Перейти к содержимому

р.Орель (с.Плавещино, т\б Гипромеза)


Сообщений в теме: 27

#1

Отправлено 04 Июль 2006 - 15:12

Хочу рассказать об одном из самых красивых мест в Днепропетровской обл.
Местонахождение : старое русло р.Орель (если пользоваться картами Виталика - карты/область/царичанка/могилев.jpg), с.Плавещина.
Дорога : Дн-ск - Петриковка, дальше по трассе до канала Днепр-Донбасс - перед мостом (кольцо) налево и пошел асфальт вдоль канала. Переезжаете мост через р.Орель. Дальше можно ехать двумя дорогами. Первая - сразу за мостом направо (стоит указатель т/б Металург), пересекаете канал (на берегу промздание). Дальще дорога одна - проезжаете маленькую турбазу, потом т/б Металлург (большие корпуса). Здесь асфальт заканчивается - пошла грунтовка - до развилки с указателем "т/б Орель" - поворот направо и дальше уже до самых ворот т/базы. Можно после моста через Орель ехать дальше прямо. Где-то через 10 км. будет развилка и направо мост через канал. Едем через мост и вправо пошел асфальт. По нему доезжаем до Плавещина. В селе недоезжая до магазина поворот направо (ориентир - где-то метров 100 после кладбища). Пошла грунтовка полем-лесом. На развилке поворот налево (если пропустите этот поворот, через 2 км. окажитесь около т/б Металург - не страшно - вернетесь :lol: ).
Турбаза : расположена в лиственном лесу, есть деревянные домики (15 грн. сутки за домик - 2 или 3 койки), есть бетонные и металические (45 грн. сутки за домик, холодильник, нормальные новые кровати). Одеяла, посуду можно взять на месте. Туалет и водопроводная вода на улице. Есть лодки напрокат. (правда когда много народа предпочтение отдется лицам с путевками). Директор - Сак Игорь Леонтьевич. Тел.т/базы 8-290-6-19-46. В гипромезе путевками занимается Скрынник Любовь Алексеевна, тел.41-15-46 (если ничего не поменялось в этом году). Есть неплохой песчанный пляж. За воду говорить не буду - все-таки самая чистая река на Украине.
Орель : ширина до 30 метров, глубины местами до 5-6 метров, извилистое русло. Вдоль реки свисающие кусты и деревья, местами заросли кувшинки. В районе турбазы есть два места с белыми лилиями. Есть щука, окунь, карась. Но не всегда берут :(
Осенью можно неплохо поохотиться за грибами. Есть и молодой сосняк, и распадки. Единственный минус - злые и голодные комары :lol:

#2

Отправлено 04 Июль 2006 - 15:24

Да, забыл - дорога от Днепра - около 80-85 км. Турбаза находится в излучине Орели, ближайшее село - 3 км. В принципе вокруг отдыхащих немного, как правило только с турбазы. Осенью вообще красота - тишь да благодать :( . Летом, особенно на день Металлурга база может быть заполнена. Путевки директор имеет право продавать прямо на турбазе. Но лучше в гипромез позвонить и забронировать себе домик, а путевку выкупить на турбазе. Есть стоянка для машин, однако как правило народ ставит машины под своими домиками.

#3

Отправлено 19 Сентябрь 2006 - 09:23

Цитата

Да, забыл - дорога от Днепра - около 80-85 км. Турбаза находится в излучине Орели, ближайшее село - 3 км. В принципе вокруг отдыхащих немного, как правило только с турбазы. Осенью вообще красота - тишь да благодать :lol: . Летом, особенно на день Металлурга база может быть заполнена. Путевки директор имеет право продавать прямо на турбазе. Но лучше в гипромез позвонить и забронировать себе домик, а путевку выкупить на турбазе. Есть стоянка для машин, однако как правило народ ставит машины под своими домиками.
Ближайшее село - Плавещина - макс. 0.5 км
Другое с магазином (Елизаветовка, если не ошибаюсь) 1-1.5 км до магазина.
В прошлом-позапрошлом году ловился крупный карасью В этом - ноль :D.
Безотказно ловится на старице некрупный карась 100-200 гр - примерно 25 мин пешком.
Есть небольшая старица с карасем и на территории турбазы, рядом с вышеупомянутой стоянкой.
Не пробовал ездить на т.н. штаны , где Орель разделяется на новое( канал) и старое русло, там г-рят ловится получше. Судя по карте грести на резинке не более минут 20-30 от старого пляжа.
У нас стырили купальник и полотенце ночью с веревки на улице :lol:.
Но это фигня :lol:

#4

Отправлено 19 Сентябрь 2006 - 15:01

Цитата

Не пробовал ездить на т.н. штаны , где Орель разделяется на новое( канал) и старое русло, там г-рят ловится получше. Судя по карте грести на резинке не более минут 20-30 от старого пляжа.
Больше. До "Металурга" наверно с пол-часа. А там еще до маленькой турбазы. В эту субботу два мужика в том районе на виброхвост взяли пару неплохих (для Орели в этом районе) щук - кг по 2, плюс несколько щурят.
А в каком домике останавливались?

#5

Отправлено 19 Сентябрь 2006 - 16:54

Цитата

Больше. До "Металурга" наверно с пол-часа. А там еще до маленькой турбазы. В эту субботу два мужика в том районе на виброхвост взяли пару неплохих (для Орели в этом районе) щук - кг по 2, плюс несколько щурят.
А в каком домике останавливались?
Я смотрел по карте. Расстояние от старого пляжа до штанов примерно такое же( или чуть больше) как от нового пляжа до старого. А это расстояние я на рез. лодке проходил примерно за 15 мин. Но я всегда спускался на воду в районе старого пляжа, оттуда и время прикидывал.
Я бываю там во время отпуска примерно неделю. В этом году был в начале августа. Номер домика не помню, но в ближайшем к старому пляжу.
Если бы те до-килограммовые караси до сих пор ловились, ездил бы чаще :D, хотя со старицы тоже вкусные.

#6

    Slava
  • OFFLINE
  • 39 сообщений

Отправлено 11 Апрель 2007 - 13:36

По турбазе с.Плавенщина до настоящего времени ни чего не изменилось, за исключением никто и никак домики не дает, лодки тоже и вообще падают на мороз, к сожелению. Хотя приехать говорят можно и оставить у них машину тоже можно.

#7

    Slava
  • OFFLINE
  • 39 сообщений

Отправлено 11 Апрель 2007 - 13:49

В настоящий момент база закрыта на ремонт, а будет открыта только к 1 мая, все остальное как говорилось в предыдущих сообщениях. Так же вопрос о прибывании на базе можно решать с заместителем директора Ильей Вилентовичем раб.телефон 411217.

#8

Отправлено 11 Апрель 2007 - 15:47

2 Slava
Рядом с Плавещиной несколько турбаз. Вы о Гипромезовской вели речь или о какой-то другой? К тому же 1-е мая это вроде неплохо. Как раз праздники

#9

Отправлено 11 Апрель 2007 - 21:58

Гипромезовская база в последние десять лет официально открывается всегда только в июне. Приезжать конечно можно и весной - но без ночевки и в частном порядке :grin: .
В 2 км. от этой турбазы находится т/база "Металлург" от Днепродзержинского ДМК. Какой там режим - не знаю. И чуть дальше - еще одна небольшая турбаза (вроде от какой-то Днепропетровской организации). На ней лет пять назад со сменой сторожа были утеряны и контакты.

#10

Отправлено 11 Апрель 2007 - 23:38

Можно поинтересоваться - а кого вы там ловить собрались? Там окунек до ладони и шука в полкила завсегда считались очень завидными трофеями (по сравнению с обычной тамошней рыбой - густыркой с палец).

#11

Отправлено 12 Апрель 2007 - 20:11

Цитата

Можно поинтересоваться - а кого вы там ловить собрались? Там окунек до ладони и шука в полкила завсегда считались очень завидными трофеями (по сравнению с обычной тамошней рыбой - густыркой с палец).
Да как сказать. Езжу туда больше десяти лет. Действительно последние годы щуки стало меньше и мельче, однако и в прошлом году попадались экземпляры до 2 кг. Летом с тырла знакомые взяли пару карасей по 1 кг. Пару лет назад в русло зашел карась грамм по 300-400. Вполне прилично народ ловил. Мой лучший результат - щука под 3 кг., взятая с ямы в районе старого пляжа. Три года назад по последнему льду мужик на наших глазах в райне моста через Орель (там где на обрыве сосняк) взял карпа на 5 кг. Причем на мормышку !!!
Другое дело, что в сравнении с Днепром рыбы меньше - ну так и Орелька совсем маленькая. Думаю, что на турбазе самое важное - это природа, а рыбалка выступает не главной целью, а как один из компонентов активного отдыха, также как и грибы.

#12

Отправлено 12 Апрель 2007 - 20:38

Я по правде сказать там не был уже более десяти лет. Может рыбы стало и больше. Но в 80-х годах там выгоднее было пойти на болота наловить маленьких карасиков чем ловить мелкого частика в пол ладони и черепах. Или поехать на канал, на дюкер за голавлем и окунем, чем ловить возле турбаз.

#13

    Romvol
  • OFFLINE
  • 814 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 07 Август 2008 - 09:47

В 2005 году закончил ДИИТ, и поехали мы с однокурсниками на турбазу
"Орель" отмечать это великое событие. Действительно места очень
красивые. Жаль на рыбалку времени не было по понятным причинам.
18 июня сего года звонил в Гипромез и узнавал обстановку:
- домик на четыре человека - 55 грн/сут;
- домик на два человека - 30 грн/сут.
Номер телефона в Гипромезе - 756-25-46 Любовь Алексеевна.

#14

Отправлено 07 Август 2008 - 10:03

Цитата

...
18 июня сего года звонил в Гипромез и узнавал обстановку:
...
А насчет наличия карася в Орели не узнавал? Года 4 назад очень неплохо ловился, но последних пару лет плохо было. А до канала без машины далековато :-(

#15

    Romvol
  • OFFLINE
  • 814 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 07 Август 2008 - 10:09

Любовь Алексеевна не знает о наличии рыбы :smile:
А если серьезно, то я интересовался ценами и обстановкой...
Но если будет хоть какая информация обязательно напишу...

#16

Отправлено 07 Август 2008 - 11:33

Спасибо, было бы интересно. Если карась снова появился, то съездил бы на несколько дней.

#17

    Val-era
  • OFFLINE
  • 541 сообщений

Отправлено 07 Август 2008 - 11:53

были в начале лета когда земляника была, так местные на лодке сети тягали аж из за поворота за базой так ничего и небыло у них.

#18

Отправлено 07 Август 2008 - 12:43

Сетями они и тогда только щурят ловили.

#19

    kanow
  • OFFLINE
  • 25 сообщений

Отправлено 09 Сентябрь 2008 - 13:27

Цитата

Спасибо, было бы интересно. Если карась снова появился, то съездил бы на несколько дней.

Был там в середине августа, со "ступенек" были пойманы и тут же отпущены 2 подлещика (первый раз их на Орели увидел) с ладошку, времени к сожалению получилось на это всего ничего около получаса, потом пришлось сворачиваться.

#20

Отправлено 19 Сентябрь 2008 - 21:48

Буду на турбазе с 22 по 26 сентября. Основная цель - грибы. Если кто появится в тех краях - заезжайте к шалашу :wink: .

#21

Отправлено 12 Июнь 2009 - 14:51

Всем добрый день.
Подскажите пожалуйста номер телефона турбазы гипромез и расценки на сегодня.
За рание большое спасибо.

#22

Отправлено 12 Июнь 2009 - 20:14

Виталичег! Ты уж меня извени, предостеречь хочу - тут (на форуме) таких как ты (ленивых) оч не любят. Ты на ветку в одну страницу зашел и даже её не удосужился прочитать......

#23

Отправлено 15 Июнь 2009 - 14:22

Добрый день Александр. Большое спасибо, что нашли время ответить на мое письмо. Во-первых, что касается любви, то я не притендую на этот статус. А во-вторых, это форум ни учителя и учеников.

#24

Отправлено 15 Июнь 2009 - 14:52

народ не надо сорится!!
Инфа тут: http://www.ohota.dp....p?p=36793#36793

#25

    Sergio
  • OFFLINE
  • 1 175 сообщений

Отправлено 15 Июнь 2009 - 17:45

не ну прям так тяжело первый пост прочитать)))) :twisted:

#26

Отправлено 15 Июнь 2009 - 19:59

Цитата

народ не надо сорится!!
Инфа тут: http://www.ohota.dp....p?p=36793#36793
Пипец! А ж на восемь :shock: постов выше! :evil:

#27

Отправлено 16 Июнь 2009 - 08:39

Добрый день Алексей.
Большое спасибо за инфу. Хорошего Вам дня и отличного настроения :grin:

#28

Отправлено 28 Июль 2009 - 08:44

Сегодня еду на пяток дней. Турбаза забита, взял уже предпоследний свободный домик. Кто будет в тех краях - заходите на огонек :wink: