Перейти к содержимому

Отчеты ЗИМА 2017

зима 2017

Сообщений в теме: 3

#1

Отправлено 15 Январь 2018 - 10:30

Открыл сезон твердой воды!
Сначала поехал на Орель в районе Перещепино - лед 5 см , спокойно можно ловить , но рыба не отзывается. Встретил там форумчан во главе с Фомичем. Приняли решение переехать на ставок возле Губинихи... Лед 5-6 см.
Там окунь активничал в коряжках . Мормышка 2,5 мм , леска 006, два мотыля.
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

#2

  • Город: Днепропетровск Победа 6
  • Род занятий:Шкафы-купе, Кухни, Ниши , Под заказ!

Отправлено 23 Январь 2018 - 11:03

Открыл сезон жидкой воды! 6 Января 2018." Рождественский судак :viannen12: :fishing: " :lol: Изображение

#3

    daiwer
  • OFFLINE
  • 148 сообщений
  • Город: Киев

Отправлено 23 Январь 2018 - 19:36

"Сatch and release" существует

Выходные не повод повалятся на диване, а повод в очередной раз с друзьями пойти пахать белую целину и поддерживать кармическую связь с щуками ;)

В этот раз уже закрыло льдом большинство заливов и получилось побродить по глубинам и поставить жерлицы на самых разных бровках и канавах. Шары не было, рыба вся трудовая и почти вся добиралась со второй поклёвки. При этом безмотыльная бель и окунь живцового размера достаточно интенсивно клевали на протяжении всего дня.

У Ромы была цель доставить на лёд зубастую, а не просто коллекционировать нереализованные поклёвки как было ранее и он отлично справился - 2 рыбы на 5 жерлиц для первого результативного выезда просто отлично :scout:

Изображение

У меня кроме мамаши с фото была чутка поменьше, но слил на пол дороге к лунке.

Изображение

После фото трофей уплыл обратно, чем вызвал недоумение среди местных дедушек. Они считали "catch and release" чем то сродни НЛО - про них говорят, но своими глазами никто не видел :ph34r:

Изображение


Как всегда совет беречь руки - у меня она так располосовала палец, что ребята говорили куда ты её отпускаешь она же кровит и не выживет, а то был я, а не щука и слава богу выжил :D

#4

    daiwer
  • OFFLINE
  • 148 сообщений
  • Город: Киев

Отправлено 16 Февраль 2018 - 19:09

Японская Вишенка на торте

Две недели провёл в Японии с целью посетить рыболовную выставку в Осаке и снять много видео как с выставки, так и с воды.

Две недели мы мерзли под снегом и при легких морозах, нас сдувало ветром с пирсов, мы бродили со спиннингами среди ночи по каналам в гламурных кварталах Осаки. Везде рыбы нам говорили "приходите завтра, а лучше сибасса отсюда" :kruchok:, но это был не наш метод :D

Мы не вешали нос, нас грела мысль про рыбалку в море с лодки в конце поездки и про разных серебристых пелагиков и набычившихся шипастых рокфишей :connie_23:

Рыбачили с нашими давними партнёрами из компании SUNLINE Tatsushi Sumida и Junji Nakazaki которые организовали всё на наивысшем уровне. Перед рыбалкой свозили на завод, рассказали и показали что и как делается (скоро видео выложу), потом свозили в очень красивое место где нам почистили карму от безклёвья, ну и потому уже на рыбалку

Изображение

В планах была ловля по глубинам 40-60 метров двумя различными техниками - SlowJig & Tai Rubber. Когда я собрал одну из своих палок, то вызвал истерику не только у наших японских друзей, но и у Вани.

Изображение

Диалог был короткий:
- Покажи эту свою мощную палку :resh:
- Ну вот Бриз до унции
- А какие твои крупные приманки для моря :scandin:
- Ну вот пилькера по 20-50 грамм
- Успехов тебе друг :D (и показывают фото 80+ см Hiramasa пойманного вчера на нашей точке ловли)

После обрыва лайтовым комплектом на цепе с большим куском шнура я понял что оставшегося запаса мне не хватит для вываживания крупного злого пелагика и перешёл на снасти наших гидов.
После краткого вводного курса я понял что технику Fast Jig ловли очень быстро смогут освоить браки ловящие в отвес на зимовалках, а вот SlowJig существенно от него отличается и в нём больше своих приколов и подборов приманки под условия. Ну а Tai Rubber это вообще тема для флегматов, а не для драчистов.

Теперь я могу уже на форумах рассуждать не только про сибасовые удилища, но и про вертикал ловлю и её премудрости и разносить в пух и прах наших форумных диванных теоретиков :rolleyes:
Вот во время обсуждения техники ловли я и получил свою первую поклёвку.

Изображение

В процессе вываживания я сразу осознал преимущества мощной палкой с большим форгрипом :laie18: . Я понял зачем упирать себе в корпус комель удилища и почему катушка должна быть большой, а её рукоять иметь большое плечо и огромный кноб .

Ваня и наш гид Sumida тоже поймали свои серебристые куски счастья
Ваня на серебристый пилькер весом 200 гр длинной 25 см

Изображение

а Sumida на реальный морской УЛ со шнуром #0.6 и оснасткой Tai Rubber весом 80 гр.

Изображение

Другой гид Jun на пилькера весом 150 гр ловил шипастых рокфишей и родичей Mebaru

Изображение

Изображение

В общем в полку фанатов морской рыбалки хапанувших правильно адреналина пополнение :captain:

Сообщение отредактировал daiwer: 16 Февраль 2018 - 19:14