Перейти к содержимому

Пневматические ружья для подводной охоты


Сообщений в теме: 644

#1

Отправлено 12 Декабрь 2007 - 17:01

:lol:

#2

Отправлено 12 Декабрь 2007 - 17:07

:lol:

#3

    slash
  • OFFLINE
  • 287 сообщений

Отправлено 12 Декабрь 2007 - 17:14

:oops:

#4

Отправлено 12 Декабрь 2007 - 17:23

:lol:

#5

Отправлено 12 Декабрь 2007 - 17:25

А у меня тоже есть что сказать и в дальнейшем будет :lol: :wink:
Вот мой таймешонок:
модель 600 с регулятором, задняя фиксация гарпуна.
И про таймешонка моего статья :wink:

Прототипом предлагаемой серии подводных ружей является спортивное ружье для стендовой стрельбы. При создании снаряжения разработан ряд новых технических решений, в настоящее время не имеющих аналогов.

Эффективность новых технических решений подтверждена длительными практическим испытаниями в естественных условиях. Изделия уже на стадии разработки и испытаний получили заслуженное доверие и высокую оценку среди профессионалов подводной охоты

ПНЕВМОВАКУУМНОЕ РУЖЬЕ новый вид изделия в области подводных ружей. Фирма переходит на выпуск пневмовакуумных ружей только с белой рукояткой.

Ружья этой серии имеют сертификат соответствия №РОСС.RU.С308.В00239 рег.№4368755

Конструктивные особенности ружья позволяют, не прилагая большого усилия при заряжании (50 качков насосом) добится максимальных результатов охоты.

Общий вид ружей представлен на схеме. Ружье состоит из следующих основных узлов и деталей:
Изображение




Рис.1 - Ружье с задней привязкой гарпуна (со скользящей втулкой)
Рис.2 - Ружье с передней привязкой гапуна

1. Ресивер в сборе
2. Рукоятка со спусковым механизмом
3. Регулятор силы выстрела
4. Предохранитель
5. Сбрасыватель
6. Карабин
7. Поворотное кольцо
8. Пробка ниппеля
9. Линь
10. Гарпун
11. Втулка-бегунок (рис.1 - только для ружья с задней привязкой гарпуна)
Изображение
Предохранитель (4) в выступающем положении исключает непроизвольный выстрел при случайном нажатии на спусковой механизм.

Изображение

Комплектность:
1. Ружье ............................ 1 шт.
2. Гарпун ........................... 1 шт.
3. Упор .............................. 1 шт.
4. Чехол ............................ 1 шт.
5. Линь-амортизатор .........1 шт.
6. Насос ............................. 1 шт.
7. Руководство...................1 шт.

Ружья серии "ТАЙМЕНЬ" представлены следующими моделями:

Без регулятора силы выстрела PV 500 PV 600 PV 700
С регулятором силы выстрела PVR 500 PVR 600 PVR 700
С задней привязкой гарпуна и регулятором PVR 500 М7 PVR 600 М7 PVR 700 М7

Технические характеристики:

PV 500 PV 600 PV 700
Дальность поражения цели 4м 5м 6м
Длина ружья 500 мм 600 мм 700 мм
Ход поршня 300 мм 400 мм 500 мм
Масса ружья с гарпуном 550 г 650 г 710 г
Усилие заряжания 25 кг 25 кг 25 кг

Изображение

При разработке конструкции использованы новые технические решения, дающие дополнительные преимущества:

резиновая манжета ствола предотвращает попадание воды в ствол во время заряжания. Образующийся вакуум (разряжение) и отсутствие воды при движении поршня повышает силу выстрела;

повышена надежность спусковой системы за счет исключения шарнирных и резьбовых сочленений, требующих регулировки;

эргономическая рукоятка расположена под рассчитанным углом к стволу, дающим правильный вектор отдачи, что исключает вскидывание ружья при выстреле и, следовательно, повышает точность боя, рука свободно лежит в рукоятке, без особых усилий. Положение ружья остается прежним даже при раскрытой руке;



специальная заточка острия гарпуна позволяет пробивать чешую крупной рыбы на больших расстояниях (рисунок);

привязка гарпуна без узлов позволяет заменить поврежденный участок линя передвижением последнего в отверстиях гарпуна (рисунок);

карабин крепления линя к ружью дает возможность быстро снять рыбу или заменить гарпун;

поворотное кольцо намотки позволяет быстро выбрать слабину линя;

управляемый спусковым крючком, сбрасыватель срабатывает мгновенно, что исключает рывок гарпуна линем;

линь амортизатор гасит рывки подстреленной рыбы;

ружье без гарпуна обладает положительной плавучестью.

Все ружья проверены и закачены необходимым давлением 25атм

Ружье имеет прицельную прорезь. Для точной стрельбы необходимо прицелится под рыбу без просвета и плавно нажать на спусковой крючок

Регулятор боя ружей серии PVR позволяет плавно регулировать силу выстрела, при этом мощьность примерно на 10% меньше чем у ружей без регулятора боя (серия PV). При горизонтальном положении регулятора - сила выстрела максимальная, при вертикальном - сила выстрела минимальная
Изображение
После длительного хранения, для облегчения движения всех деталей, ружье необходимо смазать. Для этого достаточно залить в цилиндр насоса 3-4 куб.см машинного масла с помощью насоса.



Ружье при маленьких размерах обладает большой силой

#6

    Den
  • OFFLINE
  • 89 сообщений

Отправлено 13 Декабрь 2007 - 07:25

всем привет!

Вот и мои 5 копеек в общую копилку, может кому и сгодиться. Текст взят из моей переписки с Вовчиком Кокориным. Речь идет о ружье "Таймень PVR 600". Все нижесказанное ИМХО. Еще прошу извенениея за прозвучавшие фамилии, не люблю редактировать и поэтому привожу текст в полном объеме.

Можешь и меня поздравить. Пришел вчера "Таймень". Прикинь, всего 7 дней шел, даже поволноваться не успел. Скажу честно, после определенных постов, прочитанных мной, вскрывал с опаской. Но когда открыл, то был приятно удивлен, вернее не удивлен, не знаю как сказать. В общем на первый взгляд очень красиво, начиная от чехла и заканчивая насосом. Смотрю и заряжалка уже другая, как у РПП, только чуть меньше и пластмассовая (но в отверстия просматривается металлическая пластина). Но все равно я на ее место засунул заряжалку от РПП. Взял ружье в руки и многие вопросы отпали сами собой, напиример почему Абырвалг, да и все левши гнали на ручку. В руке лежит хорошо, но когда одел 3мм перчатку, уверенности в хвате поубавилось, впечатление, что чуть не хватает длины пальцев, в 5мм вообще туго будет, а о трех палых варежках вообще надо забыть. По линю, а в чем проблема, почему он никому не нравиться? Я себе на один гарпун привязал шнур от жалюзей, на другом оставил родной линь. По привязке, надо на Апоксе спросить по надежности привязки которую предлагает фирма. Я не стал рисковать и привязал как надо с бондажированием и все такое. По гарпуну, дааа теперь я понял, что ты имел под "... у меня 8мм я круче...". В общем, радом с РППшными ...... В общем детские они какие то. Заточка гарпуна меня немного смущает. Надо ли подтачивать, а то конец туповат и режущие кромки тоже. Заглушки фигня, походу они идут как на 7мм так и на 8мм гарпуны, поэтому постоянно спадают. Но теперь собственно по ружью - стильная штучка . Сделано на первый взгляд все аккуратно, на всех винтах стоят резиновые заглушки, ну в общем на первый взгляд явных косяков не видно. Отдельно отмечу регулятор, с одной стороны удобный, ход легкий, с другой стороны моим большим пальцем невозможно перевести его на минимум. Но как я понял, минимум для стрельбы не нужен. Бросал в ванну, ружье плавает, видимых утечек воздуха не наблюдается.
Во бщем посмотрел, покрутил и начали у меня чесаться ручки . Первое, что я сделал это проверил заводскую закачку, все в норме. Вру, конечно же первым делом я прочитал красивую инструкцию. И че ты думешь меня это устроило? Нет. В общем решил я спустить воздух и накачать его по новой. Дальше началось самое интересное, снял я заглушку и гарпуном начал стравливать воздух.... Глядь а клапан провалился и назад как у РПП не возвращается. Паники не было, но тревога закралась. Думая, что давление в рессивере вернет его на место я начал качать ружо.... Качаю, а воздух травит, тут тревога немного усилилась. Следующее что я сделал, это вставил гарпун в ствол и немного сдвинул поршень и о чудо, клапан стал на место. Заметь, о том что мое действие приведет к такому результату я даже и не подозревал. Ну ладно, поехали дальше. Делаю 70 качков, после которых по словам производителя я смогу валить все что угодно и замеряю закачку по весам, еле 15кг. Докачиваю еще 20 до 100, замеряю, уже уверенные 15кг. Еще 10 качков - 17-20кг, еще 10 - 20-22кг, еще 10 - уверенные 22, еще 5 - 22-23, еще 8 - 23-24кг. В итоге было сделано около 150 качков, чтобы достичь значения близкого к 25 кг. Правда смущает один момент замер делалася до щелчка, естественно чтобы поставить на взвод нужно приложить больше усилие. Вот теперь думаю, а не перекачал ли я? Что скажешь? Под конец насосом еле мог сделать качек.


Итог. По первым осмотрам видно, что ружье сделал подводный охотник. Посмотрим как оно стрелять будет. Но это скорее всего уже весной, т.к. у нас уже морозы.


С Уважением, Денис!

#7

Отправлено 13 Декабрь 2007 - 17:11

:lol:

#8

Отправлено 13 Декабрь 2007 - 18:18

Цитата

1. Важно чтоб ружье радовало глаз.
2. Важно чтоб ружье хорошо лежало в руке, в том числе и обутой.
3. Важно чтоб ружье поражало любую рыбу.
4. Важно чтоб ружье не ломалось.
5. Важно чтоб ружье элементарно обслуживалось и ремонтировалось, если не дай Бог что.
6. Важно чтоб на ружье легко можно было поставить катушку и фонарь и чтоб при этом это все не нагромождало его и не усложняло процесс охоты.
7. Важно чтоб ружье было универсальным: море/река, камыш/русло, день/ночь, прозрак/мутняк и т.д.
1. Категоория субъективна. На мой взгляд - очень акуратно сделано и приятно.
2.По рукам. Для лешей выход один - стачивать спец. ложе для большого пальца на рукоятке. В моей руке лжит отлично. У кого пальцы короткие - уже хуже. Собственно. из-за рукоятки весь сыр-бор вокруг "Тайменя". Если кратко - 90% "отлично", 10 - ругается, причём сами они как правило "таймень" в руках не держали ни разу как Fantom (за редким исключением держали -Fa)
3. Любую. Если мы не говорим сейчас о дистанции стрельбы 5 метров по кефали при длине 500
4. Не ломается, хотя с дури можно и сами знаете что сломать
5. Именно, не сложнее, чем с зелинкой.
6. тут сложнее. Кузнецов принципиально против катушек - "ирокез" - хотя я поставил зубковскую.
7. Считаю универсальным в известных рамках. Что за интересная универсальность река-море? Впервые слышу...

Дядюшка. а не под...бка ли звучит в твоём вопросе?

#9

    FA
  • OFFLINE
  • 823 сообщений

Отправлено 13 Декабрь 2007 - 18:48

Цитата

Важно чтоб на ружье легко можно было поставить катушку и фонарь и чтоб при этом это все не нагромождало его и не усложняло процесс охоты
Дядя Ол, по-моему это нереально. Разве что мастырить микрофонарь (я пытался сделать - хреновато получается), а катушка не мешает лишь в исполнении Корсара, Мирошниченко и др. но там небольшой объем катухи.

#10

Отправлено 13 Декабрь 2007 - 23:44

Вот такую пневмовакуумную пушку делают у нас в клубе "Андревский СМАК".
1. Длина снаряженного ружья 840мм
2. Длина снаряженного гарпуна 750мм
3. Диаметр гарпуна 7,7 мм 2. Гарпун 2 шт
4. Вес снаряженного ружья 2,8 кг
5. Длинна свободного шнура 4 - 7 м
6 Диаметр применяемого шнура 2,2 мм
7. Общая длина шнура 22 м
8. Усилия заряжания по необходимости
9. Убойная сила 5 - 7 м (в зависимости от применяемого линя и размеров рыбы)
10. Вес гарпуна 270 гр.
11. Плавучесть без гарпуна положительная

Изображение

Изображение

Изображение

1. Благодаря увеличению длины ресивера и гарпуна " " обладает большей мощностью и дистанцией боя по сравнению с предыдущей моделью.
2. Ружьё комплектуется гарпунами повышенной прочности.
3. Базовая катушка заменена на катушку принципиально другого типа оснащенную самосмазываемой втулкой, даёт возможность плавнорегулировать усилие сопротивления сматыванию, вместимость линя толщиной 2мм. без укладки 20м.
4. Ружьё может быть изготовлено под заказ учитывая индивидуальные пожелания такие как: эксклюзивное изготовление рукоятки придающей ружью нулевой (положительной) плавучести, установка катушки под левую (правую) руку и т.д.

ТЕХНИЧЕСКИЕ ДАННЫЕ

1. Длина снаряженного ружья...................................................655мм.
2. Длина снаряженного гарпуна................................................595мм.
3. Диаметр гарпуна.........................................................................7,7мм.
4. Вес снаряженного ружья..........................................................1,53кг.
5. Длина рабочего линя....................................................................3-4м.
6. Диаметр применяемого линя...........................................1,7-2,2мм.
7. Вместимость катушки линём 2мм........................................20-30м.
8. Дистанция боя..........................................................................3,5-4,5м


ГАРПУН, НАКОНЕЧНИК

Гарпуны всех размеров для всех моделей ружей "КОРСАР" изготовляются из пружинной нержавеющей стали. Принимаются заказы на изготовление гарпунов для пневматических ружей других производителей.
Наконечник. Оригинальная четырёхгранная заточка даёт кратковременный эффект шока у поражённой рыбы. Изготовлен из нержавеющей стали с последующей закалкой. Резьба М 6

#11

    Den
  • OFFLINE
  • 89 сообщений

Отправлено 14 Декабрь 2007 - 07:30

Всем привет!

Я полностью согласен с Володей по всем перечисленным пунктам.
А письмо это было написано на эмоциях, на второй день после получения. После окончния следующего сезона, может появится и другой пост.


А я вообще не понимаю почему постоянно какая-то истерия начинается когда речь заходит о "Таймене".

Вовчик видишь, я уже начал "Таймень " защищать :lol::):):):):):D:)
С Уважением, Денис!

#12

    FA
  • OFFLINE
  • 823 сообщений

Отправлено 14 Декабрь 2007 - 07:41

Потому, что ружье хорошее, но далеко не самое лучшее, не самое удобное и не самое мощное, как утверждает производитель! Но ружье очень хорошее!

#13

Отправлено 14 Декабрь 2007 - 10:50

Цитата

По поводу Ваших с Деном Тайменей... Что важно?
1. Важно чтоб ружье радовало глаз.
2. Важно чтоб ружье хорошо лежало в руке, в том числе и обутой.
3. Важно чтоб ружье поражало любую рыбу.
4. Важно чтоб ружье не ломалось.
5. Важно чтоб ружье элементарно обслуживалось и ремонтировалось, если не дай Бог что.
6. Важно чтоб на ружье легко можно было поставить катушку и фонарь и чтоб при этом это все не нагромождало его и не усложняло процесс охоты.
7. Важно чтоб ружье было универсальным: море/река, камыш/русло, день/ночь, прозрак/мутняк и т.д.
Если не сложно, то по этим пунктам даём характеристику Тайменю...

Всем привет. Вот зарегился тут, что бы иногда вставить 5-ть копеек -:lol:)).
Олег, я тоже владелец Тайменя-600(с регулятором) и тоже могу ответить по твоим вопросам (по пунктам). Но прежде всего скажу, если бы имел деньги на два ружья, то взял ты и Таймень и Зелинку. Если бы на одно ружье, то титановую Зелинку. Но так случилось, что теперь имею и то и другое (твой мастер м.б. и лучше, но...). Два последних года охочусь только с Тайменем, но как только надеваю варежки, то с Зелинкой-640 (или 400) от Юры Зубкова.
Итак по Тайменю:
1. Весьма радует глаз - просто игрушечка. Так все сказали, кто его брал в руки. Даже не было веры, что оно сильно стреляет.
2. Очень хорошо лежит в руке голой и перчатках. Но в варежках неудобно (осень-зима перехожу на Зелинку).
3. Пока поражало любую рыбу. Монстров не попадалось, но толстолобика 15 кг на 3 метра - в легкую.
4. Пока за два года ни одного нарекания. В прошлый год на зиму подспустил давление. В этом году оставил в стволе рабочее давление.
5. Элементарно обслуживалось? Это уже зависит не столько от ружья, сколько от человека и его умения держать "напильник". Вопрос не по существу. Тем не менее Таймень многие разбирали и собирали без проблем. У других проблемы, чтобы на любом ружье заменить колечко на поршне -:))).
6. Катушка ставится элементарно и горизонтально и вертикально. Что касается "усложнения" охоты, так любое навесное оборудование не придает подвижности любому ружью. Лично мне удобнее фонарь держать в левой руке. А на предплечье правой (иногда) висит запасной Имерсионовский...
7. Если посмотреть все обсуждения о ружьях, то преобладает мнение, что универсальных ружей не бывает. Тем не менее пока не знал инета зелинок и тайменей и т.п. - охотился везде и всегда со своим титановым пневматом. Может это и есть универсальное ружье? -:))). Таймень, как универсальное, проходит практически по всем пунктам... Таймень все-таки на море не брал принципиально(и никакой пневмат), чтобы не было соблазна. Охотился с резинкой-75 "мерушкой" от Имерсиона(Экслапеза). Видел и разбирали Таймень, который без профилактики два года эксплуатировали на море - коррозия присутствовала и снаружи и внутри.

Могу еще добавить от чего я просто, как это говорят, тащусь. Это плавный регулятор силы боя. Когда взял Зелинку-400 и иногда стрельнешь под углом в дно, то рыба навылет и гарпун в иле - ну очень утомляет вытаскивание гарпуна из грунта...

Если есть еще вопросы, могу уточнить. Удачи.
Все-таки не ружье стреляет, а охотник -:D)). А сейчас карасей можно и руками наловить.

#14

Отправлено 14 Декабрь 2007 - 13:28

:lol:

#15

Отправлено 14 Декабрь 2007 - 13:58

капец

#16

    Den
  • OFFLINE
  • 89 сообщений

Отправлено 14 Декабрь 2007 - 14:29

Еще раз всем привет!

Для Uncle Ol:

Ну че ты "Зелинка" да "Зелинка", ведь никто не оспаривает замечательных качеств этого ружья?
Мой выбор пал на "Таймень" не вдруг и не сразу, Вовчик знает. Я бы сам с удовольствием взял "Зелинку", но живу я в России, из знакомых подвохов только Вовчик Кокорин, да и то пока заочно, вот и подумай что для меня проще взять?
Еще остановило следующее: как ты сам понимаешь всегда в производстве любой вещи есть место браку, ну или если мягче назвать некондиции и не важно штучный это товар или серийный. И по разным причинам это может случиться даже не зависящем от мастера. И теперь подумай какое ружье мне легде будет поменять или обслужить - "Зелинку" украинского мастера или тот же "Таймень" производитель которого находиться в России. Учитывая, что дайверский нож, таможня не пропустила. И что мне теперь зависить от прихоти каого нибудь чиновника? Да и вообще где гарантия, что это ружье вообще до меня дойдет. То же самое относиться и к импорту, мало того что в моем городе рынок никак не развит и выбора нет никакого, всю снарягу купил в Украине (что вышло дешевле, не нонсенс ли), так о запчастях вообще говорить не приходится.
А о цене я говорить не хочу. Цена хорошей "Зелинки" и "Тайменя" вполне сопостовимы.

С Уважением, Денис!

#17

Отправлено 14 Декабрь 2007 - 15:22

:lol:

#18

    FA
  • OFFLINE
  • 823 сообщений

Отправлено 14 Декабрь 2007 - 16:28

Дядя Ол, что лучше Мерседес или Порш? Где идеал? Есть и плюсы и минусы. Еще одно - ЦЕНА! Ну купит начинающий ружье за 600уе, он же и жизнью ради него будет рисковать (пусть не все, но половина - точно). Дядя Ол, ружье не приходилось бросать? Или рыбнадзору отдавать?
Я бы взял титановую Зелинку хорошего мастера ежели-бы зарплата инженера позволяла.

#19

Отправлено 14 Декабрь 2007 - 16:38

:lol:

#20

    VIBE
  • OFFLINE
  • 129 сообщений

Отправлено 14 Декабрь 2007 - 17:53

А я ,Господа,завтра получаю посылочку из Северодонецка с одной такой красавицэй!Долго ждал...Представьте ту эйфорию в которой я сейчас нахожусь!Тьфу,тьфу,тьфу - еще ж не получил... :roll:

#21

Отправлено 14 Декабрь 2007 - 19:49

Цитата

Цитата

Цитата

3. Важно чтоб ружье поражало любую рыбу.
3. Любую. Если мы не говорим сейчас о дистанции стрельбы 5 метров по кефали при длине 500
Убедительная просьба оперировать лишь собственными наблюдениями, в данном случае - трофеями.
- а ты тогда сразу формулируй вопрос с указанием "собственные наблюдения"
А то я тебе фото AlexNN с его монстарами и "тайменем" вмиг набросаю

Ты контекст-то понял моего поста? Из 600-ки на 5 метров по кефали я мазал. А трофеями за этот год как-то по-скромному всё..., поэтому собственными похватать не могу особо. Количество есть, а качество так чтобы все упали... :cry: :lol:-нет
Ружьё у мея с февраля 2007г.

#22

Отправлено 14 Декабрь 2007 - 23:04

а какую ты Зелинку от Юры ждёшь? Это твоим заказом он был занят последние две недели? :lol:

#23

Отправлено 15 Декабрь 2007 - 00:16

!Тнемугра ППМ 3!

Изображение
ну а "ответ чемберлену" еще не оттестен. :wink:

#24

Отправлено 15 Декабрь 2007 - 01:10

Цитата


Цитата

Так какой диам. ствола? И соотношение длины ствола (не ружья) и хода поршня?
11мм

Цитата

Кстати, ручка ота пластмассовая не очень раздражает? Не расколется?
Дам подержать в руки при встрече. Ничуть не хуже чем у тебя.

Цитата

.... А то про поражение любой рыбы у отдельных юзеров Тайменя возникают ассоциации с кефалью... :grin:

-сначала, на, вопросы задаёшь которые по разному можно толковать, потом выдёргиваешь фразы.


Цитата

что например пневмат может быть использован и на реке и на море.
- а кто что против говорил?
Я вообще только с пневматами охочусь.

Только вот какие у тебя мысли по универсальности длины рессивера, чтобы можно было спокойно в реке и в море с одним ружьём охотиться?
Можно наловчиться выкручивать руку отводя её назад и шастать по траве с 70-кой, это выход. Но если ты говоришь вообще про универсальность "река-море" - на мой взгляд тупиковая идея. Я поэтому тебе кефаль и привёл в пример.

#25

    VIBE
  • OFFLINE
  • 129 сообщений

Отправлено 15 Декабрь 2007 - 16:05

Цитата

а какую ты Зелинку от Юры ждёшь? Это твоим заказом он был занят последние две недели? :lol:
Если вопрос ко мне - 60см,ручка 2/3.Активный линесброс,катуха на титановом основании. Седня получил!Из рук не охота выпускать!

#26

Отправлено 15 Декабрь 2007 - 16:19

450 долларов отдал? Или дороже вышла?

Фотку можешь разместить? Через "радикал.ру" вставлять можно

#27

    VIBE
  • OFFLINE
  • 129 сообщений

Отправлено 15 Декабрь 2007 - 16:39

Не,не дороже.Фотку ружжа сделаю,выставлю,ток не сегодня - в баню собираюсь.

#28

    slash
  • OFFLINE
  • 287 сообщений

Отправлено 15 Декабрь 2007 - 17:11

:lol:

#29

Отправлено 16 Декабрь 2007 - 05:32

Цитата


"Ответ Чемберлену" - это то,о чём мы в Москве говорили?
не.. те пока не готовы :cry: а "тнемугра ППМ 3" -это "аргумент" Почти Полностью Переделанный . ( 3ий в мире :shock: ). :wink:
а "ответ чемберлену - тайменю :lol:" - это мамбированный темпест. мало мне на воздухе пулять - теперь и мамбу сделал :wink:
Изображение
маслосъемный колпачек от жигулей. перевод на переднюю привязку.
отверстия на фото пока открыты( на тесты просто изолентой замотал)

#30

Отправлено 16 Декабрь 2007 - 14:03

Цитата


а "ответ чемберлену - тайменю :lol:" - это мамбированный темпест. мало мне на воздухе пулять - теперь и мамбу сделал :wink:
Володь, можешь по свободе подробный алгоритм переделки выложить?

#31

Отправлено 16 Декабрь 2007 - 17:20

Цитата

Володь, можешь по свободе подробный алгоритм переделки выложить?
Володь! я тебе в личку ссылку кину. чего заинтересует - бери :wink:
идею слямзил с тетиса. с архива 2003 года.. только там чел демфер не сделал и разбил поршень.
что то "винтик" подсказал и тд. у многих спер по чуть чуть :oops: :lol: . скоро сделают ваккумную насадку - как у дагестанских охотников.. оттестю - выложу..

#32

Отправлено 17 Декабрь 2007 - 09:55

:lol:

#33

Отправлено 17 Декабрь 2007 - 10:34

:lol:

#34

Отправлено 17 Декабрь 2007 - 13:29

:lol:

#35

    FA
  • OFFLINE
  • 823 сообщений

Отправлено 17 Декабрь 2007 - 14:06

Про ствол на Таймене: там чем больше ствол - тем лучше (пневмовакуумник все-же), да и нельзя там 10мм - поршенек раза в три тяжелее, чем на Зелинке.
Дядя Ол, а подброс сильный при такой рукоятке? Решил сделать себе и товарищу титановые "Зелинки", а с длиной и расположением рукоятки пока не определился.

#36

Отправлено 17 Декабрь 2007 - 14:12

Цитата

Про ствол на Таймене: там чем больше ствол - тем лучше (пневмовакуумник все-же), да и нельзя там 10мм - поршенек раза в три тяжелее, чем на Зелинке.
Дядя Ол, а подброс сильный при такой рукоятке? Решил сделать себе и товарищу титановые "Зелинки", а с длиной и расположением рукоятки пока не определился.

Андрюха, а ты откуда про вес поршня знаешь? Краснов открывал секретную информацию?

У "корсара" ствол- 13?
Дядя Ол уже сказал = 600 и -2/3 по зелинке. Думаю надо от этого и отталкиваться. Заднее расположение - нах надо. У нас основная охота в Днепре....

#37

Отправлено 17 Декабрь 2007 - 14:20

Цитата

Относительно импортных пневматов...
Сейчас многие подвохи инерционно продолжают скупать импортные пневматы, забывая что они тоже как и наши когда-то не расчитаны на длительную эксплуатацию... а тем более сейчас с ориентацией на наш рынок... :lol:

Качество падает?
Если есть информация - ПЛЗ конкретно по брендам и обоснованная, а не ОБС.

Пневмоимпот - идеальный выбор начинающего подводного охотника. Качественное, надёжное, удобное и неприхотливое ружьё. Я ачинал с РПП-1 и знаю, что такое когда через две недели первый раз меняешь поршень. И нет комплекта уплотнений. И кучу всего надо перебирать.

Пневмоимпорт не ломается. Даже если шмалять из него на воздухе - ремонт обходится в копейки, а опыт приобретается на всю жизнь.

Все разговоры про ствол - считаю неоправданно раздутыми.
То что оснастку гарпуна менять сразу надо - да. Это неоспоримый факт.
Срок службы - 5 лет гарантировано итальянцами. Далее человек сам сделает выбор ружья, исходя из своих амбиций.

#38

Отправлено 17 Декабрь 2007 - 14:38

Цитата

[...Пневмоимпот - идеальный выбор начинающего подводного охотника...

Только я бы сказал не "пневмоимпорт", просто "пневмат" -:lol:)) И для любого охотника, а не только начинающего
Скажем зимой в варежках как-то верится с трудом, что удобно будет заряжать резинку -:))) Да и варежки очень бысто излохматятся...

=============
А это о КПД и КПИ пневматов. Когда-то в одной из общалок написал о следующих размерах своих ружей:
-------------------
Вчера опять почти весь день лил дождь, которого летом очень не хватало… Было грустно, скучно… вот и решил измерить «ход поршня» у трех ружей.
Ход поршня измерял так: вставил гарпун в ствол – нанес карандашом первую риску, затем зарядил ружье (в комнате, где был один и гарпун направил в пол) – нанес вторую риску. Расстояние между рисками это и есть практически «ход поршня»

Итак замеры:
*** Пневмат-720(образца 1980 г, все титановое, кроме захватов-шептал):
1.Общая (габаритная) длина – 720 мм
2.Длина ресивера(наружной трубы) – 610 мм
3.Ход поршня – 540 мм
4.Длина гарпуна (скользящая втулка) – 615 мм

*** Таймень-600:
1.Общая (габаритная) длина – 600 мм
2.Длина ресивера(наружной трубы) – 385 мм (но практически больше, т.к. еще навинчивается «труба-хреновина со спусковым механизмом), получится примерно – 450 мм (поправьте, если не так)
3.Ход поршня – 375 мм
4.Длина гарпуна с наконечником(скользящая втулка, наконечник мой) – 545 мм
5.Длина гарпуна (передняя привязка, заточен сам гарпун и флажок на гарпуне) – 635 мм
6.Длина гарпуна (передняя привязка, гарпун под наконечник):
-без наконечника - 555 мм
-с наконечником - 630 мм

*** Зелинка-640 (образца 2005):
1.Общая (габаритная) длина – 640 мм
2.Длина ресивера(наружной трубы) – 600 мм
3.Ход поршня – 565 мм
4.Длина гарпуна (скользящая втулка, гарпун с наконечником) – 720 мм

Что касается «убойной дистанции», то практически все три ружья в легкую (если попадешь - ) берут рыбу весом 4-15 кг на расстоянии до 3 метров (столько на линесбросе) . Накачку никогда не проверял. Всегда руководствовался ощущениями при зарядке (комфортными) – чтобы при зарядке глаза не вылезли на лоб.
--------------------------------------------------------------------------------------------------------
Vlanik тут же определил их КПИ:
Дед_СД, Вот до чего нелётная погода людей доводит...
Поздравляю ты только что выдал данные по линейному КПИ трёх ружей...
У твоего пневмата 540/720=0,75
у Тайменя 375/600=0,625
у Зелинки 565/640=0,883
Ну, а вооружившись программкой Сергея из Сургута Получишь все остальные данные
--------------------------------------------------------------------------------------------------------
А Сергей Кравченко посчитал и КПД(основывая еще и своими данными)
Дед_СД. Начинаем считать мощность ружья основываясь на ИЗМЕРЕНИИ скорости гарпуна. Я измерил скорость гарпуна Зелинки с рабочим ходом поршня 575 мм и усилием зарядки около 20 кГс, имеем скорость 22,6 м/сек. Теперь измерил вес гарпуна с наконечником - 290 г. Вот теперь начинаем считать - энергия гапуна 72 Дж и КПД 63% (пневмат с регулятором боя).
- Твоя Зелинка 640 имеет рабочий ход 565 мм, КПД 63%, 70,7 Дж с регулятором мощности.
- Зелинка 640 имеет рабочий ход 565 мм, КПД 77%, 86,4 Дж без регулятора мощности.
- Зелинка 640 имеет рабочий ход 565 мм, КПД 84%, 94,3 Дж без регулятора мощности, в пневмовакуумном исполнении.
- Зелинка 640 имеет рабочий ход 565 мм, КПД 70%, 78,6 Дж с регулятором мощности, в пневмовакуумном исполнении.
Теперь переходим к Таймени:
- Таймень 600 имеет рабочий ход 375 мм, КПД 70%, 52,2 Дж с регулятором мощности, в пневмовакуумном исполнении.
- Таймень 600 имеет рабочий ход 375 мм, КПД 84%, 62,6 Дж без регулятора мощности, в пневмовакуумном исполнении.
Понятно, що пересчет идет от ИЗМЕРЕННЫХ характеристик аналогичных моделей ружей, пропорционально рабочему ходу поршня и при усилии зарядки 20 кГс. Причем можно также вычислить кинетическую энергию гарпуна при любом усилии зарядки ружья. Энергия гарпуна будет прямо пропорциональна энергии гарпуна при усилии зарядки 20 кГс. Скорость гарпуна расчитывается исходя из известной кинетической энергии и веса гарпуна.

Для Пневмата 720 необходимо знать его калибр и тогда подобрать аналогичную модель с ИЗМЕРЕННЫМИ характеристиками. По сути, определив КПД для данной модели ружья, я уже знаю ВСЕ характеристики (с известной погрешностью) ВСЕХ ружей аналогичной конструкции.
Дякую за внимание. З повагою
-------------------------------------
Пока не на все вопросы Олега ответил, может в другой раз -:)))
А шо там за наезды на гарного хлопца из Северодонецка? -:D))
Чем не устраивает Зелинка с красной ручкой?
А нас вполне устраивает, и даже всего лишь Зелинка-400:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


#39

    FA
  • OFFLINE
  • 823 сообщений

Отправлено 17 Декабрь 2007 - 15:04

У Корсара ствол 18мм!
Статья про Корсар сдесь:
http://www.fishgun-m...mera/korsar.htm
Про КПД - ну его нах.р! Ход поршня действительно важен. Длина ресивера - кому она нужна? Общая длина по оси ствола - вот настоящая длина ружья! Если брать с рукояткой, то у одинаковых Зелинок с задней и средней рукояткой будут разные КПИ.
Дед_СД, я начинал с гидропневматом. На пневмат перешел исключительно от боязни заморозить ружье (у людей были реальные случаи, когда вода в ресивере замерзала и ружье лопало).

#40

    FA
  • OFFLINE
  • 823 сообщений

Отправлено 17 Декабрь 2007 - 15:22

Дед_СД, причем сдесь длина? Такой охотник с гвоздем возьмет больше, чем я с супер-пупер - навороченной Зелинкой.

#41

    Den
  • OFFLINE
  • 89 сообщений

Отправлено 18 Декабрь 2007 - 07:14

Для Uncle Ol:

Привет!
Да ты прав на счет того, что выводы мной сделаны по постам из интернета, но я об это и не скрывал а наоборот. А о "Зелинке" я могу судить тоже по тому же источнику. Хотя прочитав сейчас пост Деда СД про КПИ и КПД получается хрен редьки не слаще :lol::):).
По поводу пересылки. Тут ты тоже прав, можно и слона из африки при особом желании привезти, только вот вопрос. Получится ли его назад в африку отослать если окажется, что слон больной? А получение "Тайменя" мне ничего не стоило да и по времени составило всего 8 дней. А из Украины я нож только через два месяца получил и чего это стоило спроси у Вовчика Кокорина. Прям и не знаю скока мне пива запасать или нашим вином отделаться :):):D
Вобщем считаю обсуждение вопроса что лучше бесперспективным.

Лучше слушай анекдот:

Приходит муж домой, видит на столе зарубки какие-то и спрашивает у жены:
- Че это такое?
А жена отвечает:
- Да приходили мастера плитку укладывали, а в обед писюнами мерялись.
Ну мужик подходит к столу, достает свое хозяйство, кладет на стол и говорит:
- Гля, а у меня оказывается длинее всех!!!
- Да дорогой, только они стояли с другой стороны стола. :D:)


С Уважением, Денис!

#42

    Den
  • OFFLINE
  • 89 сообщений

Отправлено 18 Декабрь 2007 - 07:21

Привет всем!

Вот потихоньку думаю замутить себе зпасных гарпунчиков. Подскажите пожалуйста какую сталь использовать ну или ссылку где почитать можно, а то полазил по нету, толком ниче не нашел, а глубоко копать не могу из-за лимита в трафике.
Тут есть высказывания, что неплохие гарпуны можно изготовить из гарпунов от арбалетов. Какие тут нюансы, ведь как я понимаю, что конструкции гарпунов от пневмата и арбалета разные.
Да еще. Стоит ли делать заточку гарпуна ввиде короны или обойтись традиционной?

С Уважением, Денис!

#43

Отправлено 18 Декабрь 2007 - 10:30

Цитата

Про ствол на Таймене: там чем больше ствол - тем лучше (пневмовакуумник все-же), да и нельзя там 10мм - поршенек раза в три тяжелее, чем на Зелинке.
Дядя Ол, а подброс сильный при такой рукоятке? Решил сделать себе и товарищу титановые "Зелинки", а с длиной и расположением рукоятки пока не определился.
Пневмовакуумник или "мамба" никакой связи с диаметром ствола не имеет! Поршень можно облегчить, как минимум изготовив основную его часть из капрлона, если не весь... А чтоб капралон не разбивался из-за пневмовакуумника нужно правильно конструировать передний демпфер. Тот же демпфер у смаковских ружей - вполне перспективная штучка.
2/3 рукоятка - альтернатива между задним и центральным расположением. Подброс есть, что не есть проблемой. Бери под яблочко, выворачивай кисть... Лично меня это не беспокоит, было б куда стрелять... :wink: К любому ружью нужно привыкать.

Цитата

А из Украины я нож только через два месяца получил и чего это стоило спроси у Вовчика Кокорина.
Тут есть высказывания, что неплохие гарпуны можно изготовить из гарпунов от арбалетов. Какие тут нюансы, ведь как я понимаю, что конструкции гарпунов от пневмата и арбалета разные.

Очень "удачный" пример, Ден, по поводу поставщика! :lol:
Гарпун делай из калиброванного калёного прутка сталь 90Х... Арбалетный гарпун, например, ОМЕР 1800х7мм - идеальная заготовка, передняя часть с 3-гранной заточкой можно использовать, не переделывая! Нюансы... Задавай конкретные вопросы! Я писал уже раньше об этом, кстати.

Дед_СД!
Исходя из приведенных расчетов основную полезную энергию гарпуну добавляет пневмовакуумник.

Вова!
При разборке импортных пневматов наблюдаются следы коррозии некачественно анодированных алюминиевых деталей. Рукоятки почти у всех не годятся для зимы. Согласен - бюджетное ружье рядового подвоха.

#44

    FA
  • OFFLINE
  • 823 сообщений

Отправлено 18 Декабрь 2007 - 10:42

Дядя Ол, КПД у Тайменя выше, чем у хорошей Зелинки! Т.е. Зелинка с той-же длиной разгона гарпуна проиграет Тайменю (КПД - отношение енергии вылетающего гарпуна к энергии, затраченной на зарядку ружья - у пневмовакуумника он выше). А вот энергия гарпуна на вылете (т.е. "мощность" ружья), при одинаковой длине ружья, будет выше у Зелинки, т.к. намного выше длина разгона и энергия зарядки, что перекроет преимущество Тайменя в КПД.

С уважением, Андрей.

#45

Отправлено 18 Декабрь 2007 - 11:17

:lol:

#46

Отправлено 18 Декабрь 2007 - 11:20

А где ты видел рядовой импортный пневмат с полированным до визга стовлом из нержи 11 мм, чудо-гарпуном и с качеством выполнения всех деталей и механизмов "тайменя"?

ПЛЗ - список если не трудно.

#47

Отправлено 18 Декабрь 2007 - 11:59

:lol:

#48

Отправлено 18 Декабрь 2007 - 12:03

а я как раз не без иронии спросил за список брендов с таким стволом. Смысл в чём - даже теряя "вакуум", создаваемый манжетой - ты всё равно имеешь отличный пневмат. И нельзя его относить к категории пневмоимпорт

#49

Отправлено 18 Декабрь 2007 - 12:31

:lol:

#50

    FA
  • OFFLINE
  • 823 сообщений

Отправлено 18 Декабрь 2007 - 12:52

Дядя Ол, по этой причине свой любимый гидропневмат я отложил до весны и перешел на пневматы. В рукавице Тайменем пользоваться проблематично. Уверен, что Таймень не замерзнет - нечему и негде там мерзнуть! Намерзнут капли на гарпуне - пополоскал гарпун, поводил бегунком по гарпуну - и все! А вот в Зелинке ... Уверен, что если положить ружье на морозе - 10 на пол часа и потом зарядить в воде то результат будет следующий: на ствол намерзнет тонкий слой льда, минимум - не будет выстрела, хуже, если он будет с порезом уплотнения поршня о корку льда.
С уважением, Андрей.