Перейти к содержимому

помогите собрать снасть для ловли на пищевых, пожалуйса!


Сообщений в теме: 43

#1

Отправлено 03 Февраль 2012 - 18:42

описывайте : вес грузика , номер крючков , диаметр лески МОЖНО ПРИКРЕПИТЬ ФОТО)

я собрал каток ,но у меня плохо брало(
вот спрашиваю совет у вас, УВАЖАЕМЫЕ РЫБОЛОВЫ!!!
:-(

#2

    dimul
  • OFFLINE
  • 317 сообщений

Отправлено 03 Февраль 2012 - 19:33

Снасти остались в гараже, так что с фото облом.
Груз ставлю 15-25гр, капля на вертлюжке или шар с отверстием, что под руку попадется.
Крючки уже вторую зиму пользую только такие Изображение
С леской тоже особо не мудрил, есть одна удочка с 0.08, остальные с 0.12, у отца на одной стоит еще толще, что-то около 0.18, особой разницы в клёве на Пищевике я не заметил. Когда течка становится, то пробую мормышку на 0.077, плотву грамм на 400 вытянул на неё, а больше мне там и не попадалась. Всё ж на каток ставлю с запасом, чтоб можно было форсировать, а то 3 лунки рядом и удочки путаются при долгом вываживании. Раньше вязал на основную каток, а сантиметров на 20 выше него поводок длиной 20-25см. Сегодня, по совету Dendnepr, попробовал связать снасть по типу патерностера - разницы в клёве не заметил, но вяжется заметно быстрее. Обычно ловлю на 3 удочки, на одной поводок 20-25см, на друой 30-35см, на третей около 50см. Сегодня на длинный поводок всего 2 поклевки за день, но зато я спокоен, что испробовал разные длины и меня не терзают сомнения :smile:

#3

  • Город: Днепропетровск, Левый3

Отправлено 03 Февраль 2012 - 20:47

Крючек № 12-крупноват. 16-18 в самый раз-мотыль легче насаживать

#4

  • Город: Днепр

Отправлено 03 Февраль 2012 - 21:01

Цитата

Крючек № 12-крупноват. 16-18 в самый раз-мотыль легче насаживать
100%
921 овнир №18 уверенно поднимает рыбу до кг.

#5

  • Город: Днепр

Отправлено 03 Февраль 2012 - 21:01

Только экстрактор нужен!

#6

Отправлено 03 Февраль 2012 - 21:14

спасибо. я использую №18 гамакатсу)
расскажите как вязать снасть

у меня одна груз в незу ,а поводок на 10см выше
, а второй через груз продел леску там вертлюжок поводок

#7

    dimul
  • OFFLINE
  • 317 сообщений

Отправлено 03 Февраль 2012 - 21:44

Спорить не буду, возможно вам с меньшими крючками удобней, но у меня и на 12-е мотыль нормально садится, даже с ними экстрактором часто пользуюсь, так что не задумываюсь об уменьшении размеров.

#8

  • Город: Днепр

Отправлено 03 Февраль 2012 - 21:47

как то так))))))) :lol:

#9

Отправлено 03 Февраль 2012 - 21:59

Цитата

как то так))))))) :lol:

вот, молодец, спасибо тебе !
ты догадался как я хотел)

#10

Отправлено 07 Февраль 2012 - 07:30

Снасть интересная,но это не КАТОК-а ГЛУХОЙ СТОЯК с крючком.
Данная снасть не катится,а протаскивается силой течения по дну или
стоит на месте. :grin: :grin: :grin:
Настоящий КАТОК делается так-берем основную леску и пропускаем через
сквозное отверствие в свинцовом шарике с учетом поводка и привязки
крючка.Например еслм надо поводок 30см-оставляем 50см.Затем делаем
двойную удавку выше груза на 5см.На конце поводка привязываем
узлом 4х4 требуемый крючок или мормышку.Все узлы смачиваем перед
затяжкой.Если надо установить верхний крючок-до пропуска через
отверстие надо ввязать на высоте 20-30см от шара тройным узлом
верхний поводок с крючком длиной 10-15см.
Толщина лески зависит от массы рыбы и ее резвости.
Я ставлю 012 для 500гр,015-до 1кг и 020-более 2кг.
Вес груза-шара зависит от силы течения-надо 20гр,40гр,60гр.
Нижний поводок от 30 до 100см(на ЛЕЩА).
Обязательно выше установленных снастей ставить кормовую сетку
с макухой,хлебом и кашей.Для улучшения клева до начала течения
в лунки опустить по 1-2 самосвала с кормом.
РЫБАЧЬТЕ НА ЗДОРОВЬЕ БОЛЬШУЮ РЫБУ!!! :razz: :razz: :razz: :razz: :razz: :razz: :razz:

#11

    Alex_Ch
  • OFFLINE
  • 2 864 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 07 Февраль 2012 - 09:35

Цитата

Настоящий КАТОК делается так-берем основную леску и пропускаем через
сквозное отверствие в свинцовом шарике с учетом поводка и привязки
крючка.Например еслм надо поводок 30см-оставляем 50см.Затем делаем
двойную удавку выше груза на 5см.На конце поводка привязываем
узлом 4х4 требуемый крючок или мормышку.Все узлы смачиваем перед
затяжкой.Если надо установить верхний крючок-до пропуска через
отверстие надо ввязать на высоте 20-30см от шара тройным узлом
верхний поводок с крючком длиной 10-15см.
Не могли бы Вы нарисовать, а то я ничего не понял...

#12

  • Город: Днепр

Отправлено 07 Февраль 2012 - 09:39

:grin: :grin:

#13

    Alex_Ch
  • OFFLINE
  • 2 864 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 07 Февраль 2012 - 09:41

Цитата

:grin: :grin:
Ну, туго у меня с воображением :wink:

#14

Отправлено 07 Февраль 2012 - 10:18

Цитата

Затем делаем
двойную удавку выше груза на 5см.На конце поводка привязываем
узлом 4х4 требуемый крючок или мормышку.
Я тоже не совсем понял. :nezn:

#15

  • Город: Днепр

Отправлено 07 Февраль 2012 - 10:23

Цитата

Не могли бы Вы нарисовать, а то я ничего не понял...
я имел в виду, что ничего удивительного...с таким описанием... :grin:
И вообще, ветка улыбает... :grin:

#16

Отправлено 07 Февраль 2012 - 10:27

Озвучу свой вариант :wink:
Если ловить в основном в выходные - течение бывает, но гораздо слабее и реже, чем в будние дни. Поэтому :
1. 0.1 + маленькая вольфрамка, кивок.
2. 0.12 + свинцовая средняя дробинка, кивок.
3, 4. - 0.14, катки, вес груза 5-10 грамм, что-то типа патерностера, Овнер 50922 №12 (50921 думаю даже чуть удобнее из-за длины крючка), кивок+поплавок.

#17

Отправлено 07 Февраль 2012 - 10:33

Никак не пойму, куда и зачем должен катиться каток при ловле отвес :oops: :-(

#18

  • Город: Днепропетровск, Левый3

Отправлено 07 Февраль 2012 - 13:02

Цитата

Никак не пойму, куда и зачем должен катиться каток при ловле отвес :oops: :-(

чтобы снасть называлась "КАТОК", а не донка, глухарь, стояк-она должна катиться. И условия на Пищевике (ровное дно)-как раз под єту снасть. только мало кто так делает. Морочиться на морозе с потравливанием и выборкой лекси - тем более на зимнюю удочку с их простецкими катушками.

#19

Отправлено 07 Февраль 2012 - 13:39

А можно на картинке показать, как и куда "каток" катится в процессе ловли? А то мне ни образования, ни воображения не хватает понять этот феномен :oops: :-(

#20

  • Город: Днепр

Отправлено 07 Февраль 2012 - 14:01

[color= red;]Удалено пользователем Витала[/color]

#21

  • Город: Днепропетровск, Левый3

Отправлено 07 Февраль 2012 - 14:15

http://ohota.dp.ua/n...10be89ce72b98c0

Правда более правильное название снасти "ловля на покаток"
спросите у гугля и видео даже есть.

Смысл-как ловля в проводку поплавком-только по дну каточек катится, а не поплавок по поверхности.

#22

Отправлено 07 Февраль 2012 - 15:09

Цитата

...
Смысл-как ловля в проводку поплавком-только по дну каточек катится, а не поплавок по поверхности.
То есть вы сидите наверху над лункой, смотрите на поплавок, катушку не крутите, а каток в это время куда-то катится? :???: Непостижимо :oops:

#23

  • Город: Днепр

Отправлено 07 Февраль 2012 - 15:23

Цитата

То есть вы сидите наверху над лункой, смотрите на поплавок, катушку не крутите, а каток в это время куда-то катится? :???: Непостижимо :oops:
Чо куда-то? мы знаем точно куда он катится....

#24

Отправлено 07 Февраль 2012 - 15:36

Цитата

...Чо куда-то? мы знаем точно куда он катится....
Я ни разу не усомнился в том, что это знание доступно посвященным. Просто просил им поделиться :oops:

#25

  • Город: Днепр

Отправлено 07 Февраль 2012 - 15:38

Как любой нормальный каток - вперед он катится...

#26

  • Город: Днепр

Отправлено 07 Февраль 2012 - 15:41

Цитата

То есть вы сидите наверху над лункой, смотрите на поплавок, катушку не крутите, а каток в это время куда-то катится? :???: Непостижимо :oops:
А вот по поводу не крутить катушку ничего не было...

Цитата

Морочиться на морозе с потравливанием и выборкой лекси - тем более на зимнюю удочку с их простецкими катушками.


#27

Отправлено 07 Февраль 2012 - 15:43

Цитата

Непостижимо :oops:
Ну что тут непостижимого?
Ты ни разу не попадал в ситуацию когда течка прёт так, что грузик срывает и приходится стравливать леску чтобы сново поймать дно? И так приходится стравливать леску метр-два-три и соответственно на тоже расстояние твоя оснастка отдаляется по дну от лунки пока не находится какая-то ямка или бугорок где стоит рыба.
Я регулярно так ловлю плотву, правда не на покаток а на мормышку на опускание. Отлично получается когда при каждой новой проводке на опускание добавляется до полуметра лески до касания мормышкой дна. При каждой последующей проводке колличество стравливаемой лески уменьшается. Да и по судаку, при ловле на мормышку с соликоном на сильном течении, данная техника хорошо работает.

#28

Отправлено 07 Февраль 2012 - 15:51

Цитата

Как любой нормальный каток - вперед он катится...
То есть ловля просходит, пока он катится, удочка держится в руках и постоянно сдается леска, а потом можно вытаскивать и перезабрасывать?

#29

Отправлено 07 Февраль 2012 - 15:52

Цитата

Цитата

Непостижимо :oops:
Я регулярно так ловлю плотву, правда не на покаток а на мормышку на опускание. Отлично получается когда при каждой новой проводке на опускание добавляется до полуметра лески до касания мормышкой дна. При каждой последующей проводке колличество стравливаемой лески уменьшается.
+1 Ловлю аналогично.

PS Вот Витала с Серегой любители попи..., простите, поговорить. Совсем запутаете молодого хлопца. А лучше Витала, раскажи, как в субботу праздновали ДР Вадика. Сидели с Вовкой в одной палатке, и то ОП делали у плотвы, то дрочили, и еще жаловались, что сидеть вместе неудобно :grin: :grin: :grin:

#30

Отправлено 07 Февраль 2012 - 15:52

Цитата

Цитата

Непостижимо :oops:
Ну что тут непостижимого?
Ты ни разу не попадал в ситуацию когда течка прёт так, что грузик срывает и приходится стравливать леску чтобы сново поймать дно? И так приходится стравливать леску метр-два-три и соответственно на тоже расстояние твоя оснастка отдаляется по дну от лунки пока не находится какая-то ямка или бугорок где стоит рыба.
...
Мне почему-то казалось, что в тот момент, когда грузик срывает со дна, он уже никуда не катится, так как дна не касается :???: :oops:

Цитата

... Да и по судаку, при ловле на мормышку с соликоном на сильном течении, данная техника хорошо работает.
Мормышка - катится? :roll:

#31

  • Город: Днепр

Отправлено 07 Февраль 2012 - 15:54

Цитата

Цитата

Как любой нормальный каток - вперед он катится...
То есть ловля просходит, пока он катится, удочка держится в руках и постоянно сдается леска, а потом можно вытаскивать и перезабрасывать?
Серый, чувствую, что издеваешься, но все равно отвечу...

#32

Отправлено 07 Февраль 2012 - 15:57

Цитата

То есть ловля просходит, пока он катится, удочка держится в руках и постоянно сдается леска, а потом можно вытаскивать и перезабрасывать?
Удочка стоит на льду, мормышка лежит на дне. (это я не тебе рассказываю, а Вурдалаку. Ты и так все знаешь). В руках держится стакан. Между первой и второй, удочка подымается, сбрасывается 0.5-1м. лески, пока мормышка опять не ляжет на дно. Удочка ставится на лед, в руках опять стакан. И так до поклевки. :wink:

#33

Отправлено 07 Февраль 2012 - 15:58

Цитата

...
Серый, чувствую, что издеваешься, но все равно отвечу...
И не думал. Мне просто казалось, что никуда он не катится и не может катиться, тем более обжатый петлей лески. А тут такое!

#34

  • Город: Днепр

Отправлено 07 Февраль 2012 - 16:05

Цитата

И не думал. Мне просто казалось, что никуда он не катится и не может катиться, тем более обжатый петлей лески. А тут такое!
Ну ладно...тянется а не катится...тянется натяжением лески...

#35

Отправлено 07 Февраль 2012 - 16:05

Цитата

Мне почему-то казалось, что в тот момент, когда грузик срывает со дна, он уже никуда не катится, так как дна не касается :???: :oops:

Всё так и есть !!!!!!!!! Ловля на покаток подразумевает то, что грузик и соответственно вся оснастка перемещается по течению. Перекатывается, отрывается от дна, ползёт, сунется, тащится, скользит, смещается и т.д. и т.п.
Серёга !!!!!!!!!! Хватит издеваться !!!!!!!!!!

#36

Отправлено 07 Февраль 2012 - 16:18

Цитата

....Всё так и есть !!!!!!!!! Ловля на покаток подразумевает то, что грузик и соответственно вся оснастка перемещается по течению. Перекатывается, отрывается от дна и т.д. и т.п.
Серёга !!!!!!!!!! Хватит издеваться !!!!!!!!!!
Злые вы какие-то :-( Ругаетесь, а сегодня вторник!
Я только и хотел сказать, что мне кажется, что шарик в петле никуды не катится, а прыгает(или не прыгает) как и грузик любой другой формы ( как упомянутая выше грушка с петелькой) , лишь бы в дно не втыкался, как свая. А петля только лишняя возможность запутать об нее поводок.
Я уже не говорю о том, что петля из тонкой лески, кроме того, что плотно ложится на бока грузика, еще и очень быстро в свинце канавку продавливает. Только твердая втулка в отверстии грузика способна спасти концепцию "катка" :smile:

#37

  • Город: Днепропетровск, Левый3

Отправлено 07 Февраль 2012 - 16:22

Цитата

То есть вы сидите наверху над лункой, смотрите на поплавок, катушку не крутите, а каток в это время куда-то катится? :???: Непостижимо :oops:

какой, нахрен, поплавок? и почему катушку не крутите?
не перкручивате, батенька.!!

каток-катится-леску стравливаешь, поклевку наблюдаешь по кивку.
Летом-аналогичная снасть с борта лодки.

#38

Отправлено 07 Февраль 2012 - 16:40

Цитата

Злые вы какие-то :-( Ругаетесь, а сегодня вторник!
Вторник... А мне в командировку в ночь ехать. Утром надо быть в Киеве. Вот поэтому и злой :oops:

#39

Отправлено 07 Февраль 2012 - 16:42

Ну нехай котится, если так надо.
Может быть в этом есть какая-то сермяжная (она же посконная, домотканая и кондовая) правда :smile:

#40

Отправлено 07 Февраль 2012 - 17:02

Цитата

Может быть в этом есть какая-то сермяжная (она же посконная, домотканая и кондовая) правда :smile:
Заглядывай сегодня на огонек :kvasili: , про каток поговорим :wink: :grin:

#41

Отправлено 07 Февраль 2012 - 17:16

так как я понял : и наверноо соберу снасть леска 0,14 на ней через отверстие продет грузик, ниже карабин от которого отхотдит поводок см 20 -30

опускаю в лунку , груз падает на дно но кивок нагинается в низ, тогда поднимаю удочку и стравляю 05 м - 1 м лески и ложу, и так снова.... я правильно понял?

ещё хотел бы уточнить места, некоторые ловят на против завода, а некоторые ближе к мосту( не железнодорожнему) где вы ловите?

#42

  • Город: Днепр

Отправлено 07 Февраль 2012 - 21:05

Цитата

Цитата

Злые вы какие-то :-( Ругаетесь, а сегодня вторник!
Вторник... А мне в командировку в ночь ехать. Утром надо быть в Киеве. Вот поэтому и злой :oops:
А мне - в Чернигове...

#43

  • Город: Днепропетровск, Левый3

Отправлено 08 Февраль 2012 - 07:43

никаких карабинов.
Максимус нарисовал самую простую и самую удобную снасть. ниче не путается. чевствительность нормальная. не надо ничего изобретать.

#44

Отправлено 08 Февраль 2012 - 15:37

Цитата

Только экстрактор нужен!

Можно обічной спичкой обойтись.
:cool: