Перейти к содержимому

Флэт

флэт фидер карп

  • Вы не можете ответить в тему
В этой теме нет ответов

#1

    soar
  • OFFLINE
  • 30 сообщений
  • Город: Харьков
  • Род занятий:Изготовление наружной, внутренней рекламы

Отправлено 07 Январь 2017 - 15:24

Флэты которые я выбрал на спортивный сезон 2017. Изображение

Изображение

Изображение
В этой статье я хочу рассмотреть разновидности флэтов, благо их стало в последнее время очень много. Появилось и много ненужного некачественного барахла, но в этом обзоре речь пойдет о качественной продукции которую я выбрал для себя, для того что бы с удовольствием ловить и успешно участвовать на соревнованиях.
1. PRESTON IN-LINE FLAT METHOD FEEDER - LARGE - 80g.
Изображение
Применяю только 80-ти граммовую. Узкоспециализированная кормушка которая применяется не так часто. Основное преимущество ее – это полетные характеристики, дальность заброса. Такая кормушка однозначно должна быть в арсенале, потому что частенько приходиться ловить очень далеко, 140 метров и дальше. Пока только этой кормушкой мне удавалось добросить кормушку с насадкой далее 145 метров. Иногда нужно докинуть под противоположный обрывистый берег, под корягу которая находиться очень далеко, под нависающие ветки деревьев, или просто нужно докинуть до малюсенького участка с рытвинками на дне, или более твердым дном, какой то ракушке, песочке который ты так тщательно искал и всё же нашел. Не раз была на соревнованиях ситуация когда рыба отходила от берега на сверхдальние рубежи из-за прессинга рыболовов которые обильно кормили.
Основные недостатки:
а) Самый существенный это маленькая плоская поверхность – кормушка сильно погружается в ил, поэтому на илу ею я бы не рекомендовал бы ловить вообще.
б) В топтушке нету выемки под насадку, и часто у ребят бывает при напрессовывании корма, по неаккуратности насадка попадает на ребро флэта и раскалывается, либо сильно деформируется, особенно это касается дрилёваного пелетса и не твёрдых мини бойлов, с поп-апами это случается реже. Тут нужно быть внимательным и четко уложить насадку по центру и при прессовании корма смотреть что бы не было сдвигания насадки.
в) Также под эти флэты нужно приобретать специальные вертлюжки PRESTON Вертлюжки с кольцом METHOD FEEDER RING SWIVELS, с одной стороны маленькое колечко, с другой расширенного диаметра, в случае если мы хотим сделать оснастку глухой. Несколько раз у меня при силовом забросе был отстрел – улетал флэт с поводком и на конце шок лидера оставался всего резиновый конус с вертлюжком внутри. При силовом забросе обычный вертлюжок попросту проходит через все тело кормушки.
г) Еще важной проблемкой является то что эти флэты и вертлюжки не всегда есть в наличии в магазинах, также эта продукция стоит хороших денег. Отстрелив, или оставив в корягах три – четыре флэта, как то немного неприятно становиться, особенно когда впереди соревнования и в магазин их привезут не скоро.
2. Мои любимчики и чаще всего используемые FeederSport.
Изображение
Применяю 40 –ка и 60-ти граммовые.
Наконец то в 2016 году Олег Левицкий сделал хорошую, правильную, надежную флэт кормушку, я долго ждал их появления. В основном в прошлом году на соревнованиях я ловил именно ими. Ребята не стали изобретать ничего нового и взяли за прототип очень популярную кормушку DRENNAN In-Line Flat . Я обожаю эту кормушку DRENNAN, раньше у меня их было много, но выпускаются они в максимальном весе 45 грамм, поэтому вечно приходилось подклеивать на них снизу обычные тарированные шиномонтажные грузики для балансировки колёс автомобиля.
Изображение
Сейчас ребята делают кормушки с максимальным весом 60 грамм, но к началу сезона Олег пообещал что появятся кормушки 80-ки – СУПЕР!!! Также совсем недавно у них появилась усовершенствованная топтушка с бортиками для более удобного извлечения кормушки с формы после запрессовки. Топтушка DRENNAN тоже подходит, но стоит немало, я вначале купил её себе, потом еще одну неизвестной марки - у нас в Харькове все рыболовные рынки засыпаны топтушками зеленого цвета с прикольным названием на обороте «Sekretnaya matriza», стоит смешных денег - купил себе ещё запасную, пускай на всякий случай в сумке валяется. Еще очень важным фактором является выемка под насадку, ничто никуда не ползёт и не сдвигается, также в эту кормушку помещаются гораздо более объёмные насадки, я использую максимум 14 мм насадки, или снеговики 12 мм с подрезанным поп-ап. Также к преимуществу можно отнести очень хорошие полетные качества, хорошая плоская форма которая не так сильно проваливается в ил и конечно же цена.
Изображение
Манюсеньким недостатком является то что те вертлюги которые идут в комплекте не подходят для того что бы сделать оснастку глухой, поэтому нужно будет докупить недорогую упаковку вертлюгов 4-го размера(как на фото)
3. Ещё одним хитом для меня стала кормушка BRAIN method feeder XL.
Изображение
Использую веса 60, 70, 80 грамм. Основное её преимущество – это большая кормоёмкость и возможность ловить на большие насадки. Также эта кормушка являеться копией популярной кормушки «ESP Mega MthdFdr Loose L». Использую её как для поисковой ловли когда «гуляю» по дистанциям, так и для ночной ловли на крупные насадки. Ещё немаловажным является то что большая кормоёмкость позволяет мне делать мои медодмиксы с хорошим добавлением в него мелкого пелетса, или крушеных(измельчённых) бойлов. Очень хорошие полетные данные, хорошо держится на илу, качественно сделана, хороший диапазон весов... Топтушка BRAIN точно так же как и ESP тоже сделана из плотной резины, есть выемка под насадку, стоимость кормушки ниже чем у зарубежного бренда. Отличие всего лишь в цвете, немного отличаеться резиновый конус и вертлюжок.
Изображение
Я всегда люблю перестраховываться, лучше когда всего с небольшим запасом, на сегодняшний день у меня 16 флэтов Preston, 25 штук FeederSport и 15 флэтов BRAIN, вот получу еще 80-ки от Олега и тогда можно расслабиться – по кормушкам и топтухам вопрос на следующий сезон будет закрыт. Изображение
В планах посетить как минимум 10 соревнований по флэт фидеру в Украине и пару международных. В Украине в этом году будет как минимум 8 этапов АЙРОНФИШ которые проводит телеканал "Трофей" и уже я знаю что несколько толковых ребят готовят регламенты соревнований и скоро будет открыта регистрация. До всречи на соревнованиях Изображение