Перейти к содержимому

О Нем, О Карасе!

карась

Сообщений в теме: 104

#1

  • Город: Кабул

Отправлено 12 Январь 2014 - 21:23

Карась Изображение
Существует два вида карасей: золотой - с круглым высоким телом, обитающий в водоемах со стоячей водой и серебряный - с более низким телом и светлой чешуей, населяющий не только озера но и реки Масса взрослых особей золотых карасей в среднем 500-700 г при размере тела 20-28 см, серебряных - 700-900 г. Максимальная масса - 3-4 кг. Они крайне неприхотливы к содержанию кислорода в воде. Хорошо переносят холодную зиму и жаркое лето. Особенно вынослив золотой карась.
Нерест в южных районах страны обычно протекает в мае, а в северных - в июне в зависимости от сложившихся условий погоды, при температуре воды выше 15 градусов. Во время нереста караси собираются в большие стаи и мечут икру среди водной растительности. Изображение
Лучший период клева. Карась хорошо клюет в преднерестовый период, когда вода прогревается до 14 градусов. А вообще летом клюют неровно, капризно, особенно если в водоеме много естественного корма. Лучше всего клюют утром, с восходом солнца, и вечером при спаде дневной жары.
Любимая приманка. В качестве приманки используются черви, лучше всего красные навозные. Можно использовать шарики из теста, мотыля и мякиш черного хлеба, сдобренный конопляным или анисовым маслом.
Средства любительского лова. Для лова карасей вполне достаточно телескопическое удилище с тонкими леской (0,2 мм) и поводком(0,15 мм). Карась быстро привыкает к подкормке, и с ее помощью можно привлечь большую стаю.
Места обитания. Карась менее осторожен. Держится у травы, копается в иле. Крупные особи к берегам подходят только с наступлением сумерек. Места обитания карася постоянны, и , поймав одного, можно не сомневаться, что на удочку попадется еще несколько.

Сообщение отредактировал Navigator: 12 Январь 2014 - 21:29


#2

  • Город: Кабул

Отправлено 12 Январь 2014 - 21:27

:tropic: Много о нем инфы общей в инете.
Хотелось бы узнать тонкости ловли в нашей местности)
Где лучше весной его застать , где летом, на что его у нас! лучше ловить ?
И какие правильные! снасти при ловле на поплавок надо приготовить?

#3

    Oleh Ye
  • OFFLINE
  • 2 577 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 12 Январь 2014 - 21:54

Капризен, как красивая женщина. Также, как красивая женщина требователен к джентельмену (рыболову). На пикап нужно выходить с 4-5 видами насадки. В течение дня меняет свой выбор неоднократно.
Ловится и на меляке в рогозе, и на ямах , которые недалеко от стенки камыша.
Мой ударный рецепт - бутерброт из опарыша и куска (это важно!) кровоточащего красного.
В сезоне 2014 хочу осваивать пенопласт и махалку.
До сего времени ловил на донные снасти, пружина о двух крючках рулит однозначно. Поводки короткие.
Очень вкусен в сметане...

#4

  • Город: Кабул

Отправлено 12 Январь 2014 - 22:06

И на него я так понимаю с одним удилищем не ходят?)
Просто реальнос одним много времени уйдет на точ то б вычислить что ж ему надо сегодня.
Да и парадоксы когда клюет только на левую или только на правую удочку присутствуют)
Олег, и летом червь? Перловка не?

#5

Отправлено 12 Январь 2014 - 22:09

Просмотр сообщенияNavigator (12 Январь 2014 - 22:06) писал:

И на него я так понимаю с одним удилищем не ходят?)
Просто реальнос одним много времени уйдет на точ то б вычислить что ж ему надо сегодня.
Да и парадоксы когда клюет только на левую или только на правую удочку присутствуют)
Олег, и летом червь? Перловка не?

лично у меня и летом червь - насадка №1. Но на карася никогда не выезжаю без ещё минимум 2-3 типов насадок (обычно это : опарыш, перловка, хлебный мякиш).
Ловлю на глубине от 1.5 до 2-х метров у рогоза, осоки или водорослей.
Ловлю на 2 удочки с лодки и не более чем на 3 с берега

Сообщение отредактировал roverspam: 12 Январь 2014 - 22:21


#6

    Oleh Ye
  • OFFLINE
  • 2 577 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 12 Январь 2014 - 22:12

Перловку пробовал много раз, ничего не поймал. Высыпал в прикормку и закрыл для себя эту тему. Видимо, я в нее просто не верю. Ловлю не больше, чем двумя удилищами, что с берега, что с лодки. Перезарядка стволов(крючков) и одновременные поклевки отучили от жадности!

#7

  • Город: Кабул

Отправлено 12 Январь 2014 - 22:20

Просмотр сообщенияroverspam (12 Январь 2014 - 22:09) писал:

лично у меня и летом червь - насадка №1. Но на карася никогда не выезжаю без ещё минимум 2-3 типов насадок (обычно это : опарыш, перловка, хлебный мякиш).
Ловлю на глубине от 1.5 до 2-х метров у рогоза, осоки или водорослей.
А на червя бычек не закалебывает на Самаре? Иногда нервов не хватает(

Просмотр сообщенияОлегМ (12 Январь 2014 - 22:12) писал:

Перловку пробовал много раз, ничего не поймал. Высыпал в прикормку и закрыл для себя эту тему. Видимо, я в нее просто не верю. Ловлю не больше, чем двумя удилищами, что с берега, что с лодки. Перезарядка стволов(крючков) и одновременные поклевки отучили от жадности!
Манка, хлеб?
Прикормка та что нынче модная, Фишидримы Карась?

#8

    Oleh Ye
  • OFFLINE
  • 2 577 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 12 Январь 2014 - 22:28

Прикормка любая, все из одного печенья приготовлены, с помощью вонючек можно базовую прикормку модифицировать как угодно. по холодной воде без запаха, по теплой - мне очень нравиться карамель и шоколад. Карасю тоже нравится...
По моему опыту, насадка бутерброт работает практически всегда. Опарыш работает чаще, но и красный иногда выручает.
Я не спортсмен, скоростная ловля и вес улова для меня не главное, я просто люблю отдыхать на воде...

#9

Отправлено 12 Январь 2014 - 23:12

Просмотр сообщенияNavigator (12 Январь 2014 - 22:20) писал:

А на червя бычек не закалебывает на Самаре? Иногда нервов не хватает(
Прикормка та что нынче модная, Фишидримы Карась?

бычок держится более чистых и незаиленых мест. Хотя бывает и там попадается, где я ловлю, но не так чтоб критично.
Прикормку пускаю любую по карасю и карпу (любой фирмы), хотя больше всего мне нравится польская (название не помню, зелёная такая). Главное, чтобы не плотвиная была, а крупной фракции без мути, иначе мелкая краснопёрка/плотва как станет стеной. Вот она реально чаще задалбывает, чем бычок, и больше всего на опарыша.

#10

  • Город: Днепр

Отправлено 13 Январь 2014 - 00:29

Прошлый сезон карась в плавнях на Парусе клевал оооочень плохо . Единичные экземпляры с большими перерывами . Правда крупные , от 500 граммов . Возможно просто я не попдал на хоршие дни . Хотя на Днепре карася ловили стабильно , но тоже не скажу что клёв был пулемётным . По приманкам - однозначно срабатывает "бутерброд" . Один опарыш или один красный может выстрелить но в конкретном месте и в определённое время .

#11

Отправлено 13 Январь 2014 - 01:19

кстати, кто как бутерброд делает :
1. сначала красный поперёк/кольцами, потом белый, жало видно или
2. сначала белый, потом красный поперёк/кольцами, жало видно или
3. сначала белый, потом красный чулком, жало закрыто
?

#12

Отправлено 13 Январь 2014 - 09:36

4. красная икра 2 штуки и закрываем белым червем.
5. личинка веснянки и личинка поденки
6. личинка ручейника и ....
7. мотыль и апарыш
8. макаронные изделия и....
9. итд итп

Карась рыба хитрая))) а точнее ее хрен поймешь, что ей нужно именно сегодня. или вообще зря пришел за карасем.

Сообщение отредактировал Михаил 81: 13 Январь 2014 - 09:37


#13

  • Город: Кабул

Отправлено 13 Январь 2014 - 09:50

1 Кстати всегда интересовал вопрос с бутербродом опарыш-кр червь , кр червь раньше потом опарыш или наоборот?)
2 Карась требователен к толщине поводка? Или если клюет то и на 0.14 и на 0.20 а если клева нет то хоть 0.06 ????
3 Растительные насадки так уж совсем не в почете? ( черный хлеб с чесночком вроде бы по лету уловистая насадка)
4 Cнасть на поплавчанку кто как делает? 0.18 основа 0.16 порводок? 4 гр поплавок? 10-12 крючек? ( вроде бы чисто карасиная комбинация)

#14

Отправлено 13 Январь 2014 - 10:16

Просмотр сообщенияNavigator (13 Январь 2014 - 09:50) писал:

1 Кстати всегда интересовал вопрос с бутербродом опарыш-кр червь , кр червь раньше потом опарыш или наоборот?)
2 Карась требователен к толщине поводка? Или если клюет то и на 0.14 и на 0.20 а если клева нет то хоть 0.06 ????
3 Растительные насадки так уж совсем не в почете? ( черный хлеб с чесночком вроде бы по лету уловистая насадка)
4 Cнасть на поплавчанку кто как делает? 0.18 основа 0.16 порводок? 4 гр поплавок? 10-12 крючек? ( вроде бы чисто карасиная комбинация)

1. на усмотрение ловящего.
2. да так же как и другие виды рыб. (но не стоит вдаваться в крайности)
3. итд и тп) в том числе кошачий корм. это же карась!
4. разрывная нагрузка у лески 0.18 около 4.5-5кг. у лески 0.16 3.5кг. если условия требуют именно этих показателей то да. или выше. (камыш трава итд.) крючки НАЖИВКА... невозможно ловить карася на кукурузу используя крючек №18. так же как и говорить что крючок № 10 самый лучший. НАЖИВКА!!!! а потом уже крючок.

#15

  • Город: Кабул

Отправлено 13 Январь 2014 - 11:46

Михаил, ну тут карась это уже не уклейка и не плотва с густерой.
Крючек по наживке это понятно с теми видами рыб, но желая половить карася ( и зная что в этом месте он возможно крупный) на опарыш то что по прежнему 18-20 номер крючка применять и 1 гр поплавок? Ну куда ему 20 номер крючка? Сход на сходе будет.
Так можно дойти чтои карпа ловить надо на 14-18 размер крючка если червя применять.
Насадка да, но и рыба имеет же значение?

#16

Отправлено 13 Январь 2014 - 12:23

Просмотр сообщенияNavigator (13 Январь 2014 - 11:46) писал:

Михаил, ну тут карась это уже не уклейка и не плотва с густерой.
Крючек по наживке это понятно с теми видами рыб, но желая половить карася ( и зная что в этом месте он возможно крупный) на опарыш то что по прежнему 18-20 номер крючка применять и 1 гр поплавок? Ну куда ему 20 номер крючка? Сход на сходе будет.
Так можно дойти чтои карпа ловить надо на 14-18 размер крючка если червя применять.
Насадка да, но и рыба имеет же значение?

нет. я такого не говорил. я сказал что нельзя использовать 18 крючек ловя на кукурузу. тем самым опять повторил что крючок только под наживку.
имеет. но это уже последний фактор выбора крючка.
если ловить карпа и применять насадку мотыль ДА. и могу вас заверить он прекрасно справляется с своими обязанностями......

10 - + номер это под перловку. под бутерброд, под небольшой кусочек червя. итд итп.
(Форма крючка по отношению к наживке это второй фактор выбора крючка!!!!!)

щас открою тему крючка.

Сообщение отредактировал Михаил 81: 13 Январь 2014 - 12:30


#17

  • Город: Кабул

Отправлено 13 Январь 2014 - 12:56

Ок)
кстати по вопросу о прикормке красиной....У тебя есть свой, бомбезный, самый проверенный ее рецепт? Что б сонного карася даже из ила вытянуть)

#18

    Oleh Ye
  • OFFLINE
  • 2 577 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 13 Январь 2014 - 14:10

Динамит ... :)

#19

  • Город: Кабул

Отправлено 13 Январь 2014 - 15:13

Это да)))
+ запах чеснока и аниса)

#20

Отправлено 13 Январь 2014 - 15:26

Просмотр сообщенияМихаил 81 (13 Январь 2014 - 09:36) писал:

4. красная икра 2 штуки и закрываем белым червем.

а попа у него не слипнется? ;)

#21

  • Город: Кабул

Отправлено 13 Январь 2014 - 15:57

ну да) Чего уж белым червем закрывать красную икру, тогда черными икринками в самый раз)

#22

  • Город: Днепр

Отправлено 14 Январь 2014 - 01:30

Мне кажется, пристрастия карася, хоть немного, но разнятся от водоема к водоему. К примеру, на Суре. район очистных, года 3 назад я отменно лупил карася перловкой на поплавок! Хоть размер и не был рекордным(ладошка). Но факт остается фактом. На фидер тоже плюс-минус неплохо на перловку идет. Но это в основном начало-середина лета. Еще там же народ ловит на манную болтушку. Вот на Днепре, на пружины - перловка ниразу так и не прострелила. Так, что рассуждая что ему подать, думаю нужно уточнить способ и место ловли.

Кстати, пружины. На пружины обязательно пенопласт. Часто на чистый пенопласт без подсадки доп. наживок клюёть шоугарелый. Крючки на пружины - покрупнее, минимум десятка(по-новому расчету)
На счет прикормки. Разное, что не жалко и не прокисло =) Это если грубо. Пробовал на одной рыбалке дедовским способом сваренная кукурузная каша в ткани, сдобренная ванилью. Забивал в пружину. И параллельно ловил с обычной прикормкой. На кашу поклевки чуть реже были, но карась в 2 раза крупнее. Причем ночью чуть все снасти не перепутал килограммовый карасевич, благо лодка была, взяли с воды его.
Еще из экзотического, несколько раз на течении пробовал смесь давнозабаненного Алекса - один к одному мякиш черного хлеба и молотая семечка. Пару раз в садке был аншлаг =)
Раньше всего карась начинает брать на тех же очистных(поправьте, если вру)

Что еще? А, был случай. Ловил я на новом для себя месте - на черных камнях. Нафидер. Рядом мужики- пружинщики. Кидаем в одну сторону, точку сильно не кормил. У них 90% карась от 300г, на крючках здоровые пенопластовые шары(типа макси, или шото такэ). У меня 90% мелкоплотвень даже на бутерброд с тремя опарышеми и червяком. Зато много и часто. На карася тогда так выйти и не удалось - нечем было брать(три штуки тогда только поймал). Вот и сейчас думаю. что с фидером тогда реально делать было нечего. Разве что на кукурузу пытать счастье. А пружин в распоряжении то и не было.

#23

Отправлено 14 Январь 2014 - 10:23

по поводу ловли на хлеб. есть замечательный инструмент применяемый в Карповой ловле. так называемая Высечка.

Прикрепленный файл  123.jpg   18,13К   90 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  1234.jpg   13,63К   89 Количество загрузок:

очень удобная вещь я вам скажу. быстро и удобно.

и я применяю крючки немного большего размера чем "должно быть". по причине разбухания мякиша хлеба. и подпасок того же 10 номера ставлю на поводок. (у меня 25см поводочница). много раз замечал что именно на хлеб рыба берет аккуратно. такое ощущение что буквально краем губы "посасывая", "смакуя".

Сообщение отредактировал Михаил 81: 14 Январь 2014 - 10:37


#24

    Oleh Ye
  • OFFLINE
  • 2 577 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 14 Январь 2014 - 10:59

Просмотр сообщенияМихаил 81 (14 Январь 2014 - 10:23) писал:

по поводу ловли на хлеб. есть замечательный инструмент применяемый в Карповой ловле. так называемая Высечка.

Прикрепленный файл 123.jpg

Прикрепленный файл 1234.jpg

очень удобная вещь я вам скажу. быстро и удобно.

и я применяю крючки немного большего размера чем "должно быть". по причине разбухания мякиша хлеба. и подпасок того же 10 номера ставлю на поводок. (у меня 25см поводочница). много раз замечал что именно на хлеб рыба берет аккуратно. такое ощущение что буквально краем губы "посасывая", "смакуя".
Нарыл в инете. Модифицированная высечка. Ломоть хлеба раскатывается скалкой, уплотняется. Таким же образом готовится второй ломоть хлеба. Удаляются корки. Один ломоть покрывается чем-то сладеньким (мед, варенье, джем). Накрывается вторым раскатанным ломтем. Из этого пирога высечкой вырезаются бойлики для насадки. Пока не пробовал, но идея на мой взгляд, продуктивная. Не терпится проверить на практике.

#25

  • Город: Кабул

Отправлено 14 Январь 2014 - 13:02

Просмотр сообщенияAvalanche (14 Январь 2014 - 01:30) писал:

Мне кажется, пристрастия карася, хоть немного, но разнятся от водоема к водоему. К примеру, на Суре. район очистных, года 3 назад я отменно лупил карася перловкой на поплавок! Хоть размер и не был рекордным(ладошка). Но факт остается фактом. На фидер тоже плюс-минус неплохо на перловку идет. Но это в основном начало-середина лета. Еще там же народ ловит на манную болтушку. Вот на Днепре, на пружины - перловка ниразу так и не прострелила. Так, что рассуждая что ему подать, думаю нужно уточнить способ и место ловли.

Кстати, пружины. На пружины обязательно пенопласт. Часто на чистый пенопласт без подсадки доп. наживок клюёть шоугарелый. Крючки на пружины - покрупнее, минимум десятка(по-новому расчету)
На счет прикормки. Разное, что не жалко и не прокисло =) Это если грубо. Пробовал на одной рыбалке дедовским способом сваренная кукурузная каша в ткани, сдобренная ванилью. Забивал в пружину. И параллельно ловил с обычной прикормкой. На кашу поклевки чуть реже были, но карась в 2 раза крупнее. Причем ночью чуть все снасти не перепутал килограммовый карасевич, благо лодка была, взяли с воды его.
Еще из экзотического, несколько раз на течении пробовал смесь давнозабаненного Алекса - один к одному мякиш черного хлеба и молотая семечка. Пару раз в садке был аншлаг =)
Раньше всего карась начинает брать на тех же очистных(поправьте, если вру)

Что еще? А, был случай. Ловил я на новом для себя месте - на черных камнях. Нафидер. Рядом мужики- пружинщики. Кидаем в одну сторону, точку сильно не кормил. У них 90% карась от 300г, на крючках здоровые пенопластовые шары(типа макси, или шото такэ). У меня 90% мелкоплотвень даже на бутерброд с тремя опарышеми и червяком. Зато много и часто. На карася тогда так выйти и не удалось - нечем было брать(три штуки тогда только поймал). Вот и сейчас думаю. что с фидером тогда реально делать было нечего. Разве что на кукурузу пытать счастье. А пружин в распоряжении то и не было.
В том то эта распространенная рыба и вызывает вопросы. Ее пародоксальный клев бывает ставит в тупик.
Это правда , что всей! рыбе в апреле только животные насадки и подавай а ему порой как в одном ставке не далеко от города только! манку. Или на пример в Александровке он оч любит, и порой только его, это Красный Червь а казалось бы одно и то же озеро им Ленина но в р-не БА он с удовольствием есть перловку и опарика а кр червь в игноре. Коса на Победе-имел он ввиду кр червя...))) И тд и тп.

на счет прикормки, тут играет мода и маркетинг свою роль. Смотрел передачи ранние Диалоги о рыбалке ...там спортсмены наши ныне только VDE и пропагандирующие ( ну Фишдрим на крайняк) + 2-3 пузырька аромы так вот они просто суперски ловили ломая на камеру круг макухи или подкармливая пшенной кашей его без всяких там спонсорских фишек)

Сообщение отредактировал Navigator: 14 Январь 2014 - 13:10


#26

Отправлено 14 Январь 2014 - 14:20

)))) вот они слова достойные))) человека не пользующийся прикормками дороже 5 копеек)))
мы говорим о той прикормке которая максимально быстро и эфективно привлекает рыбу))) а не о 1000 гривневой прикормки)))

но если ваша прикормка на основе каши с макухой лучше. то почему бы и не рассказать более точнее как готовить такую прикормку

мода и маркетинг тут совсем не причем....

Сообщение отредактировал Михаил 81: 14 Январь 2014 - 14:27


#27

  • Город: Кабул

Отправлено 14 Январь 2014 - 14:32

Просмотр сообщенияМихаил 81 (14 Январь 2014 - 14:20) писал:

)))) вот они слова достойные))) человека не пользующийся прикормками дороже 5 копеек)))
мы говорим о той прикормке которая максимально быстро и эфективно привлекает рыбу))) а не о 1000 гривневой прикормки)))

но если ваша прикормка на основе каши с макухой лучше. то почему бы и не рассказать более точнее как готовить такую прикормку

мода и маркетинг тут совсем не причем....
Так а я ж не про себя) Ты ж внимательней читай)
Я о наших спортсменах , с успехом применяющих ранее макуху или каши там и потом резко ушедшие в супермиксы) Они знают рецепты, я не знаю)
Я ведусь на маркетниг и покупаю Фишидримы ( отходы кондитерских фабрик+ фруктовые ессенции)

да , и мы о прикормке максимально привлекающей рыбу еще не говорили) Я там выше спросил тебя, поделись своим рецептом , но ты не заметил) Олег, советовал динамит)))))) Пока не найду в продаже))))))

Сообщение отредактировал Navigator: 14 Январь 2014 - 14:36


#28

Отправлено 14 Январь 2014 - 14:45

Ну да... ох уж эти спортсмены)))))

Сообщение отредактировал Михаил 81: 14 Январь 2014 - 14:45


#29

Отправлено 14 Январь 2014 - 15:10

И что самое ужасное в такой ситуации. что достаточно большое количество людей занимающимися бизнесом по продаже рыболовных товаров. считают также. ведь продать как они считают может каждый.
только вот парадокс. понимание что продаешь мало у кого есть.......

#30

  • Город: Днепропетровск, Левый3

Отправлено 15 Январь 2014 - 15:14

как по мне-карась в прилове. специально на него не рыбачу уже несколько лет. уж больно много его расплодилось. а тараньку я люблю больше, чер жареную карасятину :)
хотя с крупными экземплярами приятно бороться.

#31

  • Город: Кабул

Отправлено 15 Январь 2014 - 15:43

Я вот у карася не пойму , чем ему заливы Кр Камня-Коммунара не нравятся ?) Ну он как бы и есть там но мало, и всегда так было.
Что то ему там не то) На Победу забегает с удовольствием , а Кр Камень не полюбляет) По крайней мере кто специально его хочет половить туда не пойдут.

Сообщение отредактировал Navigator: 15 Январь 2014 - 15:43


#32

  • Город: Кабул

Отправлено 15 Январь 2014 - 16:07

Михаил.
А вообще , читал тут на форуме как то ( не могу найти сейчас) совет одного из ветеранов рыбалки ( если не ошибаюсь Kroy ник). Так он советовал просто купить в магазинах продающуюся макуху уже распиленную с аромами разными , пару пачек . И перед рыбалкой закормить и потом через часа полтора по пару кусочков ее подкидывать. Просто и сердито.)

#33

Отправлено 15 Январь 2014 - 16:13

а еще мне говорил один из опытных рыболовов (ник не помню). что карась хорошо привлекается на керосин. а точнее силикатный камень смоченный керосином. и на другие нефте продукты он хорошо регирует. что в свою очередь отпугивает плотвичку и уклейку.)

#34

Отправлено 15 Январь 2014 - 16:17

я никого не заставляю покупать))))
вся суть продажи как правило. не заключается в том чтоб сказать Да это самое лучшее берите не пожалеете.
так как эти слова будут лживы по отношению в первую очередь к покупателю!!!!

можно и на швабру с кольцами ловить. и в место катушки использовать мотовило. вопрос остается открытым. а накуя?

Прикрепленный файл  1111.jpg   36,63К   48 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал Михаил 81: 15 Январь 2014 - 16:18


#35

  • Город: Кабул

Отправлено 15 Январь 2014 - 16:30

я не гововорю что ты заставляешь))) Мы на то тут и общаемся что б выйти на компромисс))
Ты в данном случае занял позицию критикую но не предлагаю, знаю но не скажу)
Советуй ! Ты опытный -я нет. Советуй!

Сообщение отредактировал Navigator: 15 Январь 2014 - 16:31


#36

Отправлено 15 Январь 2014 - 16:39

Я о наших спортсменах , с успехом применяющих ранее макуху или каши там и потом резко ушедшие в супермиксы) Они знают рецепты, я не знаю)
Я ведусь на маркетниг и покупаю Фишидримы ( отходы кондитерских фабрик+ фруктовые ессенции)

А я пока отвечаю тебе на твое же сообщение))))

Я применяю макуху. я применяю каши. да и тех спортсменов на которых ты ссылаешся. также применяют макуху. крупы итд добавки в прикормку.
только вот нюанс многие не видят этого. а точнее не хотят. видеть.

Вот несколько рабочих прикормок из того что есть в магазине. по пути на рыбалку (предоставлено Романом)

Составы прикормок.

Овсяное печенье + халва
Берём печенье, измельчаем ломая на кусочки, халву любую давим прямо в упаковке и в небольшом количестве перемешиваем с печеньем, добавляем немного воды, перемешиваем, ждем минут 10, месим до получения нужной консистенции смеси, халвы много класть не нужно, так как смесь будет сильно липнуть и может превратиться в сладкий комок, хотя например для пружин полученная смесь пойдёт в любом виде, а для фидера можно добавить как разрыхлитель Геркулес.

Кукурузные палочки + Геркулес + Крем Сода
Кукурузные палочки раздавить в пакете, смешать с Геркулесом в соотношении 1 часть палочек и 2 части Геркулеса, залить Крем Содой, подождать пять минут, перемешать, доводя до нужной консистенции добавляя Геркулес или Крем Соду. Это фидерная прикормка, хорошо вымывается из кормушки, работает по карпу, карасю, лещу.

Консервированная кукуруза + панировочные сухари
Часть кукурузы раздавить в кульке, засыпать панировочными сухарями, залить маринадом оставшимся от консервированной кукурузы, замешать, добавить остаток кукурузы, довести консистенцию панировочными сухарями до состояния густого теста хорошо работает по карпу и крупному карасю в пружинах и фидерных кормушках.

Консервированный горошек + панировочные сухари + Геркулес
Консервированный горошек раздавить в банке или кульке, смешать с панировкой и Геркулесом, добавить маринад из банки от горошка, при необходимости смесь увлажнить водой из водоёма.
Применял при ловле карпа, леща с помощью пружин и фидера.

Несквик(какао) + чёрный(ржаной) хлеб + чищеные семечки
Чёрный(ржаной) хлеб, круглый, я беру «Поживний», разрезать пополам, опустить в воду коркой вниз размочить, отжать от лишней воды, разломать, добавить семечки, какао, перемешать, подходит для пружин и метода при ловле карпа, леща, карася

Макаронные изделия(звёздочки, бантики, ракушки…) + ванильный сахар + манная крупа.
Один недостаток данного рецепта - макаронные изделия нужно слегка сварить, но если есть такая возможность, то получится оригинальная донная прикормка и даже насадка на удочку, от которой не откажется карп, карась, лещ. Смешиваем сваренные макароны, с ванильным сахаром, ждём пять минут, добавляем манку. Часть манки можно перед смешиванием увлажнить водой, так же можно дабавить кукурузную муку.


Сгущённое молоко + Геркулес + кориандр + береговая глина(белая, жёлтая) Смешать влажную глину и сгущённое молоко до получения вязкой массы, добавить Геркулес, меленый кориандр, оставить смесь на 15 мин, Геркулес сделает смесь более рассыпчатой и впитает лишнюю влагу. Применял как донную прикормка для ловли карпа, карася, леща

Печенье «Коровка», «К кофе», «Сахарное», «Песочное» + жареный арахис(солёные орешки, «Козацька розвага»...) Неудобством данного рецепта, есть измельчение целого арахиса в походных условиях. До мелкой крошки его подручными средствами быстро измельчить не получается, пробовал и топтать и под колесо подкладывал, но если постараться, то просто давленный можно получить, а этого достаточно. В арсенале карпятников есть рушки для бойлов, можно размолоть ними. Если есть возможность, берите сразу арахисовую крошку для тортов, это то что нужно. Печенье раздавить в пачке, всыпать в кулёк, добавить немного воды, добавить арахис перемешать, воду давать малыми порциями, что бы прикормка не получилась жидкой.

Крекер + консервированная кукуруза + кукурузная мука + кетчуп + смесь перецев.
Растоптать в кульке крекер, залить маринадом из банки с кукурузой, добавить кетчуп, перец, всыпать кукурузу, перемешать, довести до нужной консистенции кукурузной мукой, при необходимости добавить воду из водоёма. Годится как фидерная прикормка и для спомбов, при ловле карпа.

Рыбные консервы (скумбрия, сардины…) или рыбный паштет + белый хлеб. Белый хлеб разрезать пополам, опустить в воду коркой вниз, отжать лишнюю воду, замешать с консервированной рыбой в собственном соку. Подходит весенней и осенней ловли карпа и леща в пружинах и методе.

Сообщение отредактировал Михаил 81: 15 Январь 2014 - 16:40


#37

  • Город: Кабул

Отправлено 15 Январь 2014 - 16:41

Ээээ...шрифт поменяй а) Мой монитор , вздрогнул)

Вот уже лучше)
Спасибо.)

Сообщение отредактировал Navigator: 15 Январь 2014 - 16:43


#38

Отправлено 15 Январь 2014 - 16:43

а что касается Спортсменов. это не корректно с твоей стороны обвинять что умалчивают идт. Правильный вопрос - правильный ответ.

Хотя бы по отношению лично ко мне........

Сообщение отредактировал Михаил 81: 15 Январь 2014 - 16:44


#39

  • Город: Кабул

Отправлено 15 Январь 2014 - 16:51

Понятненько) уж что-то, а обидеть не хотел , сорри)

#40

  • Город: Кабул

Отправлено 16 Январь 2014 - 14:52

Karpiowate wody stoiące
Недорогая базовая прикормка в расфасовках по 2.5 и 5 кг. Разработана для рыбалки в стоячей воде: на озерах, прудах и водохранилищах. Обладает умеренной клейкостью и приятным карамельным запахом. Может использоваться в качестве базы для приготовления целевых составов.
Изображение

#41

  • Город: Кабул

Отправлено 17 Январь 2014 - 18:15

Михаил, ты когда в Днепре жил ты его ( карася) где искал и находил в достаточном кол-ве ? Новоселовка-Александровка?
Кр Камень- Парус не находил его зачетных стоянок?)

#42

Отправлено 17 Январь 2014 - 21:01

Ночная ловля на фестивальном причале.
Войсковое, Волоское, Звонецкое.
Вот мои любимые места ловли.

что касаемо красного камня. там плотвиная рыбалка. или на головля. которого там всегда было в достатке.
а на самаре любил ловить плотву и подлещика. чем карася.

а какие смеси из Трапера ты применяешь для ловли на карася?

#43

  • Город: Кабул

Отправлено 17 Январь 2014 - 21:13

Раньше из смесей применял Фишдрим Чеснок, не Трапер)
А Трапер на Карася только если сам готовил, дома, применял Аттрактор

Изображение
Чисто карасиную из этой серии аттракторов Lin – Karaś
Чайная ложка на кг смеси.
Был доволен)

Сообщение отредактировал Navigator: 17 Январь 2014 - 21:17


#44

Отправлено 17 Январь 2014 - 22:18

я готовил прикормку из Трапера.
Prix - 1kg
Selekt - 2kg
Бисквит Траперовский - Красный и Желтый. по 0.5 пачки
конопляные зерна распаренные 0.5 кг
плюс живые добавки - мотыль, червь.

#45

  • Город: Кабул

Отправлено 17 Январь 2014 - 22:30

В Киеве наверно он есть в ассортименте ( продукция этой фирмы).
У нас редко-редко где можно встретить И если что-то есть то как правило не долго, разбирают.
Может я не знаю просто у нас где Трапера много и разного?...может.
посмотрел по составляющим...твой рецепт супер , он и на карпа отличен и лещ не отвернет.
Но маемо то шо маемо)
когда буду в Киеве, где его посмотреть-купить можно? В каком магазине?

Сообщение отредактировал Navigator: 17 Январь 2014 - 22:31


#46

Отправлено 17 Январь 2014 - 22:45

для карпа нужен немного другой рецепт.
для него есть отдельная прикормка крупного помола с крупными частичками. да и добавлять туда всякие бобовые нужно плюс пшеницу. Карп как и лещ кушать очень любят.

#47

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 17 Январь 2014 - 22:51

А все-таки по поводу плавней на Парусе и по карасю в них есть инфа? Я в позапрошлом году частенько туда ходил с поплавчанкой. Но только пару раз с уловом был. Правда караси хорошенькие были. В этом году фидером заболел и не был там.

#48

  • Город: Кабул

Отправлено 17 Январь 2014 - 22:57

Просмотр сообщенияМихаил 81 (17 Январь 2014 - 22:45) писал:

для карпа нужен немного другой рецепт.
для него есть отдельная прикормка крупного помола с крупными частичками. да и добавлять туда всякие бобовые нужно плюс пшеницу. Карп как и лещ кушать очень любят.
Ну если и так как ты на карася написал , то я уверен карп будет в кайфе.

Просмотр сообщенияБегемот2 (17 Январь 2014 - 22:51) писал:

А все-таки по поводу плавней на Парусе и по карасю в них есть инфа? Я в позапрошлом году частенько туда ходил с поплавчанкой. Но только пару раз с уловом был. Правда караси хорошенькие были. В этом году фидером заболел и не был там.
Да вот я сам там никогда с карасем не был ( и в Советские годы тоже) думал мест может там не знаю. Всегда удивляло почему на Победе его достаточно много , а там нет. В чем разница? Заливы такие же , дно такое же, а что то не так. Но опять же может мы не все нычки знаем?))) А кто знает тот с карасем в тех местах?)

Сообщение отредактировал Navigator: 17 Январь 2014 - 22:58


#49

Отправлено 17 Январь 2014 - 23:06

в принципе да. 17 литров какраз достаточно. для полудня на карпа.

#50

  • Город: Кабул

Отправлено 17 Январь 2014 - 23:12

17 литров?) Это шутка?)) карпы они конечно бывают разные)))))
Но мы про Карася! )
Михаил а анис и чеснок не добавляешь аромы в смеси? Только приторно сладкое?