Перейти к содержимому

Отчеты и размышления. Лето 2008.


Сообщений в теме: 184

#151

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 13 Август 2008 - 10:40

Вчера вечером возле петушка с 5 и до 9 на фидер с красным червячком
Изображение
И ещё немного подлещиков
Изображение

#152

Отправлено 13 Август 2008 - 17:20

10.08.08 Воскресенье
Очень коротко, но по сути!
Время от времени проверяю свою квалификацию по хищнику...
Тролл с 9:00 до 13:00. ветра 0, течения совсем 0!! :shock:
сначала думал все хана рыбы не будет, но после нескольких экспериментов подобрал приманку! совершенно черная!
Судак стоит на глубине от 6.5 до 7.5 ни глубже ни мельче вообще нет поклевок!
Отсутствие течения совершенно не сказалось на клеве!
За это время удалось выловить 12 судаков от 0.5 до 1.7 кг. и одна холостая поклевка!
Практически все отправились в родную стихию расти и продиться!! :lol:
Так, что пока навыков по судаку не потерял! :lol:

#153

    Catch
  • OFFLINE
  • 2 547 сообщений
  • Город: город на Днепре

Отправлено 14 Август 2008 - 11:59

12-13 августа, Новоселовка.

Первый день: днем красноперка и плотва от мизинца до 150 г, после пяти стал проклевывать мелкий золотистый карась. Ловил на опарыша. Второй день с 7 до 10:30 на перловку и черный хлеб без дрожжей: карасики (штук 30 от 70 г до 250 г), парочку линей и ведро красноперок с плотвой. Добавление в прикормку макухи активизировало клев и держало в зоне ловли рыбу. На десятиметровом расстоянии от зоны ловли возле подводных кустов постоянно охотилась травянка. Один раз даже погналась за подсеченным карасем, тот чуть ли не выпрыгнул сам на берег.

Глубина - 1,3 м. Пятиметровый мах с берега. Оснастка спортивная. Основная - 0,12 мм, поводок 0,09 - 0,11 мм длиной 20 см, Крючки Мавер Катана - № 14 - 18. Поплавок 0,8 г. Огрузка болонская - 8 грузиков, которые иногда раздвигал. Рыб больше 200 г вытаскивал подсакой, т. к. ловил с мостика полуметровой высоты над водой.

Изображение Изображение

Караси в ожидании жарежки
Изображение

#154

Отправлено 14 Август 2008 - 19:34

Сегодня. Джиг на Днепре на фарватере напротив Фрунзенского с ~ 7:00 до 12:00. Поклевок мало, но две щучьи реализованы, в сумме 6 кг. Судачек только один, отпущен по малолетству.
Лишний раз убедился, какое зло застежки. Дома не обратил внимание, что поводок со скруткой последний. :-( После зацепа-обрыва пришлось пользоваться поводком с застежкой. Когда втаскивал вторую ( чуть поменьше чем первая, но намного бойчее ) в лодку, из пасти вывалился тройник и разогнутая американка. Джиг с силиконом вообще непонятно куда делся :shock: . Правда щуку еще не чистил. :???: Может, найдется в глотке. :smile:
пысы. Вчера возле фестивального 3 карася и 4 козлика. Упущен рекордный карась прямо из подсаки. Поклевок немало, плохо с реализацией.
ПыСы2 Вскрытие показало, что в пузе джиги не было, но была свежепроглоченная плотва грамм 150-200

#155

    holodov
  • OFFLINE
  • 1 183 сообщений

Отправлено 14 Август 2008 - 22:06

Вчера тренировал Фокса на Платона,
под вечер, на окуня, поймали 50 шт,
водку кушать на жаре умеет,
даю допуск до ЧО с лодки по спину :lol:

#156

    holodov
  • OFFLINE
  • 1 183 сообщений

Отправлено 14 Август 2008 - 22:10

Сегодня еще провел одну тренировку на Платона,
но уже с Малаховым, итог, больше 70-ти окуней,
но водку он выпил всю еще в лодке :-(
и поймал под занавес рыбалки самого большого.
Вывод, на соревнования можно брать,
но себя обманывать с ним в одной лодке, не надо :grin:

#157

    Burik
  • OFFLINE
  • 46 сообщений

Отправлено 17 Август 2008 - 11:49

14-15.08.08
Ко мне в гости приехал друг детства из Киева, и т.к. и в прошлом году он мечтал попасть со мной на рыбалку. Не долго думая, беру выходной, и мы отправляемся на тот же водоем, где в прошлом году неплохо отловились. Прихватив с собой, почти всё, что было дома из необходимого (а это не много не мало, а полностью набитая машина), двинулись вечером на место рыбалки. Закинулись (3донки + 1фидер+1пикер), и принялись дружно общаться на приятно оформленной, постилочке, с двумя свечами, и рыбацким столом. Стол включал в себя жареные на костре сорделички, небольшая бутылочка водочки, и соответственно, все, что к ней полагается (соленые огурчики, помидорчики, колбасная нарезочка и т.д.) Рыба не хотела нам мешать, и не беспокоила своим присутствием. Плотненько перекусив, и настроившись на утреннюю рыбалку, отправились поспать. Но не тут-то было, мне удалось лиж подремать, как начались писки сигнализаторов. Первый рыб был пойман около часа ночи, на фидер, карасик. В почти полной темноте, начал кормить фидер, и пикер, нащупав на горизонте кое какие ориентиры.
Погодка: температура +25 +33 С, давление 738-740 мм/р.с, ветер В, С-В 0-6м/с, луна 93% на рост, ясно.
Утром стало поклёвывать немного поживее, но ловился в основном карась, от такого 150гр:
Изображение
до такого, примерно 500-600гр:
Изображение
Весь ловился только на червя, или червя с опарышем. Кукурузу отказался брать. Карпа так и не увидели.
Позже, немного покумекав, и настроившись, поймать плотву, ставлю один маленький пенопластик+один опарыш, и тут же следует поклёвка, и на берегу появилась плотвица. Получается, она не берет сегодня со дна, а питается в толще воды, т.к. поводок при этом стоял 35-45см.
Стала сильно подыматься температура воздуха, да и устал я. Т.к. друг боялся поломать мои снасти, и мне приходилось обслуживать все удилища (наживить+забросить) то решено было пораньше поехать домой, и примерно в 13-00 мы начали собираться.

Итог: 17 карасей 150-600гр, 9 плотвиц.

Не забыв о своей мечте «переселение душ» караси и плотва были помещены в тару для перевозки на другой водоем. Двум карасям (самым умным), удалось избежать такой участи, и они успешно сбежали из тары в ставок. Четырем повезло меньше, и они направились к тещё на ужин. А оставшиеся 11 были благополучно перевезены, и выпущены в Донецкое море.
Изображение
Плотва не выдержала тяжелую поездку (очень жарко было, и вода как кипяток) отправилась в соль, для тараночки.

#158

    Гость_Anonymous_*
  • OFFLINE

Отправлено 17 Август 2008 - 16:00

Тока с воды.....
Ну вообщем рыбалка удалась :wink:
Начало:
Изображение
Это мой напарник Василий, с почином!

Да, кстати по поводу экологии "лужи":

Изображение
Изображение
Изображение
Мужик поймал трех линей, с 11 утра до 13-30, на перловку!
Спортсмены а Вам слабо? Это ж не "пиписек" ловить, по моему линь это вершина мастерства!!! (может я ошибаюсь?)

Даже подвохи не выдержали и решили посмотреть как я ловлю
щуку :shock:
Изображение
Изображение

уже на берегу :???:
Изображение
Ну а это я..... :oops:
Изображение

#159

Отправлено 18 Август 2008 - 08:00

16.08.2008

Плановый выход чисто по щуке. Результат 5 хвостов. ( без трофеев, но все зачетные ) 3 отпущены, 2 съедены. 4 на колебалку "медь", 1 на силикон Storm с внутренним грузом 43гр. Все взято вдоль береговой бровки за 1 час.

#160

    serg
  • OFFLINE
  • 6 742 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 18 Август 2008 - 08:26

Вчера сочконув пораньше с работы вышли около 16,00 на Самару, на окуня. Погода замечательная хоть и жарко. Немного тревожили охотники своими "пиф-паф" куда попало. Но больше беспокоили гости одного небезизвестного ОТЕЛЯ, мотаясь по всей акватории на водных мотоциклах и катерах. Вероятно поэтому, поклевки окуня были нестабильные. Пришлось искать рыбу как на зимней рыбалке перемещаясь по водоему. "Телевизор" показывал много рыбы на свалах, но брали меленькие 15сантиметровые полосатики, вынуждая менять место. Когда солнце подошло к горизонту, обнаружил клевое местечко, с "неперспективным" ровным дном в 2м, где до темноты и остался. У Иры, которая составила мне компанию, клюнул окунь грамм на 900, рыб в руки не дался и оборвав джигу ушел у самого борта. Общий итог 48 хвостов весом 100-250г. Силикон рвался безбожно, работали также (кроме традиционных) коричневый с блестками, и кремовый с ярко красным хвостом. Хочу попробовать половить виброхвостами, может они более выносливые. :lol:

#161

Отправлено 18 Август 2008 - 09:12

В субботу с СергеемР решили изловить карасей. На воду спустились в тупике 42 маршрутки в Самаровке, пол часа гребли - и нашли неплохое место почти напротив Белой Акации, в камышах. Прикормились и понемногу начали ловить. Карась не крупный, от ладошечного до полукилограмового, но ладошечного почему-то больше... Ловили на червя и на перловку, но на червя поклевок больше. Глубина - около метра. Прикормка - самодельная, из разряда - по сусекам. :razz: Ну там макуха, овсяные хлопья, пшено, ванилька. Ловили часов до 5 вечера. Поклевки были в течении всего дня. Итог - примерно кил по 5 карася на каждого. Рыбалкой довольны. Оба. :grin:

#162

    Mikhail
  • OFFLINE
  • 3 842 сообщений

Отправлено 18 Август 2008 - 09:15

16/08 суббота на Платона
Погода менялась, окунь клевал очень вяло. Вертушки игнорировал - очень мало поклевок. Даже в "вертушечных местах" с глубиной 0,5-1 метр и ковром травы, окунь лучше ловился на дюймовый микроджиг. Проводка мелкими рывочками, половина пойманной рыбы брала без выраженой поклевки - "засасывала" силикон на дне. В итоге с 5 до 13 десятка 4 окуней и судачок на двоих.

#163

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 18 Август 2008 - 09:33

Воскресенье, Самара, фидер. Откуда-то взялась куча мелкой густеры, задолбала. Две перловины на 12-м крючке Гамакатсу - взаглот. :shock: Кончик удилища смыкало будь здоров, иногда взвести не успевал даже, натуральный жор, короче говоря. Поймал десятка полтора более-менее зачетной густеры и плотвы и два карася крупнее ладошки, лещ не пришел. Еще был сход чего-то крупного, карась, наверное. Рыбалкой в целом недоволен, т.к. достала мелочь и катера.
Прикормка работала не только по осам, но и по мышам, судя по тому, что в пакете с ней средь бела дня успели прогрызть аккуратную дыру.

#164

Отправлено 18 Август 2008 - 16:41

Кубок Слобожанщины 2008 глазами Днепропетровской команды Флагман.

Тренировка.Прибыли на водоем в пятницу утром я и Фоменко Игорь и Качанов Витя. Там нас уже ждали с немного непонятным настроением Орлов Миша и Бондарь Сергей (Серый выступал за команду Трабукко). Немного обменялись наблюдениями по водоему… Стало понятно, что будет весело- плотва не шуточная да и бонусы лещевые не редкость.
Разместились в свободном секторе, подготовка …. Прикормка… за корм … поехали…
Плотва почти сразу нарисовалась в секторе и достаточно плотно стояла под 8-кой (скажу сразу я не фанат махалок, просто штыка у меня еще нет…), всяческие попытки подтянуть ее под 6-ку первые 1,5 часа не давали ни какого результата… но потом она таки отреагировала и зашла, а за ней потянулся и подлещик до 0,7-0,8 кг… а такого ловить 6-кой ой как прикольно :shock: . И даже удалось пододвинуть плотву под 4-ку. Но быдо понятно, что если на тренировке это так проблематично … то в зачетное время- это будет просто не реально…Но тем не мение за 3 часа тренировки с экспериментами и отладкой снастей удалось поймать 5400…. Потом отладка снастей переделка и на базу готовиться к соревнованиям… Как всегда в голове … вопрос … кого же ловить… и плотва красивая и лещ бонусный не редкость да и вес среднего подлещика 250-300… Ну утро вечера мудренее…

ДЕНЬ 1
На жребий я уже перестал обращать внимание ….что выпало –там и будем ловить и баста!
Но не обратить внимание на то, что в зону попал Бурдак Сергей…как-то не получилось… :lol:
Разложил 9, 8, 6 и болонку. Промерял глубины … и решил ставку делать на 8.
Все готово… закорм… положил 10 шаров под 8 и 7 под 6-ку. По бокам оба парня со штыками, но оба с 11м и 8 получается на уровне … вывернусь как-то.
Старт.
Заброс и только поплавок стабилизировался, как пошел тут же вниз… подсечка- есть, на бешеной скорости вкидываю первого подлещика в подсак, сам удивился, как быстро и красиво это получилось.. а прошло только 30 секунд… второй заброс и опять мгновенная поклевка , но там уже лещ… и опять он за считанные секунды оказывается в подсаке, но там уже красавец грамм на 700!!
Потом небольшая пауза… наверно уж очень не добро посмотрели на меня после этого соседи!! Но уже скоро клев стабилизировался и следующий час я провел в хорошем темпе правда крупняка больше не было: Плотва, подлещик, густерка…Периодически проверял 6-ку, но под ней рыба так и не нарисовалась… через полтора часа клев начал падать , а вскоре и совсем затих… взялся на 9-ку … там рыба есть, но поднялся такой ветер, что поднять ее было просто не реально… и вот тут Бурдак показал мастер-класс ловли на штык… лещи как бабочки один за одним влетали в его «сачок» в этот раз я четко почувствовал себя немного ущербным без штыка!!!! Когда просто погода испортила такой хороший старт…. Ладно если бы рыбы не было в зоне- сам виноват… а так вот она есть и как ее поймать знаю, но достать не могу. Последний час был почти провальный .. только в конце удалось притянуть рыбу под 6ку и подловить немного, но это уже было не то…
Финиш… взвешивание… Первый в зоне Сергей – это было понятно с весом 7380! А вот второй результат не предугадал никто … Саенко Вадим из Харькова сидел далековато от нас и никто не видел как он ловил у него 5970… Я третий в зоне с 5670…
Хорошо отловился Игорь – 3 в зоне, Витя провалился совсем … последний…, Мина 6 –то же слабовато….. но до первого командного уж точно не дотянуться (У Киева 4,5 балла- почти 100% результат!!) но побороться за призы еще можно!!!!
На базе работа над ошибками и вязание поводков … из-за достаточно крупного размера рыбы поводки улетали просто на ура!!! 15-25шт за тур!

ДЕНЬ 2
Решил делать ставку на плотву.. (изменилась погода, да и местные говорили, что леща на второй день на много меньше, что-то там у него срабатывает после отпускания…) поэтому и прикормку готовил на плотву…
Жеребьевка и опять я в зоне с теми, кто меня обошел в первый день Бурдак Сергей и Саенко Вадим… но они сели в сторонке, а я попал между двумя 13-ми штыками…
Справа Свириденко Алексей (достаточно сильный спортсмен из Киева), слева Бочлин Александр из Харькова. Начинаю промер глубины и понимаю, что о 9-ке даже речи быть не может (по длине только она составит конкуренцию 13-му штыку)… поднялся сильный ветер и ловить ей просто физически не возможно!! Даже если мне хватит силы ее тягать, то о скорости и качестве речи быть не может… 8-ку будет ущербна против 2-х штыков по бокам… Сел думать… вспомнил слова Сергея Бурдака, что тактика может изменить все… Подумал, покрутил…. Посмотрел, что и у одного и у другого разложены только штыки… а коротких махалок нет. В правую сторону все со штыками… а там рыбная зона Д… А значит у меня есть прибрежная полоса примерно 10м, что не будет прокормлена и рыбу, которая в ней живет никто не тронет, а 6-кой я могу и скорость ловли обеспечить и управление снасти даже на таком ветре!!
Осталось только придумать, что делать с рыбой соседей… мысль пришла быстро – не пустить ее к ним закормив 15-16-ти метровую точку, да я ее не достану, но она и им не достанется!
Закорм! Кладу 15 шаров на 15 м точку!! И 10 под шестерку…
Старт! Все же берусь за 8-ку … тишина… А Алексей начинает ловить, но рыбка мелкая…
Проверяю 6-ку… Есть … рыба стоит и отзывается.. правда тоже мелковата, но зато ловиться постоянно, продолжаю раскармливать 6-ку, ловится все подрял… ерш, окунь, плотва от 10 до 100 грамм, густерка, даже подлещики проскакивают, но редковато…
Штыки по бокам тоже ловят… но у них рыбка крупнее, но ритм меньше… Отправляю еще 10 шариков на 15-м точку… и уже через 10 мин штыки замолкают… а под моей 6-кой … красота.. конечно ритм упал, но на фоне общего «безклевья» в зоне, чувствую себя очень комфортно! Финиш. Начало зоны не сильно видел, но вроде там порядок. Немного беспокоила крупная плотва у Бочлина, которую он ловил минут 40 очень плотно, но вроде я ее отработал.
Взвешивание… средний вес в зоне 2500. лучший результат 3020… у меня 4060!! Зона за мной! Тактика сработала!!! И суммарные 4 бала подарили надежду быть в призах.
Вот только ребята немного посыпались… Игорь, правда молодец 4 в зоне, а зона у него была не подарок!! Витя 6, Миша 8…. С таким командным балом в призы, конечно не влезть но в 5-ку можно!
Так оно и получилось, наша команда Флагман заняла 5 место!
Мне в личке таки удалось ворваться в Тройку и занять почетное 3 место!
Выводы: водоем-Бомба! Очень быстро меняется, и даже у местных нет явного преимущества, надо быстро думать. Ошибок много, но в основной массе технические- лечится! Надо кроме спорт-зала для хорошей физической формы, походить на секцию по шахматам, для быстрого тактического мышления! :lol:
Соревнования очень понравились!! ОГРОМНОЕ СПАСИБО ОРГАНИЗАТОРАМ!
Спасибо, участникам за честную и бескомпромиссную борьбу! Спасибо за общение и обмен опытом по вечерам!
Праздник удался на все 100!!

#165

    vist
  • OFFLINE
  • 3 902 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 19 Август 2008 - 12:50

Воизбежание дневного зноя, как и планировал попал на ночную рыбалку в ночь с пятницы на субботу. На ставке был около шести вечера, упавшая вода сантиметров на семьдесят оптимизма поубавила, но не возвращаться же назад.
Закинулся и тишина, тоже увы не впервой. Свою поплавчанку сломал ранее, поэтому прихватил с собой Витыну (нафига :nezn: ) у нее на катушке начались бока, клинило ее регулярно, явно слизался продольный "червяк", ну ловить то можно, когда это еще руки дойдут катушку поменять, вот и прихватил, кстати очень удачно, проблема решилась сама собой :grin:
Часов в десять вечера удочка прыгнула в воду как олимпийские пловцы - пролетев до приводнения метра четыре :shock: и это при том что стояла на рогульке и комель был зачален, я ее с трудом вынимал, а тут такой прыжок без видимых усилий, последний раз у меня удочка улетала в 95-ом году, но тогда она хоть немного "поупиралась". Сразу вспомнил бамбуковые (не тонущие) удочки, какая была красота :grin: Для самоуспокоения "потралил" донкой, да какой там, в очередной раз убеждаюсь, что фрикцион вещь полезная, а закон подлости продолжает работать :wink:
Ночь поклевками не потривожила и лишь ближе к семи утра первый карасик в пол кило, потом пара его собратьев немногим поменьше и к восьми все снова затихло. Утро выдалось облачным, что позволило более мение комфортно посидеть у воды до начала двеннадцатого, но все тщетно.

#166

    Serge59
  • OFFLINE
  • 283 сообщений

Отправлено 19 Август 2008 - 19:38

В субботу утром на берегу в 5.00. Два удилища напоминающие пикер с фидерной оснасткой (трубочки противозакручиватели с кормушками по 35 г). В кормушках смесь фишдрим гросс карп + фишдрим фидер+ фишка карась. На крючках № 12 красный червь. Заброс 40-45 м. Глубина в месте ловли 2-2,5 м. Цель - карась.
И тишина...
После 6.15 начались редкие неуверенные поклевки. Реализация около 50 процентов. К 7.30 акваторию плотно затянуло травой. Ловля вышеописанным способом стала практически невозможной.
Итог 4 карасика 1 плотва и 1 густера (суммарный вес -950 г.).

#167

    Alekzz
  • OFFLINE
  • 205 сообщений

Отправлено 19 Август 2008 - 20:46

В воскресенье 17.08 поехали с отцом на ставок
Изображение
не платник, общественный так сказать... Расположились на дамбе, глубина в метрах 5-ти от берега - 3 м. Макс. глубина ставка 4,5-5 м. По словам местных водится карп. Но карпа мы в тот день не встретили (пикер и пружины молчали), но на поплавок ловилась интересная уклейка:
Изображение
и еще такие звери:
Изображение
кстати, подскажите неучу, кто это?
После обеда переместились на Днепр:
Изображение
Напротив меня неплохая яма, пикером не достал, забросил пружину (удилище 3,6 м). Томительное ожидание... :lol: Но с бонусом. Бонус потянул почти на 2 кг. Доволен что слон :lol:
Изображение

#168

    holodov
  • OFFLINE
  • 1 183 сообщений

Отправлено 20 Август 2008 - 16:54

Были с Малаховым опять на Платона пару дней назад,
на окуня, ловили вечером, но часть времени решили потратить
на судака, без результата :-(
поэтому окуня взяли не много, чуть больше сорока,
а Вовка опять отличился не плохим результатом:
http://holodov.dp.ua.../small/f002.jpg

#169

    vist
  • OFFLINE
  • 3 902 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 22 Август 2008 - 10:03

20.08.
Ранний подъем (03:00 и это после пива :grin: ) впереди путь в Дереевку, где в 06:00 нужно встретиться с Дмитричем, но это не самая трудная задача, главное стать на рыбу, не осрамится так сказать, человек почти год мечтал о этой рыбалке :grin:
Встретились, правда дорога внесла свои коррективы и я припоздал на пол часа, вот уже и на базе, грузимся в лодку, хоть и быстро но без суеты, взяли вроде все и около восьми стали на растяжку.
Эхо с собой не брал и так могу выйти на нужную точку, вот только с самой точкой немного не сложилось, пришлось стать не доходя 8-10 метров - сети :evil: , но закрыжница исправит положение :wink:
У меня было предчувствие что что-то таки забыл, оказалось не казалось, это что-то ни много ни мало, а прикормка :lol:
С якорей сниматься облом и я вплавь возвращаюсь на базу, 15 минут и я уже на берегу, обернулся мухой и в 9 закрыжница начала свою "работу", а мы рыбалку.
В очередной раз убеждаюсь, что по мирной раньше 10 и выходить не стоит, одиночные поклевки плотвы пошли с 11, а стабильный клев ближе к часу дня. Плотва, карась и козлики, размер зачетный но далек от желаемого. Ушли с воды в начале пятого, хоть клев и не ослаб за Дмитричем должны были приехать в назначенное время.
Каждый взял по 5 кг. рыбы, как для тех мест, не фонтан, хотя с учетом более ранних вылазок, то вполне :wink:
Я так понял, что Дмитричу понравилось, но об этом надеюсь он отпишется сам, уже в сентябре.

21.08.

Хорошо отоспавшись, после утренних водных процедур и чашечки кофе, в 9:40 вышел на воду. Штиль полный и на одном весле, неспешно я вышел на "свою" точку. Планировал порыбачить до трех часов, а пришлось до шести, Паша ездил в Кременчуг и там задержался. ЗЫ он с 1-го сентября увольняется :cry: и ездил устраиваться на старую работу.
С клевом (с его графиком) картина снова повторилась, пик пришелся на два часа, с плавным спадом после четырех, карась буквально зверствовал, кормушка не успевала коснуться дна как следовала поклевка, этот гад ладошечного размера просто не давал возможности взять наживку рыбе покрупнее, притом жрал все и кукурузу и сало и пену. На кукурузку удалось взять самого крупного козлика, немногим больше кг и самого крупного карася в 650 гр, а так карась в ладошку и чуть больше, плотва 25-30 см. и козлики в 400-600 гр. итого затянуло на 9,52 кг.
Экспериментировал с пустой кормушкой (покаток с натяжкой :grin: ) поклевки есть, но раза в четыре, пять реже. Убирал закрыжницу, что бы эту напасть (карася) сдуло, бесполезно.

ЗЫЫ По настоятельной просьбе Алекса поставил в сторонке живцовку, плотва на ней так целый день и прболталась, ни кем не востребованная и к концу рыбалки была довольно бойкая (один раз я ее перезабрасывал, водоросли сели на шнур)

#170

    holodov
  • OFFLINE
  • 1 183 сообщений

Отправлено 25 Август 2008 - 15:46

Пятница, Белая акация, выехали после обеда с Сержем на окуня.
Рыба начала брать сразу на первых воротах,
но окунек средний и мелкий, хотя поклевки были на каждом забросе,
решил пойти искать крупного, нашел дальше на свале,
но поклевки шли не регулярно.
Серега был со своей подружкой:
http://holodov.dp.ua.../small/f001.jpg
на удивление, она отличалась частой поимкой больших окуней.
Позже, уже темнело, опять вернулся на ворота,
опять стал вытаскивать постоянно.
Итог оказался в этот раз рекордным :shock: 98 окуней!!!
В субботу тоже выехал на акацию с Виталой, туда уже прибыл,
после обеда Малахов, и на воде был Мерлин и Серж с подружкой.
http://holodov.dp.ua.../small/f002.jpg
http://holodov.dp.ua.../small/f003.jpg
В этот день клев был вялый, думаю из-за понижения давления,
на троих поймали только три десятка окуней,
отдельно отличился Витя, надыбал под вечер окуней,
и не плохих, а Виталик, на "не правильную" снасть поймал почти
зачетного судачка, вернее, это он его поймал, когда Виталий отвлекся на телефон. :lol:

#171

Отправлено 26 Август 2008 - 10:16

24.08.08. Александровка. С 6-00 до 11-00. Улов - десяток окуней + бонус в виде горбача на 1 кг. Взял на Мепсовскую Аглия Лонг № 2. Наконец опробовал Сенсор. Довольно забавно вытягивание окуней от 300гр. Маленький фотоотчет.
ИзображениеИзображениеИзображение

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

#172

    Alex_Ch
  • OFFLINE
  • 2 864 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 26 Август 2008 - 10:44

С 16-00 22.08.08г. по 15-00 23.08.08г.
В силу рекомендаций Доктора находиться в тени, решил проверить с Сыном, как себя чувствует Очеретоватое. Ловили на макуху с подсадкой различных червей, пен, сала.
Результат не обрадовал: килограмм 5-6 "трудового" некрупного карася и один карпик грамм 800. Изображение
Удовольсвтие, конечно, получил от общения с Природой. С Сыном время провел отлично. Но Рыба не ловилась.
Хотя... Был один Шанс, но я его нереализовал. Спать лег где-то в 3 утра, потому был разбужен Сыном в 9-30: кто-то один "макушатник" завел в сторону за другой. Подсечка показала, что этот "кто-то" до сих пор сидит. Сын убежал за подсакой, а Рыб на пол-пути к берегу благополучно ушел подрастать. :grin:

#173

    Vitos
  • OFFLINE
  • 72 сообщений

Отправлено 26 Август 2008 - 14:48

Короткий отчет про "Отпуск у КУМА"
Решил 2 недели провести у кума между Киевом и Днепропетровском, р. Сула с. Клещенцы псы...(заповедник) от дяди рыб инсп... :invite: :alkog: получено согласие.
Карась за 1 день рыбалки от 7 до 12 кг размер ладошка до 1,5 кг правда 1 штука. больше всех 250-400гр.
Карп 3 шт. 2.8кг. самый большой это каторый мне поддался и я смог вытянуть все остальные рвали поводок 0,3 как волосок, разгибали крючки при основной 0,4
Судак про эту рыбу я молчу (много) на пиво форуме я скаже сколько и каких.
Щука ОП.... полый :cry:
Сом 1 труп нашел на берегу длина 5 или 6 шагов ширина почти до колена думал ус отрезать или челюсть вырвать!!! сам чуть не вырвал да и жена как дала крику воняет и мол мы на рыбалку приехали или марадерством заниматся.
Плотва на резину ( 6 крючков ) отпустил до 5 посчитал достал от 4 до 6 рыб 200-400гр. за 2 часа жена кил 6-7 на пляже.
Удовольствия море!!!!!

#174

    vetal
  • OFFLINE
  • 107 сообщений

Отправлено 26 Август 2008 - 18:33

В субботу как и планировали, выехали на совместную тренировку . Несмотря на кучу неприятностей которые буквально преследовали нас рыбалка удалась. Отдельное спасибо Вадику и Игорю за встречу, Максу за помощь в спасении нашей пропоротой лодки. В первый день половили с часик в черте города, сразу же поймали несколько судачков, окуней и одного жерешка, второй сошол после двух потяжек. Затем переехали на Самару и стали половить окуня. Клевал бойко, трудно было придумать проводку на которую он не реагировал. К обеду решили что хватит поехали на базу где нас уже заждался Игорь. Вечером уха, шашлык и чай. В часа три ночи нас разбудила армада карасятников, пришлось и нам вставать. С рассветом выдвинулись на место будущих соревнований. Окунь отозвался с первых же забросов, поймали много. Лучше всего работал джиг, все цвета. Воблеры , вертухи и т.д проигрывали джигу 2-3 к 10 ти. Обследовав всю акваторию решили потролить лайтовыми палками и теми же воблерами что ловили в заброс. Тут же отозвался крупный окунь, хотя до этого он практически молчал. Я ловил на пантунчик а Паша на хамсина, сработал неплохо и хорнет. Затем дорога домой и очередная неприятность с машиной))) Отдохнули супер! Спасибо!

#175

    Гость_Anonymous_*
  • OFFLINE

Отправлено 28 Август 2008 - 11:10

С утра чуть погонял щук, одна попалась зачетная, Изображение
А в остальном щупащупсы делали мне нервы и ели силикон.... :evil:

#176

    holodov
  • OFFLINE
  • 1 183 сообщений

Отправлено 29 Август 2008 - 11:55

Вчера вечером решили провести с Малафовым тренировку
по спину на Платона. Уточнил перед этим зоны
ловли с Агентом (Игорем). На воде были в 16:30.
Погода уже успокоилась, дул не сильный юго-восточный ветер.
Сразу на воротах Вова отличился хорошим окунем на 7-ми см
воблер :lol:, хотя я кричал, что он великоват.
До шести вечера ходили по зоне, окунь откликался
слабо и мелкий, поймали пару десятков, осваивали разные проводки,
на разных весах. В шесть Вова заметил бой чаек,
и решили посмотреть что там? Подошли, а там такое!!! :shock:
Вода кипела!!! Первый же заброс принес нам успех,
и пошло!!! Заброс, и натыкаешься просто на стену :lol:
Протащить джигу через бой окуня просто спокойно не возможно.
Любые твистера, любого цвета и формы, окунь разрывал
за три заброса, решили резину зря не тратить и искать решение,
вертухи нельзя, так как можно разогнать "бой",
решили использовать воблера, я остановился
на 7-ми см. двух-составнике от рапалы,
а Вовка нашел самую жесткую резину 7 см,
и установил ее на 7-ми грм., и ее потом почти окунь порвал :grin:
Закончили хапужничать через полтора часа полностью
забив 20-ти литровое ведро с итогом 130 окуней,
получилось под 20 кг.
Итог: тренировка не удалась :-(
получилась просто классная рыбалка,
вот так бы на соревнованиях!!!

#177

    Mikhail
  • OFFLINE
  • 3 842 сообщений

Отправлено 31 Август 2008 - 20:25

31/08 вс Днепр, район лесопарка, погода - сами знаете какая. Обкатывал недавно приобретенный тяжелый джигомет Banax Headland HL862MHXFS. В общем палка что надо. Сначала пробил дно джигом: 3 предатель кола с перцем на паровозе 16+16, летит далеко, ступенька нормальная, но недолго. Поставил вертушку мастер 27 грамм полумесяц. Летит так-же далеко, опускается на дно медленно, позволяет делать большую высокую ступеньку с медленным опусканием на дно. На второй проводке при отрыве от дна чувствую "мягкий" зацеп, делаю потяжку до срабатывания фрикциона - "зацеп" делает три-четыре своих потяжки, но фрикцион не срабатывает, делаю еще потяжку - "зацеп" делает две и разочаровывающая пустота на конце шнура - обрыв. Выматываю шнур - расстегнута американка на 5 кг и выше 20-ти см поводка сантиметрах в 20-ти две лохматые потертости на шнуре. Застежка была точно застегнута перед забросом и потом проверена на прочность - при застегнутой застежке первым рвется шнур на узле.
Есть подозрение, что на подрыве блесны, я забагрил сомика за хвост, который извернулся, ухватился за шнур и случайно расстегнул застежку. Дело в том, что у блесны Мастер стоит свой поводок и расстояние от тройника до застежки сантиметров 20-25, может он так извернулся.
Вот такая история. :grin:

#178

Отправлено 31 Август 2008 - 20:55

Суббота.....
Второй раз в этом сезоне выбираюсь с удочками в Новоселовку и второй раз полная ж... с погодой! :evil: В первый раз хоть рыба была. а тут и карась напрочь клевать не хотел. Сослался, конечно, на погоду...
не.. одного забагрил за глаз... :wink:

#179

Отправлено 31 Август 2008 - 21:17

А мы с Русланом сегодня на фидеры неплохо жахнули довольно мерную плотву.. + пару карасей/гущарок.. Вот щас поели жареной рыбки...)))) гггг.. Фото НЕТУ... :shock: :grin:

ЗЫ Вадик, спасибо за тему оснастки)) сегодня работала ТОЛЬКО ОНА..))))
ЗЫ2: Парни, а зачем за плотвой так далеко ездить ваще? :grin: :shock: :wink:

#180

  • Город: Днепр

Отправлено 31 Август 2008 - 22:58

Сегодня в последний день лета рыбачил в родных орельских местах после вынужденного двухмесячного перерыва. Ловили с 11 до 17, погода немного напрягала, клев равномерно-вялый...
Итог поездки слабоват - 2 щуки-килушки. Однако был очень мощный сход... не довел метр до подсаки из под лодки. По ощущениям - под четверку минимум. Аналогичный сход был и у отца... на похожий воблер, в такой же момент. Ну свои две штуки он тоже вытянул.
Из приманок работали только кранки и высокочастотники.
Радует, что крупной рыбы еще хватает... будет кого ловить во время скорого отпуска :smile:

#181

Отправлено 01 Сентябрь 2008 - 10:00

31.08.08 воскресенье
Решил половить бель с лодки..... зря решил!
такого татального безклевья я не видел уже давно!!
Намотал по низовью н-ное количество км... но так и не нашел стаи!
+ штормовой ветер не давал нормально встать в интересных местах..
Все кого встречал остались вообще без единого хвоста.
мне таки удалось найти точку, где очень-очень редко поклевывал карасик и мелкий подлещик!
Самое интересное, что совершенно пропала плотва.... :shock: словно ее сдуло совсем!
в итоге вымучал 5 карасиков и 7 подлещиков.
З.Ы. Так с прикормкой я еще не извращался ни разу :lol:

#182

    Alex_Ch
  • OFFLINE
  • 2 864 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 01 Сентябрь 2008 - 10:57

C 19-00 29.08.08г. по 15-00 30.08.08г.. Очеретоватое. Макуха с различными подсадками. Опять кг 6-7 "трудового" карасика и 4 карпика до кг. Изображение
Промок, а хорошего ничего не взял...

#183

Отправлено 01 Сентябрь 2008 - 16:24

Район "Белой акации" - в воскресенье , несмотря на штормовой ветер и волну окунь проклевывал довольно неплохо - за 3 часа - 52 окуня.
Микроджиг рулит!!! Головка 3гр. и дюймовый твистер. На другие приманки - "0".

#184

    holodov
  • OFFLINE
  • 1 183 сообщений

Отправлено 01 Сентябрь 2008 - 16:44

Воскресенье 31.09.08
И только отъезжает Агент с Белой Акации,
из кустов появляются Холодов и Малахов на дрицике
с палками в зубах и на воду.
Начали тренировку с 16-00,
окуня нашли уже сразу на второй точке,
ловили три часа, поймали 140 шт :shock:
для нас с Вовкой это рекорд,
окунь добротный, ловили на 6 грм, на свале 4 на 2 м,
пустых забросов почти не было, оббили две точки.
Окунь порвал твистер уже на третем забросе,
поэтому ловил на маленький кусочек "зелени",
такой способ позволил избавиться от сходов,
заглатывал до ж....
Мелкоты почти не было, средний 200-300 грм,
десяток был и больше.
Тренировку сорвали, опять хапужничали :lol:
А так хотелось отработать различные проводки и приманки :oops:

#185

    Catch
  • OFFLINE
  • 2 547 сообщений
  • Город: город на Днепре

Отправлено 02 Сентябрь 2008 - 09:47

Вечер 30-го и с утра в течение дня 31-го Новоселовка.

Ловил на пятиметровый Мах с берега. Дул сильный юго-западный.
Забрасывал вдоль берега против ветра. В сторону русла ветер не давал, гнул Мах пополам. Глубина - 1-1,3 м. Клев был слабый, поэтому решил перепробовать оснастки с разной огрузкой (от 0,8 до 2,5 г) и конфигурацией поплавков. Крючок № 16-18, поводок 0,11 мм длиной 23 см. Червя, опарыша и хлеб брала только бель с палец. Зато плотва, красноперка и изредка карасики весом 100-150 г неплохо ловились на перловку вечером и утром (ведро рыбы, весом до 5-ти кг) пока прямые лучи солнца не осветили зону ловли. Вода стала как в аквариуме, очень прозрачная. И рыба отошла в подводные заросли. Выманить ее было сложно. Магазиные прикормки привлекали только мелкоту. Макуха с минимальным добавлением хлеба и перловки работала хорошо, т. к. к такой прикормке в месте ловли рыба приучена.