Перейти к содержимому

Приманки


Сообщений в теме: 3

#1

    zloj08
  • OFFLINE
  • 978 сообщений

Отправлено 23 Декабрь 2012 - 11:06

Вот бороздил просторы нашего нэта и нашел интересные вещи у соседений:


Членистоногие наших водоемов и другие приманки.

Информационный выпуск№1

Всем хорошо известа истина: рыба питается тем, что водится в воде. Это насекомые, личинки, ракообразные и прочие обитатели водной среды, составляющие биологическую цепочку, которая будет существовать и в обозримом будущем. Когда появились новые технологии и материалы на наш рынок хлынул поток новых приманок. Первыми появились твистеры, виброхвосты, потом и другие приманки, которые заполнили наши рыболовные магазины. Непохожие на действительных обитателей наших вод они честно выполняли свое предназначение. Ловили и хорошо ловят рыбу и в настоящее время. Речь пойдет не о них. Речь пойдет о действительных обитателях наших рек и водоемов. По моему убеждению, они заслуживают большого внимания в ловле как мирных, так и хищных рыб.
Это членистоногие. Среди всех групп беспозвоночных животных тип членистоногих выделяется наибольшим разнообразием приспособлений к самым различным условиям существования, изумительным богатством форм и огромным числом видов. В природе количество видов членистоногих приближается к 3 миллионам и намного превышает число видов всех остальных типов животных и растений, вместе взятых, включая микроорганизмы. Особенно обильны видами насекомые, на долю которых падает более 90% известных видов членистоногих. Они живут во всех морях и океанах — и в толще воды, и на дне, и в грунте на разных глубинах; они обитают и во всевозможных пресных водоемах — не только в реках и озерах, но и в мелких пересыхающих лужах, в подземных водах и пещерах, в скоплениях воды в дуплах деревьев. Некоторые виды приспособились к жизни в очень соленых водоемах, другие — в горячих источниках. Специфические признаки членистоногих связаны с тем, что у них тело покрыто очень плотной и прочной кутикулой, которая нередко образует очень твердый панцирь из хитина. Хитин — это сложный полисахарид, он эластичен, прочен и устойчив к химическим воздействиям.
В теле членистоногих обычно можно различить три части — голову, на которой находятся основные органы чувств, служащие для ориентировки в пространстве (глаза, усики и др.), и органы захватывания пищи. Сегменты головы у членистоногих слитные. Далее следует грудь — та часть тела, на которой располагаются основные двигательные придатки — ноги, а у насекомых, и крылья. Задняя часть тела называется брюшком. У некоторых членистоногих все туловищные сегменты более или менее однородны, и тогда в теле животного различают только две части — голову и туловище. Наши водоемы представлены следующими классами членистоногих: раки, ракообразные и водные насекомые. Водные жители водоемов весьма разнообразны: в воде развиваются личинки поденок, стрекоз, веснянок, вислокрылок, ручейников, многих двукрылых, отдельные виды сетчатокрылых, бабочек и т. п.
Не так давно решил копировать водяных насекомых с помощью силикона. Задачей было создать целую серию приманок , которые походили своим внешним видом на наших подводных обитателей. Это те насекомые, которые в наших климатических условиях свободно живут, размножаются и много тысяч лет составляют основную кормовую базу для других обитателей наших вод и суши нашей местности. Большую часть составляют — бокоплавы, поденки, казары, веснянки, жуки плавунцы и другие. Все они имеют свой жизненный цикл, свою особенность существования, передвижения и размножения. Известно, что каждому времени года для рыб существуют определенные виды обитателей, которые являются основным кормом в данное время. Этот график должен знать каждый рыболов. К примеру вылет поденки, выход стрекоз, вылет комара дергунца (мотыля), подрастание новой молоди рыб (малька), появление молодых рачков и т д. В этот период рыба отдает предпочтение какомуто одному виду и питается в большей степени именно им. Это закон природы и, наверное, один из способов выживания видов.
Первой копией насекомых было серия червяков, которые не походили ни на что, но хорошо ловили рыбу. Вскоре я понял причину. Эти червяки имели много ножек. Они в большей степени и привлекали рыбу. После остановки приманки, ножки продолжали двигаться. Часто это и было сигналом в к атаке. Второй моделью были бокоплавы. Здесь в большей степени «работало» подобие приманки. Маленький рачок с большим количеством ножек своей уловистостью превосходил многие другие приманки. Он и сейчас находится в арсенале при ловле на тонкие снасти.
Позже были изготовлены и другие приманоки. Лучшие из них прошли проверку в течении года у меня и моих друзей и сейчас они предлагаются Вашему вниманию.
Есть и копии уже известных приманок, они также уловисты и исправно выполняют свое предназначение.


БОКОПЛАВ, МОРМЫШ — GAMMARUS PULEX FABR
Небольшой, не крупнее нашего рыжего таракана (прусака), рачок. Тело его согнуто дугой, бока сжатые, ног, считая и клешни,— четырнадцать. Бокоплав любит воду чистую, проточную и потому водится преимущественно в чистых водоемах, озерах и ручьях с песчаным или известковым грунтом.
Очень живой, этот быстрый рачок держится почти постоянно вблизи дна на нижней поверхности листьев и плавает боком, отчего и получил свое название. Плавая, он передвигается не равномерно, а скачками, что происходит оттого, что главным органом передвижения у него служат не ноги, а хвост, который он поочередно то сжимает, то разжимает. Движение это очень характерно, но особенно любопытны скачки бокоплава, если вынуть его из воды. Тогда он в один мах перескакивает хвостом вперед через весь аквариум что напоминает скачки омаров, которые, как говорят, делают прыжки в 2–3 сажени. Хвост, с помощью которого бокоплав делает эти скачки, не сплошной, а состоит из семи сегментов, из которых каждый, за исключением последнего, снабжен парой лженог. Из них три задних пары остаются неподвижны, а три передних, наоборот, находятся в постоянном вращательном движении, подгоняя воду к дыхательным органам, прикрепленным в виде листочков к ногам туловища (легче всего это видеть, когда рачок лежит спокойно). Движение это становится тем сильнее, чем меньше кислорода в воде, так как бокоплавы обладают чрезвычайно деятельным дыханием, обеспечивая постоянное обновление воздуха. Они быстро умирают в воде, которая не обогащается растительностью кислородом. Вследствие этой же сильной потребности бокоплавы, попав в плоский сосуд или аквариум, немедленно собираются в верхнем слое воды.
У бокоплавов проявляется иногда некоторая сообразительность. Когда к ним был однажды подсажен маленький сом, то они, почувствовав опасность, тотчас спрятались и сидели два дня не двигаясь. Когда сома вынули, они снова начали весело плавать.
Да, в общем, занятная личинка. Думаю, каждый рыболов в своей практике сталкивался с бокоплавом. На этого рачка прекрасно ловятся все виды рыб как мирные так и хищные. В процессе изготовления приманок из этот вид был сделан одним из первых. Рачки выполнены различных расцветок и двух размеров. Основное преимущество это большое количество ножек, которые в процессе движения шевелились и этим привлекали рыбу.
На бокоплава, в общем, ловится весь видовой состав рыб от бычка до судака и щуки. Очень хорошо, если этот рачок присутствует в Ваших водоемах. Клев будет обеспечен , потому как данный вид является тем, чем питается рыба. Размер приманки «большой бокоплав» — 25 мм, «малый бокоплав» — 15 мм.
Спиннинговые снасти — UL (до 5 г).
Виды грузил — джигголовка и «чебурашка» с крючками
от № 20 до № 10.
Тип грузила —джиг головка, «чебурашка», мормышка.
Вес грузила — от 0,2 до 1,5 г.
Шнур, леска — по вашему усмотрению.
Съедобность, запах — приманка ароматизирована.
Проводка — по вашему усмотрению.
Сезон применения — особенно эффективно с середины весны и до конца лета.
Цвет приманки — серый, зеленый, полупрозрачный.



МАЛЕК
Из толкового словаря: «Малек, это маленькая рыбка вышедшая из икринки. Для различных видов рыб есть своя статистика выживаемости малька и его дальнейшего роста. Так скажем возьмем окуня. Самка окуня может отложить от 12 до 300 тыс. икринок, в основном откладывает 50–100 тыс. икринок. Откладка икры на растительность и прочие предметы, а также малопривлекательность икринок по своим вкусовым качествам для других видов рыб позволяют обеспечить высокую выживаемость».
Окунь, как правило, начинает питаться мальками во второй год жизни, в некоторых водоёмах — в первый, по достижении 4 см длины. Преимущественное потребление рыбных объектов в некоторых условиях наступает при достижении окунем 15 см длины. Чаще всего переход на потребление рыбы совпадает с наступлением полового созревания. С возрастом окунь переходит на охоту за более крупными и подвижными объектами. Например, в некоторых водоемах в трёхлетнем возрасте обычная длина потребляемой окунем рыбы — 2–4 см, в возрасте 6 лет — 2–8 см.
Данная приманка не входит в состав членистоногих. Но она заслуживает особое внимание и представлена как одна из уловистых приманок .При движении приманки хвост колеблется с высокой частотой.
Малек это пищевой объект на который постоянно ведется охота. Приманка «малек» может быть очень актуальна при ловле хищника и должна быть в арсенале каждого спиннингиста. Размер приманки «малек» составляет — 36 мм.
Спиннинговые снасти — UL/L.
Виды грузил — джигголовка и «чебурашка» с крючками
от №20 до № 8.
Тип грузила — джигголовка, «чебурашка», мормышка.
Вес грузила — от 0,2 до 3 г.
Шнур, леска — по вашему усмотрению.
Съедобность, запах — приманка ароматизирована.
Проводка — по вашему усмотрению.
Сезон применения — круглогодично.
Цвет приманки — различных оттенков полупрозрачный.



КАЗАРА
Казара — личинка стрекозы, которая водится в зарослях телореза — многолетнего водного растения с толстым, коротким корневищем, усаженным корневыми мочками и дающим ползучие укороченные побеги.
Внешне казара напоминает таракана без усов. Она отлично маскируется под цвет дна и старых водорослей, изза тёмно­бурой окраски. Казара является хищником. Сначала она намечает себе жертву. Затем движется на добычу и, выбросив струю воды, в прыжке хватает её челюстями. Казара также способна уничтожать мальков многих видов рыб. Может выбрать себе в жертву и своих сородичей. Казара это отличная наживка для ловли крупной плотвы, язя, линя, окуня, краснопёрки и других обитателей прибрежной полосы водорослей.
Силиконовая приманка «казара» выполнена размером 45 мм. В общем приманка не маленького размера. Но окунь и другие хищники ее не обходят стороной. Насаживается с головы. Жало крючка выходит со спинки. Можно также насаживать только за голову. Довольно долго держится на крючке, лапки тоже выдерживают большое количество поклевок.
Спиннинговые снасти — UL/L.
Виды грузил — джигголовка и «чебурашка» с крючками от № 10 до № 6.
Вес грузила — по вашему усмотрению.
Шнур, леска — по вашему усмотрению.
Съедобность, запах — приманка ароматизирована.
Проводка — ступенчатая с длительными паузами.
Сезон применения — особенно эффективно с середины весны и почти до конца лета.
Цвет приманки — серозеленый.



ПОДЕНКА (лат. EPHEMEROPTERA)
Поденка (метелица) — древний отряд крылатых насекомых, включающий более 3000 видов. Личинка развивается в воде. Для подёнок характерен уникальный для крылатых насекомых процесс — линька окрылившейся формы
Водится на реках средней и южной полосы страны. Это насекомое начинает свой массовый вылет в конце мая начале июня, и продолжается несколько дней. Поденки образуются из личинок, обитающих в илистых и глинистых грунтах ниже уровня воды. Живут они всего один день и, отложив яйца на течении, погибают. Вылетают вечерами. Крылышки у них прозрачные или беловатые, с тончайшим сетчатым жилкованием. Вылетевшая поденка буквально заполняет все воздушное пространство над рекой и падает в воду словно хлопья снега, отчего и произошло ее второе название — метелица.
Силиконовая приманка «поденка», выполнена размером 35 мм. Цвета разные в большей степени натуральные — серые, грязнозеленые. Насаживается с головы или голова личинки прокалывается крючком.
Спиннинговые снасти — UL/L.
Виды грузил — джигголовка и «чебурашка» с крючками
от № 12 до № 8.
Вес грузила — по вашему усмотрению
Шнур, леска — по вашему усмотрению
Съедобность, запах — приманка ароматизирована.
Проводка — ступенчатая с длительными паузами, волочение.
Сезон применения — особенно эффективно с середины весны и почти до конца лета.
Цвет приманки — серозеленый.



ВАГАБОНД (англ. VAGABOND — БРОДЯГА)
На первый взгляд необычная приманка. Очень интересный вид приманки, который состоит из тела, набора шайб и заканчивается маленьким хвостиком. При прекращении воздействия силы на приманку хвост продолжает колебаться и довольно долго. Кроме того при выполнении даже равномерной проводки и обтекании приманки напором воды маленький хвостик выполняет высокочастотные колебания, что видимо очень привлекает хищников. Напоминает убегающего рачка.
Приманка выполнена в двух размерах — 38 и 50 мм. Скопирована с известной приманки. Дополнительно выполнена в размере 38 мм чего нет у других производителей. Цвета различные.
Спиннинговые снасти — UL/L.
Виды грузил — джигголовка и «чебурашка» с крючками
от № 12 до № 4.
Вес грузила — по вашему усмотрению.
Шнур, леска — по вашему усмотрению.
Съедобность, запах — приманка ароматизирована.
Проводка — ступенчатая с подбросом и др.
Сезон применения — круглогодично.
Цвет приманки — серозеленый.



ИГЛА
С оригиналом этой приманки червем «Needle» познакомился в на одном из соревнований. Работала очень хорошо. Внимательно рассмотрев приманку мы увидем тело, состоящее из 2х частей и талии. При остановки движения приманка останавливается, но затухающие колебания более тонкой верхней части продолжаются. Приманке дополнительно добавлены три пары ножек, что увеличивает привлекательность. Приманка выполнена в рамере 50 мм. Напоминает небольших пиявок и щетинковых червей.
Спиннинговые снасти — UL/L.
Виды грузил — джигголовка и «чебурашка» с крючками
от № 12 до № 8.
Вес грузила — по вашему усмотрению.
Шнур, леска — по вашему усмотрению.
Съедобность, запах — приманка ароматизирована.
Проводка — ступенчатая и др.
Сезон применения — круглогодично.
Цвет приманки — полупрозрачный разных цветов.



ПОДЛИСТНИК
Подлистник – червь похожий на навозного, только немного крупнее него. Обитает подлистника под опавшими прелыми листьями, под подгнившей древесиной и ветвями, под давно лежащей соломой. Подлистник имеет кирпичнокрасный цвет, постепенно светлеющий к хвосту.
Это копия червя Tsunekichi Worm 2. Имеет немного более широкое тело по сравнению с оригиналом. По виду представляет собой два тела разного диаметра соединены талией меньшего диаметра.
Спиннинговые снасти — UL/L.
Виды грузил — джигголовка и «чебурашка» с крючками
от № 12 до № 6.
Вес грузила — по вашему усмотрению.
Шнур, леска — по вашему усмотрению.
Съедобность, запах — приманка ароматизирована.
Проводка — ступенчатая и др.
Сезон применения — круглогодично.
Цвет приманки — полупрозрачный разных цветов.



МЕДВЕДКА (лат. GRYLLOTALPA)
Медведка — насекомое, питающееся мелкими животными и растениями. Ее крупное тело, длиной 3,5–5 см, сверху темно­бурого цвета, а снизу бурожелтое, кажется шелковистым благодаря густому покрову из мелких золотистых волосков. Крылья медведки в спокойном состоянии выступают изпод укороченных надкрылий в виде загнутых книзу жгутов. У нее крепкие роговые челюсти; сильно развитые передние ноги у медведки копательные — приспособлены для рытья подземных ходов в почве. В естественных условиях медведка живет обычно в поймах рек, где почва всегда достаточно увлажнена.
Эта приманка выполнена в размере 50 мм. Задняя часть тела представляет набор дисков, которые при движении приманки вибрируют с определенной частотой. Два хвостика расположенные в задней части тела также привлекают своими колебаниями.
Спиннинговые снасти — UL/L.
Виды грузил — джигголовка и «чебурашка»
с крючками от № 10
до № 4.
Вес грузила — по вашему усмотрению.
Шнур, леска — шнур.
Съедобность, запах — приманка ароматизирована.
Проводка — ступенчатая и др.
Сезон применения — круглогодично.
Цвет приманки — зеленый, коричневый.



ТВИСТЕР VPSH
В отличии от обычного твистера имеет в коцевой части тела хвостик с небольшим шариком на хвосте. Шарик, также как и хвост, при определенной скорости перемещения имеет определенную частоту колебаний, чем также привлекает рыбу. При обрыве одного из двух элементов приманка продолжает работать. Приманка выполнена в раз мере 35 мм.
Спиннинговые снасти — UL/L.
Виды грузил — джигголовка и «чебурашка» с крючками
от № 10 до № 6.
Вес грузила — по вашему усмотрению.
Шнур, леска — шнур.
Съедобность, запах — приманка ароматизирована.
Проводка — ступенчатая и др.
Сезон применения — круглогодично.
Цвет приманки — зеленый, коричневый.



ДОНСТИК
Приманка была сконструирована, после того как какоето время я применял приманку «джавастик». Джавастик изгибается в одной плоскости и имеет хвостик, который колеблется при движении в водной среде с определенной частотой. Донстик (Донецкий стик) изгибается уже в двух плоскостях и на конце хвоста имеет небольшой шарик, который также привлекает хищников. Приманка считается одной из самых уловистих. Размер приманки 52 мм.
Спиннинговые снасти — UL/L.
Виды грузил — джигголовка и «чебурашка» с крючками
от № 12 до № 8.
Вес грузила — по вашему усмотрению
Шнур, леска — шнур.
Съедобность, запах — приманка ароматизирована.
Проводка — ступенчатая и др.
Сезон применения — круглогодично.
Цвет —зеленый, желтый, красный, темносерый.



АКИНДА
Приманкачервь размером 60 мм. Подобного червя зеленоватого цвета видел на одном из водоемов. Поймать его не удалось, но запомнил его хорошо. Искал информацию в интернете, но ничего подобного не обнаружил.Скорее всго это один из видов щитинковых червей У червя много лохматых ног, подвижный в воде. Приманка относится к числу достаточно уловистих.
Спиннинговые снасти — UL/L.
Виды грузил — джигголовка и «чебурашка» с крючками
от № 10 до № 6.
Вес грузила — по вашему усмотрению.
Шнур, леска: шнур.
Съедобность, запах — приманка ароматизирована.
Проводка — червяковая и др.
Сезон применения — круглогодично.
Цвет приманки — зеленый, красный, темносерый.



КРЫСКА (лат. ERISTALIS TENAX L.)
Крыска (ильница) — личинка ильной мухи, название свое получила от цилиндрической формы тела с длинным хвостом, напоминающей собой, действительно, несколько крысу или мышь, чему отчасти также способствует и грязносерый цвет ее. Длина до 20 мм, похожа на опарыша, но имеет длинный «хвост», представляющий собой дыхательную трубку (дышит воздухом), длина хвоста 100–120 мм. Крыска живёт и развивается в загрязнённых органическими веществами водоёмах с чёрным илом и сильным запахом сероводорода.
Некоторое подобие прманки выполнено размером 30 мм. В хвостой части, в отличии от оригинала, имеется небольшой шарик, который в процессе движения колеблется с определенной частотой.
Спиннинговые снасти — UL/L.
Виды грузил — джигголовка и «чебурашка» с кр. от № 10 до № 6.
Вес грузила — по вашему усмотрению.
Шнур, леска — шнур.
Съедобность, запах — приманка ароматизирована.
Проводка — червяковая и др.
Сезон применения — круглогодично.
Цвет приманки — коричневый, темносерый.


Источник - http://donetskfishin...pic.php?id=5729



Не сочтите за рекламу

#2

    lepic
  • OFFLINE
  • 1 300 сообщений

Отправлено 29 Декабрь 2012 - 14:28

я б купил кой-шо на пробу для весеннего запрета. может еще будут желающие? шоб одной посылкой дешевле вышло, а?

#3

    zloj08
  • OFFLINE
  • 978 сообщений

Отправлено 29 Декабрь 2012 - 18:16

Сегодня выслали посылочку со всеми видами "резинок".
как тока найду открытую воду, обстязательно потестю

#4

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 30 Декабрь 2012 - 18:10

В ходе тестирования, для достоверности результатов, необходимо привлечь независимых наблюдателей. Для тог что бы наблюдатели не чувствовали себя в каких-то рамках довести количество алкоголя в их крови до 0,3 - 0,4 и более промилей. А затем публиковать результаты тестирования для широкого ознакомления. ИМХО :D :invite: