Перейти к содержимому

Отчёты и размышления. Лето 2012.

отчеты рыбалка лето

Сообщений в теме: 314

#1

  • Город: Днепр

Отправлено 02 Июнь 2012 - 16:43

Сегодня Орель, дождь, все время дождь. Натвичившись модной пластмассой, решил что на безрыбье и окунь рыба ;) , взял микруху и ...
Закилуха на зеленый 2" Гарри 3гр. Приятно был удивлен работой при вываживании бюджетного Микадо филинг 1-7, что называется получил удовольствие от работы снасти.Дома весы показали 1,3 кг. У друга- шнурок размером мегабасс умножить на 2 пойманный на него же. Отпущен. И усе. Как только приехали в город-как всегда кончился дождь,солнце и там наверняка жор :) .

#2

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 02 Июнь 2012 - 18:17

С 1 06 на 2 06 р-н залив Днепра фидер,вечером клев был не очень,удалось уговорить пару карасиков и козликов,надежды на ночь также не оправдали себя. Утром дела пошли повеселее ,уверенно проклевывал карась на пену (все поклевки на пену были в стиле отдай фидер).Жаль около 9 00 начался небольшой дождь,и т. к. до асфальта примерно 3 км по грунтовке,было принято решение собираться. В итоге 3 кг мерных карасиков (один 600гр)и пару козликов!

#3

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 02 Июнь 2012 - 20:11

Всем привет.
Позавчера были на Самаре с ночевкой.
Был с кумовьями,взяли мясо,пиво много,но я был настроен на рыбалку. :D
Приехали в 18:00 сначала ловил на мах,мешал ветер,разложил фидер(уже на ночь),споймал до десятка густеры.
Ночью было течение очень сильное,поклевки довольно редкие,одна в 30-40минут,от одной поклевки мы все протрезвели,дернула так что фидер улетел в воду,словил,начал подтягивать....,а там..,пусто,обрыв поводка 0,14,катушка у меня с бейтранером,чего не включил незнаю хз...ну да ладно.
К 5 утра,штиль :) всю ночь кормил точку,сложил фидер,взял мах поклевки на каждом забросе,притом очень интересно карася нет,два за всю рыбалку,клюет густера и плотва(иногда намного больше ладошки).
По наживке пробовал ловить на все,лучше всего опарыш.
В итоге споймал - 6кг,кумовья на двоих взяли одного карася и две верховодки :D :D посмеялся с них,рыбку поделил на всех поровну,сейчас солится таранька.
В девять утра течение полностью остановилось,вместе с ним клев....
На фото моя третья часть,извеняюсь что в мойке
Изображение

Сообщение отредактировал Антон днепр: 02 Июнь 2012 - 20:13


#4

Отправлено 03 Июнь 2012 - 10:06

Вчера в С.Кодах днепр с 4.30 до 8 ни одной поклевки кроме бычка,пробывал все наживки,последния надежда была на пену с опариком и вот первая реальная поклевка и карась в садке))) в 10 начался дождь и ветер иклев обрезало.В итоге 7карасей 2.5 кг.
Поймал на один крючек сразу двух бычков,первый мелкий и крючек прошел ему через губу и вылез,а второй хорошего размера как для бычка сидел на крючке)))
Кстати рыбаки сидящие рядом ловили на червя так клева и не видели.

#5

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 03 Июнь 2012 - 10:43

Троица, район "кайдацкого" моста. Фидер, ОП. Приехал поздно, погоду так покрутило что рыба отказалась от еды. Рядом сидел фидермен, но рыбачил с 5 утра и в его активе 2 карася по 450-500 гр и пяток ладошечной бели. По его словам клев закончился в 9.00 и вся рыба была поймана с 7.40 до 9.00.

Сообщение отредактировал El Amigo: 03 Июнь 2012 - 14:31


#6

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 03 Июнь 2012 - 17:22

Сегодня, Орель, старое русло. Впустую все - силикон, железо, воблера, джерки. Ни одного удара. У коллеги mikle на твистерок щучка на 800 гр. Полнейшее расстройство. До рассвета дождь, затем пасмурная погода, после 8:00 солнце, а в 9:45 ливень. Был бы я щукой, я бы тоже не клевал:)

#7

Отправлено 04 Июнь 2012 - 08:17

В суботту на самаре под самарским мостом течение жуть было ,пробку 60 гр. уносило на ура)рыбалки не вышло,с 4 до 7 два карасика и куча запутываний с соседями))

#8

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 04 Июнь 2012 - 11:38

В воскресенье секретное место в районе Игреньського моста, с 12 до 18 фидер, опарыш, красный, после стартового закорма пошёл клев хорошего карася в итоге 4 кг. Первый раз ловил на фидер с леской, не поверите она реально тянется, подсечку нужно делать длиннее. У соседей пружинщиков пусто.

#9

  • Город: Днепропетровск, Левый3

Отправлено 04 Июнь 2012 - 12:03

Сегодня. Самара.
Заехав вчера на 5 минут поглазеть на тренировку спортсменов в Дубраве-не впечатлился уловами (полное отсутствие течения), пообщавшись с соседями, словившего аж 2 карася вчера на том месте, где я был сегодня, а главное пообщавшись с Антоном (в момент одалживания у него опарыша поздним вечером)-решил таки проверить свою рыбацкую чуйку. Ну не был я месяц на рыбалке. Ну не могло мне не подфартить. :-)
Приехали с отцом в 4-30. Мое любимое место свободно, но отцу сидеть негде. Только под деревом. Решил поменяться с ним местами-у меня платформа есть-позволила отвоевать лишние пару метров у берега и избежать жесткого контакта с деревом.
Прикормка ФД плотва+ФД лещ+земли литра 3+пару стаканов молотой конопли. Мотыля не было (может и хорошо-не досаждал мелкий окунь). Наживка-опарыш. Крупный (обычно ловлю на мелкий). Закинулся в 5-20. И почти сразу запутал поводок. Только сменил-запутал основу. Поменял оснастку. Опять поводок запутал. Та чтож такое?! Видать сильно размечтался ( не спал-все грезил-поплавок видел)-маяц ожидания сказался.
В итоге ближе к 6 часам вроде все наладил. Без мотыля рыбка На приормку подходила не быстро. Правда и течения толком не было. Сразу не было. А потом как поперла обратка, да еще и с попутным (боковым) ветром. Получилось так, что после заброса и устаканивания поплавка -на проводку оставалось не больше метра. Потом резкое повышение дна и зацеп на топляке. Час ловил на поплавок 2 грамма. Ветер усилился и к 8 часам пришлось переходить на 4 грамма. Верховодка особо не досаждала ( но на сотейник шпротов наловилась).
Основа 0.16 (чтоб легче из травы и дерева выдирать), поводок 0,1
В улове очень причтная полотва. Такая же по приятности густера. И два карася почтили своим присутсвием мой садок. Было пару лещиков (с ладошку-выпустил сразу, минуя садок. Также мимо садка сразу уходила плотва меньше ладошки.
В 10-00 очень устал. Солнцо в спину. Порывистый ветер вдоль русла (временами вырывало удилище из рук)-и я решил-хватит!!!
Сделал несколько интересных наблюдений: опарыш был разный по размеру-определил для себя приблизительное соотношение размера крючка и размера опарыша. Научился лепить шары прикормки так, чтоб от удара о воду они не разлетались, но в тоже время были довольно рассыпчатыми на дне. В очередной раз заметил, что на кастера клюет рыбка покрупнее.
Очень приятная рыбалка. С выводами.
Мечтал о такой.


#10

    huntar
  • OFFLINE
  • 182 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 04 Июнь 2012 - 13:10

В воскресение, после долгих размышлений о погоде и привратностях рыбалки все ж таки рванул, в обед, на ставок за толстолобом. В 15.30 на месте, ветер жесть. Пришлось подстраиваться под ветер, в итоге расположился не там где хотел, но лучше пусть ветер в лицо, чем боковой. В 16.00 забросил снасти. Первая поклевка уже после перезаброса, где-то в 17.20 и мелкий лобатый около 1,5кг, отправился назад в воду отходить от полученного стресса. К 18.00 ветер заметно стих и до 19.20 взял еще 5 лобатых от 1,5 до 3 кг. На этом рыбалка закончилась. Больше рыб не интересовался технопланктоном. По итогу домой забрал три толстолоба общим весом 8,5кг. Лучше всего работал Ананас. Фото выложу чуть позже, нужно скачать с фотика.
Наконец добавил фото.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  04062012183.jpg   238,92К   131 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал huntar: 07 Июнь 2012 - 18:41


#11

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 04 Июнь 2012 - 16:10

Понедельник, фидер, за Кайдакским мостом, приперся с самого утра 4.00, ну все думаю сейчас дам жару пока никого нет. Погода отличная.
5 кормушек отправились на стартовый закорм и вот на шестой кормушке происходит первая уверенная поклевка. Хорошенькая упитаненькая плотвичка.... ура!!!
Потом еще пяток и пауза.... рыбка..... пауза.... пауза.... пауза....
Такая вот рыбалка не богатая вышла. Итог 10+ плотвиц и несколько уклеек.

У всех кто рыбачил рядом ОП не считая единичных "быкандосов".

ЗЫ. Особенность места по словам бывалых "дубинщиков" в том что рыба там имеет четко выраженный "заревой" клев. Для тех кто туда соберется.

#12

    baddy
  • OFFLINE
  • 2 сообщений

Отправлено 04 Июнь 2012 - 18:45

Воскресенье, с рассвета до 10 утра, набережная район Московской. на двоих 3 фидера с пружинами. Клевало на красного в основном на рассвете... и когда собирались уходить Прикрепленный файл  fish.jpg   220,71К   519 Количество загрузок: После фотосессии вытягивали удочки, и на каждой еще по карасю. Итог - 5 кг.(если верит АТБ-шному кантору.)
Кроме этого - бонус - еще сокровища:Прикрепленный файл  musor.jpg   200,11К   600 Количество загрузок: Взял кусачки для ногтей-прилично стригут леску.

#13

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 04 Июнь 2012 - 20:18

В эту субботу выходил в наши парусно-комунаровские плавни с лёгкой снастью. В улове несколько голавликов. И окуньки-окунёчечки. В воскресенье показывал товарищу места в таромском. Товарищ не местный. Остался доволен увиденым. В улове: голавль-1, окунёк-1.:-(. Видели ночных ловцов судака. Уносили очень приличные экземпляры. Потом на даче, выходили с дочкой на часок к речке. Мелкий голавлик стоит прямо возле берега. Ничего не берёт и ни чего не боится.

Это видео с наших плавней:


А это с дочкиной рыбалки :-)


#14

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 04 Июнь 2012 - 20:25

Сегодня залив Днепра в р-не Башмачки,сильнейший боковой ветер сделал свое черное дело,при забросе фидера постоянно приходилось выбирать слабину 15-20 м. Утром рыб не радовал клевом , дело пошло только часов с 9,00(очень много мощных холостых поклевок).В итоге к 13.00 удалось наковырять 3.5кг карася и пару козликов.

#15

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 04 Июнь 2012 - 22:04

С воскресенья на понедельник с легкой руки Виталы, Мерлина,Федоровича и его друзей - Михаила, Ирины, Евгения получилось отдохнуть и порыбачить в Башмачке)) Ловили на выходе из залива в открытый Днепр. Вечер (до фуршета) принес почти всем по паре плотвиц и карасевичей вполне жарибельного размера. Работал как патерностер так и более тривиальные оснастки. Во время прохождения вечернего фуршета было прослушано несколько лекций от старшего научного сотрудника Виталы об особенностях пищеварительной системы различных видов и типов живых и не очень существ , населяющих нашу планету. Особенности строения пищевого тракта и некоторые аспекты в правильности приготовления и употребления в пищу рыбы были донесены широким массах в наши свободные уши Виталой на все 100%. Также в финальной части фуршета были выявлены некоторые очень важные аспекты в различиях таких видов борьбы как айкидо и ящакаквьепу. Опытным путем доказано , что отличий мало.
В 2-00 утра-ночи отошли ко сну. В 5 утра понедельника приступили к рыбалке. В уловах в основном карась и плотва. Домой привез на пару-тройку сковородок , да больше наверное и не нужно.
Отдохнул и порыбачил отлично, за что всем присутствующим огромное спасибо. Нечасто так душевно получается отдохнуть.

Пы.Сы. В улове было с десяток крупной верховодки. Вся и икрой. Причем икра на вид "зрелая" и ее много. Посему вопрос- верховод еще не нерестился или это уже второй-третий раз?

#16

Отправлено 05 Июнь 2012 - 13:03

04.06.12 понедельник
Времени было мало, вышел с 12 до 14 на залив Победы с 4м. махом. Думал уклейки набить. Ловил по урезу травы на свале (зашел в воду).
Кинул немного Турбы (остатки после тренировки). На мое удивление уклеи вообще не было. Зато стабильно, хоть и редко клевала мерная плотва. Удалось поймать 21шт. Но, думаю, что улов был бы куда лучше, если бы не спешил и нормально промерял дно. Просто неправильно положил прикорму и рыба не заходили на само кормовое пятно, а стояла на 1,5м дальше в глубину. Но сам процесс очень понравился...

Сообщение отредактировал Алексей Зайко: 05 Июнь 2012 - 13:04


#17

    Hook
  • OFFLINE
  • 331 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 05 Июнь 2012 - 15:26

Двойной отчет. Правда первая часть с опазданием, но прочитав про рыбалку Леши Зайко там же где была моя первая, решил и о ней сказать пару слов(чтоб общая картинка по маху на косе Победы была полнее, итак :

1) 27 мая. Коса Победы. 4м мах("новая" для меня снасть) Вышли с напарником целенаправленно на уклею. Кормили ФД Река+Манка + песок(песка 50% состава). Пока неспеша подобрали место, расставили кресла и проч.(без кресла и сопутки никуда - фидер сказывается :tip-hat: ) уже начало седьмого. Глубина 1м , недалеко от камыша. Основа 0.12, поплавок 0,75, поводок 0.1 - уклейка начала брать сразу довольно шустро, но неимоверное количество сходов как по пути так и практически в руках. Вобщем за рыбалку из рук ушло никак не меньше трёх десятков... Думаю дело было в крюках. Но поводок не менял, для себя решил что это ленивая рыбалка и буду на все 200% получать удовольствие))) В районе 7-7:30 уклея берёт реже и нечасто, вперемешку с мелкоперкой и синявкой - так дело идёт до 9-ти, после девяти клев снова становится регулярным. Прилично поднялся уровень воды. Брал всё что было длиннее среднего пальца(а он у меня 8 см) В итоге к 10ти в садке насчиталось 57 штук. Конечно расчитывал не меньше чем на сотню, да и комары жутко замучали - чесался ещё неделю весь, но вцелом знакомство с махом прошло позитивно и к концу рыбалки я уже вполне быстро и комфортно работал со снастью только одной рукой.

2) С 1го на 2-е июня. Войсковое. Фидер. Приехали в районе 15-15:30 втроём(2 новичка, приобщающихся так сказать, напарник вырваться не смог). С своб. местами очень плохо. Наши привычные заняты с часу дня товарищем который ждёт компанию вечером - вродя как и не пристроишься. Стараемся разместиться на 2-х местах втроём, но места такие что даже кресло вообще ни в каком положении не становится - оно у меня к сожалению без телескопических ног :( Пока строим лагерь, готовим места под огонь и палатки, устанавливаем их и т.п. вечереет. Фидер ставится вертикально и я плюнув на кресло и прочие блага топчусь возле него или сижу на камнях. Долго полощу грузик и ищу место ловли, теряя драгоценное время, заранее делая ставку на утро...После чего закармливаю 6-7 кормушками и начинаю ловить. Кормил ФД река+карп-микс+немного мотыля. Поклевывает вполне нормально, где-то через 10-15 минут после закорма -не пулемёт, но частота нелохая. Опять же долго подбираю комфортную длинну поводка, потому как много холостых подсечек. В 20-25 метрах от нас регулярно бущует щука, гоняя уклею - зрелище шикарное! Я, конечно прихватив с собой прозапас и спиннинг бросаю фидер(а там клюёТ! :)) ) и пытаюсь сначала кренком, а потом парой миношек достать щуку, но они в игноре, несчитая того что на кингфишерский 60мм укабу регулярно получаю атаки уклеи!! в том же секторе, где только что щука её разогнала...В итоге, до темноты штук 7 средних плотвиц. Утром начинаем ловлю с 4-х. наш товарищ начавший с 3-х имеет в садке уже 4 утренних карасика. Пока меняю место, чтоб наконец нормально сесть на стул и комфортно разложиться снова теряю какое-то время. В итоге разложившись, промерявшись и по-новой закормившись тем же составом но со свежим мотылем начинаю ловлю с хорошей плотвы и полукилошного карпика. Потом снова лодошечная и чуть больше плотва, густерка и несколько средних карасей - частенько обрывы поводков(начинал с 0,14 и постепенно шел вверх) в итоге дохожу до 0.26!(сроду таких не ставил) - обрывы и срезы прекращаются. Ловится только плотва, раз в час проскакивает карась. Поклевки нечастые но регулярные. К слову с 9-ти утра начинает лить дождь - сначала слабый, потом всё усиливаясь и усиилваясь, в перемешку с порывами ветра...прогноз погоды значит был прав о возможной грозе...Так ловим до 11-12. С тех пор как начался дождь поклевки на фидер постепенно становятся всё реже...хотя у товарища который ловит на классическую пружину - наоборот...Вобщем заметил закономерность - классический фидерный монтаж с кормушкой и поводком ловит в основном плотву, у пружинщиков на тех же местах - в основном карась + пара-тройка плотвиц...Вобщем мокрые и нерадостные решаем закончить рыбалку раньше(планировали ловить до вечера) и к часу дня под дождём сварачиваем снасти, палатки в проч...удовольствие это ещё то! :q106: Но уже к 2-м часам дня попадаем в город и как только двери моего дома закрываются за последней сумкой с амуницией и я выхожу к подъездупокурить - вылазит солнце...как это обычно и бывает... По итогу у меня немного больше 2,5 кг рыбки, как уже и говорил - плотвы...да один приличный карпик, да пара-тройка карасиков...такая рыбалка. И вконце снимок-доказательство борзости уклеи :)
Уклея и Укабу))
Загружено 05 июн 2012 - 15:25


Сообщение отредактировал Hook: 06 Июнь 2012 - 12:32


#18

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 05 Июнь 2012 - 17:04

Запоздалый отчет, но на то есть уважительная причина, готовился к последнему ЗНО. Сегодня сдал физику и прощай школа. Воскресение 03.06. Ставок в районе Звонецкого. Решение ехать на рыбалку было принято еще в субботу, решили выбрать какой нибудь не слишком популярный ставок для короткой карповой сессии. Однако не радостный прогноз погоды сломал все планы. Поздно вечером было принято решение, не ехать. Утром встали, а дождя нет. Подождали до обеда, а дождя нет. В 14.00 отец принимает решение ехать. Я уже не попадаю, все возможные напарники и соратники обзвонены, но у всех другие планы. В итоге, взяв 3 карповые удилища и все необходимые причандалы, отец около 3.00 поехал ловить карпа. Я на телефоне контролирую процесс. Место выбрано маркером, русло затопленного ручья и дальний свал с отмели на русло ручья. Забросился он где то в 16.00. Т.к. рыбалка короткая, масштабного закорма не было, только ПВА пакеты со смесью (пелетс палтус 4 и 10мм, бойлы пылящие тутти-фрутти, конопля варенная, бойлы насадочные дробленные и целые. Все это обильно полито аромой ВДЕ палтус). Для сравнения результативности отец забросил один макушатник и 2 снасти на бойлы, диаметр 14 и 15мм. Бойлы один поп-ап и один снеговик, креветка и палтус/ананас соответственно. Первая поклевка около 17.00 на макушатник, карпик на 1,6кг, через 20 минут еще один на макушатник, но уже 2,3кг. Больше макушатник не работал, зато снасти на бойлы принесли с 18 до 19.30 четырех красавцев на 4,2; 4,5; 4,8 и 5,2кг. В 20.30 свернулся и уехал. Кроме 6 реализованных поклевок, была еще одна холостая. Отец сказал, что 100% его вина, поторопился с подсечкой. Сначала начало работать русло ручья, а потом карп отозвался на отмели свала в ручей. Ветер был сильный и забрасывать в нужное место, сильно парусящую, из-за прикормочных пакетов снасть было совсе не просто. Домой приехало 2 карпа, остальных, по дороге домой родители развезли знакомым и друзьям. Вот так всегда, если я не еду, значит рыбалка будет хорошая. Почему утром не поехали?
Фото не делалось, т.к. на месте сфотить общий улов отец забыл, а фотить дома пару карпов не самого трофейного размера не хотелось.

Сообщение отредактировал Getn3et: 06 Июнь 2012 - 08:45


#19

Отправлено 06 Июнь 2012 - 19:32

Постепенно осваиваю видеоредактор.
Отчет за вчера:
Окунь гулял на самом рассвете. Со дна брать не хотел.
Работали маньячки и другие блестяшки мелкие.
Попался даже прозрачный судачек на мансовский твистер какашку на двухграммовой головке в пол воды.
Вообще слабовато, на троих примерно десяток окуней.
А гулял так что вроде и мешок наловить должны... может не подобрали ключик...

После пары часов переехали на пляжик (видео в конкурсе).
Поздравляем Сергея с его личным достижением!!

Сообщение отредактировал Евгений.Н: 06 Июнь 2012 - 19:33


#20

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 07 Июнь 2012 - 08:50

07.06.12 - Набережная, памятник Афганцам с 7 до 9 утра.

Ловил на Флагман сенсор 2,10, 2-12, леска 0,20, 5 гр. ушастик, твистер дюймовый, цвет - масло с блесткой.

до 8:30 было 6-7 поклевок окуня, на берег выйти уговорил только 4-х, потом поднялся ветерок в в сторону берега и поклевки перестал ощущать вообще.
И тут свершилось нечто, проводка, бац вроде бы зацеп, ну думаю все на этом буду заканчивать пора на работу, глядь, а зацеп как-то странно себя ведет, начинает двигаться, вообщем пару минут борьбы и на поверхности показывается первый в жизни Судак!!!!
Благо что рядом со мной стоял мужичок с поплавком, высота все таки пару метров и вытащить его на лесочке 0,20 нереально, мужик подбегает говорит, прыгай вниз на парапет я потяну его к тебе, вот таким способом и оказался этот судачок в моих трофеях
Прикрепленный файл  IMAGE_024.jpg   426,49К   467 Количество загрузок:

#21

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 08 Июнь 2012 - 16:00

Сегодня, фидер, набережная Малиновского с 6.30-11.20
Густера, остановился примерно на 3-х кг.
Наживка: опарыш
Прикормка: 2 части робинсон-лещ + 1 часть робинсон-риве + половина пакетика кориандра + пакетик кокосовой стружки.

Течение от слабого до "дурного" кто то в Днепродзержинске баловал "краном", какой то определенной периодичности не выявил, то слабее то сильнее.
Сначала играллся весами кормушек подбирая оптимальную на нужное течение, потом задвинул на эту "гиморню" и поставил ахс-84 гр "в дырочку" и больше не снимал. С таким весом таскать мелкоту не очень. Из плюсов, был один на набережной и редкие бегальщики и бомжики "шарились" за спиной.
Рыбалкой доволен спортивная рыба позволяет выработать определенные навыки работая в темпе. Завтра поеду еще :tip-hat:

#22

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 09 Июнь 2012 - 19:55

Вся неделя прошла в ожидании и нервотрепке.. Ожидании открытия и встрече с родными душами и лицами и борьбой с ипучим бытом и рабочими моментами.. До среды еще вроде как-то картинка рисовалась в радужных тонах.. но - четверг утро, звонок ДРУГА - "Вы нас не ждали? А мы приедем)), ориентировочно в субботу..." .... Шансы увидеть воду и искупать в ней пару червяков окончательно стремились к нулю.. Добавил "гормона счастья " и звонок товарища , который приглашал на Орельский канал на мего-карася.. , которого он и его друзья "пороли" уже вторую неделю .. Сначала отказался.. Повторный звонок с вопросом - "Когда ты выезжаешь? Я тебе уже место занял..", вообще убил весь оптимизм на корню.. Буркнул ему в трубку - "Я подумаю..." ... К обеду пятницы понимаю, что уходит последний шанс осуществить мечту идиЕта.. и сам не выдерживаю , звоню товарищу - "Клюет?". В трубке раздаются голоса птиц... а потом - "место держать?"... Вобщем , чтобы долго не описывать душевные терзания - два часа позора(сборы и закупка всего необходимого) и я на месте.. Лет так 10-ть там не был.. Что изменилось ? Первое - количество людей.. второе - последствия урбанизации.. горы-кучки мусора .. и прочее..
Прибыв на место и узнав от "старожилов" все аспекты рыбалки , было принято решение ловить на два фидера.. Один "зарядил" на аля метод с Робинсон лещ + ФД спорт-блек , насадка - белый , для бонуса , и второй - патерностер , Робинсон ривер+ Робинсон фидер +ФД спорт блэк + кокосовая стружка + дохрена молотого кориандра.. + увлажнял смесь плотвиным сенсасом..
Что получилось в итоге - на "бонусную " снасть очень редко проклевывал карасик от 500 до 700 грам.... на "спортивную " с удовольствием проклевывала плотва.. размером от "спортивного" и до вполне таранечного..
Из того что запомнилось - карасио изьявил желание откушать только ночью.. плотва клевала до захода солнца и с восходом.. К 11 утра субботы поупражнялся в свое удовольствие... Из плюсов - при правильно-подобранной прикормке и оснастке , ловить на две палки-фидера уже не представлялось возможным.. Оценив "масштабы " улова , волевым усилием души, было принято решение - бонусов больше не ловить, а сконцентрировать свое внимание на ловле спортивной рыбы...
В 12-ть , окончательно и добротно искусанный комарами , решил , что порция "гормона счастья" получена на все 100%, собрался и уехал домой.. встречать гостей..
Что примечательно - на второй день, провожая взглядом "членовозы" с полуголыми морковками на борту , было даже смешно)) Это как же надо любить деньги, чтобы комаров не бояться.... :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

#23

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 10 Июнь 2012 - 10:10

Вчера, фидерное совещание, место проведения: набережная Малиновского.
На совещании присутствовали: густера, голавль.
Все получилось, консенсус найден. "Рука бойца колоть устала".
Заряд приятных эмоций на "фсююю" неделю.
Минус, я подгорел и отрезал около 3-4 м посеченной плетни..

Сообщение отредактировал El Amigo: 10 Июнь 2012 - 10:30


#24

    serega
  • OFFLINE
  • 95 сообщений
  • Город: Днепропетровск
  • Род занятий:театральный художник

Отправлено 10 Июнь 2012 - 10:30

Вчера пошел пройтись по старым местам, был на о. Наместанка, с 17- 21.30, голавлика не видел, окунь проклевывал от берега до травы на меляке, к вечеру встал на повороте под мостом, там тоже окунь но крупнее, и активнее, с 20.30 пошел судачек 20- 30 см поклевки как из пулемета. днем ловил на коричневые цвета силикона, масло, к вечеру перешел на салатовый 3-5 гр головка на шарнире. :1_012:
улов отпущен домой!

#25

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 10 Июнь 2012 - 12:09

Вышел сегодня с утра на Победу с двоечкой. Вначале пошёл на гребной канал. Нитчатка, цепляется постоянно, ветер, короче лажа. Всё, думаю, нарыбачился. Перешёл на другую сторону, поймал бычка. Пошёл на подветренную отмель, поменял муху. Сперва глухо. Потом сменил пару мест, на очередном забросе мягкий зацеп как за траву, но тут он начинает двигаться... Ёлы-палы, карась!
Изображение

Ловлю дальше. Поклёвка, подсечка, хорошее сопротивление. Окунь.
Изображение

Ловлю дальше... В этот раз уже не зацеп, а чёткая поклёвка. Подсекаю, и понеслась душа в рай! :-))) Второй класс, поводок 0,10, пришлось даже фрикцион на катушке подключать. :-) Хорошо удочка мягкая, неплохо вяжет рыбу.
Изображение

Пружинщики просто ох..ели. Да я и сам ох..ел, честно говоря.

Потом ещё поймал краснопёрку
Изображение
и заработал один хороший сход. Не знаю, что было, но гнуло удочку неслабо. Вероятно, окунь.

Рыбы не хотелось, поэтому все отпущены.


#26

    dimul
  • OFFLINE
  • 317 сообщений

Отправлено 10 Июнь 2012 - 13:57

Сегодня был на БА, точней на саму БА не попали, запарковались на Рыбацком стане. До наших мест грести еще дальше стало, да и ветер встречный - решили стать поближе. С 5-ти до 13-ти: 1 карпик на 1,3кг., один карась на 700гр., 3 карася на 200-300гр., остальное отпускалось сразу. Всё поймано на болонку, основа 0,18, поводок 0,14, на крючке 3-4 опарыша. Видел пару рыбаков, у которых результат получше, раза в 2-3 по общему весу.

#27

    alex75
  • OFFLINE
  • 331 сообщений

Отправлено 10 Июнь 2012 - 16:09

Сегодня на Днепре с 9-30 до 12-30 открыл сезон ловли с лодки в отвес на живца судаком на 1 кг 200 гр. Были ещё 5 мелких - они отпущены подрастать. Всех с открытием сезона!!!

#28

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 10 Июнь 2012 - 16:32

Сегодня БА.
Народу тьма (Спасибо Витале за лишнюю лодку).
Цель окунь:выплыли около пяти с первого заброса окунь и так все время,рыбка очень активна-не пуглива.
Окунь стоит на ракушке,клюет реально на все,силикон-воблера. На воблера рыбка крупнее,под конец на них и ловили,чтобы отсечь мелочь.
Отпустили очень много мелкого,брали все что в раене ладошки,споймали очень много кил 9 на двоих.
В 11 решено заканчивать рыбалку устали от солнца и тягания рыбы :)
Рыбу не фоткал стандартный полосатик.
Открытие прошло успешно,чего и всем желаю....

Ps товарищи сидели на карася,споймали по одной штуке,сказал не берет воообще.

Сообщение отредактировал Антон Днепр: 10 Июнь 2012 - 16:34


#29

Отправлено 10 Июнь 2012 - 19:22

Сегодня БА., вечерняя прикормка в виде круга макухи результата не дала, с 4 до 6 пять карасей грам по 200, на белого....и тишина.

#30

Отправлено 10 Июнь 2012 - 22:01

Сегодня на БА... Ловля в основном на воблера (80мм+-). В прилове у товарища щука за кило и еще несколько "ботинков" (не попали в кадр). Нормально открылись. Вода, правда, зеленая при зеленая. В прошлом сезоне прозрак был метр-полтора на открытие...

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSC01296.JPG   140,34К   494 Количество загрузок:


#31

  • Город: Днепр

Отправлено 10 Июнь 2012 - 22:22

Орель-Днепр, тролл (иногда и на микрики). 5 зачетных хвостов из них 4 щучьих. Крупняка не было. Водичка в Орели супер прозрачная.

#32

    mikle
  • OFFLINE
  • 979 сообщений

Отправлено 11 Июнь 2012 - 08:57

Воскресенье БА. Основной упор - карась. Само открытие порадовало. На турбазах плюнуть было негде. Машины вперемешку с лодками и рыбаками штабелями стояли. Кое-как в 2-00 втиснулся в стройные ряды. Правда лодку качать уже было негде. Ну да ладно. В 4-00 началась основная выгрузка десанта. Далеко не всем удалось десантироваться ибо за ночь добрая часть рыбаков так набралась впечатлений, что спустить лодку никакой возможности не было. В результате основную выгрузку преодолело порядка 70%. Дождавшись, пока народ отправится в плавание, мне таки удалось отчалить, два рывка шморгалки и вот я уже иду к заветным камышам. Шас. А там уже занято, причем везде. Оказывается народ там тупо всю ночь кормил комаров. Выходить на открытую воду смысла не было - ветер сифонил такой, что рыбачить поплавчанкой ну никак. Поэтому было принято волевое решение отойти подальше в сторону Кильчени и там поискать перспективное место для карася, попутно обстреляв воблерками попадающиеся камыши. К 8-00 таки нашел подходящий камыш, при этом в садке было уже десяток окуньков. А одного шнурка пришлось амнистировать. И вот, зачехлив спининг, приступил к ловле мирноого рыпа. Распрощавшись с остатками Ай-подсекай с твердым намерением поставить в дальнейшем ее с Флагманом в глубокий игнор, сдобрил все это толченой макухой и остатками перловки с кукурузой помолясь приступил. Мужички в камышах сидели нерадостные - карась отказывался брать. Кроме красноперки ловить было нечего. Но ничего - терпение, наше второе имя. До 9-00 задолбался выкидывать мелочь, в 10-00 клев пропал и около часа занимался преимущественно созвоном с коллегами и получал консультации от Диагена по мотору и лодке. А потом процесс пошел, не то чтобы резво, как в прошлом году, но пару карасей под 500 г влетели. Слава зайцем - от нуля по карасю ушел. Дальше опять штиль и недвусмысленная поклевка из разряда - отдай удочку. Минута борьбы и в подсаке карпик грамм эдак на 700. Затем опять штиль и где-то в 11 влетает второй, такой же. Ура, рыбалка состоялась. Можно было бы и отваливать , ибо задолбался менять положение лодки, чтобы жаркое не подгорело, но тут последовала финальная поклевка. Очередной карпик на глаз, чуть больше килушки (блин, а где же карась) стал вынимать из меня остатки самолюбия и честно гнуть в дугу мой Флагман Поло. И уже перед самой лодкой показал мне большую дулю, и ушел довольный мучить другого.
После того, как отвез рыбку на дачу своим, возвращаюсь на турбазу. И что я вижу. Машин стало еще больше, а выходы из воды завалены лодками. Но цель была достигнута, поэтому пока последние в очереди вынимали свои лодочки, решил немного искупаться. Ну а там и сам запаковался. Для себя на будущее решил, что рыбалку нужно вести в одном направлении - либо хищник, либо карась, иначе можно остаться и без первого и без второго.

#33

Отправлено 11 Июнь 2012 - 09:48

В ночь с 9 на 10, набережная напротив Комсомольского острова. Один фидер, на белого червя, 3 кг рыбы, в основном карась чуть больше ладошки. Ни один комар за ночь не укусил. В 3-00 уже всё видно.

#34

  • Город: Днепропетровск, Левый3

Отправлено 11 Июнь 2012 - 11:33

Суббота. Самара. Мах 7 метров. основа 0,16. поводок 0,1, крючек-15 овнер
Рванул с соседом на рассвете. В гараже замочил прикормку (полпакета ФД лещ почти полный пакет ФД плотва и треть давнооткрытого пакета ФД карп).
По дороге землицы из кротовин взял. На месте все пересеял, добавил молотой конопли и с полкило мотыля. Мотыль немного подгулявший был-бо в холодильник не сразу попал накануне.
Любимое место занято, сел на соседнее (в 2 метрах от любимого). Закормился тщательно (с прицелом, что будет обратное течение-так и случилось-вскоре поперло конкретно), прицепил опарыша и погнал.
Изначально собирался ловить густеру-через 2 недели на одно мероприятие надо много тараньки иметь.
Сижу, ловлю густеру, никого не трогаю. Поднялось солнышко и как-то резко стихает клев. И так, и сяк, и придержка, и подброс. ну никак. Дохожу до крайней точки проводки и через раз зацеп-коряжник там (пару раз вытягивал то ветку. то куст подгнившего камыша).
В очередной зацеп-дерг и глухо. И вдруг-раз-зацеп ровненько, без трепыханий попер в сторону, в другую и клац-сход. Ладно, думаю, щас густера вернется. Ага-щаз, вернулась. Через две проводки в том же месте опять "зацеп", только еще быстрее из стороны в сторону гулять начал. Морил-морил, даже на 0,5 метра ото дна оторвать не смог - сход. Самое интересное-опарыш целый. А поводок весь в слизи. Думаю-ЛЕЩ!!! А крючек тоненький-губу режет (OWNER sode light или просто OWNER sode-15 номер, вроде 0,23 проволока). Достал крючек потолще-0,33 (по памяти). тут же опять поклевка и все в том же духе-без всяких трепыханий тягает меня из стороны в сторону). Но уже хоть ото дна смог оторвать. Неудачно отвлекся на подсаку и ослабил натяжение-сход ): ... Чуть не плача меняю изрядно потрепаный поводок (опять в слизи) на новый. минут 5 - 10 пытаюсь ловить-пару густерок влетает и бац!-легонькая поклевка и паравоз!!! При глубине лова 4 метра, умудряется утягивать леску под воду всю-и часть удилища тоже. Вываживал минут 10. На 7 метровом рычаге-аж устала рука. Три раза поднимал к поверхности и три раза он утягивал снасть под воду аж до кончика удилища.
На четвертый раз и со второй попытки, под причитания сбежавшихся рыбаков соседей - я таки завел в подсаку околокилушного карпика!
Аж курить захотелось. (не курю уже нет 5-6).
В прилове к густере было 2 шт 300- граммовых карася.
в 10 решили сматываться-солнце пекло и ветер поднимался.

Сообщение отредактировал Dendnepr: 11 Июнь 2012 - 11:40


#35

  • Город: Днепропетровск-Тополь.

Отправлено 11 Июнь 2012 - 12:48

На открытие тролили в районе Таромского, рыб размером не радовал, взяли 5 зачетных судачка,остальных топили, и одну щучку 700 гр на вертушку, амнистировали.
Судак стоит на 5-6 метрах. Лодок столько, что можно со шнуров канаты плести!!!

#36

Отправлено 11 Июнь 2012 - 19:22

Ночь с 9 на 10, "Рыбацкий стан", около 18.00 вышли на воду двумя лодками и начались поиски места. Прошлогодние места заросли полностью и после часа поиска места стали на якорь. Закорм, ожидание... ожидание... 0, поклевок карася нет(. Меняем место - то же самое... До 23.00 поклевок нет. Выплываем, сушим весла и на Кильчень. На рассвете поймано 2 кила карасей и 3 линя. Ловили на мах 4 м, леска 0,2 с помоста на глубине =2 м.

#37

    kosmos
  • OFFLINE
  • 1 502 сообщений

Отправлено 11 Июнь 2012 - 19:34

Как бы вчера открывались с лодки(На озере Ленина).Основное желание было наловить окуньков и конечно сварить ушицы,нажарить, ну и все борьщи.Изображение.Всё получилось, мне даже влетел ботинок на 800 гр.Окунь проханый не отказывался от и не мелкой съедобки(у меня рачки от osp,и твистера 3" от гари ямамото).Ну а жадный на жирных местах лупил все подрят.

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал kosmos: 11 Июнь 2012 - 20:15


#38

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 11 Июнь 2012 - 20:11

Только что вернулся с Днепра,Фрунзенском ездил с семьей на природу.
Захватил с собой спиннинг,между шашлыком сбегал побросать спиннинг,на 20 забросах две рыбки:окунь и судачек,после оборвал последний силикон и вернулся в семью. :)
Оба зверя отпущены :)
Изображение
Изображение


#39

  • Город: Днепр

Отправлено 11 Июнь 2012 - 21:54

Сегодня упражнялись с отцом в твичинге вдоль Днепровских полей кувшинок выше КМ. Не считая мелочи, удалось взять 3 зачетных хвоста. Самая крупная (где-то 1,8) доставила массу удовольствия затащив воблер в заросли под лодкой... с большим трудом удалось её оттуда вытянуть. Воблер был в пасти целиком, флюр 0,45 поистрепался, но выдержал. Щука активна и в жару, но вот рыбачить в это время удовольствия мало...

#40

  • Город: Днепр
  • Род занятий:https://aqua-marina.com.ua/product-category/sup-doshki/

Отправлено 11 Июнь 2012 - 22:03

Вчера не смог открыть сезон лодки, ловил отходняки после соревнований. Сегодня сбежал пораньше с работы и в 15.00 был на воде. Ловил на Днепре.
Цель- поймать хоть пару хвостиков, неважно какой рыбы. Стартонул с окуневой точки(окунь там 300-500гр.) поэтому поставил ямомото 3".
Шнур 0.08 Беркли, поводок флюр 0.17. На 5-м зобросе удар и провис шнура. Срезала 5см.флюрика. Быстро меняю шпулю,ставлю шнур Power Pro 0.13
с флюром 0.27. + предатор 3. Несколько забросов -тишина. Вспоминаю,что на днях прикупил интересную сьедобку и взял сегодня на тест. Ставлю ее на
15гр. джигголовку. Заброс,2 подрыва-удар,блин,чудо-приманка! Сопротивление оказывала просто сумасшедшее. Весы показали 1.75кг.
После этого были изловлены 2 судачка и отпущены в родную стихию. Щука поехала на котлеты. Сезон открыл удачно,чего и всем желаю.

Прикрепленные файлы



#41

Отправлено 11 Июнь 2012 - 22:03

В воскресенье с утра отправил детей в лагерь. Решил на открытие ехать не далеко. Остался в черте города. На воду попал после 14-00 с младшим братом. На воде - аншлаг. Но народ потихоньку уже собирался домой. Первого зачетного судака на джиг поймал в течении часа на бровке 8-10 метров. Меняю якоря и ловлю двух малышей, которых топлю. Жарко и ветрено, струя прет. Уходим ближе к берегу. На твич ловлю щучку килушку, один сход. Ветер немного утих и можно на лодке полетать комфортно. Лодка 3,60 движок 15. Накатавшись, пробую еще поймать щучку. Но струя сильная, а искать в заливах неохота. Идем на судака. Встречаю знакомых тролленгистов - у них соменок кила на 2 и штук 7 судачков под килушку. Говорят какие то проблемы с двигателем. Мне особо похвастать нечем - судак и щука. Немного пообщались, ухожу вверх по течению. Метров через 50 бровка. Бросаю якорь. С первых забросов ловлю троих незачетных, один даже меньше приманки -13 см. Смещаюсь, нахожу небольшой пупок. Завожу в подсаку килушку. Брат ловит чуть большего. Это его первый судак. Судаки просто висли и сопративления практически не оказывали. Даже немного не интересно без поклевки. На очередной проводке - клевака. Ну наконец ! Завожу судака на полтарушку, потом еще одного. Одним словом, мелких топил, крупных на кукан. Слышу крики: "Андрей!". Думаю, друзья зовут на помощь, лодка в метрах ста. Я подумал, что зацепили сома. Снимаюсь с якоря, подъезжаю. Я удивлен, людей не знаю. У них на троле закончился бензин. Пришлось поделиться. Ищу другую бровку, так как ориентиры той не запомнил. Нахожу бровку. Бросаю якорь, на первом забросе ловлю судака. Забрали 7 судаков и 1 щуку. Рыбалка удалась.
Всех с открытием.

Изображение

#42

    huntar
  • OFFLINE
  • 182 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 12 Июнь 2012 - 13:16

Воскресение 10.06. В 3.30 на месте в райне Таромского. В 4.15 на воде, ходим тролим по проверенным местам, до 7.00 рыбы нет вообще. С 7.00 до 7.30 подряд четыре судака от 0,5 до 1.2кг, забираем двух зачетных остальных в воду, до 8,30 еще три или четыре пистолета амнистированных по малолетству. С 8.30 до 9.00 три сомика подряд, от 2 до 5,6кг. Забрали самого усатого, остальных после несколько напряженных дебатов в лодке отпустили, пообещал товарищу отдать своего если не возьмет зачетного. С 9.00 до 12.00 вообще полный игнор, чего только не предлагали рыпу. Потом начал потихоньку проклевывать судачок, но размер совсем не радовал в итоге до 14.30 добавили на кукан 3 судака от 1кг до 1.3кг и сомика на 4.8кг. В 14.30 уже не было сил терпеть жару, начали собираться. По итогу 5 зачетных судаков и два сомика на 3-их поехали в Днепр. Самое отвратительное открытие за последние 10лет по клеву и самое большое кол-во народа на открытие. Как на зло не захватил тент от солца на лодку, шляпу с полями не надел, в общем устали, обгорели как черти от такой жары. Когда уезжали, вспомнили, что рыбу не сфоткали, распаковывать не было никакого желания. Товарищ очень переживал, первый раз сомика поймал и не сфоткал на природе. С собой были весы, поэтому всю рыбу сразу взвешивали, отсюда и точный вес. В выходные опять поедем.

#43

    kulibin
  • OFFLINE
  • 364 сообщений

Отправлено 12 Июнь 2012 - 21:26

Вчера вечером ловил голавлей ..а попутно поймал несколько СЕЛЕДОК!....

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  Фото1315.jpg   103,31К   459 Количество загрузок:


#44

Отправлено 13 Июнь 2012 - 08:38

Вчера после работе, измотавшись по жаре и наглотавшись дорожной пыли, еду себе и думаю - Чорт! Жара, весь извините мокрый и притрушеный пылью, а дома воду отключили! :mol: И тут осенило: Ё-маё! Так у меня ж лодка есть! :D Звонок супруге и она как верный спутник жизни, с легкостью принимает мое предложение провести остаток вечера на воде :1_015:Ч/з пол часа мы уже мчались проведать "своё" место на Свинячем. Приехали, нашли свою полянку, вышли осмотрелись.... Порадовало, что хоть и целый год там не были, полянку никто не загадил, вот только комаров немеряно :shock: Что в общем мне было на руку B) Быстренько покупались и вышли на воду типа прятаться от комаров, а на самом деле я то свои цели преследовал - спиннинг же в лодке! Для рыбалки погода класс - практически штиль, течение присутствует - что ещё нада? Сначала стал на якорь, на бугре в 6 м, выше ниже свал на 8. Пополоскал твистерок 3 ку неизменного цвета "ультрафиолет" :mrgreen: На десятке забросов получил тару тычков. Потом снялся и ещё с пол часика поджиговал сплавом. Заработал откушенный хвост на твистере, заменил его на виброхвост того же цвета, поймал ещё несколько "тычков" но рып так и не уговорил :nezn: На самом деле это и не важно. Главное - вспомнил что такое рыбалка с лодки - открылся так сказать :!!:

#45

    kulibin
  • OFFLINE
  • 364 сообщений

Отправлено 13 Июнь 2012 - 22:00

Сегодня,Днепр,полтора часика до темноты-половил голавликов и ...ОПЯТЬ СЕЛЕДКА! Потом стал на струю(45г на снос!) и поймал судачка зачетного.

Прикрепленные файлы



#46

    huntar
  • OFFLINE
  • 182 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 14 Июнь 2012 - 15:56

Сегодня утром было несколько часов свободного времени, решил потратить на рыбалку. В 4.30 на воде в районе Таромского. Рыбаков мало, погода песня, а рыбы нет. До 7.00, как и на открытие ни одного хищного хвоста. Перепробывали массу воблеров, а в ответ тишина. После 7 начал потихоньку проклевывать судак, то мелкий то зачет, то на 4м то на 6м, то в камнях то на песочке. В общем судак одиночный, прошенный. Зацепили чуть больше десятка судаков, забрали 5 больше 42 см, да на сколько больше, самый мелкий 44см крупный 47см. Весов не было, но и так понятно, что до 1,5кг не дотягивает даже самый крупный. В 10.30 решили сворачиваться, на последних метрах прохода села резвая щучка, длиной 75см. Сомики не отзывались, хотя видел как рыбак на Лунде взял соменка на 2-3кг.

Сообщение отредактировал huntar: 14 Июнь 2012 - 15:58


#47

  • Город: Днепропетровск.

Отправлено 14 Июнь 2012 - 21:50

Сегодня погодка под вечер наверно не лётная , но захотелось пройтись половить окушка на силикон итог: поймал десяток малышей в течении полу часа, и все были отпущены,,,

Теперь буду потихоньку осваивать этот метод ловли..ИзображениеИзображение

Сообщение отредактировал Мебельщик: 14 Июнь 2012 - 22:15


#48

Отправлено 15 Июнь 2012 - 09:23

13.06.12 среда.
Решил тряхнуть стариной и выйти со спином на просторы Днепра..
В 16:00 на лодочной с отцом пока скинули лодку заправили, проверили мотор. Все ок. Вышли на воду. Такой струи я давненько не видал. В 17:15 начали ловить. Часик походили по старым местам, рыбы нет (одна поклевка была незачетного судачка, но он удачно быстро отцепился). Потом решил проверить один плес: выход с 9м на 6. На выходе поклевка аля на том конце маленькая лошадка. Эти поклевки мне после Волги ой как хорошо знакомы- сом. Удержал, остановил, Начал подматывать -лежит зараза на дне не шевелиться. На моторчике потихоньку к нему... тут он не дождался и деру в яму... Бздынь и срез на ракушке :(. Жаль. По ощущение был за пятнашку... Немного пришел в себя и дальше. И буквально на верхней точке свала судак. Потом еще и еще и еще.. до 20:30 поймали 11 шт. и заработали 3 схода. Отец уверенно меня обловил. Мелкого отправили расти, несколько вяли. На удивление судак очень активен в поклевке, но совершенно не сопротивляется на вываживании... Те которых взяли, были просто забиты крупным бычком... Такая жара а судак активен как никогда. Наверно сильно е течение делает свое дело...

#49

    T&J
  • OFFLINE
  • 76 сообщений

Отправлено 15 Июнь 2012 - 12:39

Софиевское вдх.

Извиняюсь за запоздалый отчет!


Вот только немного отошел от двухдневной рыбалке на Софиевском водохранилище.
Поездку планировали на данный водоем еще тогда, когда я сдавал сессию.
И она состоялась, выехали на отдых двумя семьями, что принесло еще больше удовольствия, так как с женщинами на рыбалку не часто выезжаем!
Девятого июня, утром не спеша грузим вещи в наш Ланос и выдвигаемся на водоем.
Дорога на данный водоем не ахти. Как всегда Николаевская область встречает нас ямами и ухабами. Но следуя пословице: «Тише едешь – дальше будешь» мы добираемся до воды.
Небольшой перекус, сборка спиннингов, одевание амуниции, выдача уловистых приманок отцу и брату и вот уже через считанные секунды приманки летят в воду.
Рыбка у меня стала отзываться буквально с первого заброса на дюймовый твистер ультрафиолет. Отец тоже быстро разлавливается. А вот младший брат никак не мог поймать свою заветную рыбку. Моя задача была проста – научить ловить на микроджиг, а его – понять, как ловить! Полдня Александр не мог поймать рыбу. Ходя за мной хвостиком, слушая мои советы, он достает окуня. Я тоже время зря не терял и на очередной стоянке на выбросе беру щучку на 700 грамм.

Изображение

Изображение

Настроение поднимается до придела, так как у всех вообще все очень скудно! И тут же опускается, при поимке сетки, в которой был обнаружен маленький дохлый судачек, немного плотвы и подлещика. Одного подлещика удалось спасти и отпустить. К вечеру брат предлагает пройтись подальше от нашего лагеря и попытаться поймать судачка. По дороге к месту встречаем знакомые листы травы, а именно земляники. Наклонившись, и раздвинувши листья, мы обнаружили ягоды!

Изображение

Изображение

На вкус, конечно, она куда слаще и душистее клубники. Подкрепившись немного, продолжаем двигаться дальше.
Выйдя на интересное место, смутило большое количество доночников. Саша предложил пройтись еще дальше, встречам еще одно интересное место: дно в булыжниках и в 10 метрах от берега глубина уже 5-6 метров. Выдаю младшему Сrazy-fish VIBRO WORM цвета машинное масло на офсете и он начинает в прямом смысле «облавливать» меня.

Изображение

Практически каждая его проводка была результативной. За те 20 минут, что мы ловили на скале, он поймал пять зачетных окуней, в то время, как я получил лишь всего одну поклевку! Солнце стало опускаться за горизонт и под последние оранжево-красные лучи мы возвращались к нашему лагерю, где нас ждал шашлык и копченые окуня. Сидя за столом, узнали, что отец слил щуренка, и под вечер разловился горбатенькими окушками под 300 грамм. У четвертого рыболова с нашей компании дела обстояли совсем неважно! Результат не хочу оглашать!
Как положено в 23.00 отбой! Заведя будильник на 4 утра, я укутался в мешок и пытался уснуть. Тут через полчаса я слышу что, что-то чавкает на воде, с мыслями выползать мне из мешка или нет, любопытство взяло верх над ленью, и я пошел и проверил что там. Святя фонарем на воду, замечаю, что при чавканье разлетается рыбка веерами. Такого дорогие друзья я еще никогда в жизни не видел! Лезу в машину, достаю опять спиннинг, ставлю Уж. Стика и начинаю облов, эта приманка мне ничего не приносит, меняю ее на Jackall Cherry one footer, и она не приносит долгожданного результата, так я менял приманку за приманкой целый час и так не смог поймать ничего. Глядя на время, я завершил свои эксперименты и пошел спать.
Как звенел первый будильник, я не слышал, меня будил брат.
Утром росы не было, дул малейший ветерок, пели соловьи, в посадке кричали фазаны, и на востоке стали виднеется первые лучи солнца.

Изображение

Времени на завтрак нет! Быстрое чаепитие и приступаем к своему делу!
На первой стоянке ловлю судачка грамм на 150, которого незамедлительно отпускаю, следом вытаскиваю окуня. У остальных дела обстояли никак!
Замечаю как в траве что-то плещется, ставлю сразу же Уж. стика, выполняю заброс, захлест шнура за четвертый ранинг и в свободном полете приманка летит в траву. Обидно однако. Что делать!? Думал-думал и надумал доставать его вплавь. Вода в шесть утра была теплая, что хоть и не вылазь с нее. Плыву к траве, забираю приманку, пытаюсь развернуться, а не могу – запутался в водорослях, ели-ели выбираюсь оттуда и быстро пытаюсь выплыть с той колючей травы. Сразу же меняю точку, ко мне присоединяется брат. Он начинает проверять место на полюбившейся вчера VIBRO WORM, а я не изменяя классике ставлю ультрафиолет дюймовый на пятиграммовом ушастике. С местом не прогадали, сразу наткнулись на стайку пузатеньких полосатиков. У травы в том же месте соблазняется и пятнистая красавица, которая уходит у ног, делая свою свечку.
Очередная смена места и у Саши садится щучка.

Изображение

Радости у него полные штаны, так как это его первая щука на микроджиг! Несколько фото и он ее отпускает!

Изображение

Я думал, что утром с клевом будет повеселее, а оказалось, что вся рыба была прошеная и клевала периодами. Ближе к десяти вчетвером меняем место. Поначалу рыба вообще не проявляла признаки своей активности. Вскоре окунь активизировался и стал кушать наши приманки.

Изображение

Но активность продолжалась где-то 20 минут! Я старался кидать дальше и как можно медленнее вести приманку, что бы практически каждая проводка оказывалась поклевкой и вываживанием окуня. За эти 20 минут ловли достаю три подряд окуня, одного упускаю у ног, и двух с перерывом в 5 минут. Отец отличился щучкой, которую поймал у камыша.

Изображение

Изображение

У Саши почему-то не окунь со щукой выходили за приманкой, а плотва пыталась скушать его силикон. В 11 часов, когда уже настало самое пекло, было принято решение отдохнуть, плотно перекусить, покупаться.… В то время пока мы искали рыбу, мамы тоже время зря не теряли, а ходили и собирали зверобой и шалфей.

Изображение

Изображение

Отдохнув, я вместе с Сашей пошли собирать землянику.

Изображение

Изображение


К обеду нас ждала вкуснейшая уха, сделанная по всем правилам.

Изображение

Изображение

Рыба после обеда вообще не отзывалась! Половив час, и не заработав ни единой поклевки, мы прекратили ловлю и пошли охлаждаться в воду!


Все плодотворно провели время на природе и получили незабываемое удовольствие от отдыха.
Отдых всей семьей – это всегда хорошо. Настроение от такого отдыха еще выше.
Мне приятно, то что, удалось приобщить младшего брата к микроджиговой ловле.
Мне вдвойне приятно, что во второй день он поймал практически столько сколько и я.
Как гласит пословица: «Если ученик учится лучше учителя, значит хороший учитель»!
Мама тоже получала удовольствие, лежа на кресле и собирая травы.
Отец, кайфовал от того, что мы все получали удовольствие.

И на последок. Почаще выезжайте семьями на природу.
Всем удачи!

#50

    T&J
  • OFFLINE
  • 76 сообщений

Отправлено 15 Июнь 2012 - 13:00

Стараюсь снимать видео ролики на каждой рыбалке, а потом склеивать их в мини ролики о рыбалке.
Вот что у меня накопилось за полгода.
Строго не судите - учусь только! Критика принимается вся!!! Так как хочу знать что хорошо, а что плохо, и что надо исправить!!!

первое мое творение - осеняя рыбалка


Открытый Чемпионат КГФРС 17. 09. 11 (спиннинг с берега)

Сообщение отредактировал T&J: 15 Июнь 2012 - 13:02