Перейти к содержимому

Грузовые системы. Буи. Ножи. Куканы


Сообщений в теме: 405

#51

Отправлено 27 Декабрь 2007 - 12:22

Цитата

Берем металлическую трубочку длиной около 14 - 15 см (можно даже звено от телескопической антены).Один конец обрезаем под углом, как иглу в щприце.Посредине трубочки сверлим несквозное отверстие, чтобы пропустить через него капроновый шнур.
Берем капроновый шнур любой длины (по-собственному усмоторению). Один конец через просверленное отверстие продеваешь и заглушаешь узлом, на тупом конце трубки, чтобы не выскакивал капрон.На втором конце - делаешь петлю - и на карабин, на пояс - как сам решишь.Я еще на шнур цепляю силиконовую трубочку , длиной до 3 см - для продевания внутрь последней иглы.

Всё гуд, но вместо шнурка правильнее ставить тросс. Кстати, у нас на рынке сейчас есть 4-5мм нерж. троссик по какой-то смехотворной цене.

#52

    FA
  • OFFLINE
  • 823 сообщений

Отправлено 27 Декабрь 2007 - 14:32

С веревочкой безопаснее.

#53

Отправлено 27 Декабрь 2007 - 15:57

Цитата

С веревочкой безопаснее.
100% согласен! Так как уже раз зацепился на всплытии куканом за корягу, чуть там не остался :cry:

#54

Отправлено 27 Декабрь 2007 - 16:15

Цитата

Цитата

С веревочкой безопаснее.
100% согласен! Так как уже раз зацепился на всплытии куканом за корягу, чуть там не остался :cry:

Господа! Да хоть на 200 процентов соглашайтесь! :wink:
Кукан должен быть на плотике (буе), а не на шее... :lol:

#55

    Wad
  • OFFLINE
  • 192 сообщений

Отправлено 27 Декабрь 2007 - 18:16

ну вообще-то про трубочку от выдвижной антенны - смешно :lol:
Её пальцАми поломать без проблем , надо явно что потолще .

#56

    slash
  • OFFLINE
  • 287 сообщений

Отправлено 27 Декабрь 2007 - 18:28

Ну у меня на кукане металлический тросик в какой-то пластиковой оплетке, очень удобно. Отказался от веревочных куканов уже около 2-х лет. Дядька прав на 100% что кукан должен быть на плотике и не будет вам проблем с безопасностью. Из наших подвохов которых я знаю никто никогда не таскает на себе кукан. Единственный вариант, который я допускаю, когда на себя можно цеплять кукан это охотясь в камышах на щуку и прочую мелочь.

#57

Отправлено 27 Декабрь 2007 - 19:19

Цитата

Ну у меня на кукане металлический тросик в какой-то пластиковой оплетке, очень удобно. Отказался от веревочных куканов уже около 2-х лет. Дядька прав на 100% что кукан должен быть на плотике и не будет вам проблем с безопасностью. Из наших подвохов которых я знаю никто никогда не таскает на себе кукан. Единственный вариант, который я допускаю, когда на себя можно цеплять кукан это охотясь в камышах на щуку и прочую мелочь.
Вот как раз я и охотился в камышах в прибрежной зоне и занырнул под кроны заваленого дерева и чуть не приплыл.

#58

    FA
  • OFFLINE
  • 823 сообщений

Отправлено 27 Декабрь 2007 - 19:25

У меня будет два кукана - один маленький веревочный для пояса, второй - на буек из троса.

#59

Отправлено 28 Декабрь 2007 - 12:26

Цитата

У меня будет два кукана - один маленький веревочный для пояса, второй - на буек из троса.
А у меня один на одном плотике пристегнут, два - на втором, парочка лежит в багажнике, штуки три - дома в кладовке, пару штук для моря, хиленьких, один таки веревочный ... :wink:

#60

Отправлено 28 Декабрь 2007 - 14:58

Цитата

Берем металлическую трубочку длиной около 14 - 15 см (можно даже звено от телескопической антены).
Харошая канструкцея, у миня тожы адин есть такова типа - запосной... Но то шо хлепковад, эт адназначьна... Асобенна с " от телескопической антены"...гы... Па карасям всяким пакатед... но трафей я-бы нерескнул нанево павесидь... та и проста нормутрохы превысидь... Как запасной - катит, аснавной - тока надёжный и тросиг... Такая тонкая вирефка палюбому будид путацца и резацца аб козти и зубы...
Саглашусь с Олом... куканаф далжнобыдь нескалька... втомчисле и запосныг...:)
Карочи... хател вставедь картинку...:lol: форум гивно...:)[/img]

#61

Отправлено 28 Декабрь 2007 - 15:18

Цитата

Но то шо хлепковад, эт адназначьна... Асобенна с " от телескопической антены"...гы...

Не, Сердитый, то ж нужно на рынок идти, там трубочки нержавейку искать, потом пилить, сверлить... потом троссик заклёпывать... Куда удобнее отломать антенну и вперед... :wink: :lol:

#62

Отправлено 28 Декабрь 2007 - 15:18

Цитата

Цитата

Берем металлическую трубочку длиной около 14 - 15 см (можно даже звено от телескопической антены).
Харошая канструкцея, у миня тожы адин есть такова типа - запосной... Но то шо хлепковад, эт адназначьна... Асобенна с " от телескопической антены"...гы... Па карасям всяким пакатед... но трафей я-бы нерескнул нанево павесидь... та и проста нормутрохы превысидь... Как запасной - катит, аснавной - тока надёжный и тросиг... Такая тонкая вирефка палюбому будид путацца и резацца аб козти и зубы...
Саглашусь с Олом... куканаф далжнобыдь нескалька... втомчисле и запосныг...:D
Карочи... хател вставедь картинку...:) форум гивно...:)[/img]

Пака атправел эту месагу... рас десядь браузыр слетал...:D Фотки вылажыдь низзя, редактиравадь месагу низзя... браузыр глючид, так мала таво ищё и регицца каждый рас застовляид пре входе... не форум а ацтой полный... я имею с тигничискай точьки зренея...:lol:

http://fishing.kiev....1/moikukan1.JPG
http://fishing.kiev....1/moikukan2.JPG

#63

Отправлено 28 Декабрь 2007 - 15:26

Та оце вспомнелась шо кадата сасед жалувалсо шо чидетвара, чмхулеганы антену намашыне атламали... Тока типерь дапёр шото падвохи-гастралёры с Днепра...:lol:

#64

Отправлено 28 Декабрь 2007 - 16:57

Московский привет форумчанам! Друзья, может быть кому известен нож для ПО, который без проблем может справиться с тонким стальным тросиком? Дело в том, что наша бригада 3-4 января собирается в Десногорск - это наша традиция. Так вот, есть там парочка отличных мест, куда зимой заходит толстолобик. Но одна проблема - немерянное количество утерянных браками багрилок и толстых лесок к ним. Встречаются и стальные жилы! В условиях охоты с сильным течением и прозраком 1,5-2 метра, согласитесь - это порядком напрягает! Так и ждёшь, что в ляжку или куда ещё вопьётся стальной самодельный крюк с тросом, который с лёгкостью выдерживает толстолоба больше 50-ти кг!
У самого есть разные ножи с серейтерами (пилами). но что-то для данных условий - я им не очень доверяю!

Есть на примете один симпатичный ножичек, который вроде отвечает данным требованиям (резка стали). Это дайверский нож-инструмент производства Технисаб. Очень качественная сталь, мощнейший серейтор и возможность трансформации ножа в мощные технические ножницы! Даже размеры ножа - не выходят за рамки общепринятых ножей для ПО.

Хочется узнать - может есть другие ножи, которые будут удовлетворять запрошенным мною требованиям?...

#65

    Wad
  • OFFLINE
  • 192 сообщений

Отправлено 28 Декабрь 2007 - 19:49

Для тросика скорее всего не нож (для него упор нужен) а кусачки или спец ножницы .

#66

Отправлено 28 Декабрь 2007 - 20:03

Цитата

Есть на примете один симпатичный ножичек, который вроде отвечает данным требованиям (резка стали). Это дайверский нож-инструмент производства Технисаб. Очень качественная сталь, мощнейший серейтор и возможность трансформации ножа в мощные технические ножницы! Даже размеры ножа - не выходят за рамки общепринятых ножей для ПО.

...

Я уже приводил пример вот такого ножичка! Может есть другие варианты?...

#67

    13-th
  • OFFLINE
  • 57 сообщений

Отправлено 28 Декабрь 2007 - 20:28

привет серёг, видел в магазине ножичек похож по внешнему виду на секатор, две ручки вместо лезвия в нутри кусачеки, а с наружи заточены с одной стороны пила с другой стороны нож острая кромка

#68

Отправлено 28 Декабрь 2007 - 20:45

Цитата

привет серёг, видел в магазине ножичек похож по внешнему виду на секатор, две ручки вместо лезвия в нутри кусачеки, а с наружи заточены с одной стороны пила с другой стороны нож острая кромка

Очень похож на приведённый к примеру дайверский девайс от Технисаб! Вообще - стоящий прибор, вот только, не нравится мне его крепление в ножнах! Но уверен, что стальной тросик в 2-3 мм, он порежет без проблем!!! :roll: :wink:

#69

Отправлено 28 Декабрь 2007 - 20:54

У меня , мля, ПОЛИРОВАННАЯ НЕРЖА БЕЗШОВНАЯ, 1 метор - 1870 долларов - в двигатлях ракет для подачи топлива под давлением используют :roll: :lol:

А трубочки от антен - для тех гастролёров, которые не знают как блатную трубку на ЮМЗе слямзить и по машинам шуруют :)

#70

Отправлено 28 Декабрь 2007 - 20:59

похоже, твой вариат самый реалистичный, Родственник. Однако я видел побрякушки типа тобой описанных...одна проблема...работать ими ништяк когда воздуха в баллонах много...

Если зацеп будет - имхо - буду кожу или снарягу резать, но с тросиком еб...ся не стану...

У меня товарищ в Литве зацепился за перемёт осетровый - там трос металический - ночь, течение, метров 7. Вырезал кусок кожи с мышцами из предплечья, до кости практически... Я след видел сам...опупел...от рассказа....

#71

Отправлено 28 Декабрь 2007 - 21:01

Цитата

У меня , мля, ПОЛИРОВАННАЯ НЕРЖА БЕЗШОВНАЯ, 1 метор - 1870 долларов - в двигатлях ракет для подачи топлива под давлением используют :roll: :lol:
Эта наверна та, шо пиндосам в челинжыр всваё время недалажыли... :grin: :grin: :grin:

#72

Отправлено 28 Декабрь 2007 - 21:12

Володь, согласен, что такой крюк с тросом войдёт в тело по самые "не балуйся"!!! Не каждый сможет вырезать у себя кусок плоти, даже для сохранения жизни! Согласен? Поэтому и нужен инструмент, который без проблем справится с данной "бякой", без членовредительства! Я вот подумаю, и прикуплю на следующем Золотом Дельфине такой ножичек - именно для таких экстремальных ситуаций! Нафига резать своё тело, когда можно перерубить трос, а потом и шею брака!!! Ненавижу козлов, чтоб им пусто было!!! :roll:

#73

Отправлено 28 Декабрь 2007 - 21:12

Это те что в СС-18 клали:)
Всё лучшее - детям (американским :lol: )

#74

Отправлено 28 Декабрь 2007 - 21:14

ткни пальцем в текнисабовский девайс - родственникам притащу на Дельфин - а то московские барыги тебя разденут - я по "экстриму" на Речном Вокзале в этот раз шарился - опупевал от цен...

#75

Отправлено 28 Декабрь 2007 - 21:19

Цитата

похоже, твой вариат самый реалистичный, Родственник. Однако я видел побрякушки типа тобой описанных...одна проблема...работать ими ништяк когда воздуха в баллонах много...

...

Володь! За свои восемь лет подводной охоты было два случая, когда в экстримальных условиях создавалось впечатление, что за спиной - дайверские баллоны!!! На полном серьёзе! То есть, у подвоха, всегда есть некий резерв, который включается в самых безнадёжных ситуациях! Это, как второе дыхание у бегуна на дальних дистанциях! Главное, вовремя распознать силы, которые тебе дарованы свыше и граммотно их использовать! Это моё ИМХО... :roll:

#76

Отправлено 28 Декабрь 2007 - 21:23

Цитата

ткни пальцем в текнисабовский девайс - родственникам притащу на Дельфин - а то московские барыги тебя разденут - я по "экстриму" на Речном Вокзале в этот раз шарился - опупевал от цен...

Володь, не помню точно... Но, это нож-инструмент, который трансформируется в ножницы. Есть серейтор, стропорез - я на каждом ЗД на него всегда гляжу, но не покупаю, хотя цена приемлемая - последняя 70 баксов вроде была... :roll:

#77

    13-th
  • OFFLINE
  • 57 сообщений

Отправлено 28 Декабрь 2007 - 21:36

может лучше не лезть в такие места, или попросить колеггг по цеху дайверов чтобы проверили...

#78

Отправлено 28 Декабрь 2007 - 21:42

Цитата

может лучше не лезть в такие места, или попросить колеггг по цеху дайверов чтобы проверили...

Ну как не лезть, когда хочется! :???: А при наличии толстолобов - даже очень!!! :shock: Как говорил один товарищ - нет плохой погоды, есть плохая экипировка!!! :!: :grin: :wink:

#79

    13-th
  • OFFLINE
  • 57 сообщений

Отправлено 28 Декабрь 2007 - 21:44

что да, то да... :)

#80

Отправлено 28 Декабрь 2007 - 22:11

Цитата

что да, то да... :)

Мой последний печальный момент - когда я запутался в плетёнке! Такая мерзость, я вам с кажу! Тоненькая лесочка, но плетёная - примерно 0,3 мм, но я своим 105-ти кг весом не смог её порвать на нырке!!! :shock: :shock: :shock: Скажу честно - в тот момент, я почти уделался, но... есть хороший нож, фирмы "Батиаль" - один взмах и нет этой давящей петли, которая уже отняла жизнь, семью, друзей!!! :!: :!: :!: :grin: :wink:

#81

    slash
  • OFFLINE
  • 287 сообщений

Отправлено 28 Декабрь 2007 - 22:33

Неужели даже толстолоб в 50 кг стоит того чтобы охотится в таких условиях? :cry: Ребятки, ведь рядом семья, родные, друзья. У нас вот года 3 назад два парня погибли с интервалом в несколько дней так все как чумные ходили :cry: :cry: :cry: .

#82

    FA
  • OFFLINE
  • 823 сообщений

Отправлено 28 Декабрь 2007 - 22:36

А как погибли?

#83

    slash
  • OFFLINE
  • 287 сообщений

Отправлено 28 Декабрь 2007 - 22:45

Оба были дайверы и под лед ходили. Всегда была уверенность в своей снаряге и определенный опыт. Да разве в этом дело как погибли? Вопрос в том что под водой мы в чужой среде и относится к этому нужно соответственно.

#84

    FA
  • OFFLINE
  • 823 сообщений

Отправлено 28 Декабрь 2007 - 22:47

Пытался напихать грузов в жилетку "Марко Барди" - хреновато получается. Плюнул, купил охотничей дроби №5, сшил из палаточной ткани четыре мешочка, точно повторяющих профиль кармана жилетки. Развесил дробь и ... полный кайф!
Следующий этап - мягкие груза на ноги.

#85

    FA
  • OFFLINE
  • 823 сообщений

Отправлено 28 Декабрь 2007 - 22:49

Начитавшись всего, месяц назад решил продать свой акваланг - я боюсь с ним плавать. А раньше получал кайф. Неведенье приносит спокойствие.

#86

Отправлено 28 Декабрь 2007 - 23:18

Цитата

Начитавшись всего, месяц назад решил продать свой акваланг - я боюсь с ним плавать. А раньше получал кайф. Неведенье приносит спокойствие.

Я в 1980-м году первый раз прочитал книгу Жак Ив Кусто "Белое безмолвие"! По бо-о-ольшому блату! Мне на тот момент было 9-ть лет!!! Даже ни разу не ныряя с аквалангом, скажу - зря ты продал свой!!! Скажу одно: читай, учись, совершенствуйся и всё приложится!!! :!: :!: :!:

#87

Отправлено 28 Декабрь 2007 - 23:23

Давайте не будем отвлекаться от темы! Нужен нож, способный резать тонкий (2-3мм) стальной трос! Если у кого есть какие предложения - просьба не скрытничать, а выставлять на суд общественности! Это могут быть ножи серийные от известных производжителей, а так же самодельные, от наших местных Кулибиных! Желательно аргументировать свои высказывания фотками и осмысленными высказываниями... :roll:

#88

Отправлено 28 Декабрь 2007 - 23:34

Володь, а ты видел в Ерше, какую разгрузку принёс Беркут??? Это просто супер!!! По эскизам В.И.Виноградова!!! Я на ЗД чувствую - возьму себе такую!

#89

Отправлено 29 Декабрь 2007 - 00:01

Серёга, я в Ерше малость того...пьян был :oops:
Кинь ссылку - что за жилет?

#90

Отправлено 29 Декабрь 2007 - 00:06

Цитата

Серёга, я в Ерше малость того...пьян был :oops:
Кинь ссылку - что за жилет?

Володь, сегодня уже не могу ( очен много пива) , завтра на дежурстве ( тушу пожары), послезавтра - приду с суток и выложу нормальную ссылку! :roll: :grin:

#91

    slash
  • OFFLINE
  • 287 сообщений

Отправлено 29 Декабрь 2007 - 21:09

Ну вот и я решил запечатлить свою жилетку сегодня на рыбалке. Наконец-то для моей спины настало счастье :grin: . Несколько охот было потрачено для того чтобы правильно распределить вес в жилетке и все стало на свои места. Для будущих пользователей: по возможности не кладите груз в верхнюю часть жилета. У меня из-за этого ноги были выше головы, когда я пытался плыть вдоль дна. Однако стоило сместить груза вниз все стало на свои места. Всего я положил в жилет 4.5 кг, что значительно обдегчило вес моего груз-пояса.
Изображение

#92

    VLD
  • OFFLINE
  • 107 сообщений

Отправлено 04 Январь 2008 - 14:31

Цитата

Не знаешь, сколько будет стоить такая доска, если продают? Или можно спросить там, где они покупали?
Тебе досточка для плавания нужна или для чего-то другого ? Т.к. доски разные бывают: из твердого пенопласта, мягкого (как провило импортные) и обычного; большие и маленькие. Там где я плавал - все болшие доски были самодельные, которым 100 лет в обед, но для плавания они подходят больше всего. Продадут ли они их - врядли.

Посмтори в спортмагазинах типа "Спортмастер" аксессуары для плавания.

#93

Отправлено 04 Январь 2008 - 14:44

Цитата

[Тебе досточка для плавания нужна или для чего-то другого ?

Мне нужен кусок твердого пенопласта 1000х500х100 мм для плотика.

#94

    Renton
  • OFFLINE
  • 128 сообщений

Отправлено 08 Январь 2008 - 12:07

Слэш, за сколько покупал данное изделие?

#95

    slash
  • OFFLINE
  • 287 сообщений

Отправлено 08 Январь 2008 - 14:51

Цитата

Слэш, за сколько покупал данное изделие?

Это изделие, вероятно ты имел ввиду заряжалку на левой руке, стоит 20 грн. Покупал я его на рынке там где рыбацкие товары продают.

#96

Отправлено 08 Январь 2008 - 15:08

Рома. а чего только 3 груза поставил?
Почему не 4?
2 вопрос - сползает на затылок при нырке или нет? Что делал чтобы не сползала?

#97

    slash
  • OFFLINE
  • 287 сообщений

Отправлено 08 Январь 2008 - 15:18

Вов, смотри внимательно фото. Под пояс заправлен белый пенопластовый шарик. Он крепится веревочкой к жилетке и не дает ей съезжать на затылок.
Почему не 4? Потому что у меня неравномерно распределяется груз и из-за этого грудь притапливается ко дну. Я написал что ноги выше головы. Я вот еще себе груза на ноги купил так думаю снять с пояса 1 кг.

#98

Отправлено 08 Январь 2008 - 15:30

У меня не было режима отображения фото. Теперь увидел. На ОМЕРовской жилетке видел крепление к поясу по типу "папа-мама" - ФА его раскритиковал, а мне наоборот - понравилось. Там на пояс крепится нейлоновый хомут - к нему застёжка - дальше жилет.
Надо спросить Абырвалга - я ему такой привёз намедни - что он скажет - как с функциональностью данной штуки. Сам на свою МПО-шную жилетку тоже буду мудрить как у тебя, а подобии. Есть ещё вариант - меня Бодрый Линь учил:
"Володя, сползание жилета "на уши" при нырке - вполне нередкое дело. Сильной затяжкой "корсета" тут дело можно, конечно, в какой-то степени поправить, но тогда как быть с легким и свободным дыханием?
Тем не менее твоя проблема очень просто решается! Ключевое слово - брассовый ремень. На своей жилетке самодельной я я его сразу замостырил, абсолютно никаких проблем с фиксацией жилета не имел и не имею.
Делается ремень очень просто. Берешь полосу из капроновой прочной ткани, типа авизента, шириной сантиметров около 4, не более. Прошиваешь в пару слоев по толщине капоновыми же нитками. Одну сторону пришиваешь (желательно швом "зигзаг") сзади жилета, ко второй пришиваешь сшитую вдвое по ширине полосу липучки-репейника (велкро). Ответную часть липучки пришиваешь спереди, на нижнюю часть жилета. Ту часть, что на ремне, берешь с запасом по длине, складываешь свободный кончик вдвое и прошиваешь с натягом, чтобы торчал из-под ремня вверх, по дуге, чтобы удобно было после сброса ремня, в случае чего, за этот кончик дергать - расстегивать брасс рукой в перчатке.
Нелишним будет в состав брассового пояса ввести также кусок широкой текстильной капроновой резинки длиной сантиметров 10 примерно (велкро-липучку и резинку подходящую можно найти в отделах, торгующих всякой швейно-рукодельной всячиной). Такая резинка поможет выбрать слабину брассового ремня, избежать, с другой стороны, излишней натяжки брассового ремня .. Я такую резинку в своем брассовом ремне изначально применяю..
В общем, работы на полчаса, от силы на час, конечно, при умении управлять швейной машинкой...
Учитывая, что в первую очередь, как правило, сбрасывается не жилет а грузовой пояс (в случае их совместного использования), брассовый ремен, естественно, застегивается ПЕРЕД надеванием пояса. В принципе, нетрудно придумать простую системку, позволяющую отстегивать брассовый ремень автоматически, при сбросе пояса во время аварийных ситуаций. Напимер, во втором, все еще мной не доделанном до конца варианте грузжилета, это делается очень просто: конец брассово ремня пропускается под пряжку пояса (типа спирфишинговской, пластиковой) и затем, обводя ленту ремня спереди, зажимается, вместе с лентой, подвижной частью пряжки. Дернул за свободный конец пояса - освобождается зараз и брассовый ремень
В общем, почитай на эту тему финальную часть моей статьи на Рундучке, а именно - здесь:
http://rund.by.ru/sa...poyasa/07.shtml
_________________
Юрий (Уфа)
"

#99

Отправлено 08 Январь 2008 - 15:43

Цитата

В общем, почитай на эту тему финальную часть моей статьи на Рундучке

Володя и ребята! Я бы не советовал сильно увлекаться жилетами и сковородками. А если речь не идет о толстых зимних костюмах, то вообще выбор нужно останавливать на МАРСЕЛЬСКОМ поясе! Думайте о безопасности и возможности быстро снять грузовую систему (данное изделие :) )

#100

Отправлено 08 Январь 2008 - 16:10

Так в том же и вся фишка - чтобы сняв пояс получить положительную! Вот мне на Сибирь приходится навесить в среднем14-15 кг - если до 5 метров! Ну она мне не по размеру - факт, но что мне без разгрузки делать? Морочиь себе голову с поясом? У меня такая фигура. что на 7мм приходилось раньше 11.500 вешать:)