Перейти к содержимому

КАК козаки самоход особовый в Польше купували.

как козаки самохо

В теме одно сообщение

#1

Отправлено 14 Январь 2017 - 17:44

КАК козаки самоход особовый в Польше купували.

Идея поискать на опу приключений появилась после того как мои ближние родственники переехали из Канады в Польшу. Работа их основная - рекрутинг (наем) рабочей силы в Польшу позволила без проблем получить приглашение и соответственно рабочую визу в Польшу, по которой и заехал в оную.
Моя верная "девяточка" верой и правдой отслужившая 11 лет еще бодро ганяла , но уже пошли признаки коррозии в разных местах ушла с молотка за 2 недели через ОЛХ и ОТОМОТО долларов на 300 дешевле чем я первоначально хотел - для любителей покопаться . В итоге набрав некоторую сумму решился,,,
Но сначала по-порядку (или инструкция для чайников):
1.Загранпаспорт (лучше сразу оформить биометрический).
Получение не составляет труда и проблем - идете в райотдел и там фотографируетесь и сдаете отпечатки пальцев, электронную подпись и все данные. Стоимость - 900 грн не срочный на момент написания опуса.
2.Приглашение с польской стороны (заинтересованных приглашаю обратиться ко мне - помогу с законным , официальным приглашением). Стоимость 3000 грн.
3.Международная страховка - 300 грн (заинтересованных приглашаю обратиться ко мне), официальная по которой уже был страховой случай - операция в польской клинике обошлась в 0 злотых, долларов , гривен и т.д.
4.Заполняем бланк заявления (это то же ко мне) и отправляемся в визовый центр для получения визы. Через 9 дней она готова - забираем красивый свой загранпаспорт с визой.

4. Пока оформляются документы - ищем самоход особовый (автомобиль ) на сайтах:

https://www.olx.pl/m...%3Afrom%5D=2012

https://www.otomoto....h%5Bcountry%5D=

http://moto.gratka.p...-cd-r-kg-s.html
Там есть фильтры и в зависимости от наличия денежек и предпочтений фильтруем,,,,

Цена нетто - это цена по которой вы купите машину и вывезете из Польши от юридического лица, разницу между нетто и брутто (НДС) вам вернут при пересечении границы в любом виде , наличном или безналичном на ваш счет. Если покупаете у фирмы (что удобнее всего) заплатите только цену нетто. От частника машина обойдется по цене брутто и ничего вам не вернут!!!
Обязательно нужно запастись договором купли продажи и заверить ПОДПИСИ у нотариуса. (80 злотых). Если заверять сам договор - нотариус посчитает от цены договора и обойдется намного дороже. На сайте
https://historiapoja...l/strona-glowna
можно проверить историю любого авто в Польше.
Изображение
Так же у первого дилера по Карте поязду берем сертификат соответствия Евро 5!!!
Без него растаможить и поставить на учет у нас не получится. (обойдется в 50 злотых -10 долл.)
5.Вы в Польше или доверенный человек , которому делаем перевод безналом в долл. покупает авто!

6.Снимаем авто с учета для вывоза в Украину и получаем техпаспорт на себя и красные номера.
Обойдется это в 120 злотых (20 долл) и 12 минут!!! времени в уженде (городской управе). На фирме делаем фактуру (бесплатно).
Изображение

Все - авто к выезду из Польши готово!!
После этого можно отдохнуть, погулять по Варшаве, поесть вкусного польского сыра с ветчиной и запить все это нашей Немиров медовой с перцем,,, :ukraine_fan:
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

После этого - ГОТОВЬТЕСЬ к нашим реалиям!!! :D
Польская граница проходится относительно легко и быстро - машину взвешивают 8) на таможне и заполняется бегунок из пяти строк:
Изображение
У меня заняло все пол часа.
На нашей же таможне все намного сложнее:
Перед отьездом в Польшу нужно сделать предварительную декларацию ПД и проплатить авансовый платеж на таможню за растаможку (32% от стоимости которую вы декларируете в договоре).
10% - таможенный сбор
20% - НДС ввозной
примерно 2% - акциз по новому закону (машина моложе 2010г , бензин и соответствует норме Евро 5)
Лучше все это доверить таможенному брокеру, с которым вы уже рассчитаетесь потом , после полной растаможки авто у себя дома. (обойдется в 500 грн ПД и 1250 грн документы для таможни дома).
На границе находите местных брокеров - за 250грн они "подтягивают" вашу декларацию, собирают все бумажки , которые у вас с собой, делают копии и с ними проходим нашу границу.
Теперь у нас есть 10 дней для растаможки у себя дома и получения НАШЕГО сертификата ЕВРО 5.
Я получал его в Запорожье (ближайший).Стоимость - 2040 грн.

Изображение

7.Следуем на "домашнюю" таможню и вместе с брокером растамаживаем авто полностью.
Для того , что бы растаможить нужно еще сделать экспертную оценку рыночной стоимости авто (на таможенном терминале свои эксперты). Обошлась она в 1250 грн. Цену авто мне повысили по сравнению с договором и пришлось доплатить еще 4000 грн таможенных платежей.
Когда все декларации проштамповались овальной печатью таможни (растаможено) едем в сервисцентр МВД для госрегистрации. Там сдирают 3% от таможенной стоимости на пенсионный фонд и платежи за номера, техпаспорт и осмотр экспертами. (мне обошлось в 3700 грн).
Все!! Машинка растаможена и зарегистрирована!!
Все сделал официально и легально!
Изображение
Кому нужна помощь и кто решится повторить - обращайтесь в ЛС !!! 8)

П.С. В итоге машина обошлась на 2500 долл. дешевле , чем просят у нас .
Ходовая, двигатель и кузов - в идеальнейшем состоянии,,,,

Сообщение отредактировал agent_asd: 14 Январь 2017 - 18:05


#2

  • Город: Днепропетровск, Левый3

Отправлено 14 Январь 2017 - 19:19

занимательно.