Перейти к содержимому

Слабый клёв окуня

окунь микроджиг воблер

Сообщений в теме: 3

#1

Отправлено 12 Июль 2014 - 20:00

Добрый день всем!
Многие из нас любят половить окуня на микроджиг/воблера на водоёмах типа озера Ленина. Когда он клюёт - ловить можно хоть на пустую джиг-головку с подсадкой куска чего-то блестящего или силикона, когда же он вялый - ситуация кардинально меняется. Он вроде как и есть, но клевать не шибко хочет. Предлагаю поделиться способами кто как вынуждает его на поклёвку. Лично я могу с определённой долей вероятности сказать, что в таких случаях имеет значение, есть ли флюрокарбоновый поводок (с ним лучше), эффективна более медленная проводка с подбросами и возможно более оправданно использование отводного и съедобки. Больше ничего такого, о чём я могу более-менее с уверенность сказать "раз клёв плохой - использует то-то и то-то" не знаю.
Давайте делиться своими наблюдениями :)

#2

    amar
  • OFFLINE
  • 156 сообщений

Отправлено 15 Июль 2015 - 07:35

Может просто место сменить надо, если клева нет?

#3

  • Город: Днепр

Отправлено 20 Июль 2015 - 14:21

Смена места не панацея ) У меня есть несколько точек где я точно уверен в наличии окуня . И часто приходится экспериментировать с приманками для активизации клёва .
Там где есть течение и в местах с густой придонной растительностью хорошо помогает отводной или дропшот . На течении лучше первое , по понятным причинам . Если же эти оснастки не дают ожидаемого эффекта пробую вертушки и турбинки . Меппс 00 и им подобные .Зачастую даже наличие или отсутствие опушки на тройниках кардинально меняет активность полосатого ) Что же касается поводков , то без них мне ловить нельзя )) С воблерочками очень не хочется расставаться и учитывая их нынешнюю дороговизну и из-за довольно скудного ассортимента в доступных мне магазинчиках ) ( О местном рынке принадлежностей могу написать более подробно , если публике будет интересно ) . Так что флюр в качестве поводка есть всегда , от 0.16 до 0.28 в зависимости от размеров среднего улова и вероятности подхватить крокодайла в прилове )

#4

Отправлено 22 Июль 2015 - 19:26

Если не клюет, есть два варианта:
- искать активного на новых точках;
- экспериментировать с приманками и проводками.
Во втором случае зачастую "выстреливают" совсем уж неожиданные варианты.
Например помню рыбалку, когда работали только резкие рывки приманки по дну без остановки и пауз. Чуть менее "жесткая" проводка и все - рыбы нет.