Перейти к содержимому

безмотылка


Сообщений в теме: 45

#1

Отправлено 29 Январь 2012 - 20:32

здравствуйте, посоветуйте пожалуйста наиболие уловистые на ваш выбор безмотылки , хочу попробовать по ловить, а то в морозы сильно мерзнут руки(

#2

    nik.VIT
  • OFFLINE
  • 308 сообщений

Отправлено 29 Январь 2012 - 21:19

Полумесяц вне конкуренции !!!!
В этом году сам проверил !
А мой тесть вообще кроме полумесяца ничего не признаёт причём и что касается белой и окуня, он всегда ловит без мотыля полумесяцами и если не клюёт только тогда цепляет мотыль и он всегда с рыбой!!! Кстати размер полумесяцев он использует совсем не маленькие...!!!


Удачи с экспериментами !!! :smile:

#3

Отправлено 29 Январь 2012 - 21:53

Цитата

Полумесяц вне конкуренции !!!!
В этом году сам проверил !
А мой тесть вообще кроме полумесяца ничего не признаёт причём и что касается белой и окуня, он всегда ловит без мотыля полумесяцами и если не клюёт только тогда цепляет мотыль и он всегда с рыбой!!! Кстати размер полумесяцев он использует совсем не маленькие...!!!


Удачи с экспериментами !!! :smile:


спасибо, будем пробовать, а на полумесяце бусинки, нипельки должны быть?

#4

    lepic
  • OFFLINE
  • 1 300 сообщений

Отправлено 30 Январь 2012 - 07:34

да и мне посоветуйте полумесяц... а то все полумесяцы что я покупал - они с толстым и тупым крючком :-(

#5

    ss
  • OFFLINE
  • 1 002 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 31 Январь 2012 - 15:32

Если чёртикрв квалифицировать как безмотыльная ловля, то можо ещё на черта половить. А вообще, дробинки, уралки, нимфы и т.д., все ловят, но уловистость регулируется проводкой :wink:

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  .jpg   11,03К   1280 Количество загрузок:


#6

    nik.VIT
  • OFFLINE
  • 308 сообщений

Отправлено 31 Январь 2012 - 20:03

На счёт полумесяца, ДА проблема с крючками действительно ЕСТЬ :-( , я так понимаю, что производятся они дедовским способом самодельно, поэтому и крючки ещё те - савдеповские ! И есть ещё проблема с качеством, дело в том, что очень важен угол отверстия (это очень влияет на игру), он не всегда соблюдается и поэтому приходится тщательно выбирать, обычно подходит один из пяти!
А на счёт цеплять или не цеплять что-то (кембрик или ворс) думаю это дело каждого, я например ничего не цепляю...

#7

    olegpan
  • OFFLINE
  • 451 сообщений

Отправлено 31 Январь 2012 - 22:32

Я после первого выезда в этом году на БА очень душевно заточил полумесяцы и всунул кембрики в отверстия.
Итог - сходов в разы меньше и ни одного обрыва.

#8

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 02 Февраль 2012 - 22:52

Брал в Фанатике с десяток разных безмотылок включая чертиков муравьев и уралок, никаких проблем с крючками не наблюдал.Я думаю что при стоимости хорошего крючка около 2 грн. стоимось мормышки должна быть ок. 10-15 грн.Все что брал, очень долго подбирал к кивкам.Если не чуствовать как она играет, нехер етим заниматся. :lol:

#9

    Medved
  • OFFLINE
  • 361 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 03 Февраль 2012 - 11:05

При ловле на гирлянду из мормышек, в основном, использую муравьи, на крючок цепляю кусочек белого кембрика.
Этой зимой хочу попробовать и уралку в качестве безмотылки.
В целом, очень многие мормышки годятся для этого. Ключевую роль, имхо, играет, простите за тавтологию, игра :cool:
Экспериментируйте и нхнч.

#10

Отправлено 04 Февраль 2012 - 21:12

Цитата

Брал в Фанатике с десяток разных безмотылок включая чертиков муравьев и уралок, никаких проблем с крючками не наблюдал.Я думаю что при стоимости хорошего крючка около 2 грн. стоимось мормышки должна быть ок. 10-15 грн.Все что брал, очень долго подбирал к кивкам.Если не чуствовать как она играет, нехер етим заниматся. :lol:
Ты шо с дуба впал? 10-15 гр дорого за мормышку :grin: :grin: :grin:

#11

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 07 Февраль 2012 - 23:58

Цитата

Цитата

Брал в Фанатике с десяток разных безмотылок включая чертиков муравьев и уралок, никаких проблем с крючками не наблюдал.Я думаю что при стоимости хорошего крючка около 2 грн. стоимось мормышки должна быть ок. 10-15 грн.Все что брал, очень долго подбирал к кивкам.Если не чуствовать как она играет, нехер етим заниматся. :)
Ты шо с дуба впал? 10-15 гр дорого за мормышку :grin: :grin: :grin:
Ну да за 15 грн можно купить две пляшки сурогатного пивка.Потом голова болит ,наверно давление высокое. :grin:

#12

    lepic
  • OFFLINE
  • 1 300 сообщений

Отправлено 08 Февраль 2012 - 09:01

на днях впихнули мне пару безмотылок в барракуде - якобы очень уловистые. особенно черная - номер три. (желтую бусинку я сам уже одел для красоты :smile: ). номер один - чертик, три крючка, давно валяется у меня. кто что скажет об этих мормышках. стоит ли пробовать? ну, в смысле начинать осваивать ловлю на безмотылки именно с этих мормышек, а?

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  .JPG   263,48К   42 Количество загрузок:


#13

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 08 Февраль 2012 - 10:04

Цитата

на днях впихнули мне пару безмотылок в барракуде - якобы очень уловистые. особенно черная - номер три. (желтую бусинку я сам уже одел для красоты :smile: ). номер один - чертик, три крючка, давно валяется у меня. кто что скажет об этих мормышках. стоит ли пробовать? ну, в смысле начинать осваивать ловлю на безмотылки именно с этих мормышек, а?
Все что на фото отдаленно напоминает безмоылку.
:-(

#14

Отправлено 08 Февраль 2012 - 11:00

Цитата

на днях впихнули мне пару безмотылок в барракуде - якобы очень уловистые. особенно черная - номер три. (желтую бусинку я сам уже одел для красоты :smile: ). номер один - чертик, три крючка, давно валяется у меня. кто что скажет об этих мормышках. стоит ли пробовать? ну, в смысле начинать осваивать ловлю на безмотылки именно с этих мормышек, а?
Безмотылка ето призвание. Люди которые ловят на безмотылку другие снасти не признают. Если можно так выразится элита среди зимних рыболовов. А пробовать можно борщь на кухне!!!

#15

  • Город: Днепропетровск, Левый3

Отправлено 08 Февраль 2012 - 11:10

Цитата

Безмотылка ето призвание. Люди которые ловят на безмотылку другие снасти не признают. Если можно так выразится элита среди зимних рыболовов. А пробовать можно борщь на кухне!!!

Они прям сразу из утробы матери вылезли безмотыльщиками? И сразу элитными?

#16

Отправлено 08 Февраль 2012 - 11:53

Цитата

... И сразу элитными?
А як жеж? :grin: А еще есть элитные ультрайлайт-спиннингисты, с которыми за право считаться элитой борются мультовики-твичингеры-джерковики, элитные поплавочники, здесь элитность определяется наличием станции, суперэлитные со штеккерами, нахлыстовики - особый случай, те все элита, некуда знак качества приткнуть.
Не то шо мы, Гаврилы, народ :oops: :-(
Правда еще не определились, кого в элиту дубинщики-фидеристы определят :grin:
Пысы. Бывает еще и элитный Беркут, но это не для нашего форума тема :???:
Пысы2. Имхо, "Борсч" (borsch(t), red-beet soup) пышеться с твердым знаком или без всякава знака ваще

#17

Отправлено 08 Февраль 2012 - 12:27

Пысы2. Имхо, "Борсч" (borsch(t), red-beet soup) пышеться с твердым знаком или без всякава знака ваще[/quote] Букварь в школе скурил :oops: Пробовал безмотыльничать не мое.

#18

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 08 Февраль 2012 - 12:36

[quote]Пысы2. Имхо, "Борсч" (borsch(t), red-beet soup) пышеться с твердым знаком или без всякава знака ваще[/quote] Букварь в школе скурил :oops: Пробовал безмотыльничать не мое.[/quote]Надо попробовать безмотыльничать в БОРСЧЕ. :grin:

#19

Отправлено 08 Февраль 2012 - 16:18

[quote][quote]Пысы2. Имхо, "Борсч" (borsch(t), red-beet soup) пышеться с твердым знаком или без всякава знака ваще[/quote] Букварь в школе скурил :oops: Пробовал безмотыльничать не мое.[/quote]Надо попробовать безмотыльничать в БОРСЧЕ. :grin:[/quote] А вы бы лутше не про борщи писали!!! Собери форумчан и проведи мастер-класс по безмотылке. Например на всем полюбившимся водоеме БА.

#20

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 08 Февраль 2012 - 20:29

Необычное слово ЛУТШЕ :shock:

#21

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 08 Февраль 2012 - 20:29

[color= red;]Удалено пользователем автомеханик[/color]

#22

  • Город: Днепропетровск.

Отправлено 09 Февраль 2012 - 13:37

Жора Корнев

автомеханик

Собери форумчан и проведи мастер-класс по безмотылке. Например на всем полюбившимся водоеме БА.

Хорошая идея , я за у меня есть безмотылки , но опыта нет, будет очень интересно ....

http://salmo.by/ru/c...ticles/388.html

http://salmo.by/pdf/...12/mormihki.pdf

Сообщение отредактировал Мебельщик: 15 Октябрь 2012 - 13:34


#23

Отправлено 09 Февраль 2012 - 14:19

Я к безмотылке отношения не имею. Поговорю с автомехаником по етому вопросу. Хотя он не очень любит показывать и рассказывать.

#24

  • Город: Днепропетровск.

Отправлено 09 Февраль 2012 - 15:31

У кого есть желание , присоединяйтесь !

#25

Отправлено 09 Февраль 2012 - 15:53

Цитата

У кого есть желание , присоединяйтесь !
автомеханик народ хочет зрелищ и хлеба!!! Ты в безмотылке профи! Покажи и расскажи людям как рыб излавливать. :grin:

#26

    lepic
  • OFFLINE
  • 1 300 сообщений

Отправлено 09 Февраль 2012 - 15:58

лично я обойдусь без таких учил.

#27

  • Город: Днепропетровск.

Отправлено 09 Февраль 2012 - 16:34

Жора Корнев


Зрелищ и хлеба!!! у всех хватает , а пообщаться адекватно , я готов и половить и приобрести навыков в безмотылке .. :wink:

С. Ув. Андрей.

#28

Отправлено 09 Февраль 2012 - 23:52

Цитата

Жора Корнев


Зрелищ и хлеба!!! у всех хватает , а пообщаться адекватно , я готов и половить и приобрести навыков в безмотылке .. :wink:

С. Ув. Андрей.
В пятницу будем в Александровке. Раньше не мог добратся к компу. Клеили автомеханику наколеники. :grin:

#29

Отправлено 09 Февраль 2012 - 23:59

Цитата

лично я обойдусь без таких учил.
Обиделся? Просто я видел каких трудов стоит безмотыльная ловля. Я сам в Фанатике набрал мормых и отдал их автомеханику. Не мое!!! Сам ловлю на простые незамысловатые киселевки.

#30

    ss
  • OFFLINE
  • 1 002 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 10 Февраль 2012 - 08:17

А шО там ловить на безмотылку, в лунку опустил и дёргай по разному, даже не надо извращятся с одеванием мотыля :)

п.с. и почему "элита"? им просто лень с мотылём возиться :lol:

#31

  • Город: Днепропетровск, Левый3

Отправлено 10 Февраль 2012 - 10:14

Цитата

А шО там ловить на безмотылку, в лунку опустил и дёргай по разному, даже не надо извращятся с одеванием мотыля :)

п.с. и почему "элита"? им просто лень с мотылём возиться :lol:

шож ты так грубо опустил "Ылиту"? которая не пробуя сразу в мастера!?

#32

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 11 Февраль 2012 - 03:47

Цитата

А шО там ловить на безмотылку, в лунку опустил и дёргай по разному, даже не надо извращятся с одеванием мотыля :)

п.с. и почему "элита"? им просто лень с мотылём возиться :lol:
Всеравно что бросить джигголовку в воду ,и дергать как попало.Надо чуть-чуть думать что пишете.Жора бросай пить.

#33

    ss
  • OFFLINE
  • 1 002 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 11 Февраль 2012 - 07:11

Цитата

Цитата

и дёргай по разному,
,и дергать как попало..
по разному и как попало - 2 большие разницы, хоть в мормышке, хоть в джиге, хоть где... :wink:
Так что

Цитата

Надо чуть-чуть думать что пишете.Жора бросай пить.
:)

#34

  • Город: Днепропетровск.

Отправлено 29 Февраль 2012 - 16:44

Безмотылка ловля окуня на удочку без кивка.




Безмотылка ловля плотвы красноперки.




#35

    ss
  • OFFLINE
  • 1 002 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 29 Февраль 2012 - 19:19

Сегодня у Вадика Пушкарёва приобрел хлыстики графитовые правильного диаметра под ловлю без кивка, в субботу буду пробовать :cool:

#36

  • Город: Днепропетровск.

Отправлено 29 Февраль 2012 - 22:09

Ловля плотвы зимой на безмотылку.



#37

  • Город: Днепропетровск.

Отправлено 07 Март 2012 - 02:51

Отчет о соревнованиях на безнасадочную мормышку (+видео)

http://www.mirfishin...shku-video.html



#38

    ss
  • OFFLINE
  • 1 002 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 07 Март 2012 - 11:01

В Воскресенье были проведены первые испытания безкивковой удочки для безмотыльной мормышки. Я сделал две удочки: одну с леской shimano ultegra 0,09 под мормышки весом более 0.5г и вторую с леской sunline 0.069 под мормышки до 0.5г. Обе обточенные балалайки с графитовыми хлыстиками максимально маленького диаметра, которые удалось найти у Вадима Пушкарёва. Вадик взял за основу удочку Щербакова, выточенную из авиационного пенопласта, что позволило сделать её максимально легкой. Испытания проводили на реке Самара.
Нам совсем не повезло с клёвом, окунь радовался весеннему солнышку и видимо потребление пищи он решил отложить на другой день
:lol: Что очень мешало понять что нужно делать такой удочкой, для поимки рыбки. Где-то на втором десятке лунок был пойман первый окунь и дело медленно , но пошло. Наловили мы на двоих около 3х десятков окуней.
Теперь впечатления :lol:
Игра мормышки слышна в руку. Нужно задать без перебойную и стабильную игру мормышки и если окунь под лункой есть, то максимум на 5 проводке клюёт. Поклёвку слышно в руку, как на спиннинге. Или просто мормышка перестает стучать при игре . Отсутствие кивка очень упрощает настройку удочки под различные глубины. Настройка происходит просто подбором веса мормышки и всё :lol:. Осутствие кивка так же очень упрощает перемещения с удочкой и транспортировку. Есть и минус в этой конструкции, при ветре и глубине более 2х метров, плохо слышна игра лёгкой мормышки, но лечиться это увеличением веса мормышки. Если обобщить, то впечатления от ловли на такую удочку остались очень положительные.
Вот такие первые впечатления о безкивковых безмотылок.

#39

  • Город: Днепр

Отправлено 13 Январь 2013 - 14:44

Продублирую здеся...

Просмотр сообщенияSirop (04 Январь 2013 - 14:32) писал:

Пробовал ли кто ловить на мормышку - дрейссену?

Изображение
В сети говорят, что хорошо отсекает мелочь и не пугает рыбу своей "жесткостью".
В принципе, я согласен, что ракушка таким способом не движится. И за что принимает рыба эту металлическую скачущую дрейссену - фиг его знает.

Еще интересует почти стопроцентная имитация мормыша...
Изображение
Кто то ловил? Где достать?

#40

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 13 Январь 2013 - 15:52

К безмотылке это не имеет никакого отношения.Это больше похоже на нимфы .В раздел нахлыст.

#41

  • Город: Днепр

Отправлено 13 Январь 2013 - 16:19

Опять не туда?! :drown:
Да нет, это таки украшенная мормышка http://free-fishing....quot/45-1-0-281

#42

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 13 Январь 2013 - 18:00

Может я в чем-то ошибаюсь но мне кажется что это http://free-fishing....shki/6/00-2.jpg фото больше похоже.

#43

  • Город: Днепр

Отправлено 13 Январь 2013 - 18:45

Не, понял, что Вы утвержаете..
Я вообще в безмотылке не бум-бум. Вот выбираю серию для начала. Заинтеерсовала реальная имитация живности. Чтобы рып поглядел на кусочеж танцующего металла перед носом и решил что это таки можно кушать.
Изображение

И еще, так и не понял, какой полумесяц самый ловящий?

Сообщение отредактировал Sirop: 13 Январь 2013 - 18:48


#44

    Olvast
  • OFFLINE
  • 382 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 15 Январь 2013 - 10:12

Тот,который на видео,ловить не будет,разве что,очень активного окуня.Причина,-неправильная геометрия (разворачивает во все стороны).Уловистая безмотылка,это прежде всего мормышка,играющая в плоскости,не разворачиваясь по оси.Это главное условие.Цвет бисера и мормышки,в зависимости от веры.По "вялой" рыбе,лучше сработает мормышка,с более горизонтальной геометрией (например,башмачок,уралка,овсинка), с большим выносом крючка,т.к. последнему легче попасть в рот.Полумесяц,целесообразен,только при скоростной ловле высокоактивной рыбы.

#45

  • Город: Днепр

Отправлено 15 Январь 2013 - 16:41

Спасибо. Что то проявляется. Пожалуй, закуплю всего по чуть чуть)
На на видео, которое не видео на самом деле, а анимация, плавает живой бокоплав

#46

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 15 Январь 2013 - 21:17

Посмотри братьев Щербаковых ,будет неплохое начало.