Перейти к содержимому

Ручейник


Сообщений в теме: 15

#1

    Shurik
  • OFFLINE
  • 303 сообщений

Отправлено 11 Декабрь 2007 - 16:12

Вопрос вот в чем, хоть кто то на это чудо ловил????
Можно ли его найти в наших водоемах???
Как результаты лучше, хуже чем на мотыля.
Просто прочитал только, что в "Рыболовный мир" про етого зверька (жучка) и заинтересовался как с ним у нас дела обстоят.

#2

Отправлено 11 Декабрь 2007 - 16:17

Есть такой зверь у нас, но его очень очень мало! На него действительно рыба хорошо ловится, но затраты на его поиск и добычу того не стоят! Мотыль вполне успешно его заменяет, ну или всегда можно подобрать более доступную наживку!

#3

Отправлено 11 Декабрь 2007 - 16:47

Цитата

Есть такой зверь у нас, но его очень очень мало! На него действительно рыба хорошо ловится, но затраты на его поиск и добычу того не стоят! Мотыль вполне успешно его заменяет, ну или всегда можно подобрать более доступную наживку!
У нас в ручьях вытекающих из ставков я его находил.
В местах где он есть, его добыть легче, чем мотыль.
Если конечно лед не помешает :smile:

BTW: у нас вообще довольно малый ассортимент животных приманок используется почему-то. К примеру та же личинка стрекозы или мормыш. Наверное, ловят больше на то, что проще купить. Мои пробы с такими приманками были успешными.
Тот же мормыш у нас кое-где добывать можно почти в неограниченных колличествах и без особых усилий. Опять же не зимой. :smile:

#4

  • Город: Павлоград

Отправлено 11 Декабрь 2007 - 17:22

В детстве ловили на ручейника, и это считалось у нас основной наживкой. Собирали в ручье, на рыбалку брали прямо с "домиком" (выглядит как веточка, а внутри личинка).Ловили на него в основном белую рыбу. Плотву, язя, голавлика. Попадается на ручейника и окунек и пескарь.

#5

  • Город: Павлоград

Отправлено 12 Декабрь 2007 - 08:48

Зимой я иногда ловлю на личинку какой-то бабочки, которая зимует в стеблях чернобыльника. Личинка белая или бело-розовая, нежная и, наверное, невероятно вкусная. Рыба на неё берет охотнее, чем на мотыля. Вот добывать непросто, вернее найти чернобыльник, зараженный этой личинкой. На стеблях характерные дырочки. Ращепляешь веточки ножиком вдоль, и вот они!

#6

Отправлено 12 Декабрь 2007 - 10:18

Цитата

В детстве ловили на ручейника...
У меня это тоже была одна из основных насадок, чаще на него ловил в ручье ельца, пескаря, гольяна, карася. Собрать за короткое время поллитровую банку, если намечалась рыбалка со взрослыми в выходные, не составляло никакого труда за короткое время.

#7

    Shurik
  • OFFLINE
  • 303 сообщений

Отправлено 12 Декабрь 2007 - 11:07

И всетаки где етого зверя собирать??? Может еще какого зверя другого.
Как например чернобыльник выглядит????

#8

Отправлено 12 Декабрь 2007 - 12:01

Чернобыльник http://bse.sci-lib.c...icle121965.html

#9

Отправлено 13 Декабрь 2007 - 11:01

Личинку репейной моли (так, по моему она называется) также можно найти в полых стеблях камышового тростника. Только нужно переломать его очччень много!!! И потратить на это день..

#10

Отправлено 13 Декабрь 2007 - 11:58

Вся эта экзотика хорошо! Но пока еще не чувствовал резкой необходимости в ней. По окуню всегда можно подобрать или зелезо или мотыля, а по белой масса вариантов: тесто, легкое, опарышь (очень похож на все эти лечинки), сало, вымя, печень..... и т.д. и .т.п.

#11

    vist
  • OFFLINE
  • 3 902 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 13 Декабрь 2007 - 12:14

Цитата

по белой масса вариантов: тесто, легкое, опарышь (очень похож на все эти лечинки), сало, вымя, печень..... и т.д. и .т.п.
На Каховсом в-хр. вымя вобще насадка №1, кусочка со спичечный коробок хватает на весь сезон, второй насадкой был куриный "пупок". Вот так вот особо не заморачиваясь имеем два основных цвета насадки - белый и красный. Бывали случаи когда кроме как на перловку плотва больше ни на что не клевала.

#12

Отправлено 13 Декабрь 2007 - 12:25

Цитата

Личинку репейной моли (так, по моему она называется) также можно найти в полых стеблях камышового тростника. Только нужно переломать его очччень много!!! И потратить на это день..
Не знал, что в камыше это тоже репейная моль.
Имея навык, люди очень быстро собирают. Сам видел, как человек пришел на рыбалку с фидером под кайдацкий мост, пошел в камыш и за 5-10 минут насобирал себе приманки ( вернее пучек стеблей ), но почти из каждого он доставал этих личинок, они там по несколько штук, другой приманки у него и небыло.
Я же не нашел там почти ничего в тот раз.
Там нужно не все подряд стебли брать, а знать какие выбирать. Мне один человек объяснял, но всерьез я это не проверял.
BTW: клевало у рыбака под Кайдацким на донки на порядок лучше, чем у его соседей с красным червем.

#13

    vist
  • OFFLINE
  • 3 902 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 13 Декабрь 2007 - 12:29

Цитата

Личинку репейной моли (так, по моему она называется) также можно найти в полых стеблях камышового тростника. Только нужно переломать его очччень много!!! И потратить на это день..
Не знаю почему репейная моль, я когдато оставил в доме коробок с личинками (похожи на опарыша), а когда через время о нем вспомнил то оттуда вылетели обычные мухи.
Искать его довольно просто, нужно знать как выглядит "правильный" камыш. В детсве я его невыковыривал (после вылета :grin: ), а брал "коконы" и по ходу рыбалки доставал по необходимости, остаток припрятывался в камышах до следующей рыбалки - лучших условий для сохранности и не придумаешь :wink:

#14

    Shurik
  • OFFLINE
  • 303 сообщений

Отправлено 13 Декабрь 2007 - 13:20

так всетаки как должен выглядеть "правильный камыш"???
Может подскажет кто то? :grin:

#15

    vist
  • OFFLINE
  • 3 902 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 13 Декабрь 2007 - 13:50

На камыше образуется утолщение, наплыв своеобразный, а со временем та часть камыша которая была выше него отпадает, у меня вызывает асоциации с ананасом вверх тормашками и слегка удлиненным, в этой стадии проще всего его обнаружить, достаточно внимательно осмотрется, что бы заметить этот аномальный камыш.

#16

  • Город: Павлоград

Отправлено 13 Декабрь 2007 - 15:05

Личинка репейной моли раза в 2-3 меньше той, что водится в стеблях чернобыльника. Они похожи по виду, но по размеру существенно отличаются.