Перейти к содержимому

Отчеты осень 2017

закормочные кормуш

Сообщений в теме: 9

#1

Отправлено 30 Октябрь 2017 - 16:55

В пятницу выбрался на р.Самара (РГЦ Остров Ривер Клуб).
Хотелось проверить обратную сторону острова , где две вымостки, проверить новое сподовое удилище Flagman S-Rarp и протестировать новые закормочные кормушки Сергея (Doka_60).
Изображение

Изображение[/UR


Сперва быстрый замес прикормки :

Изображение

Использовал Flagman Фидер Шоколад и Flagman Лящ Карамель по 1 пачке без добавок. В процессе ловли добавил кормовой мотыль. После закорма сразу отозвалась плотва и пара окуней. Чуть позже на длинной паузе и насадке из 7 мотылей - карась.
Изображение
Изображение
Изображение

Второй задачей было тестирование закормочных инструментов - взял для сравнения несколько разных кормушек. Удилище - сподовое удилище Flagman S-Rarp, катушка Ультегра 5500, сподовый шнур 20 лб.
Изображение
Удилище, в принципе, понравилось - довольно легкий 3-х частник общей длиной 3.9м, довольно жесткий - кидает прогнозируемо точно.

Кормушки - новые Сергея (Doka_60) с огрузкой 50гр длина 70мм на 45мм - одна с припаянным ушком, другая - с коромыслом, без огрузки чуть поменьше по размеру.

Изображение
Изображение
[URL=http://vfl.ru/fotos/023c259819204718.html]Изображение
Забрасываю пустые кормушки на 50м и проверяю всплытие после паузы - кормушка с припаянным ушком всплывает почти вертикально, кормушка с коромыслом - всплывает несколько дольше. Обе кормушки с кормом (90-100гр) летят легко на 90м, очень точно, и всплывают потом при вымотке как описал выше - кормушка с припаянным ушком всплывает почти вертикально, кормушка с коромыслом - всплывает несколько дольше. Выматывание ровное , абсолютно без виляний.
Очень радует скорость закорма - 1кг , практически за 10 забросов,,,,,
В условиях соревнований скорость закорма и обьем поданой за раз прикормки часто бывает очень необходим, поэтому такой комплект вполне имеет право на жизнь. Если разрешат кормить сподовым удилишем на соревнованиях (что уже вроде как обсуждается) - то это то что надо. Удилище не чрезмерно дорогое и справляется со всеми задачами. Сравнивал бросковые свойства закрытого Престона с этими кормушками - небо и земля . Престон так точно не летит и на выматывании виляет как неваляшка,,,,
Как то так.
П.С. Спасибо Сергею (Doka_60) за прекрасные кормушки !!!

#2

    daiwer
  • OFFLINE
  • 148 сообщений
  • Город: Киев

Отправлено 16 Ноябрь 2017 - 19:06

Между Киевом и Украинкой

Давно замечено что спонтанные рыбалки получаются более яркими по уловам и эмоциям чем те что с понедельника до выходных вынашиваются :gan2:.
Только вернулся с UFL. В баке есть ещё немного топлива и его нужно скормить зверю на корме нашего катера. А у Вани есть 2 охапки мощных и не очень удилищ которые нужно протестить до ледостава и я вовсе не против ему в этом помочь :D.
Тут на прошедшем UFL несколько команд заявили что ниже Киева рыбы нет и смысла проводить там один из туров они не видят. А тут в режиме тестовой рыбалки когда ловишь на расслабоне и постоянно переоснащаешь удилища (к которым не привык) ты с напарником по лодке делаешь 12-13 кг в пяти рыбах часа за 4.

Изображение

Понятно, что такое бывает не каждый день, но рыба там есть и намного покрупнее и кто умеет - тот поймает :rolleyes:
Половил 5 различными удилищами - рыбу поймал на 3 из них. Один из них это обновлённый Professional, а другой может стать одной из моих основных удочек на лодочных соревнованиях для серьёзных приманок и больших рыб :resh: :luchnik: :shrk:

Изображение

Всё уплыло подростать....

Изображение

Сообщение отредактировал daiwer: 16 Ноябрь 2017 - 19:07


#3

    Oleh Ye
  • OFFLINE
  • 2 577 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 17 Ноябрь 2017 - 12:28

Спалил технологию. Но поднял рейтинг.... :1_012:

#4

    daiwer
  • OFFLINE
  • 148 сообщений
  • Город: Киев

Отправлено 22 Ноябрь 2017 - 18:57

В воскресенье выскочил с друзьями на акватории ниже Киева что подарили нам отличную рыбалку в среду. Или щука была не активна :ph34r: или мы всю там накололи в среду, но первых поклёвок мы дождались только ближе к обеду и этими рыбами были судачки с щучьего бугра возле огромных стай бели.

Изображение

По случаю такого клёва за обедом торжественно был нарезан на бутерброды и съеден символ безклёвья

Изображение

После съедения символа ОПа дело пошло на лад ;)
В послеобеденное время пятнистая наконец изволила открыть зубастую пасть и за время короткого выхода каждый поймал по рыбе, а Рома так и сразу 2 с трех забросов. При этом во время выхода :resh: особо не влиял цвет и размер приманки :blink:
Единственное общее у всех сработавших приманок это то что они все виброхвосты. За весь день кроме стандартного Изи Шайнера поймали рыбу на фиолетового Крейзика :rolleyes: и на толстого Свинга.

Изображение

Рыбы взявшие во время выхода полностью съедали приманку по самую джигу, а те, что клюнули после танцев с бубном :old: все только за самый краешек пасти или даже снаружи пасти :connie_23:

Изображение

#5

    daiwer
  • OFFLINE
  • 148 сообщений
  • Город: Киев

Отправлено 01 Декабрь 2017 - 11:21

UFL 3-й этап.

По результатам 3-х этапов сезона 2017 наша команда FAVORITE-LOWRANCE стала 6-й в рейтинге. И самое главное, что итог этого соревновательного сезона по ловле именно трофейной рыбы можно назвать «Год без трофеев» :1_012: .

Общаясь со многими экипажами про процесс тренировок и результаты в турах, постоянно слышал стандартные фразы:
- «твич, пауза, рывок, и как в бетон упёрся, а потом как попёрла» :shrk:
-«после очередного подрыва на фарватерной бровке легкий ТУК, что только по шнуру отследил, а после подсечки сдвинуть с места нельзя ».

Я бы тоже очень хотел такие истории рассказывать :voot: друзьям и соперникам по соревнованиям по их завершению, но вот не о чем. Не сдвигаемые крокодилы со своими осторожными поклёвками пока обходят наш катер стороной, а вот адреналиновых подач от шнурья и щук до двухи хватает. Надо на следующий сезон что-то кардинально менять в методике поиска и тренировок.

Изображение

3-й этап организаторы решили перенести в Черкассы, хотя изначально планировали его проводить ниже Киева. Возможно, после весеннего этапа хотели и осенний провести в местах богатых трофеями. Все не местные участники также разделяли этот оптимизм и с радостью и большими надеждами прибыли тренироваться.

Изображение

Тренировки нашего экипажа начались пятницу 3 ноября. По уговору с напарником, его темой все дни был твич, а у меня - джиг. В полдень мы уже были на воде и с первых же якорей начали ловить рыб на грани зачёта. При чём, ловилось на твич лучше, чем на джиг. Для примера: в одном из мелководных заливов Сергей затвичил на MagSquad 128 6-х докилушных щучек, а я на джиг взял только 3. При переходе на более глубокие канавы или в сторону русла результаты начали выравниваться, а порой и джиг работал лучше.

Изображение

Но этот день шаровых раздач оказался единственным за весь тренировочный процесс и в следующие 4 дня почувствовали себя героями сериала «Крутое пике» - настолько резко выключилась рыба и насколько больше пришлось тратить усилий для того, чтобы заработать поклёвку. И кроме самого неприятного ощущения, что ты делаешь что-то не так, раз у тебя нет поклёвок, то ты ещё и в отличных точках не зарабатываешь поклёвок :gquest: . И уже не поедешь туда в туре, ибо без уверенности в месте, ехать в туре на него однозначно не стоит. Наглядной иллюстрацией стал последний тренировочный день: заскочили в тот залив, где на первой тренировке отлично отловились (9 щупарей на двоих) и на 4-х постановках не заработали ни одной поклёвки.
Так вот день за днём ковыряли мы по рыбке и записывали «что на что клюёт».
По джиговым приманкам рейтинг по убыванию был таков:
- Easy Shiner 5

Изображение

- FAT Swing 3.8
- Predator
- Nories Spoon Tail Shad 5
Расцветки тёмные, фиолет, лох и крабовая палочка.

По воблерам было два бесспорных фаворита - RUDRA и MagSquad 128, оба в кислоте.

Изображение

Железо не принесло ни одной зачётной рыбы.

Во время работы на фарватере столкнулся с необходимостью ловить на 35-60 гр и оказался слегка к этому не готов, ибо ушастых в весах 35+ были считанные штуки, да и удочка под такие веса была только одна и самое главное - я просто не привык работать с такими грузами. Но вот в последний день тренировки как раз рыба чуть приоткрыла рот - именно таким «шахтёрским джигом» и удалось целенаправленно половить фарватерных щучек. Очень прикольно кидать поперёк на снос в начало берегового свала джигу 35 гр. На длинном зависании, при её падении на 4-6 метров, получать подачи щук ещё до первого касания дна. Вот этот участок и такая ловля была выбрана основной для первого соревновательного дня.

ТУР ПЕРВЫЙ

Старт в зоне плавней, напротив точки старта и облов 3-х акваторий «Ореховое», «Старик», канавка на входе в плавни со стороны фарватера. На эти акватории выделили 2,5 часа, а по факту потратили 3. Одну зачётную рыбу я заджигал на Easy Shiner на ямке из-под стайки белой рыбы

Изображение

, а одну не зачётную Сергей затвичил ну рудру. Утренний выход прошел мимо нас, оставалась надежда на послеполуденный выход и русловой прогон с ловлей возле корчей на 35-50 гр. На месте с удивлением обнаружили, что рубильник в Каневе забили открыть и поэтому на фарватере стоячее болото и можно ловить на 12-16 гр там, где позавчера нужно было 35-50. Хорошо, что на рыбу это не особо повлияло. Наш аэратор к часу дня был заполнен пятью зачётными рыбами, из которых одна была 2,35 кг, а остальные 1+.

Изображение

Пришло время укрупнять рыбку и, проутюжив этот участок, две рыбки заменили, но укрупнение было чисто символическим - 200-300 гр. Тур закончили с весом 7,35 кг и 5-м результатом среди 25-ти экипажей. Я, конечно, подозревал, что клёв будет не ахти и много рыбы не будет, но что половина не закроется и что с нашим весом можно быть 5-ми - это стало неожиданностью :P .

ТУР ВТОРОЙ
Поскольку аппетит приходит во время еды, то наше 5-е место в первый день стало поводом ожидать от самих себя большего. Решили идти по вчерашнему плану, но убрать из него плавневую зону. Первую постановку сделали сразу напротив точки старта на 8-ми метрах по свалу в русло. Ещё не все команды стартовали, я не успел сделать первого заброса, как Серёга крикнул: «ТОРЧИТ» . Но этим торчком с первого заброса оказался щупарь ровно зачётных 45 см и смешного веса.

Изображение

Кто верит в приметы наверно бы сразу упал духом, но приметы нам по-боку и мы приглашаем в гости его маму, но раз его не отпустили, то и маму некому позвать
Мы потратили на этот русловой свал час времени без единого контакта с рыбой. Уходим на канаву намного выше по течению и я получаю там первую поклёвку, а Серёга добирает там ровно 46 см рыбу и опять вверх по струе до точки с вчерашней 2,35. Подплывая к точке, видим на ней лодку – засада. Но лодка местных и поэтому ограничений по дистанции нет, и пошли дрейфом по канаве. Благо электромотор даёт тебе широкий простор для перемещений с разной скоростью и под любым углом к ветру и течению. Дважды под разными углами продрейфили участок и 0. Уходим на русловую канаву с корчами. Вчера у нас там было 4 рыбы, но там нам тоже рыба сказала: «приходите завтра». На часах 12:00 и у нас выбор – или тулить на канаву где утром поймали 2-ю рыбу или на Беловод и там просто закрываться, чтобы не с 0, или дальше вверх до тех мест, где чемпионы вчерашнего дня отловились ⁉↔↕. Мы увидели пару лодок тех, кто Новгородскому на хвост падал. Они уже вернулись из той акватории мимо нас, но Серёга говорит что знает там пару ярких якорных постановок из своей прошлой жизни (ибо мы на тренировках до того участка просто не доходили). Мне ближе по духу утренняя канава и я предлагаю «синицу в руке», но Серёга говорит, что знает ключи к «журавлю в небе».
Поехали за журавлём. Далеко и всё мне не ясно. Я так и не смог подобрать ключи и приманку к тем местам, а Серёга 2 рыбки там затвичил (45 и 40 см).

Изображение

Время на часах 13:55 и я предлагаю ехать за синицами ибо они нам по дороге к финишу и дорога дальняя. Первую синицу с первого же якоря мне наныл Серёга. Стали по верхнему свалу канавы и у него воблер полетел в мель, а у меня джига с 5 Easy Shiner вниз по течению. Серёга каждый свой твич сопровождает эмоциональным: «ЖАХНИ ЖЕ», но жахнуло у меня ;) на третьем подрыве и щука 2+ отправляется в аэратор.

Изображение

Меняем якорную постановку на 30 метров ниже по течению. Прошу напарника продолжить сеанс связи с рыбой, ибо ещё одно вакантное место в аэраторе свободно, но у него пропал голос. Приходится дальше мысленно ныть самому. И на первом же забросе того же Изика ещё до касания дна злой короткий «ТУК» и «minimal mission complete». Судачёк 1+ кг с глубины 5 метров на чисто щучьей точке. Он стал первой рыбой за всю неделю, съевшей взаглот приманку, а не за край пасти как все щучки до того. Он заселяется в аэратор, взгляд на часы - 14:35, и пора тулить на финиш до которого 15 км. Ох, не зря меня так манила эта канава, сколько раз после финиша посещали мысли «вот если бы…», «а ведь могли же укрупниться и быть выше…», но дорога ложка к обеду и нужно чтобы все умные мысли приходили вовремя.

Вот такой вышел денёк: открылись с первого якоря на первом забросе и закрылись с последнего якоря на последнем забросе. Итоговое взвешивание показало 5,3 кг и по результатам двух дней мы 7-е, с отставанием от 6-го места в 5 грамм. Порадовали на этих соревнованиях ребята из «MСars Delivery» (Дима Шульга с напарником), которые будучи по прошлому дню на одну ступень ниже нас, во второй день ярко ворвались в призы и заняли 2-е место :!!: . То о чем мечталось самим, сбылось у других и это показывает, что всё в этой жизни реально, нужно только очень хотеть и очень качественно поработать, ну и фарт - must have.
Для большинства участников не существует никаких мест кроме 1-го или хотя бы призовой 3-ки. Мы по итогам года стали 6-м экипажем. Плохо это или хорошо - вот тут с какой стороны посмотреть. Оценивая свой личный уровень как рыболова который только года 3 назад начал рыбачить с надуваса под мотором, в нормальный катер с хорошей навигацией от LOWRANCE сел ровно год назад, а до этого только весельные лодки, то наверняка неплохо. Приманки и веса которыми я ловил также претерпели значительные изменения. Раньше 3-4 дюйма и груза 6-12 гр, а теперь всё что меньше 5 дюймов кажется микрухой и 8 гр джига это ультрик, который редко в воду летает и порой и 50 грамм не хватает, я уже порой сам себя не узнаю :ph34r:

ВЫВОДЫ и ЗАМЕТКИ:
1. Ловить крупных рыб на тренировках - это скорее минус, чем + ибо потом в туре они уже наколотые, а других в точке ловли может уже не быть. Да и излишняя зацикленность на этих точках получается, и народ там может много лишнего времени тратить в ущерб раскапыванию других акваторий.

2. По сравнению с весной намного реже на экране своего эхолота :confused: видел силуэты щук и ни разу не было, чтобы они были стайными. Хотя весной часто за одной бровкой с малыми интервалами рисовало по 3 щуки не мелких размеров. И в отличии от весны - редко какая из рыб на экране становилась нашей добычей.

3. Рыба это фактор, который всех уравнивает :connie_23:. Ей всё равно ловит ли её чемпион мира или любитель, рыболов который с рыбопоисковым оборудованием на «ты» и читает рельефа как книгу или человек, который только первые шаги в освоении этой техники делает. Я всегда считал, что спецы по работе с навигационным оборудованием имеют +30% к поимке трофея, +110% к правильной якорной постановке и по умолчанию будут в таблице выше ребят, у которых таких навыков мало или нет. Но в 3-м этапе почти все, кого я считал «гуру эхолотов» с рыбой общего языка не нашли.

4. Нельзя ловить в туре на тех местах, где не тренировался, ибо это в 90% пустая трата времени на понимание места. Ну и, соответственно, нельзя пытаться в туре ловить «чужую рыбу».

5. ИЩУ ОПЫТНОГО ТРЕНЕРА :D, ибо нужно выработать единую систему для тренировок и от неё не отклонятся. Возможно, стоит свои обычные рыбалки периодически делать как имитация соревновательного или тренировочного процесса.

6. Куплю к следующему этапу маску Дарта Вейдера – во-первых это красиво :D , во-вторых функционально.

Изображение

Сообщение отредактировал daiwer: 01 Декабрь 2017 - 11:25


#6

  • Город: Днепропетровск Победа 6
  • Род занятий:Шкафы-купе, Кухни, Ниши , Под заказ!

Отправлено 18 Декабрь 2017 - 22:34

а джиг 7000грамм .(тролл конечно больше под 10000гр)
2.- Судак 3030 грамм , влетел с такого удара что я доставал приманку в желудке почти, 2800гр , 2600, 2480 2200 , 20000 и ниже.. в общем устал трофеи выниматьИзображение������Изображение������))) (тролл - 3200гр
) 3. 9 Судаков с одной точки !!!Изображение������Изображение������Изображение✌️ (не считая -5-6 ударов ,промахов ,в догонку. за 2часа.
Теперь к таблице - Щук - 4 штуки , 7000гр, 3500 , и меньше..
Сомики - 2 шт. одного отпустил.
Голавль - 3 шт. один на 1250грамм и меньше.
Судак 106 Штук !
Берш - 2 шт.
Карась - 1 шт.
Окунь - 12 шт.
Бычки не в счёт их было много .
РS -
Место ловли - Дикий Днепр , выходил и в шторм , и в дождь , и утром и в темноте ловил " ночных клкастых"
Внимание - ловил на - ОДНА ПРИМАНКА !это копия багси .
Еще из хорошего - Вытащил на рыбалку 10 человек , все остались ,надеюсь , довольны! Подержал весь видовой состав хищной рыбы в Днепре!
Фото - фото штук 100Изображение������ все наверно устану выкладывать.. но часть покажу !!!
Всем желаю ловить так же - или больше! Реально , в голове сидит ,только рыбалка .. фото в комментах смотрите ,их там много.
С Наступающим новым 20
а джиг 7000грамм .(тролл конечно больше под 10000гр)
2.- Судак 3030 грамм , влетел с такого удара что я доставал приманку в желудке почти, 2800гр , 2600, 2480 2200 , 20000 и ниже.. в общем устал трофеи выниматьИзображение������Изображение������))) (тролл - 3200гр
) 3. 9 Судаков с одной точки !!!Изображение������Изображение������Изображение✌️ (не считая -5-6 ударов ,промахов ,в догонку. за 2часа.
Теперь к таблице - Щук - 4 штуки , 7000гр, 3500 , и меньше..
Сомики - 2 шт. одного отпустил.
Голавль - 3 шт. один на 1250грамм и меньше.
Судак 106 Штук !
Берш - 2 шт.
Карась - 1 шт.
Окунь - 12 шт.
Бычки не в счёт их было много .
РS -
Место ловли - Дикий Днепр , выходил и в шторм , и в дождь , и утром и в темноте ловил " ночных клкастых"
Внимание - ловил на - ОДНА ПРИМАНКА !это копия багси .
Еще из хорошего - Вытащил на рыбалку 10 человек , все остались ,надеюсь , довольны! Подержал весь видовой состав хищной рыбы в Днепре!
Фото - фото штук 100Изображение������ все наверно устану выкладывать.. но часть покажу !!!
Всем желаю ловить так же - или больше! Реально , в голове сидит ,только рыбалка .. фото в комментах смотрите ,их там много.
С Наступающим новым 2018 годом,годом собаки! Пока





Изображение
Изображение
Изображение

Сообщение отредактировал сергей761: 18 Декабрь 2017 - 22:37


#7

    daiwer
  • OFFLINE
  • 148 сообщений
  • Город: Киев

Отправлено 22 Декабрь 2017 - 17:10

Четыре дня прошло после ЗАКРЫТИЯ №4. Хотя по тому что за окном я вижу не наш катер, а один большой сугроб :snowq: это, то прошло уже очень много времени :o .

Изображение

Выбирали какой день лучше и по прогнозу погоды лучшим был признан субботний день. Только вот прогноз погоды с прогнозом клёва не совпал. Зато комфортно провели день на природе, Федя даже прикорнул на палубе, поковыряли разные новые грядки, наделали селфи :scout: с высокомодульной селфи-палки

Изображение

Если учесть что первая поклёвка щуки была получена аж в 13:50,

Изображение

то для тех кто не упирается до последнего такая рыбалка могла быть закончена даже и без поклёвки.
Вся рыба поймана по глубоководным бровкам 5-8 / 7-10 / При этом открытой щучья пасть :shrk: продержалась до сумерек - последнюю взял влёт ещё до первого падения джиги на дно.

Изображение

Взял с песчаной банки с резкими свалами 9-6-11.
Все друзяки начали брать на слабо и говорить что без 5-ки ИЗИ Дайвер не тот.
Пришлось ставить фиолетовый ФЕТ и развеять эти домыслы :resh:

Изображение

#8

    daiwer
  • OFFLINE
  • 148 сообщений
  • Город: Киев

Отправлено 02 Январь 2018 - 16:47

Как новый год проведёшь - так его и встретишь

Предпоследний день года прошел как и второй день года - на рыбалке. Поскольку в лодку взял Женю (он же ZANDER), то карма на день была прописана - ловить судаков.
Вот прям с первого заброса я поймал градусника потом и Женя сам поймал его папу.

Изображение

Потом было ещё немного таких же градусников которые только хвосты откусывали моим Изикам.
Потом встретили двух дедов морозов из команды ВоблерОк-2 они в два SkyLine-a также клыкастых беспокоили.

Изображение

У меня несмотря на влияние Зандера щука таки не обошла.

Изображение

Но зато его влияние с двойной силой подействовало на Диму и он побил свой рекорд по судаку и заодно разловил нового SkyLine 86 M Изображение

Изображение

Изображение

Всем желаю так же начинать и заканчивать год.
Пусть всё будет КЛЁВО Изображение

#9

    daiwer
  • OFFLINE
  • 148 сообщений
  • Город: Киев

Отправлено 13 Январь 2018 - 12:06

Щедрик, щедрик, щедрівочка,
Прилетіла ластівочка,
Стала собі щебетати,
Господаря викликати:
– Вийди, вийди, щукарю,
Подивись на приманки,
На японські та новинки
Будем щуку ми джигувати,
На фото запрошувати... :scout:

Ось так провели ми Святвечір на Дніпрі - защедрували і господар відсипав нам трохи подарунків :!!:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Сообщение отредактировал daiwer: 13 Январь 2018 - 12:07


#10

    daiwer
  • OFFLINE
  • 148 сообщений
  • Город: Киев

Отправлено 13 Январь 2018 - 17:02

Рыбалка по Украине. Сорокошичи

Подписывайтесь на канал чтобы смотреть качественное видео о рыбалке из разных уголков нашей страны.


https://www.youtube....h?v=bcxaReAwIzQ