Перейти к содержимому

Потенциальная опасность 2-х летней трубки?????


Сообщений в теме: 14

#1

Отправлено 30 Апрель 2008 - 22:48

Ваще как-то рассматривал подаренную мне на один из ДР трубку и по непонятным до сих пор причинам снял загубник. Изнутри осмотрел - насколько было возможно - закрались серьёзные подозрения. Не стал жадничать - разрезал и офигел - внутри как плесень - грибок, въелся в силикон.
Те кто помнит ботанику - зоологию (грибы - это промежуточная форма между животными и растениями) - знают как эта форма размножается - спорами.

Вот я и использовал своё первое медицинское образование для фантазии на тему: "А что с этими спорами происходит при попадании в дыхательные пути?"
Варианты в любом случае получились неутешительны - от аллергизации организма до грибкового поражения ВДП и как следствие - грибковых пневмоний.
Потом вспомнил что антибиотиками грибковые инфекции не лечатся, а чтобы создать достаточную дозу а/грибкового препарата в альвеолах надо потрудиться (клин. фармакология) - как результат труда - печень и почки получат нехилую нагрузку, не говоря о дозах препарата и их цене - поинтересуйтесь сколько они стоят!
Короче - ну нафиг трубки менять решил каждый год. А там каждый сам для себя решает пусть, - я только мнение своё высказал.
Всем не болеть!

#2

    King
  • OFFLINE
  • 44 сообщений

Отправлено 01 Май 2008 - 09:36

Копия ответов на данный пост и коммент к нему. Оригинал - на ГРОТе.

01.05.2008, 00:00
- Володя, нет спору, тема серьезная и актуальная - ведь ныряем чаще всего в такое ...
Может имеет смысл использовать отнюдь не лишнее 1-е мед. образование для выработки хотя бы обобщенных рекомендаций для коллег по уходу за трубками?
Естественно, автоклавирование не всем доступно, да и не каждый шноркель его выдержит, но, может быть, есть средства менее морочные и удобные?
-----------------------------------
01.05.2008, 10:11
Вовка а промывке спиртом неуж-то не слыхал? Водолазное снаряжение именно так и дезенфекцируется ,раз в пол года помоему :lol:

Не все так просто, увы...
** спиртом - не раз в пол-года, а перед каждой охотой: трубка, манжета маски. Для этого (и, как показывает практика, не только для этого ) в сумке всегда есть несколько спиртовых тампонов.
** грибов (и болезнетворных в т.ч.) вокруг - сотни. На фоне ослабленного иммунитета и при неблагоприятном сочетании иных обстоятельств часть из них совершенно нежданно может начать свою черную работу...
** К большому сожалению, многие из них погибают только при температурах выше 100 градусов, давлениях ок. 2кг\см.кв. и экспозициях свыше 30 минут.
----------------------
А дезинфекция снаряжения раз в пол-года - no comment...

#3

Отправлено 01 Май 2008 - 22:27

Сегодня, 23:23 #7856
Кокорин Владимир




Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Днепропетровск
Сообщения: 553
http://www.podvoh.ru....afa1d58a22ec17

Пётр с "подвоха" аммиак советует для обработки - другими словами - нашатырный спирт
__________________
...Главное в экстремальном отдыхе - вовремя заметить, когда заканчивается экстрим и начинается п***ц....



Сегодня, 20:56 #7855
vintik




Регистрация: 18.05.2006
Адрес: Тирасполь
Сообщения: 653
Цитата:
Сообщение от Кокорин Владимир
Тарик, хорошо если ты прав.
Хорошо если это не грибок - я под микроскопом не изучал, понятно.
Но тогда объясни мне - с какого хрена ржавчине на силиконе взяться?
Какой-то налёт очаговый. Почему не весь загубник в нём?

Может я не прав ,но грибок живет и размножается только в благоприятной для этого среде ,сухая трубка думается мне не лучший вариант для этого ,а в трубке скорее всего просто грязный налет от воды ,и вот эта вода попадая в рот вред может принести гораздо больший .

По поводу дезинфекции ,действительно есть такой пункт в правилах что обязательно перед каждым погружением.
http://www.pravoby.i...t3/aktc3399.htm

303.5. перед каждым спуском под воду;
303.6. периодически, через установленное количество спусков в
процессе эксплуатации согласно приложению 8.
304. Для дезинфекции водолазного снаряжения и средств
обеспечения водолазных спусков используется пищевой 96-градусный
этиловый ректификованный спирт ГОСТ 5962-67. Расход спирта
производится согласно приложению 8.
Использование для дезинфекции других сортов спирта или других
дезинфицирующих средств запрещается.
305. Узлы и детали водолазного снаряжения, подлежащие
дезинфекции, тщательно очищают и обмывают кипяченой водой,
охлажденной до температуры +40°...+50°С, и насухо протирают чистой
ветошью. Для лучшей очистки используется вода сначала мыльная, затем
чистая.
Дезинфекция дыхательных мешков, регенеративных патронов,
дыхательных автоматов, редукторов, шлангов, трубопроводов и тому
подобного производится путем заливки спирта.
Дезинфекция шлемов, масок, полумасок, загубников, фланцев и
подворотников рубах и тому подобного производится протиранием
тампонами, смоченными в спирте.
Тампоны изготовляют из чистой ветоши или марли. Применять
гигроскопическую вату для изготовления тампонов при дезинфицировании
снаряжения запрещается.
Узлы и детали водолазного снаряжения и средств обеспечения
водолазных спусков, дезинфицируемые заливкой спирта, после
дезинфекции должны быть продуты воздухом и тщательно просушены, а
дезинфицируемые протиранием - протерты чистыми сухими тампонами.
После дезинфекции на узлах и деталях не должно быть обрывов ветоши
или марли.
__________________
С уважением Виктор.
...благородный человек придерживается истины ,а низкий-выгоды (Конфуций)




Сегодня, 19:16 #7854
Кокорин Владимир




Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Днепропетровск
Сообщения: 553
Цитата:
Сообщение от Тарас
Вовко , это не совсем грибок, это результат взаимодействия силикона с днепровской водой. ... Это типа ржавчины.

Тарик, хорошо если ты прав.
Хорошо если это не грибок - я под микроскопом не изучал, понятно.
Но тогда объясни мне - с какого хрена ржавчине на силиконе взяться?
Какой-то налёт очаговый. Почему не весь загубник в нём?
__________________
...Главное в экстремальном отдыхе - вовремя заметить, когда заканчивается экстрим и начинается п***ц....




Сегодня, 18:36 #7853
Тарас




Регистрация: 14.05.2006
Адрес: Киев
Сообщения: 272
Народ, думаю проблема немного преувеличена.
Вовко , это не совсем грибок, это результат взаимодействия силикона с днепровской водой. вычистить действительно нереально, для профилактики нельзя хранить маски и трубки мокрыми в боксах или кульках . как некоторые умеют.. Это типа ржавчины.

А по поводу дыхания, так я думаю что дыша в городе намного больше гадости вдыхаешь, но и полежать трубке в водочке-спиртике раз в Х времени не помешает А вот насчет новых пластмассок совершенная правда, там сто процентов кушаешь много вкуснятины...


Сегодня, 16:59 #7852
Кокорин Владимир




Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Днепропетровск
Сообщения: 553
Не смущало - ну это русская рулетка, если позволишь так выразиться - сегодня не смущает, а завтра прижмёт.
Да и аллергологический темст ты тоже наверняка не проходил за эти 7 лет - на что у тебя сенсибилизация - может и не выяснял...потому как необходимости не было...
У меня силикон был синий, снаружи не видно было, но внутри - звиздец просто...
Лично мне с такой дрянью плавать не улыбается, пластификатор тоже не фонтан...
Надо продумать варианты профилактики. С такой байдой (когда она уже разрослась) бороться бесполезно, я думаю.
Менять трубку каждый год - действительно накладно получается...
__________________
...Главное в экстремальном отдыхе - вовремя заметить, когда заканчивается экстрим и начинается п***ц....



Сегодня, 14:31 #7851
KOSA




Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Riga, Latvia
Сообщения: 37
А меня это как-то до сих пор не смущало.
Может грибы правильные за 7 лет выросли?
Потому как чувствую я себя с этой не эстетичной трубкой в воде лучше, чем на берегу без неё.
У одного коллеги налет видел красноватый, хотя портвейну он отродясь не употреблял..
Вот вам преимущество прозрачного силикона- видишь, чем дышишь.
Владельцы трубок черного непрозрачного силикону, такого преимущества лишены
Менять каждый сезон трубку бы я не советовал- вкус у силиконового нового мундштука весьма специфический, если не сказать хуже, так что отчего вреда больше- от грибов из родного организма или от пластификатора, содержащегося в полимере и заносимого слюной в организм, науке пока, как говорится, не известно.
Видик, правда, не к столу будет показано:
Миниатюры

Изображение

Изображение

#4

    Renton
  • OFFLINE
  • 128 сообщений

Отправлено 04 Май 2008 - 16:39

А трубку просто промывать не пытались? Тем более что есть съемные части..

#5

Отправлено 06 Сентябрь 2010 - 23:40

Очень много прочитав и обдумав (по образованию я эколог) МОГУ С УВЕРЕННОСТЬЮ УТВЕРЖДАТЬ!!!!!!!!!!
"Очаги" - это трещины и поры на материале из которого состоит ваша трубка!!!!!!!!!! А чёрный налёт - ГНИЛЬ, появившаяся в результате жизнедеятельности микроорганизмов и воды которая в трещинках не высыхает!!!!
Если бы это была плесень, то внутри трубки виднелись бы мохнатые наросты ( собственно органы размножения,- грибы). И вообще для плесневых грибов в трубке очень мало пищи чтоб развиться до такой стадии, которая опасна для человеческого организма. Вы вдыхаете больше спор когда выбрасываете плесневелый хлеб, когда ходите по рынку, съедаете само тело (мицелий) плесени когда снимаете "подплесневевшую" верхушку с варенья или сока.
И наконец ДАЖЕ ЕСЛИ ВЫ УВИДЕЛИ МАЛЕНЬКИЕ ГРИБОЧКИ ВНУТРИ ТРУБКИ - ПРОТРИТЕ ЕЁ ТРЯПКОЙ ИЛИ ПРОЧИСТИТЕ ЁРШИКОМ! ТАКИМ ОБРАЗОМ ВЫ ИЗБАВИТЕСЬ ОТ ГРИБОВ, А ВМЕСТЕ С НИМИ И ОТ СПОР, КОТОРЫХ ВСЕ ТАК БОЯТСЯ!!!!!!!!!!

#6

Отправлено 07 Сентябрь 2010 - 08:13

Цитата

И наконец ДАЖЕ ЕСЛИ ВЫ УВИДЕЛИ МАЛЕНЬКИЕ ГРИБОЧКИ ВНУТРИ ТРУБКИ - ПРОТРИТЕ ЕЁ ТРЯПКОЙ
Привет!!! Ты опять ночью :shock:
Результата опуса так и не понял :cry: .... Ты хотел сказать что эта гниль не опасна и можно не переживать, так как это не грибы?????
Кстати грибов тоже опасаться не надо????? :

Цитата

ТАКИМ ОБРАЗОМ ВЫ ИЗБАВИТЕСЬ ОТ ГРИБОВ, А ВМЕСТЕ С НИМИ И ОТ СПОР, КОТОРЫХ ВСЕ ТАК БОЯТСЯ!!!!!!!!!!


#7

    АП
  • OFFLINE
  • 551 сообщений

Отправлено 07 Сентябрь 2010 - 12:37

Цитата

Цитата

И наконец ДАЖЕ ЕСЛИ ВЫ УВИДЕЛИ МАЛЕНЬКИЕ ГРИБОЧКИ ВНУТРИ ТРУБКИ - ПРОТРИТЕ ЕЁ ТРЯПКОЙ
Привет!!! Ты опять ночью :shock:
Результата опуса так и не понял :cry: .... Ты хотел сказать что эта гниль не опасна и можно не переживать, так как это не грибы?????
Кстати грибов тоже опасаться не надо????? :

Цитата

ТАКИМ ОБРАЗОМ ВЫ ИЗБАВИТЕСЬ ОТ ГРИБОВ, А ВМЕСТЕ С НИМИ И ОТ СПОР, КОТОРЫХ ВСЕ ТАК БОЯТСЯ!!!!!!!!!!
Та протри ты ее спиртом и не парься больше.... :grin:(можешь дезинфицировать после каждой охоты)

#8

    АП
  • OFFLINE
  • 551 сообщений

Отправлено 07 Сентябрь 2010 - 12:39

[color= red;]Удалено пользователем АП[/color]

#9

Отправлено 07 Сентябрь 2010 - 13:13

Цитата

Та протри ты ее спиртом и не парься больше.... :grin:(можешь дезинфицировать после каждой охоты)
Так я ж и не парюсь..... у меня нет клапана и ничё не наростает..... Интересно просто :roll: ...., да и у знакомых такие трубки есть (надо ганьбить, чи воно i так пройдэ???? :lol: ) .

#10

Отправлено 07 Сентябрь 2010 - 13:45

Я думаю достаточно после обмывания удачной(ну или не удачной) охоты несколько раз дыхнуть в эту самую трубку!ОНО там всё само сразу издохнет!!! :lol:

#11

Отправлено 07 Сентябрь 2010 - 18:19

Цитата

Та протри ты ее спиртом и не парься больше.... :grin:(можешь дезинфицировать после каждой охоты)

ИМЕННО!!!!!!!

А ещё хорошо разбирать такие трубки после каждой нырялки, а собирать непосредственно перед :wink:

И ещё :raskaz: :grin: промывать такие вещи (в целях профилактики) можно раствором соли или соды :!:

#12

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 08 Сентябрь 2010 - 12:20

Спирт на снарягу не изводить!!!!!!! Всё внутрь!!!!!!

#13

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 08 Сентябрь 2010 - 12:25

Кстати, существует великое множество не содержащих спирта дез. средств. Стериллиум, например, или раствор марганцовочки можно попробовать.

#14

    АП
  • OFFLINE
  • 551 сообщений

Отправлено 08 Сентябрь 2010 - 16:56

Цитата

Кстати, существует великое множество не содержащих спирта дез. средств. Стериллиум, например, или раствор марганцовочки можно попробовать.
Из последних "Октенисепт" Упаковка с распылителем,убивает практически ВСЕ,из минусов -цена.Я думаю для трубки хватит спирта...(его не так много понадобится,для прямого назначения хватит) :grin:

#15

    -=ash=-
  • OFFLINE
  • 598 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 09 Сентябрь 2010 - 15:27

Вот вы археологи :grin: Годовалую тему раскопали и оживили :grin: