Перейти к содержимому

Какой размер выбрать 330 или 360


Сообщений в теме: 55

#1

Отправлено 15 Май 2012 - 00:19

Решил стать обладателем надувной лодочки с мотором. Т.к. уже имееться Барк 280Р и в течении трех лет нареканий нет, то с производителем в принципе определился. Моторчик Выбрал Parsun 15T двухтактный и по отзывам довольно надежный и резвый... теперь осталось определиться с размером лодки мечусь между ВТ-330S и BT-360S разница в цене более 1000 грн. Вот и вопрос, оно того стоит? Лодка будет использоваться для водных прогулок, развлечений и охоты. 60% времени буду кататься самостоятельно...
Прошу совета бывалых водомоторников и владельцев похожих комплектов...

#2

Отправлено 15 Май 2012 - 06:00

Есть такая щЮтка " У соседа, на 2 см длиннее - вроде мелочь, а как обидно :( " :D На мой взгляд, ключевым при выборе размера, особенно учитывая:

Просмотр сообщенияseagoll (15 Май 2012 - 00:19) писал:

60% времени буду кататься самостоятельно...
Является вес. 3,3 - 58 кг; 3,6 - 65 кг. Вроде 7 кг и не много, но есть, причем это без мотора (+36 кг.). Транцевые колеса обязательны. Я бы, при необходимости и возможности выбора, остановился на 3,6......

#3

Отправлено 15 Май 2012 - 07:15

А на сколько данная разница в размере повлияет на ходовые качества, в том числе скорость?
На счет транцевых колес сомнений нет, нужны полюбому! Очень удобная штука!

Сообщение отредактировал seagoll: 15 Май 2012 - 07:19


#4

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 15 Май 2012 - 07:22

Просмотр сообщенияseagoll (15 Май 2012 - 07:15) писал:

А на сколько данная разница в размере повлияет на ходовые качества, в том числе скорость

И Вы еще раздумываете, что к 15-ке в комплект прикупить? :tip-hat: Повлияет многое и на многое. Только 3,6м!!!

#5

Отправлено 15 Май 2012 - 07:35

Просмотрел в Yotube кучу роликов с подобными комплектами, так почему-то складываеться ощущение того, что 360 с аналогичным мотором идет гораздо медленнее... Хотя по логике разница должна быть минимальной...
Кстати, еще вопрос: достаточно ли будет данного комплекта для того чтоб потягать за собой нечто вроде лыжника или таблетки?

#6

Отправлено 15 Май 2012 - 08:31

Если, в первую очередь, интересует скорость - тогда Ваш выбор: BN-360S - эта лодка, как раз заточена под скорость. Кстати, ходовые испытания показали - BNка, "сделала" 45 км/час под 15шкой, правда с одним, не тяжелым седоком :)

Сообщение отредактировал Александр: 15 Май 2012 - 08:32


#7

    Hook
  • OFFLINE
  • 331 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 15 Май 2012 - 09:02

Просмотр сообщенияseagoll (15 Май 2012 - 00:19) писал:

...60% времени буду кататься самостоятельно...

Я хоть и не бывалый, но достаточно половил вдвоём из одной лодки и тут других вариантов быть не может - однозначно 360!
Да и 60% - это почти каждый второй выезд!.....зачем себе лишняя головная? ;)

#8

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 15 Май 2012 - 12:06

Просмотр сообщенияseagoll (15 Май 2012 - 07:35) писал:

Просмотрел в Yotube кучу роликов с подобными комплектами, так почему-то складываеться ощущение того, что 360 с аналогичным мотором идет гораздо медленнее... Хотя по логике разница должна быть минимальной...
Кстати, еще вопрос: достаточно ли будет данного комплекта для того чтоб потягать за собой нечто вроде лыжника или таблетки?

1. Логика хромает и сильно. НАОБОРОТ!!! Есть такое выражение у водномоторников "длина бежит". Так вот, выбросьте из головы "ютуб" и просмотренный ролик и примите как факт, что 3,6м БЫСТРЕЕ.
2. Вообще не тот комплект. Разве что лыжник будет весом до 40 кг. Таблетка вообще не рассматривается.

#9

Отправлено 15 Май 2012 - 12:42

Для 15шки - 360 конечно лучше будет!!

#10

    Soldat
  • OFFLINE
  • 540 сообщений

Отправлено 15 Май 2012 - 15:36

однозначно берите 3,6 м.

#11

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 15 Май 2012 - 17:16

Просмотр сообщенияДиаген (15 Май 2012 - 12:06) писал:

1. Логика хромает и сильно. НАОБОРОТ!!! Есть такое выражение у водномоторников "длина бежит".
Это правило верно только при движении в водоизмещающем режиме. К режиму глиссирования или переходному режиму это правило не применимо. На этих режимах имеет значение ширина и форма днища.

Сообщение отредактировал Dmitriy K: 15 Май 2012 - 17:18


#12

Отправлено 15 Май 2012 - 20:39

Большое спасибо за советы. Теперь моя голова успокоилась буду брать 360. когда возьму отпишусь об впечатлении)
BN не хочу, просто не нравиться по форме, BT выглядит куда уверенней да и места гораздо больше.
Но есть еще один вопрос к уважаемым: кто нибудь видел Барковский камуфляж в инете фоток так и не нашел...
И еще вроде они началм делать лодки с двигающейся задней сидушкой это так или нет?

А на какую скорость я могу расчитывать с моим комплектом? Мой вес 100 кг, много барахла с собой не катаю (ружье + патроны).

#13

Отправлено 15 Май 2012 - 21:26

Камуфляж выглядит как камуфляж :) Фотки кстати есть ;) В ВТ места реально больше - факт. Скорость? Думаю 35, будет.

#14

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 15 Май 2012 - 23:20

Просмотр сообщенияDmitriy K (15 Май 2012 - 17:16) писал:

Это правило верно только при движении в водоизмещающем режиме. К режиму глиссирования или переходному режиму это правило не применимо. На этих режимах имеет значение ширина и форма днища.

Это правило верно для ЛЮБОГО корпуса и любого режима хода, ПРИ ПРОЧИХ РАВНЫХ. И уж тем более верно, если речь идет о надувных лодках. "Устриц ел, ем и буду есть" (с) :tip-hat: Понятно, что метровой ширины, но пятидесяти метровой длины лодка просто перевернется. Абсурд обсуждать не вижу смысла. Но в разумных пределах... по другому.
По поводу презервуаров. Настолько специфическое поведение и тех.характиристики, что вывод напрашивается своеобразный. Слишком много факторов влияют на скорость, маневренность и другие эксплутационные характеристики.
НО! Если взять практику, то лично сам (вес 110 кг) проводил замеры с 15-кой на лодках "Адвенчури":
3,2м - 30 км/ч, жуткая управляемость, дельфин, кобра и прочии волнения. Максимальная мощность (имхо) не более 10 л.с. для одного лица.
3,6м - 37 км/ч, все в норме. Самое то! (ИМХО)
4,0м - 32 км/ч, чуть долгий выход на глисс, уверенная управляемость танка, но ощущение слабого мотора уже присутствует. Недобор по мощности (ИМХО)
Причем здесь "Адвенчури" и эти данные? В принципе, НИ ПРИ ЧЕМ. Как и я, никакого отношения к ним не имею. Но пока это единственная фирма, где я случайно мог опробовать три лодки под 15-кой. Так получилось. Прошу заметить, что вес и размеры лодок увеличивались, и вот такие данные получались. Нового ничего, лишь подтверждение того, что нужен сбалансированный подход к своим хотелкам. Но факт того, что лодка на 0,8м и тяжелее на 30кг идет быстрее - никуда не денешь. Хотя 4,0м - это уже предел длины и веса под этот мотор. Понятно, что произойдет, если в лодки еще парочку таких, как я, набросать? Малая просто на глиссер не выйдет, средняя в выйдет нормально и будет уверенно быстро идти, а большая выйдет если поиграть в пятнашки тушками и небыстро пойдет.
С удовольствием узнаю для себя что-то новое и готов к дискуссии, если ТС не возражает :cowboy:

#15

Отправлено 16 Май 2012 - 07:38

    seagoll

по цвету я бы советовал бы бело-серый цвет - потому как все зеленые (в т ч камуфляж) очень греются летом. У меня все время зеленые были, но после того , как покатался на белой в жару - почувствовал разницу.

    Диаген
С Вистом в лодке 3,6м (итого далеко за 200 кг ) и кучей барахла на 3,6м под 15 Сузой мы летали на Дельте Днепра со скоростью 27 км/ч

Сообщение отредактировал agent_asd: 16 Май 2012 - 07:42


#16

Отправлено 16 Май 2012 - 07:42

Спасибо за совет но для охоты мне белая лодка никак не подойдет, как и оранжевый жилет)))

#17

Отправлено 16 Май 2012 - 08:09

    seagoll
я сам охотник и думаю что удовольствие от многочасового нахождения в нормальной лодке перебьет призрачные возможности камуфляжа )))))в крайнем случае можно камыша на борта кинуть.
У утки , гуся такое зрение что увидит вас даже в камуфлированной лодке . А при стрельбе в сумерках и на зорьке можно охотиться даже в оранжевом жилете ))
хотя вам может и виднее,,,, (мой охотничий стаж - 15 лет, водный - 10)

Сообщение отредактировал agent_asd: 16 Май 2012 - 08:13


#18

Отправлено 16 Май 2012 - 10:56

А вот я б не советовал белую лодку в наши края. Уж очень она маркая :( Хотя, возможно для охотника, это не столь критично - лодка практически всё время в движении или например на море - тоже самое то. А вот для статичной рыбалки, когда многими часами лодка в "зеленке" подогреваемой солнцем - смыть эту самую "зеленку" с бортов - практически не возможно.

#19

Отправлено 16 Май 2012 - 11:35

по поводу зеленки полностью согласен, сам много раз драил свою лодку, причем зеленого цвета...

По поводу зрения птицы вы без сомнений правы. Но....

(мой охотничий стаж 4 года, водный 10)

#20

    mikle
  • OFFLINE
  • 979 сообщений

Отправлено 16 Май 2012 - 12:54

Просмотр сообщенияАлександр (16 Май 2012 - 10:56) писал:

А вот я б не советовал белую лодку в наши края. Уж очень она маркая :( Хотя, возможно для охотника, это не столь критично - лодка практически всё время в движении или например на море - тоже самое то. А вот для статичной рыбалки, когда многими часами лодка в "зеленке" подогреваемой солнцем - смыть эту самую "зеленку" с бортов - практически не возможно.
уже 3 года пользую белую лодку после зеленой. Пачкается, однако, но в отдельные моменты на это стоит забить, главное - отмыть от прикормки и рыбы - а тут они с зеленой наравне, ну а отдельные темные пятна - можно смыть и раз в несколько рыбалок. Это намного лучше, чем сдувать и надувать на воде.

#21

Отправлено 16 Май 2012 - 13:03

И ходить на баллонах , нагретых до 50-60 градусов не есть кайф.А у белых - температура окружающего воздуха, и не выше )))

#22

Отправлено 16 Май 2012 - 13:44

Вы меня уговариваете? :D Могу похвастаться - если кто забыл - у меня Прог белый! :D

#23

Отправлено 16 Май 2012 - 13:49

Просмотр сообщенияagent_asd (16 Май 2012 - 13:03) писал:

... ходить на баллонах , нагретых до 50-60 градусов не есть кайф...

Че там ходить, даже сидеть в камыше за карасем не очень :)

В нашей климатической зоне для рыбалки белый цвет - лучше. Если буду обновлять лодку, буду выбирать белый.

#24

Отправлено 16 Май 2012 - 15:09

Я никого не уговариваю )))Это так, размышления вслух ! ))
Для себя определился - следующая лодка будет белой.
1.Немного более маркая - это минус который устраняется 20мин мойкой.
2. Не греется на протяжении рыбалки - это "+" - на протяжении 5-10 часов получать удовольствие.
Итого - 4,4часа- 9,4 часа комфорта и 20 мин работы.

#25

Отправлено 16 Май 2012 - 20:59

Боюсь представить белую лодку в нашей зеленой сметане :gquest:
Цвет это сугубо индивидуально, кому-то нравиться одно кому-то другое. Во всех вариантах есть свои плюсы и минусы.

#26

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 16 Май 2012 - 21:04

Народ влезу к вам по поводу цвета лодки-нагрев.
Может конечно не то,:пол года назад смотрел -"Разрушители легенд" (американских дурачков) по Дискавери,так у них был эксперимент по проверки белого авто и черного, одинаковых марок на солнце,результат разницы:белый нагрелся до 55 градусов,черный(замечу не зеленый) до 57-60 градусов,разница согласитесь ерунда..?
Надо брать тот который нравится.Имхо..
http://myth-busters....net-silnee.html

#27

Отправлено 16 Май 2012 - 21:06

что можете сказать по поводу мотора, у кого есть такое чудо, и как впечатление?

видел эту передачу.

#28

    vist
  • OFFLINE
  • 3 902 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 17 Май 2012 - 06:55

Парсун в свое время выпускал запчасти и комплектуюющие для Ямахи и Тохацу, потом начал сам собирать моторы, отчего Парун 9,8 это один в один Тоха 9,8, а Парсун 15 это Ямаха 15 правда теперь уже старого образца, Маха (кажись с 2010) запустила новую линейку.

Относительно камуфляжа на лодке, его можно нанести и на белый цвет, но ты должен понимать, что это краска и со временем она начнет вытираться, эстатики это не добавляет. По поводу Киевлянки (BARK BN-360S) при всех равных по скорости она сделает BT-360S, проверенно. А насчет уверенно выглядит, так ширина у BT 160 см, у BN 150 см не намного меньше при этом баллон ВТ 42 см, а BN 45 см так что кто солидней выглядит вопрос спорный. Ну и саме главное BN можно сделать снизу темной а сверху светлой, тот же белый камуфляж

Сообщение отредактировал vist: 17 Май 2012 - 06:57


#29

Отправлено 17 Май 2012 - 10:23

немного не понял про "снизу темной сверху светлой"?????????????????????????????????

#30

    mikle
  • OFFLINE
  • 979 сообщений

Отправлено 17 Май 2012 - 10:46

Просмотр сообщенияАнтон днепр (16 Май 2012 - 21:04) писал:

Народ влезу к вам по поводу цвета лодки-нагрев.
Может конечно не то,:пол года назад смотрел -"Разрушители легенд" (американских дурачков) по Дискавери,так у них был эксперимент по проверки белого авто и черного, одинаковых марок на солнце,результат разницы:белый нагрелся до 55 градусов,черный(замечу не зеленый) до 57-60 градусов,разница согласитесь ерунда..?
Надо брать тот который нравится.Имхо..
http://myth-busters....net-silnee.html
Не знаю про америкаских дурачков, но лично для себя попробуй в солнечный день баллоны белой лодки и зеленой. После этого сильно разочаруешься в "Разрушителях легенд".

#31

Отправлено 17 Май 2012 - 10:52

Просмотр сообщенияseagoll (17 Май 2012 - 10:23) писал:

немного не понял про "снизу темной сверху светлой"?????????????????????????????????
Снизу темной для уменьшения визуального вреда от зеленки, всерху светлой для уменьшения нагрева от солнца

Просмотр сообщенияmikle (17 Май 2012 - 10:46) писал:

После этого сильно разочаруешься в "Разрушителях легенд".
В них можно разочароваться после очень-очень многого

#32

Отправлено 17 Май 2012 - 12:28

А BT-шку что так нельзя сделать (двойной)?

#33

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 17 Май 2012 - 20:35

Просмотр сообщенияseagoll (16 Май 2012 - 07:42) писал:

Спасибо за совет но для охоты мне белая лодка никак не подойдет, как и оранжевый жилет)))

Ух!
Уж лучше КРАСНУЮ ЛОДКУ и ОРАНЖЕВЫЙ ЖИЛЕТ, если Вы решили охотиться в камыше на НАДУВНОЙ лодке :helpme: :D :D :D

#34

Отправлено 18 Май 2012 - 10:04

Просмотр сообщенияseagoll (17 Май 2012 - 12:28) писал:

А BT-шку что так нельзя сделать (двойной)?
Можно.

#35

    vist
  • OFFLINE
  • 3 902 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 18 Май 2012 - 10:15

ВТ имеет другой раскрой и сделать пол баллона одним цветом, а вторую половину другим не получится.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  BN-360S.gif   28,24К   69 Количество загрузок:


#36

Отправлено 18 Май 2012 - 12:42

Я имел в виду днище.
ЗЫ: vist! Разрешение на использование фрагмента фото у автора получал? :D

Сообщение отредактировал Александр: 18 Май 2012 - 12:43


#37

Отправлено 20 Май 2012 - 18:33

Просмотр сообщенияДиаген (17 Май 2012 - 20:35) писал:

Ух!
Уж лучше КРАСНУЮ ЛОДКУ и ОРАНЖЕВЫЙ ЖИЛЕТ, если Вы решили охотиться в камыше на НАДУВНОЙ лодке :helpme: :D :D :D
Практикую данное занятие каждой осенью пока проблем не возникало :scout:

#38

Отправлено 22 Май 2012 - 20:38

Не смотря на окончательность моего выбора, после поездки по магазинам Дн-ска смута в голове таки возобновилась :gquest: ......
Начнем с наименее значимого, цвет: увидел камуфляж Арго (который якобы такой же как у Барка) не понравился вблизи вообще.
далее это предложение покупки мотора Hidea 15 но 4-х такного (немногим дороже парсуна) которой вроде как тоже копия и тоже китайская...
и последнее вариант с лодкой http://www.kolibribo...oat_km-360d.php да еще и светлой... (результат перечитки форума)
И снова мне не помешают Ваши мудрые советы :teacher: :helpme:

Мнение не меняют только дураки! :wflag:

#39

    vist
  • OFFLINE
  • 3 902 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 23 Май 2012 - 07:13

7 519 против 7 440 у Барка, как форумчанину есть возможность Барк организовать тысяч за семь.
Ленточная система крепления банок (ликтрос/ликпаз) у Колибри не удобная, забыл при накачке лодки вовремя остановиться и вставить сиденья, спускай лодку и начинай все с начала. Барк подвижное сиденье делает только для рулевого (оно и правильно) и вставляется оно при любой степени накачки лодки (ликпаз имеет другую конструкцию).

По моторам - копия копии рознь. Какой нафик 4-т для мобильного комплекта, грыжу хочешь заработать? В троем случае 15-шка 2-Т самый лучший вариант, а если еще и бюджетно то Parsun T 15BMS - 12 600, тоже есть возможность форумчанам сделать симпатичную цену.

#40

Отправлено 23 Май 2012 - 14:58

http://www.marineclu...c14575c1cc5fe7f
Вот еще один вариант. сегодня смотрел, руками щупал качество вроде ничего, да и баллоны больше чем у Барка, правда сидушка задняя недвижима, а главное цена 6300 (со скидкой предложили забрать за 6000!!!!). Заманчиво!
Может тут есть счастливые обладатели лодок Катран, поделидесь впечатлениями о ходе эксплуатации.

#41

Отправлено 23 Май 2012 - 15:31

Интересно, больший балон лучше влияет на устойчивость и грузоподъемность, а как это повлияет на скорость и качество передвижения....
В остальном Катран очень даже понравился...

#42

Отправлено 27 Май 2012 - 16:18


Все нравиться кроме брызг сзади лодки.
Кто знает, это дефект конструкции лодки или как-то не так двигатель установлен, или еще чето....????????????

У Барка и Колибри я такого не замечал...

#43

Отправлено 28 Май 2012 - 09:57

брызг действительно сзади как то сильно много. Аж на мотор льют вроде.Такого на моей Колибри нет.

Сообщение отредактировал agent_asd: 28 Май 2012 - 09:58


#44

Отправлено 28 Май 2012 - 18:22

Не уверен. ИМХО:
Ошибочная конструкция лодки;
Не правильная установка мотора;
Не правильная загрузка...
ЗЫ; Показательно - такое себе шоу - моторные лодки килевые :)

#45

Отправлено 07 Июнь 2012 - 09:27

Нашел еще такое видео:

тут вроде брызг по меньше...

А вот и желанный барк, только что-то мелковато смотриться.... может действительно сказываеться разница в диаметре баллонов 42 и 46 см.... да и ширина у них 160 и 167... Катран короче и толще Барк длиннее и тоньше :grin: а что же лучше? ( даже если не брать вопрос цены....)


Спасибо авторам видео!!!

Сообщение отредактировал seagoll: 07 Июнь 2012 - 09:26


#46

Отправлено 09 Июль 2012 - 10:30

Присматриваюсь к BARK BN-360S, у кого есть такая или есть опыт использования, интересует вопрос, можно ли в ней нормально стоять? я так понимаю моторчик на 15 л.с. должен быть к ней вполне нормальной парой?

#47

Отправлено 09 Июль 2012 - 10:34

Апсалютно нормальная пара. Приобретайте - не пожалеете. Отзывы владельцев - только положительные!

#48

Отправлено 10 Июль 2012 - 18:44

Вы владелец такого комплекта? то что пара должна быть нормальной это я слыхал :) вот интересно, можно ли в надувной лодке нормально стоять? или это относится к лодкам пошире и подлиннее? к металлическим/пластиковым лодкам?

#49

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 10 Июль 2012 - 19:59

Просмотр сообщенияarchibaldo (10 Июль 2012 - 18:44) писал:

:) вот интересно, можно ли в надувной лодке нормально стоять? или это относится к лодкам пошире и подлиннее? к металлическим/пластиковым лодкам?

"Вот я ел устриц и могу рассказать вам, какие они на вкус!":))))
Только личный опыт!
Откуда взять? Напрситься на 10 минут к любому знакомому, у кого есть надувастик подобных размеров и ТТХ.
ИМХО: человек приспосабливается ко всему, но когда я из своего надувастика пересаживаюсь в "Крым", появляется ощущение, что попал на авианосец. А когда с "Крыма" на "Амур" - то ощущение, что с консервной банки пересел на "Мерседес". Аналогию продолжать? Реально, встать и аккуратно пописять - можно! И вроде стоя ловить могу. Но когда волна или напарник делает резкую подсечку спиннингом, всегда присаживаюсь и за что-то хватаюсь. Может старый уже и вестибюлярный аппарат плохо работает?:)

#50

Отправлено 10 Июль 2012 - 21:08

Вот в том-то и дело что нету у знакомых подобных плавсредств :) я б уже напросился..

Просмотр сообщенияДиаген (10 Июль 2012 - 19:59) писал:

И вроде стоя ловить могу. Но когда волна или напарник делает резкую подсечку спиннингом, всегда присаживаюсь и за что-то хватаюсь.
это на "Амуре" от подсечки резкой так качает что-ли?))