Перейти к содержимому

Начинающим пингвинам


Сообщений в теме: 368

#151

Отправлено 23 Декабрь 2009 - 00:00

Цитата

Цитата

ААААаааааа !!!!!! помогите !!!!!! я сегодня сделал огромную глупость !!!! Я КУПИЛ ЗИМНЮЮ УДОЧКУ !! :helpme: и че с ней дальше делать ? :nezn:

А я в воскресенье купил бур. Теперь пытаюсь понять, что такое зимняя рыбалка. :wink:
Идиоты ОБА! :lol: :lol: :lol:

#152

    vist
  • OFFLINE
  • 3 902 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 23 Декабрь 2009 - 13:15

Сань, ты модератор, а не доктор, что-бы диагноз ставить :wink:

#153

Отправлено 23 Декабрь 2009 - 19:11

А ты, можно подумать, не согласен.... :lol:

#154

  • Город: Днепропетровск, Левый3

Отправлено 24 Декабрь 2009 - 10:59

Цитата

На данный момент имется 23 готовых в бой удочки с разными лесками,кивками, мормышками.

И все балалайки?
Интересует как транспортпорвать, чтоб не гнуть кивки и не ломать хлыстики.
Хотя думаю ответ прост-навести ревизию в ящике и все разложить аккуратненько.
Щас и займусь

#155

Отправлено 24 Декабрь 2009 - 11:06

На рыбалку берется 5-7 балалаек с мормышками и лесками соответствующими месту ловли. Транспортировать очень просто - на хлыстик надевается кембрик из силикона , кивок в транспортном положении переворачивается задом наперед , а мормышка цепляется за кембрик.

#156

  • Город: Днепропетровск, Левый3

Отправлено 24 Декабрь 2009 - 11:17

Цитата

Удачная попалась в этот раз: намокает и тонет сама.Изображение

Как-то попросил жену купить панировочных сухарей-звонит из магазина: тебе для чего? Отвечаю: для рыбы.
Она и купила: типа таких :grin: пришлось на рыбалку идти без сухарей
Изображение

#157

Отправлено 24 Декабрь 2009 - 11:26

Ловилась бы рыба уже готовая к употреблению!! )))

#158

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 09 Январь 2010 - 13:08

Прочитал в отчетах слово "подбурок". Для чего нужен я понял, а как он выглядит и работает

#159

    serg
  • OFFLINE
  • 6 742 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 09 Январь 2010 - 18:47

Небольшой багорчик, который легко носить с собой, отсюда длина ручки 40-50см, или телескоп из старой радио-антенны с приделаным крюком, служит для подхвата рыбы в лунке.

#160

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 09 Январь 2010 - 19:44

Понятно. Значить багорик и подбурок одно и тоже. Вот еще одно слово в словарь терминов

#161

  • Город: Днепропетровск, Левый3

Отправлено 09 Январь 2010 - 20:24

Сегодня посмоттрел на один крюк-гне понравился-обычный крюк-хочу как у пожарных-с пикой и крюком

#162

Отправлено 10 Январь 2010 - 20:33

Привет Рыбакам с Новым Годом!
По случаю я ПО :q106: и порыбачить люблю :penguin_3: , зашел почитать и посмеялся от души :lol:

Цитата

Сегодня посмоттрел на один крюк-гне понравился-обычный крюк-хочу как у пожарных-с пикой и крюком
:03: :smeh:
есть еще как вариант подводные ружья можно бить рыбу на подходе :sniper: к лунке зайди в магазин может понравятся :lol:

#163

  • Город: Днепропетровск, Левый3

Отправлено 10 Январь 2010 - 20:54

какой такой магазин? был вчера в одном-не понравился подбурок

#164

Отправлено 10 Январь 2010 - 23:46

Цитата

Привет Рыбакам с Новым Годом!
По случаю я ПО :q106: и порыбачить люблю :penguin_3: , зашел почитать и посмеялся от души :lol:

Цитата

Сегодня посмоттрел на один крюк-гне понравился-обычный крюк-хочу как у пожарных-с пикой и крюком
:03: :smeh:
есть еще как вариант подводные ружья можно бить рыбу на подходе :sniper: к лунке зайди в магазин может понравятся :lol:
Смех-смехом,но сегодня на меляке в одном из заливов днепра была подобная ситуация,лед прозрачный,гулял там примерно 15-ти килограммовый толстолоб,просчитав его курс,просверлили лунки и забагрили подбурком.Правильно или нет,Бог им судья,но это факт.Вчера утянувшую под лед удочку подобным образом подбурком выловили с плотвой.Если бы не видел,сам бы не поверил.

#165

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 28 Ноябрь 2010 - 21:34

Готовится ли кто-то уже к зиме 2010-2011? На рыбалке зимней не был больше трех лет уже, и никогда ничего толкового не ловил (не знал мест и не было опытного товарища)... Хотя ходил лет с 12. Вот опять заразился, вспомнил детство, Орель, тяжеленный (по моим тогдашним меркам) дедушкин бур и ящик из фанеры :grin: Надеюсь кто-то поможет мне в этом сезоне? Очень хотелось бы окунька погонять в самарских плавнях... И не только. Я сегодня барнаульский бур купил и флагмановский ящик. Цены вроде не сильно изменились с прошлого года. А еще три балансира :smile: и удочку с катушечкой. Еще надо купить балалаек, мормышек и леску. Может ли кто-нибудь подсказать что именно и где брать?

#166

Отправлено 29 Ноябрь 2010 - 08:59

kirill.intel
Балалайки можно брать Сальмовские пенопластовые - они есть практически во всех магазинах , но необходимо поработать меленькой наждачкой(№360-400) , что бы добиться хорошего плавного хода берабана и убрать все заусеницы, о которые можно повредить леску.
Мормышки (мелкий вольфрам) есть в Туристе. Кивки толковые надо либо делать самому либо попросить у спортсменов.
Когда станет лед -смотри ветку спортивной мормышки , в разделе тренировки будут анонсы где и когда можно встретиться.

#167

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 29 Ноябрь 2010 - 09:44

Цитата

kirill.intel
Балалайки можно брать Сальмовские пенопластовые - они есть практически во всех магазинах , но необходимо поработать меленькой наждачкой(№360-400) , что бы добиться хорошего плавного хода берабана и убрать все заусеницы, о которые можно повредить леску.
Мормышки (мелкий вольфрам) есть в Туристе. Кивки толковые надо либо делать самому либо попросить у спортсменов.
Когда станет лед -смотри ветку спортивной мормышки , в разделе тренировки будут анонсы где и когда можно встретиться.
Спасибо за информацию. Будем искать! Во флагмане были балалайки салмовские какие-то непонятные из черного пластика и цена около 100 грн. Я так понял это не то? поеду по другим магазинам искать.

#168

  • Город: Днепропетровск, Левый3

Отправлено 29 Ноябрь 2010 - 11:13

в прошлом году балалайки стоили 25-35 грн
гугляни Удочка “балалайка” зимняя Salmo SPORT "-куча фоток

Кста-пора ящик с гаража домой притащить-перебрать.

#169

    kosmos
  • OFFLINE
  • 1 502 сообщений

Отправлено 29 Ноябрь 2010 - 19:28

Кто уже видел или знает где продают пешню трехгранку по адекватной цене.

#170

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 29 Ноябрь 2010 - 19:50

Цитата

Кто уже видел или знает где продают пешню трехгранку по адекватной цене.
А зачем именно трехгранка? Я в детстве с товарищем ходил на рыбалку. У меня была двугранная, а у него трех... Так вот у меня лучше лед долбала :smile: Т.е. надо было меньше прилагать усилий, но трехгранкой большие куски отлетали, хотя долбать приходилось сильнее. Мне кажется надо смотреть пешню на базаре, в магазине видел обычную трехгранку за 300 грн :shock: Это помоему слишком дорого.

#171

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 29 Ноябрь 2010 - 19:53

Цитата

в прошлом году балалайки стоили 25-35 грн
гугляни Удочка “балалайка” зимняя Salmo SPORT "-куча фоток

Кста-пора ящик с гаража домой притащить-перебрать.

Спасибо, нашел. Буду теперь знать что искать!

#172

    kosmos
  • OFFLINE
  • 1 502 сообщений

Отправлено 29 Ноябрь 2010 - 20:45

Цитата

Цитата

Кто уже видел или знает где продают пешню трехгранку по адекватной цене.
А зачем именно трехгранка? Я в детстве с товарищем ходил на рыбалку. У меня была двугранная, а у него трех... Так вот у меня лучше лед долбала :smile: Т.е. надо было меньше прилагать усилий, но трехгранкой большие куски отлетали, хотя долбать приходилось сильнее. Мне кажется надо смотреть пешню на базаре, в магазине видел обычную трехгранку за 300 грн :shock: Это помоему слишком дорого.
Я ищу до 200грн,на троицком правда четырёхгранка 200грн без ручки,но надо именно трехгранная.

#173

  • Город: Днепропетровск, Левый3

Отправлено 29 Ноябрь 2010 - 20:53

бери сразу хотяб парочку. разную леску намотать-мормышки разные, на морозе и ветру с тонкой леской неприятно работать в плане ремонта. По этой же причине вторую шпулю не использую-уж лучше лишняя собранная удочка в ящике, чем намотанные шпули менять.

#174

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 29 Ноябрь 2010 - 23:37

Цитата

бери сразу хотяб парочку. разную леску намотать-мормышки разные, на морозе и ветру с тонкой леской неприятно работать в плане ремонта. По этой же причине вторую шпулю не использую-уж лучше лишняя собранная удочка в ящике, чем намотанные шпули менять.
Я вот как раз и думал купить 4-5 шт для разных весов мормышек и соответственно диаметров лесок. Еще открыт вопрос лесок. Какой фирмы и каких диаметров взять? 0.08 и 0.1 достаточно будет для мормышек? Тоньше брать стремно - опыта маловато.

#175

  • Город: Днепропетровск, Левый3

Отправлено 29 Ноябрь 2010 - 23:49

спортсмены и 0,05 ставят. я довольствуюсь 0,1. и только на одной стоит 0,08. и на одной 0,12

#176

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 29 Ноябрь 2010 - 23:58

понятно. Эх скорее бы уже лед :grin:

#177

Отправлено 30 Ноябрь 2010 - 09:18

kirill.intel
Толще 008 не бери - поклевок не дождешься!!!
Очень неплохие SLR, Toray, Milo(но дороговатые :evil: , но крепкие :grin: )
Для начала я бы посоветовал 007 и 008. Главное подсекеть не плечом а кистью и вываживать аккуратно между пальцами .

#178

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 30 Ноябрь 2010 - 10:04

ух какая нынче рыба стала капризная! Раньше на Орели на 0.12 брала, правда в глухозимье три рыбкы с мизинец за день было уже большим достижением :grin: а не редко и от нуля уйти не удавалось... Надо идти в ногу со временем, спасибо за совет! Буду брать паутинку :smile: Можете посоветовать конкретные мормышки? Фото если можно =)) Или может можно в реале посмотреть как-то? То же касается кивков. Есть несколько перспективных материалов, хочу сам попробовать сделать.

#179

    mikle
  • OFFLINE
  • 979 сообщений

Отправлено 30 Ноябрь 2010 - 10:07

Цитата

Цитата

бери сразу хотяб парочку. разную леску намотать-мормышки разные, на морозе и ветру с тонкой леской неприятно работать в плане ремонта. По этой же причине вторую шпулю не использую-уж лучше лишняя собранная удочка в ящике, чем намотанные шпули менять.
Я вот как раз и думал купить 4-5 шт для разных весов мормышек и соответственно диаметров лесок. Еще открыт вопрос лесок. Какой фирмы и каких диаметров взять? 0.08 и 0.1 достаточно будет для мормышек? Тоньше брать стремно - опыта маловато.
А чего стремноваться -то. Ну оборвешь пару мормышек, зато хоть клевать будет, удовольствие получишь.

#180

    Mikhail
  • OFFLINE
  • 3 842 сообщений

Отправлено 30 Ноябрь 2010 - 13:07

2 зимы отловил на 0,08 салмо ред моно - оборвал от силы пару мормышек.
кивки из пленки от жк дисплеев. балалайки салмо спорт.

#181

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 30 Ноябрь 2010 - 13:50

Цитата

2 зимы отловил на 0,08 салмо ред моно - оборвал от силы пару мормышек.
кивки из пленки от жк дисплеев. балалайки салмо спорт.
Купил только что Competition XT silicon protection 0,08. перервал кучу лески - эта оказалась самой прочной! и стоит 7 грн 25 м. балалайки салмовские нашел за 39 грн, поищу подешевле :smile: пленка от ЖК дисплеев в самую точку! Один из материалов о которых я говорил. Еще думаю попробовать из пленки от коробочек типа в которых воблеры продаются, но только потоньше. Вчера ложил в морозилку - свойств своих не меняет.

#182

Отправлено 30 Ноябрь 2010 - 14:24

от воблеров может не подойти.. толстый материал.
учти что тебе прийдется делать отдельный кивок под каждую мормышку. (размер мормышки)

#183

    mikle
  • OFFLINE
  • 979 сообщений

Отправлено 30 Ноябрь 2010 - 14:30

Цитата

от воблеров может не подойти.. толстый материал.
учти что тебе прийдется делать отдельный кивок под каждую мормышку. (размер мормышки)
Тезка, проще уже под каждую мормышку свою удочку. Если конечно не в лом в мороз мормышки перевязывать без причины.

#184

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 30 Ноябрь 2010 - 14:39

от воблеров разве что для тяжелых мормышек или мелких блесен. Я нашел нежнее чем от воблеров. попробую, а там видно будет. Кстати приклеил на флагмановский ящик вместо родной резинки кусок "пенопопы". От похода горного осталась. Стоит 25 грн, но задницу теперь тяжелее будет отморозить :smile:

#185

Отправлено 30 Ноябрь 2010 - 14:39

Цитата

Competition XT silicon protection 0,08. перервал кучу лески - эта оказалась самой прочной! и стоит 7 грн 25 м.

Этой лески не знаю, но цена вызывает вопросы... Проверь разрыв на сухом узле и реальный деаметр. И обязательно после первой рыбалки после того, как леску намочишь, проверь еще раз прочность через пару дней, могут быть сюрпризы.

#186

Отправлено 30 Ноябрь 2010 - 14:41

Цитата

Готовится ли кто-то уже к зиме 2010-2011? На рыбалке зимней не был больше трех лет уже, и никогда ничего толкового не ловил (не знал мест и не было опытного товарища)... Хотя ходил лет с 12. Вот опять заразился, вспомнил детство, Орель, тяжеленный (по моим тогдашним меркам) дедушкин бур и ящик из фанеры :grin: Надеюсь кто-то поможет мне в этом сезоне? Очень хотелось бы окунька погонять в самарских плавнях... И не только. Я сегодня барнаульский бур купил и флагмановский ящик. Цены вроде не сильно изменились с прошлого года. А еще три балансира :smile: и удочку с катушечкой. Еще надо купить балалаек, мормышек и леску. Может ли кто-нибудь подсказать что именно и где брать?
Флагмановский ящик сколько в грн зятянул и как выглядит, дай ссылочку плиз если есть...

#187

Отправлено 30 Ноябрь 2010 - 14:42

Цитата

Еще думаю попробовать из пленки от коробочек типа в которых воблеры продаются, но только потоньше. Вчера ложил в морозилку - свойств своих не меняет.
Что свойства на морозе не меняет- это отлично, а что с этой пленкой происходит после излома! Сложи пополам тонкую полоску и выровняй обратно, если полностью востановится и можно будет дальше использовать как кивок, то это то , что надо!

#188

    mikle
  • OFFLINE
  • 979 сообщений

Отправлено 30 Ноябрь 2010 - 14:47

Цитата

Цитата

Еще думаю попробовать из пленки от коробочек типа в которых воблеры продаются, но только потоньше. Вчера ложил в морозилку - свойств своих не меняет.
Что свойства на морозе не меняет- это отлично, а что с этой пленкой происходит после излома! Сложи пополам тонкую полоску и выровняй обратно, если полностью востановится и можно будет дальше использовать как кивок, то это то , что надо!
Леша, а что кабаний волос уже не в фаворе. ИМХО не лежит душа к пластику.

#189

Отправлено 30 Ноябрь 2010 - 14:57

Волос нормально для любительских рыбалок. Для спорта у него есть пару недостатков: приходится делать достаточно длинный кивок под легкие мормыхи, а сточить его, понятное дело, не возможно. Это за собой тянет большое влияне ветра на игру, да и само изменение игры... И часто ломается.

#190

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 30 Ноябрь 2010 - 15:18

Цитата

"]Флагмановский ящик сколько в грн зятянул и как выглядит, дай ссылочку плиз если есть...
250 грн в одноименном магазине на Титова =)))

Цитата

Этой лески не знаю, но цена вызывает вопросы... Проверь разрыв на сухом узле и реальный деаметр. И обязательно после первой рыбалки после того, как леску намочишь, проверь еще раз прочность через пару дней, могут быть сюрпризы.
На сухую только что померял кустарным методом - где-то 800 грамм держит :smile: Реальный диаметр не знаю... 0,12 как канат по сравнению с ней.

Цитата

Что свойства на морозе не меняет- это отлично, а что с этой пленкой происходит после излома! Сложи пополам тонкую полоску и выровняй обратно, если полностью востановится и можно будет дальше использовать как кивок, то это то , что надо!
Если совсем согнуть и придавить, то обратно не разгибается. Пальцами нормально разгибается до первоначального положения, но остается белая полоска. Своих свойств тоже вроде не меняет... Я так понял это только на льду можно проверить :grin: Алексей, а вы какой материал используете для кивков?

#191

Отправлено 30 Ноябрь 2010 - 15:36

Я использую лавсан. Типографская пленка. Лавсановую пленку легко отлечить от другой вот именно так ее перегнуть, а потом выравнять, если белой половы не остается- это лавсан!

#192

    mikle
  • OFFLINE
  • 979 сообщений

Отправлено 30 Ноябрь 2010 - 15:44

Цитата

Волос нормально для любительских рыбалок. Для спорта у него есть пару недостатков: приходится делать достаточно длинный кивок под легкие мормыхи, а сточить его, понятное дело, не возможно. Это за собой тянет большое влияне ветра на игру, да и само изменение игры... И часто ломается.
По поводу излома согласен -, каждый раз при смотке нужно затягивать, по поводу ветра - тут всему виной петля впереди, если ее убрать и повесить красный тоненький кембрик, то очень даже ничего. Так как сам любитель, лавсан пользую очень редко. Волос на фоне серого приятен глазу.

#193

Отправлено 30 Ноябрь 2010 - 15:59

А ты мои кивки никогда не видел? они в черный цвет покрашены :)
С волосом всеравно проблемы на мормышках до 2,5мм.- жесковат. Чтобы кивок оптимально работал нужен угол 45грд. при длине 4-5см. На волосе такой эфект крайне сложно получить...

#194

    Namaste
  • OFFLINE
  • 179 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 30 Ноябрь 2010 - 16:06

[quote name="Алексей Зайко"]А ты мои кивки никогда не видел? они в черный цвет покрашены :)
А чем красите? Я в прошлом году нарезал себе кивков из обрезков типографского лавсана, но он уже был разных цветов.

#195

    mikle
  • OFFLINE
  • 979 сообщений

Отправлено 30 Ноябрь 2010 - 16:12

Цитата

А ты мои кивки никогда не видел? они в черный цвет покрашены :)
С волосом всеравно проблемы на мормышках до 2,5мм.- жесковат. Чтобы кивок оптимально работал нужен угол 45грд. при длине 4-5см. На волосе такой эфект крайне сложно получить...
Сложновато, согласен. Волос гибче, если его отпустить, угол держать не будет. А если уменьшить рабочую длину, потеряет чувствителоьность. Батя мой, царство ему небесное, как-то решал эту проблему, но эту тайну он унес с собой, а я по малолетству и неопытности тогдашней, забыл полюбопытствовать.

#196

Отправлено 30 Ноябрь 2010 - 16:17

[quote name="Namaste"][quote]А ты мои кивки никогда не видел? они в черный цвет покрашены :)
А чем красите? Я в прошлом году нарезал себе кивков из обрезков типографского лавсана, но он уже был разных цветов.[/quote]
Так обычным черным водостойким маркером!
Но тут надо смотреть не всем удобно ловить черными кивками. Мне нравится...

#197

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 30 Ноябрь 2010 - 16:22

Где этот лавсан взять? В магазинах 7 грн за кивок жаба душит :twisted: Лучше мормышку лишнюю купить, а кивков самому нарезать :twisted: :smile:

#198

    Namaste
  • OFFLINE
  • 179 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 30 Ноябрь 2010 - 16:36

Цитата

Где этот лавсан взять? В магазинах 7 грн за кивок жаба душит :twisted: Лучше мормышку лишнюю купить, а кивков самому нарезать :twisted: :smile:
Я брал через знакомых, связанных с полиграфией, обрезки из типографии, за "большое спасибо", они разной толщины... Я правда их не мерил, выбирал экспериментальным путем...
Зато нашел "прибор", которым очень удобно нарезать заготовки... Если интересно сфотографирую - выложу. Это такая плита с ножом для обрезки бумаги, может кто еще ее использовал.
Алексей спасибо, за подсказку по маркерам, я пробовал, но не водостойким и красил только кончик по белому грунту (штрих канцелярский) получалось не очень, а от нитрокрасок толстая капля и кончик перегружается.

#199

    Mikhail
  • OFFLINE
  • 3 842 сообщений

Отправлено 30 Ноябрь 2010 - 17:14

А вещество, которому присвоили более простое в употреблении название лавсан, по-научному называется полиэтилентерфталатом (ПЭТ, ПЭТФ). Лавсаном полиэтилентерфталат и получаемое из него волокно назвали в честь места рождения – Лаборатории Высокомолекулярных Соединений Академии Наук. Аналогичные волоконные материалы, изготавливаемые в других странах, получили другие названия: терилен (Великобритания), дакрон (США), тергал (Франция), тревира (ФРГ), теторон (Япония), полиэстер, мелинекс, милар (майлар) и т. д.
Тот-же оракал (некоторые модели) состоит из полиэстера. Упаковки разные, бутылки пластиковые и т.д. Один нюанс - типографские пленки состоят не только из полиэстера, там сложный состав, поэтому и не остается белой полоски на месте сгиба.

#200

  • Город: Днепропетровск, Левый3

Отправлено 30 Ноябрь 2010 - 20:10

Миш-дежавю? Чет у меня такое чувство, что про ПЭТ и лавсан уже где-то терли.