Перейти к содержимому

АПНОЭ. ШАГ 2 (А.Лагутин http://www.apnos.com.ua)


  • Закрытая тема Тема закрыта
В этой теме нет ответов

#1

Отправлено 25 Март 2008 - 11:57

АПНОЭ. ШАГ ВТОРОЙ!

Статья Андрея Лагутина из цикла «Семь шагов под воду»

АПНОЭ - сознательная или непроизвольная задержка дыхания. Именно сознательное Апноэ и является базой всей подводной охоты. Дыхание – автоматическая функция, но.....

АПНОЭ - сознательная или непроизвольная задержка дыхания. Именно сознательное Апноэ и является базой всей подводной охоты. Дыхание – автоматическая функция, но почти все животные способны сознательно задерживать его, в большей или меньшей степени. Киты, дельфины, тюлени, слоны, крысы, обезьяны и … ЧЕЛОВЕК. Обычный, не тренированный, человек в состоянии задержать дыхание на 30- 40 секунд. Йог – практикующий постоянно, на вершине мастерства, иногда, достигает поразительных, по времени, Апноэ – 10, 20 минут, а может и больше. Ныряльщик апноист, находится где–то посередине этой иерархической лестницы, рекорды статических Апноэ, на сегодняшний день, прочно удерживаются на уровне 6-7,5 минут. Воздух – это жизнь, без него невозможно и разница в том, кто, и как долго, может задерживать дыхание, зависит только лишь от тренировки. Автоматическая функция дыхания, у тренированного спортсмена, становится сознательной и активной. ЛЮБОЙ ЧЕЛОВЕК в состоянии развить в себе способности длительных Апноэ. Контролировать свое дыхание и время его задержки.

Если мы хотим, научится не дышать, в первую очередь, мы должны понять, как и почему, дышит человек.

Тело состоит из миллиардов клеток и каждой из них необходим кислород. Каждая клетка, выделяет СО2, сжигая свои отходы. Йоги утверждают, что, вместе с воздухом, в организм попадает космическая энергия – прана, и каждый выдох освобождает место для нового глотка энергии. Воздух, которым мы дышим, не просто азот, кислород, углекислый газ и прочее. Мы живем в городах, ездим в автомобилях и на другом транспорте, делаем много вещей нам не приятных и зачастую ненужных. Не говоря уже об алкоголе и курении – злейших врагах ныряльщика. Постоянные и регулярные тренировки позволяют развить способности Апноэ и понять его сущность.

Организм человека имеет врожденную адаптацию к водной среде – НЫРЯТЕЛЬНЫЙ РЕФЛЕКС. Феномен готовности нашего тела к Апноэ. Погружение в воду, автоматически, замедляет частоту сердечных сокращений, вне зависимости от того, опытный это апноист или новичок, впервые попавший под воду, происходит общее расслабление мышц, снижение кровяного давления. Причина кроется в происхождении каждого из нас, проявляется водная сущность человека, первые девять месяцев своей жизни проводящего в утробе Матери. Обжатие грудной клетки под давлением воды, также способствует этому и, на большой глубине, у спортсменов, пульс достигает иногда, 20 ударов в минуту. Существует два основных направления в практике задержки дыхания:

1.Гипервентиляция.

2.Настоящее Апноэ, базирующееся на правильном дыхании, полном расслаблении и контроле. Этот тип дыхания берет начало от пранайамы, учения йоги, занимающегося культурой и динамикой дыхания.


Большая часть несчастных случаев с трагическим финалом происходящих с подводными охотниками и фридайверами, особенно с опытными, развивается по стандартному сценарию – находят на дне спортсмена в маске, груз поясе и с разряженным ружьем. Почему так, почему именно опытные и тренированные ныряльщики – shallow water blackout (SWB) ответ на вопрос.

Прежде чем начать беседу о том, что такое blackout или, как его еще называют «латентная гипоксия», разберемся в особенностях и механизмах дыхания. Для нас, обитателей суши, процесс дыхания полностью автоматизирован и не зависит от сознания.

Вдыхая воздух состоящий из кислорода О2 – 20,93%, углекислого газа СО2 – 0,03%, азота N2 – 78,08% и небольшого количества инертных газов - около1%, мы потребляем кислород, используя его для жизнедеятельности организма и вырабатываем углекислоту- продукт метаболизма. Которую и выводим, с каждым выдохом.

Кислород обеспечивает течение окислительных процессов в организме.

Азот не усваивается.

Углекислота выводится.

Что же управляет этим процессом? Центральная Нервная Система (ЦНС) чьи химорецепторы реагируют на ПОВЫШЕННУЮ КОНЦЕНТРАЦИЮ СО2 в крови, а не на пониженную концентрацию кислорода. Ведь в воздухе, который мы выдыхаем, кислорода достаточно для того, чтобы сделать еще пару-тройку вдохов. Ныряльщик, погружаясь под воду, искусственно задерживает дыхание, волевым усилием тормозя инстинктивное желание сделать вдох. Тем самым, повышая концентрацию СО2 в крови, которая стимулируя химорецепторы возбуждает дыхательный центр и вызывает нестерпимое желание сделать вдох.

Наиболее популярный способ увеличения задержки дыхания - ГИПЕРВЕНТИЛЯЦИЯ, интенсивное дыхание, более быстрое и глубокое, чем обычно, цель ее – накопить максимальное количество кислорода и вывести максимум СО2 из организма. Гипервентиляция приводит к отдельным изменениям в ЦНС, состоянию легкой эйфории и самоуверенности. НО! Накопить избыток кислорода НЕВОЗМОЖНО, лишь освобождение от излишней углекислоты позволяет увеличить задержку дыхания, на некоторое время (весьма небольшое) обманув организм. Это- то и приводит к опасным последствиям – Блек ауту (потере сознания).

Погружаясь на глубину, человек, все его органы и газы, находящиеся внутри, подвергаются повышенному гидростатическому давлению. Вступает в силу закон Дальтона о парциальных давлениях: Давление смеси газов равно сумме парциальных давлений всех газов, ее составляющих парциальное давление каждого газа в смеси пропорционально процентной доле газа и абсолютному давлению всей смеси.


n

Pпарц=Pабс-------

100


n – процентная доля газа в смеси. Стоит еще учитывать и закон Генри – количество газа, растворенного в жидкости (кровь), прямо пропорционально его парциальному давлению на поверхность жидкости. Давления газов в организме постоянно меняются. В процессе погружения, объем легких уменьшается под давлением воды и вследствие обжатия грудной клетки, это приводит к росту PО2, PСО2 и PN2. Организм использует кислород по мере необходимости и в продолжение погружения потребляя кислород вырабатывает СО2, парциальное давление которого, на этой глубине, достигает критических величин. На всплытии концентрация кислорода продолжает падать и стремительно возрастает концентрация углекислого газа. По мере работы, ткани и органы, продолжают активно ее (Со2) вырабатывать. Более того, расширение легких способствует обратному процессу – «высасыванию» кислорода из тканей для стабилизации состава альвеолярного воздуха. В итоге, на последних, 5-6 метрах всплытия, повышенная концентрация СО2 и критически малое количество О2 отключают сознание, ведь мозг «заставляет» организм делать то, что ему вредно – производить токсичную углекислоту. Потеря сознания происходит внезапно, на фоне активной работы, стремления к поверхности и никаких предвестников тому нет.

Что происходит при гипервентиляции:

· В результате интенсивного дыхания перед нырком, в легких уменьшается парциальное давление СО2, с увеличением глубины и давления Р. О2 также увеличивается. Растет и Р. СО2

· Кровь, в ответ, увеличивает количество оксигемоглобина.

· Уменьшается пульс.

· Гипоксия вызывает расширение сосудов головного мозга. Кислород продолжает потребляться, а количества СО2 еще не достаточно для команды «на вдох». Но активная работа приводит к легкому головокружению, острому желанию сделать вдох, ознобу («мурашки»), потеря сознания.

· С повышением давления увеличивается и давление СО2, Р. СО2увеличивается в артериальной крови и тогда его начинают накапливать ткани тела.

На всплытии:

· Давление падает, легкие расширяются, резко снижается Р. О2 и в легкие, из тканей, начинает поступать СО2.

· В критической точке, обычно на глубине 0-5 м химорецепторы дыхательного центра командуют «ВДОХ!»

· Расширение сосудов способствует потреблению кислорода.

· Латентная гипоксия.

· Потеря сознания.


Гипервентиляция это способ быстрого и принудительного дыхания, приводящий к снижению парциального давления СО2. Это опасное состояние, и когда, организм стремится, вернутся к норме, очень вероятны обмороки. Во время Апноэ после гипервентиляции, при низком Р. СО2, первое сокращение диафрагмы происходит с задержкой. Но интервал между первым и вторым сокращением заметно уменьшается и интенсивность сокращения увеличивается. При выполнении гипервентиляции, увеличивается частота сердечных сокращений, кровяное давление и происходит неизбежное и непроизвольное сокращение многих групп мышц. Три эти состояния абсолютно чужды и неприемлемы для нормального Апноэ.

Так как же правильно дышать!? Тем более что большинство ныряльщиков практикует, и довольно успешно, именно гипервентиляцию, как метод увеличения времени задержки дыхания. Правильное дыхание непосредственно перед Апноэ имеет решающее значение. Спокойное и расслабленное дыхание перед Апноэ позволит вам получить максимум отдачи под водой. Техника правильного дыхания невозможна без владения приемами расслабления и концентрации, управления психологическим состоянием и аутогенной тренировки. Дышать перед нырком это не просто! Важно запомнить раз и навсегда:


НИКОГДА НЕ ВЫПОЛНЯТЬ ГИПЕРВЕНТИЛЯЦИЮ ДО АПНОЭ!!!


Перед Апноэ, дыхание должно быть очень легким, равномерным и длинным. Тело, расслаблено, и спокойно лежит на воде. Период выдоха должен превышать период вдоха в два раза. На первом этапе тренировок можно мысленно вести отсчет, но с течением времени, соотношение