Перейти к содержимому

Тяговитая Катушка Под Лайт Тестом 3-15

под лайт

В теме одно сообщение

#1

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 23 Октябрь 2013 - 11:06

Присмотрел 2 катушки, а именно шимановские ультегра адванце, и рарениум, недавно я слышал что они очень нежные и не тяговитые под ультралайт, что скажите по ним,да и вобще что можно подобрать типа такого под лайт

#2

    Mikhail
  • OFFLINE
  • 3 842 сообщений

Отправлено 23 Октябрь 2013 - 11:47

С "тяговитостью" все просто - больше, чем может зажать фрикцион, катушка не потянет, а в размере 2500S это не более 3-4кг для всех моделей.
А вот с ресурсом все неоднозначно - что бы сравнить ресурс разных катушек, нужно эксплуатировать их в одинаковых условиях с одинаково затянутым фрикционом.
В обычных условиях это 1,5-2кг. Врядли кто-нибудь этим занимался. Ресурс только со слов производителя, ну и субъективное мнение пользователей. Выглядит оно примерно так:

Самыми ресурсными из шиман является Твин и Стелла, у Дайв - Сертейт и Экзист.
По убыванию у Шиман - Биомастер и Ультегра (не Эдванс и не Рарениумы, которые являются продвинутыми модификациями NASCI), а у Дайв - Калдия и Фримс.
Рарениум и Лувиас стоят особняком - это больше ультралайтовые катушки. Кроме того есть масса специализированных катушек на базе ультегры, биомастера и твина, типа сефий, комплексов и ванкуишей различных модификаций. Чтобы разобраться в этой каше внимательно прочитайте http://www.daily-fis...u/snasti/reels/ По Дайвам там мало информации, и где взять больше, я не знаю.

П.С. Сейчас у всех производителей наблюдается тенденция по снижению ресурса катушек. Никто не хочет продавать "вечные" катушки. Поэтому решите сколько вам не жалко денег на 3 года и покупайте любую катушку, которая понравится. Три года протянет любая, если не затягивать фрикцион намертво и работать удилищем при вываживании. У меня Nasci на ультралайте работает лет 5. Revros 2000 на лайте через 4 сезона уже на подходе (начал отказывать стопор обратного хода, появились сильные люфты, ослабли пружины дужки, но ГП пока в норме) - пора менять. Хочу Complex BB 2500S B4

Сообщение отредактировал Mikhail: 23 Октябрь 2013 - 11:56