Перейти к содержимому

На вопросы отвечает Олег Боев (фидер).

фидер олег боев советы вопросы спортивная рыбалка

Сообщений в теме: 183

#51

    Boev
  • OFFLINE
  • 1 600 сообщений

Отправлено 22 Январь 2013 - 14:51

Привет. Тебе нужен хэвик с тестом 100-120 грамм в длине 3,9м. Под этот бюджет сложно что-то советовать, но, думаю у фирмы Флагман для Тебя есть то, что нужно. Недорогих, но довольно приличных фидеров имеется несколько моделей. Посмотри здесь. Я в них не спец, поэтому, советую посетить магазин Турист или Флагман и вживую выбрать именно тот вариант, который устроит. Успехов. :1_012:

#52

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 22 Январь 2013 - 17:47

Спасибо большое. Но все таки есть сомнение, хватит ли на Малиновского теста 100-120, ведь это кормушка должна быть не более 70-75 гр. ? :1_012:

#53

    Boev
  • OFFLINE
  • 1 600 сообщений

Отправлено 22 Январь 2013 - 21:45

При плавном силовом забросе хэвик (Шимано) с тестом 110 грамм выдерживает кормушку 120 грамм плюс корм 40-50 грамм. У фидеров Флагман запас прочности тоже хороший, поэтому, думаю, кормушка 100 грамм небольшого объёма для них не будет критичной. Да и течение на набережной не часто бывает сильным. Обычно там хватает медиума и даже лайта..Экстрахэви точно не нужен. Да и ловить ним достаточно тяжело, особенно в темпе. Удовольствия от такой рыбалки не получишь.

Сообщение отредактировал Boev: 22 Январь 2013 - 21:46


#54

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 23 Январь 2013 - 12:02

:tip-hat:

#55

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 27 Январь 2013 - 20:05

Олег день добрый! Ты мне несколько раз помог,помоги еще раз. Где находятся так называемые Самара "телефоны"? Спасибо заранее.

#56

    Boev
  • OFFLINE
  • 1 600 сообщений

Отправлено 27 Январь 2013 - 20:47

Миша, Тебе какие телефоны? Дисковые или кнопочные? :grin:
А если серьёзно, то я там не ловлю, поэтому не знаю. Это где-то по дороге на Павлоград перед Новосёловкой. :thank_you:

#57

    Oleh Ye
  • OFFLINE
  • 2 577 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 27 Январь 2013 - 20:51

Просмотр сообщенияМихаил7 (27 Январь 2013 - 20:05) писал:

Олег день добрый! Ты мне несколько раз помог,помоги еще раз. Где находятся так называемые Самара "телефоны"? Спасибо заранее.
Не по теме вопрос. Логичнее в "Вопрос-ответ". Участок донецкого шоссе от Подгороднего до Самары.

#58

  • Город: Смоленск

Отправлено 15 Февраль 2013 - 14:40

Привет Олег. Посоветуй недорогую поводочную леску я склоняюсь к траббуко или браунинг. Вот купил себе фидер гам от браунинга сколько см поводки вязать? По диппам что посоветуешь для начала?

#59

    Boev
  • OFFLINE
  • 1 600 сообщений

Отправлено 15 Февраль 2013 - 15:12

Привет, Денис. Я пользуюсь поводочной леской Шимано Антарес Силк Шок. До этого ловил разными. Из недорогих, но проверенных, могу посоветовать... Trabucco T-Force COMPETITION PRO и Jaxon XL Strong. Лесками Браунинг не ловил - не скажу.
По дипам... желательно иметь все возможные ароматы. Сегодня может работать один запах, а завтра на этом же месте совсем другой. Из основных... сладкие: ваниль, карамель, шоколад, мёд, клубника, вишня, шелковица...
рыбные и не сладкие: кальмар, монстр краб, креветка, чеснок, скопекс (и сладкий и не очень), печень...

Сообщение отредактировал Boev: 15 Февраль 2013 - 15:13


#60

  • Город: Смоленск

Отправлено 15 Февраль 2013 - 15:18

Просмотр сообщенияBoev (15 Февраль 2013 - 15:12) писал:

Привет, Денис. Я пользуюсь поводочной леской Шимано Антарес Силк Шок. До этого ловил разными. Из недорогих, но проверенных, могу посоветовать... Trabucco T-Force COMPETITION PRO и Jaxon XL Strong. Лесками Браунинг не ловил - не скажу.
По дипам... желательно иметь все возможные ароматы. Сегодня может работать один запах, а завтра на этом же месте совсем другой. Из основных... сладкие: ваниль, карамель, шоколад, мёд, клубника, вишня, шелковица...
рыбные и не сладкие: кальмар, монстр краб, креветка, чеснок, скопекс (и сладкий и не очень), печень...
Спасибо. А что можеш сказать по производителям?

#61

    Boev
  • OFFLINE
  • 1 600 сообщений

Отправлено 16 Февраль 2013 - 20:22

Аромы пользую разных производителей, в том числе и отечественных. Основные: VDE, Sensas, Traper, Трофей, Фишдрим....

#62

    katok
  • OFFLINE
  • 207 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 05 Апрель 2013 - 17:44

Купил зимой вот такой набор
http://www.flagman.k...er-fishing-kits
но там леска была явна не подходящая,слишком толстая.я б такую даже на фидер 120гр не поставил,а там кормушки 20гр.
Купил я леску 0,2 испытывал,заброс нормальный.но есть у меня шнур павер про 0,10.

Можно ли на катушку из этого набора ставить шнур???просто в комплекте шла именно леска,и не знаю,подходит ли под шнур катушка.
Удилище вроде как подходит.

#63

    Boev
  • OFFLINE
  • 1 600 сообщений

Отправлено 05 Апрель 2013 - 18:15

Просмотр сообщенияkatok (05 Апрель 2013 - 17:44) писал:

Купил зимой вот такой набор
http://www.flagman.k...er-fishing-kits
но там леска была явна не подходящая,слишком толстая.я б такую даже на фидер 120гр не поставил,а там кормушки 20гр.
Купил я леску 0,2 испытывал,заброс нормальный.но есть у меня шнур павер про 0,10.
Можно ли на катушку из этого набора ставить шнур???просто в комплекте шла именно леска,и не знаю,подходит ли под шнур катушка.
Удилище вроде как подходит.
Англичане очень уважают ловлю карпа на платниках, отсюда и предпочтения к монолеске в качестве основы. Этот комплект именно под такую ловлю и позиционируется производителем...
Эту катушку не знаю. Ролик лесоукладывателя без покрытия. В первую очередь это значит, что катушка не предназначена под шнур. Но, нужно попробовать, а там будет видно. Мне кажется, что катушка без проблем справится с этой задачей. По крайней мере, другие англо-китайские бюджетные катушки мотают шнуры на ура.

#64

    i-Fish
  • OFFLINE
  • 134 сообщений

Отправлено 06 Апрель 2013 - 21:33

Привет Олег. После промера дна какие точки ты считаешь наиболее перспективными? И как часто в твоей практике было то, что рыба клюет с принципиально разной интенсивностью в радиусе, допустим, 5 метров. И если было, с чем это связано? Спасибо.

Сообщение отредактировал i-Fish: 06 Апрель 2013 - 21:35


#65

    Boev
  • OFFLINE
  • 1 600 сообщений

Отправлено 07 Апрель 2013 - 17:42

На реке чаще всего ищу бровку и ловлю на 2-3 метра дальше.
Рыба клюёт хорошо там, где интенсивно кормишь. Некрупная белая рыба любит точный компактный закорм. В стороне от пятна прикормки клёв обычно хуже, но качество рыбы (размер) может быть лучше. Это зависит от конкретных условий и объекта ловли. Например, на реке часто лещ не заходит на пятно, а стоит на некотором расстоянии ниже по течению. Так же может быть и с крупным карпом... Если закормить стол очень кучно, то карп будет топтаться вокруг пятна прикормки, на котором пирует мелочь. Особенно, если ловить в темпе. Поэтому, для карпа лучше кормить большую площадь, а не сосредотачивать прикормку в одной точке... И ловить с хорошими паузами.

Сообщение отредактировал Boev: 07 Апрель 2013 - 17:42


#66

    Cartman
  • OFFLINE
  • 1 155 сообщений

Отправлено 08 Апрель 2013 - 08:40

Раз уж зашел разговор за карпа, спрошу.
Подскажи наживку для карпа на ставке, который кишит красноперкой. Красноперку не смущают 2-3 кукурузины на крючке №2. Бойлы не предлагать, ибо карп там за них не в курсе.
Ну и общие советы по ловле карпа в начале мая.

Сообщение отредактировал Boev: 08 Апрель 2013 - 11:36


#67

    Boev
  • OFFLINE
  • 1 600 сообщений

Отправлено 08 Апрель 2013 - 11:36

Х.з. с такой краснопёркой не встречался. Какого же она размера? Было бы интересно именно её половить...
У меня именно консервированная кукуруза с подсадкой опарыша - насадка № 1 на карпа. В твоём случае можно попробовать мягкий насадочный пеллетс. Он есть в ассортименте в магазине Флагман и некоторых других. И ещё, как вариант, попробуй готовую мастырку. Из неё можно скатать приличный шарик, который будет точно не "по зубам" краснопёрке. В этом водоёме я бы ловил кормушками флэт с коротким поводком 5-6 см. и кормил крупной фракцией с минимумом сыпухи... замоченной пшеницей, запаренными зёрнами гороха, пеллетсом, зёрнами конопли и кукурузы.
Карп - теплолюбивое создание. По холодной воде его лучше всего ловить на мелководье, т.е. в тех местах, где вода прогревается быстрее. Упор делать на прикормочные смеси с рыбными запахами - халибут, креветка, печень... Насадка может сработать любая, в том числе и сладкая. Но начинать лучше всё - равно с кукурузы.

Сообщение отредактировал Boev: 08 Апрель 2013 - 11:54


#68

    Cartman
  • OFFLINE
  • 1 155 сообщений

Отправлено 08 Апрель 2013 - 11:46

Поехали, половишь ))
Красноперка мелкая, но наглая и непуганая. Там и окунь на кукурузу цепляется, и пескарь. Есть карась, но, как показывает опыт последних лет, на нерест в начале мая он уходит как на первомайскую демонстрацию - весь и сразу, клевать отказывается. Можно подсаком ловить, весело )))
За пеллетс - спасибо, попробую.

#69

    i-Fish
  • OFFLINE
  • 134 сообщений

Отправлено 12 Апрель 2013 - 10:31

Олег, еще один вопрос. Иногда бывает, что рыба отказывается брать наживку со дна. Как борешься с таким явлением?

#70

  • Город: Днепропетровск, Левый3

Отправлено 12 Апрель 2013 - 20:06

Пенопласт?

#71

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 12 Апрель 2013 - 20:24

На соревах запрещено использование пенопласта и др плавающей фигни.

#72

    i-Fish
  • OFFLINE
  • 134 сообщений

Отправлено 12 Апрель 2013 - 21:24

Просмотр сообщенияDendnepr (12 Апрель 2013 - 20:06) писал:

Пенопласт?

Да, забыл уточнить. Интересует именно спортивная точка зрения, без использования пенопласта и т.п.

#73

  • Город: Днепропетровск, Левый3

Отправлено 12 Апрель 2013 - 22:13

Просмотр сообщенияEl Amigo (12 Апрель 2013 - 20:24) писал:

На соревах запрещено использование пенопласта и др плавающей фигни.
Ну, если на соревнованиях-может шприц и опарыш накачанный воздухом? Как вариант-очень длинный поводок-во время планирования в толще воды-поклевка
Вопрос интересный. Очень. А действительно-как?

#74

    Boev
  • OFFLINE
  • 1 600 сообщений

Отправлено 13 Апрель 2013 - 19:51

Вопрос интересный... Накачивать опарыша запретили давно. В прошлом году ещё разрешалось использование естественных насадок с положительной плавучестью: воздушный рис, поп-корн, пробка... В этом - скорее всего запретят любые плавающие насадки. Останется, наверное, единственный вариант - длинный поводок с самым лёгким крючком минимального размера и опарыш, замоченный в Кока-коле..

#75

    Alex_Ch
  • OFFLINE
  • 2 864 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 15 Апрель 2013 - 12:25

Просмотр сообщенияBoev (13 Апрель 2013 - 19:51) писал:

...замоченный в Кока-коле..
:shock: Серьезно?

#76

    Cartman
  • OFFLINE
  • 1 155 сообщений

Отправлено 15 Апрель 2013 - 12:30

Просмотр сообщенияAlex_Ch (15 Апрель 2013 - 12:25) писал:

:shock: Серьезно?
С такими вещами не шутят!!!

#77

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 15 Апрель 2013 - 12:54

вот например http://matchfishing....ticles/det7966/

#78

    katok
  • OFFLINE
  • 207 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 18 Апрель 2013 - 18:16

Как вязать монтажи с фидер гам?например с таким http://www.flagman.k...ro-slip-elastic
И какой лучше взять?Во флагмане(нигде больше нету).
Как узлы на нем вязать?

#79

    Boev
  • OFFLINE
  • 1 600 сообщений

Отправлено 25 Апрель 2013 - 21:30

Я пользую фидеграмы от Браунинг и Трабукко (были в Барракуде), а также бисерную резину (в магазинах тканей и фурнитуры).
Фидергам можно использовать на любой фидерной оснастке. Вот, например, Running Feeder Rig - единственный монтаж, которым разрешается ловить на международных турнирах...
Изображение
Отрезок фидергама длиной 8-10 см. привязан к вертлюгу узлом "улучшенный клинч".
ИзображениеИзображениеИзображение
"Узел типа "Улучшенный клинч" - один из наиболее часто применяемых. С его помощью можно соединять колечко крючка и поводок, а также вертлюжок и основную леску.
Лучше всего узел типа "клинч"годится для монофильных лесок диаметром до 0,4 мм. Если использовать более толстые лески, то узел невозможно по- настоящему крепко затянуть.
Прочность лески на узле - до 95%."

На втором конце фидергама петелька, к которой крепится поводок.. Петельку вяжу узлом "восьмёрка".
Изображение
Точно также отрезок фидергама можно использовать и на других оснастках: патерностере, симметричной/ несимметричной петлях, методе..,
Все узлы на фидергаме перед затягиванием нужно смочить. Затягивать сильно - от всей души. Если узел не дотянуть, то он может самопроизвольно развязаться.

Сообщение отредактировал Boev: 25 Апрель 2013 - 21:32


#80

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 05 Май 2013 - 20:25

Олег, какие кормушки предпочтительны для речной ловли леща?

#81

    Boev
  • OFFLINE
  • 1 600 сообщений

Отправлено 06 Май 2013 - 21:04

Я пользую кормушки AXC первой конструкции весом до 120 грамм (для леща только сетка)
Изображение

и Feedersport маленькие и средние сетки до 112 грамм... Крылья срезаю...
Изображение

#82

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 07 Май 2013 - 14:58

Спасибо за ответ. Можно спросить, почему только сетка и зачем обрезать крылья?

#83

    Boev
  • OFFLINE
  • 1 600 сообщений

Отправлено 07 Май 2013 - 22:19

Денис, ты заставляешь раскрывать спортивные секреты. Меня скоро побьют... :mol:

...Сетка... Потому что лещ очень любит плотно забитые кормушки из которых со всех сторон выпирает мотыль. Именно с сеткой удаётся сделать из кормушки такой "мохнатый ёжик". Поэтому, с сетками больше поклёвок крупного леща...

...Пластиковые кормушки благодаря своей конструкции и без крыльев всплывают достаточно неплохо. Крылья же нужны очень редко. Только в тех условиях, в которых нужно максимально быстро поднять кормушку на поверхность... Это либо трава, либо крутая бровка... В остальных случаях они просто мешают... Минусы:
- С ними кормушка дольше погружается на дно...
- На течении её дальше сносит от точки приводнения...
- На вываживании с такой кормушкой приходится тормозить скорость выматывания, т.к. рыба быстро подымается на поверхность и повышается вероятность схода.
- Как ни странно, но с крыльями дальность заброса и точность попадания страдает, особенно при боковом ветре.

Сообщение отредактировал Boev: 07 Май 2013 - 22:38


#84

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 08 Май 2013 - 00:16

Большое спасибо! Уж прости за провокацию, но я ж для всех стараюсь:)

#85

    Kombat
  • OFFLINE
  • 15 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 12 Июнь 2013 - 15:27

Подскажите пожалуйста какой фидер лучше купить до 800грн. под катушку Shimano Exage 3000
Чтоб чуствительный был (для соревнований вдруг уклейка Изображение ) и чтоб вытянуть 4х килограмового можно было...
Какой оптимальный вариант?

Сообщение отредактировал Kombat: 12 Июнь 2013 - 15:28


#86

  • Город: Днепр

Отправлено 12 Июнь 2013 - 16:01

Просмотр сообщенияKombat (12 Июнь 2013 - 15:27) писал:

Shimano Exage 3000
Чтоб чуствительный был (для соревнований вдруг уклейка Изображение ) и чтоб вытянуть 4х килограмового можно было...

Так не бывает! 4 кг это уже заявка как минимум на хевик, а хевиком тягать уклейку милое удовольствие. Под катушку просится палочка медиум, или лайт, такими палками тягать рыбу в 4 кг напряжно, но если вдруг клюнет то справится можно!
Ну и условия ловли сказать тоже не помешает.
ЗЫ и лучше катушку выбирать под палку чем наоборот.
ЗЫ зы я такую катушку ставлю на бист мастер медиум и лайт-медиум, но там бюджет уже немного другой, хотя разве что бу

#87

    Cartman
  • OFFLINE
  • 1 155 сообщений

Отправлено 12 Июнь 2013 - 16:07

Я не Боев, но фидер, прежде всего, выбирается, исходя из условий ловли, и только потом - от целевой рыбы. 3000 Эксейдж подразумевает медиум или даже лайт.

#88

    Kombat
  • OFFLINE
  • 15 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 12 Июнь 2013 - 16:16

ловлю на Днепре или на платниках типа Васильевка... В основном экземпляры 200-900грамм, но и бывает зацепят за трешку...
В магазине предлагают Флагманскую палку (не помню названия) 3,9метра, тест 110 грамм. ...

#89

  • Город: Днепр

Отправлено 12 Июнь 2013 - 16:21

110 гр это хевик, под катушку тест нужен до 70-80гр

#90

    Cartman
  • OFFLINE
  • 1 155 сообщений

Отправлено 12 Июнь 2013 - 16:24

хевик не под эту катушку, ты её можешь быстро ушатать тяжелыми кормухами, да и некомфортно. Тест тебе нужен до 70-90 граммов (если именно под эту катушку).
Походи, потруси, что в руку ляжет. Флагман, ЭлитАльянс, шимановская Катана тоже вроде бы в бюджет проходит

#91

    Kombat
  • OFFLINE
  • 15 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 12 Июнь 2013 - 16:45

Так что тогда покупать (комплект)? кормушаками пользуюсь в основном до 50 грамм... Хотелось и далеко забрасывать...

Сообщение отредактировал Kombat: 12 Июнь 2013 - 16:47


#92

    Cartman
  • OFFLINE
  • 1 155 сообщений

Отправлено 12 Июнь 2013 - 17:00

Честно? Купи что-нибудь, на что не жалко денег. Потом сам поймешь, что тебе нужно. Ориентируйся на медиум 3.60 - 3.90

#93

    Boev
  • OFFLINE
  • 1 600 сообщений

Отправлено 12 Июнь 2013 - 20:58

2 Kombat. Оптимальный вариант - лайтовый фидер длиной 3,35 м. с тестом до 70 грамм. Мне нравятся SHIMANO Speedmaster и Super Ultegra. Обе удилки отлично справятся с ловлей мелкой рыбы (на канале Днепр-Донбасс :) ) и достаточно уверенно выведут карпа на 4 кг. Но и первый и второй варианты не впишутся в твой бюджет. Поищи Нексейв ВХ лайт. Он уже давно снят с производства, но иногда проскакивают объявления о продаже. Очень классный фидер! Имею такой. Продавать не собираюсь. Много раз выручал на соревнованиях и обычных рыбалках.

#94

    Kombat
  • OFFLINE
  • 15 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 13 Июнь 2013 - 08:45

Спасибо. Недельку еще подкоплю и тогда и возьму SHIMANO Speedmaster, чтоб потом не менять по несколько раз.... Если есть ссылка на недорогой магазин буду признателен.
Или если кто б/у продает...

#95

    Boev
  • OFFLINE
  • 1 600 сообщений

Отправлено 13 Июнь 2013 - 09:32

Новый фидер SHIMANO дешевле чем в Барракуде (ж/м Победа) вряд ли где-то найдёшь (проси скидку для форумчан чёрного форума). А по б/у ищи здесь в барахолке и на том же фидерном форуме.

#96

    Kombat
  • OFFLINE
  • 15 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 13 Июнь 2013 - 11:23

Ок. Благодарю.

#97

  • Город: Днепр

Отправлено 09 Июль 2013 - 12:23

Здравствуйте Олег!Подскажите пожалуйста можно ли смешивать прикормки VDE Gold-pro Bream Yellow c Red и B.R.X. Feeder,при ловле на Днепре?

#98

    Vitaha
  • OFFLINE
  • 412 сообщений
  • Город: Кировоград

Отправлено 10 Июль 2013 - 14:38

Добрый день. Подскажите какую дрель используете для замеса прикормки?

#99

    i-Fish
  • OFFLINE
  • 134 сообщений

Отправлено 13 Июль 2013 - 19:36

Просмотр сообщенияVitaha (10 Июль 2013 - 14:38) писал:

Добрый день. Подскажите какую дрель используете для замеса прикормки?

:facepalm:


п.с. Олег, извини за флуд

#100

    Cartman
  • OFFLINE
  • 1 155 сообщений

Отправлено 14 Июль 2013 - 08:48

В чем фейспалм вопроса?