Перейти к содержимому

Обсуждение законов и правил для владельцев маломерных судов

обсуждение закона правила маломерные суда лодки регистрация

Сообщений в теме: 125

#1

    SV

    Администратор

  • OFFLINE
  • 1 310 сообщений
  • Город: Днепр

Отправлено 25 Февраль 2013 - 18:02

Обсуждение в этой теме, так-же здесь принимаются заявки на размещение интересующих материалов (нормативные документы и интересующие вопросы).

#2

    Oleh Ye
  • OFFLINE
  • 2 577 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 26 Февраль 2013 - 12:35

Сегодня столкнулся с ситуацией, которая с точки зрения банальной эрудиции есть нонсенс. Хочу продлить срок действия судового билета. От меня требуют "Вытяг" из госреестра что имущество не заложено. Задаю вопрос: владелец не меняется. Даже если владелец заложил свое имущество, в ситуации, когда владелец не меняется, зачем "Вытяг" ? За вытяг нужно платить реальные деньги! Немая сцена, "от нас так требуют, если отправим в Киев без этого документа, вернут с матюками". "Вытяг" требуется для совершения нотариально потвержденных действий, продление срока действия судового билета без изменения владельца к таковым не относится. Либо произвол, либо некомпетентность чиновников, на которую им нужно указать.

#3

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 27 Февраль 2013 - 19:51

:gquest: А сколько стоит вся процедура? Мне в этом году предстоит этим заниматься...

#4

    lepic
  • OFFLINE
  • 1 300 сообщений

Отправлено 08 Март 2013 - 19:53

на воде при встрече водная милиция угрожает за отсутствие регистрации лодки забрать лодку на штраф-площадку с последующей моей оплатой услуг штраф-площадки. интересует вопрос насколько законны такие действия с их стороны.
вот мой разговор с Дмитрием Викторовичем - старший инспектор милиции громадськой безпеки на воде по речпорту г.Днпропетровск - с разговора ответа нет есстесно. - дело записи разговора было в августе где-то 2012 года, но у меня дело не продвинулось никуда - я незнаю куда обращаться за консультацией.

#5

  • Город: Днепропетровск Победа-6

Отправлено 09 Март 2013 - 10:38

Просмотр сообщенияФлинт (27 Февраль 2013 - 19:51) писал:

:gquest: А сколько стоит вся процедура? Мне в этом году предстоит этим заниматься...
Вытяг стоит 34 грн. Участного нотариуса - до 200грн Я взял, по совету форумчан, в районе строительного техникума.Если надо поищу точный адрес.

#6

    lepic
  • OFFLINE
  • 1 300 сообщений

Отправлено 12 Март 2013 - 07:29

Просмотр сообщенияSV (25 Февраль 2013 - 18:02) писал:

здесь принимаются заявки на размещение интересующих материалов (нормативные документы и интересующие вопросы).
а здесь только заявки? ответов на вопросы не будет?

#7

    SV

    Администратор

  • OFFLINE
  • 1 310 сообщений
  • Город: Днепр

Отправлено 06 Апрель 2013 - 13:18

Вчера был напресс-конференции начальника Днепропетровского межрегионального отдела Укрморречинспекции Валентин Якименко по поводу открытия навигации, задал ряд вопросов есть предварительная договоренность о встрече с целью получения информации интересующей владельцев маломерных судов. Прошу всех, у кого есть вопросы связанные с деятельностью Укрморречинспекции задавать их в этой теме, при встрече они будут заданы господину Якименко.

Мною был задан вопрос о гарантиях отсутствия каких-либо судов на акватории реки Самара в период нерестового запрета и получен ответ, что самостоятельно справиться с этой проблемой они не могут (по причине малого количества служебных суден и людей) и только совместными усилиями с Рыбинспекцией и Водной милицией такое возможно.

P.S. ОлегМ касательно вашего вопроса - так и есть - "П О С Т А Н О В А від 26 вересня 1997 р. N 1069"
п.34 "в) копія договору іпотеки або довідка про відсутність заставних зобов'язань на судно;"

P.S.2 lepic
1) ваш вопрос то-же поднимался на пресс-конференции и получен ответ: представители Укрморречинспекции не могут конфисковывать судно а только предупредить или наложить штраф (по телефону вы общались с представителем Укрморречинспекции) . Размеры штрафов установлены, на данный момент происходит окончательное утверждение системы и механизмов наложения и в ближайшее время (со слов В. Якименка) они будут доступны общественности.
2) на воде производить досмотр имеют право представители трех организаций:
а) Укрморречинспекция
б) Водная милиция при наличии основания (ЧП, ориентировка, явное нарушение)
в) Рыбинспекция
3) обоснования для установления оплаты за простой маломерного судна устанавливают непосредственно владельцы штраф площадки совместно с местными органами самоуправления, Укрморречинспекция к этим вопросам отношения не имеет. В дальнейшем будем стараться узнать все моменты связанные с обоснованием постановки судна на штраф-площадку и обоснованностью размеров платы за простой.

#8

    Dimich
  • OFFLINE
  • 148 сообщений
  • Город: Днепропетровск
  • Род занятий:Отопление,водоснабжение,кондиционеры

Отправлено 06 Апрель 2013 - 14:58

Добрый день. Интересует вопрос , когда будет наведен порядок с регистрацией лодок ? Я сдал все документы 06.06.2012 и до сих пор не получил судовой билет и таких как я очень много. В чем проблема ?

#9

Отправлено 07 Апрель 2013 - 01:23

какие документы должны быть в наличии у владельца маломерного судна на воде? Почему задаю такой банальный вопрос - вроде этот список поменялся за последний год и я не уверен, что тот пакет документов, которые я получил в 2011-м, полон...

#10

Отправлено 07 Апрель 2013 - 06:57

Просмотр сообщенияroverspam (07 Апрель 2013 - 01:23) писал:

какие документы должны быть в наличии у владельца маломерного судна на воде? Почему задаю такой банальный вопрос - вроде этот список поменялся за последний год и я не уверен, что тот пакет документов, которые я получил в 2011-м, полон...
Ты же техосмотр проходишь? Там все недостающее выдают.

#11

Отправлено 07 Апрель 2013 - 17:12

меня насторожило вот это:
http://ohota.dp.ua/f...post__p__172193

у меня нет:

2. Технический формуляр маломерного судна (бессрочный);
5. Акт обследования маломерного судна (1 год);

когда проходил последнее ТО, мне это не дали. ТО у меня ближе к концу лета, т.е. с 10-го июня я получается плаваю с неполным пакетом документов...

#12

  • Город: Днепропетровск Победа-6

Отправлено 07 Апрель 2013 - 17:42

Просмотр сообщенияDimich (06 Апрель 2013 - 14:58) писал:

Добрый день. Интересует вопрос , когда будет наведен порядок с регистрацией лодок ? Я сдал все документы 06.06.2012 и до сих пор не получил судовой билет и таких как я очень много. В чем проблема ?
У меня тоже проблемы с регистрацией.Но я сдал документы 2-го февраля. До сих пор в Киев не отправлены.А если не сделают до открытия сезона- то получается, что и выходить нельзя.

#13

Отправлено 07 Апрель 2013 - 20:13

Просмотр сообщенияroverspam (07 Апрель 2013 - 17:12) писал:

меня насторожило вот это:
http://ohota.dp.ua/f...post__p__172193

у меня нет:

2. Технический формуляр маломерного судна (бессрочный);
5. Акт обследования маломерного судна (1 год);

когда проходил последнее ТО, мне это не дали. ТО у меня ближе к концу лета, т.е. с 10-го июня я получается плаваю с неполным пакетом документов...
Наверно у тебя не вышел срок замены судового, когда делается очередной осмотр судна.

#14

Отправлено 07 Апрель 2013 - 22:45

Просмотр сообщенияShapoval (07 Апрель 2013 - 20:13) писал:

Наверно у тебя не вышел срок замены судового, когда делается очередной осмотр судна.

не вышел, судновой выдан в 2011-м, действителен до 2016-го, тогда ни акт, ни "технический формуляр" не дали (должны были?), у меня на руках есть:
1. судновой
2. свидетельство о пригодности малого судна до плавания
3. ТО (ежегодное), до 19.07.2013

хочу быть уверен, что этих документов достаточно

#15

    SV

    Администратор

  • OFFLINE
  • 1 310 сообщений
  • Город: Днепр

Отправлено 08 Апрель 2013 - 11:05

Ок, задам эти вопросы.
Мне то-же не совсем понятно какие полномочия и обязанности непосредственно на воде той-же водной милиции и представителей Укрморречинспекции и в чем их кардинальные отличия. Может кто в курсе, просветите, что-бы я не задавал "тупых" вопросов.

#16

Отправлено 09 Апрель 2013 - 15:26

Просвещаю:

ВМ - нарушение общественного порядка, пьянка (к вашим документам могут получить доступ только при оформлении протокола, в остальном - отказывать)
УМРИ - нарушение правил користування водними объектами для плавання на маломирных суднах

#17

  • Город: Днепропетровск-Тополь.

Отправлено 09 Апрель 2013 - 19:41

Дима, тут не так всё просто.
ВМ - может потребовать документы, в случае:
- подозрение в преступлении (браконьерка и т.д.)
- подозрение на нетрезвость капитана
Ну а вдруг, я лодку украл, должен ли я им предъявить на неё документы, наверное должен!

#18

Отправлено 21 Апрель 2013 - 22:16

Просмотр сообщенияroverspam (07 Апрель 2013 - 22:45) писал:

не вышел, судновой выдан в 2011-м, действителен до 2016-го, тогда ни акт, ни "технический формуляр" не дали (должны были?), у меня на руках есть:
1. судновой
2. свидетельство о пригодности малого судна до плавания
3. ТО (ежегодное), до 19.07.2013

хочу быть уверен, что этих документов достаточно
не забудь права :1_012:

#19

    Oleh Ye
  • OFFLINE
  • 2 577 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 22 Апрель 2013 - 09:37

И талон к ним...

#20

Отправлено 23 Апрель 2013 - 17:29

Просмотр сообщениямутор (21 Апрель 2013 - 22:16) писал:

не забудь права :1_012:

ну это само собой :)

#21

    mikle
  • OFFLINE
  • 979 сообщений

Отправлено 18 Май 2013 - 11:12

Вопрос - у меня в этом году нужно подтверждать права на управление судном. В речпорту сказали, что на данный момент процедура заморожена. 10 июня не загорами. Собственно, если государство не обеспечило мне возможность подтвердить свои права, могу ли я продолжать ими пользоваться и дальше ?

#22

    Dimich
  • OFFLINE
  • 148 сообщений
  • Город: Днепропетровск
  • Род занятий:Отопление,водоснабжение,кондиционеры

Отправлено 20 Май 2013 - 22:15

Просмотр сообщенияmikle (18 Май 2013 - 11:12) писал:

Вопрос - у меня в этом году нужно подтверждать права на управление судном. В речпорту сказали, что на данный момент процедура заморожена. 10 июня не загорами. Собственно, если государство не обеспечило мне возможность подтвердить свои права, могу ли я продолжать ими пользоваться и дальше ?

Это государство наделило правами водную милицию проверять действительность прав, и им ИМХО фиолетово заморожена процедура или нет.Хорошо бы какую то официальную бумажечку раздобыть в том же речпорту.

#23

    Oleh Ye
  • OFFLINE
  • 2 577 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 21 Май 2013 - 12:37

Это гос Ударство наделило своих адептов правами потрошить граждан! И не наделило Граждан правами. Менты - в широком смысле этого слова - бультерьеры этой власти. ИМХО.

#24

  • Город: Киев

Отправлено 27 Май 2013 - 10:17

Добрый день, форумчане, нашел Ваш сайт, когда искал информацию о лодках. Потому хочу задать вопрос- подарили мне на др лодку- длиной 2.7м, так как рыбачу в основном на каналах- регистрировать её смысла нету, да и времени тоже... Почитав информацию на вашем форуме хочу уточнить- если лодка у меня 2.7м, да еще и с транцем, без регистрации и прав вождения лодочным ср-вом- штраф будет в общей сложности не больше 100 грн? И немного непонял ответ по поводу изьятия- могут забрать или нет, если есть чек о покупке?

#25

    Oleh Ye
  • OFFLINE
  • 2 577 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 27 Май 2013 - 13:35

Если трезвый и не на территории заповедника/заказника - не изымут. Транец не мотор, хотя есть правовая коллизия - лодки с транцем по паспорту и сертификату именуются "моторные". Развитие беседы с инспектором будет зависеть от правовой грамотности и быстрой соображалки.
Изъять могут только посуду. С воды могут отбуксировать на шрафстоянку. Платную за счет владельца. Или , если выигрешь суд, за счет буксировщика.

Сообщение отредактировал ОлегМ: 27 Май 2013 - 13:37


#26

  • Город: Киев

Отправлено 27 Май 2013 - 13:41

А штраф там до 50+ грн? Проще сразу может дать?

#27

    vicsam
  • OFFLINE
  • 272 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 27 Май 2013 - 19:35

Просмотр сообщенияЧешуя (27 Май 2013 - 13:41) писал:

А штраф там до 50+ грн? Проще сразу может дать?
Я еще не слышал ни об одном случае чтобы водная милиция "приколупалась" к гражданину на пузыре без мотора.

#28

  • Город: Днепропетровск. Тополь 2

Отправлено 27 Май 2013 - 19:49

Просмотр сообщенияvicsam (27 Май 2013 - 19:35) писал:

Я еще не слышал ни об одном случае чтобы водная милиция "приколупалась" к гражданину на пузыре без мотора.
Зря, преценденты были. А в этом году наверное будет пожоще.

#29

  • Город: Киев

Отправлено 28 Май 2013 - 09:08

Ну в скором будущем- есть мысль купить мотор, потому надо все узнать))))

#30

    vicsam
  • OFFLINE
  • 272 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 28 Май 2013 - 19:49

Просмотр сообщенияПетр Николаевич (27 Май 2013 - 19:49) писал:

Зря, преценденты были. А в этом году наверное будет пожоще.
А можно подробней в личку

#31

Отправлено 29 Май 2013 - 09:28

Просмотр сообщенияAlekxBabkin (09 Апрель 2013 - 19:41) писал:

Дима, тут не так всё просто. ВМ - может потребовать документы, в случае: - подозрение в преступлении (браконьерка и т.д.) - подозрение на нетрезвость капитана Ну а вдруг, я лодку украл, должен ли я им предъявить на неё документы, наверное должен!

Леша, ну я же не говорю за случай, когда тебя, пьяного, трусящего сети ночью, просят предъявить документы?

Ну, представь: ты стоишь на точке, порешь спортивных "матросиков", или щук пудовых, или судакив, или лещей на бортовухи (нужное подчеркнуть), и тут к тебе подлетает красывый кораБЛЬ, и краснолицый капитан (он же сержант Петренко) желает лицезреть документы на лодку. С каких хренов? Он же мент, такой же как ППС или ГАИ.

Ты, если трезвый, будешь гайцу или ППСнику что-то без протокола и свидетелей показывать? Я - нивжисть!!!

Доки на лодку показываю только УМРИ.

Сообщение отредактировал Дима: 29 Май 2013 - 09:30


#32

Отправлено 06 Июль 2013 - 12:00

Просмотр сообщенияДима (29 Май 2013 - 09:28) писал:

Леша, ну я же не говорю за случай, когда тебя, пьяного, трусящего сети ночью, просят предъявить документы?

Ну, представь: ты стоишь на точке, порешь спортивных "матросиков", или щук пудовых, или судакив, или лещей на бортовухи (нужное подчеркнуть), и тут к тебе подлетает красывый кораБЛЬ, и краснолицый капитан (он же сержант Петренко) желает лицезреть документы на лодку. С каких хренов? Он же мент, такой же как ППС или ГАИ.

Ты, если трезвый, будешь гайцу или ППСнику что-то без протокола и свидетелей показывать? Я - нивжисть!!!

Доки на лодку показываю только УМРИ.
А что они такие бывают. ВМ - те бывают.

#33

  • Город: Днепропетровск. Тополь 2

Отправлено 06 Июль 2013 - 19:41

Ну, представь: ты стоишь на точке, порешь спортивных "матросиков", или щук пудовых, или судакив, или лещей на бортовухи (нужное подчеркнуть), и тут к тебе подлетает красывый кораБЛЬ, и краснолицый капитан (он же сержант Петренко) желает лицезреть документы на лодку. С каких хренов? Он же мент, такой же как ППС или ГАИ. Правильный ты наш. Хотелось бы на это посмотреть. Своей жене это расскажеш. Будеш наглеть мало не покажеться.. Читай посты выше. Придраться как два пальца об воду. Так что не делай пальцы веером, и тебя поймут. Но и унижаться не надо. :cowboy:

#34

    Cartman
  • OFFLINE
  • 1 155 сообщений

Отправлено 07 Июль 2013 - 19:18

Просмотр сообщенияПетр Николаевич (06 Июль 2013 - 19:41) писал:

Правильный ты наш. Хотелось бы на это посмотреть. Своей жене это расскажеш. Будеш наглеть мало не покажеться.. Читай посты выше. Придраться как два пальца об воду. Так что не делай пальцы веером, и тебя поймут. Но и унижаться не надо. :cowboy:
C водной не сталкивался, с ППС (и программой губернатора) и ГАИ - регулярно, с последний раз с ГАИ - сегодня. Своими правами пользуюсь, их обязанности заставляю выполнять. Но Петр Николаич все равно не поверит, ведь совковый менталитет никуда не делся, и привычка покорно нести купюру первому встречному уроду в погонах тоже.

#35

  • Город: Днепропетровск. Тополь 2

Отправлено 07 Июль 2013 - 19:37

C водной не сталкивался, с ППС (и программой губернатора) и ГАИ - регулярно, с последний раз с ГАИ - сегодня. Своими правами пользуюсь, их обязанности заставляю выполнять. Но Петр Николаич все равно не поверит, ведь совковый менталитет никуда не делся, и привычка покорно нести купюру первому встречному уроду в погонах тоже.ОТВЕЧАЮ. Уважаемый хорошо что Вы меня не знаете,
хотя Я и совковий, а за свое пасть порву и не только менту , а любому в том числе и Вам, пардон такой по жизни. Но ситуацыю надо читать, иначе никак.(Вы привели пример упомянули меня)Это Мой ответ Вам, и прошу без коментария. :cowboy:

Сообщение отредактировал Петр Николаевич: 07 Июль 2013 - 19:39


#36

    Cartman
  • OFFLINE
  • 1 155 сообщений

Отправлено 07 Июль 2013 - 19:47

Ну читай. Читатель...

#37

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 30 Октябрь 2013 - 11:44

Доброго здоровья господа! Кто что слышал про закрытие навигации в этом году!? Когда!?

#38

    sasha23
  • OFFLINE
  • 814 сообщений
  • Город: Днепр

Отправлено 13 Ноябрь 2013 - 16:52

Просмотр сообщенияpersona non grata (30 Октябрь 2013 - 11:44) писал:

Доброго здоровья господа! Кто что слышал про закрытие навигации в этом году!? Когда!?
Это как с концом света. .Все знают , что он точно наступит , а вот когда....Инспектора говорят , что если будет очень холодно то 15 го , а если очень тепло то 17 го.. Два дня разницы , а сколько анонизма вокруг такого пустяка .Можно было назначить дату на всегда. К примеру 20.....один хрен всегда перепадает на пятницу.

#39

    sasha23
  • OFFLINE
  • 814 сообщений
  • Город: Днепр

Отправлено 13 Ноябрь 2013 - 18:41

Откопал....19 ноября.

#40

    Dimich
  • OFFLINE
  • 148 сообщений
  • Город: Днепропетровск
  • Род занятий:Отопление,водоснабжение,кондиционеры

Отправлено 16 Ноябрь 2013 - 16:14

19-го еще можно ?

#41

    Oleh Ye
  • OFFLINE
  • 2 577 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 16 Ноябрь 2013 - 21:02

Просмотр сообщенияsasha23 (13 Ноябрь 2013 - 16:52) писал:

Это как с концом света. .Все знают , что он точно наступит , а вот когда....Инспектора говорят , что если будет очень холодно то 15 го , а если очень тепло то 17 го.. Два дня разницы , а сколько анонизма вокруг такого пустяка .Можно было назначить дату на всегда. К примеру 20.....один хрен всегда перепадает на пятницу.
А зря плату тогда за что чиновники будут получать?
Не обижай маленьких...

Просмотр сообщенияDimich (16 Ноябрь 2013 - 16:14) писал:

19-го еще можно ?
Читайте, и Вам ответится...

#42

    sashku
  • OFFLINE
  • 707 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 17 Ноябрь 2013 - 22:03

Где читать то??

#43

    Oleh Ye
  • OFFLINE
  • 2 577 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 18 Ноябрь 2013 - 10:39

Да на любой ближайшей лодочной станции...
На худой конец, на этом форуме... водномоторники отписывались.

#44

    sashku
  • OFFLINE
  • 707 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 18 Ноябрь 2013 - 10:54

Должно быть распоряжение подписанное головой облрады. Раньше всегда выкладывали документ, в этом году какието непонятки.

#45

    Dimich
  • OFFLINE
  • 148 сообщений
  • Город: Днепропетровск
  • Род занятий:Отопление,водоснабжение,кондиционеры

Отправлено 18 Ноябрь 2013 - 11:20

В этом году документа не видел.Одни слухи.Причем на профильных форумах тоже самое.
Читаю... Пока не ответилось..

Сообщение отредактировал Dimich: 18 Ноябрь 2013 - 11:21


#46

    sashku
  • OFFLINE
  • 707 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 18 Ноябрь 2013 - 11:42

В речпорту мне сообщили что есть просто лист №024638/0/110-13 от 07.11.2013 с формулировкой - "передбачено закриття з 19.11.13".
Наверняка распоряжение головы ОДА будет подписано (и скорее всего задним числом).
Но пока официального документа нет - закрытие навигации де юре не произошло :)

#47

    Alex_Ch
  • OFFLINE
  • 2 864 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 18 Ноябрь 2013 - 12:14

Не надоело об одном и том же каждый год??? С весны приказ висит: http://www.oblrada.d...rders/navigacii

#48

  • Город: Кабул

Отправлено 18 Ноябрь 2013 - 12:35

Ну спорят еще )))
Да забейте и катайтесь, подьедут скажите " А я не читал"...и все))))) Они и уедут, пожелав удачной рыбалки))))))))))
От блин)))))

#49

Отправлено 16 Апрель 2014 - 10:07

Подскажите,какие из этих документов необходимо обязательно возить с собой в лодке,а то боюсь потерять-потом задолбаешься восстанавливать?

1. Талон предупреждений.
2. Права на управление маломерным судном. В них указана категория по мощности мотора-(если до 50л/с-то можно ли управлять лодкой с мотором 50л/с)?
3. Свідоцтво про придатність малого судна до плавання.
4. Судовой билет.
5. Акт осмотра малого судна.
6.Талон техосмотра.
7.Доверенность (если есть)?

Сообщение отредактировал Нестор: 16 Апрель 2014 - 10:10


#50

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 16 Апрель 2014 - 22:17

Можно просто 50 грн. :mrgreen: .А если серьезно, все вместе надо сложить в папку а4, с замком.Когда при проверке достаешь такую кипу мукулатуры,даже права не проверяют.А еще нужен спасжилет,отмашка.сигнальная ракета,багорик,и прочая ху..ня не имеющая к рыбалке отношения. :lodka: