Перейти к содержимому

Грузди


Сообщений в теме: 9

#1

Отправлено 20 Октябрь 2007 - 12:27

Народ вчера вместо рыбы принёс домой пол ведра отличных белых груздей.....нужен срочно рецепт холодной засолки(проверенный).... :wink:

#2

    serg
  • OFFLINE
  • 6 742 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 20 Октябрь 2007 - 12:33

А где груздей-то собрал?

#3

Отправлено 20 Октябрь 2007 - 12:37

Цитата

А где груздей-то собрал?
Приднепровск....остравок с высоковольтными мачтами....хорошие таки две полянки

#4

Отправлено 22 Октябрь 2007 - 09:24

Цитата

Народ вчера вместо рыбы принёс домой пол ведра отличных белых груздей.....нужен срочно рецепт холодной засолки(проверенный).... :wink:
Отварить в подсоленной воде минут 15, слить отвар, или вымочить дня 3-4 в холодной воде тоже можно слегка подсоленой, меняя пару раз в день воду. Можно попробовать после этого на вкус, чтобы не горькие были. После этого слоями, пересыпая солью и добавляя специи( чеснок, разрезая зубки пополам, перец горошком, душистый перец, гвоздика, укроп, смородиновые листья, по наличию в доме ) в эмалированную посуду под гнет в холодное место ( хороший погреб или холодильник ), чтобы не закисали. Соли 4-5% от веса грибов по литературе.
Если готовились холодным способом, то готовы будут только через ~4 недели. При горячем уже через 5-10 дней, а то и быстрее.
Мы дома вчера солили черных груздей и горькушек горячим способом, т.к. вымачивание требует больше времени и внимания, но, имхо, засоленные холодным способом вкуснее. Соли добавляли 5%.

#5

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 22 Октябрь 2007 - 10:01

СергейР, спасибо.

#6

    serg
  • OFFLINE
  • 6 742 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 21 Сентябрь 2012 - 05:44

Оживлю темку. Все ли грузди горчат и их нужно вымачивать? Какие еще грибы следует вымачивать или обрабатывать более сложным образом? А есть смысл тему открыть типа "Переработка грибов"? Я бы открыл, но боюсь писать будет некому.......

#7

Отправлено 21 Сентябрь 2012 - 08:40

Ну почему же писать некому? Я, СергейР, ДенДнепр и т.д. Пойдет темка, пойдет :)

#8

    serg
  • OFFLINE
  • 6 742 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 21 Сентябрь 2012 - 09:53

Хз может правильнее по каждому популярному грибу отдельную тему открыть? Их на самом деле не так и много, зато будет порядок. Пусть Сергей Р решит, это его вотчина.
А меня по прежнему интересуют грузди, их способы переработки и приготовления, кроме выше описаных.

#9

Отправлено 21 Сентябрь 2012 - 10:18

Просмотр сообщенияserg (21 Сентябрь 2012 - 09:53) писал:

Пусть Сергей Р решит, это его вотчина.
...
Уже нет, если обратишь внимание, то моего ника в списке модераторов нет.
Что касается вымачивания, то некоторые авторы в интернете утверждают, что не надо вымачивать даже грузди, якобы после засолки они перестают горчить, но я думаю, что эта путаница из-за того, что груздей много, некоторые не горчат.
Я солил холодным способом только грузди, горькуши и всякие серушки-зеленушки-говорушки. Последние вымачивал тоже, чтобы от них лучше песок отвалился. Но не так долго, как грузди. Где-то сутки. Если бы солил какие-нибудь маслята, подосиновики, козляки, то наверное обошелся просто хорошей мойкой, если грибы собраны во влажную погоду и не сильно загрязнены песком, или ошпариванием по-другому.

Сообщение отредактировал СергейР: 21 Сентябрь 2012 - 11:01


#10

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 26 Сентябрь 2012 - 20:08

Грузди, как говорят знакомые грибники, нужно вымачивать до состояния, когда они не ломаются, а становятся гибкими.
На эту процедуру уходит до недели.

Сообщение отредактировал Флинт: 26 Сентябрь 2012 - 20:10