Перейти к содержимому

Силикон


Сообщений в теме: 607

#51

Отправлено 10 Сентябрь 2007 - 18:50

По моему - кто как хочет так и др.. в смс цепляет :oops: На игру уж точно не влияет, хоть горизонтально. И тока не надо рассуждать о способности усваивать/различать колебания "боковой линией". Вот о зацепистости, в разных условиях, порассуждать можно.

#52

    serg
  • OFFLINE
  • 6 742 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 10 Сентябрь 2007 - 19:12

Вот я и думаю, сегодня вертел в руках твистер вессь день, много вариантов передумал, но однозначно сказать не могу как лучше, может кто знает как изначально задумано и почему?

#53

    mike
  • OFFLINE
  • 397 сообщений

Отправлено 10 Сентябрь 2007 - 23:37

Цитата

Вот я и думаю, сегодня вертел в руках твистер вессь день, много вариантов передумал, но однозначно сказать не могу как лучше, может кто знает как изначально задумано и почему?

Всёравно как, и так ловит, и так - хвост по любому телепается :lol:
Этой весной вообще на твистер с откушенным хвостом счупака поймал.

#54

    makson
  • OFFLINE
  • 11 сообщений

Отправлено 11 Сентябрь 2007 - 07:38

Цитата

НАчинать можно и с воблеров и с селикона. Но это совершенно разные даже виды троллинга!!! Поэтому нельзя сказат, что научившись тролить селиконом, ты сможешь легко ловить воблерами! И наоботь. Но все же селиконом для начала легче контролировать дно и делать проводку в незнакомых местах, но достаточно тяжело физичесик!
А в чём разница?

#55

    Serge59
  • OFFLINE
  • 283 сообщений

Отправлено 11 Сентябрь 2007 - 07:51

Цитата

Всёравно как, и так ловит, и так - хвост по любому телепается :lol:
Давайте проведем небольшой опросик "кто как цепляет" с целью выяснения общественного мнения, а может и найдем рациональное зерно в решении этого вопроса.
Например, я цепляю загнутым концом вверх. При этом при проводке верхняя часть вытягивается в линию и колеблется нижняя часть, с моей точки зрения при этом положении приманка больше похожа на рыбу (если, конечно, предположить, что хищник думает, что он охотится на рыбу, а не целенаправлено на силикон)

#56

    Ruslan
  • OFFLINE
  • 2 017 сообщений

Отправлено 11 Сентябрь 2007 - 08:36

Цепляю и так и эдак - большой разницы не наблюдаю. На твистерах бОльшего размера иногда делаю доп. отверстия (раньше даже корректировал хвосты :razz: ). Сейчас уже не заморачиваюсь, считаю куда большее значение имеет правильный подбор силикона и его изначальное каКчество (хотя бывают и исключения, например салмовский 2-х дюймовый салатовый виброхвостик - работает как по окуню, так и по судаку).

#57

Отправлено 11 Сентябрь 2007 - 09:09

Принято считать, что все таки правильнее твистер одевать "вопросом" вниз. В таком положении он вроде бы как больше интересен рыбе. Это раз. Второе: при падении, подъеме, проволочке и т.д. болтающийся ВНИЗ хвостик немного цепляет грунт, поднимая небольшую муть ( касается ессно в большей степени ловли на стоячке, и, безусловно жестковатых моделей твистеров). Ну и три. При переходе через ветки, коряги хвостик пусть и совсем чуть чуть, но все же оттолкнет джигу, и уменьшит вероятность зацепа ...

#58

  • Город: Павлоград

Отправлено 11 Сентябрь 2007 - 09:33

Не факт!

#59

Отправлено 11 Сентябрь 2007 - 09:50

Цепляю хвостом вниз. Игра принципиально не меняеться, кроме одного момента, на мой взгляд важного: Загнутый хвостик, когда играет выпрямляется и его врутренняя часть полукруга играет как бы волнами, а верхняя меньше подвижна. Нижняя тем самым больше эмитирует анальный и хвостовой плавники рыбки. (они мемного волнами двигаются). Вот.

#60

Отправлено 11 Сентябрь 2007 - 09:58

А предателя "вверх ногами" никто не цеплял? Так для эксперимента :lol:, чисто поржать. А вдруг уловистость повыситься? :lol: Мужики! Ну чо вы в самом деле? "Она думает", "ей кажется", "больше похоже" - эт вам кажется, думается и нравиться, а у рыбы мозгов нету. У неё одни инстинкты.

#61

    Serge59
  • OFFLINE
  • 283 сообщений

Отправлено 11 Сентябрь 2007 - 10:10

Цитата

У неё одни инстинкты.
Инстинкты то инстинкты, однако не все факторы одинаково эти инстинкты пробуждают. Отсюда, я думаю, и разная форма блесен, воблеров, варианты проводок и т.п.

#62

Отправлено 11 Сентябрь 2007 - 10:17

Цитата

Цитата

У неё одни инстинкты.
Инстинкты то инстинкты, однако не все факторы одинаково эти инстинкты пробуждают. Отсюда, я думаю, и разная форма блесен, воблеров, варианты проводок и т.п.
Давай пойдем от обратного - если есть факторы побуждающие эти инстинкты - тогда нафига разная форма, проводки и т.д.

#63

    Serge59
  • OFFLINE
  • 283 сообщений

Отправлено 11 Сентябрь 2007 - 10:28

Я думаю, что форма приманки, характер проводки, окраска, игра как раз и являются факторами, пробуждающими пищевой (хватательный) рефлекс (инстинкт). Причем вне зависимости от чувства голода у хищника.
По-моему мы не по теме. Александр, ты то как цепляешь твистер?

#64

Отправлено 11 Сентябрь 2007 - 11:36

Цитата

Цитата

Цитата

У неё одни инстинкты.
Инстинкты то инстинкты, однако не все факторы одинаково эти инстинкты пробуждают. Отсюда, я думаю, и разная форма блесен, воблеров, варианты проводок и т.п.
Давай пойдем от обратного - если есть факторы побуждающие эти инстинкты - тогда нафига разная форма, проводки и т.д.

Александр!!ТЫ не прав! :grin: Есть еще весомый аргумент, как привычку у безмозглой рыбы!! Если она привыкла жрать бычков темного жвета, то мало вероятно, что она так же активно будет их хавать ярко розового!

#65

Отправлено 11 Сентябрь 2007 - 11:42

Цитата

... Если она привыкла жрать бычков темного жвета, то мало вероятно, что она так же активно будет их хавать ярко розового!
А ведь жрет! :smile:

#66

Отправлено 11 Сентябрь 2007 - 11:46

Цитата

Цитата

... Если она привыкла жрать бычков темного жвета, то мало вероятно, что она так же активно будет их хавать ярко розового!
А ведь жрет! :smile:

Понятно, что жрет иногда! В семье ж не без урода! :grin:

#67

    Ruslan
  • OFFLINE
  • 2 017 сообщений

Отправлено 11 Сентябрь 2007 - 11:51

СергейР
+1 :lol:
да и кто сказал, что ярко розовый не будет выглядеть для рыбы с её зрением (не говоря уже на приличной глубине) как просто тёмный цвет?

#68

Отправлено 11 Сентябрь 2007 - 11:54

Цитата

СергейР
+1 :lol:
да и кто сказал, что ярко розовый не будет выглядеть для рыбы с её зрением (не говоря уже на приличной глубине) как просто тёмный цвет?

Ну так это уж совсем доругая история... восприятия цветов в зависимости от глубины... тут же речь шла, что нет никакого восприятия вообще!

#69

    Ruslan
  • OFFLINE
  • 2 017 сообщений

Отправлено 11 Сентябрь 2007 - 12:25

Вопрос более, чем спорный и мне кажется, что всё-таки чисто субъективный, т.к. рыбалка это не аксиома.

Цитата

Цепляю хвостом вниз. Игра принципиально не меняеться, кроме одного момента, на мой взгляд важного: Загнутый хвостик, когда играет выпрямляется и его врутренняя часть полукруга играет как бы волнами, а верхняя меньше подвижна. Нижняя тем самым больше эмитирует анальный и хвостовой плавники рыбки. (они мемного волнами двигаются). Вот.
Ранее готов был бы спорить: "вопросик" вверх, при достаточно мягком силиконе, выпрямляется и совершает достаточно плавные и ритмичные колебания, сродни с хвостовым плавником, например... Или относительно цвета... ниже 5-6 м вообще не имеет значение...

Как по мне, при всех равных условиях, самое главное (в порядке убывания): анимация, форма, цвет и элементарная удача :razz: :lol:

#70

Отправлено 11 Сентябрь 2007 - 13:04

Думаю удачу можно поставить на первое место!! Т.к. если у соседа клюет, а у тебя нет, то лихорадочно перебирая приманки, резко начинаешь верить и в похожесть колебаний и в различимость цветов, обоняние и боковую линию! :grin:
Разве не так?? Думаю это случалось с каждым!

#71

  • Город: Павлоград

Отправлено 11 Сентябрь 2007 - 13:13

Мы как в "Пр. Гуливера"! С какого конца правильно яйца разбивать! Вверх, вниз? Мне кажется как в математике- величины несоизмеримо малые, которыми следует пренебречь.

#72

Отправлено 11 Сентябрь 2007 - 13:33

Блин, народ, идемьте лучше в соревнования устроим дискуссию кто бы где ловил отталкиваясь от лоции соревнований..

Внииз.. вверрх.. Хай бы это был самый важный момент в спиннинге..))) я бы на один спин поставил хвостом вверх, на другой - вниз..))))

#73

  • Город: Павлоград

Отправлено 11 Сентябрь 2007 - 13:38

А еще лучше - пиво пить!

#74

Отправлено 11 Сентябрь 2007 - 13:46

Цитата

Блин, народ, идемьте лучше в соревнования устроим дискуссию кто бы где ловил отталкиваясь от лоции соревнований..

Внииз.. вверрх.. Хай бы это был самый важный момент в спиннинге..))) я бы на один спин поставил хвостом вверх, на другой - вниз..))))
Таки да! Наверно самый правильный вариант!

#75

Отправлено 11 Сентябрь 2007 - 15:14

А я вопреки всем правилам поставил хвостом вбок... И тоже ловится :grin:

#76

Отправлено 11 Сентябрь 2007 - 15:19

Цитата

А я вопреки всем правилам поставил хвостом вбок... И тоже ловится :grin:
Ну что ж осталось попробовать еще хвостом вперед! И можно спать спокойно! :grin:

#77

    Serge59
  • OFFLINE
  • 283 сообщений

Отправлено 11 Сентябрь 2007 - 15:46

Ловится даже вообще без хвоста иногда даже без твистера.
Но вопрос-то был о том как правильно? Или какое его использование предполагал производитель.

Судя по разнобою ответов форум не знает как правильно.

Давайте это признаем...

#78

Отправлено 11 Сентябрь 2007 - 16:07

Нет! Я на это пойтить не могу! Сереж, я все ж думаю хвостом вниз, особенно при монтаже на головке как "незацепляйка". Кстати на картинках - примерах монтажа - нигде в верх хвостом не видел. А вот монтаж твистеров с двойным хвостом - это исчо вопрос :lol:

#79

Отправлено 11 Сентябрь 2007 - 16:17

Цитата

Нет! Я на это пойтить не могу! Сереж, я все ж думаю хвостом вниз, особенно при монтаже на головке как "незацепляйка". Кстати на картинках - примерах монтажа - нигде в верх хвостом не видел. А вот монтаж твистеров с двойным хвостом - это исчо вопрос :lol:

Саня!! Не издевайся!!!! Это же еще страницы на 2 потянет! :grin:
А вот насчет литературы ты прав! Действительно во всех примерах- хвостом вниз!

#80

    Ruslan
  • OFFLINE
  • 2 017 сообщений

Отправлено 11 Сентябрь 2007 - 16:23

Serge59
К чему такие писсимистические выводы? Все ответы прямо или косвенно отталкиваются от "вопроса в низ", как и позиционируют установку производители.
Из постов мы можем увидеть, как пытливые умы славян :razz: опять ищут и находят другие "правильные" способы одевания трусов :twisted:, и не безуспешно :lol:
Как видно, вопрос ещё открыт или, правильней, уже закрыт Фомичём в данной ветке - хоть боком (стиль веки, дроп-шот и т.п.).

#81

    serg
  • OFFLINE
  • 6 742 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 11 Сентябрь 2007 - 22:05

На некоторых твистерах нанесен рельефный рисунок рыбки, так судя по нему хвост смотрит ввех.
Сегодня смотрел фильм с Кузьминым, так его приятель выловил плетенку с джигом на которой силикон был зацеплен за бок. :lol: Кузьми назвал это невежеством и темнотой, а твистеры у него и Щербаковых хвостами вниз всеж.

#82

    olegpan
  • OFFLINE
  • 451 сообщений

Отправлено 24 Сентябрь 2007 - 13:14

Думаю, надо все-таки вниз. Или вбок, но не красиво :lol: Рыбе пофиг, но если в хвостом вверх, то хвост чаще накалывается на крючок джиг-головки.

#83

    holodov
  • OFFLINE
  • 1 183 сообщений

Отправлено 24 Сентябрь 2007 - 14:04

Когда ловлю на лайт окуня, ставлю хвостом вверх, да временами накалывается хвост на крючок, но иначе заметно уменьшается кол-во поклевок при не активном окуне.

#84

    olegpan
  • OFFLINE
  • 451 сообщений

Отправлено 24 Сентябрь 2007 - 14:13

Цитата

Когда ловлю на лайт окуня, ставлю хвостом вверх, да временами накалывается хвост на крючок, но иначе заметно уменьшается кол-во поклевок при не активном окуне.

Может - не точить крючок? :lol: :lol:

#85

    vist
  • OFFLINE
  • 3 902 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 18 Апрель 2008 - 12:03

Цитата

Изображение
На сколько могу рассмотреть это обычный крючек, не офсетник?

#86

Отправлено 18 Апрель 2008 - 13:14

Скорее всего не офсетник, а крюк с бородками на ножке - на таком силикон нормально держится.

#87

    holodov
  • OFFLINE
  • 1 183 сообщений

Отправлено 18 Апрель 2008 - 13:21

Я видел, там двойник.

#88

Отправлено 18 Апрель 2008 - 13:31

При джиге обычном, довольно скоростном - хвост вниз концом, при очень медленных проводках в т.ч. равномерной - хвост вверх концом,так быстрее хвост "заводится", как универсальный вариант - хвост вбок.

#89

    holodov
  • OFFLINE
  • 1 183 сообщений

Отправлено 18 Апрель 2008 - 14:05

Полностью. согласен, поэтому на микроджиге,
а это почти всегда очень медленная проводка,
ставлю хвостом вверх.
Если ловлю "волной", то есть делаю быстрые потяжки палкой,
и сразу выбираю леску, то тут окунь, лучше вообще засекается на твистер без хвоста, или оставляю очень маленький огрызок.

#90

Отправлено 15 Июль 2008 - 21:08

-ИМХО:вверх или вниз-особой роли не играет.А вот игра...Когда-то ЦВЕТ твистер-монстр рекламировал,я купил...Игра такая,что спиннинг трясло,ОП .Сел и бритвой сделал из монстро-хвоста узкий крысиный хвостик.В итоге 2 счуки по 3 кг.А потом оборвал... :-( Но игра после "обрезания"была малоамплитудно-высокочастотной.

#91

Отправлено 15 Июль 2008 - 21:45

Это двухвостый "ям", он же съедобная резина, два дюйма кажется... (есть такиеже с классическим твистерным хвостом) Монтаж шарнир, летит хорошо, на офсете хорошо проходит траву, но до техаса далеко.

#92

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 16 Июль 2008 - 09:52

Как по мне так без разницы какой стороной цеплять (без особой), можно вообще оторвать хвостик или ловить на виброхвост или поролон, который вообще не играет никак, разницы не заметите

#93

    olegpan
  • OFFLINE
  • 451 сообщений

Отправлено 16 Июль 2008 - 13:29

Цитата

Как по мне так без разницы какой стороной цеплять (без особой), можно вообще оторвать хвостик или ловить на виброхвост или поролон, который вообще не играет никак, разницы не заметите

Разница на УЛ по окуню однозначно есть. На твистер с хвостиком поклевок в разы больше, но хуже реализация - часто некрупный окунь хватает за хвост. Без хвоста поклевок меньше, но они более продуктивные.
Наблюдения на месте, где окуня просто как грязи. Думаю, в случае балованного окуня, на безхвостый твистер поклевок может и не быть.

#94

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 17 Июль 2008 - 06:21

Да, в ульралайте какуто роль играет также и цвет, но я имел ловлю судака

#95

    Ivan
  • OFFLINE
  • 108 сообщений

Отправлено 08 Апрель 2009 - 09:59

Для меня самой уловистой силиконовой приманкой является Manns Predator цвет - машинное масло, но с зеленым отливом (на просвет) :!:
рекомендую для ловли судака :smile:

#96

    Xterra
  • OFFLINE
  • 2 041 сообщений

Отправлено 08 Апрель 2009 - 11:21

Цитата

Для меня самой уловистой силиконовой приманкой является Manns Predator цвет - машинное масло, но с зеленым отливом (на просвет) :!:
рекомендую для ловли судака :smile:

плюспиццот и ещё ядовито салатовая с красным хвастом :lol:

#97

Отправлено 08 Апрель 2009 - 16:17

Цитата

Цитата

Для меня самой уловистой силиконовой приманкой является Manns Predator цвет - машинное масло, но с зеленым отливом (на просвет) :!:
рекомендую для ловли судака :smile:

плюспиццот и ещё ядовито салатовая с красным хвастом :lol:

А марковку,марковку забыли.

#98

    Ivan
  • OFFLINE
  • 108 сообщений

Отправлено 08 Апрель 2009 - 17:42

Верно! Зеленая с красным хвостом отлично ловит! В пасмурную погоду часто ее использую :smile:
Насчет МАРКОВКИ - не пробывал :oops:

#99

Отправлено 08 Апрель 2009 - 20:42

По прошлому году почему-то крабовая палочка в лидерах.

#100

Отправлено 23 Январь 2010 - 22:05

http://fishmania.kiev.ua/1972

что скажут заядлые ультралайщики на такую вот казявку?