Перейти к содержимому

Уклейка

верховодка

Сообщений в теме: 112

#1

  • Город: Днепр

Отправлено 05 Январь 2014 - 01:31

Изображение

Уклейка (она же уклея, верховодка, верхоплавка) - рыбка небольшая, а потому многими рыболовами игнорируется. Обитает у нас везде, где есть вода. Иногда присутствует в прилове при ловле белой рыбы(иногда и троллингистам "везет" =)) Целенаправленным ловом занимаются разве что детки, ну и спорцмены :1_012:. Оно то в принципе, понятно, ибо почти всегда есть возможность ловить что-то серьезнее. Ну ,это дело каждого.
Ловят ее на мелкие крючки 18-20 (2,5 советской шкалы) с обильной пылящей прикормкой на опарыша, хлеб, муху. Это летом и около того.

А мне лично интересна ловля этой рыбки зимой, когда активность клева небольшая или ее вообще нет. Вот при таких условиях попасть на стайку верховодки - настоящее счастье(каждому - свое :)). Удалось половить уклейку со льда мне только один раз - на Суре в р-не Сурско-литовского, причем клевала она на маленьком пятачке и ОЧЕНЬ активно. Больше нигде не попадалась(стаж то зимнего рыбака у меня уже ого-го - аж третий год пошел!). И это учитывая ее большую распространенность. Покурил гугл, узнал что она часто стоит на расстоянии от дна метр-полтора, и как и летом любит обильную прикормку.

Интересует опыт ловли верховодки у нас. Что, где, когда и почем? :mrgreen: Особенно интересует район косы на Победе(во-первых близко, во-вторых уклейки на косе очень много и клевать начинает очень рано весной по всей акватории). Всем спасибо за активную инициативную беседу.

#2

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 05 Январь 2014 - 12:04

Очень хорошо ловил верховодку со льда зимой на канале Днепр-Донбасс. Главное было тихо себя вести =)))

#3

  • Город: Днепропетровск-Тополь.

Отправлено 06 Январь 2014 - 23:47

А какая она в вяленом виде великолепная, как то под Киевом взял вязку верховодки крупной, все знакомые обалдели от вкуса)))

#4

Отправлено 07 Январь 2014 - 08:18

Чехонь вкуснее)))

#5

  • Город: Днепропетровск Победа 6
  • Род занятий:Шкафы-купе, Кухни, Ниши , Под заказ!

Отправлено 07 Январь 2014 - 14:11

Речь ведь о верховодке.. о рыбе ,которую легко и много можно поймать. и не важно , на Победе или ещё где..
Всё меньше наблюдаю людей - которые её ловят на удочку , и всё больше , тех ,кто бросает экраны , сильно не утруждаясь ,причём весной ,когда её много и она с икрой ..

ЗЫ - Знакомые пенсионеры из Новомосковска , ловят её в городе летом очень неплохо на удочку , на хлеб..
и как прибавка к пенсии ,подторговывают её под АТБ ,вязка 25штук -10грн, раскупают быстрее простой тараньки - потому что , небольшая и жирная , для пива в самый раз , поковыряться. :qpivo: Ловят и со льда там , но меньше , и на стоячку, удочка на льду..

#6

  • Город: Кабул

Отправлено 07 Январь 2014 - 14:16

Cергей наверно речь о крупной !! весенней верховодке, которая 12 номер крючка заглатывает легко , летом такая ( размером) разве что случайно попадается.) Вот найти крупную где, вот это интересно)

Сообщение отредактировал Navigator: 07 Январь 2014 - 14:19


#7

Отправлено 07 Январь 2014 - 14:30

Просмотр сообщенияNavigator (07 Январь 2014 - 14:16) писал:

Cергей наверно речь о крупной !! весенней верховодке, которая 12 номер крючка заглатывает легко , летом такая ( размером) разве что случайно попадается.) Вот найти крупную где, вот это интересно)

так как верховодка рыба которая живет 2-3 года не больше. ее рост очень зависит от водоема, а точнее от питания. крупную верховодку найти сложно. а точнее она есть но клюет всегда 6-9см. крупную лучше ловить осенью. и только на дальний заброс. (Матч - болонка)
так как стоит она в метрах 20 от берега выбирая места где ее некто не пугает. (я говорю о верховодке от 13 см...)

#8

  • Город: Днепр

Отправлено 07 Январь 2014 - 14:43

Еще неплохо получилась ушица весенняя чисто из уклейки. Может просто изголодались по наваристой ухе после зимы, но кастрюльку семья умяла за раз.
Как я понял, целенаправленно уклейку зимой у нас мало кто ловит. Ладно, будем искать =)
А по летней уклее, о способах и ухищрениях, думаю немало могут рассказать наши спортсмены. Будем ждать их в теме :1_012:

#9

  • Город: Днепропетровск Победа 6
  • Род занятий:Шкафы-купе, Кухни, Ниши , Под заказ!

Отправлено 07 Январь 2014 - 14:50

Cергей наверно речь о крупной !! весенней верховодке, кото


Автор не о размере писал - а о кайфе её поимки летом - зимой...
Как раз весной вроде в Апр. на экран ,на течении ,народу под берегом , попадались крупные , с икрой верховодки от 12 -15см А летом да ,на удочку уже мелкие...
Вот место ,где я летом ,гуляя с малым , за час , на ветку с дерева , словил штук 10-12 и получил удовольствие , (фото -осень)
Прикрепленный файл  купе длиной 5100мм 005.jpg   3,43МБ   69 Количество загрузок:
Если речь о Победе , ловить можно где угодно ,в прилове будет и плотва мелкая...
Прикрепленный файл  8марта 012.jpg   741,87К   76 Количество загрузок: Я здесь 30 лет уже отдыхаю ,на этой косе..

Сообщение отредактировал сергей761: 07 Январь 2014 - 14:57


#10

  • Город: Кабул

Отправлено 07 Январь 2014 - 15:47

Просмотр сообщенияМихаил 81 (07 Январь 2014 - 14:30) писал:

так как верховодка рыба которая живет 2-3 года не больше. ее рост очень зависит от водоема, а точнее от питания. крупную верховодку найти сложно. а точнее она есть но клюет всегда 6-9см. крупную лучше ловить осенью. и только на дальний заброс. (Матч - болонка)
так как стоит она в метрах 20 от берега выбирая места где ее некто не пугает. (я говорю о верховодке от 13 см...)
В апреле на какой глубине такую (12-15 см) верховодку искать?

Cергей (сергей761) и тебе тот же вопрос) На фото места где карася ловлю в мае) Там течения нет ( почти)

#11

  • Город: Днепропетровск Победа 6
  • Род занятий:Шкафы-купе, Кухни, Ниши , Под заказ!

Отправлено 07 Январь 2014 - 15:59

Просмотр сообщенияNavigator (07 Январь 2014 - 15:47) писал:

В апреле на какой глубине такую (12-15 см) верховодку искать?

Cергей (сергей761) и тебе тот же вопрос) На фото места где карася ловлю в мае) Там течения нет ( почти)
Надо спрашивать у Зайко , он везде ловил , мы спиннингуи , я видел массовое движение её только в нерест и это Апр. Май у браков.
Крупную не найдёш - лови и получай удовольствие от процесса а не от размера :) . Её несёт сильным весенним течением под берегом , вот под берегом и пробуй ... Я весной джигую , могу взять с собой и показать ,где ,как , а дальше как повезёт..

#12

  • Город: Кабул

Отправлено 07 Январь 2014 - 16:47

Да и я как бы спенингуй) Но не жесткий по весне и летом, могу и на карася пойти или на ставок карпа поискать ( осень это особый случай , только хыщник))))

Размер уклейки играет роль только как фактор приятной активности при поклевке ( типа как окунь на БА -дрожь в руку, многие любят БА за это , там окунь как уклейка размером, дрожь в руку ловят)
С удовольствием по весне пару рыбалок ( не больше) хотелось бы посвятить ловле на поплавчанку активной уклейки) Наверно глубина все же 30 см не более) Ну может что подскажет Зайко или кто еще из ловцов мирной рыбы)

Сообщение отредактировал Navigator: 07 Январь 2014 - 16:56


#13

Отправлено 07 Январь 2014 - 17:08

Просмотр сообщенияМихаил 81 (07 Январь 2014 - 08:18) писал:

Чехонь вкуснее)))
Миша, на вкус и цвет.... как говориться! Я вот чехоню вообще не ем.

#14

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 07 Январь 2014 - 17:44

Когда у верховодки весенний ход, она и на фидер с 5-6 метровой глубины достае,,,,, при этом самые крупные особи как раз и поподаются в это время.
По моим наблюдениям, самая крупная верховодка в районе Пищевых, там ее валом круглый год.

#15

  • Город: Кабул

Отправлено 07 Январь 2014 - 17:47

Так там же по весне ловить наверно нельзя.
Все блюстители закона скажут что ловля там по весне браконьерство! А если еще и 2 крючка ...то ..ууу)))))) Штраф ! ))))
а то мешают всякие там ставить сети)))

Сообщение отредактировал Navigator: 07 Январь 2014 - 17:51


#16

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 07 Январь 2014 - 18:03

Ну зачем по весне во время запрета :wink: , да еще на два крючка,,,,,,,,,,,, ЗАКОН НАДО СОБЛЮДАТЬ!
Там летом обитает верховодка ничуть не менше.

#17

Отправлено 07 Январь 2014 - 18:09

Просмотр сообщенияNavigator (07 Январь 2014 - 15:47) писал:

В апреле на какой глубине такую (12-15 см) верховодку искать?



Метр-полтора. но есть одно НО у нас в это время идет Чехонь.... и ловить уклейку нет никакого желания.

Просмотр сообщенияAvalanche (07 Январь 2014 - 14:43) писал:


А по летней уклее, о способах и ухищрениях, думаю немало могут рассказать наши спортсмены. Будем ждать их в теме :1_012:
Давайте их в месте подождем)

#18

Отправлено 07 Январь 2014 - 18:25

и не нужно забывать что Пинка самая лучшая насадка.... но ее мало где продают((( особенно весной когда она так необходима...

#19

  • Город: Кабул

Отправлено 08 Январь 2014 - 17:17

Просмотр сообщенияМихаил 81 (07 Январь 2014 - 18:09) писал:

Давайте их в месте подождем)
Дождемся ли?)

#20

Отправлено 08 Январь 2014 - 20:18

Просмотр сообщенияNavigator (08 Январь 2014 - 17:17) писал:

Дождемся ли?)

Пока ждем)))

давайте поговорим о оснастках на эту замечательную рыбу. все ее ловят но вот про снасти не слова. Ну пока эти спортсмены подтянутся мы уже будем подготовленными))))

Сообщение отредактировал Михаил 81: 08 Январь 2014 - 20:18


#21

Отправлено 08 Январь 2014 - 20:21

Вот поплавки для ловли уклейки. они разные и под разные условия ловли. может кто то сказать для чего тот или иной поплавок?

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  1111.jpg   65,75К   110 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал Михаил 81: 08 Январь 2014 - 20:22


#22

Отправлено 09 Январь 2014 - 17:47

ухтышка, как интересно... :qanim:
попробую угадать:
1 и 2 - для каких-то крупных насадок
3,6,7,8,12 - для ловли на течении
9 - для стояка
5,10,11 - наиболее универсальны. для чего-то среднего между течением и стояком.

Ну и цвет антенки зависит от фона горизонта и неба.
как-то так, я думаю.

На правильность ответа не претендую. :1_012:
Но хочется знать конкретно какой для чего!?А, Мишь?

Сообщение отредактировал Paha_Dnipro: 09 Январь 2014 - 17:48


#23

  • Город: Днепропетровск, Левый3

Отправлено 09 Январь 2014 - 22:14

ловлю уклейку с удовольствием. если пробъешь верхний слой мелочи, то у дна (4 метра в месте моего лова) есть шанс словить крупную верховодку. Раза в два крупнее, чем в верхних слоях воды. Правда я там густеру пытаюсь ловить, а крупная уклейка в качестве приятного прилова

#24

  • Город: Кабул

Отправлено 10 Январь 2014 - 10:33

Просмотр сообщенияDendnepr (09 Январь 2014 - 22:14) писал:

ловлю уклейку с удовольствием. если пробъешь верхний слой мелочи, то у дна (4 метра в месте моего лова) есть шанс словить крупную верховодку. Раза в два крупнее, чем в верхних слоях воды. Правда я там густеру пытаюсь ловить, а крупная уклейка в качестве приятного прилова
4 метра глубина? Это с лодки или у берега ?
Место секретное ( хотя бы в районе чего)?

#25

  • Город: Днепропетровск, Левый3

Отправлено 10 Январь 2014 - 10:46

з берега. на самаре.
мах 7 метров длинны+спуск 3 метра-вот и выходит на расстонии 10 ти метров от берега-есть глубины

#26

Отправлено 10 Январь 2014 - 12:10

Первые два хорошо подходят для ветреной погоды. а также для течения.
6,7,8,12 это не уклеечные поплавки) они хорошо подойдут для ловли плотвы, чем для уклейки.
9,10,11 это уклеечные поплавки) первый веретенообразных хорошо подойдет для мест с слабым или отсутствующим течением. другие два как универсальные. ими легко ловить как в ветер так и на течении.

#27

  • Город: Кабул

Отправлено 10 Январь 2014 - 12:21

Просмотр сообщенияDendnepr (10 Январь 2014 - 10:46) писал:

з берега. на самаре.
мах 7 метров длинны+спуск 3 метра-вот и выходит на расстонии 10 ти метров от берега-есть глубины

ну я помню вы часто в отчетах писали что ловили в р-не Новоселовки около турбаз.

Это глубина ловли летом или в нач апреля? ( разница то есть)

Сообщение отредактировал Navigator: 10 Январь 2014 - 12:22


#28

  • Город: Днепропетровск, Левый3

Отправлено 10 Январь 2014 - 14:14

да-на камнях там ловил. а глубины между апрелем и летом практически одинаковы-ибо если отошла водя-я ближе сел, поднялась-дальше :)

#29

Отправлено 10 Январь 2014 - 19:05

Просмотр сообщенияМихаил 81 (10 Январь 2014 - 12:10) писал:

Первые два хорошо подходят для ветреной погоды. а также для течения.
6,7,8,12 это не уклеечные поплавки) они хорошо подойдут для ловли плотвы, чем для уклейки.
9,10,11 это уклеечные поплавки) первый веретенообразных хорошо подойдет для мест с слабым или отсутствующим течением. другие два как универсальные. ими легко ловить как в ветер так и на течении.
Я так и знал что подвох в вопросе ))).

А есть у кого какая-нибудь статистика:
в какой цвет прикормку для уклейки лучше красить?(именно для наших мест)
и что мутящее добавляете?

Сообщение отредактировал Paha_Dnipro: 10 Январь 2014 - 19:05


#30

Отправлено 10 Январь 2014 - 22:44

цвет прикормки очень зависит от времени года и прозрачности воды.
цвета от красного до чисто белого.....
только мягкие цвета

#31

  • Город: Днепр

Отправлено 10 Январь 2014 - 22:52

В принципе, прикормка под уклейку должна состоять из мелких и легких компонентов. А главное условие - она должна быть почти жидкой, чтобы при попадании в воду шар взрывался. На рыбалке я просто переувлажняю фидерную прикормку =)

#32

Отправлено 10 Январь 2014 - 22:56

фидерная прикормка состоит из средних, крупных частиц.
а уклеечная именно пыль.
фидерную если использовать только после кофемолки

#33

  • Город: Днепр

Отправлено 10 Январь 2014 - 23:46

Просмотр сообщенияМихаил 81 (10 Январь 2014 - 22:56) писал:

фидерная прикормка состоит из средних, крупных частиц.
а уклеечная именно пыль.
фидерную если использовать только после кофемолки
А, ну да =) Бывает паралельно с фидером поплавчанку забрасывю. Оно в принципе и так работает. Таки целенаправленно на уклейку нужна пыль.

#34

Отправлено 11 Январь 2014 - 09:20

но я бы ее не использовал((. по многим причинам.
лучше иметь пакетик уклеечной прикормки. и использовать ее по немногу чем выдумывать велосипед.
здесь очень много отличий.
как бы не переувлажнить фидерную или универсальную прикормку она все равно будет опускатся на довольно большую глубину.
и делать подводный столб слишком длинным.
что приведет в рассасыванию рыбы по вертикали. да и привлечение донной рыбы заставит уклейку быть более аккуратной и не заходить в прикормленное пятно.

и есть еще один момент уклеечной прикормки. как ты ее не увлажняй или пере увлажняй она всегда будет рассыпатся на поверхности воды. создавая шар в воде.
что при использовании других прикормой просто не возможно.

#35

Отправлено 11 Январь 2014 - 09:29

а что касается цвета прикормки. есть конечно общие данные. от которых можно смело отталкиваться.
на самом деле основных цвета 3.
1 - коричневая
2 - желтая
3 - красная

а вот что касается ее Гранулометрического состава тут также есть 3 основных отличия
Очень тонкая – 79%
Тонкая – 15%
Средняя – 6%
Клейкость – 3
Питательность – 3



Очень тонкая – 86%
Тонкая – 10%
Средняя – 4%
Клейкость – 2
Питательность – 2



Очень тонкая – 90%
Тонкая – 8%
Средняя – 2%
Клейкость – 2
Питательность – 2



и тут можно увидеть ту огромную разницу о которой я говорю.
это не только размер гранул (очень тонкая или тонкая)
но и клейкость а в обычных прикормках она в несколько раз выше. что и приводит к увелечению кормового пятна в глубь.
но и питательность. в среднем 2 процента. питательность фидерной прикормки так же на много выше. а это влечет к перекармливанию рыбы.

#36

Отправлено 11 Январь 2014 - 09:32

Очень тонкая – 79%
Тонкая – 15%
Средняя – 6%
Клейкость – 3
Питательность – 3

и даже самая крупная прикормка расподается в 30см от поверхности воды.
создавая пятно на 6-10 минут. а это очень важно.

клейкость которая есть в прикормках дается для того чтоб ваш небольшой шар долетел до вашего места лова. 6-7м. дальше клейкость не нужна. шар должен максимально рассыпаться о поверхность

а вот техника лова. подразумевает то что вы с дальней дистанции подтягиваете уклейку к себе на удобное для вас расстояние. для ловли на удочки 1.5м-2м. или 2.5м. что делает ловлю максимально комфортной.

Сообщение отредактировал Михаил 81: 11 Январь 2014 - 09:38


#37

  • Город: Кабул

Отправлено 11 Январь 2014 - 10:53

а может просто....панировочные сухари и все?!) Всем хороши)

#38

Отправлено 11 Январь 2014 - 11:11

Просмотр сообщенияNavigator (11 Январь 2014 - 10:53) писал:

а может просто....панировочные сухари и все?!) Всем хороши)

можно))) а по пол часа на поплавок смотреть)))) покачиваясь на волнах навевает сон, сладкий сон в котором снится рыба))))

Сообщение отредактировал Михаил 81: 11 Январь 2014 - 11:13


#39

  • Город: Кабул

Отправлено 11 Январь 2014 - 11:22

панировочные сухари отпугнут уклейку?

#40

Отправлено 11 Январь 2014 - 11:32

панировка.
панировка в основном продающаяся в наших магазинах это пшеничный хлеб измельченный в панировку.
когда мы начинаем замачивать эту панировку она начинает впитывать в себя воду и тем самым набухать. то есть мы увлажняя панивочный сухарь. всего лиш увеличиваем его в размере. в зависимости от того на сколько панировка набрала в себя воду мы имеем разную погружаемость этих частиц.
и кажется что панировка создает муть в воде. но на самом деле происходит вот что.
панировка попадая в воду начинает тонуть не равномерно. крупные частички набравшие достаточно много воды погружаются на дно. средние их догоняют. время их погружения на метровую глубину составит 10 секунд + -. и через 1 минуту весь этот столб который мы пытаемся создать будет лежать на дне. а в воде останутся процентов 15 всей нашей смеси. причем по всей толще воды.

Вопрос а зачем нам кормить дно? если нам нужно оставить прикормку на поверхности воды. создать привлекательный ШАР на глубине максимум 40 см? чем плотнее (по цвету) этот шар тем безбоязненно Уклейка будет держатся его.

Сообщение отредактировал Михаил 81: 11 Январь 2014 - 11:41


#41

  • Город: Кабул

Отправлено 11 Январь 2014 - 11:44

Ну так Михаил, почитай рыбаков выше . Они все пишут что ловят уклейку не 40 см от поверхности( как и я думал ) а на 2- 3-4 метровой глубине.
Полное противоречие.
На такой глубине ловим или все же 40 см?

Кстати в продаже я не встречал уклеечной прикормки.
С бытовых продуктов что можно применить если панировка не годится?

Сообщение отредактировал Navigator: 11 Январь 2014 - 11:47


#42

Отправлено 11 Январь 2014 - 12:08

Попадается крупнее и ловим это 2 огромные разницы.

Уклейка держится в основном поверхностных слоев воды. и удобней ее ловить именно в верхних слоях. (комфортнее).

в продаже уклеечная прикормка есть.
от Трапера, ВДЕ, Сенсас.
(это я сейчас о магазинах в Днепропетровске)

#43

Отправлено 11 Январь 2014 - 12:16

можно и самому сделать. (будет ли это выгодно в деньгах? вот в чем вопрос)

только нужно отказаться от всего что вы применяете в фидерной рыбалке. или рыбалке на придонную рыбу!!!!!

Забыть что такое Сухари!! Печенье!!! ни какой Кукурузной муки итд.!!!!

Вам нужна МУТЬ!


можно начать свои эксперементы с Геркулес, Жмых. или детское питание Злаковое. но обязательно все это пропустить через кофемашинку...

#44

Отправлено 11 Январь 2014 - 12:19

но если нужно поймать немного Уклейки. пару десятков за пару часов. то можно использовать любые смеси даже на основе фидерной прикормки.

#45

  • Город: Кабул

Отправлено 11 Январь 2014 - 12:24

Доходчиво и понятно!
Михаил, а как ты выбираешь место ее ловли. Так что б ее было не 20 десятка за 2 часа а побольше?
Ну кто знает что за стая там стоит? И если ее там мало то и прикормка соберет то что есть но не приумножит.
Или чисто интуитивно все?

#46

Отправлено 11 Январь 2014 - 12:57

места для ловли Уклейки я специально не ищу. они находятся сами во время тренировок.
так как в теплое время года я на тренировках минимум 2 раза в неделю. стараюсь запоминать в каких местах было достаточное количество мерной уклейки. и тогда выбираюсь именно на Уклеичную рыбалку.

Сообщение отредактировал Михаил 81: 11 Январь 2014 - 12:57


#47

  • Город: Днепр

Отправлено 11 Январь 2014 - 20:38

Фигасе, как все сложно. Я лучше карасевичей ловить буду :mrgreen:
Выложите чтоль рабочую самодельную прикормку для уклейки.

#48

Отправлено 11 Январь 2014 - 20:49

)))) да да карасей проще)
у меня рабочей смеси нет. удовлетворяющий на 100% мои потребности.

#49

  • Город: Кабул

Отправлено 11 Январь 2014 - 21:20

да ладно карасей легче?) Порой попробуй подбери что он хочет и как там ему атм давление по башке стукнуло пойми)

Сообщение отредактировал Navigator: 11 Январь 2014 - 21:21


#50

Отправлено 11 Январь 2014 - 21:27

если хотите поговорить о карасях создайте новую тему. ))))
тут еще уклейкой только начали говорить)