Перейти к содержимому

Из дальних странствий возвратясь...


Сообщений в теме: 22

#1

Отправлено 10 Сентябрь 2007 - 16:12

Как там писал в одном из отчетов уважаемый Александр Иванович (Кроу) – «Помолясь, начну».

Аналогично…

Как и обещал, открываю новую тему – «Из дальних странствий возвратясь». Здесь писать и вставлять свои комментарии могут все, кто провел время и рыбачил на море-океане или какой-нибудь луже вдали от родного дома.

Сразу спешу обозначить основные вехи сделанного, увиденного и услышанного, короче – пережитого за период отпуска. Ибо со временем острота впечатлений сглаживается.

Итак, завершился долгожданный летний отпуск. С 4 августа двадцать дней провел в Кременчуге на берегах Днепра и Псла, заезжал транзитом через Днепродзержинск в Днепропетровск, где встречался с форумчанами и участвовал в пивном форуме (этой поездке будут посвящены отдельные главы отчета). Выезжал и вверх по течению Днепра – Светловодск, Кременчугское водохранилище и ряд безымянных мест и ставков вдоль основного русла Днепра. Может, не все удалось и получилось, как планировал в течение долгой зимы. И сейчас сидя в своем рабочем кабинете я пришел к твердому убеждению, что возраст определяется не по годам, а по количеству зверски убитых иллюзий.

Вернувшись в Белокаменную, застал жену на даче с тремя внуками, которые ее уконебенили напрочь. Правильно, дети – цветы жизни. Собрал букет – подари бабушке. Дабы дать любимой женщине отойти от пережитого стресса от бесконечных игр в войнушку и Фантомаса или Шрека и скрыться от всех на период своего юбилея, взяли на неделю путевку в одну из средиземноморских стран.

Чтобы больше не возвращаться к этой недельной турпоездке, сразу скажу - рыбалки там не было. Хотя возможности были, и попрошу не путать причинно-следственные связи, цели отдыха я обозначил сразу. Но на двух наиболее запомнившихся моментах, пожалуй, остановлюсь.

Утром 28 августа в дверь номера постучали. Под бурчание жены «и здесь покоя нет», я накинув халат открыл дверь. Под заунывное и гнусавое пение «happy birthday to you» обслуга из трех человек вкатила в номер на колесиках столик, сервированный фруктами и сладостями с ведерком со льдом из которого торчала бутылка шампанского. Прошелестевшие десять евро из моего кармана тут же заставили их прекратить свою концертную деятельность и, раскланявшись, обслуга удалилась. Вспомнилось, накануне администратор на ресепшене подозрительно долго вертел мой загранпаспорт. Да сервис есть сервис - не путать с нашим стервизом. Мелочь, а приятно.

- У нас же все включено, чего бабки отстегивать – подала голос супруга.

Свинчивая пробку с бутылки, я попытался в популярной форме объяснить, что понятие «все включено» не отменяет буржуазный принцип чаевых, более того, простите за тавтологию, включает его.

- Хватило было бы и пяти, - скорее не из согласия со мной, а из-за привычки, что ее слово должно быть последним, супруга поздравив меня, отхлебнула из фужера.

Короче, все оставшиеся дни я не просыхал.

И еще парк водных аттракционов. Чего меня туда на старости лет черт понес – до сих пор не знаю. Принятый градус, наверное, все-таки омолаживает организм. Я весом под сто килограмм, решил спуститься по трубе (водная горка в виде трубы). Забрался на самую вершину, внизу люди как муравьи. Вижу, передо мной стоит девочка лет пяти. Я прикидываю, что если я поеду за ней, то могу догнать ее и задавить, так как при моем весе я буду лететь по трубе со скоростью снаряда. Поэтому, предлагаю девочке пропустить меня вперед и ехать после меня. Вот, прыгнул я в трубу и полетел. Уже на середине маршрута я сделался абсолютно трезвым. Поэтому на вылете из трубы в воду до сих пор хорошо помню, что стоит какая-то баба с растопыренными руками. Ну, я ей со всего размаха ногами в грудь и впечатал. Это казалась мама той девочки. Она не знала о нашей рокировке и пыталась поймать из трубы дочь. Как сейчас вижу ее огромные удивленно испуганные глаза.

Уже потом, дня через два бесконечных извинений, мы с ней все-таки подружились. Но это уже другая история...

Однако, не будем отвлекаться и вернемся немного назад к Днепровскому периоду, о котором в дальнейшем и будет идти основной рассказ.

Если говорить честно, позвольте мне со всей прямотой криво усмехнуться, – Большой рыбалки в период отпуска так и не получилось. Ситуацию осложнили серьезная болезнь Мамы, семейные проблемы брата, полное отсутствие приглашений на совместную рыбалку от друзей и знакомых. Это утверждение только никоим образом не касается моего земляка и давнего приятеля - олимпийского чемпиона по толканию ядра Володи Киселева.

Изображение

И днепродзержинской троицы рыбаков (Алекс, Змей, Полковник), этих ортодоксов моста. Они все время считали, что Дмитрич это виртуальная реальность. Однако мое появление к всеобщей радости развеяло этот миф.

Изображение

И, наконец, свое пагубное влияние, наверное, оказала царившая в то время аномально жаркая и вместе с тем неустойчивая погода. Нет, кое-что я, конечно, поймал, забегая вперед, даже скажу, что карася просто девать было некуда. Из всего рыбацкого арсенала, который я привез с собой самым уловистым оказался болоньез, потом спиннинг, а последнее место, как ни странно занял фидер (кстати, самая дорогая снасть, мля). Может, ловить не умею, надо зимой уроки ликбеза взять у Ромео. Но и у стоящих рядом доночников-пружинщиков поклевки тоже не шибко частыми были. Словом хорошего отчета песню в рыбацком отношении, как в прошлом году, не ждите - не получится. Да и такой станет просто повтором. Так что втяните звук обратно в фанфары! Это будут странички из путевого блокнота: встречи, наблюдения, размышления о том, что увидел и услышал, разумеется, связанные с рыбалкой или вокруг нее. Если отдельные моменты вызовут у вас улыбку – буду рад. Но заранее оговорюсь, намерения кого-либо обидеть и посмеяться, у меня нет.

Мой способ шутить – это говорить правду. Поверьте, на свете нет ничего смешнее.

(Продолжение следует)

#2

Отправлено 14 Сентябрь 2007 - 06:29

Первые дни.

В субботу пассажирский поезд, словно разморенной царившей не взирая на раннее утро жарой, медленно втягивал свои вагоны в пределы города Кременчуг.

Все. Дома! Я мысленно поздравил себя с началом Большой рыбалки.

Ухватив баул с удочками и неподъемный чемодан, набитый пакетами с прикормкой для различной рыбы и журналами с выставки «Золотой Дельфин», благо, что на колесиках, покатил его к выходу

На вокзале по традиции встречал брат – Stas.

- Ты чего все время оглядываешься, - спросил он после родственных объятий. – Потерял кого?

- Да нет, - уклончиво ответил я. – Все в порядке.

Ну, не мог же я ему сказать, что глаза лихорадочно искали не обещанного духового оркестра и даже не баб с караваем на рушнике. В каждом прохожем я пытался индифицировать МОА. Ведь обещал же встретить. Уже потом он извинялся, что не смог прибыть на вокзал из-за загруженности по работе. Стояли жаркие дни, людей постоянно мучила жажда. И надо было «ковать железо пока оно горячо». А именно – впаривать населению бутылки, упаковки, ящики, контейнеры и другие объемы изумрудной продукции своей фирмы. Бизнес, мля! Туды его в качель. За что я его не люблю так это за то, что как не работай – всегда найдется козел, который работает меньше, а получает больше.

Так что субботу и воскресенье провел в узком семейном кругу на даче. Отмечали шашлыками и градусом радость долгожданной встречи. Там же было предпринято несколько попыток открыть рыбацкую путину.

Изображение

Но клев был никакой, даже показывать снимки и рассказывать стыдно. Так, мелочевка одна.

Вечером позвонил МОА, оказывается, пьет пиво с друзьями. Дафай, мол, подъезжай.

После коньяка – пиво… Б-р-р! Да и кто поведет машину? А недавняя поездка в Астрахань мне живо напомнила, к чему может провести подобная лакировка. Словом договорились о встрече на вечер следующего дня – в воскресенье. Вот тогда, мол, попьем пивка вместе и все обсудим, словом оттянемся по полной.

С утра уговорил Stasa отвезти меня на Днепр на мое любимое место. А то в пруду на даче рыба чуть ли не вареная в воде плавает.

Сказано – сделано. С вечера, наварил перловки, предварительно всыпав в кипящую воду пару столовых ложек прикормки Fish Dream. Зерна получились аппетитно пахучими.

И вот я уже на берегу Днепра. Прошлогодний постоянный сосед по рыбалке - дедок Павло Иванович встретил меня как родного. Помнит рыбацуга, не забыл меня еще.

Расположился. Начал неторопливо готовить к первой рыбалке новый болоньез.

Изображение

Какой там неторопливо! Блефую я! До сих пор помню охватившую меня лихорадку первого заброса. Осторожно подергивая поплавок, начал клевать карась. Весь как на подбор от трехсот грамм и выше. Изредка брала плотва, так та сразу напрочь топила поплавок. Взял и трех коробчуков чуть более килограмма каждый. Здесь уже без подсака не обошлось. Основная леска 0,14, поводок еще тоньше - fluorocarbon с расчетной нагрузкой на 1,65 кг, крючок – Owner, девятый номер. Вот оно – поперло! Не водкой единой порой бывает пьян человек.

Изображение
довольная харя рыбака.

Короче начало отпуска обещало быть уловистым и прекрасным. Ведь в запасе еще спиннинги для блеснения, джига и троллинга, в ожидании своего заветного часа - подаренный и пока еще не обрыбленный шимановский фидер.

Во второй половине дня решил напомнить МОА по телефону о предстоящей вечером встрече. А то, поди, закрутился на работе. Да, человек - кузнец своего счастья, но не стоит забывать, что одновременно и …плотник своего гроба. Оказалось, что он вместе со своим другом (Бонд) находится на рыбалке на Псле.

Во, мля, судорожно сглотнул я:

- Ну и как? Клюет?

- Не очень…

На встречу МОА прибыл хоть и с опозданием, но зато с женой. Против последнего ничего не имею против, кстати, милейшая женщина. Несколько напрягло другое - МОА был за рулем. А как же запланированное пиво? МОА логично объяснил, что безнадежно опаздывал на встречу, и потому прыгнул за руль личного автомобиля. Пришлось на выручку вызвать брата. Не пить же в одиночку. Ибо в тот вечер душа просто не выдержала бы изменения намеченных планов.

Не взирая на это, вечер удался на славу. Говорили в основном о рыбалке и планах по совместным выездам. Правда, вот снимки получились не совсем четкими, но разобрать who is who можно:

Изображение

Изображение

Снимал Stas, а он к тому времени еще полностью не освоил технические премудрости моей фотокамеры.

А вот это уже рука Мастера:

Изображение

На этом прекрасном кадре красивой женщины разрешите закончить очередную часть отчета.

Post scriptum: МОА не ревнуй и не обижайся. Ведь на правду обижаться нельзя. Нет?

(Продолжение следует)

#3

    Ruslan
  • OFFLINE
  • 2 017 сообщений

Отправлено 14 Сентябрь 2007 - 11:53

Цитата

...МОА логично объяснил, что безнадежно опаздывал на встречу, и потому прыгнул за руль личного автомобиля...
Пример чисто мужской логики:
- Тебе налить?
- Нет,я за рулем.
- А чего на машине то приехал? Оставил бы ее дома.
- Торопился-думал, без меня пить начнете!! (с) :lol:

#4

Отправлено 19 Сентябрь 2007 - 11:54

Фидер – разочарование или неумение.

Надо инициативу брать в свои руки. Так думал я, укладываясь спать, после встречи с МОА. Нечего тянуть – в начале недели поеду в Днепропетровск и Днепродзержинск повидаться с коллегами по рыбалке и форуму. А возможно и порыбачить там или договориться о совместных выездах. Ориентировочно пусть это будет вторник. Ну, а завтра с утреца – фидер. Все великие дела принято начинать с понедельника. Фирменная прикормка есть, что ж мне ее обратно везти? Червячков, опарышей с утра на рынке куплю. Там мужики уже с шести часов начинают продавать красного червя. С такими радужными мыслями засыпаю.

С раннего утра заехали с братом на рынок. Там уже в ожидании продавцов калякали страждущие рыбаки. Завязался разговор об особенностях сегодняшней рыбалки, к слову рассказал им пару анекдотов. И мне как участнику Куликовской битвы одному из первых без очереди за 5 гривен было отпущено целое стадо червей.

И вот мы уже на берегу Днепра. Рыбаков было не много. Наиболее шустрые их них уже сделали первые забросы, другие только готовились к рыбалке.

Изображение

Брат, выгрузив меня, умчался на работу, с начала недели ему надо было дать своим подчиненным ряд ценных указаний. Я же, определив место лова, начал устанавливать рогульки и подставки под удилище, расчехлять и вооружать свой фидер. Здесь надо сказать, что в Кременчуге народ, как правило, ловит на установленный почти вертикально еще советский дюралевый или китайский спинниг с колокольчиком и невской катушкой. В основе монтажа – кормушка пружина, соска и т.п. Я был единственный, кто начал устанавливать удилище почти параллельно урезу воды. На особенностях своего монтажа останавливаться не буду – классический фидерный с кормушкой и поводком с одним крючком.

Моя шимановская палка произвела впечатление на рыбаков. Я даже начал беспокоится от такого повышенного внимания. Посыпались самые разнообразные вопросы:

- Шо, спортсмен?

- Нет, братцы – любитель. Червяков мутит от слов «рыболов-спортсмен».

- А сколько стоит?

- Не знаю – подарили. Но где-то около 500 вместе с катушкой.

Интересно, а что бы было, если бы я сказал что это в долларах? Половина, наверное, пошла бы топиться, а оставшиеся утопили бы меня.

А как называется, а сколько весит, а сколько кил выдержит... Короче, мини пресс-конференция продолжалась минут десять. Да, таким фидером лучше ловить в гордом одиночестве.

Наконец-то забросил. И усевшись, стал наблюдать за кончиком.

Изображение

Поклевки были частыми, но какие то бестолковые. Разок дернется слегка кончик и все, через некоторое время еще раз и вновь тишина. Сижу, жду когда наконец будет более уверенная поклевка. Минут через пятнадцать мне это порядком надоело – делаю попытку подсечь и вытаскиваю крючок с обглоданным червем. Насаживаю по новой – та же история. Каждую третью-четвертую попытку мне все-таки удавалось подсекать небольшую плотвичку. Да таких я болоньезом за это время наловил бы с полведра! Пробовал менять дальность заброса, вид наживки (на перловку вообще ни какой реакции не было), ставил вместо патерностера симметричную или несимметричную петли. Вспоминал свои конспекты, классику, в частности, Стива Гардера, так как он первым, если и не использовал данные фидерные оснастки, то, по крайней мере, хорошо их описал. Бог есть, но он был по ту сторону баррикад. Мелкая плотва по-прежнему продолжала издеваться. Может, что то все-таки делаю не так и еще что. Нет, один раз удилище задергалось как от тока в 220 вольт. Вот он звездный час, поперло или что-то в этом роде вихрем пронеслось в мозгу. В результате вытаскиваю бычка размером с мой указательный палец. Во, мля!

Пошел посмотреть и поговорить с другими рыбаками. Большинство ловили на соску или пружину с прикормкой, прямо к которой, на поводках длинной 3-4 сантиметра, были привязаны один-два крючка. Нельзя сказать, что у них чаще клевало, но если дернет, так уж держись, колокольчик заливался трелью велосипедного звонка. В среднем раз в 15-20 минут каждый из них вытаскивал по подлещику или карасю. Правда, крупной рыбы тоже ни у кого не было, но, по крайней мере, их насадок хоть мелкая плотва не домогалась.

Здесь представлена галерея наиболее удачливых, а скорее всего более профессиональных рыбаков Кременчуга, ставшими за время отпуска моими хорошими приятелями. Народ должен знать героев в лицо:

Изображение

Изображение

Изображение

На берег Днепра подъехал Володя Киселев. Привез оставшуюся после своей воскресной рыбалки кастрюлю с кашей и ведерко червей. Я рассказал ему, что такого стыда за рыбалку еще никогда не испытывал, обиднее всего было за свой крутой фидер.

- Давай сматывайся, - услышав мои негодования, сказал он. – Сейчас съездим в одно место, тут недалеко, где обалденно клюет крупный карась.

Мне собраться, как подпоясаться, мелочь уже достала! Хотелось почувствовать на том конце фидера что-то увесистое, так чтобы удилище при вываживании согнулось дугой. Позвонив брату, что бы он уже приезжал на новое место, я быстро собрал свое орудие лова.

Место действительно было не далеко, километра 3-4 вверх по течению. Такой небольшой и уютный заливчик Днепра, в глубине которого находилась лодочная станция. Если скажу, что здесь мы наловили целую торбу карасей, то совру. Карась, да и другая рыба и тут напрочь отказывались брать. Но, по крайней мере, хоть мелочь не трепала нервы. И все равно я ему очень признателен. Ибо вволю наговорились о нашей жизни. А как вы знаете, я помимо рыбалки, всегда был и остаюсь активным сторонником общения.

Изображение

Киселев рассказал, что разузнал место, где хорошо клюет практически любая, водящаяся в Днепре рыба. Надо только приезжать раним утром или с вечера оставаться на ночь. В районе Каменных Потоков у заброшенного карьера есть деревушка Чикаловка. Это от Кременчуга почти пол пути до обще известной Дериевки. Для подхода за гравием барж там еще в советские времена была вырыта огромная яма, где вся рыба и стоит по причине жаркой погоды. Вчера он поймал трех небольших сомиков на крючок с пучком червей и несколько лещей. Хорошо там берет на блесну или силикон судак. Короче договорись с ним съездить туда вместе на середине недели.

Через час подъехал Stas. И я по причине неудачной фидерной рыбалки злой как черт начал собираться. По пути домой Брат сообщил, что ему кто-то по секрету шепнул, что в лиманах на даче начался чуть ли ни жор карася, надо только как следует прикормить. Да какие проблемы? У меня еще килограмма три киселевской прикормки осталось, да и своя с Фиш Дримом не закончилась. Решено, поближе к вечеру едем!
Чтобы закончить эту тему скажу кратко, карася и хорошего мы тогда наловили до неприличия много. Фидеру в тот вечер была дана отставка. Там где правила игры не позволяют выиграть, английские джентльмены меняют правила. Из-за камышовых зарослей на берегу рулил Болоньез. А главное, удалось поймать трех линьков. Эту рыбу я последний раз ловил лет тридцать назад.

Изображение

Жаль, забыл что-нибудь положить для масштаба. Но это не блюдце, а большое блюдо. а бутылка с вискарем - литровая.

Горечь разочарования фидером была несколько сглажена удачной вечерней рыбалкой. Умиротворенный я укладывался спать. Что у нас по плану завтра? Ах да, едем в Днепропетровск…

(Продолжение следует)

#5

Отправлено 21 Сентябрь 2007 - 06:19

Днепропетровск, транзит Днепродзержинск.
(часть первая)

Возможность во время отпуска съездить в Днепропетровск мной рассматривалась еще минувшей зимой. Планировалось приехать на целый день чуть ли не с удочками и ночевкой, но жизнь внесла свои коррективы. Все причины перечислять не буду – тяжело. Назову лишь некоторые. Во-первых, брат с утра решал на работе, не терпящие отлагательства дела и выезд перенесли на 12 часов. Затем, обнаружились какие то неполадки в его машине. Хорошо, что отвезти нас вызвался уже на своей, недавно купленной машине мой племянник. Но я был даже рад этому, ибо он профессиональный автогонщик, неоднократный призер Украины среди юниоров в гонках на картингах, да и у Stasa будут развязаны руки (или горло?).

Короче, мы выехали около трех по полудни, о чем оповестили Кроу по телефону. В дороге сделали только одну остановку, надо было накормить нашего водителя, а мне по причине жары ужасно хотелось сожрать тарелку холодной окрошки.

Ровно на половине пути мы сделали привал у какого то навороченного бiстро.

Изображение

Изображение

В ассортименте были только солянка, котлеты полтавские с макаронами и теплое пиво. Уж лучше горячий кофе. Что мы с братом и заказали. Кстати племянник солянкой с котлетами оказался вполне доволен, так как с утра ничего не ел.

Проезжая Днепродзержинск (очень жалко, что не мосту) с нами связался Кроу. Мол, вы где? Сказали, что будем въезжать в город по Киевской трассе. Он и Xterra обещали нас встретить на этой дороге у автозаправки сразу после первого холма.

За окном слева мелькнул памятник не то быку, не то корове (не успел разглядеть, племянник меньше сотни не шел). Помню только что такой белый, с рогами и черными пятнами, кажись эта порода называется Холмогорской. И вот, наконец, автозаправка возле которой стоит шикарная иномарка. Пока мы раздумывали они это или нет. Смотрю из машины выходит Икс Терра (Хterra), а за ним выкатывается (именно выкатывается) Кроу. Этакий в меру упитанный в самом расцвете сил мужичок, причем живьем выглядит значительно моложе, чем на представленных на форуме снимках. Старина, это не комплемент, ведь ты не женщина, чтобы их делать тебе. Это - чистая правда. Во всяком случае, так мне показалось на первый взгляд. Ибо я тебя представлял такой же комплекции как Володя Киселев.

Вот она, долгожданная встреча! Свершилось!

Мне тут же с ходу был вручен незаслуженный приз – крутая катушка для спиннинга. Далее Кроу сказал, что столик в ресторане уже заказан. А ему на некоторое время надо отлучиться по делами бизнеса, туты его в качель (я имею ввиду бизнес. С ним мы становимся волками – кормят ноги). Точно уже не помню, но речь шла о разтаможке или продаже крупной партии израильских сухарей.

- А на х## Украине еврейские сухари? Чё, своих нет? – задал я не совсем корректный вопрос.

- Бизнес… – загадочно мурлыкнул Кроу и умчался на своей машине.

Xterra не спеша повез нас через весь город, обращая наше внимание на его достопримечательности. Особенно произвело впечатление стоящее на горке евро здание СБУ. Снимки города размещать не буду, вы его наверняка хорошо знаете. Мы внимали экскурсионным словам нашего провожатого и послушно вертели головами. Он даже показал свою квартиру. Вот, мол, жена отдыхает на море, так что здесь можете ночевать.

Говорят, что Москва расположена на семи холмах. Фигня! В Днепропетровске их гораздо больше. Дорога постоянно спускалась или подымалась, то справа, то слева звенел трамвай, машин было не меньше, чем в Москве.

По наглому нас обгоняют разукрашенные наклейками и надписями три джипа. На головном рядом с водителем, вцепившись обеими руками в электронный навигатор, бородатая личность не сводила глаз с экрана.

- Поляки... – понимающе кивнул в их сторону Xterra.

- Давай выйдем и набьем им морды, - предложил я.

- Зачем? – не поняв мой шутки, подал голос Stas.

- Им для экзотики, а нам на добрую память.

Наконец, в очередной раз, поднявшись по брусчатке улицы, паркуем машину.

Я не был в других ресторанах Днепропетровска, но, думаю, что не ошибусь, если скажу, что «Дежавю» в городе лучший. Здесь дизайнерам дали неограниченную волю для полета их фантазии. Просторный зал с авто атрибутами и ретро мотоциклами, большинство которых смахивают на ранние Harley-Davidson, развешанные по всем стенам карбюраторы, глушители, цепи и колеса, старинные регистрационные номера различных средств передвижения и многое-многое другое. Первое впечатление – попал в политехнический музей. Даже такая деталь, как на двери мужского туалета прикреплен болт, на двери женского, соответственно – гайка. Чтобы до конца быть объективным замечу, что достоинства дизайнерской мысли здесь одновременно превратились и в недостаток ресторана. Ибо обилие представленной техники несколько отвлекало от трапезы и тем разговора, того и гляди, какая-нибудь железяка свалится на голову. Вроде немного давил низкий потолок. Но это все не критично и чисто мое субъективное мнение. Короче, кто не был, сходите – не пожалеете. Ресторан «Дежавю» расположен на проспекте Карла Маркса, 20. (Этот абзац на правах рекламы. Надеюсь, в следующий раз нам будет скидка :wink: ).

В ресторане с чашкой кофе нас уже ожидал Кроу.

Изображение

Вначале был общий снимок, Если сразу этого не сделать, то потом будет уже некогда.

Изображение

Передал им, как и обещал, килограмм пять привезенных с собой журналов о подводной охоте для подводников форума, несколько сувениров для друзей и главное – предложил учредить а на Днепропетровском форуме Переходящий Кубок за лучший отчет года.

Изображение

Думаю, положение о нем и условия награждения напишет Xterra, он юрист, ему и карты в руки. Я высказал лишь одно условие, что мои отчеты в конкурсе не участвуют, ну а если включат в члены жюри, то постараюсь оправдать оказанное доверие.

Подали меню. «Однако! Огурцы соленые - по рубль двадцать!» У автора бессмертного Капитала, именем которого назван проспект, где находится ресторан, не только бы борода встала дыбом, но и волосы под мышками. После столичной жизни меня трудно удивить ресторанными ценами. Но здесь, в Днепропетровске, это все-таки круто!

Заказали, разумеется, пива, марку не помню, но очень вкусное.

Изображение

К пиву подали нарезку из соленой красной рыбы, украшенной зеленью и дольками лимона. И еще пару тарелок, которые я вначале принял за десерт, однако это были вроде дольки хлеба с маслом креветки и еще с чем-то, точно уже не помню. Ну и, наконец, исполнилась мечта москаля, Мне принесли тарелку (20 гривен!) настоящей, на холодном квасе, украинской окрошки. Специально, несколько раз сглатывая слюну, описываю все это до мельчайших подробностей, дабы еще раз насладиться проведенным временем.

Изображение

Изображение

Поседели мы там очень душевно. На сколько потянула наша встреча – не знаю, расплачивался Кроу пластиковой карточкой. Но за мной не заржавеет. Следующий ход мой. Нашлось бы время для очередной встречи и не важно когда и где она состоится.

Уже сейчас, сидя в кабинете, я с болью осознаю, что это была катастрофически короткая встреча. Мы не обсудили и половины того, что я планировал. Но в тот день мы были твердо уверены, что встретимся еще раз на совместной рыбалке и наговоримся вволю. Кто ж мог тогда предположить, что из-за треклятой жизни это будет единственная встреча.

Помятуя о том, что сегодня после восемнадцати форумчане встречаются на пивном форуме, я не мог упустить возможность увидеть как можно больше их них. В первую очередь Руслана, Виста, SV с ними на форуме в ходе обмена постами и личной переписки у меня сложились самые теплые и доверительные отношения.

Далее - Савельич, этот самобытный классик русского языка и эпистолярного жанра. Некоторые из форумчан стали уже подражать его слогу. Ребята, самая лучшая копия заведомо будет хуже оригинала, ищите свой стиль и слог. Савельич – неподражаем и неповторим.

Ум, честь, совесть… и огромная непримиримость к тем, кто их не соблюдает - СергейР. Я до сих пор гадаю – «Р» это что, фамилия такой, ну, типа – Рыбалко. А может просто Сергей-Рыбак или Разведчик, мало ли… Вообще по нику, аватаре и постам уже можно составить психологический портрет форумчанина и он на процентов пятьдесят будет верным. Как-нибудь долгими зимними вечерами я попробую сделать это.

Хотелось бы увидеть ребят (и девушку тоже) работающих на местном телевидении. Я здесь тоже имею к этому делу некоторое отношение. И уверяю вас, нашлись бы интересные совместные темы для обсуждения. Словом, еще и еще многих других форумчан-рыбаков всех называть не буду, чтобы ненароком никого не обидеть.

В 18.30 мы подкатили на машине чуть ли ни к столикам пивного форума. Я решил вначале подойти один и попросил всех оставаться на своих местах в машине. Интересно, узнают меня форумчане по аватаре или нет? Но сюрприза не получилось, большинство уже знало от Кроу о моем приезде.

Пивной форум это что-то! Не смотря на название, это настоящий клуб единомышленников, друзей, увлеченных страстью к рыбалке людей. Пиво это только внешний антураж. А Землю в иллюминаторе выдумал Дмитрич. Здесь идут серьезные разговоры о новых методах и приемах рыбной ловли, обсуждаются результаты минувших рыбалок, увиденные по TV сюжеты о рыбной ловле, планируются совместные выезды на будущее.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
не только ради пива.

Изображение

Покидать такую кампанию ужасно не хотелось. Но в этот день я должен был обязательно вернуться домой. А впереди были почти две недели. Даст Бог, еще свидемся! Так думал я в тот прекрасный вечер.

(Продолжение следует)

#6

Отправлено 21 Сентябрь 2007 - 07:54

Дмитрич!!!!
"навороченное бистро" - как раз перед Верхнеднепорвском, перед кольцом.. ? В порстонародии Чонгаровка.... А тот залив, который вы переехали за 500 м до Бистро - мое любимое в тех краях место.. Жаль, наверное не обратили внимания...

... Узнал среди сотен..... Родина моя... :wink:

#7

Отправлено 21 Сентябрь 2007 - 08:31

Цитата

Дмитрич!!!!
.... А тот залив, который вы переехали за 500 м до Бистро - мое любимое в тех краях место.. Жаль, наверное не обратили внимания... :wink:

Обратил, родной. Обратил!
Место по истине - сказочное!
И таких мест на Днепре не мало. И не потому что это наша Родина (по принципу каждый кулик свое...). Таких красот еще поискать надо!

#8

Отправлено 21 Сентябрь 2007 - 08:37

Цитата

Цитата

Дмитрич!!!!
.... А тот залив, который вы переехали за 500 м до Бистро - мое любимое в тех краях место.. Жаль, наверное не обратили внимания... :wink:

Обратил, родной. Обратил!
Место по истине - сказочное!
И таких мест на Днепре не мало. И не потому что это наша Родина (по принципу каждый кулик свое...). Таких красот еще поискать надо!

А какие там окуня и караси по первому льду ловятся, ни в сказке сказать ни во сне описать!! :grin:
я ж то же там вырос

#9

Отправлено 21 Сентябрь 2007 - 11:39

Цитата

А какие там окуня и караси по первому льду ловятся, ни в сказке сказать ни во сне описать!! :grin:
Та не. :wink:
По первому льду, мабуть краще на Кременчугском водохранилище. Там народ мешками на санках вывозит рыбу.

#10

Отправлено 24 Сентябрь 2007 - 05:29

А что такие жидкие отклики?
Чё, не нравится?. Не возбуждает?
Ощущение такое, что пишу в корзину.
Соответственно, угасает энтузиазм продолжать дальше...
Настоящему рыбаку всегда есть, что сказать.
Нет?

#11

Отправлено 24 Сентябрь 2007 - 08:05

Днепропетровск, транзит Днепродзержинск.
(часть вторая)

На обратном пути мы запланировали хоть и короткую, но обязательную встречу с днепродзержинской троицой - Алексом, Змеем и Полковником. Они также были предупреждены Кроу по телефону о моем визите. Александр Иваныч подробно нам рассказал, по какой дороге лучше въезжать в город.

- И вот тут, возле банка они будут вас ждать, – рисуя схему, поставил он жирную точку.

Надо сказать, благодаря лоции Кроу мы не заблудились. Уже начало смеркаться, когда, въехав в город по одной из широких улиц, мы, никуда не сворачивая, наконец, остановились на площади возле банка. Так что Днепродзержинск мы практически не видели.

Но я сильно зауважал этот город сталеваров и работяг (врачей тоже) уже хотя бы потому, что они не поддались изменчивому флюгеру политики и не переименовали его обратно в Каменское. Здесь до сих пор стоят памятники Ф.Э.Дзержинскому (а в Москве – снесли), «лично дорогому» Леониду Ильичу Брежневу (помните? «зовите меня просто – Ильич»). И это уже не просто памятник, он стал одной из достопримечательностей города. Стоит памятник и настоящему Ильичу и вроде никому не мешает. Вести войну с памятниками и людьми, давно ушедшими из жизни, проще простого. И хотя занятие это является более чем неблагодарным, но, видимо, так уж устроен человек, что для удовлетворения своих желаний и политических амбиций порой бывает готов на все что угодно. А ведь как никак, это наша история, хорошая или плохая обсуждать не будем. И у народа, который не помнит своей истории и в угоду различным политическим ветрам сносит памятники, нет будущего. Это мое твердое убеждение.

На углу здания стояли два высоких парня и, размахивая руками, о чем-то оживленно разговаривали. При моем росте - метр восемьдесят оба они чуть ли ни на полголовы были выше меня. Скользнув по ним взглядом, я упорно продолжал искать глазами Алекса и его фирменную улыбку, при которой полностью обнажается верхний ряд зубов. Я даже думал что у него, так называемая, заячья губа. Ну, бывает такое у некоторых людей. Как потом я рассмотрел при встрече, оказалась обычная, человеческая.

Первым из высоких парней я узнал Полковника. Вторым был Змей. Меня в заблуждение ввели отращиваемые им усы и бородка в стиле а-ля Богдан Титомир. А на всех снимках форума и аватаре он красовался без этого опознавательного признака. Словом, описывать весь бурный процесс встречи не буду, это личное, скажу только одно, что она действительно была теплой и радостной для всех нас.

Изображение

В ожидании Алекса Змей с азартом начал рассказывать о предстоящем на мосту рыбацком турнире с ним. Достал из кармана написанный им черновик правил (условий) предстоящей дуэли, который мы совместно тут же начали править. Мне даже было предложено стать одним из судей этой «не на жизнь, а на смерть» схватки.

- А где же ваш знаменитый мост?

- Да тут рядом, - махнул рукой Полковник. – В конце этой улицы.

- Поехали! Посмотришь! - подхватил Змей. – Может, даже еще и живца успеем опустить.

- Стоп, стоп, стоп, ребята! Не все сразу, - бормотал я, ошеломленный их горячим гостеприимством. – Но где же Алекс?

- Та, счас, на маршрутке подкатит.

И вот, наконец, появляется Алекс со своей фирменной улыбкой. Неторопливая походка. Такая бывает у уверенных в себе и своей правоте людей. По обнаженному в улыбке ряду белых верхних зубов я бы его, наверное, узнал среди тысячи людей.

Изображение
улыбку.

Завязался оживленный разговор. Я только успевал оборачиваться и слушать очередной рассказ о рекордном улове, разумеется, на мосту, занимательные и необычные случаи на рыбалке. От них сыпались бесконечные приглашения совместно посидеть с удочками. Не обошлось и без подначек, шуток в адрес Алекса и от него. Я, наверное, не ошибусь, если скажу, что состояние вечного пикирования друг с другом доставляло им огромное удовольствие. И все это делалось как-то непринужденно, весело и без зла. Короче, кампанейские, заводные ребята. Этакие Василии Теркины. Умеют шутить, за словом в карман не лезут. Люблю таких!

Изображение

Поговорить о многом нам помешала скоротечность моего визита. Быстро начинало темнеть. И я уже прикидывал в уме как бы мне по тактичнее прервать их рассказы и, извинившись, начать движение в сторону дома. Мне показалось, что они даже обиделись:

- Что даже пива вместе не выпьем?

Но я чувствовал, что только пивом я бы в тот вечер просто так не отделался бы. К тому же после пивного форума в Днепропетровске внутри все булькало и переливалось, а желудок давил на глаза. Перед самым расставанием Змей написал своей рукой в моем путевом блокноте свое настоящее имя, а также Алекса и Полковника вместе с номерами мобильных телефонов (не просить – все равно не дам, обращайтесь к Змею). Все, мол, звони и приезжай в любое время!

Сделав заключительный снимок уже со вспышкой, мы со Стасом прыгаем в машину.

Изображение

Ребята, главное, что мы еще существуем. И не виртуально, а реально. Что мы, надеюсь, все получили огромное удовольствие от встречи и общения. А пиво и совместная рыбалка еще впереди. И обязательно будут!

Будем жить, мужики!

(Продолжение следует)

#12

    Гость_Polkovnik_*
  • OFFLINE

Отправлено 25 Сентябрь 2007 - 21:53

Спасибо за отчет о вашем приезде (хоть и столь скоротечном) в наш маленький городок. :smile: Показали вы еще и Алекса людям, думаю тут за ним уже все истосковались (заплевали весь монитор стараясь попасть Алеску в морду, когда читали этот отчет) :lol: :lol: :lol: . Приезжайте к нам еще обязательно, все будет как в лучших домах Парижа и Лондона. Ждем с нетерпением.

#13

    Zmey
  • OFFLINE
  • 117 сообщений

Отправлено 26 Сентябрь 2007 - 07:41

Многие уже ответили на этот сборник на мариупольском сайте.

#14

Отправлено 26 Сентябрь 2007 - 10:02

Ряд зарисовок с натуры.

Раннее утро очередного дня. Я вновь на берегу Днепра. Предпринимаю очередную попытку ловить на фидер возле речного вокзала. И вновь горькое разочарование – одна шулупонь. Уже сегодня пытаясь проанализировать свои неудачи, прихожу к лишь одному утешительному или спасительному выводу. В то время там просто не было нормальной рыбы.

Стояла аномально жаркая погода, за 40. Изредка налетавшие тучки не приносили живительной прохлады. Капли редкого дождя, зачастую испарялись еще в воздухе, так и не долетев до земли. Плюс к тому же в эти дни прыгало атмосферное давление, я это постоянно, не хуже барометра, ощущал затылком. Казалось, на Украине и именно в районе Кременчуга тогда сталкивались все атмосферные фронты Западной Европы и России. И крупная рыба, в поисках прохладной воды стояла на больших глубинах. Во всяком случае, обладатели резиновых лодок, возвращающиеся чуть ли ни с середины или фарватера Днепра, привозили садки с лещами и крупными подлещиками.

Поколдовав около часа возле фидера, я понял, что это опять не мой день. Смотавшись, пошел на каменный мысок – свое любимое место. Пока воду не дали, такой мелочи я и там вволю наловлю на поплавок. Во всяком случае карасей так это точно, а если повезет, то что-нибудь покрупнее.

Мое место (ура!) был свободно. Рядом на камнях сидел Павло Иваныч и буквально у себя из-под ног исправно таскал размером с ладонь карасиков. Поздоровались. Минуты три-четыре ни к чему не обязывающий рыбацкий разговор - «Ну как?», «Та, есть трошки», « А вот вчера…»

Изображение

А на этом снимке у подножья большого дерева справа виден небольшой каменный выступ, это и есть мое любимое место (прошу в августе не занимать!). Ровно семь минут, пешком от дома через парк!

Изображение

Слева от дерева видна часть знаменитых днепровских гранитных порогов. Как-то возвращаясь после рыбалки, я зашел туда, почитал надписи. Некоторые их них высеченны на камнях еще задолго до исторического материализма. Лет пять назад, здесь установили гранитную плиту:

Изображение

Появились там и современные надписи краской типа «Ося и Киса были здесь». Во, народ! Сам себе в карман испражняется. Внимание привлек обшарпанный дорожный знак, установленный напротив, метрах в пяти, от плиты. И не столько сам знак, а сделанная под ним надпись. Вы знаете одно из моих увлечений - собирать необычные названия и надписи. Но эта повергла меня в шок:

Изображение

А ведь туда с круизных теплоходов водят туристов, в том числе иностранцев. Сам видел, как однажды экскурсоводша что-то на немецком языке рассказывала группе туристов из тридцати человек. Интересно, что она им прошпрехала когда они у нее спросили что тут написано?

Немного отвлекся. Сыпанув пару жменей прикормки (каша, пересыпанная Фиш Дримом) в место предполагаемого лова начал расчехлять болоньез. И понеслось… На перловку попеременно с караем клевала крупная плотва. Постоянно ожидал, когда же потянет короб. Но в тот день так и не поймал. Как я понял из дальнейших рыбалок, карп предпочитал лакомиться наживкой ранехонько утром. А я час с лишним имел отношения с фидером. Или это он меня имел?

Из-за поворота реки, сверху появилась большая белая яхта. Помните прошлогодний мой отчет «Записки отпускника»? Забрался от греха подальше по камням повыше. Хлестнуло волной с зеленью, но до меня таки не достало. Это было единственный раз за отпуск, когда он проходил. В прошлом году катер мотался чуть ли не каждый день. Затем дали воду и я начал потихоньку сматываться. Рядом причаливали резиновые лодки. Большинство рыбаков возвращались домой. Практически у всех были хорошие уловы. Да, без лодки Большой серьезной рыбалки не будет, подумал я, а без мотора и троллинга, соответственно. Тем не менее, своим уловом в то утро я был вполне доволен:

Изображение

Меньше трех-четырех килограммов, я за время отпуска на болоньез не ловил. Но все-таки хотелось чего-нибудь рекордного, впечатляющего и запоминающегося. Но для этих целей нужна была лодка и желательно с мотором.

После обеда мы с братом поехали договариваться насчет лодки на работу к Боче.

Изображение

Боча буквально разрывался между работой и капитальным ремонтом своей квартиры. К тому же к нему приехали погостить отец с матерью и два брата с женами. Для них он уже снял отдельную квартиру. Затем отдал ключи от лодки. Братья целыми днями мотались по Днепру, пока не намотали на винт чей-то перемёт. Полетел редуктор в «сапоге» или наоборот – «сапог» в редукторе (я не технарь). Несколько раз он его ремонтировал, но редуктор или «сапог» не держал и продолжал «сыпаться». В продаже нужной запчасти не было – двигатель японский. Нужно было заказывать или выписывать, а это все время. Словом, за время отпуска в отличие от прошлого года я так ни разу и не троллил.

- Да какие проблемы, - предложил Стас. – Бери нашу резиновую с дачи. Правда, вот мотора нет…

Однако перспектива задолго до рассвета одному таскать на горбу лодку с якорями, потом долго и нудно накачивать ее «лягушкой» не очень вдохновляла. Предложение брата, что он будет меня на машине туда и обратно возить, я после небольших колебаний отверг. Каждый день часа полтора-два я имел возможность отдохнуть и поспать, а ему целый день вкалывать на работе. Нет, уж лучше с лодкой - на даче и вместе.

Готовясь к приезду рыбаков из Днепропетровска, на следующий день в 9 утра поехали с Киселевым на его место в Чикаловку, чтобы провести рекогносцировку в районе предстоящих боевых действий, заодно и рыбку попробовать половить.

Места там действительно замечательные:

Изображение

Вид одного карьера чего стоит. Здесь можно было бы запросто снимать продолжение голливудского блокбастера «Золото Маккены»:

Изображение

На крыше одного из домов Чикаловки был намертво приколочен флюгер, и ветер обреченно дул в указанном направлении.

Изображение

Но рыбалки не получилось. В тот день поднялся сильнейший ветрило (очередная схватка атмосферных фронтов). Озверевший ветер, разбежавшись с середины Днепра, дул прямо в наши стоящие на берегу рожи. Огромные волны, разбивались о прибрежные камни обрывистого берега, и, казалось, шевелили гранитные валуны. Какой там фидер, мля. Его в момент сдуло бы с подставок. Мы еле успевали увертываться от зеленых брызг прибоя. Штормило не на шутку, как на море.

- Ну и погодка, - ворчал Киселев. – Никогда такой еще не видал. Я бы меньше удивился, появись здесь среди волн голова Лох-Несского чудовища.

- Тоже мне напугал. Вот если бы здесь вынырнуло Политбюро или ЦК партии….

А где-то там, в пятидесяти метрах от берега в толще воды над нами смеялись сомы и лещи. Разинув клыкастую пасть, хохотал судак. И выпуская мелкие пузыри, подленько так, хихикали караси. Я это с болью ощущал всем своим сердцем.

Короче, прозвав Чикаловку – Чикатиловкой, мы поехали в Кременчуг, чтобы в спокойных цивилизованных условиях выпить пива и обсудить дальнейшие планы.

(Продолжение следует)

#15

Отправлено 28 Сентябрь 2007 - 05:23

Мастер-класс от МОА.

Вместо эпиграфа:

Цитата

В пятницу позвонил Дмитрич и пригласил к себе на дачу. Примерно в 18-30 был на месте. На воду была спущена лодка в составе экипажа: я, Дмитрич и его брат (на веслах). Озеро действительно интересное, есть глубины и хищник, но... Первые забросы ничего не дали... Дмитрич начал потихоньку нервничать. К довершению всего у него случился отстрел, и Мюрановская блесна улетела в неизвестность. Дмитрич разразился тирадой, из которой следовало, что эта лодка, и это озеро, и вообще все вокруг он уже где-то видел! После этого случая, он стал настойчиво просить, чтобы мы его высадили на берег. Причем сойти он готов был в любом месте, даже среди непроходимого камыша. Я же не терял надежды поймать. Менял блесны, проводку. Наконец, на белый Блю Фокс №2 есть поклевка, и небольшой окунек водворен в садок. Минута и еще один там же. Все оживились. Дмитрич отдал предпочтение любимому Мюрану, на который окунь так же активно реагировал. В общем, за короткое время амбиции всех рыбаков были удовлетворены, и весь экипаж перешел на сушу есть арбуз и обсуждать дальнейшие планы.

Вынесенные выше в качестве эпиграфа строки полностью подтверждаю. Истинная правда! Однако разрешите высказать и свою версию этой чудесной рыбалки, так сказать, бросить взгляд со своей колокольни.

Если честно, то в ту пятницу мы на даче с братом готовились к приему друзей из Днепропетровска. Отпылесосили ковры, надраили полы, застелили чистые постели, загрузили холодильник ну и по мелочам – разное. Во второй половине дня позвонил МОА и сказал, что ребята, наверное, не приедут, якобы «у Кроу опять какие-то напряги с бизнесом».

- Ну, тоды дафай приезжай ты, - разочарованно ответил я, - покажешь мастер-класс по ловле хичника.

МОА обещал приехать сразу же после окончания работы, благо все необходимые снасти у него были в багажнике машины. И я ему подробно объяснил, как нас найти.

Надо сказать, что озеро в районе дачи хоть и не имеет собственного названия, уникально и неповторимо. Я имею ввиду не только его красоту, но и живущую в нем рыбу тоже. Много окуней и щук, если повезет, то можно поймать леща, немерянно карасей и хорошей красноперки. Правда, рыба от обилия корма избалована и не всегда активно реагирует на предложенные приманки. Озеро системой каналов соединено с Пслом, и далее на лодке можно выйти аж на Днепр. Здесь в прошлом году я на древнюю блесну буквально на дурака взял хорошую щуку. А если посмотреть на озеро с высоты птичьего полета, то оно напоминает интеграл. Причем самая большая и широкая часть это его середина.

Изображение

Раздается звонок мобильного телефона. МОА спрашивает, какой из дачных домиков наш. Выхожу встречать, а он уже стоит перед домом. Ты смотри, сразу нашел! Оказывается, здесь неподалеку в прошлом году проходил рыбацкий слет форумчан, и дорога для МОА была знакомой. Помогаю ему с парковкой. Затем МОА достает из багажника спиннинг, фирму уже забыл, но не из дешевых, и, главное, чемоданчик почти из прозрачного пластика с приманками для хищника. Когда я его открыл, то чуть не зажмурился от блеска золота и серебра. Сундук с сокровищами капитана Флинта, отдыхает.

Сразу было решено не тянуть кота за хвост, уже вечерело и мы, отыскав весла, потащили резиновую лодку на берег.

- Классное озеро, - сразу оценил МОА. – Хищник должен здесь быть!

- А то! – не смог промолчать я.

Наконец втроем отплываем. МОА на носу лодки, я на корме, посередине на веслах Stas. Резиновая лодка от наших энергичных бросков в разные стороны постоянно вертелась как яйцеклетка под атакой сперматозоидов. Несколько раз как сквозь льдины мы продирались через листья кушелей, чтобы было удобней облавливать тот или иной участок озера. МОА со вспотевшими очками менял блесны и другие наживки с сумасшедшей скоростью – буквально после каждого заброса, в среднем каждые 10-15 секунд. Конечно, я его понимаю – он боялся потерять лицо. А может как раз таки в этой скорости и заключается мастер-класс. Но хищник решительно отказывался что-либо брать. А тут еще сидящий лицом ко мне Stas, постоянно дыбал комлями весел по моим голым коленкам.

Апофеозом стал случай с моим отстрелом блесны. Боясь кого-либо зацепить, я, изогнувшись пружиной, попытался сделать очередной заброс себе за спину, но скоба лесоукладывателя катушки, задев мое многострадальное колено, опустилась, что осталось незамеченным, и Мюран, порвав шнур в месте его привязки, со свистом улетел в сторону Днепропетровска. Действительно, в тот момент я уже созрел добраться до берега чуть ли не в плавь. Но я не кричал. Зачем орать благим матом, когда можно тихо обложить обыкновенным?

Минут через 20, когда у меня уже кончился словарный запас, МОА на середине интеграла (озера) к всеобще радости вытащил первого окушка. Цепляю очередного Мюрана и я. И тут же на подмотке следует мертвая хватка окуня. Ловилась в основном мелочь, и по идее такую рыбу надо было отпускать, но в тот момент было не до этого. А, мол, потом из садка выпустим, но к концу рыбалки весь окунь «уснул». В тот день МОА меня обловил по полной программе. Я поймал, кажется, лишь трех-четырех окуней, остальных он. Но самый крупный – мой! (МОА, скажи). Активный клев длился недолго. Быстро стемнело, и уже было практически не видать, чистой не заросшей травой воды. И мы погребли к берегу.

Изображение
Еще столько же осталось в садке – лень было уже доставать оттуда. Да и дело не в количестве и размере рыбы (хотя я согласен, это утверждение спорно), а в ее наличии в принципе.

На даче нас ожидал затаренный не хуже валютного бара холодильник. Но МОА опять был за рулем, да и Стас тоже. Мое предложение расслабиться по полной программе и остаться здесь до утра, почему-то не прошло. Но я все-таки нашел с кем (это секрет) накатить по стакану коньяка за удачную рыбалку. А в дальнейшем, чтобы не выделяться, ел вместе с ними арбуз.

Изображение

В тот вечер мы договорились на следующий день отправиться с утра на рыбалку в Крюков, где, по словам МОА, ловится практически любая рыба. Место находится недалеко от его офиса, и он там часто ловит. Зачастую для этих целей использует даже обеденный перерыв.

А кто бы возражал, мля?

(Продолжение следует)

#16

Отправлено 03 Октябрь 2007 - 05:53

Крюков.

Встретиться с МОА мы договорились на площади рядом с памятником В.И.Ленину. В 7 утра уже не слабо начинало припекать солнце, и я спрятался в тени накинутого на плечи пальто Ильича. Стаса не было, у него возникли какие-то напряги, и он обещался подъехать к нам попозже.

Лихо заложив вираж к памятнику на машине подкатил МОА. Я загрузился, и мы вдвоем тронулись. Надо сказать, что Крюков это один из районов Кременчуга, который расположен на противоположном (правом) берегу Днепра. Историческое происхождение названия до сих пор вызывает споры. Якобы, там была одноименная деревня. Другие говорят, чтобы добраться в этот район, раньше надо было сделать порядочный крюк. Теперь же этот район связывает железнодорожный мост, по которому сверху проходит автомобильная дорога. Мост построен после войны на новом месте, а от старого остались только каменные быки. Так что путь туда теперь занимает всего 15-20 минут. Что еще? Да, рыбалка с моста категорически запрещена.

Свернув после моста налево, мы поехали по дамбе вдоль берега Днепра. Дамба была насыпана из-за угрозы, что в период весеннего паводка здесь могло основательно подтопить дома. Свернув с нее вниз мы остановились на берегу. Здесь на расстоянии метров сто друг от друга было сделано несколько насыпей из больших гранитных камней, которые удалялись от берега на 30-50 метров. Назначение их непонятно, но думаю для разрушения больших льдин, чтобы они по весне не поперли на дамбу. С одной из таких насыпей нам и предстояло ловить. Фарватер здесь проходит буквально рядом с берегом, так что глубины были порядочные.

МОА, достав из багажника свой спиннинг и бесценный чемоданчик, чуть ли ни бегом ринулся на самые дальние камни. Я же с баулом, в который был уложен практически весь мой арсенал, поковылял за ним. Открывшаяся водная гладь Днепра приятно радовала глаз, и вызывала радостные трепыхания в груди от предстоящей рыбалки.

Изображение

Вначале оба начали ловить на спиннинг. Блесны, джиги, силикон и поролон. МОА вновь с пулеметной скоростью менял приманки, перескакивал как птичка с камня на камень, меняя угол и дальность заброса, метод проводки и т.д. Я же пытался не отставать от него, бросая приблизительно в том же направлении, что и он.

Изображение

Изображение

Так продолжалось больше часа. Вновь не хило начал дуть ветер. К тому же, как следствие скалолазанья, у меня начала ныть прострелянная в Афгане нога, и я постоянно боялся свалиться с какого-нибудь камня после неудачного приземления. Честное слова, в горах Гиндукша и под Салангом я так не уставал, как во время той рыбалки (наверное, все-таки возраст). Но это все фигня по сравнению с тем, что за это время у нас не последовало ни одной поклевки хищника. Пора завязывать с этой физкультурой, подумал я, и переходить на другие более спокойные виды ловли.

Отыскав среди камней уютное местечко, где даже можно было немного укрыться от ветра я начал устанавливать фидер. Прикормка, черви, опарыш все это было с собой.

Изображение

Вновь начала доставать шелупонь. Или, как любит говорить один из форумчан, «ловилась одна срань». Но где же лещи и другая крупная рыба?

- Ты не там сел, - перескакивая с камня на камень, прочирикал у меня за спиной МОА. – Надо на противоположном участке насыпи. Там как раз яма и лящи.

Делать нечего, начал перебазироваться туда. Яма там действительно была – не мене 15 метров, это точно. Закинул туда. Сижу, жду. Все бы хорошо, однако поднявшийся ветер дул прямо в харю. Но это не критично, и я бы вытерпел. Но он начал мотылять установленную палку фидера. И определить поклевку практически стало невозможным.

Сжав зубы до скрежета, а то вдруг вырвется какая-нибудь ненормированная фраза в адрес этой погоды и рыбалки, а МОА примет ее на свой счет и обидится, я перебрался обратно. Кстати там, на ветру я оставил (забыл) одну их своих фирменных подставок под удилище. Кинулся уже дома. Теперь будем считать, что подарил.

Вновь начала ловиться мелочь. Так что лежавшая за моей спиной подсака не пригодилась.

Изображение

Было несколько подлещиков, одного из них я на радостях опустил мимо садка, склизкий гад. А это самая крупная рыба, пойманная фидером за время отпуска. До сих пор обидно, мля!

Изображение

Слышу за спиной крик МОА. Оборачиваюсь. Он потрясает над головой килограммовым окунем. Пока я расчехлял фотоаппарат он, прицепив его на кукан, уже сунул в воду. Ну да ладно потом снимем. Не будем отвлекаться, наверное, подошел хищник и начался клев.

Как уже говорил, я всегда пишу правду и только правду. Так вот, как ни прискорбно об этом говорить, но МОА больше так ничего и не поймал. Удары были, но все впустую. А один судачек выплюнул наживку, когда он подтянул его буквально к камням. В общем, бедному жениться – ночь коротка (это я про себя). Но главное МОА вновь сохранил свое лицо. Ведь хорошего окуня, хоть и одного он все-таки взял. Потом уже, перед отъездом, как я не сопротивлялся, он засунул его в мой садок.

Окунь чистился хреново, но был очень вкусным. Железно!

(Продолжение следует)


P.S. Не утомились читать?
А то у меня по плану написать еще неколько глав.

#17

    Ruslan
  • OFFLINE
  • 2 017 сообщений

Отправлено 03 Октябрь 2007 - 08:23

Цитата

...P.S. Не утомились читать?
А то у меня по плану написать еще неколько глав.
Только несколько? :cry:
Дмитрич, не останавливайся!

#18

Отправлено 05 Октябрь 2007 - 09:06

Экстремальная рыбалка.

На следующий день после Крюкова с утра ходил на базар. Докупил еще сала, спросят ли в Москве насчет рыбы, не знаю. А вот вопрос – «Сало привез?» - зададут точно. Взял свежих деревенских яиц - люблю пить сырыми, особенно закусывать, топленого молока и творога для Мамы. Да, еще зашел в Интернет-салун – почитать, что нового пишут на форуме. Посоветоваться с профессионалами, стоит ли солить и вялить карасей. Один из незамедлительно последовавших ответов был краток и лаконичен:

Цитата

Фанера!
Я вначале даже не понял всю глубину заложенного в это слово смысла. Но карасей, предварительно выпотрошенных, все-таки засолил не мало. Теперь уже поедая их здесь с пивом, каждый раз вспоминаю это слово. По сравнению с плотвой и окунем, действительно – фанера! Точнее трудно сказать.

После обеда вместе с братом поехали на дачу с планами ближе к вечеру половить окуня. Уж больно сильно мне запали в душу на пивном форуме в Днепропетровске Холодовские окушки. Сказка! Где-то около семнадцати было решено отправиться на берег Интеграл-озера.

- Лодку берем?

- Давай попробуем покидать с берега, - ответил я Стасу, потирая еще продолжавшее ныть правое колено. – И давай захватим с собой подъемную сетку для ловли живца.

Эту экстремальную воскресную рыбалку на даче я до мельчайших подробностей помню до сих пор. Дувший все дни накануне ветер начал потихоньку стихать. В тот вечер все атмосферные фронты наконец-то решили устроить между собой окончательную разборку и назначили стрелку в районе Кременчуга. Над озером собирались свинцовые тучи, вдалеке грохотал гром и сверкали молнии. Всех дачников и отдыхающих предстоящая гроза отправила по домам. Так что пляжик был абсолютно безлюдным.

Начали кидать с берега Мепсовские и Мюрановские вертушки. окунь (не большой) хватал каждую третью-пятую проводку, причем буквально возле самого берега. Сложности заключались в том, что при медленной проводке вертушка цепляла придонную траву, а при быстрой выходила на поверхность и окунь, соответственно в этих случаях отказывался брать. Решили забросить поплавочные удилища с живцом на полводы. Благо, подняв сетку, в ней трепыхалось почти полсотни пятисантиметровых мальков карася. Вначале мы их так и оставили в сетке, немного опустив ее в воду возле берега. Живца аккуратно цепляли на крючок под верхний плавничок.

Клев на живца это что-то! Поплавок нырял буквально сразу же после заброса. Но если тут же потянуть, то выплюнет. Надо было немного подождать, когда окунь начинал тащить уже леску. В этом случае было сто процентное отсутствие сходов. Тут Стас, аналогичным образом, цепляет на крючок попавшую в сетку десятисантиметровую красноперку. Мгновенно следует поклевка. Удилище дугой.

- Подсаку!!! – вопит брат.

Ага, счас! А подсаку то мы и не взяли с собой. Хватаю сетку для ловли живца и, зайдя в воду по самые помидоры, опускаю ее в воду. Оставшегося в ней малька тут же сдувает как ветром. Я же пытаюсь подвести сетку под пойманную Стасом рыбу. Наконец, нам это вдвоем удается, и я подымаю! Оказывается - щучка на вид 700-900 грамм. Причем в самый последний момент, прыгая уже в сетке, перекусывает поводок из лески. Я попытался свести края сетки, но этому воспрепятствовали железные прутья краба. Одновременно разворачиваясь лицом к берегу, тут же наступаю под водой на какой-то камень. Не знаю как вы, но я уже давно отвык ходить босиком, а на мне в тот момент кроме плавок на чреслах, обута была в бейсболку только голова. Короче, теряю равновесие… Но нет, не падаю. Однако щучке вполне хватило того "золотого" момента, когда в моих руках сетка слегка накренилась и рыба, скользнув к краю, сделала прощальный жест хвостом.

Негодование по этому поводу Стаса – пустяк. Видели (слышали) меня бы вы в тот момент! :oops: Как он потом сказал мне: «даже гром стих прислушиваясь к твоим флотским выражениям». Сейчас я даже на «бис» не повторю и половины. Для этого нужно вдохновение.

Делать нечего вновь ставим сетку для живца. И уже буквально через пять минут продолжаем лов окуней на мальков карася. Забегая вперед, скажу честно, окунь был не большой средняя величина около 15 сантиметров. Но наловили мы его в тот вечер где-то под сотню. И как оказалось в дальнейшем - для засолки самое то.

- Крупный живец – крупный рыб, - назидательно урчит брат. – Ты попробуй опустить еще раз сетку.

Поскольку я стоял по колено в воде то опускаю ее буквально возле своих ног. Весь малек толпился возле меня, так как чуть дальше во всю лютовал окунь. Смотрю, над сеткой проплывает стайка из четырех рыбок. Дергаю. Троим удалось улизнуть, ну а четвертой не повезло и красноперка оказалась на крючке у брата.

Буквально через минуту вновь мощный рывок и я чуть ли не с сеткой в зубах в очередной раз подвожу ее под щучку. Готов биться об заклад, что это была чуть ли не та же самая щучка. Ну, прямо один в один. Осторожно разворачиваюсь и подхожу к берегу. А бережок в том месте немного крутоват, да и глина присутствует. Словом, нога соскальзывает, и я… падаю. Причем, слава Богу, носом на берег. Но в последний момент стараюсь руками отбросить сетку с рыбой как можно дальше от берега. Тут наступает вторая часть Марлезонского балета. Вы когда-нибудь видели, как волейболист, в прыжке пытается поднять мяч буквально с пола. А Стас со школы занимался этим видом спорта. Короче, в красивом акробатическом прыжке он накрывает грудью сетку вместе со щукой. И как оказалось в дальнейшем не зря. Она вновь перерезала поводок из обычной лески.

- Во, мля! Чё делается то! – пытался я выплеснуть свои эмоции. - Какой обалденный клев!

- Ты на удочку попробуй наловить несколько красноперок или плотвы. А я пока сбегаю на дачу за металлическими поводками. - Брат с детства в отличие от меня всегда обладал более здравой не подверженной настроению рассудительностью.

Я взял в руки еще одну удочку, насадил перловку. Но, какой там! Хорошая стая окуней разогнала всю бель и она толпилась под берегом. Вновь опустил сетку. И вновь вместе с мальками попались две относительно крупные рыбки. Разумеется, цепляю одну их них за плавник на крючок. Поклевка не заставила себя долго ждать. Опять такая же щучка! Пытаюсь завести ее в лежавшую в воде сетку. И в самый последний момент над сеткой она перекусывает леску. Я набираю в легкие воздуха, раскрываю рот… и тут, прямо за спиной сверкает молния и раздается оглушительный треск грома. Я приседаю. Однако! Круче не скажешь!

Ощутимо запахло озоном. И по воде начали барабанить первые крупные капли дождя. Вместе с ними на берегу появляется Стас с зажатыми в кулаке двумя поводками. Мне отдает один и тут же другой быстро цепляет на свою удочку. Вот и второй крупный живец пошел в дело. И в это время где-то там, на верху разом опрокидываются все ведра с водой.

Не взирая на буквально кипящую от дождя воду, активный клев продолжался. Красное тельце поплавка было прекрасно видно. Вот оно есть, а вот его уже нет. Вытаскиваю подряд еще три или четыре окуня. Начинаю ощутимо стучать зубами и уже понимаю, что это не рыбная лихорадка. Льющаяся сверху вода была холодна как из колодца. Натянул на себя мокрую футболку, вроде стало теплее. Затем присел по шею в озеро. Во, мля! Что ж я раньше то не догадался? Как в парилку зашел! Кайф! Вот так и сидел. Ныряет поплавок – выныриваю я. Смотрю, Стас обмотался нашедшей на берегу полиэтиленовой пленкой. Тоже выход! При таком клеве остановиться с братом мы уже просто не могли. Нам помешало бы только цунами. Наконец, на крупняка клюет и у него.

- Подсаку!!!

- Да куда она, на фиг, денется!?! – не торопился вылезать я из воды. - Ведь там поводок железный.

Тем не мене ухватив сетку, вновь опускаюсь по шею в воду и держу ее перед собой на вытянутых руках. Давай, мол, заводи! И в моих мозгах в тот момент почему-то пульсом застучала вспомнившая подпись под аватарой одного из форумчан: «Не всякий лось перекусит рельсу». Но Стаса она все-таки основательно царапнула по пальцу уже на берегу. Я еще не успел вставить ей в пасть распорку, как он полез туда рукой за крючком. А як же! Была дорога каждая минута!

Очередная щука потянула на полтора килограмма. Потом, уже на даче нашли ржавый бизмен и заважили. Вот, правда, снимков нет. Фотоаппарат в спешке сборов был оставлен дома в Кременчуге, да я бы и не рискнул по такому дождю делать снимки. А, вернувшись поздно вечером домой, уже было не до того. Всех окуней я забрал себе для засолки, две пойманные щуки остались Стасу. Так что хотите - верьте, хотите - нет. Но я, кажется, еще не давал повода усомниться в правдивости моих рассказов.

Вывалив дома окуней в ванную, уже ничего не хотелось делать. Сил осталось только на то, чтобы в качестве профилактики от простуды накатить стакан вискаря и закусить сырым круто посоленным куриным яйцом. Кстати, рекомендую, действует гораздо лучше аспирина – проверено многолетним опытом.

Да, и еще. В тот вечер ливень и клёв прекратились одновременно с наступлением темноты.

(Продолжение следует)

#19

Отправлено 10 Октябрь 2007 - 06:23

Мои «рекорды».

После той памятной грозы, наконец-то установилась безветренная погода. Правда, как и раньше, по-прежнему допекала жара. Оставшееся время отпуска сжималось, как шагреневая кожа, а я до сих пор не поймал ничего выдающегося. Уже сегодня по прошествии многих дней, пытаясь разобраться в своих промахах и ошибках я вновь и вновь прихожу к спасительному выводу, что мне просто не совсем повезло с погодой. А во вторых, не было свободного от работы, как и я, а также и от других «напрягов», надежного напарника-проводника. Теперь уже я могу c горечью признаться, что самая крупная пойманная мной во время отпуска рыба это карп на полтора килограмма и килограммовый карась. И попрошу не хихикать, в истории моей рыболовной практики на том же Днепре были экземпляры и в десятки раз крупнее, так что говорю то, что было. Причем взял я их во время одной утренней рыбалки на болоньез.

Все было как обычно. Раннее утро. Солнышко только начало проклевываться из-за линии горизонта. Любимое место на берегу Днепра. Запустил в воду веером две жмени сваренной перловой каши обильно пересыпанной привезенной с собой прикормкой «Успех», предназначенной для привады карповых пород. Пока настроил удилище, приготовил подсак и садок, начало светать. Закидывал не дальше десяти метров от берега, глубина там – два с лишним метра. Поплавок - скользящий с длинным килем, три грамма – пушинка, но благодаря тончайшему кончику болоньеза его можно было швырнуть за 20 и даже более метров. На крючок (9 номер Овнер) нанизывал по одному крупному зерну перловки, запаренной с вечера в термосе вместе с «Успехом». Ловил со дна.

Вперемешку с плотвой осторожно начал поклевывать карась. Причем, если плотва судорожно пыталась безнаказанно стащить наживку, и зачастую ей это удавалось, то карась и карп подходили к этому делу более основательно, профессиональнее что ли. По еле заметным раскачиваниям поплавка, небольшим потяжкам в ту или иную сторону я понимал, что на том конце приступили к обнюхиванию или обсасыванию (как вам будет угодно) наживки. Карась здесь на протяжении последних десяти лет ловится всегда стабильно в среднем по 300-400 грамм за один хвост. Такого я вытаскивал обычно без помощи подсака.

И вот следует очередная карасевая поклевка. Подсекаю! И начинаю подматывать катушку. Уже по тому, как гнется удилище и понемногу от рывков стравливается леска со шпули, начинаю понимать – коробчук. Как прекрасны эти минуты вываживания! Чувствую на себе завистлевое внимание рядом сидящих рыбаков. Видимо раздающиеся всплески и другой шум борьбы пойманной рыбы, не только мне одному доставляли удовольствие. Опускаю в воду и начинаю маневрировать трехметровым телескопическим подсаком. И вот, наконец, рыбина в сетке и можно перевести дух. Килограммовому карпу Овнер аккуратно проткнул верхнюю губу.

Затем поймал еще несколько карасиков и вновь короб. Но когда потащил килограммовый карась это сказка! Наверное, минут 10-15 мы с ним боролись. И когда, наконец, я опустил его в садок, то на радостях даже сигарету прикурил со стороны фильтра. Возникший кашель и горечь во рту погасил хорошим глотком из плоской карманной фляжки. Вот ради таких моментов мы и живем, друзья!. Я имею ввиду рыбалку, а не флягу. И позвольте напомнить предупреждение минздрава: «Чрезмерное употребление алкоголя вредит вашему здоровью и идет на пользу вашему настроению». Кажись, так звучит, или опять что-то напутал?

И вот, снова обычная карасевая поклевка и позарившийся, нет, не на бойл, а на одно единственное зернышко перловки полуторакилограммовый карп сидит на крючке. Вот тогда я до конца познал всю прелесть обладания хорошей палкой и вкупе под стать ей - шимановской катушкой.

Вывалив дома улов в раковину сделал несколько снимков для будущего отчета.

Изображение

Предвижу ваши вопросы, мол, карпов должно быть три штуки. Совершенно верно, было три. Но по одному карпику отдал двум сидящим на лавочке у подъезда старушкам – подругам Мамы. У меня в то время и так уже холодильник ломился от рыбы.

Потом рекордного карася и карпа решил снять отдельно, а то в раковине как-то не солидно, да и опять же - масштаба нет.

Изображение

Вот это и есть моя самая крупная рыба, пойманная за время минувшего отпуска. Это чистая правда! Сегодня с этим словом почему-то невольно ассоциируются слова – «суровая», «страшная». Так что соболезнования или поздравления, это на ваше усмотрение, принимаю на форуме по пятницам с 14.00 до 16.00. :wink:

(Продолжение следует)

#20

Отправлено 15 Октябрь 2007 - 05:24

Опять Чикатиловка.

Был еще один день, когда можно было отличиться и впаймать что-нибудь рекордное, но так уж получилось... То ли мы с МОА не успели договориться, то ли я слишком поздно позвонил, короче мой телефонный звонок застал его вместе с Бондом уже во время рыбалки в Чикаловке.

- Ты где? – залился радостным колокольчиком голос моего земляка. – Мы тут уже двух сомиков поймали! Клев обалденный! Давай, подъезжай скорей.

Ну, скорей у нас с братом все-таки не получилось. Хотя мы и очень старались. На место приехали около двенадцати с небольшим. И как писал в одном из своих отчетов МОА:

Цитата

Клевало хорошо с утра. Когда начало палить солнце, клев стал совсем редкий. К обеду подъехали Дмитрич со Стасом. И Дмитрич даже поучаствовал в поимке крупного карася.

Действительно, вылезаем из машины и подходим с братом к берегу, а МОА уже во всю жужжит катушкой. Смотрю, что-то тянет и вроде солидное.

- Стоп! – командую я ему. – Отматывай обратно.

И сунув фотоаппарат Стасу, хватаюсь за подсак:

- Даффай, снимай, - держа рыбину уже в сетке, кричу я ему. – Это будет исторический снимок.

Стас тем временем метался по берегу в поисках хорошего ракуса. А потом он почему-то начал снимать в режиме видеокамеры.

Изображение

Изображение

Изображение

Сказал ему, чтобы перевел на обычную фотосъемку. И мне в этой согнувшейся позе пришлось простоять, кажись, минуты две. Так что последний снимок по большому счету получился постановочным. Однако это никоим образом не умоляет его документальных и даже художественных качеств. Я так думаю!

В сетке подсака оказался карась грамм этак на 700. Если мне не изменяет память, это была чуть ли не последняя нормальная (в смысле относительно не мелкая) пойманная им на этой рыбалке рыба. Но не будем пока забегать вперед.

Ловил МОА на три фидера, а скорее всего на фидерную оснастку так как палки уж больно смахивали не на фидерные, а на спиннинговые или карповые удилища Но не китайский бамбук это точно. Но это уже вопросы к нему. Может, я и ошибся. Такие же пруты в количестве трех штук были и у его приятеля.

Пошел знакомиться с товарищем МОА.

- I’m Bond. – представился он.

- James, что ли? – пошутил я. - Который - 007.

Как оказалось в дальнейшем - нормальный пацан и без всякой там распальцовки и закидонов. Во всяком случае, мне он очень даже понравился - наш человек. Просто в качестве ника он выбрал первый слог своей настоящей фамилии.

Изображение

МОА в это время шебуршился в кустах за нашими спинами. Рыбу что ли прятал? :wink: :lol: Я так и не успел сфотографировать его садок. Но знаю точно, пара не больших сомиков и лещей там были. Наконец подошел и он.

Изображение

Пока я расчехлял свои снасти. МОА объявил, что ловить здесь больше нечего, мол, усё - клев закончился. И они как-то быстро по-солдатски начали собираться домой. Нам же со Стасом уезжать категорически не хотелось. День то был выходной. Запас продуктов, и не только их :wink: , у нас с собой был. Мы могли автономно прожить здесь трое суток. Это точно! Больше всего мне не хотелось отпускать Бонда. Он также как и я не был связан с рулем и педалями автомобиля. Вы меня понимаете, на что я намекаю. Мне, даже показалось, что в какой то момент он поставил под сомнение целесообразность прекращения рыбалки, и начал было колебаться. Но, увы – победила их старая дружба.

Короче, проводив их, мы остались на берегу вдвоем с братом. Я поставил фидер и на спиннинг соорудил донку с колокольчиком.

Изображение

Если увеличить этот снимок, то можно увидеть что за моим коленом торчит изогнутый кончик фидера.

Клевало в час по чайной ложке. Фидер вновь постоянно дрючила мелочь. Правильно говорил Киселев, описывая это место, здесь хорошо клюет только ранним утром или поздним вечером. Так что все сливки тут с раннего утра снял МОА вместе с Бондом. Но не взирая на это я был вполне доволен. Мы со Стасом в тот день чудно провели время и классно отдохнули. Да и рыбки мелкой разной наловили. Пора домой!

Изображение

Изображение

Ну а это уже документальное подтверждение моего отчета. Рыба хоть и без особого азарта понемногу клевала и днем.

Изображение

Так что рыбалка все-таки удалась.
И не будем мелочными!

(Продолжение следует)

#21

Отправлено 18 Октябрь 2007 - 05:38

Последние дни.

О возможности съездить на этот ставок, где разводят рыбу карповый пород, Стас говорил мне едва ли не в первый день отпуска. Но так получилось, что хозяин ставка – хороший приятель брата отдыхал на море. И его возвращение чуть ли не совпало с моим отъездом из Кременчуга. Тем не менее, в один из последних дней мы предварительно созвонившись, поехали туда.

Выехали вдвоем на машине во второй половине дня. Путь предстоял не близкий - вверх по правому берегу Днепра, а затем еще влево от него километров двадцать. От Власовки до Светловодска ехали берегом Кременчугского моря.
Лепота!

Изображение

- Вот она, непаханая целина, - сделал широкий жест рукой брат.

- В смысле?

- В смысле рыбалки…

- Чё? На следующий год баркас купишь?

В Светловодске забрали хозяина ставка – Леонида. Веселый жизнерадостный парень, балагур, из числа тех, о которых говорят «последнюю рубаху снимет и отдаст».

Изображение

Затем его жену – высокую такую девушку модельной наружности.

Изображение
ходить.

Лёнька оказался в первую очередь охотником, нежели рыбаком. Разведение рыбы для него с отцом это по большому счету хорошо налаженный бизнес, нежели чем увлечение. С известной им периодичностью или под целевой заказ они отлавливают рыбу сетью и сдают в магазин оптом. Вырученные деньги в основном уходят на закупку кормов и поддержание порядка на ставке. Ну и немного остается для дома, для семьи. Я так думаю.

Дорога шла перелесками, справа и слева за окном мелькали бесчисленные овраги. И Леонид увлеченно со смехом рассказывал, сколько кабанов, и как он завалил в каждом из них. В районе деревень Никольского и Григоровки есть еще один хутор, название его уже не помню, да и на карте он не обозначен, это и была конечная цель нашего путешествия. Попетляв по песчаным улицам, остановились возле одной из белых хат, напротив которой стоял напрочь убитый сарай. Несколько лет назад отец Леонида купил этот дом вместе с участком земли чуть ли не за сто гривен.

Изображение

Изображение

- Может, мы весь хутор купим? - подмигнул я брату.

Оказывается – опоздали. Все дома буквально за бесценок уже давно распроданы. Очень много киевлян, есть даже семьи из Карелии, Ленинграда и Москвы, которые приезжают сюда на все лето. Словно из-под земли перед нами появился сторож-дедок со следами искусственного интеллекта на лице. Четко по военному отдал рапорт. Наверное, в прошлом был служивым. И так же незаметно исчез. Тем временем во дворе перед домом был быстро накрыт стол. Ну, за встречу! За приезд! За рыбалку! И за все хорошее! Потом начали собираться на берег. Посмотрев на мои снасти, Леонид предложил взять его удочку. Такая бамбуковая дубина с гаком на конце. Я, конечно, отказался, а зря. Ее взял Стас.

Озеро находилось буквально в ста метрах от дома. Зажатое тремя лесистыми холмами размером 100 на 300 метров оно с четвертой стороны подпиралось дамбой. Место просто сказочное!

После первой бутылки водки окружающий воздух слегка пьянил. Ну, счас! Однако спускавшиеся прямо к берегу густые кроны деревьев и бамбуковые заросли камыша в воде, наводили на грустные размышления. Да тут чтобы поставить фидер или забросить удочку сутки надо мачете махать!

- Может, сеточку поставим? – предложил Лёня.

Мы с братом энергично отвергли его предложение, сказав, что нам рыба не нужна, а вот сам процесс…

- Ну, тогда попробуйте здесь, - указал он в зарослях камыша на что-то среднее между замочной скважиной и амбразурой дзота.

Стасу с третьей или четверной попытки, оборвав крючком буквально все, за что тот цеплялся, удалось все-таки забросить поплавок на чистую воду. Однако Леонид сказал, что не туда, надо в камыши, мол, он (карп) там пасется. Я молча сидел рядом на коряге поваленного дерева и наблюдал за очередными попытками брата. И действительно от нашего шума стебли камышей в разных местах постоянно вздрагивали. Рыба в ставке была и, судя по тому, как шевелился камыш не маленькая. Возникшую было в моей голове мысль использовать палку фидера в качестве поплавочной удочки (да простит меня Romeo+) я минут десять отгонял как назойливую муху. Однако, вскоре заметив на противоположном обрывистом берегу небольшую площадку, вроде как на первый взгляд открытую и удобную для заброса спиннинга, я поинтересовался у Леонида, есть ли здесь хищник. Да щука иногда в сети попадается, ответил он, но там очень много коряг и топляка. А, мля, где наша не пропадала?

Ну что сказать? Джиг с силиконом я потерял сразу же во время первого заброса. И еще две вертушки (Бог троицу любит) одну во время заброса – все-таки зацепил за ветку дерева, другую уже в воде на какой-то коряге. Пытаясь ее отцепить, я в заключение чуть было не свалился с обрыва в воду.

Слышу, зовут. Поймали? Ага!. Подхожу, смотрю, девушка держит в руках черепаху. Ну что сказать, раки и черепахи – первый показатель экологической чистоты водоема.

Изображение

Затем мы втроем начали купаться, чем окончательно распугали рыбу оставшемуся сидеть с удочкой Стасу. Потом я у него спросил, удалось ли что-нибудь поймать. Один окунь и один карпик, которые по причине малого размера и единичной численности были им отпущены.

Стало уже темнеть и мы, собравшись, вернулись за стол. Что ж это мы водку не допили? Примета плохая!

У меня нет, и не было никаких претензий к принимающей стороне, ребята они славные и делали все, чтобы нам угодить. Но, такие рыбалки я здесь называю «наливай да пей». Иногда приглашают уважаемые люди порыбачить. Приезжаешь - стол уже накрыт, уха сварена и баня натоплена. И как алиби – в багажник еще засунут корзину со свежей рыбой. На этот ставок конечно надо было приезжать раньше и как минимум на сутки. Теперь ужо - будем знать. Но это уже в следующем году.

День моего отъезда был, пожалуй, единственным днем отпуска, когда я утром появился на берегу Днепра без удочек. Предстояла церемония прощания с великой украинской рекой. Этот ритуал я соблюдаю всю свою жизнь, куда бы меня не закидывала судьба. В день отъезда бросаю в воду все оставшиеся в кошельке монеты. Вроде есть такая примета, в этом случае обязательно приедешь сюда еще раз. В ритуал также входит умывание рук и лица, а в зависимости от времени года – купание.

Вид центральной набережной города нас с братом удивил. На фарватере Днепра стоял земснаряд с пульпопроводом и намывал песок под ее гранитные стены. А было время, я с этой набережной ловил хороших лещей и судаков. Где теперь рыба будет гулять, а где клевать, теперь одному Богу известно.

Изображение

То, что проводились работы по расширению или углублению фарватера это понятно. Но никто толком не мог объяснить - для чего песок сваливается под красавицу набережную. А шоб крепче стояла – нашелся один дедок. Нет, это временно – потом, мол, уберут. Ага, у нас ничего не бывает таким постоянным, как временное. Наверное, платный пляж будет, высказал кто-то свою версию.

- Стас пошли, окунемся, пока билеты еще не начали продавать, – потащил я брата на девственно чистый песок к воде.

Быстро раздевшись, мы прыгнули в воду. Несмотря на раннее утро, вода была теплой и приятно ласкала тело.

Изображение Изображение

Уже потом, одевшись, я размахнулся и с криком «Эх, мля!» запустил в воду жменю мелочи. Все! Конец днепровскому периоду отпуска и рыбалке!

До свиданья, Днепр мой, до свиданья!

#22

Отправлено 18 Октябрь 2007 - 05:42

Все, уважаемые друзья. Написано 12 глав и понемногу стало уже приедаться. Так что продолжения больше не будет.

В заключение хочется сказать, что плохих отпусков, а тем более рыбалок все-таки не бывает. Ибо каждый выезд и общение с природой, встречи с новыми людьми это уже праздник!

Здесь в Москве выбраться на рыбалку для меня равносильно подвигу. Слишком много работы, да и других проблем хватает. А может, просто стал старым и ленивым. Ибо как Ося Бендер я сейчас постоянно ощущаю на себе тяжесть атмосферного столба. В последнее время появилось только одно место, где сила земного тяготения для меня достигает максимальной величины, - диван напротив телевизора, по которому показывают «Диалоги о рыбалке».

Тем не менее, есть еще ряд задумок. В частности, сатирическая повесть-памфлет. Уже появились первые черновые наброски. Предварительное название - «Трансконтинентальный узел». Но всех планов раскрывать не буду. Это уже глухой зимой, когда будет сводить зубы от предвкушения в ожидании летнего отпуска. Пингвина из меня не получилось и на зимнюю рыбалку практически не езжу.

До свиданья! До новых встреч на Днепре!

Да! Всем прочитавшим, что здесь было написано – огромадно большое спасибо! Удачной вам рыбалки и охоты!

Будем жить, друзья!

#23

    Ruslan
  • OFFLINE
  • 2 017 сообщений

Отправлено 19 Октябрь 2007 - 10:58

Дмитрич, тебе "огромадно большое спасибо"!
Как сегодня говорят: "Писши исчо" или "Во френды" :lol:
ЗЫ: "Во френды" - Позвольте своевременно приобщаться к каждому Вашему новому шедевру, поскольку Ваши идеалы и мировоззрение являются весьма близкими моим.