Перейти к содержимому

24.05.2008 Фестиваль "Весенний карась 2008"


Сообщений в теме: 22

#1

    vist
  • OFFLINE
  • 3 902 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 25 Май 2008 - 18:37

Тема создана, значит состоялось :grin:
Наполнять ее будем по мере сил и здоровья :grin:
Постараюсь сегодня вывесить итоговую таблицу (но только постараюсь :grin: )

#2

    vist
  • OFFLINE
  • 3 902 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 25 Май 2008 - 21:15

Пока только факты

Изображение

По таблице видно итоговую картину, правда она немного не соответствует истине, так как некоторые участники не захотели приносить на взвешивание свой улов в несколько окуньков и плотвичек, как потом оказалось очень зря.

Сразу о спонсорах, ими выступили – магазины "Навигатор" и "Цвет", клуб охотников и рыболовов "Терем", газета "Частный предприниматель".
По призовым местам все понятно, но кроме этих номинаций были и другие.
В частности утвержденные КОР "Терем"
"За самую большую рыбу" - Яценко Александр, на эту номинацию было два претендента (видно из таблицы) но второй карпик Саши перевесил чашу весов в его пользу.
"Самый юный участник" - Сидоренко Антон.
"Самый маленький улов" - Алексеев Виталий.
Призом от газеты "ЧП" ("гламурненький" такой фартучек) награжден - Скрипник Виталий, как самый лучший шеф-повар (на нем был шашлык и уха, Витала товарищей не подвел).
Отдельными призами были отмечены девушки принимавшие участие в соревнованиях – Касенкова Вита и Лионова Елена.
Все участники были отмечены дипломами нашего ресурса и подарками от "Навигатор"а и "Цвет"а, еще раз спасибо всем за спонсорскую поддержку.

Для затравки

Изображение

А в режиме "мувет" о прошедшем фестивале можно будет посмотреть в понедельник 26 мая. За эту возможность хочется поблагодарить 34 телеканал ("Особенности местной рыбалки") и 11 телеканал ("О рыбалке всерьез"), сюжеты которых выйдут в 20:00 и 20:30 соответственно.

#3

    Sergio
  • OFFLINE
  • 1 175 сообщений

Отправлено 25 Май 2008 - 21:50

Подготовительная группа в составе Я,Алексей Навигатор,Иван+2 девушки(Алёна и Марина),Serg,Михаил81,Мэрлин прибыли на место 23.05 вечером .Погодка особо не радовала,всю дорогу лил проливной дождь.
ИзображениеИзображение
Решили проверить какой рыб ловится,и проверили....
ИзображениеИзображениеПробовали даже так(на утро) ИзображениеИзображение
Девчёнкам так хотелось посидеть у костра что даже за дровишками сбегали
ИзображениеИзображение
Потом релакс у костра и ужин

#4

Отправлено 25 Май 2008 - 22:05

:aplod: :aplod: :aplod: :aplod: :aplod:

#5

    serg
  • OFFLINE
  • 6 742 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 25 Май 2008 - 22:15

Ну что сказать? Свершилось! Хотелось немного покритиковать систему подсчета балов которая была нами выбрана, при которой реальные шансы на победу имели те, которые делали ставку на спортивную (т.е малоценную, многочисленную ,мелкую, сорную рыбу)
В результате чего Саша Яценко, показавший действительно МАСТЕР КЛАСС, не занял призового места. Никаких претензий к призерам, были бы другие правила, ребята бы тоже не растерялись. Но Саша единственный правильно оценил ситуацию по крупной рыбе, просчитал условие лова и главное – использовал самую удачную рецептуру прикормки. Саня – РЕСПЕКТ!
Работа над своими ошибками: Я изначально делал ставку на окуня который подойдет на привлеченную прикормкой верховодку, да, результат был, да, 5-е месте, чем и горжусь в данной ситуации. Моя прикормочная смесь не имела карповой направленности (это первая ошибка), и если не считать пары незачетных карпушат, которых по доброй традиции следовало поцеловать и отпустить, других карпов, как и карасей, я не увидел. Окунь клевал весело, но из 90% пойманных окуней крючок приходилось доставать экстрактором, и эта ихтио-хирургия забрала довольно много времени. Но. Судьба давала мне шанс, я уже не говорю про крупного окуня который сошел без подсака у самого берега, или про десяток «рыбов» брошенных мимо садка. У меня была реальная поклевка МОНСТРА на фидер….. Я еле успел схватить удилище за комель когда оно стремительно летело в воду визжа фрикционом, через секунду поводок 0,2 оборвался и все закончилось, было чувство, что крючок оборвал проезжающий мимо локомотив, ну ведь нужно было предусмотреть такой вариант и использовать соответствующую снасть (и это 2я ошибка). А так, в принципе, результатом доволен. А мастерская уха и шашлык от Виталы всем подняли настроение!
Те кто оставался на ночь, имел возможность созерцать, чудесное утро на пруду с запахом луговых трав и каплями росы на траве:
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

#6

Отправлено 26 Май 2008 - 08:51

Всем большое спасибо !!!
Особый респект Витале, взявшему на себя роль повара и не забывшего гитару :grin:
ИзображениеИзображениеИзображение
Утро 24.05.08.
ИзображениеИзображение
Во время соревнований.
Изображение
Третий карп Саши.
Изображение
Итог.
Изображение
Местные животные. :grin:
ИзображениеИзображениеИзображение
Воскресное утро.
Пару слов о рыбалке - сделал ставку на карпа, поэтому поставил две фидерные оснастки и одну поплавочную на кукурузу. За время соревнований была одна поклевка, но без реализации. Второй поплавчанкой пробовал на манку, опарыша - пусто. Работал только красный червь. Поймал пяток ладошечных карпиков, выпущенных обратно и пару окуней грамм по 200 отправленных в садок, остальных матросиков в основном выбрасывал обратно :grin: :grin: :grin:

#7

  • Город: Днепр

Отправлено 26 Май 2008 - 09:24

все было здорово (хоть мы и наблюдали за тусовкой всего 3 часа)... Ночью 25-го часто снились сочные шашлыки, которых не довелось попробовать...
Уезжая с Фестиваля, чувствовал досаду на ТВ-работу...

:shock: Из замечаний: почему-то с 13.00 до 14.00 (впечатления сразу по нашему приезду) было много хмурых лиц - то ли невыспавшихся, то ли недовольных... :?: :?:

#8

Отправлено 26 Май 2008 - 09:26

Ну и я напишу свое виденье процесса!

Приехали на водоем в пятницу вечером, на берегу помогли вытащить застрявший рыбацкий ланос, благо было чем! :grin:
Как положено за прибытие... И надо посмотреть, что тут живет...
Удочки даже не раскладывал... понятно, что при наличии спортивной рыбы можно за 5 часов можно намахать кил 5-6... интересно было проверить резинку и наличие крупной рыбы...
Резинка до места не доходила :cry: все 4 крючка мгновенно заполнялись мелким окунем и верховодкой... За весь вечер ни одной поклевки крупняка, хотя прикормку ориентировал на карпа-карася!!
Сделал выводы, что надо махать, махать и еще раз махать... т.к. поймать десяток карпов не реально при таком его клеве, 2-3 шт по 700-800 грм. перекроются мелочью!
Потом конечно ужин посиделки у костра ... почти до утра... боклажка мира с вином по кругу... Красота!
Утром Сергио, чтоб ты был здоров :twisted: , как и обещал начал будить всех с 4 утра... к 5 у него, что-то начало получаться! :lol:
Утром все собрались даже раньше плана...
Отжеребковались... Скажу честно думалось как-то тяжело.. поэтому многие манипуляции во время подготовки проделывал чисто автоматически... А потом для полного счастья еще и давление придавило так, что ели виде поплавок :cry: башка просто на части раскалывалась...
Все готово- старт. Как и планировал ловил 2 махалками 4м и 6м. наживкой выбрал крупного червя, только он позволял упасть снасти на дно, где ее мог подобрать или окунек покрупнее или может карасик или карпик... Ну а потом все 5 часок в махании, махании и махании... прикормка работала хорошо, но только по мелкому карпику их я выпусти 22шт... а это еще примерно 2-2,5 кг веса... Но договорились, что это не зачетная рыба...
Финиш, был уже даже долгожданным... т.к башка все еще болела, а рука уже болела :lol: ...
Взвешивание, немного напряг садок Виста по виду в нем было за 3 кг.
По мои подсчетам у меня должно быть больше, но испугало, что я совсем выпустил его из виду!!!
В результате у меня 4,92 кг и первое место на этом фестивале.
Хотя если честно, я от этого ставка ожидал немного другой рыбалки и большей интриги, но все же остался доволен! :lol:
Огромное спасибо Витале, за убойный шашлык и уху!! Все было обалденно вкусно!
Спасибо спонсорам и рыболовным передачам за участие!
Спасибо всем участникам, в очередной раз показали, что коллектив у нас сплоченный и дружный!

#9

    Catch
  • OFFLINE
  • 2 547 сообщений
  • Город: город на Днепре

Отправлено 26 Май 2008 - 09:45

Молодцы!

Поздравляю всех с состоявшимся фестивалем - праздником души!


С удовольствием читаю отчеты-впечатления и виртуально присоединяюсь.

С ув. Виктор

2 Вист
Неужели и ты, Брут - ловил массу? Как сообщает Навигатор-чемпион, пощекотал нервы участникам-спортсменам.

#10

Отправлено 26 Май 2008 - 09:53

Вист, напиши в протоколе ники... а то по фаимлиям всех не узнать :lol:

#11

    Alex_Ch
  • OFFLINE
  • 2 864 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 26 Май 2008 - 10:09

Цитата

Вист, напиши в протоколе ники... а то по фаимлиям всех не узнать :lol:
Точно!

#12

Отправлено 26 Май 2008 - 10:12

Имхо, ставок не подходит под регламент фестиваля. Карася нет вообще :-( . 2шт за 3 дня на 20-30 человек при неплохой погоде это уже статистика.
Ловить окуня на красного червя не стал, т.к. заглатывался еще на опускании до ... . Надеялся на карася, но перловка не работала в отсутствии карася, опарыш забивался мелочью почти так же, как и красный.
Некрупного коропчука ( хотя бы 300-400 гр ) тоже крайне мало, как для ставка с зарыблением.
Вывод: ставок годится только для ловли крупного карпа, достаточный шанс поимки которого есть. Но снасти для такой ловли не видел ни у кого из присутсвующих, да и прикормки-насадки должны быть другие. Ставок годится только для "Веселого карпа" и ничего другого. Может еще окунька на вертушку, но такового в достаточных количествах можно и поближе найти.
В догонку: Что касается самого фестиваля, все было организовано очень хорошо, большое спасибо потратившим время и силы на организацию.
Ну и тому, кто погоду проплатил, тоже :smile: .

#13

Отправлено 26 Май 2008 - 11:23

Добрался таки до компа...
Что сказать - мне очень понравилось. Я не очень люблю соревнования, как таковые, поэтому ехал больше отдохнуть с удочкой на природе, в компании хороших людей, попить чего-нибудь расслабительного. :grin:
Но раз уж отдых в режиме дружеского соревнования - то почему нет? Я любитель, а не спортсмен, так что ни на какую победу особо не расчитывал. Но дома поскреб по сусекам, сварил все, что нашел в закромах. :grin: Это был горох, пшено, кукуруза и овсяные хлопья. Ну и немного ванили, сахару и какао. Ни о каком спец-рецепте речи не шло, кидал то, что считал нужным для такой ситуации, а уж рыб сам решит, что в этой смеси его приманит. Ну что дальше - приехали, сел на сектор, решил на детвору не разменивался, тем более ловил махами по 6 и 7 м., а ими не сильно почастишь. После старта прикормил, насадил червя и кукурузу и стал ждать Минут через 15 первая поклевка. И понемногу, примерно раз в пол-часа, иногда и в час брали карпики. Огромное спасибо хочу сказать соседям Андре Грею и Серджио за помощь с подсаком и ценные советы при вываживании. Тем более что были такие поклевки, что рвалась снасть (основная леска 0,16, поводок - 0,14). Ну так и ловил... Большая часть поклевок - на кукурузу, на которую потом перешел полностью.
По окончанию соревнований к немалому моему удивлению оказался победителем в номинации - самый большой карп :oops: :grin: .
Потом - отдых и излишества. Все было очень вкусно и весело.
День второй - примерно такая же рыбалка, три раза карпы обрывали снасти, но 5 карпиков таки взял, и тоже до 800 грамм. И тоже с утра и до обеда, после часа - почти никто не клевал. Рядом подсел Витос и тоже изловил 3 карпа. В общем - адреналина и впечатлений масса, очень благодарен всем участникам за хорошую компанию :grin:
Спасибо вам, форумчане!

#14

    vist
  • OFFLINE
  • 3 902 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 26 Май 2008 - 11:26

Суббота, место сбора, минуты кажутся годами
Изображение

Решили ехать как нормальные герои, в обход через Голубовку
Менее часу шуршания асфальта под колесами и мы на месте, как наш авангард туда забрался загадка.

Изображение

Как оказалось, справа от этой основной дороги есть еще две и возможность проложить хоть десяток новых. Забегая наперед скажу, что погода нас побаловала, не проронив ни капли дождика за два дня, а все подсохло за пару тройку часов.


Ребята, проведшие разведку, ну и соответственно бурную ночь, с своей задачей тем не менее справились на отлично, подготовив место под фестиваль.
Изображение Изображение

Не теряя времени, провели жеребьевку с дачей взяток лицу при исполнении
Изображение Изображение

И пока одни размахивали флагом, другие сняли это с другого берега
Изображение Изображение

Линейку перед стартом разместил в предыдущем посте, сам процесс соревнований не снимал, так как сам был участником. После жеребьевки был отведен почти час времени на подготовку и 8:30 был дан старт. На соревнование отвели пять с половиной часов и финишировали в 14:00.
Это собственно уже подведение итогов под пристальным наблюдением видеокамер
Изображение Изображение Изображение

Официальная часть описана выше, а параллельно ей Витала заставил всех заниматься обильным слюновыделением
Изображение Изображение Изображение

Отгремели бои, итоги подведены и можно поболтать за жизнь, потравить байки, поделиться опытом в кругу единомышленников, ожидая наваристую ушицу и сочный шашлычок.
Изображение Изображение

Долгожданная радость не только для души, но и для желудка
Изображение

Далее вольная программа, кто устроил посиделки, кто продолжил рыбалку, кто сделал технический перерыв (полижалки)
Изображение

Разговоры у костра и песни под гитару до полуночи я уже не снимал, закончилась пленка.
О втором дне да и о своем участии напишу в другом посте.

#15

    Alex_Ch
  • OFFLINE
  • 2 864 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 26 Май 2008 - 11:56

Завидую вам белой завистью! :grin:
Молодцы!!!
А сколько всего Народу было? Колона от Подгороднего до Нового моста тянулась!

#16

Отправлено 26 Май 2008 - 12:03

Напишу и я!
Сразу же скажу огромное СПАСИБО:
- всем форумчанам;
- спонсорам и организаторам
- небесной канцелярии за проплаченную погоду.
Немного о фестивале - приезд, жеребьевка, подготовка, старт.
Понял что "срани" море и спортсмены оторвуться от души, нацелился на рыба побольше.
Прикормка обыкновенная, Фишдрим (карп, карась)+ макуха.
Как было уже сказано форумчанами на красного червя и опарыша ловилась срань безпрерывно, поэтому серез 30 мин соревнований перешол исключительно на кукурузу.
По поклевкам: была одна серьезная, чуть ли не с утягиванием удочки (вовремя подхватил) - итог был плачевен - разорван поводок из 0,04 шнура.
По улову: карпики до 300 г. отпускались, белый амур до 300 г тоже был отпущен, а остальной результат у Виста в таблице.

#17

    vist
  • OFFLINE
  • 3 902 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 26 Май 2008 - 12:51

На фестиваль велосипед не изобретал, ловил тем, чем ловлю на обычной рыбалке, две четырехметровые болонки, оборудованные тысячными катушками, фидер и пикер. Прикормка тоже ни чем не отличалась, равно как и насадки/наживки.
Донки по большому счету не отзывались вообще и ни только у меня, все поймано на поплавок.
Особо в спортивный момент не упирался, минут сорок времени было потеряно на разные отрывы от рыбалки (воды в ведро набрать, рыбу в садок с ведра вкинуть, супруге оборванный крючок перевязать, излишества всякие нехорошие с ребятами по соседству, а поговорить). Понял один упущенный момент, но уже во второй день, о нем позже. Была карасевая поклевка и моментальный сход, карась после терки еще малоактивен и осторожен. Удивлен своему второму месту, удивило ни это, а то что остальные слабо отловились, ведь было выложено сколько информации по ихтиофауне ставка и ее поведении на данный момент. Говорилось, что ставку надо делать на окуня, красноперку и верховодку, а карася и карпа ждать как прилов, так как последние из-за того, что ставок родниковый активность только-только начинают проявлять. Да ладно, посидели славно, шашлык отменный, уха хороша, а полтишок под гитару у костра вообще без комментариев.
В воскресенье открыл глаза в четыре утра, на улице туман. В холодную сырость мне выходить не захотелось и сделал я это только в шесть утра, когда ярко светило солнышко.
Донки перезабросил, на них так никто внимания и не обратил, на поплавчанку вешаю кукурузку и почти сразу полевка, визг фрикциона и обрыв, однако. Понимаю что это распугало всю рыбу кроме верховодки, перехожу на нее, следом за ней подтягивается и окунь, попадаются и вполне приличные экземпляры.
Верховодка шарахнулась в разные стороны, убегает от окуня она не так, да и вылета из воды как от щуки тоже нет, клев затих и я с мыслью, что спокойно перекурю ставлю кукурузу, поклевку долго ждать не пришлось и я довольно легко беру карпика на 620 грамм, а ведь такая ситуация вчера была как минимум три раза но этот момент я упустил, будет наука на будущее.
Ближе к одиннадцати Вита поймала карасика на 380 грамм, а в двенадцать мы собрались, в городе ждали дела.
Общий улов немногим не дотянул до 4-х кг.

ИзображениеИзображение

#18

    mike
  • OFFLINE
  • 397 сообщений

Отправлено 26 Май 2008 - 13:07

Молодцы! Даже погода не подкачала :grin:
Хотя зря спортсменам разрешили на крючки ловить, договаривались им вроде по гвоздю давать и не загибая... :lol:

#19

    serg
  • OFFLINE
  • 6 742 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 26 Май 2008 - 13:22

Цитата

Молодцы! Даже погода не подкачала :grin:
Хотя зря спортсменам разрешили на крючки ловить, договаривались им вроде по гвоздю давать и не загибая... :lol:
Былоб еще хуже! Навигатор одним взмахом подсака поднимал с воды 35 хвостов верховодки! :lol:

#20

Отправлено 26 Май 2008 - 13:33

Цитата

Цитата

Молодцы! Даже погода не подкачала :grin:
Хотя зря спортсменам разрешили на крючки ловить, договаривались им вроде по гвоздю давать и не загибая... :lol:
Былоб еще хуже! Навигатор одним взмахом подсака поднимал с воды 35 хвостов верховодки! :lol:

31 хвост :lol:

#21

    Sergio
  • OFFLINE
  • 1 175 сообщений

Отправлено 26 Май 2008 - 15:03

Цитата

Утром Сергио, чтоб ты был здоров :twisted: , как и обещал начал будить всех с 4 утра... к 5 у него, что-то начало получаться!
А я ведь тебе даже лично повторял что буду будить :lol: :lol: :lol:
6 раз тормошил и на седьмой свершилось чудо))))......Лёха открыл один глаз :lol:

#22

    vist
  • OFFLINE
  • 3 902 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 28 Май 2008 - 15:23

Цитата

Вист, напиши в протоколе ники... а то по фаимлиям всех не узнать :lol:

Если бы я так знал. Список пользователей почему то пропал :roll:
Давайте попробуем коллективно, это то, что я смог вспомнить, дополняйте (исправляйте), а я потом cделаю таблицу

1.Зайко Алексей - Алексей Навигатор
2.Касенков Виталий - vist
3.Орлов Михаил - Михаил 81
4.Яценко Александр - Саша 123
5.Шуйский Сергей - serg
6.Палтко Александр - АлПал
7.Лось Вадим -
8.Холодов Александр - holodov
9.Бондарь Сергей - Sergio
10.Дмитриев Андрей - Perpetum
11.Рублевский Сергей - СергейР
12.Касенкова Вита - vita :grin:
13.Святенко Иван -Иван
14.Сорокалет Андрей - Sarich
15.Савченко Андрей - Andre Grey
16.Алексеев Виталий - Vitos
17.Бедняк Дмитрий -
18.Бойко Вячеслав -
19.Брюхань Виктор - MERLIN4066
20.Ильченко Сергей -
21.Лионова Елена -
22.Сидоренко Дмитрий -
23.Сидоренко Антон -
24.Ткачук Сергей -
25.Хмелевский Сергей - SV
26.Юрчак Валерий -

#23

    vist
  • OFFLINE
  • 3 902 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 30 Май 2008 - 15:44

Ну раз так долго все молчат, значет добавить нечего и исправлять тоже.
Ну тогда держите итоговую таблицу с никами :wink:

Изображение