Перейти к содержимому

Тестируем народный луч в чарстве тьмы и безмолвия


Сообщений в теме: 677

#51

Отправлено 28 Апрель 2008 - 15:59

Цитата

Помоему первый человек в обсуждении который ограничивает мощность света.....
Ты знаешь, у меня бывало по 15 охот в месяц, бывало что из них 15 ночных. Не всегда такое количество и соотношение охот конечно, но опыт в ночных - не скромничая скажу что нормальный. Иногда чётко наблюдаю от охоты к охоте мутнение воды, и чётко видно как мощная лампа работать начинает только против себя, как ты совершенно верно заметил - "засветка себя". И приходится менять на менее мощную лампу. Увеличение мощности тогда ведёт только к ухудшению пробиваемости, сродни дальнему свету в тумане - чётко та-же ситуация, когда весь свет - отраженный, и весь тебе-же в морду. Брал прямо два фонаря в руки и нырял с двумя, ставя чистые эксперименты на пробиваемость, так вот по мутной воде - ЯВНОЕ ухудшение этого показателя у 20-ваттки по сравнению с 10-ватткой, иногда просто до невозможности охотится. Под плывунами по весне - вообще иногда просто ж..па, стреляешь сома просто в упор, из-под маски, накалывая а не стреляя, несколько раз выворачивали сомяры руки с ружьём - гарпун не успевал покинуть ствол, а уже был наполовину в соме. Так вот по такому мутняку - вообще 10ваттка горит каким-то ярким ореолом, а самого фонаря даже не видно... а 5 ваттка не так слепит и пробивает явно дальше. В чистой воде - да, хоть 50Ватт ставь (ставят на Вегу) - тут прирост явен с увеличением мощности,ну как на суше.
Так что гонка за мощностью - иногда тупиковая ветвь, моим опытом, длоя себя (!) проверено на 100%, не знаю, може я не в такой воде плаваю? :smile:

#52

    Z-Max
  • OFFLINE
  • 618 сообщений

Отправлено 28 Апрель 2008 - 16:19

У меня такая же вода :lol: Часто засвечиваю сам себя из-за мути. Вот и интересно ж таки а какой цвет лучче. А для этого надо иметь просто два фонаря сразу и пробовать.

#53

Отправлено 28 Апрель 2008 - 16:32

Цитата

У меня такая же вода :lol: Часто засвечиваю сам себя из-за мути. Вот и интересно ж таки а какой цвет лучче. А для этого надо иметь просто два фонаря сразу и пробовать.
Макс, а что гадать? Всё уже известно до наших предположений - желтый спектр. Противотуманки в автомобилях - классика жанра. А Вега-то кстати и даёт немного желтоватый свет. Ярко-белые, голубые спектральные составляющие играют только против в мутняке.

#54

    Z-Max
  • OFFLINE
  • 618 сообщений

Отправлено 28 Апрель 2008 - 17:14

Противотуманки на большинстве иномарок сейчас белоголубые ИМХО :lol: Просто они 1. Внизу под самым бампером. 2. Горизонтально поляризованы (свет рассеивается не по кругу а как бы стелится под туман).
Многие владельцы ксенонов утверждают что он лучше проникает в дождь и морось.
А как владелец обычных галогенок и желтых фонарей часто ловю себя на том что вроде как и светит (пятно вроде как есть) а нифига не видно.

#55

    13-th
  • OFFLINE
  • 57 сообщений

Отправлено 28 Апрель 2008 - 19:32

Цитата

Конечно до Сердитого вам далеко :wink: (но ведь он специально)
Блин но хоть название темы без ошибок напишите :twisted:

да, да, да.... :lol:

#56

    Z-Max
  • OFFLINE
  • 618 сообщений

Отправлено 28 Апрель 2008 - 20:00

Да ну вкурсе про очепятки. Насколько я понял, модер не может переименовать уже созданную тему. ТОка удалить :lol:

Посему предлгаю другое решение создать такую тему но правильно названную и перекинуть туда все сообщения. Так можно??

#57

    13-th
  • OFFLINE
  • 57 сообщений

Отправлено 29 Апрель 2008 - 09:54

да забей, хоть горшком назови тока в печь не суй... :lol:

#58

    VIBE
  • OFFLINE
  • 129 сообщений

Отправлено 29 Апрель 2008 - 11:27

Хаааа...У меня тут еще двое желающих на манюню. :grin:

#59

Отправлено 29 Апрель 2008 - 16:40

Цитата

Противотуманки на большинстве иномарок сейчас белоголубые ИМХО :lol: Просто они 1. Внизу под самым бампером. 2. Горизонтально поляризованы (свет рассеивается не по кругу а как бы стелится под туман).
Многие владельцы ксенонов утверждают что он лучше проникает в дождь и морось.
А как владелец обычных галогенок и желтых фонарей часто ловю себя на том что вроде как и светит (пятно вроде как есть) а нифига не видно.
Да они больше работают из-за размещения и как ты сказал поляризации, это другие вещи. А ксенон в дождь (настоящий ксенон а не китайские синие стёклышки :smile: ) - слепит. Не знаю как сейчас с технологиями, но я ездил раньше - ХРЕНОВО до крика. Может быть сейчас что-то подсолили/подперчили, утверждать не берусь, но пару знакомых на "новых" ксенонах недовольны в дождь им - судить не берусь, продаю за что купил...
Насчёт названия темы - а мне уже так стало даже больше нравится..Чарство.. Что-то волшебно-детское прямо :smile: . Най так і буде. Я сказав! :smile:

#60

    Z-Max
  • OFFLINE
  • 618 сообщений

Отправлено 29 Апрель 2008 - 17:01

Цитата

Най так і буде. Я сказав!
Все. Насяльника сказал насяльника сделал. Чарство так чарство :lol: :lol: Интересно что эта опечатка по фрейду значит.

#61

Отправлено 29 Апрель 2008 - 19:03

Цитата

Интересно что эта опечатка по фрейду значит.
А то шо некоторым :wink: над фонарями сидеть поменьше нужно...испарения там всякие, туды сюды..., и даже старина Фрейд тут не поможет :smile: :smile: .

#62

Отправлено 29 Апрель 2008 - 20:36

Наконец и меня "пустили" на сайтик.
Здравствуйте Вам! А то как лягух путешественник!
Идейка есть, что на этот счёт скажете:
в подствольнике попробовать использовать перекрестие(нанести тушью типа Кольмар или Колибри несмываемой) или вот такие = риски как на немецких танках.(теперь понятно для чего на них кресты рисовали, что-бы по ним лучше целиться было ) Но это конечно при достаточно точном креплении.
И второй вопрос, а нельзя внутрь по центру отражателя лазер с китайской указки поставить??? Батарея уже есть, питание то-есть.
С таким "киндерсюрпризом" под стволом помоему прикольно будет охотиться ИМХО

PS:Там про меня говорили всякое... а просил я манюню потестить с кобурой (на руку). Я по ночным охотам не мастак, а вот в завальчике подсветить манюня в самый раз мне кажется. Да ещё интересно её к стволу прикрутить, 200 люмен помоему нормально будет ИМХО

Цитата

Манюня не на замену люмену в плане света, исходя из условий охоты интересен именно под стволом мелкий фонарь - часто бывает что подсветить надо именно из подствола, от самого его кончика, и какой бы мощный фонарь не был в другой руке, он оказывается бесполезным.


#63

    Z-Max
  • OFFLINE
  • 618 сообщений

Отправлено 29 Апрель 2008 - 21:52

archirо, думаю с метками нифига не получится. спецом приложил только что металлическую проволоку (3 мм диаметр) так вот ее свет плотно оч обволакивает (т.е. даже через полметра на стене проволоки практически не видно). Т.к. даже при светодиоде источник нельзя считать точкой, да иотражататель жеж, то свет "обволакивает" препятствие. Это как мусор на очках (поверь очкарику). его нифига не заметно. Чтобы стало видно надо во первых чтобы риски были соизмеримо больше источника света (светодиод пятон около 2-3 мм сам источник) да и тогда не получится четкого изображения. То что ты описываешь это скорее нужно колиматор. А про лазер я уже думал. И думаю наверняка даже кннить пытался приматывать :lol:

#64

    Shur13
  • OFFLINE
  • 8 сообщений

Отправлено 29 Апрель 2008 - 22:19

Этой зимой мы пробовали китайскую лазерную указку в водонепроницаемый корпус установить. Установили, закрепили под ствол, пристреляли. Все работает. все хорошо. вот только надо ли....

#65

    13-th
  • OFFLINE
  • 57 сообщений

Отправлено 29 Апрель 2008 - 22:31

если ставить лазер, то нуна или зелёный или накрайняк синий, так как красный в воде поглащается
а ваще нах он не нужен, потом без него ваще никуда...луче ванарик... :wink:

#66

Отправлено 30 Апрель 2008 - 09:52

Дык я говорю об использовании лазера в составе фонаря(в одном флаконе).
и переключатель дополнительный, тогда днём при свете просто будет целеуказатель, ночью Хфонарь с целеуказателем. Т.е. "киндерсюрприз" будет востребован всегда. Да и стрелять тогда можно не целясь практически, ИМХО очень удобно когда рыба сбоку появляется(много раз промахивался когда прицелиться моментально, "от бедра", в бок не успеваешь). Помоему рулёзно получиться. ИМХО

Цитата

Этой зимой мы пробовали китайскую лазерную указку в водонепроницаемый корпус установить. Установили, закрепили под ствол, пристреляли. Все работает. все хорошо. вот только надо ли....
Фотки корпуса и описание можно посмотреть?

#67

Отправлено 30 Апрель 2008 - 14:53

Записываюсь на тестирование Макслайт после окончания запрета, если конечно еще есть вакантные места.

#68

Отправлено 30 Апрель 2008 - 15:01

Со своей стороны есть предложение по концепции подствольного фонаря. ИМХО, для подствольника аж кричит как надо дистанционное включение/выключение, допустим дополнительный выключатель (может герконового типа) на проводке, который бы крепился на рукоятке ружья (под большой палец) чтобы была возможность подствольник оперативно включить/выключить не делая резких движений.

#69

Отправлено 30 Апрель 2008 - 15:24

То Z-Max:
Макс, давай подводить заменатель - майские на носу, что там по оплате - куда и как, и список тестеров вывеси ПЛЗ...

#70

    Z-Max
  • OFFLINE
  • 618 сообщений

Отправлено 30 Апрель 2008 - 18:28

Вечером подведу черту.

Максиму, ты как в воду глядел, я сам об этом думаю (о дистанционке)
тестерам подствольникам и вааче всем вопрос нужно ли такое
Изображение

Изображение

Суть думаю ясна. Принцип кнопки без фиксации. Прижал, например большим пальцем к стволу - горит. Не прижал, не горит.

#71

    Z-Max
  • OFFLINE
  • 618 сообщений

Отправлено 30 Апрель 2008 - 18:29

Максим Погоржельский, я так понимаю у тебя испытания морем будут??

#72

    13-th
  • OFFLINE
  • 57 сообщений

Отправлено 30 Апрель 2008 - 20:25

Цитата

Вечером подведу черту.

Максиму, ты как в воду глядел, я сам об этом думаю (о дистанционке)
тестерам подствольникам и вааче всем вопрос нужно ли такое
Изображение

Изображение

Суть думаю ясна. Принцип кнопки без фиксации. Прижал, например большим пальцем к стволу - горит. Не прижал, не горит.

ваще класс я даже и не думал чо мона так зделать

1 это существенная экономия акумов особенно днём
2 нет лишних дёрганий, вкл выкл
3 и ещё может защита от забывчимвости днём ведь не всегда видно включил или выключил..

оч надоть такую хрень тогда остальные фанары ваще отдыхают

#73

    Z-Max
  • OFFLINE
  • 618 сообщений

Отправлено 30 Апрель 2008 - 22:18

По дистанционке я понял. Буду стараться привезти.

Подводим черту. Заполение так как народ отписывался.

Итак группа плавцов в полосатых купальниках:
Манюня:
1.Assai (Тернополь)
2.Wad (Москва)
3.Shur13(Москва)
4.FA(Днепропетровск) - вопрос с теми сроками что внизу, ты остаешься? :lol: :?:
5.VIBE(Кривой Рог)
6. Archiro (Ростов-на-Дону)

Подствольник:
1.Вова Кокорин (Днепропетровск)
2.13-th (Воронеж)


Макслайт:
1.Сердитый (Кременчуг)
2. Максим Погоржельский (Мариуполь)

(Надеюсь никого не забыл)

Несмотря на проблемы с банковской системой сроки буду очень стараться выдерживать. Т.е. манюни все должны по уехать в конце рабочей недели (14,05-15,05). При полном писеце с доставками и т.д. они уедут 18-го. Подствольники 18-22-го уедут от меня. Скорее всего в месте с ними и макслайты. Соотв. просьба отсылать деньги для манюнь: начало раб недели (12-13.05). Деньги за подствольники в течение всей недели 11-17.05 Тогда и макслайты.
Способы передачи по Украине: автолюкс, Ночной экспресс. В Россию пока лучше EMS не придумал. Тут надо уточнять. Я думаю вариантов много.
Я думаю здесь никому не будет интересно детали оплат и т.д.. Посему в качестве переклички и уточнения методов оплаты и т.д. просьба в личку.

#74

Отправлено 30 Апрель 2008 - 22:32

Самое простое по деньгам - ПРИВАТМАНЕЙ - железно и без проблем, есть в каждом городе тестеров России.
По передаче - я бы почтой обыкновеной - копейки - пусть 30 грн будет стоить бандеролька на Воронеж, Ростов-на-Дону и Москву с Тверью - не больше. Просто включить для ребят стоимость пересылки и всё.
По Украине проблем ваще нет.
По Фа - он до 02.05 в Горловке, приедет выйдет в сеть - мы с ним сег. созванивались

#75

    Z-Max
  • OFFLINE
  • 618 сообщений

Отправлено 30 Апрель 2008 - 22:42

Мдааааа. Про почту я как то не подумал :oops: :lol: И точно. Правда пилить будет довольно долго. У меня посылки из России, помоему недели 2 миниум рулят.

Да приватманей самое простое. А по украине и того проще приватовская же карточка.

#76

Отправлено 30 Апрель 2008 - 22:46

Ну и хрен с ним - зато надёжно и без гемора - пусть пилят :lol:

#77

    Z-Max
  • OFFLINE
  • 618 сообщений

Отправлено 30 Апрель 2008 - 22:58

Забыл сказать, что на Маклайты должны успеть доехать борские (94% пропускание света) и просветленные линзы (99%).

#78

Отправлено 01 Май 2008 - 07:31

Пеликашку смотрю никто не возжелал???
Я на Аватару своего главного тестера поместил, народ должен знать своих героев!

#79

    Z-Max
  • OFFLINE
  • 618 сообщений

Отправлено 01 Май 2008 - 12:55

Народ однозначно должен знать своих героев :lol:
А пеликан. Да найдутся добровольцы. Мне бы их успеть вооружить. Пеликан первый прототип будет полностью готов только к концу мая.

#80

    13-th
  • OFFLINE
  • 57 сообщений

Отправлено 01 Май 2008 - 12:57

а если наложным? :wink:

#81

    13-th
  • OFFLINE
  • 57 сообщений

Отправлено 01 Май 2008 - 13:01

макс, озвучь ещё цену в доларах, для упрощения пересчёта... :cool:

#82

    Z-Max
  • OFFLINE
  • 618 сообщений

Отправлено 01 Май 2008 - 15:30

Добавил в первом посте. Читаем внимательно, в манюне и посдтвольнике комплект не входит зарядка. Она входит только в макслайт и пеликан.

Зарядок для подствольников обоих может быть 2 типа: только от розетки или от розетки и прикуривателя. Соотв. 40 и 70 грн (8 и 14 $)

В Макслайте и пеликане уже в комплекте идет зарядка от прикуривателя и розетки.

#83

    Аssai
  • OFFLINE
  • 60 сообщений

Отправлено 02 Май 2008 - 09:55

Цитата

о дистанционке для подствольника, тестерам и вааче всем вопрос нужно ли такое

Для меня ДА изза удобства. И еще в тему, поддерживаю ВиталикМ по поводу Веги и мощности лампы для мутняка. Поэтому для идеала фонаря целесообразно управление на ручке ружжа большым пальцем, включение + 3 режыма мощности. Управление желательно одной кнопкой рычажного типа. Вопрос Максу по електронике, возможно это реализовать одним контактом?

#84

    Аssai
  • OFFLINE
  • 60 сообщений

Отправлено 02 Май 2008 - 10:57

Цитата

Принцип кнопки без фиксации. Прижал горит, отпустил не горит. Защита от забывчимвости днём, ведь не всегда видно включил или выключил, нет лишних движений, экономия акумов.

Хороший вариант для манюни. Думал над этим последнее время, есть кое какие мысли. Попробую сделать пробный образец чтобы испытать вместе с манюней. Удобство играет не последнюю роль, не правда ли.

#85

    Z-Max
  • OFFLINE
  • 618 сообщений

Отправлено 02 Май 2008 - 19:22

Управление электроникой и происходит одним контактом. НО в манюне и подствольнике нет электроники. В манюню ее просто некуда. А в подствольник в теории попытаться можно, но при стоимости фонаря это увеличит его чут ли не вдвое. Электроника начинается от макслайта. Если его использовать как подствольник то нет проблем прицепить к нему дистанционку.

#86

Отправлено 03 Май 2008 - 10:22

Цитата

... "Манюня". ...Цена тестового комплекта 140 грн (28 $)
...Зарядок для подствольников обоих может быть 2 типа: только от розетки или от розетки и прикуривателя. Соотв. 40 и 70 грн (8 и 14 $).
Зарядка надеюсь "правильная", а то как-то стоимость зарядки(с прикуривателем) половина от фонаря.
А обычную зарядку возможно использовать? Или не желательно?

#87

    Z-Max
  • OFFLINE
  • 618 сообщений

Отправлено 03 Май 2008 - 10:53

Вимание!!!!
Аккумы 3.7 вольта. (стандарт для литий ионов).
Их нельзя заряжать зарядками для металлгидридных аккумов 1.2В. Думаю правда что просто ничего не произойдет :lol: По крайней мере с аккумами. А вот с зарядкой хз.
Та что дороже зарядка - универсальная для CR123A (те которые в манюне) и для 18650 (те что в подствольнике).

Все аккумы в моих проектах 3.7 В. Объяснить можно оч просто:
Один пальчиковый металлгидридный аккум на 1.2 В при 2500 мА/ч имеет емкость 3 Вт/ч. Аккум CR123A на 3.7В даже при 880мА/ч имеет емкость 3,256 Вт/ч при почти вдвое меньшем размере. В тех что в подствольнике и в и тех что в манюне стоит "таблетка" - защита от перезаряда(более 4.2В), глубокого разряда(меньше 2.7В), защита от короткого замыкания.

Ну а стоимость зарядки.... ну тут я уже ничего не волен сделать. Есть планка ниже которой не опустишься - это цена пластика, кусочка металлла и пары электронных компонент, транспортировке. :lol:
Напоминаю это пока не коммерция. Это только расходы.

#88

    Wad
  • OFFLINE
  • 192 сообщений

Отправлено 03 Май 2008 - 17:36

У меня как подствольник уже от 13kid есть :lol:
Будет на переднюю конечность (манюня со шнягой), сравним :lol:

#89

Отправлено 03 Май 2008 - 17:52

Цитата

У меня как подствольник уже от 13-th есть :lol:
Будет на переднюю конечность (манюня со шнягой), сравним :lol:
и здесь отпишемся :!: :wink:

#90

    13-th
  • OFFLINE
  • 57 сообщений

Отправлено 03 Май 2008 - 20:44

максим, я чот не понял у подствольника чо зарядки нету чоль? :shock: :shock:

#91

    13kid
  • OFFLINE
  • 86 сообщений

Отправлено 04 Май 2008 - 08:30

Wad подствольник у тебя от меня, не путай с нашим Воронежским товарищем :wink: :lol: :lol: :lol:
Сравнение освещения конечно интересно, всетаки в минику40 линзы а в манюне отражатель и диод запитан на 3 вата, но время работы в три раза меньше.

#92

Отправлено 04 Май 2008 - 08:58

Цитата

...Сравнение освещения конечно интересно, всетаки в минику40 линзы а в манюне отражатель и диод запитан на 3 вата, но время работы в три раза меньше.
Да жаль что дистанционки не получиться... Экономия или запарки с вкл-выкл, прийдётся выбирать.

Цитата

... Думал над этим последнее время, есть кое какие мысли. Попробую сделать пробный образец чтобы испытать..
Или получться?

PS: А запасной комплект батареек всё равно прийдётся брать ИМХО
PPS: А то и 2 !

#93

    FA
  • OFFLINE
  • 823 сообщений

Отправлено 04 Май 2008 - 11:50

Можно ли их заряжать зарядным от телефона?

#94

    Z-Max
  • OFFLINE
  • 618 сообщений

Отправлено 04 Май 2008 - 12:11

У нокии зарядное напряжение 5.7 у самсунга 5В. А надо 3.7 В или кратно. Т.е. без понижения наряжения не получится . Хотя идея сама по себе хороша. Особенно на защищенных аккумах. Вопрос только на каком напряжении происходит отсечка (полная зарядка) у нокии той же. Это надо экспериментировать. И пойдет такая заредяка только на 2 аккума литиевых небольших.

Идея хороша только при условии что уже есть зарядка. Если же посчитать полный комплект, то получится гораздо дороже.

#95

Отправлено 04 Май 2008 - 13:30

Цитата

Можно ли их заряжать зарядным от телефона?
Тоже вчера об этом подумал... но прийдётся приёмный штекер + бокс для аккумов маздрячить.. да и Макс вот теперь поправил...
Короче гемор, gopa, приключения...

PS: Я смотрю с зарядниками вообще твориться.. у одного Самсунга штук 5 модификаций разных разъёмов. А вольтаж небось один и тот-же :grin:
Это как с картриджами для принтеров! Могли бы вообще один стандартный сделать, ан нет.. для каждого свой! Маркетинг ити их...
Извиняйте что не в тему.

#96

Отправлено 04 Май 2008 - 13:37

Шановна громада!
Давайте чего-то решать по отправке денег уважаемому мастеру - иначе получим товар к июлю! :roll:

#97

Отправлено 04 Май 2008 - 14:04

Цитата

Шановна громада!
Давайте чего-то решать по отправке денег уважаемому мастеру - иначе получим товар к июлю! :roll:
Откуда знал? Шайтан однако :lol: Я только что ему письмо заслал чтобы посчитал.
Вот сумливаюсь заказал 2 комплекта аккумов, а сколько в зарядник одновременно влазиет?
Если один и заряжать его часа 3!!! То он у меня постоянно будет работать. А если четыре то супер. особенно если паралелно, а не последовательно, тогда можно от одного до 4-х вставлять!

#98

    Wad
  • OFFLINE
  • 192 сообщений

Отправлено 04 Май 2008 - 14:10

Для 13kid
Александр извени, подствольник конечно от тебя , а не из воронежа :oops: Хотя любовь к цыфре 13 у обоих, потому и облажался :wink:
А ежли штука интересная окажется, дык можно будет и доработать :lol:


Для Кокорин Владимир
Володь, будет возможность проплатись за меня, а я тебе при встрече сразу отдам.

#99

    Z-Max
  • OFFLINE
  • 618 сообщений

Отправлено 04 Май 2008 - 17:05

В зарядник влазит пара.
Вова спокойно. Все движется. :lol:

Пока мне отписались:
1. Assai
2. Вова и соотв. с ним вместе WAD.
3. Aricho

1. 13-th

По доставке, облом сегодня - почта выходная. Завтра заеду на почту и в EMS. По опыту пользования ЕМС это не должно стоить оч больших денег (тем более вес не большой). Зато 4-5 дней (и до подъезда), а не 3 недели. Завтра окончатльно решаем способ отправки в ближнее зарубежье. :lol:

Archiro по дистанционке - получится то все получится. Вопрос в стоимости и сроках. Если я оттяну и на это срок, а потом еще что-либо, то точно к зиме закончим, получим опупительный фонарь и положим его на полку.

Дабы сгладить горечь утрат :lol: со своей стороны обещаю, что если будет желание продолжать тестить то кто какие фонари выбрал тот и будет продолжать их тестить, т.е. выйдет в серию дистанционка - вы получите ее первыми. Еще что либо (а первое в планах на самом деле не дистанционка а замена сопротивления на регулятор, что даст прирост в длительности работы до полутора часов на максимуме и регулирование яркости). Всмысле получите те запчасти которые обновились (дистанционка это задняя кнопка, регулятор это сменный элемент со светодиодом). Естественно это все на максимально льготных условиях.

По поводу зарядок от мобилы, повторюсь идея неплоха, но не первоочередная (для меня). А по поводу разнокалиберности, боль мень стабильна в этом только нокия (у нее всего было два типа зарядок, на совсем древние и на все остальные). У остальных да они меняются, но в основном штекерами :lol: Батарей то на самом деле всего то два типа. Раньше были металлгидридные, теперь литийионные (возможно у коото литийполимерныеполимерные, но по большому счету зарядка там та же). Пока не изобретут новые аккумы, зарядки производитель может менять исключтельно для поднятия рынка.

#100

Отправлено 04 Май 2008 - 20:03

Цитата

Володь, будет возможность проплатись за меня, а я тебе при встрече сразу отдам.
- отолью из стакана... :wink: :lol:
НЕ ВОПРОС :!: :!: :!: