Перейти к содержимому

Отчеты зима 2016

зимняя рыбалка

Сообщений в теме: 18

#1

    amar
  • OFFLINE
  • 156 сообщений

Отправлено 05 Декабрь 2016 - 22:26

Отчеты зима 2016

#2

Отправлено 08 Декабрь 2016 - 14:51

Вчера был на БА - с 12.00 до 15.00.
Десятка полтора окуней по 80-100 гр и десяток плотвиц.
Лед - 10см. Даже не трещит.

#3

    soar
  • OFFLINE
  • 30 сообщений
  • Город: Харьков
  • Род занятий:Изготовление наружной, внутренней рекламы

Отправлено 11 Декабрь 2016 - 21:50

Было бы преступлением пропустить эти всего пару дней оттепели.
Ну вот как только ты собираешься на рыбалку, обязательно насыпет снега по пояс, или ударят хорошие морозы. Всю неделю снег, потом морозы до -15 и тут вижу по прогнозу +2 днем всего пару дней. Я прекрасно понимал что из-за такого перепада давления и температуры хорошей рыбалки не будет. Перепад за день с -13 до +2 и понижение давления с 752 до 738 – мягко говоря не совсем благоприятные условия для рыбалки. Но ехать хочется, тем более через день опять прогнозы до - 8. Звоню товарищу у которого «заряженая» нива – в ответ: -«Саня, ОДНОЗНАЧНО едем!!!»
Изображение
Приехали на место в 11.00, и тут новый сюрприз – для этого времени невероятно высокий уровень воды. На старом месте сидеть не удобно, слишком высокий обрывистый берег, а ручкой подсаки тянуться далеко, решили сесть метров на 50 в стороне. Течение хорошее, по воде плывет мусор. Есть у меня ПОЛЕЗНАЯ привычка всегда на рыбалку брать прикормки с запасом и желательно разного состава, что бы в процессе можно было чего то добавить, поменять… В этот раз решил замесить 1 кг очень липкой тяжелой прикормки для быстрого потока Sensas Super Riviere Bremes для того что бы прикормка гарантировано лежала на дне и разбавил её половиной упаковки Sensas Match Gardons, для того что бы пылящие частицы ароматным шлейфом приманивали рыбу из далека.
Изображение

При выборе точки тоже сюрпризы, если там в 50 метрах левее где рыбачу обычно всё ровно, песочек, никаких резких аномалий и изредка постукивание по ракушке , то здесь под противоположным берегом грузик падает на счет пять при протаскивании четкий стук в руку по ракушке, потом упираемся в хорошие такие массивные водоросли(в этом месте грузик падает на счет 4), протаскиваем метров 15 по водорослям, опять ракушка(грузик падает на счет 5), потом равномерное понижение с четким простукиванием и в 15 метрах у нашего берега в самой яме песок без ракушняка и груз падает на счет 8. Отступаю 20 метров от берега и ставлю клипсу, груз падает на счет 7 на край ракушки, при протаскивании метров четырех переход с ракушки на песок – казалось идеальнее места не найти. Кидать далеко не нужно что очень хорошо при таком течении, кормушка лежит на ракушке совсем рядом на переходе на песок, яма где в это время должна быть максимальная концентрация рыбы.
Три закормочных, ставлю поводок 0.117 длинной 80 см, крючок 14 размера, пинка и три мотыля – поклёвка на первом забросе, в итоге густера 100 грамм. Ну думаю сейчас пойдет. За последующих полтора часа три микроплотвички весом 30-40 грамм. Давал хорошо в кормушку прикормочного мотыля, подсыпал утопленную пинку – НИЧЕГО!!! Розклипсовываюсь, делаю пять оборотов, ставлю клипсу, пять кормушек на новую точку с мотылем и пинкой, делаю первый заброс с насадкой – тут же уверенная поклевка подлещика 200 грамм.
Изображение

Потом еще одна рыбка и обе за верхнюю губу. Решаю поставить крюк поменьше и полегче – в итоге еще несколько таких подлещиков и все за верхнюю губу.

Изображение

Изображение
Решил помочь напарнику, рыбалка у него не шла, мягко говоря. Это ярчайший пример того как казалось бы мелочи могут напрочь испортить всю рыбалку. Сели рядом в метре друг от друга, что бы он мне не мазал точку решили что он будет ловить немного дальше на ракушке. Проблема №1 – толстый четырехжильный шнур создавал хорошую парусность и кормушку 100 грамм у него несло. Вначале человек поставил 90, связал монтаж, закинул – кормушку несёт, срезал монтаж, связал новый с кормушкой 120 грамм. Работать палкой 4.2 метра на дистанции 20 метров с кормушкой 120 грамм то ещё удовольствие. Несколько зацепов поводка за ветки сзади, потом отстрел кормушки. Опять перевязался. Я уже давно перешел на тонкие восьмижильные шнуры, они гораздо прочнее, тоньше, не шумят по кольцам, гораздо быстрее тонут. Самое главное что они не так сильно парусят на течении и дают возможность ловить с кормушками меньшего веса. Активно юзал в этом году вот эти недорогие шнуры Sunline, не попушились, крепкие и надежные, а стоимость у них максимум на 15-20 % дороже от хорошей четырехжилки.
Изображение
Проблема №2 – грёбаные клипсы катушки Престон PXR, вылетает шнур из клипсы, потеря дистанции, а заранее не посчитал обороты. И так три раза, в итоге я связал ему петельку из фидергама и заклипсовался с помощью её. И вот постоянные танцы с бубуном, сел, встал, побежал.., поводочница в машине.., сел, встал, побежал, опять за ветку зацепился, опять клипса, опять, опять, опять… А тут еще обрывистый скользкий берег. Я как мог старался ему помочь, не могу сидеть когда у товарища не клюет. В итоге у напарника 2 микроплотвички за день и он решил просто посидеть в тишине отдохнуть, чаю попить. Самое главное что человек сделал правильные выводы.
В 16.00 уже темно, до этого я перевязал монтаж и поставил отвод патерностера из фидергама в надежде на то что меня порадует лещ. Очень понравился фидергам FeederSport, я его впервые попробовал.

Изображение

РЕСПЕКТИЩЕ Олегу Левицкому - классно вяжется, на узле не ползет, в меру мягенький, то что я так давно хотел. Две мои почти полные бобины фидергамов у которых стоимость в четыре раза дороже – В ТОПКУ!!! Жаль, но крупного ничего я так и не дождался, было еще пару некрупных подлещиков и всё. Пробовал все, менял подачу, игрался с длинной поводка, насадкой, утоньшался, единственное дома дипы забыл взять.

Изображение

Клёв был очень плохой, несколько раз пускался дождик, иногда хорошие сильные порывы ветра. Приезжали еще двое позитивных ребят, ловили, один из них поймал одну микроплотвичку, второй прозевал одну поклевку, просидели часов пять – шесть и уехали не капельку не расстроившись – как они сказали главное что не дома у телевизора.
Мой скромный улов – 12 подлещиков весом от 150 до 300 грамм, одна густера и четыре плотвички.

Изображение

На обратном пути домой мы с товарищем уже обдумывали когда поедем снова. Когда зимой мы не можем получать эмоций от любимого дела, приходиться эти эмоции получать от обновок в рыболовных магазинах. Изображение

#4

    daiwer
  • OFFLINE
  • 148 сообщений
  • Город: Киев

Отправлено 15 Декабрь 2016 - 00:09

В это воскресенье случился последний день осени среди зимы :1_012: и мы с Димой не могли этим не воспользоваться.

Изображение

В программе мероприятия был только джиг ультриком Impulse 762 и медиум хевиком Neo Breeze 762 M.
Щука была очень агрессивно настроена и активно кушала не только наши приманки, но и малька сбившегося в плотные стаи. Окунь тоже борзо атаковал приманку и засекался даже не с первой поклёвки, но всё это счастье закончилось с после того как в полдень небо затянуло серой пеленой и начали пролетать первые белые мухи "6-й первый снег"...

Изображение

Изображение

Изображение

В битве Swing Impact против Crazy Flapper победил фиолетовый цвет :!!: . Все 7 щупарей и пару окуней пойманы на приманки этого цвета. :scout:
Изображение

Для того чтобы дойти до рыбных точек пришлось дважды преодолевать ледовые преграды. В битве с тонким льдом победила наша лодка, а в борьбе с толстым льдом пришлось применить тяжёлую артиллерию и прошибать его ногами :stroy:

#5

Отправлено 18 Декабрь 2016 - 12:29

Вчера открывался в районе пос.Шевченка. Лед везде разной толщины, от 5 до 15 см. Окунь был не активен, но килограмчик матросиков наковырял. Ловил на конус.

Прикрепленные файлы



#6

Отправлено 18 Декабрь 2016 - 18:41

Команда ФЛАГМАН и гости из Запорожья.
Вчера междусобойчик на БА (напротив прокурорской дачи).
Разбили участок 90 на 90 м. В 11.30 стартонули,,, За 3 часа:
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

#7

  • Город: Днепр

Отправлено 25 Декабрь 2016 - 17:06

Был с отцом вчера на Звонецком Хуторе. С утра чуть клюнула плотвичка (до 100 г), успели поймать 4 шт... Побродили под берегом - поймали с десяток ладошечных окуней... Ждали второй половины дня как фактора усиления клева - увы... На льду было около 10 человек, уловы - 1-1,5 кг... Один рыбачок умудрился поймать карася граммов на 300...

#8

Отправлено 30 Декабрь 2016 - 13:21

Сегодня было пару часов перед работой. Выскочил на залив Днепра на Победе. Народу много, но гуляют особо клева нет.
Изображение


Сделал пять луночек. Кормил Про-Компетишин от Флагмана. Причем воды налил прямо в пакет верхний слой перемешал и в кормушку.
3 лунки корманул чистой прикормкой, а 2 с кормовым мотылем.
Глубина под 6 метров. Оптимальной для таких условия оказалась снасть мормышка 3мм. на 0,074мм леске.
Рыбка отозвалась во всех, но там где был мотыль совсем маленькая. Ее сразу топил. Покрупнее взял. (за 100грамм, а то под 200)
Изображение


Самое интересное, что на игру почти не реагировала, надо было слегка приподнимать и класть на дно. Если рыба была в лунке, но сразу же шла поклевка.
Появилась куча идей, как поймать ее больше. Надо доработать корм (увлажнить заранее) Или взять уже готовый. В ближайшее время проверю.
Изображение

#9

Отправлено 03 Январь 2017 - 17:31

02.01.2017 первый раз в новом 2017 году выбрался на рыбалку! Река Самара, (оз. Ленина). Приехал часов около девяти, рыбаков много, все выбрались после празднования Нового Года порыбачить, погода супер, все сидят, наслаждаются природой, клева особо нет.
Целенаправленно решил ловить плотву. Рыбка до обеда брать не хотела, вся собирательная, 1-2 с лунки. После обеда начали сбрасывать воду, и клев активизировался. Плотвица 30-100 грамм, иногда влетали бонусы грамм по 150, в общем количестве не больше 5 штук. Кормил стартовой прикормкой Про-Компетишин от Flagman, в вперемешку с мотылем, дальше подсыпал сверху, сделав смесь с увлажненным сухарем. Глубина до 2 метров. Оптимальной для таких условий ловли оказалась следующая снасть мормышка 2.5 мм., на 0,069 - 0,074мм леске.
Рыбка отзывалась почти во всех лунках, но в зависимости от места - разная по размеру и количеству. Та, которая помельче, -отпускалась. Самое интересное, что реагировала как на игру, так и на держание у дна. Если рыбка была в лунке, то сразу шла поклевка. По результату набил полный ящик, и ушел домой солить тараньку.
Изображение


Изображение

Изображение

Изображение
Изображение

Сообщение отредактировал Vitalij_SVA: 03 Январь 2017 - 17:33


#10

Отправлено 10 Январь 2017 - 10:41

06.01.2017 удалось опять выскочить на пару часиков на заливы Победы.
Погодка была так себе :))
Изображение
Но это не помешало экспериментировать с белой рыбой. Нашел интересное место: от берега свал на 4 м, Площадка и ступенька на 6 м. Сделал по пять лунок на 4 м и на 6м.
Изображение

Изображение
На глубине закормил чистым кормом Флагман Голд лещ, а на меляке смешал его с мотылём надеясь на мелкую рыбу и окуня.Рыба отозвалось на втором проходе. Конечно, это был не лещ, но его близкий собрат густера, некоторые были очень приличного размер. Самое интересное, что рыба была в глубоких лунках, а на мели ноль. Самый уловистой оказалось снасть с мормышкой 2,7 мм и леской 0,069мм.
Изображение

#11

Отправлено 10 Январь 2017 - 18:06

На выходных снова выбрался на рыбалку, был на реке Самара, (оз. Ленина). Приехал часов около двенадцати, рыбаков почти нет, но это и не удивительно, мороз -9, ветер 5 -7 метров в секунду. Решил дома не сидеть, пару часиков побегать. Перед выходом на лед, поговорил с охраной базы, которая скала что сегодня не клюет совсем. Рыбку решил поискать под кустами, немного от ветра закрыться. Пробурил около 15 лунок, все закормил с кормушки, смесь увлажненной прикормки серии GOLD от Flagman (универсал), заранее смешав с мелким мотылем.
После первого прохода обозвался только ерш, многие лунки молчали вовсе, со второго прохода зацепился за плотву, поклевки очень нежные, фактически работали только три лунки на глубине до двух метров. Очень понравилась прикормка для холодной воды серии GOLD от Flagman, совсем не отпугивали окуня и ерша, и приманивали плотву. За пару часов поймал чуть больше килограмма рыбы, охрана была права, клевать рыба не хотела, спасибо спортивным навыкам, а то так можно прийти с рыбалки с нулем. Ветер и мороз внес свои коррективы в продолжительность и качество рыбалки, - ждем лучшей погоды! :).
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

#12

Отправлено 10 Январь 2017 - 20:24

Вчера, оз.Ленина, район БА. Проснувшись утром слегка засомневался в успехе сего мероприятия - снега за ночь навалило и он продолжал идти.
Однако решено было ехать. В друг чего - вернемся. Не далеко в общем то.
Поехали не зря. Снег шел временами и мне лично совсем не мешал. Ловили белую. Плотва клевала стабильно все время, но очень капризно. Реагировала на очень плавные движения мормышкой с мотылем у дна. На стоячку и интенсивную игру поклевки были редко.
По итогу кила три с половиной белой с ладошку и больше.
Пытался ловить на безмотылку - безрезультатно. Но я в безмотылке новичек, возможно не подобрал игру.

Сообщение отредактировал Vladimir_S: 10 Январь 2017 - 20:25


#13

    snayper
  • OFFLINE
  • 282 сообщений

Отправлено 11 Январь 2017 - 09:41

Вчера, Александровка. С утра забурились в камышах в надежде половить красноперку. Просидев без клева до 9 часов, решили сменить место. Выбрали участок с редким камышиком и относительно чистым дном. На первой лунке отозвалась плотва с поклевкой у дна, потом опять на лежачую на дне мормышку. Поэтому было решено разбуриться, закормиться и пробовать ловить со дна на стоячку. Первым на удочку с крючком со дна клюнул ладошечный карасик, который сошел у самой лунки. Дальше поклевки шли одной плотвы и изредка влетала красноперка. Брала как на стоячку, так и на игру(в основном на подъем). Самый пик клева пришелся на послеобеденное время. Начали влетать очень даже зачетные экземпляры. Ловили до 15:30. Итог: около 2,5кг.

#14

    Roman
  • OFFLINE
  • 274 сообщений

Отправлено 13 Январь 2017 - 16:47

Сегодня выделил два часа чтобы потренироваться перед Ч. О ЗАПОРОЖЬЯ. По предварительным данным там плотва. Поэтому решил на ней и тренироваться. Но на мое удивление прикормка Флагман собрала под лункой и плотву и окуня и ерша. А говорят на Белой Акации рыбы нет - Брехня.

Прикрепленные файлы



#15

    daiwer
  • OFFLINE
  • 148 сообщений
  • Город: Киев

Отправлено 24 Январь 2017 - 15:59

Фильм про лодочные соревнования UFL

Рекомендую к просмотру - время будет не зря потрачено.

https://www.youtube....h?v=1ZcourUwHUk

Изображение

#16

    daiwer
  • OFFLINE
  • 148 сообщений
  • Город: Киев

Отправлено 31 Январь 2017 - 23:17

Окунёвые безобразия

В это воскресенье в компании двух друзей выдвинулись на окунёвые грядки. Придя на грядки обнаружили там постоянных обитателей дачного кооператива "Окунятник" в соcтаве Freddy, Lesoto, Somm, Alex Fisher и других любителей голодранства. Изображение
Крайние рыбалки обычно начинаются с видеоконференции с окунями и прочими рыбами.

Изображение

На экране периодически среди песчаных пустынь вальяжно проплывали окуньки и Окуни.

Изображение

По утру более менее поклёвывало у простых рыболовов.

Изображение

А после 10:00 периодическая активность наблюдалась только у постоянных обитателей этого дачного кооператива Изображение

Изображение

Изображение

Когда рыба начала морозиться, народ дабы не скучать начал развлекаться и устраивать безобразия.
- ловля рыбы вдвоём из одной лунки (мы так с Фредди поймали по одному)
- поедание окуней (жречество) Изображение
- совершение намаза Изображение

Изображение

Изображение

Тому кто правильно намаз совершал Изображение воздалось ближе к вечеру.
Даже толпы деморализованных поджопников Изображение обступившие его плотным кольцом ничего не поймали, но и ему помешать ничем не смогли

Изображение

P.S. Спасибо Фредди за фото, Лесото за лесотки и всем за отличную компанию в этот прекрасный день

#17

Отправлено 06 Февраль 2017 - 18:04

Вчера. Снова оз.им. Ленина.
Цель - белая. Мое привычное место на жаль оказалось занято (а может это и к лучшему :)). Забурился неподалеку, закормился. До 11-00 поймал всего 3 штуки.
Видя такое дело было принято решение кардинально менять точку. В общем перешел на место где никогда до этого не ловил. И это было правильно.
Клев, как на черных камнях. Вскоре где то половину, а может и больше, начал выпускать. Оставлял покрупнее. Работало опускание и плавная игра с паузами. В общем мормышку нужно постоянно шевелить в лунке. Пробовал на безмотылку - рыбы в лунке нет. Только опустил мотыля - рыба есть. В общем безмотылка для меня пока темный лес, но научиться ловить на нее желание есть. Будем эксперементировать.

#18

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 20 Февраль 2017 - 19:48

Воскресенье БА. Клев нестабильный и зависит от удачных лунок. Из 6 лунок в радиусе 2м работало 2. Влетел неплохой карасик, многие собравшись домой и увидев карася, задерживались на льду. Свои 3кг наковырял.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  CAM00502.jpg   526,7К   74 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  CAM00504.jpg   523,81К   79 Количество загрузок:


#19

Отправлено 25 Февраль 2017 - 21:11

Сегодня заходили с Одинковки , хотели проскочить к Шевченко . По ходу встретив цепочку промоин решили не ломиться так как с утра +4, и развернувшись сделали ход конем пошли к Сергеевскому. В этом направлении лед неплохой до 40см. Погода не баловала - с утра дождик ,перешел в снежок к вечеру прояснилось потянуло на морозец. Насчет клева как обычно в феврале : с утра не клевало , в обед перестало , а к вечеру как отрезало. :D Не смотря на это удалось наковырять по чуть -чуть,,пару кг ладошечной плотвы. Иногда попадался толстый окунь на мотыль .Из обзора окрестностей, сделал вывод : клева нет . Скоплений рыболовов не обнаружил, одиночные - унылые попытки найти клевое место - рассредоточили активных по просторам, что давало подтверждение теории глухозимья. На обратном пути , возле церкви - встретили рыболовов которые утром прорвались к Шевченко, на обратном пути пару человек подмочили ноги до колен, на промоинах и возле трещин. Клева они так же не видали. Сейчас мало кого увидишь с пешней , но через пару дней без нее будет стремно, особенно на малознакомых водоемах. Будьте внимательны - приходит пора последнего льда.