Перейти к содержимому

Отчеты лето 2016

рыбалка

Сообщений в теме: 42

#1

    amar
  • OFFLINE
  • 156 сообщений

Отправлено 07 Июнь 2016 - 20:53

1

#2

  • Город: Днепропетровск Победа 6
  • Род занятий:Шкафы-купе, Кухни, Ниши , Под заказ!

Отправлено 12 Июнь 2016 - 08:20

Открылись вчера с лодки , ловили 2,5 часа , щука 2кг. судак под кило , +2 пистолета отпущено , + ударчики недорослей))
Изображение

#3

  • Город: Днепропетровск, Левый3

Отправлено 15 Июнь 2016 - 12:49

Замесил в офисе прикорму с остатками мелассы
Изображение

Приехал на Малиновского. Запарковался внизу, напротив хлебзавода. Разложил болонку (давно мечтал половить именно болонкой именно на течении, но по выходным с течением-проблема :) особенно в низовьях Самары и Орели).
Попытался промеряться-глубина большая. Удилище 7 метров. Оставил свес до поплавка сантиметров 40, грузик получился возле катушки. Где нащупал такую глубину-там и ловил. Как мог-закинул штук 8 шаров прикормки (рогатку дома забыл) и с первой проводки - плотвица!

Изображение

Потом еще одна. Но дул ветер со стороны Южного моста. Прогон большой-гнало волну-не видел из-за нее поплавка. Помучался минут 40 и решил ловлю болонкой на течении перенести на более безволновую погоду.
Достал фидерок. Как раз Коля Картман подъехал. Связался и на первом же забросе опять плотвица.
Клевало на каждом забросе (даже когда кидал совсем мимо кормового пятна).
Кстати-пока переоборудовался на другой вид ловли-волна вроде, как уменьшилась :)
Полавливал вполне успешно, но мелку. рыбку. Всего парочку плотвиц с ладошку, парочку гущарок.
Попал и под ливень.
Посмотрел на красивый вечерний вид нашего города.

Изображение
Изображение

собственно и вот уловчик.

Изображение

Очень приятно время провел!

#4

    soar
  • OFFLINE
  • 30 сообщений
  • Город: Харьков
  • Род занятий:Изготовление наружной, внутренней рекламы

Отправлено 15 Июнь 2016 - 18:42

Подготовка к 8-му турниру FFEM.
http://www.flatfeeder.com/
На выходных решили с напарником выехать на коммерческий водоем потренироваться к 8-му турниру FFEM который будет проходить в городе Брест, Белоруссия. Очень хотелось попробовать новые удилища, лески, оснастку. Предварительно я получил очень клёвые «пасочки» от друзей, хотелось их обкатать.
Также совсем недавно я взял себе на вооружение карбоновую кобру 26 диаметра, решил поупражняться в меткости. Кобра разрешена в правилах турнира – а это идеальный способ доставки на дальние рубежи.
Изображение
Кроме спомба, который не разрешён, на расстояние 100-120 метров доставить какой либо прикорм практически нереально. С помощью кобры за 10 минут можно БЕСШУМНО прицельно забросить на эту дистанцию около килограмма 24-х миллиметровых пылящих бойлов. В этот раз я сыпонул на точку три разных вида пыликов ТМ Brain, в основном два вида сладких(мёд, клубника) и немного с ароматом специй. Такие бойлы растворяются в теплой воде в течении нескольких часов, поэтому периодически я подбрасывал на точку еще по нескольку штук.
По прикормке использовали уже проверенный состав:
Первый – просеянный через сито двойку Brain карась с чесночным ароматом. Если убрать крупную фракцию то прикормка получается достаточно липкая, хорошо держится на флэте и не распадается при ударе о воду даже при дальних забросах.
Второй – бюджетная серия речной прикормки Brain. Она сама по себе липкая, мелкофракционная и ровная, единственное , я рассыпал ее в разные ёмкости и добавил два вида глицериновых ликвидов. Таким образом у нас получилось три разных состава прикормки.
Костя, мой напарник, ловил на ближней дистанции, я сразу решил попробовать половить на двух. Разобрал две палки с разным тестом и разной длинны.
Первую палку Brain Storm 3.0 Method Rod забросил метров на тридцать, в сторону неширокого заливчика в 4 метрах от берега, там сразу обрыв, свал на глубину и в месте ловли около полутора метра глубины, к тому же рядом была неприятная коряга. Палка, медленного строя, идеально подходит для ловли мелкокарпа. В качестве основной использовал шнурок, на старте нужно было рыбу в коряги не пускать и дальше, ослабив фрикцион, и за счет хорошей гибкости удилища удавалось спокойно её завести в подсак. Удовольствие от ловли двух килограммовых карпиков на тонкие изящные снасти, неописуемое. Палка с тестом всего до 40 грамм, хотя флэт 50 грамм + корм бросает очень уверенно, хорошее недорогое удилище.
Изображение
Второе удилище, более мощное – это Brain Storm 3.9 Method Rod с тестом до 120 грамм. Палка очень хорошо подходит для средних и дальних дистанций, хороший запас мощности, на вываживании можно гнуть в бублик. Хороший дизайн, скошенные колечки, внушающий доверие катушкодержатель, удлинённый комель для более широкого хвата. В качестве основной леска Prologic Mimicry Mirage XP 0.25mm Camo, шоклидер - 10 метров обычного четырёхжильного шнура Sunline super PE 40 lb.
Изображение
На этой рыбалке впервые попробовал флэты FeederSport, наконец то ребята начали их производить. За 12 лет в фидере я перепробовал все всевозможные кормушки разных производителей, но именно их пластиковые кормушки я считаю лучшими кормушками которые есть сейчас на рынке.
Изображение
Флэты получились очень удачные, надежное соединение свинца и пластика, мягкие качественные конуса, широкий выбор по весу, прекрасно далеко летят. Такая каплевидная форма флэтов есть у компании Drenan, поэтому их топтушка размера Large подошла идеально.
Изображение
Дренановские флэты мне тоже очень нравятся, НОООООООО, нету тяжелых весов, и зачастую они не всегда есть в наличии в магазинах, ещё немаловажным фактором является ценник.
Долго комфортно нам половить не удалось, опять дождь, уже надоело в этом году рыбачить под зонтом. Наверное, я за все время использовал зонт меньше чем на рыбалках в этом году. В который раз убедились в уловистости прикормок и насадок, мой напарник (совсем новичок) поучился бросать новыми палками, попробовали новые элементы оснастки, поймали несколько рыб и решили не мокнуть и ехать домой.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Всю рыбу отпустили подрастать Изображение .
Изображение

Сообщение отредактировал soar: 15 Июнь 2016 - 18:43


#5

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 16 Июнь 2016 - 18:50

На выходных выдался свободный денёк. Значит стоит посвятить его любимому занятию -рыбалке. Плюс ко всему, тестирование новой для меня интересной палочки.
На берегу нас встретил вот такой вот обитатель водоёма
Изображение
Погодка супер, поют птицы, распустились цветы
Изображение
Но пора уже и почувствовать первую поклёвку, которая, кстати, не заставила себя долго ждать
Изображение
Изображение
Далее клевали матросы поменьше
Изображение
Судак напрочь оказывался отзываться. Спустя пару часов интенсивной окунёвой рыбалки, ключик к клыкастому всё таки был подобран
Изображение
Изображение
Начали даже попадаться и покрупнее
Изображение
Изображение
Так незаметно стало садиться солнце и появились ещё одни певучие обитатели
Изображение
На этом и решили закончить рыбалку, получив массу положительных эмоций.

#6

    daiwer
  • OFFLINE
  • 148 сообщений
  • Город: Киев

Отправлено 19 Июнь 2016 - 12:52

Между первой и второй :rybak2: перерывчик пару дней .

Изображение

Весь джентльменский джиговый набор за пол дня рыбалки на водоёме где большинство кроме спортивных окуней и щучек прищепок ничего не ловит. Да и вообще там мало кто ловит - большинство там пляжуется и пьёт пиффо :krugka: :alkash:

Изображение

Изображение

По итогу 2 десятка рыбы. На фото только самые крупные экземпляры каждого вида окунь - 400 гр судак - 1600 щука - 2300 остальные рыбки были поменьше. Работали исключительно виброхвосты. В моём случае Изя, Свинг, и Толстый свинг :scandin:

Изображение

#7

Отправлено 21 Июнь 2016 - 09:43

Вчера целый день бороздили просторы Днепра от города до Козлов - в уловах только пистолеты судачка , пара голавлей на крэнк и 1 окунь.
Хотя научные деятели от Держрыбагентства уверяют , что товарного судака стало на 30% больше! :baran:
На обратном пути вечером правда случилась маленькая "раздача":

Изображение

Ловил Сэнт Кроем Легенд Элит 7" тест 5- 10,5 гр, шнур 15лб, ушастик 18 гр с двухдюймовым твистером Маннс на двойнике цвета "масло"
Вот такой красавец на 2,5 кг и щука под четверку срезала флюр уже возле лодки.

#8

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 29 Июнь 2016 - 18:49

После чемпионата Донецкой области "Васильевская пустошь 2016" все не давала покоя закилушная щука, которая непонятным образом ушла из подсака, отбросив меня сразу на много ступенек назад. Поэтому, спустя несколько дней, решено было вырваться перед работой на пару часиков в надежде опять "пообщаться" с ней. Та же точка, та же дистанция. Первые несколько забросов показали полное отсутствие поклёвок. Первым таки отозвался судачёк
Изображение
Далее досадный срез. Цепляю скрутку, точку не меняю принципиально. Тишина. Снимаю скрутку. Второй заброс и приятная тяжесть. Радости нет предела. Но 15ти секундное вываживание заканчивается досадным сходом. Выматываю - приманка целая, флюорокарбон фирмы Sunline в толщине 0,18 имеет явные следы зубатой. Перевязываю искусанный кусок и приманку дальше в воду. Порядка 10 забросов и вот она очередная долгожданная поклёвка. На этот раз результативно - щука в подсаке и на берегу.
Изображение
Фотосессия сразу же переросла в интересное русло.
Изображение
Изображение
Изображение
После того, как щуку пришлось по новой отвоёвывать, зверёк, ещё долго смотрел на меня злыми глазами.
На этой ноте пришлось завершить рыбалку и собираться на работу.

#9

    soar
  • OFFLINE
  • 30 сообщений
  • Город: Харьков
  • Род занятий:Изготовление наружной, внутренней рекламы

Отправлено 29 Июнь 2016 - 22:20

Вот только что разгрузил машину, на этом закончилось моё приключение под названием #8 FLAT FEEDER EXTREME MASTERS - Восьмой этап тандемного коммерческого турнира по ловле на flat feeder.
Загорелся идеей поездки примерно за месяц до турнира, очень хотелось увидеть старых друзей, познакомится с новыми интересными людьми, половить карпа в соревновательном режиме. Турнир тандемный, нужен был напарник, позвонил товарищу Косте, он не долго думая сразу согласился – ЕДЕМ!!! Костя совсем новичок, увлекся классической фидерной ловлей только в конце прошлого года, ездил с нами несколько раз ловить, пробовал себя в турнирах, у него начало получаться. Всего пару раз он был на карповых выездах, поэтому идея получения опыта в реальных условиях его вдохновила. За пару недель до турнира мы съездили на водоем в Харьковской области, попробовали новые элементы оснастки, я поучил его далеко бросать, вязать монтажи.
Загрузились, заправили полный бак, пообедали, впереди у нас было 1250 км. Изображение
Доехали до Киева, переночевали в отеле, а утром к нам еще присоединились ребята Киевляне – команда F.F.F. Нереально позитивные люди, общий язык нашли мгновенно, вместе ехали до водоема, вместе проходили границу. На границе проблем никаких абсолютно, белорусские дороги – идеальные.
Приехали на водоем в 16.45 за 15 минут до жеребьевки секторов. Место нереально красивое, все чистенько, вокруг лес. Разгрузились, разобрали палатку, пообщались с учасниками, промаркерились, поужинали – уже 20.00.
Костя заранее нашел информацию о водоеме, хороший подробный отчет Артема Колесникова, поэтому сразу разобрал несколько удилищ для разных условий и дистанций, предполагалось что Костя будет работать на ближней и средней дистанции, я на дальней и сверхдальней.
Изображение
1.Brain Storm method rod в длине 3.9 с тестом до 120 грамм. Палка медленного строя, с очень хорошими бросковыми и вяжущими свойствами. Эта палка основная которой ловил Костя. В виду его недостаточного опыта вываживания крупной рыбы, она идеально ему подходила, медленный строй прощает гораздо больше ошибок рыболову. Катушка с леской на шпуле диаметром 0.23, флэт FeederSport 50 грамм, ледкор Prologic Supercharged Soft Core Leader 40lbs, оводковый материал Prologic Desert viper 15lbs
2. Zemex Rampage river feeder в длине 3.9 с тестом до 150 грамм. Это удилище предполагалось использовать Костей как резервное.
3. Zemex Rampage river feeder в длине 4.2 с тестом до 180 грамм. Этим удилищем ловил я, оно хорошо справляется с дистанциями 110+, такая мощность и длинна позволяет хорошо контролировать рыбу.
4. Brain Smash в длине 3.9 с тестом до 150 грамм. Это достаточно специфическое мощное удилище я разложил для ловли на дальней дистанции очень кормоёмкой кормушкой ESP. Удилище быстрого строя, позволяет делать силовые забросы очень тяжелыми весами.
5. Полностью переделанное под себя удилище Shimano super ultegra big river с тестом 4.2 до 120 грамм. Эта палка предполагалась для ловли на дистанциях 120+.
На всех удилищах мы использовали мягкие лески диаметром 0.22 и 0.25 мм Prologic Mimicry Mirage XP с шок лидером из четырех жильного шнура Sunline Super PE 25Lb. На ультегру в качестве основной я пост восьмижильный Шнур Sunline Super Braid 5 (8 Braid) для того что бы минимизировать дугу от бокового ветра и ещё больше увеличить дальность заброса.
Первый тур, начало в 4 утра, встали в 3.15. На скорую сделали несколько составов корма. Решили со старта не кормить и не пугать рыбу, рассчитывали на её утреннюю активность. Темнеет здесь на полтора часа позже и рассвет соответственно позже, поэтому коброй начал кормить часов в 5, сразу на ближнюю и дальнюю точку положил около 2-х килограмм двадцати четырех миллиметровых пыликов , на ближнюю килограмм 20-ти милиммитрового жирного пеетса. Изображение
Изображение
Около двух часов без поклевок, перезабросы раз в 15 минут чётко у меня и у напарника, пробуем корм, насадки, меняем дистанции – в итоге получаем два хороших карася на поп-апы 10мм с ближней дистанции. И это вся рыба за два часа, ПАНИКА, что не так??? Мысли заканчиваются, ведь реально привез с собой всё что так классно ловило на Украине, привез с собой всё во что свято верю. Изображение
Изображение
От судей узнаю что ситуация с клёвом у всех одинаково плохая.
В 11 утра пьем чай, неожиданная поклёвка у Кости, рыба очень сильная, хорошая борьба, я зашел воду по грудь что бы завести ее в подсак.
Изображение
Изображение
Красивый чешуйчатый карп 7380 клюнул на 10 мм поп-ап Brain radical. В кормушке был корм Brain premium feeder просеянный через сито двойку с добавлением глицеринового крилёвого ликвида. Это самая большая рыба которую когда либо ловил мой напарник, настроение сразу же поменялось, Костя взбодрился. Через час сумасшедшая поклевка у меня, амур 5800 клюнул на ярко салатовый поп-ап Brain pineapple acid, корм перед забросом я обильно запшикал спреем с кислофруктовым запахом. Изображение
Отдельную благодарность хочу выразить Алексею Пугачу за такой мажорный подгон. Твои спрей миксы очень помогли, в них я верил больше всего.
Изображение
После был еще один карась, пробовали ставить на волос мелкие пылики, пробовали интерпрайсовскую кукурузу – ничего, несколько красноперок, до конца дня нам не удалось ничего крупного поймать.
Изображение
На следующий день старт в 3 утра. Замученные, опять поспали всего 3 часа, солнце нас убивало и хуже всего то, что не клевало ни у кого. Опять перебор насадок – ничего, опять попытки поймать с очень дальней дистанции где более менее глубоко. Сектор у нас был очень мелководным и ровным, абсолютно ровный рельеф и структура дна. Что бы корм не разлетался на силовых забросах я его достаточно сильно забивал в кормушку и после того как обильно запшикав спреем давал ему минуту полежать и потом еще допресовывал ладонью. Это делалось еще и для того что бы увеличить время работы корма, что бы у карпа было время найти флэт. Мне казалось что огромнейшее количество густеры и красноперки не оставляло никаких шансов крупной рыбе. Использовал в основном флэты FeederSport,при том же весе и большей кормоемкости, за счет своей каплевидной формы, они далеко летят, точно не хуже чем Preston в размере L. При этом площадь флэта больше чем у Preston что снижает его проваливание в ил. Сделаны они по форме под топтушку Drеnan с углублением под насадку что уменьшает риск попадания бойла(поп-апа) на ребро флэта с дальнейшем его расколом, или деформацией.
Изображение
Опять на дальней ничего и мы решаем в обед пробовать ближнюю, с которой у нас были поклевки в первый день. Также лидеры первого дня ловили с ближней и также основные крупные рыбы были у них в обеденное время. Забросил, поставили палки на бейтранер, отошел в тень пообедать. Надо сказать что очень хорошо было организовано питание на водоеме, в пенопластовой посуде привозили на обед и ужин хорошую вкусную еду и не нужно было готовить самим, максимум вскипятить воды утром для крепкого кофе.
Ну и как всегда бывает, только отошел и напарник уже зовет. Нереально мощная потяжка, карп уходит в сектор к соседям в камыш, захожу в воду, разворачиваю, карп проплыл через весь наш сектор и зашел уже в камыш справа. Вываживание было очень эмоциональное. Самое приятное на взвешивании было узнать от людей о том что этого карпа уже ловили несколько раз, рыба несколько раз уже колотая – интересный пузатый зеркальный коротыш весом 8870, карпов такого строения тела я не ловил никогда.
Изображение
Изображение
Надо сказать что у нас не было ни одного схода и разогнутого крючка. Я никогда не мельчу с крючками и даже 8-ку ставлю крайне редко, в основном это 6 размер. Самое прикольное то что веса крючка Prologic XC3 №6 достаточно для того что бы потопить 10-ти миллиметровый поп-ап, не нужно его дополнительно дробинкой подгружать.
После этого мы пытались ловить хоть что то и наковыряли еще несколько мелких рыбок. В конце тура мы не сильно довольные результатом тихо пили кофе и ждали построения, ориентировочно мы думали что мы в лучшем случае четвёртые.
Изображение
На построении еще раз пообщались с ребятами, фотки на память…
Изображение
На построении результаты объявляются снизу турнирной таблицы. Приблизились к шестому месту, итак 6-е место, не мы – хорошо, 5-е, не мы, еще лучше, значит не слили тур, 4-е, не мы – блин, Костя, мы что в призах, КАК, ошибка?????????? Изображение Третее, не мы – блин, мы что вторые??????????????????? Да действительно мы вторые, очень неожиданно.
Изображение
Оказывается, что на второй день из-за аномальной жары, понижения давления и перемены погоды рыба напрочь отказалась клевать и крупная рыба была только у лидеров первого дня и у нас. Мы были очень довольны. Очень рад был за своего бывшего напарника по команде Антона Калиниченко – нереальный результат, разрыв от нас почти в 2 раза.
Изображение
Изображение
Жаль не удалось подольше пообщаться со всеми.
Прощаемся, фоткаемся, впереди 1250 км домой Изображение

Сообщение отредактировал soar: 29 Июнь 2016 - 22:34


#10

    soar
  • OFFLINE
  • 30 сообщений
  • Город: Харьков
  • Род занятий:Изготовление наружной, внутренней рекламы

Отправлено 30 Июнь 2016 - 08:50

Вот только что разгрузил машину, на этом закончилось моё приключение под названием #8 FLAT FEEDER EXTREME MASTERS - Восьмой этап тандемного коммерческого турнира по ловле на flat feeder.
Загорелся идеей поездки примерно за месяц до турнира, очень хотелось увидеть старых друзей, познакомится с новыми интересными людьми, половить карпа в соревновательном режиме. Турнир тандемный, нужен был напарник, позвонил товарищу Косте, он не долго думая сразу согласился – ЕДЕМ!!! Костя совсем новичок, увлекся классической фидерной ловлей только в конце прошлого года, ездил с нами несколько раз ловить, пробовал себя в турнирах, у него начало получаться. Всего пару раз он был на карповых выездах, поэтому идея получения опыта в реальных условиях его вдохновила. За пару недель до турнира мы съездили на водоем в Харьковской области, попробовали новые элементы оснастки, я поучил его далеко бросать, вязать монтажи.
Загрузились, заправили полный бак, пообедали, впереди у нас было 1250 км.
Изображение
Доехали до Киева, переночевали в отеле, а утром к нам еще присоединились ребята Киевляне – команда F.F.F. Нереально позитивные люди, общий язык нашли мгновенно, вместе ехали до водоема, вместе проходили границу. На границе проблем никаких абсолютно, белорусские дороги – идеальные.
Приехали на водоем в 16.45 за 15 минут до жеребьевки секторов. Место нереально красивое, все чистенько, вокруг лес. Разгрузились, разобрали палатку, пообщались с учасниками, промаркерились, поужинали – уже 20.00.
Костя заранее нашел информацию о водоеме, хороший подробный отчет Артема Колесникова, поэтому сразу разобрал несколько удилищ для разных условий и дистанций, предполагалось что Костя будет работать на ближней и средней дистанции, я на дальней и сверхдальней.
Изображение
1.Brain Storm method rod в длине 3.9 с тестом до 120 грамм. Палка медленного строя, с очень хорошими бросковыми и вяжущими свойствами. Эта палка основная которой ловил Костя. В виду его недостаточного опыта вываживания крупной рыбы, она идеально ему подходила, медленный строй прощает гораздо больше ошибок рыболову. Катушка с леской на шпуле диаметром 0.23, флэт FeederSport 50 грамм, ледкор Prologic Supercharged Soft Core Leader 40lbs, оводковый материал Prologic Desert viper 15lbs
2. Zemex Rampage river feeder в длине 3.9 с тестом до 150 грамм. Это удилище предполагалось использовать Костей как резервное.
3. Zemex Rampage river feeder в длине 4.2 с тестом до 180 грамм. Этим удилищем ловил я, оно хорошо справляется с дистанциями 110+, такая мощность и длинна позволяет хорошо контролировать рыбу.
4. Brain Smash в длине 3.9 с тестом до 150 грамм. Это достаточно специфическое мощное удилище я разложил для ловли на дальней дистанции очень кормоёмкой кормушкой ESP. Удилище быстрого строя, позволяет делать силовые забросы очень тяжелыми весами.
5. Полностью переделанное под себя удилище Shimano super ultegra big river с тестом 4.2 до 120 грамм. Эта палка предполагалась для ловли на дистанциях 120+.
На всех удилищах мы использовали мягкие лески диаметром 0.22 и 0.25 мм Prologic Mimicry Mirage XP с шок лидером из четырех жильного шнура Sunline Super PE 25Lb. На ультегру в качестве основной я пост восьмижильный Шнур Sunline Super Braid 5 (8 Braid) для того что бы минимизировать дугу от бокового ветра и ещё больше увеличить дальность заброса.
Первый тур, начало в 4 утра, встали в 3.15. На скорую сделали несколько составов корма. Решили со старта не кормить и не пугать рыбу, рассчитывали на её утреннюю активность. Темнеет здесь на полтора часа позже и рассвет соответственно позже, поэтому коброй начал кормить часов в 5, сразу на ближнюю и дальнюю точку положил около 2-х килограмм двадцати четырех миллиметровых пыликов , на ближнюю килограмм 20-ти милиммитрового жирного пеетса.
Изображение
Изображение
Около двух часов без поклевок, перезабросы раз в 15 минут чётко у меня и у напарника, пробуем корм, насадки, меняем дистанции – в итоге получаем два хороших карася на поп-апы 10мм с ближней дистанции. И это вся рыба за два часа, ПАНИКА, что не так??? Мысли заканчиваются, ведь реально привез с собой всё что так классно ловило на Украине, привез с собой всё во что свято верю.
Изображение
От судей узнаю что ситуация с клёвом у всех одинаково плохая.
В 11 утра пьем чай, неожиданная поклёвка у Кости, рыба очень сильная, хорошая борьба, я зашел воду по грудь что бы завести ее в подсак.
Изображение
Изображение
Красивый чешуйчатый карп 7380 клюнул на 10 мм поп-ап Brain radical. В кормушке был корм Brain premium feeder просеянный через сито двойку с добавлением глицеринового крилёвого ликвида. Это самая большая рыба которую когда либо ловил мой напарник, настроение сразу же поменялось, Костя взбодрился. Через час сумасшедшая поклевка у меня, амур 5800 клюнул на ярко салатовый поп-ап Brain pineapple acid, корм перед забросом я обильно запшикал спреем с кислофруктовым запахом.
Изображение

Отдельную благодарность хочу выразить Алексею Пугачу за такой мажорный подгон. Твои спрей миксы очень помогли, в них я верил больше всего.

Изображение
После был еще один карась, пробовали ставить на волос мелкие пылики, пробовали интерпрайсовскую кукурузу – ничего, несколько красноперок, до конца дня нам не удалось ничего крупного поймать.
Изображение
На следующий день старт в 3 утра. Замученные, опять поспали всего 3 часа, солнце нас убивало и хуже всего то, что не клевало ни у кого. Опять перебор насадок – ничего, опять попытки поймать с очень дальней дистанции где более менее глубоко. Сектор у нас был очень мелководным и ровным, абсолютно ровный рельеф и структура дна. Что бы корм не разлетался на силовых забросах я его достаточно сильно забивал в кормушку и после того как обильно запшикав спреем давал ему минуту полежать и потом еще допресовывал ладонью. Это делалось еще и для того что бы увеличить время работы корма, что бы у карпа было время найти флэт. Мне казалось что огромнейшее количество густеры и красноперки не оставляло никаких шансов крупной рыбе. Использовал в основном флэты FeederSport,при том же весе и большей кормоемкости, за счет своей каплевидной формы, они далеко летят, точно не хуже чем Preston в размере L. При этом площадь флэта больше чем у Preston что снижает его проваливание в ил. Сделаны они по форме под топтушку Drеnan с углублением под насадку что уменьшает риск попадания бойла(поп-апа) на ребро флэта с дальнейшем его расколом, или деформацией.
Изображение
Опять на дальней ничего и мы решаем в обед пробовать ближнюю, с которой у нас были поклевки в первый день. Также лидеры первого дня ловили с ближней и также основные крупные рыбы были у них в обеденное время. Забросил, поставили палки на бейтранер, отошел в тень пообедать. Надо сказать что очень хорошо было организовано питание на водоеме, в пенопластовой посуде привозили на обед и ужин хорошую вкусную еду и не нужно было готовить самим, максимум вскипятить воды утром для крепкого кофе.
Ну и как всегда бывает, только отошел и напарник уже зовет. Нереально мощная потяжка, карп уходит в сектор к соседям в камыш, захожу в воду, разворачиваю, карп проплыл через весь наш сектор и зашел уже в камыш справа. Вываживание было очень эмоциональное. Самое приятное на взвешивании было узнать от людей о том что этого карпа уже ловили несколько раз, рыба несколько раз уже колотая – интересный пузатый зеркальный коротыш весом 8870, карпов такого строения тела я не ловил никогда.
Изображение
Изображение
Надо сказать что у нас не было ни одного схода и разогнутого крючка. Я никогда не мельчу с крючками и даже 8-ку ставлю крайне редко, в основном это 6 размер. Самое прикольное то что веса крючка Prologic XC3 №6 достаточно для того что бы потопить 10-ти миллиметровый поп-ап, не нужно его дополнительно дробинкой подгружать.
После этого мы пытались ловить хоть что то и наковыряли еще несколько мелких рыбок. В конце тура мы не сильно довольные результатом тихо пили кофе и ждали построения, ориентировочно мы думали что мы в лучшем случае четвёртые.
Изображение
На построении еще раз пообщались с ребятами, фотки на память…
Изображение
На построении результаты объявляются снизу турнирной таблицы. Приблизились к шестому месту, итак 6-е место, не мы – хорошо, 5-е, не мы, еще лучше, значит не слили тур, 4-е, не мы – блин, Костя, мы что в призах, КАК, ошибка?????????? Изображение Третее, не мы – блин, мы что вторые??????????????????? Да действительно мы вторые, очень неожиданно.
Изображение
Оказывается, что на второй день из-за аномальной жары, понижения давления и перемены погоды рыба напрочь отказалась клевать и крупная рыба была только у лидеров первого дня и у нас. Мы были очень довольны. Очень рад был за своего бывшего напарника по команде Антона Калиниченко – нереальный результат, разрыв от нас почти в 2 раза.
Изображение
Изображение
Жаль не удалось подольше пообщаться со всеми.
Прощаемся, фоткаемся, впереди 1250 км домой Изображение

#11

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 02 Июль 2016 - 11:12

Сегодня утром опять вырвался на пару часов закрепить результат по щуке.
Изображение

#12

  • Город: Днепропетровск Победа 6
  • Род занятий:Шкафы-купе, Кухни, Ниши , Под заказ!

Отправлено 07 Июль 2016 - 21:52

За 3 часа под Южным , на джиг ,с лодки , судак 1кг окунь пол кило .. =1,5 кг.Изображение
Изображение пардон за кулёк ,некогда было делать фен шуй))

Сообщение отредактировал сергей761: 07 Июль 2016 - 21:56


#13

    soar
  • OFFLINE
  • 30 сообщений
  • Город: Харьков
  • Род занятий:Изготовление наружной, внутренней рекламы

Отправлено 12 Июль 2016 - 04:22

Рыбалка с семьей на выходные в трех шагах от города.
Знакомый рассказал что есть хороший красивый уютный прудик с хорошим наличием карпа совсем недалеко от города и мы решили съездить туда на выходные отдохнуть с друзьями. Действительно все чисто, травка, молодые деревья, в некоторых секторах мангалы, беседки, сижи.
Рыбалка дневная начинается с 8 утра, жара стояла неимоверная. Приехали разгрузились, разложил зонт недалеко от дерева что бы малыш и мама были максимально защищены от солнца.
Изображение
Пока разложился, замесил прикормку, товарищ уже успел поймать три рыбы на флэт.
Изначально решил не заморачиваться и замесил два килограмма бюджетной прикормки для карпа в расчете половить на обычный монтаж с кормушкой прикармливая рогаткой, давно уже хотелось половить на мой новый Preston carp mini 10.
Изображение

Разложил удочку, выбрал участок на дне, закормил, сходу поймал пару рыб и ВСЁ. Изображение

Изображение
Штиль, ЖАРА, рыба практически вообще отказывалась клевать. Были поклевки только у товарища, он ловил на флэт далеко там где была небольшая яма на дне. Не долго думая разложил еще один любимый коротыш Brain Storm 3.0, поставил флэт 40 грамм, замесил пол килограмма прикормки Brain premium feeder, волосяной монтаж, поп-ап 10мм и забросил дальше в ту же ямку.
Изображение

Две палки в одинаковой длине, созданы для одних и тех же целей, с одинаковым тестом. Preston более «лапшистый», на вываживании вообще я его в бублик загибал, средний Feedersport 28 грамм + корм кидает оооооооочень уверенно, кинет гораздо больше, прикольная игрушка.

Изображение
Изображение

Brain Storm изначально стройнее, тоже с хорошим запасом мощности, отрабатывает рывки замечательно, кроме карпа ею также можно ловить плотву, густеру и подлещика на ближних дистанциях на водохранилищах, прикольная палка, ОДНОЗНАЧНО своих денег стоит. Вообще серия удилищ Brain Storm получилась очень удачная.
Начала рыба клевать и у меня, причем на флэт и у меня и у напарника рыба ловилась изначально большего размера.

Изображение

Активность рыбы увеличивалась, когда иногда был хотя бы небольшой ветерок, сразу начинало клевать на обе палки сразу. На ближней я ловил на кукурузу с червяком, такая объемная насадка идеально помещалась на крючок Decoy K-105 в размере №9. Хороший крюк для ловли карпа и карася на обычный монтаж, а для ловли на кукурузу с опарышем, или просто на голого червя, либо пучок опарыша у меня есть крючок Decoy K-105 в 10-м размере. Хорошие «суровые» поводочные лески 0.148 и 0.168 мм, наконец то…

Изображение

Наловившись от души, мы уезжали под вечер когда у еще одного моего товарища началось «эльдорадо», с двумя палками в хорошую не жаркую погоду там делать нечего.

Изображение
Всех с праздником, друзья!!! Изображение

#14

Отправлено 14 Июль 2016 - 09:49

На днях предстояла поездка в Мариуполь. На обратном пути удалось выкроить пару свободных часов, ну и как же не заскочить на Ялы в одно из любимых мест - "гусятник". Гуси к сожалению отказались подплывать ближе для участия в фото сессии.
Изображение
Не порадовал уровень воды, точнее отсутствие уровня где-то на 1,5 метра - видимо, так за пару лет ремонтом шлюзов никто и не занимался.
Быстро собрал спиннинг и вперед по знакомым местам.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Щука напрочь не хочет отзываться. Меняю место - тишина. Еще меняю - снова тишина.
На одном из следующих помостов зарабатываю долгожданный щучит тычёк. Но срез. Ставлю скрутку, опять тычёк и опять срез выше скрутки.
Снова переоснащаю снасть, снова тычёк, но уже холостой. Дальнейший час полоскания приманки на этом месте не принес никаких результатов - печально, Нужно смещаться ещё.
Изображение
И вот она долгожданная, хоть и маленькая, но на берегу
Изображение
Изображение
На этом рыбалку пришлось окончить и собираться домой с неплохой порцией положительных эмоций.

#15

Отправлено 22 Июль 2016 - 14:17

На часик вырвался потестить спиннинг Favorite Exclusive EXS-832ML-T по верхнему диапазону весов. Результат очень даже порадовал.
Изображение

#16

  • Город: Днепропетровск, Левый3

Отправлено 25 Июль 2016 - 15:44

Надумал поехать на рыбалку. Хотел на Самару. Поглядел прогноз-ветерс. Северозапад. На Самаре будет в харю. Решил поехать в Кировское на Орельский канал. Там ветер со спины немного.
Замесил с вечера прикормку. Флагман "большая плотва и лезь". Добавил молотой конопли и мелассы. Запах несильный получился. Специи какие-то невнятные.
Приехал. Оценил течение-течения нет. Еле-еле обратка тянет. Ладно. Не буду болонку полоскать (хотя очень люблю в проводку ловить-но течение надо). Разложил фидер.
С первого заброса плотвичка. Потом густера. Потом карась неплохой. Клев-вяленький. Но хоть верховод не донимает. Пробовал под береговую бровку кидать (там, где ловил бы поплавком) - верховод стеной.
Лещика-нет. Думаю-тогда карасиков буду ловить. Добавил молотой макухи и прикормку "карасио". Запах резко фруктовый. Карамельный. Пару забросов-козлик! Потом ещё и ещё. Иногда густерка и плотвичка. Закончился замесик карасиной прикормки-опять на плотвино -лещевую продолжил. Пару верховодов и .... Карась. Потом оборвал кормушку. Решил, что уже устал и мне жарко щас будет.
Домой забрал карасей и густерку. Козликов всех выпустил.
Изображение
Изображение

#17

    soar
  • OFFLINE
  • 30 сообщений
  • Город: Харьков
  • Род занятий:Изготовление наружной, внутренней рекламы

Отправлено 25 Июль 2016 - 17:35

Очень красивый фильм о ловле трофейного карпа
https://www.youtube....h?v=sJJ_GKxDI6I
https://www.youtube....h?v=S4Hgjk0C4s0

Сообщение отредактировал soar: 25 Июль 2016 - 17:43


#18

    daiwer
  • OFFLINE
  • 148 сообщений
  • Город: Киев

Отправлено 26 Июль 2016 - 21:16

Средняя Десна, воскресное утро.
2 спиннингиста и нахлыстовик с фидерами и опарями поехали заготавливать таранку.
На троих поймано 9 кг отборной тараночной бели.
В улове по численности были в таком порядке: краснопузая густера, плотва, голавль, чехонь, подлещик, верховодка, белоглазка.

Изображение

Ловил удочкой Nitrotech 3.9 до 120 гр.
Сначала чертыхался из-за обрыва за спиной который мешал делать нормальные забросы, а потом вырубил в обрыве ступеньку, вырвал траву на краю обрыва и заводил вершинку выше обрыва и делал заброс. Вот тут как раз большая длинна и помогала оснастке быть выше обрыва. Кормаки использовал 100 гр. Крючки 10-14 по Декоевской нумерации. Поводки из Super Ayu 2 диаметрами 0.117-0.148 мм. С боле толстой леской крючки меньше путались, а тонкой поклёвок в лёт было больше.
Кормились разными ароматными прикормками из красивых железных баночек :ph34r:

Изображение

Тема следующего выезда - ФИДЕРГАМ и ЛЕЩ :rolleyes:

#19

    daiwer
  • OFFLINE
  • 148 сообщений
  • Город: Киев

Отправлено 26 Июль 2016 - 22:10

Средняя Десна, воскресное утро.
2 спиннингиста и нахлыстовик с фидерами и опарями поехали заготавливать таранку.
На троих поймано 9 кг отборной тараночной бели.
В улове по численности были в таком порядке: краснопузая густера, плотва, голавль, чехонь, подлещик, верховодка, белоглазка.

Изображение

Ловил удочкой Nitrotech 3.9 до 120 гр.
Сначала чертыхался из-за обрыва за спиной который мешал делать нормальные забросы, а потом вырубил в обрыве ступеньку, вырвал траву на краю обрыва и заводил вершинку выше обрыва и делал заброс. Вот тут как раз большая длинна и помогала оснастке быть выше обрыва. Кормаки использовал 100 гр. Крючки 10-14 по Декоевской нумерации. Поводки из Super Ayu 2 диаметрами 0.117-0.148 мм. С боле толстой леской крючки меньше путались, а тонкой поклёвок в лёт было больше.
Кормились разными ароматными прикормками из красивых железных баночек :ph34r:

Изображение

Тема следующего выезда - ФИДЕРГАМ и ЛЕЩ B)

#20

  • Город: Днепропетровск, Левый3

Отправлено 01 Август 2016 - 09:22

В четверг надумал, что в пятницу пойду на рыбалку. После работы. Заехал в магазин за прикормкой. Заодно встретил Игоря Агента. Получил подсказку, где на Малиновского нет зацепов и инфу, что можно ловить до 12 ночи! И клюёт!
Ободрённый закинул с вечера снести в машину. На работе в конце рабочего дня замесился при помощи шуруповерта. Флагмановский бигфиш и бигроач на мелассе и добавил ликвид какой-то "бельгийский лещ".
Пааахло!!!
На месте был около 17 часов. Разложился. Собрал фидер медиум. до 75 грамм и тут же сломал кончик-не успев забросить. :) перевязался.
Изображение
Около 18 наконец начал ловить. Течение присутствовало. Медиумом большую кормушку 50 грамм (стартовый закорм) было кидать некомфортно на 40 оборотов 4000. Начал ловить с обычной кормушки 42 грамма. Причём и такой кормушкой чёт не очень медиумом швырять на 40 оборотов было. Частенько недобрасывал чуток. (Стремно было нагружать после поломки. Хоть и полоска не от нагрузки была). Решил, что ночью будет комфортно на 35 оборотах. Так, спустя минут 40 решил таки уменьшить дистанцию чуток. Да и течение немного увеличилось.
Первая клевака была около 19.20. Козлик. Которого я промазал мимо садка :). И опять тишина.
Добавил в прикормку глины "озеро"-она создаёт муть. И тут вторая клевака-карась! Отлично. Но опять тишина. Удлинил поводок с 40 см до почти метра. И сразу получил ещё клеваку. Так часик до заката и половил. С наступлением сумерек-вытащил без поклёвки ещё одного карася-причём думал-трава и тянул резво. Укоротил поводок. Посидел часик - тишина.

Изображение

В 22 свалил домой.
Получилось 4 карася, два козла и крупная густера несколько шт.
Изображение

#21

  • Город: Днепропетровск, Левый3

Отправлено 01 Август 2016 - 09:25

Суббота выдалась пляжной. Наблюдал в Песчанке, как возле пляжа мужики на пружины порят некрупного карася. Жена давно изъявляла желание выехать и половить "на воблер! Ты же купил мне воблер?"
Т.к. Воблер я давно купил, то вернувшись домой и сдав детей бабушке - после 17 часов были уже на СЗ. Взяли напрокат Язь и прицепив к нему электровесло-погребли на зимнюю точку-где я знаю обширное пятнал ракушки.
Изображение
Там меня жена и деклассировала по полной. И больше рыбы словила и крупнее. И просто возле лодки Воблером водила и за ним по три окуня гонялись.
Изображение
В общем часик поразвлекались и почапали на базу.

Сегодня, в воскресенье, прогулка на яхте. Как раз товарищ купил бинокль новый, в который удобно наблюдать за нуд... за рыбаками.
Изображение
И вынаблюдал-козлов и карасей исправно тягали с лодок ниже южного моста. Там увидел и Сержа. Его я узнал без бинокля :)

#22

Отправлено 01 Август 2016 - 10:21

Донец. п.Стародубовка. Окунь как всегда радует своим присутствием
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

#23

    daiwer
  • OFFLINE
  • 148 сообщений
  • Город: Киев

Отправлено 02 Август 2016 - 09:24

Фидергам и ЛЕЩ, или продолжаю осваивать фидер. На субботу планировались посиделки с друзьями, шашлыком и рыбалкой. Долго не думали над местом - опять средняя Десна и попытка между шашлычничанием и общением поймать леща. Пообщавшись заранее со спортсменами и продвинутыми любителями наслушался столько советов, что воплотить их все и сразу в рамках одной рыбалки было мало реально. Из того что воплотил: липкий корм, который получился только во втором замесе (первый замес Sensas Explosive Bremes + варенный горох вышел слишком водянистым, а второй замес Brain желтый лещ с добавлением лещёвой аромы от Сенсас получился правильным пластилином);

Изображение

фидергам (фидерспортовский самый дешёвый), крючки покрупнее (Decoy Round Lite #8), первое увлажнение сыпухи делать на меласе (использовал сладкие Брейновские Карамель и Скопекс), добавлял пробками варенный горох как крупную и тяжёлую фракцию. Наживку взяли опарей белых и розовых и крупного мотыля. По наблюдениям мотыль = мелочь и быстрые обсосы; опарь розового цвета работал хуже белого, совпадение ??? не думаю ;) ЛЕЩ не пришёл к нам в садок. Пару кандидатов на это звание клюнуло у меня и у Федьки, но у него даже фидергам не спас от обрыва а у меня просто не просёкся. Пару под-под-лещей не в счёт :cool:
Это то что забрали на жарёху.

Изображение

По итогу кил 4-5 рыбы поймал. 4 крючка уплыли с рыбой, один просто отвязался, а 3 по причине слишком тонкой лески (0,117мм и 0,148мм) без фидергама. После этого поставил фидергам и обрывов больше не было.

Изображение

Теперь есть повод научиться правильно увлажнять и подбирать корма под условия ловли, научиться правильно варить горох под разные задачи, купить более толстую леску и навязать правильных качественных поводков.

... продолжение на следующий день.
На следующий вечер попёрся на набережную попробовать половить в более простых условиях (как мне объясняли шарящие фидермены). По пути глянув на садки тех кто стоял с утра увидел печальных одиноких густёрок размером до ладони и в количествах до 5 шт максимум. Подумал что раз я на "не простой" Десне навалил вчера тараночной бели, то и тут не упаду в грязь лицом :ph34r:

Изображение

Наивный был - даже клёва не увидел :blink: . Зато появились новые вопросы и темы для развития ибо условия кардинально отличаются и на снасти и корм это тоже должно повлиять. Один комплект и маленький органайзер с кормаками, лесками и крючками пригодный для Десны тут был не особо актуален. Особенно это касалось тонких лесок срезаемых злой ракушкой на раз-два :(.

Изображение

#24

  • Город: Днепропетровск
  • Род занятий:продажа бытовой техники

Отправлено 03 Август 2016 - 12:32

были в воскресенье на БА
по рыбе хвастаться не чем
но забавный случай произошел

https://www.youtube....h?v=57ltbMXUwnc

#25

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 04 Август 2016 - 09:04

На выходных с напарником выбирались в наши любимые места на Днепродзержинском а ныне Каменском водохранилище в районе Села Орлик. Заранее зная что в основном вся рыбка нормального размера клюет рано утром выехали на место еще затемно. На проверенных местах рыба отозвалась сразу поклевки на резину от BIG FISH Rocvib 3,8", цвет LOX не заставили себя долго ждать. Ударчики аля отдай спиннинг!)) Удовольствия МОРЕ!! Чего и вам желаю!

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSC_0259.JPG   2,42МБ   83 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC_0237.JPG   2,64МБ   104 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC_0260.JPG   2,02МБ   82 Количество загрузок:


#26

    daiwer
  • OFFLINE
  • 148 сообщений
  • Город: Киев

Отправлено 12 Август 2016 - 09:31

Фидер. Практическое занятие № 3. Голавль ПодЛещ и ПодЛец

В компании хорошего товарища и своего почти полного тёзки решено прессовать хорошо поработавшую два выходных подряд точку на средней Десне. Ловить стандартную тараночную бель уже не интересно, да и поставленная цель ЛЕЩ размером побольше тех что ловил на спиннинг даже и близко не достигнута. Поэтому сейчас брали 2 пачки Брейновской сыпухи с самой крупной фракцией (Карп XXL и Лещ) и сварили 2 кг гороха в половинках.

Изображение

Как подстраховочную взял пачку Взрывного леща от Sensas который в итоге уехал домой ибо хватило и двух пачек сыпухи. По наживке взял 2 порции опаря гиганта, одну пинки и 2 порции красного ну и пена обычного белого цвета. По итогу красный, которого держал в пластиковой баночке с отверстиями просто сварился и пришёл в негодность, крупный опарь приносил голавля, густеру и прочую мелочь, пинка приносила рыбу покрупнее, а пена приносила крупную рыбу и всякую экзотику. На пену поймал 5 видов рыб. Больше всего подустов - 6 поймал на пену. По плотве аналогично. Лучшая реализация с пеной была на самый крупный крючёк в моём арсенале Decoy Speed #7. При этом было много поимок не по честному, и за глазницу и за подбородок и даже за грудной плавник. Больше всего дал адреналину подуст за полкило пойманный за грудной плавник и устроивший игру в воздушного змея :blink:
Также на пену была поймана рыба принятая мной за мелкого подуста, но одним знакомым ихтиологом названная ельцом - пока не определю точно кто это буду звать ПодлеЦ ;)

Изображение

Приятное разнообразие вносил голавль который стремился унести удилище вместе с тонким рогачиком. Всего вытащили больше десятка этих бойких рыб. У меня самый больший примерно 650 гр, а у товарища до 800 гр. Голавлей даже в садок не брали, а сразу отпускали.

Изображение

После обильного закорма дождались короткого подхода подлещика. Всё было по классике описанной "бывалыми". "Сначала подходит подлещик и на некоторое время перестаёт клевать другая рыба, потом начинаются характерные сильные не резкие жимы с отстрелом вершинки удилища, подсечку делать не надо просто поднимай удилище делай натяг и и переждав пару его резвых рывков начинай вываживать."(с)

Изображение

Судя по тому что у нас несколько раз были провалы в клёве поняли что у нас есть универсальная отмазка на случай безклёвья :cool: "не клюЭ - наверно лещ подошёл" :ph34r: :resh:
У всех пойманных рыб была полная пасть гороха и не только пасть ;)

Изображение

Общий вес улова был в диапазоне 8-10 кг.

Изображение

Часть улова которая покрупнее поехала домой, часть была выпущена, частью поделились с добрыми но не фартовыми соседями у которых одалживали спички и штопор чтобы накрыть себе прикормочный стол :esty: .

Изображение

Местный дедушка поплавочник бывший свидетелем отпускания и одаривания рыбой сказал что он слышал про чудных рыбаков в прошлые выходные на этом же месте выпустивших пол садка рыбы. Мне кажется я знаю о ком речь .... ;)

Ловил на 2 удилища:
Брейн Storm 3.9 до 120 с 2-х унцовым квивером кормаком 100 гр. С мягким кивером ИМХО была лучше реализация на пену.
и Smash 3.6 до 120 с 3-х унцовым квивером и кормаком 90 гр.

Какие заметки и уроки извлёк на будущее:
- надо научиться правильно сохранять наживку и обзавестись правильной тарой для этого;
- надо купить нормальных жёстких стоек которые на раскачиваются с удилищем при поклёвке и от сильного ветра и придумать систему чтобы рыба не могла вырвать удилище из держателя;
- надо продолжить эксперименты с пеной (размеры, цвета, дипы и прочая химия)ну и одну рыбалку вообще ловить только на пену;

Изображение

- надо придумать систему освещения которая стационарно освещает вершинки удилищ и рабочее место и при этом не у тебя на голове. Это и не удобно и мошка в глаза при этом нестерпимо лезет.
- кормаки с грунтозацепами - ВЕЩЬ. Где упал на дно там и лежит как вкопанный.

Сообщение отредактировал daiwer: 12 Август 2016 - 09:33


#27

    seria
  • OFFLINE
  • 16 сообщений
  • Город: Кривой Рог

Отправлено 16 Август 2016 - 22:23

Рыбалка на Макортовском водохранилище.
В 5:00 прибыли на место ,быстренько собираем снасти качаем лодку и вперед по проверенным местам искать рыбку за поклёвками которой уже успели соскучиться. Основной целью был судак. Но как оказалось сегодня судаки явно были не в настроении. Пройдя по всем точкам где ранее удавалось ловить заветную рыбку и не увидеть не одной поклевки решаем продолжать поиски не у ходя от основной цели. Через два часа поисков решили все таки нужно что-то менять и переходим на ловлю окуня , находим точку и рыб практически сразу начинает отзываться но как то не очень активно приходится уговаривать.Настроение поднимается начинается азарт. Смена приманок , ставлю уже проверенные и не раз выручавшие слаги от Keitech и таки удается расшевелить рыбку. В общем рыбалка выдалась трудовая и все же результаты были.

ИзображениеИзображение ИзображениеИзображение ИзображениеИзображение ИзображениеИзображение ИзображениеИзображение ИзображениеИзображение

#28

    daiwer
  • OFFLINE
  • 148 сообщений
  • Город: Киев

Отправлено 17 Август 2016 - 17:23

День КОРЧА на Десне.

В это воскресенье опять фидерил на Десне. Приехали к обеду весьма экзотическим коллективом. Гуру нахлыста который начал по приезду ловить спиннингом, продолжил фидером и вновь перешёл на спиннинг. Спиннингист и гуру торговли японскими воблерами который ловил на мах, а потом медитировал без снастей. Нахлыстовик который последний месяц мой постоянный напарник по фидерным рыбалкам. Ну и я - спиннингуй временно перешедший на фидер.
Наша точка где потратил пару часов на обустройство берега, вырубывание ступеней и где рыбачили прошлые 3 выезда была занята - ребята сказали дописался ты отчётов и спалил точку. Одно радовало - те кто заняли точку больше пили пиво и ничего у них не ловилось, есть надежда что они туда в итоге больше не станут. По итогу обустроил себе новую точку в самом корчестане.

Изображение

Сверх задачи типа - ЛЕЩ любой ценой, перед собой не ставил поскольку в приоритете было общение. Хотя прикормку замешивал как и на прошлой рыбалке самую крупно фракционную CARP XXL + Brain Premium Bream к ней добавил 2 кг зелёного горошка в половинках. 2 фидера зарядил кормаками 90 гр и один использовал чисто на пену с крупным крючком и поводком 20 см, а другой с поводком 40 см крючком DECOY #8 Round lite с двумя крупными опарями.
Со старта клевало не часто, но вся густера мерная и не мелкая.

Изображение

Когда захотелось половить в быстром темпе поставил поводок 80 см и крючок №12 той же серии и начал ловить в среднем на 10-15 секунде после приводнения кормака.

Изображение

Кормаки ложил на границе твёрдого дна с ракушкой и выхода на песчаную мель. На песке поклёвок вообще не было.
Спиннингист на воблера на старте разловился окунем, голавликом и щучкой при этом похоронив на корчах пару воблеров среди которых Smith Camion в очень редком цвете. Потом на вечернем выходе он поймал жерешка и вскоре на тех же корчах похоронил разловленный Towadi. Долго плавал и нырял в попытке их достать, но безуспешно.
Между этими выходами он немного половил фидером отдав дать корчам в виде 3-х кормаков. По итогу у него был "ДЕНЬ КОРЧА" :(

Изображение

Очень рад был всех увидеть и пообщаться - основная задача выполнена ;)
Из выводов и мыслей на будущее:
- обустроенная точка - на следующей рыбалке уже не твоя;
- зелёный горох хуже жёлтого как по запаху так и по структуре;
- рыбалка фидером в корчах возможна, но нужно очень хорошо изучить коридор чистой воды и быть готовым к большим потерям оснасток;

Изображение

Изображение

- надо обзавестись насадочным столиком или портативным типа Stonfo или большим и не сборным;
- короткий поводок у меня приносил более крупную рыбу;
- все 5 пойманных плотвиц на пену;
- пора купить себе новую футболку с лещом или густерой ;)

#29

    soar
  • OFFLINE
  • 30 сообщений
  • Город: Харьков
  • Род занятий:Изготовление наружной, внутренней рекламы

Отправлено 21 Август 2016 - 22:00

А как же хотелось леща половить… Изображение
Договорились, затарились, с утра выезжаю, через пол часа встреча с напарником. Только выехал со двора, еду по главной 25 км в час, со двора вылетает такси и бьет мою Honda civic в бок. Изображение В итоге немного помятая дверь, порог, поцарапанное крыло и задний бампер. Хорошо что среагировал и еще успел в сторону уйти, так бы было все гораздо плачевнее. В итоге прилипон на 300 долларов минимум. У человека таких денег нет – вызываем полицию, протоколы, объяснительные, страховая, рисование схем ДТП..., в итоге проторчали минимум 3 часа. Ну куда уже на леща? Разгружаю машину, загружаю карповые сумки и палки, решили поехать половить по местному на карповый водоемчик на котором недавно «развлекались», как раз потренируемся перед предстоящими соревнованиями по флэт фидеру которые будут проходить в начале сентября в Днепропетровской области.

9.30 утра – мы с напарником Костей на водоеме. Практически всё как и в прошлый раз, две дистанции, две палки, ближняя обильно прикармливалась с рогатки, дальняя – только несколько шаров положил.

Изображение
Замеcил со старта 2 кг Brain carp red, залил в прикормку два ликвида Brain по 250 миллилитров с ароматом мёда и клубники что бы еще интенсивнее «штырило». В качестве флэтовой смеси я замешал 1 кг Brain premium feeder.
Изображение

Минут через пять после бомбардировки ближней начали ловиться вот такие карапузы.

Изображение
Изображение


Вода мутноватая, поэтому, что бы он быстрее находил насадку, я дополнительно брызгал спреем на уже забитый флэт
.
Изображение

Весь день ловил на ярко желтый поп –ап, причем несколько рыб не меняя насадкку. Поп-ап немного потереть ногтем и он опять пахнет очень интенсивно, даже после двух часов ловли на него.
Изображение

Костя тоже ловил, только с дальней дистанции, ему интересно было перед соревнованиями отработать дальний точный заброс.

Изображение

Подсказал ему вот такую «фишку»
Изображение

Когда не хватает веса флэта, ветер поднялся, пробивать боковой.., просто снизу на свинец достаточно приклеить обычный тарированный грузик с двухсторонним скотчем который применяется на шиномонтаже для балансировки колес автомобиля. Скотч там очень хорошего качества, держится очень хорошо и никогда не слетает. Еще прикольная штука, раньше заморачивался и вязал много поводков с разной длинной волоса, теперь вот с помощью вот такого набора стопорков с разной длинной ножки, укоротить, или увеличить волос можно за секунды.
Изображение

В общем немного половили, отвлеклись от проблем, рыба клевала, вода стала немного холоднее и амурчики с карпами давали очень бойкое сопротивление на вываживании.
Изображение
Изображение
Изображение


#30

Отправлено 22 Август 2016 - 08:57

В субботу рано утром выбрался на рыбалку с Натальей на лодке в черте города.
Ловить планировал на бортовые удочки.
Первым делом замешиваем прикормку:
Прикормка Flagman GOLD Secret Roach Brown

в чистом виде без добавок является самодостаточной.
И сваренное утром пшено к ней является добавкой , которая будет удерживать рыбу на точке.


Изображение
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Снасть - бортовая удочка с кивком и фидерная оснастка "патерностер". Поводок длиной 1м.
Изображение

Плотва стала уверенно ловиться после 4-5 заброшенных кормушек без остановок - заброс, через 10 секунд поклевка,,,
Уехали на берег в 10.00 выполнив норму вылова , не дожидаясь , пока солнце начнет нас обжаривать,,,
Изображение
Изображение
Изображение Изображение Изображение

Сообщение отредактировал agent_asd: 22 Август 2016 - 09:07


#31

    soar
  • OFFLINE
  • 30 сообщений
  • Город: Харьков
  • Род занятий:Изготовление наружной, внутренней рекламы

Отправлено 24 Август 2016 - 16:49

https://www.youtube....1&v=e9kNmJp49vs

#32

    daiwer
  • OFFLINE
  • 148 сообщений
  • Город: Киев

Отправлено 25 Август 2016 - 23:14

Real fishing maсhine

В эту субботу поехал на КВХ в компании одного хорошего человека, и заодно титулованного спортсмена Андрея джиговать окуня и судака.
Поскольку акватория была известна с прошлогодних рыбалок, то реально расчёт был на окуня, а судак скорее в категории "если повезёт".
Параллельно в другой точке на воду вышел второй экипаж наших коллег, которые вывезли на воду нашего французского дистрибьютора показать специфику украинской рыбалки.
Стартуем на окунёвое ракушечное плато. Слегка промахнулся с ориентирами и начал ловить больше чем в километре от нужных ракушечных бугров. Там тоже была ракушка и бугорки, но не было окуня, зато был бычок. Через час ловли звонок от второго экипажа с вопросом о нашем местонахождении. Я ответил, что мы на "окунёвой точке". Там тоже ответили, что и они на той же точке. Либо кто-то из нас слепой либо не на точке. Поняв свою ошибку и увидев лодку ребят в полутора километрах от нас :blink: понял что "слегка" промахнулся :o
Приплыли к ребятам - тот же бычок на дне, а ребята на второй лодке сказали что у них на катере лебёдка не включается и они вообще дрейфом ловят, благо штиль на воде.
Поскольку ловля бычка в наши планы не входила, а окунь на верняковой точке отсутствовал, то решил уплыть на лотерейную точку по судаку. Ну чтобы сразу в начале дня разочароваться и в судаке и начать апатично бороздить необозримые и не проверенные ещё просторы моря.
Каково же было наше удивление, когда на судаковой точке не было ни обычного скопления народа, ни сетей в радиусе пары сотен метров. При этом там был судак, но мы обнаружили его не сразу. Две постановки с проводкой с затаскиванием на бугор не дали результата, а в прошлом году только они и работали. Уже включен мотор и почти набран ход, но тут решаю стопорнуть на глубине и постаскиваться с бугра. Заодно в самой глубине тоже обнаружили микро бугорок с двумя пенёчками по его склонам. Андрей кидает на него, а я на большой свал. Он берёт не зачётного судачка, а я получаю поклёвку. Потом после ещё пары поклёвок рыба стащила червя с офсета. На этот же офсет вешаю коричневого Свинга 3" и сразу реализована поклёвка. Потом звонок второму экипажу. "У вас не клюЭ ? тоді ви їдете до нас" :gan2:

По приезду ребята перегружают нам Фреда (гостя из Франции) и уезжают на берег разбираться с лебёдкой. Поначалу у нас клевало достаточно вяло, но с каждым десятком забросов количество поимок удваивалось.

Изображение

При этом у Фреда на его УЛ drop-shot с не понятной анимацией было вообще глухо :connie_23:. Когда мы чуть сбили оскомину по пойманной рыбе, то переключились на помощь нашему гостю.
Андрей отдал ему во временное пользование свой Импульс до 10 гр, а я снял со своего УЛового Импульса до 7-ми Swing Impact 3 смонтированный на двойнике и 8-ми граммовой чебурашке. После чего Фред сказал мне как условно англоязычному «я готов учиться - объясняйте». Рассказали и показали все «простые движения» :D и у человека тоже пошло дело. Да и почему бы и не пойти если видно что рыболов он грамотный просто специфика нашей рыбалки и наши проводки для него в новинку. А так по технике заброса и вываживания всё ОК.

Изображение

Видя что у ученика всё ОК вернулся к рыбалке и повесил первую попавшуюся под руку приманку - лежавшего в коробке с прошлогодней щучьей вылазки Crazy Flapper 2.8 с двойняхой переоснастив его на 8 гр джигу. И тут Остапа понесло :ops:
Три заброса – три судка размером около кила. Тут подплывает второй экипаж и чалится к нам чтобы забрать Фреда ибо лебёдка починена и лодка готова к бою. Поскольку зачалились они к нам прямо мне под заброс то сразу перепрыгиваю к ним на борт и делаю 4-й заброс = рыба; 5-й = рыба. Сразу сбоку становится Фред и 6-ю рыбу с шестого заброса я тяну параллельно с его первой.
Фото на память

Изображение

и 7-й заброс – 7-я рыба.
Фред которого подготовили к возможному пролёту рассказами про малое количество рыбы слегка прозревает :blink: и говорит что я «Real fishing maсhine»(с) Прикольно ;)
8-го судака мне поймать не дают поскольку катер своим весом срывает наш якорь и нас сносит рыбе на голову.
Мы переякоряемся и ребята становятся в стороне. Уже поклёвывает похуже, но рыбка покрупнее.

Изображение

Потом уходим с точки чтобы она отдохнула и плывём искать новые. Новых интересных днём не находим, но рыбок на просторах хоть и не крупных но снимаем. Ближе к вечеру попадаем на типично окунёвую точку, и мне удаётся снять с трёх забросов 3 окушков и получить 1 сход.
Вот так, ехали с надеждой на окуня, а его поймано за день всего 3 штуки.

Изображение

Вечером нашли ещё одну судаковую точку и там добираю перед сумерками ещё 4 судачка и даже одного воблерного в полной темноте.

Изображение

По итогу за день поймал больше 20 судачков. Андрей чуть меньше 20-ти. Средний вес – 1 кг. Домой на экипаж забрали 4 не крупные рыбы – остальные были отпущены.

Изображение

У Андрюхи самой уловистой был монтаж на двойнике смитовского Bando Craw 4, а у меня добрал баллов обычный рейнсовский 4-х дюймовый твистер на крылатой джиге (тоже чисто щучий монтаж как по мне).

Изображение


Выводы и заметки:
- там где на дне много бычка и он активно клюёт нет резона рассчитывать на встречу с хищником. Тут всё из серии "Кошка с дому - мыши в пляс" :D
- якорные постановки, всегда бывавшие рабочими могут замолчать, а самые порожняковые выстрелить;
- типично щучьи приманки на этой рыбалке принесли больше рыбы, чем типично судаковые;

Изображение

- 90% поклёвок на падении приманки. Много осторожных поклёвок видимых по шнуру или непонятно на какой интуиции идентифицированных;

- стереотип про ловлю нормальной рыбы на большой воде только мощными удилищами ещё раз для себя пошатнул. Я 80% рыбы поймал на УЛ комплект с которым обычно хожу на окуня Impulse 762 UL нитка #0.4 Nage Kyogi. Лайтовым комплектом из Скайлайна до 16 и 3000 Twin-а с #0.8 ниткой поймал оставшиеся 20%. На мощный Бриз даже поклёвки не видел в тех же точках где рыбу раздавали на УЛ;

Изображение

- теперь вот жду когда во Францию пригласят с ответным визитом :rolleyes:

Сообщение отредактировал daiwer: 25 Август 2016 - 23:27


#33

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 30 Август 2016 - 12:38

На неделе удалось выскочить с напарникам опять в район села Орлик на водохранилище погоняться за хитрым судаком. Выезд запланировали опять на вечер-утро. По прибытию на место переговорив с рыболовами кто возвращался на базу узнали что клева нет(( Ну раз приперлись надо искать. Нашли судака на 3,5-5,5 метровой глубине и привязкой к бровке и корягам. Опять ловили только на съедобку от Big Fish. Лучше всего проявила себя приманочка Big Fish Swing Worm в размере 3,8" с цветом надо играться, смена цветов положительно влияла на клев! Оставил в корягах и в судаках порядка 2,5 пачек силикона, слава богу что этот силикон стоит в районе 30 грн, а то в оригинале я бы скупился на три сотни точно!)) Много мелочи утоплено, взяли только на вечернюю жареху и немного дамой! Словил одного хорошего на 2,5 кг! Симпотяга!)

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  u6e5uyt.jpg   73,06К   37 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  y645y54.jpg   100,66К   50 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  yy4674.jpg   126,99К   45 Количество загрузок:


#34

Отправлено 01 Сентябрь 2016 - 13:12

Выдался на выходных свободный денёк. Решили совместить приятное с полезным: рыбки половить на Донце да и грибочков подсобирать. Вот что из этого получилось.
Изображение

Изображение
Изображение

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Грибочков оказалось немного, но на жарёху таки подсобирали
Изображение
Изображение
Изображение
Ну и просто пару фото
Изображение
Изображение

#35

    daiwer
  • OFFLINE
  • 148 сообщений
  • Город: Киев

Отправлено 02 Сентябрь 2016 - 22:38

В воскресенье в лодке вместе с Андрюхой встретили восход и закат на КВХ. Первую половину дня прессовали места которые работали в прошлые выходные. Но рыба там была пассивна и немногочисленна. До полудня у меня 3 у Андрея 4 хвоста. У меня дважды сработал рейнсовский 4-х дюймовый твистер на крылатой джиге на 9 гр и 5-ти дюймовый гламурный Easy Shiner на 15 гр. У Андрея 2 на Bando Craw и 2 на рейнсовский твистер 3" в цвете шартрез.

Изображение

В полудень после смены нескольких точек солнышко начало нормально припекать и я решил понырять, поглядеть на подводных обитателей. За 5 мин на глубине 2-3 метра нанырял десяток раков. Большинство в норах а часть под лежащими на дне веточками. Сфотографировал их в лодке и подраконил фотками друзей - любителей пива. :krugka: :qpivo:
После чего их всех отпустил ибо сейчас ещё линька у них, да и не выжили бы они наверняка до вечера.

Изображение

Такое обилие раков на меляке и период их линьки натолкнули на мысль что они сейчас могут быть основой рациона хищника, тем более на дне абсолютно отсутствовал бычок, а судак в этом месте сегодня изредка клевал.
После этого был марафон по просторам в результате которого было спалено немало литров бензина и сменено три десятка якорных стоянок и всё без толку. Примерно в 17:00 на самой заурядной двойной бровке 10-8-5 было найдено СТАДО злых как собаки и голодных детей и подростков судачьего племени.
Часто случалось по 4 поклёвки на проводке - клевал до победного. По типам приманок особо рыба не привередничала и мы ловили на то что но не так быстро убивал своими дерзкими поклёвками. Андрей больше всего словил на червей в размере 3" а я на Swing 3" на который у меня потом клевало даже когда он остался без хвоста.

Изображение

Когда каждый поймал по паре десятков и оскомина по поклёвкам была сбита начались эксперименты с приманками. Я упёрся в экзотику - тейлспинеры, чатербейты, мандулы. Поймал только на тейлспинера.

Изображение

Лучшей проводкой на точке было стоя перед выходом с 10 на 8 кидать приманку по диагонали через эту бровку и на самом выбросе было падение с 8 на 10. Вот на этих перепадах глубин и были все поклёвки.
За полтора часа до сумерек сместились на точку где я нырял днём.
Стали на 7-ми метрах и начали обрабатывать ближние свалы в эту яму.
Пару раз заметил вблизи выходы рыбы на поверхность, потом вообще явный выход хищника с разлетевшимся мальком и это над семью метрами. Моментально туда улетает Свинг на 6 граммах и сразу по приводнении проводка. На третьем обороте подача и рыба на крючке. Пока вываживал гадали окунь это или жерех. Подвел к борту СУДАКА :o
Судака на всплеск над глубиной ловлю впервые, и не поймай сам, другим навряд ли поверил. :cool:
Поскольку это была единственная рыба на яме, да и солнце уже коснулось горизонта намекая на скорый конец рыбалки, то сместились на мель где я наловил раков надеясь что судак с ямы уплыл туда на ужин. Там у меня случилась короткая раздача когда я с 5-ти забросов подряд засёк четырёх судаков и одну поклёвку не реализовал. Поскольку помнил про изобилие раков на дне, то и ловил там на приманку визуально наиболее к нему близкую из тех что нашлись в моей коробке депсовского Spiny Craw 4" при этом максимально парусного огруженного на 6 гр ушастом.

Изображение

Проводку делал очень медленную волнообразную, все поклёвки на свободном падении приманки.
Крупной рыбы за день поймать не удалось. Максимальная чуть за кило. Средний вес 300-600 гр.
Абсолютно всю рыбу отпустили.

Изображение

Потом очень быстро стемнело и настало время "КошмаріВ". У них сейчас видимо массовый вылет поскольку оболочками от их личинок усеяна вся водная гадь во всех уголках КВХ и вечером они прут на взлёт просто в нереальных количествах. Хорошо хоть не кусают, а просто надоедливо пытаются всюду забраться. :ph34r:

Изображение

Сообщение отредактировал daiwer: 02 Сентябрь 2016 - 22:40


#36

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 08 Сентябрь 2016 - 12:21

В суботу выходили, опять тем же составом, на Днепродзержинское водохранилище в районе села Бородаевка за судачком. Погода не судачья увы но солнце без ветра и облаков, не погода для хищника! Так и получилось. С утра до 7 успел выхватить 3 судака, один зачет 1,2 кг и два пистолета и бешеный паровоз от карпа за десять кг, так как после 30 сек работы фрикциона смог вытащить только чешую в размере две пяти копеечных монеты. И как умерла!(( Что бы мы не поласкали по всем точкам все без результатно. Отработал по судаку Big Fish ROCKVIB 2,5" в расцветке пиво и масло. Поехали на окуня горбачь молчит а мелкий долбит как из пулемета на рачка Big Fish Crayfish 2"
https://www.youtube.com/watch?v=eu8lDR9MA4Q

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSC_0658.JPG   3,01МБ   28 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC_0661.JPG   2,42МБ   33 Количество загрузок:


#37

    Axel
  • OFFLINE
  • 627 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 10 Сентябрь 2016 - 18:22

Що може бути кращим завершенням робочого тижня, ніж кількакілометрова прогулянка Дніпром.
Звичайно, дуже хотілося зустрітися із здоровенним та жирним осіннім окунем, або трофейним головнем. Але нажаль, здається цього дня у них були якісь невідкладні та дуже важливі справи.
Тому довелося, сподіваючись на подальшу плідну співпрацю, налагоджувати дружні стосунки з окунями які ще не сягнули поважного віку.
ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

Та заводити корисні знайомства з маленькими але дуже гарними представницями дніпровської іхтіофауни.
ИзображениеИзображение
Все виловлене відправлялося в річку з побажанням рости великим та здоровим. І запрошенням зустрітися в наступному сезоні.
З повагою до всіх, хто з шаною ставиться до річкових мешканців!

#38

    daiwer
  • OFFLINE
  • 148 сообщений
  • Город: Киев

Отправлено 10 Сентябрь 2016 - 22:28

3-е сентября день ПОПСЫ :resh: :!!:

Поскольку ловля судака двое выходных подряд немного приелась и я решил проверить проснулась ли щука.
Напарника долго искать не пришлось - он сам меня нашёл и предложил лодочный выезд на пол дня на воду ниже Киева. Место выбирали учитывая прогноз погоды с порывистым северным ветром до 8 м/с. Главное условие наличие заливов и проток с высокими стенками камыша или зарослями деревьев которые будут закрывать от северного ветра.
По дороге на воду пролистал ленту ФБ и уже в самую рань увидал мемы посвящённые попсовому творению Шуфутинского :mol: :!!:

Изображение

Когда заканчивали собирать лодку на берегу припарковался экипаж рыбачков с чуть большим надувасом чем наш и начались стандартные вопросы от новичков:
- А давно тут были ?
- А какая тут рыба ?
- А на что тут клюёт ?
Ответили тоже стандартно:
- В прошлом году
- Любой хищник есть. Если шаришь как ловить - хоть сома поймаешь.
- Ну а тут решил сымпровизировать и вместо стандартного "на жовту рыбку КОПЫТО" ответил на KEITECH :D
Как говорят накаркал.
Первый якорь на береговой бровке 3-6 метров где раньше регулярно зарабатывал щучьи поклёвки на кейтековского 3" свинга на каждой проводке начинает теребить окунёвая детвора с него размером. Это было очень печально ибо такой мелочи я тут явно не рассчитывал увидеть. Раз на щучьей точке клюёт мелкий окунь, то мы решили переякориться на окунёвое плато с ракушкой и глубинами 2,5-3,5 метра и там половить нормального окуня. На этом плато не меняя приманки из-под травы ловлю щучку прямо на первом падении.

Изображение

Попытался её на свечах запечатлеть, но не судьба сделать хорошее фото.

Изображение

Пока плывём к следующей точке начинаю с напарником обсуждать приманки для щуки и вообще. Всё хорошо в Свинге говорит он, но он ПОПСА и поэтому на него не интересно ловить. Я потихоньку начинаю напевать "и снова 3-е сентября"
Так при переходе на следующую точку мы пообсуждали попсовось разных моделей приманок и то, что Кей Хаяши это человек на которого молятся все копирователи силиконовых приманок. И то что свинг - это самая копируемая приманка. Но этот диалог на меня никак не повлиял и свинг на своих 8 граммах всё также остался на снасти.
Якорь, заброс, поклёвка на первом падении - шнурок.
Второй заброс по этой же траектории вдоль кромки береговой растительности, третья ступенька, ГУП - полторуха. :laie18: :smile_29:

Изображение

Тут как раз приплывает лодка с нашими утренними соседями.
Я как раз фоткаюсь с рыбой и потом у них на глазах её отпускаю - у них челюсти звонко КЛАЦ, глубокий вздох сожаления и "а у нас такая не клюёт". И сразу вопрос "- На что ?" Ну я им как и в первый раз ответил про японский чистоган KEITECH

Эта стенка камыша была самой продуктивной - еще щучка грамм на 600 и пару холостых поклёвок с откушенными хвостами. Ловлю там прервали ибо увидели вдали окунёвый котёл и сразу рванули туда. Пока доплыли окуня исчезли и больше не показывались.
Дальше пошла планомерная проработка однотипных бровок с урезами прибрежной растительности. Опять клевали щучки, опять откушенные хвосты, очередной свинг уже на 6 грамм оснастил после обрыва в корчах предыдущего монтажа - результат был ничуть не хуже.
Потом было пару часов на большой воде и глубинах с нулевым результатом и снова возврат к старой тактике.

Изображение

Всё опять делали по старому, только я заменил приманку на свинга покрупнее 4'". И снова стандартные травянки и снова откушенные хвосты. Потом уже начал экспериментировать и ставить Crazy Flapper 2.8" как на джиге 6 гр так и трейлером на чаттербейте.

Изображение

На ушастый монтажу словил пару окуньков и поимел хороший щучий сход. Потом и вовсе на разную пассивную резину переключился и на разных страшных червяков.

Изображение

Но тут уже пора и честь знать ибо напарнику нужно в магазин за девайсами для ремонта ехать и мы плывём паковаться. Да и наловился я уже вдоволь - 9 щупарей из которых 3 шнурка а остальные покрупнее.
У "морячка" с Позняков тоже поклёвывало, но меньше - ибо сегодня был день попсы, а он на неё не ловит ;)

Изображение

Убито штук 6 Swing Impact-ов в цвете имени "электрика Джона Бага" - в основном не реализованные поклёвки шнурья были причиной.
Ловил с флюровым поводком диаметром 0,37 мм - ни одного обреза ибо все поклёвки за край губы; у напарника один откус на поклёвке был.
762-й Impulse UL был основным рабочим инструментом был как и прошлые 2 рыбалки по судаку.

Изображение

Всё сфоткано и бережно отпущено.
Уничтожено 2 китайских сети.
Думали что у всех была такая же раздача, но опрошенный народ озвучивал по одной пойманной рыбке.
Попса она вездесуща и от неё никуда не спрятаться ни в музыке ни в рыболовных приманках :cool:

Я календарь перевернул - и слава богу 4-е число, и под прицелом белый гриб... который в условиях такой жары совсем не ПОПСА, а явная АЛЬТЕРНАТИВА :scout:

Изображение

Изображение

Сообщение отредактировал daiwer: 10 Сентябрь 2016 - 22:37


#39

Отправлено 13 Сентябрь 2016 - 12:27

В субботу удалось решить все домашние вопросы, поэтому в воскресенье решено было ехать на рыбалку. Выбор сразу пал на Северский Донец. Ведь что может быть красивее осенней реки!
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Побродив немного по берегу вдоль глубоководного участка реки, мы поняли что рыбы здесь нет, ну или отзываться она на глубине никак не намерена. Решено было немного сместиться. Сразу заметили, что щучка активничает в пределах прибрежной растительности. Но выманить её оттуда ой как не просто, использую даже приманки на офсетных крючках. И всё таки местами это получалось сделать.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Только вот более менее трофейную щучку соблазнить на поклёвку так и не удалось.


Не забывали и про ловлю матросов, которые чаще проявляли интерес к нашим приманкам. Да и размер полосатых был "не под копирку".
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Так незаметно и подошёл вечер. Нужно и меру знать, пора собираться домой. Как и на предыдущих рыбалках использовал спиннинг Фаворит Эксклюзив с тестом 3-12 грамм, а также "повидавшую многое" Шимано Наски 2500S.
Изображение

#40

    soar
  • OFFLINE
  • 30 сообщений
  • Город: Харьков
  • Род занятий:Изготовление наружной, внутренней рекламы

Отправлено 15 Сентябрь 2016 - 10:33

Как обычно вечером перед сном просматривал «черный» форум и случайно увидел ветку регистрации на тандемный флэт фидерный турнир. Рядышком - в Днепропетровской области, компания вроде собирается хорошая, тут же звоню напарнику – ЕДЕМ Изображение
Небольшой сбор информации, закупка минимум необходимого, вещей много не брали, заранее договорились с администратором водоема Егором что бы остановиться сразу в домике непосредственно на водоеме. Сразу скажу что условия очень комфортные – хорошие добротные тёплые домики с туалетом, душем, удобными кроватями, мы замечательно выспались.
Сразу по приезду мы окунулись в радушный прием организаторов и участников, нас тут же пригласили за стол, накормили с дороги, напоили чаем, такое ощущение что мы приехали домой к старым друзьям.
Жеребьевка – нам выпадает сектор под номером 13, крайний, слева от нас мелководный залив с камышом. Вначале расстроился – не хотелось осенью ловить в мелководном секторе, но при промере глубин поплавком маркером выяснилось что уже в 40 метрах от берега глубина составляла 2 метра с плавным понижением к русловой части. Изначально договорились с напарником что будем работать с нескольких дистанций, он с ближней, я с дальней и сверх дальней. Дистанция 50 метров – глубина 2,5метра, дистанция 75 – глубина 3 метра, дистанция 95 – глубина тоже около 3 метров, на всех дистанциях дно твердое, иногда были прииленые участки, были пятна где грузило стучало по дну, небольшие неровности, бугорки – именно на них мы и ловили.
Удилища которые мы брали с собой:
Изображение
Со старта тура решено было не валить на точку много корма, вначале хотелось посмотреть за действиями соперников уже ранее ловивших на этом водоеме. Все они обильно кормили, сыпали на точки по 15-20 спомбов. Мы замешали три флэтовых состава, периодически меняли их, меняли, подбирали насадку. Первый состав – VDE expanda gold, второй - Starbaits Probiotic, третий - Brain Premium feeder обильно залитый бустером специи Diablo.
Изображение
ЧЕТЫРЕ ЧАСА ТИШИНЫ, у всех, где то в крайних правых секторах кто то взял одну, две рыбы и всё. На первом взвешивании мы не предоставили ни одной рыбы. Ну что, решаем сыпонуть на точки корма, вначале я на сверхдальнюю коброй положил около двух килограмм 24-х миллиметровых пылящих бойлов. Спомбом плюхать лишний раз не хотелось , поэтому решил насыпать пелетса разного размера с разным временем работы. На дальнюю точку забросил около 15 больших спомбов пелетса 3мм для быстрой работы, 14 мм для средней, а также 20 размер, пару банок консервированной баночной кукурузы. Напарнику мы забросили штук пять-шесть спомбов и он активно поработал на точку коброй 20-ми пыликами.
Изображение
Как только солнышко начало садиться рыба немного активизировалась и пошли поклевки у всех. За вечер нам удалось поймать пять рыб и получить один сход у подсачека хорошей рыбы. В визуально просматриваемых секторах поклевок было меньше, мы явно лидировали.
Изображение
Изображение
Позже мы узнаем что в правой от нас стороне тоже рыба начала клевать и по итогу двух взвешиваний у нас третий результат, лидировала команда Боева Олега и на пятки ему наступала команда Алика Таранова. Настроение приподнялось когда мы ночью подловили еще 7 карпиков, у меня попался хороший амур.
Изображение
Самое прикольное что клюнул он на насадку из 12-ти миллиметрового бойла LK Baits blak protein с подсадкой попапа Brain radical, в корм добротно налил бустера Brain diablo – получилась невероятно ядреная смесь.
И как всегда бывает, как только у меня появилась мысль о том что все в порядке, мы все делаем правильно, так сразу все пошло наоборот. Ребята которые стояли справа от нас утром начали одну за одной парковать рыбу. Весь день они активно сыпали корм на точку в два спомба, высыпали огромное количество и утром начали получать плоды. Если в первый день они поймали две или три рыбы, то во второй поклевки у них были постоянно. Вначале мне было не по себе когда они начали нас догонять, я тоже начал активничать, закинул несколько спомбов, замесил новый свежий корм, перезабросы, перебор дистанций, насадки – Н И Ч Е Г О!!! Опять эмоции, нервы, попытка догнать ребят. Нет, нереально, остается только порадоваться за них и наслаждаться рядом их слаженной работой. Отдельное спасибо моему напарнику Косте – упорный парень, вот никогда не сдается, красавчик. Утром мы еще поймали несколько красивых рыбок.
Изображение
В итоге мы слетаем на 4-е место, а наши соседи с пятого места подымаются на второе.
Урок, хороший урок, мы были не готовы к тому что рыба будет так активно ЖРААААААААТЬ. Все равно мы хорошо половили, Костя совсем недавно ворвавшийся во флэт фидер тему поймал пока самого большого своего амура на 4600.
Изображение
Изображение
Появились новые идеи, стали очевидными несколько ошибок которые раньнше не замечали Изображение .
Эти соревнования сделали нас сильнее. Спасибо соперникам за честную борьбу, организаторам за радушный прием и за блестяще проведенный турнир.

#41

Отправлено 20 Сентябрь 2016 - 11:42

<div>На днях выбрались на один знакомый, но подзабытый водоём с целью &quot;оторваться&quot; по щуке. Рыбачили с лодки, что тоже для меня уже подзабытое занятие. Щука в этот день оказалась ну очень капризной, но удовольствие от рыбалки таки было получено.</div>
<div>Изображение</div>
<div>Изображение</div>
<div>Изображение</div>
<div>Изображение</div>
<div>Изображение</div>
<div>Изображение</div>
<div>Изображение</div>
<div>Изображение</div>
<div>Изображение</div>
<div>Изображение</div>


#42

    Kombat
  • OFFLINE
  • 15 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 20 Сентябрь 2016 - 13:58

Заняли 1-е место на соревнованиях по рыбалке среди СМИ!
https://youtu.be/O1QQ7LLdeUc

#43

Отправлено 26 Сентябрь 2016 - 08:54

24 Сентября - рыбалка по р. Днепр от Кайдацкого до Амурского моста принесла всего 6 рыбок. Эхолот видел много рыбы в основном у берега, там и проклюнуло. Работал джиг 10-14г + пассивная и активная "Съедобка". Рыбой дня стал окунь 700 грамм.
25 Сентября - рыбалка с другом по самарским плавням. Попытки поймать щуку не принесли результатов. Неприятный ветер помешал поискам окуней и его комфортной ловле. В итоге чтоб уйти от нуля на микруху было поймано десяток окуней. Рыбой дня стала скользкая колючая рыбка, названная в честь всем известного коктейля)))

Прикрепленные файлы