Перейти к содержимому

Регистрация лодки - нужно?


Сообщений в теме: 323

#1

  • Город: Днепр

Отправлено 13 Июль 2006 - 21:01

Вопрос к водномоторникам:
кто-нибудь когда-нибудь на просторах рек нашей области встречал хоть раз представителей водной милиции/инспекции (раньше были ГИМС, счас что-то непроизносимое)?
Если да, то как они относятся к незарегистренным плавсредствам?
Если у вас есть плавсредство, то как вы его регистрили, где добывали права? Я ходил весной-зимой в речпорт, там что-то невразумительное, куда-то посылали за оформлением какого-то регистра... телефон дали не тот, потом сказали, что у них реорганизация... короче я на все это забил.
Спасибо всем ответившим :(

#2

Отправлено 25 Июль 2006 - 22:28

Извени что затормозил (халатное отношение). Значит так: поймают - вые..т, а не поймают не вые..т. ГИМСовского инспектора быстрей всего можно найти на "Непуне" - причале напротив "Стана 550". И ещё: Регистрация, трансп.сбор, то, и т.д. - стоит денег, а штраф за отсутствие - ? В правилах (которые никто не отменял) написано шо за такие нарушения (без прав, регистрации и ТО) с воды на конфискацию п/с. А теперь через протокол и суд. Придет протокол, не придет....., придет ответчик, не придет.... В общем поймают - постараються вые...ть.

#3

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 15 Август 2006 - 16:26

А есть ли ограничения на не подлежащие регистрации плавсредства, грузоподъемность, мощность мотора? Например надувная лодка на 200кг и двиг на 2-3 коня?

#4

  • Город: Днепр

Отправлено 15 Август 2006 - 22:28

Насколько я знаю - нет.
Хотя где-то читал, что эту регистрационную систему собираются пересматривать... хотя когда у власти до этого реально дойдут руки сказать сложно.

#5

    Юра
  • OFFLINE
  • 270 сообщений

Отправлено 26 Апрель 2007 - 10:30

Именно сейчас занимаюсь регистрацией. Кому интересно,рассказываю. Конечно,для ловли с лодки без мотора достаточно членского УООР. Если установлен мотор ЛЮБОЙ мощности-это уже другая песня. По порядку.

1. Надо ехать в Информационный центр на К.Либкнехта 43 и брать бумажку,которая называется "Витяг з державного реєстру рухомого майна" (с собой иметь паспорт,код,34 грн.) Время работы с 10 до 13.

2. Дальше ехать на пр. Правды в ДОСААф,это высокое здание возле Мира лодок,7 этаж,кабинет 700, Гречка Валерй Федорович. С собой иметь ВСЕ документы на лодку и мотор,договоры купли-продажи,чеки (и иметь с них ксерокопии), сертификат малого судна(в магазине при покупке дают),паспорт+копия,код+копия,деньги. Для надувной лодки 2,7 м.,в моем случае 170 гр. Время работы с 10-13.

3. Там дадут информацию,где и как найти инспектора по тех.осмотру. Ехать к нему,предварительно созвонившись. Туда документы на мотор+уточнить по телефону что еще. Деньги: в моем варианте 2,5 л.с мотор-145 гривен. Через неделю опять к нему,как проверят мотор по таможне. И в конце-концов уже с тех.осмотром снова на Правду,там судовой билет на руки,и вы моряк!

#6

    Юра
  • OFFLINE
  • 270 сообщений

Отправлено 26 Апрель 2007 - 10:34

Цитата

Вопрос к водномоторникам:
кто-нибудь когда-нибудь на просторах рек нашей области встречал хоть раз представителей водной милиции/инспекции (раньше были ГИМС, счас что-то непроизносимое)?
Если да, то как они относятся к незарегистренным плавсредствам?
Если у вас есть плавсредство, то как вы его регистрили, где добывали права? Я ходил весной-зимой в речпорт, там что-то невразумительное, куда-то посылали за оформлением какого-то регистра... телефон дали не тот, потом сказали, что у них реорганизация... короче я на все это забил.
Спасибо всем ответившим :lol:
Надеюсь,вопрос отпал?

#7

Отправлено 26 Апрель 2007 - 10:52

Цитата

Надеюсь,вопрос отпал?
Этот - да. Ты все равно там сейчас бродиш, уточни за права - "Удостоверение на право управления МС" От и до скольких ЛС, где, как и сколько. Спс.

#8

Отправлено 26 Апрель 2007 - 11:34

Тарас! Ты в своем Уме?!
Модератор

#9

Отправлено 26 Апрель 2007 - 12:06

Понял
каюсь
:oops:

#10

Отправлено 26 Апрель 2007 - 13:37

У меня тогда вопрос такого плана!
А удостовернеи сотрудника прокуратуры решает вопрос об отсутствии прав на упровление малым плав средством???
Кто и что по этому поводу думает??

#11

    Ruslan
  • OFFLINE
  • 2 017 сообщений

Отправлено 26 Апрель 2007 - 14:06

Цитата

У меня тогда вопрос такого плана!
А удостовернеи сотрудника прокуратуры решает вопрос об отсутствии прав на упровление малым плав средством???
Кто и что по этому поводу думает??
Думаю, что решает и не только в этом вопросе :wink: :lol:
С такой катавасией и попандосами при оформлении уже и лодка не мила :evil: Лучше уж "штрафом" решить вопрос или удостоверением "Ветерана Куликовской Битвы" :mrgreen:

#12

    Юра
  • OFFLINE
  • 270 сообщений

Отправлено 26 Апрель 2007 - 15:53

Цитата

Цитата

У меня тогда вопрос такого плана!
А удостовернеи сотрудника прокуратуры решает вопрос об отсутствии прав на упровление малым плав средством???
Кто и что по этому поводу думает??
Думаю, что решает и не только в этом вопросе :wink: :lol:
С такой катавасией и попандосами при оформлении уже и лодка не мила :evil: Лучше уж "штрафом" решить вопрос или удостоверением "Ветерана Куликовской Битвы" :mrgreen:
Ну эт,знаете ли,кому что.. Как по мне,так лучше немного времени и денег потратить и рыбачить спокойно,а не реагировать нервной дрожью на каждую моторку,идущую в твою сторону,вдруг инспектор.. Рыбалка,она ж с хорошим настроением и идет лучше, не думаю что оно таковым будет после терок с инспектором. Ну да,впрочем,каждому свое..

#13

Отправлено 26 Апрель 2007 - 15:59

Я бы это назвал горе от ума!
Не читал бы всего что тут пишут, и щас бы с лодки спинингом ловил, а так страшновато!
Я ведь только первый год буду рыболов с лодкой, так я обчно на веслах, недалеко, мож под кайдаксим поплавю, ище где нить, а в этом году с мотором буду ходить!
Совсем другая тема!
Ну а с другой стороны это и хорошо так буду с мотором и лодкой, а так был бы без ничего вобще!

#14

    Юра
  • OFFLINE
  • 270 сообщений

Отправлено 26 Апрель 2007 - 16:53

Цитата

Я бы это назвал горе от ума!
Не читал бы всего что тут пишут, и щас бы с лодки спинингом ловил, а так страшновато!
Я ведь только первый год буду рыболов с лодкой, так я обчно на веслах, недалеко, мож под кайдаксим поплавю, ище где нить, а в этом году с мотором буду ходить!
Совсем другая тема!
Ну а с другой стороны это и хорошо так буду с мотором и лодкой, а так был бы без ничего вобще!
Во как интересно! И я вот первый сезон как под мотором собираюсь,пока лежит в коробке,на днях собираюсь в гарантийку,первый запуск делать. Потом как бумаги сделаю,собирался в районе Кайдакского походить,эхолотом дно посмотреть и отметить интересные участки,чтобы уже после снятия запрета не тратить время на поиски.

#15

Отправлено 27 Апрель 2007 - 08:55

Я что то немного непонял!
Говорили что мол отдельно права даются отдельно паспорт на плав средство!
А теперь судовой билет и вы моряк!
У меня тогда такие вопросы!
1- я лодку покупал в цеху где их клеят, тобиж сертификат мне не дали!
2- Мотор брал с рук, ктому же лет ему больше чем мне я так думаю!
3-От всего этого у меня есть только гарантийка на лодку с печатью цеха!
Как быть в таком случае???

#16

    Юра
  • OFFLINE
  • 270 сообщений

Отправлено 27 Апрель 2007 - 09:12

Цитата

Я что то немного непонял!
Говорили что мол отдельно права даются отдельно паспорт на плав средство!
А теперь судовой билет и вы моряк!
У меня тогда такие вопросы!
1- я лодку покупал в цеху где их клеят, тобиж сертификат мне не дали!
2- Мотор брал с рук, ктому же лет ему больше чем мне я так думаю!
3-От всего этого у меня есть только гарантийка на лодку с печатью цеха!
Как быть в таком случае???
Само собой,судовой билет отдельно,удостоверение на право управления маломерным судном отдельно отдельно,это как с авто,их может быть несколько,на каждую свой техпаспорт,но права-то у тебя одни. Лодка должна быть сертифицирована Регистром судоходства Украины с выдачей Сертификата малого судна,значит цех левый или требуй. Насчет мотора не могу однозначно сказать,зайди на правду в ДОСААФ к инспектору ГИМС,у него нет очередей и мужик нормальный,все разъяснит.

#17

Отправлено 27 Апрель 2007 - 09:27

А то что вы описывали выше это на получени тех паспорта на лодку что ли нужно???
Или это права так выдают???
Или за 170 и 34 вы получили и паспрт на локу с мотором и права на управление плав средством???
Ме один знакомый говорил что у него дрг два месяца ходил на водные права учился!

#18

    Юра
  • OFFLINE
  • 270 сообщений

Отправлено 27 Апрель 2007 - 09:34

Цитата

А то что вы описывали выше это на получени тех паспорта на лодку что ли нужно???
Или это права так выдают???
Или за 170 и 34 вы получили и паспрт на локу с мотором и права на управление плав средством???
Ме один знакомый говорил что у него дрг два месяца ходил на водные права учился!
Нет,то касается только лишь судового билета. Насчет прав как раз сегодня собирался ехать все подробно узнавать. По результатам отпишусь.

#19

    Юра
  • OFFLINE
  • 270 сообщений

Отправлено 27 Апрель 2007 - 15:06

Вот только узнал. Сказали так:если даже установлен двигатель в полсилы,то уже необходимо иметь права. Для этого надо закончить месячные курсы,тут же в ДОСААФе,на 3 этаже. Сколько непосредственно за корочку не знаю. Курсы 345 гривен. Шкуродеры.

#20

Отправлено 27 Апрель 2007 - 15:36

Короче в общей сложности 150уе это все обходится!
И еще месяц ждать, а я так думаю что если инспекция додолбается до лодки то и права будут требовать, это не по мне!
Уж лучше 50 раз по десятке за сезон отдать чем маяться херней!
Которую при нашей стабильности власти, они через год переиграют, и начнут еще что нибудь придумывать, типа категорий званий и т.д
К тому же я думаю что трогать они будут катера от 1000 уе и выше, а если они начнут щимить всех подряд так у нас вес речпорт можно будет завалить резиной аллюминием и пластиком, вобщем это может быть и самообман, после первой встречи с ними отпишусь, на праздниках думаю поплавать на самарских плавнях с братом, заодно и проверим дествие ксивы мвд брата на водную инспекцию, если втретим!

#21

    Ruslan
  • OFFLINE
  • 2 017 сообщений

Отправлено 27 Апрель 2007 - 15:52

Цитата

Короче в общей сложности 150уе это все обходится!
И еще месяц ждать, а я так думаю что если инспекция додолбается до лодки то и права будут требовать, это не по мне!
Уж лучше 50 раз по десятке за сезон отдать чем маяться херней!
Договорились :lol: В своё время, когда я влез в эти дебри с оформлением и попандосами (а я думаю 150 уе это ещё не всё) для себя решил тоже самое. Вот только удостоверение УООР желательно, а если есть прокуратуры, то ВААЩЕ бедет класс :lol:

#22

    Юра
  • OFFLINE
  • 270 сообщений

Отправлено 27 Апрель 2007 - 15:54

Цитата

Короче в общей сложности 150уе это все обходится!
И еще месяц ждать, а я так думаю что если инспекция додолбается до лодки то и права будут требовать, это не по мне!
Уж лучше 50 раз по десятке за сезон отдать чем маяться херней!
Которую при нашей стабильности власти, они через год переиграют, и начнут еще что нибудь придумывать, типа категорий званий и т.д
К тому же я думаю что трогать они будут катера от 1000 уе и выше, а если они начнут щимить всех подряд так у нас вес речпорт можно будет завалить резиной аллюминием и пластиком, вобщем это может быть и самообман, после первой встречи с ними отпишусь, на праздниках думаю поплавать на самарских плавнях с братом, заодно и проверим дествие ксивы мвд брата на водную инспекцию, если втретим!
Какие плавни,простите? Запрет ведь на дворе. Там,если не ошибаюсь,и без рыбалки сейчас на лодке ходить нельзя. Нерестилище вроде.

#23

    Юра
  • OFFLINE
  • 270 сообщений

Отправлено 27 Апрель 2007 - 16:46

Цитата

Цитата

Короче в общей сложности 150уе это все обходится!
И еще месяц ждать, а я так думаю что если инспекция додолбается до лодки то и права будут требовать, это не по мне!
Уж лучше 50 раз по десятке за сезон отдать чем маяться херней!
Договорились :lol: В своё время, когда я влез в эти дебри с оформлением и попандосами (а я думаю 150 уе это ещё не всё) для себя решил тоже самое. Вот только удостоверение УООР желательно, а если есть прокуратуры, то ВААЩЕ бедет класс :lol:
А что,удостоверение УООР может заменить, при случае? Были ситуации?

#24

    Ruslan
  • OFFLINE
  • 2 017 сообщений

Отправлено 27 Апрель 2007 - 16:49

Цитата

А что,удостоверение УООР может заменить, при случае? Были ситуации?
Более благосклонно относятся к членам УООР, платящим взносы :wink:

#25

Отправлено 28 Апрель 2007 - 08:25

У нас дача там, рыбу ловить с лодки не будем, а вот с девчонками покататься это можно, даже нужно!

#26

    Xterra
  • OFFLINE
  • 2 041 сообщений

Отправлено 28 Апрель 2007 - 09:42

Цитата

Цитата

Короче в общей сложности 150уе это все обходится!
И еще месяц ждать, а я так думаю что если инспекция додолбается до лодки то и права будут требовать, это не по мне!
Уж лучше 50 раз по десятке за сезон отдать чем маяться херней!
Договорились :lol: В своё время, когда я влез в эти дебри с оформлением и попандосами (а я думаю 150 уе это ещё не всё) для себя решил тоже самое. Вот только удостоверение УООР желательно, а если есть прокуратуры, то ВААЩЕ бедет класс :lol:

Ага, ну конечно класс..у меня два кореша - у одного была ксива прокуратуры а у другого СБУ ..... еле отпиз..сь за 200 баков - показываешь ксиву...и рубикон перейден, либо отпустят... либо ставки в порядок повысятся, было это лет пять назад, представьте сегодняшние "тарифы" в свете борьбы с коррупцией.. :lol: :lol: :lol:

#27

Отправлено 28 Апрель 2007 - 10:57

Тарифы может и высоки!
Но есть одно но, ксива это не разрешение на лов рыбы в нерест, это всего лиш смягчающий аргумент(ввиду одинаковой сферы деятельности). Были случаи когда и наглых полковников за жопу хорошо брали(из-за быческого поведения), но ведь нужно просить а не приказывать, и навязчиво намекать на круглую землю,и на последующую встречу при других обстоятельствах, у меня брат сестры двоюродной ездил с ксивой обычного летёхи забирать сети из УООР в новесоловки, которые брат ставил(было лет 7-10 назад), причем вместо одной старой они нагребли их там штук 5 нормальных, и отдал он за них пару пузырей!
Все хорошо в меру, злоупотребление вызывает агрессию, причем если ты 100% не прав и пытаешься что то доказывать, таких любят все, на таких и деньги заробатывают!

#28

    Xterra
  • OFFLINE
  • 2 041 сообщений

Отправлено 28 Апрель 2007 - 11:17

всё правильно пока лейтенант - поведение человеческое, получит полковника... побеседуем лет так через 15 :lol: :lol: :lol:

#29

    serg
  • OFFLINE
  • 6 742 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 28 Апрель 2007 - 11:27

У кого-то по Алексу ностальгия? Трете не по теме,я даже подумал, что Алекс под новой аватарой вошел.

#30

Отправлено 28 Апрель 2007 - 11:33

Давайте немного перессамотрим тему!
Какое наказине предусматривает закон за выезд на лодки в запрет, и за лов рыбы с лодки в нерест!
Наколько я слышал максимальный нормированный штраф порядка 50грн, все остальное зависит от обстоятельств(кол-во рыбы, разновидность снайсет в лодке, и ваше поведение в обществе рыбинспекции)!
Немного психологии с демогогией!
У вас казанка с мотором, 500м сетей в лодке,куча рыбы с икрой, и еще вы пьяны наглы и вам нечего терять!И буть у вас хоть депломатическая неприкосновенность результат будет очень плачевным я думаю с задержанием, выяснением личности и т.д!
Вариант когда на резинке, две удочки, 2кг рыбы, немного пьяны, веселы, общительны!
Результат я недумаю привысит 50грн на месте, с грозным указом инспектора больше такого не повторять!
Вывод-Как говорит один мой знакомый "у гаишников два штрафа 10грн и 100уе!!!" Все остальное зависит только от вас самих!

#31

    Tyxa
  • OFFLINE
  • 371 сообщений

Отправлено 11 Май 2007 - 02:22

Было это лет 5 назад,поехал после затянувшейся сессии отмечать день независимости на историческую родину в Херсон.Затарились,залезли в "Крым",завелись,поехали на речушку.В процессе отмечаний закончились сигареты,решили съездить купить на близлежащие дачи,завелись,едем и тут картина-поперек Конки(речка такая),стотит "Крым" с надписью на борту "чи инспекция чи милиция какая то",в нем за рулём человек с водными/морскими погонами,а рядом чувак в ментовской форме,свесился через борт и активно машет нам ГАИшным ЖЕЗЛОМ! :shock: От такой неожиданости я их чуть не проотаранил.Вобщем начали проверять документы,из которых был только судовой билет и то оформленный на батю,и то без записи о моторе,а прав у мня и небыло никогда :grin: .НО все были настроенны празднично-они между прочим спросили "многоли бензина",я намек понял и литра 4-5 отлил,после написали какую то справку,что скокото дней могу ездить,поздравили друг-друга и разъехались :grin: на обратном пути у них аншлаг был-три локи их обступили :grin:
P.S. Но думаю это редкость конешно,обусловленная праздничным настроением и небыческим нашим поведением

#32

    Гость_Anonymous_*
  • OFFLINE

Отправлено 08 Август 2007 - 08:47

Ребята, для того чтобы вы не путались какие нужны документы а какие нет (официально) при регистрации все указано здесь http://www.sail.com.ua/node/22

#33

    mikle
  • OFFLINE
  • 979 сообщений

Отправлено 11 Декабрь 2009 - 15:10

Вопрос к знактокам сего дела, точнее несколько.

1. Верно ли, что двигатель на лодку может быть незарегистрирован, т.е не вписан в свидельство о регистрации. Просто при себе всегда необходимо иметь документ, подтверждающий право собственности на него.
2. Можно ли зарегистрировать несколько двигателей на одно плавсредство.
3. Если я желаю продать старую надувнуху с мотором, и мне неинтересно, будет ли ее будущий владелец регистрировать, можно ли мне просто снять ее с регистрации на основании, скажем, договора купли-продажи или требуется только одновременная двустрононняя перерегистрация.

Вопросы заданы здесь, поскольку там народ, похоже уже начал празновать.

#34

    serg
  • OFFLINE
  • 6 742 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 11 Декабрь 2009 - 15:18

1. Да.
2. 2движка.

#35

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 11 Декабрь 2009 - 19:55

Цитата



3. Если я желаю продать старую надувнуху с мотором, и мне неинтересно, будет ли ее будущий владелец регистрировать, можно ли мне просто снять ее с регистрации на основании, скажем, договора купли-продажи или требуется только одновременная двустрононняя перерегистрация.

.
Если она у тебя зарегистрирована, то потребуется основание для снятия её с учёта,а следовательно надо оформлять на нового хозяина. Но наверняка есть варианты :roll:

#36

Отправлено 12 Декабрь 2009 - 11:37

По идее как и машину снимаеш с учета(никого не волнует зачем, главное бабло плати, может ты переезжаеш в другой город жить и там будешь ставить ее на учет) и продаешь.

#37

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 13 Декабрь 2009 - 22:03

Это я из личного опыта... Им интересно сразу регистрировать так как это деньги. Там даже сроки установлены.

#38

    mikle
  • OFFLINE
  • 979 сообщений

Отправлено 14 Декабрь 2009 - 11:44

Цитата

По идее как и машину снимаеш с учета(никого не волнует зачем, главное бабло плати, может ты переезжаеш в другой город жить и там будешь ставить ее на учет) и продаешь.

Очень близко к тому.
Если кому интересно, разговаривал сегодня с инспектором в речпорту. Можно снять с регистрации судно, как пришедшее в негодность. По мотору тоже просветил - любой мотор, который пользуешь - должен быть зарегистрирован, т.е. свидетельство о регистрации на него обязательно должно присутствовать при пользовании оного. Если нет - нарушение и штраф. Если пользуешь прокатную посудину и вешаешь на нее свой мотор - носи свидетельство. Но это опять же со слов инспектора. А еще есть пр.Правды, Гречка может сказать по-другому. Кстати, никто не знает номера телефона на Правде, а то кататься впустую через весь город весьма напряжно, особенно в часы пик.

#39

Отправлено 15 Февраль 2010 - 22:02

Подскажите,а то найти не могу.Хочу к весне приобрести надувную лодку,без мотора,но не хочу заморачиваться с оформлением.Вроде как до 200 кг грузоподьемностью не надо регистрировать?Или там другие цыфры?

#40

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 15 Февраль 2010 - 23:51

До 225 кг не нужно надувную весельную. Если любой мотор прицепить, то не только регистрировать комплект, но еще и права нужны.

#41

Отправлено 16 Февраль 2010 - 00:04

1. По существующим в Украине правилам, все маломерные суда подлежат обязательной регистрации. Под понятием "маломерные суда" подразумеваются "самоходные суда с главными двигателями мощностью менее 75 л.с. (55 кВт), несамоходные и парусные суда валовой вместительностью менее 80 регистровых тонн (или единиц), а также моторные суда, независимо от мощности двигателя, но валовой вместимостью не более 10 регистровых тонн (или единиц) и несамоходные суда (гребные лодки грузоподъемностью 100 и более килограммов, байдарки - 150 и более килограммов и надувные суда грузоподъемностью 225 и больше килограммов)". К тому же, если на надувной лодке, независимо от ее грузоподъемности, имеется двигатель (любой мощности), она также подлежит регистрации.
Ближайший источник: http://ohota.dp.ua/a...alomernyh_sudov

#42

Отправлено 16 Февраль 2010 - 12:58

Спасибо,всё ясно.

#43

    aerton
  • OFFLINE
  • 36 сообщений

Отправлено 21 Февраль 2010 - 20:46

Скоро начнется новый сезон ловли с лодок. Предыдущие шесть или семь лет ничего не регистрил и плавал - ловил только с УООРовским билетом. Проносило :razz:
В начале этого уже предупреждают, что будут штрафовать-конфисковать по всей строгости. Наверное стоит легализоваться частично. (предупреждали правда и в прошлые)))
Вопрос - есть Прогресс + пятнашка, надувасик ПВХ + пятерка. Во сколько примерно это все сейчас выливается? Идти самому и все сделать или проще договориться?

Права решил сделать сам, отхожу на курсы. Интересуют только лодки.
Спасибо)

#44

Отправлено 21 Февраль 2010 - 20:57

Пргресс гдето тышщю гриасов, за надувастики не знаю.

#45

    aerton
  • OFFLINE
  • 36 сообщений

Отправлено 21 Февраль 2010 - 21:05

Спасибо, но с движком думаю подороже...
Документы на прог вроде все есть, а вот надуваху брал б.у., нет вообще ничего. :-(

#46

    mikle
  • OFFLINE
  • 979 сообщений

Отправлено 22 Февраль 2010 - 09:02

Цитата

Скоро начнется новый сезон ловли с лодок. Предыдущие шесть или семь лет ничего не регистрил и плавал - ловил только с УООРовским билетом. Проносило :razz:
В начале этого уже предупреждают, что будут штрафовать-конфисковать по всей строгости. Наверное стоит легализоваться частично. (предупреждали правда и в прошлые)))
Вопрос - есть Прогресс + пятнашка, надувасик ПВХ + пятерка. Во сколько примерно это все сейчас выливается? Идти самому и все сделать или проще договориться?

Права решил сделать сам, отхожу на курсы. Интересуют только лодки.
Спасибо)
По лодке ПВХ : по прошлому году 286 грн за регистрацию лодки, 150 - первичный техосмотр, ну и транспортный сбор 7,5 грн за один погонный метр.

#47

Отправлено 22 Февраль 2010 - 10:18

Вопросик такой - а как считается "Романтика" - как гребная лодка или может быть приравнена к резинке, учитывая что она все-таки разборная?

#48

Отправлено 22 Февраль 2010 - 10:46

Грузоподъемность?

#49

Отправлено 22 Февраль 2010 - 11:03

Та 200 кг. всего - поэтому и спрашиваю :wink:

#50

    Mikhail
  • OFFLINE
  • 3 842 сообщений

Отправлено 22 Февраль 2010 - 11:37

надо, п.ч. не надувная, ибо в правилах сказано "гребные лодки грузоподъемностью 100 и более килограммов"