Перейти к содержимому

Галопом по Европам.


Сообщений в теме: 2

#1

Отправлено 07 Октябрь 2008 - 12:09

Как говориться, по многочисленным просьбам трудящихся, размещаю здесь копию отчета с М-форума. Поскольку была первая часть отпускных заметок из отпускного блокнота, то, как логическое завершение, должна быть как минимум и вторая. Сделать мне это раньше или одновременно помешали перебои со связью, зачастую страницы сайта, увы, просто не открывались.

Краткие заметки из отпускного блокнота.
(часть вторая)


Галопом по Европам.

Для поездки в Испанию я сознательно выбрал в одну сторону (туда) автобусный тур. При наличии шенгенской визы это оформляется очень быстро, удобно, да и чуток дешевле. А удается увидеть не только урбанизированные столицы посещаемых стран, но и всю глубинку, тем самым получить более полную информацию. А уже обратно из Барселоны домой вылетели самолетом.

На пути в Испанию автобус пересек 5 стран: Белоруссию, Польшу, Германию, Нидерланды, Бельгию, Францию. Три раза на ночь мы останавливались в отелях в разных странах.

Кстати, автобус очень удобный, «Неоплан», двухэтажный. На первом этаже туалет, багаж, холодильник, два столика, два водителя, кофеварка. На втором - мы, туристы. Стекла большущие, обзор отличный. Высоко сижу - далеко гляжу. Оказывается, такой вид отдыха - самый популярный в Европе, там полно туристических автобусов. Так путешествуют все, даже японцы встретились.

Сразу оговорюсь, я не претендую на полную объективность изложенного материала. Более подробно писать нет времени (как уже говорил, его для творчества становится все меньше), да и читаться будет уже тяжело. Так, - отдельные штрихи, что запомнилось, что понравилось, что нет. На то они и краткие заметки, одним словом - галопом.
Но по порядку.


Белоруссия.
Сложилось впечатление, что в этой стране социализм еще не помер. В Минске все чисто, аккуратно, размеренно, разве что строем не ходят. И народ искренне любит своего Батьку.

Изображение

Брест.
Небольшой пограничный городок, крошечная крепость которого с гарнизоном около 9 тысяч бойцов (дивизия?) и маленьким отрядом НКВД, несколько недель удерживали когда-то фашистскую армаду. Немцы из уважения даже вроде оставили жизнь последнему оставшемуся в живых.

Изображение

Сегодня Брест - городок с картинками из 80-х годов, даже кефир продается в любимой всеми стеклотаре с крышкой из фольги.


Польша.
Довольно неухоженная аграрная страна. Везде видны признаки бедности, многие дома с облупленными фасадами, особенно в восточных районах Польши. Краков не видели, а вот Варшава напоминает Москву-сити. И если бы не надписи на латинице вроде как бы и не уезжал.

Изображение

Изображение

Немного отпустило в так называемом Старом городе Варшавы. Готика, кукольные дома, запах древних веков и… проститутки, которые средь белого дня пытаются затащить любого, в том числе и руссо туристо, на разовый сейшен «Ай люли».

Изображение

Изображение

Изображение

Больше смотреть там нечего, дружно пофотографировались и поехали дальше.
Бытовые впечатления: туалеты везде платные, зайти в Варшаве стоит 20 рублей, т.е. пенсионер может сделать «это» на свою пенсию 30-40 раз в месяц. Не уходи далеко от дома!


Германия.
Класс! Все четко, грамотно, сделано по-немецки, на совесть и на века. Как пересекли границу, сразу же дорога – как зеркало. Немцы – интересная нация. С одной стороны – все добротно, громко, квадратно и аккуратно, вещи их можно носить годами. С другой – сами же немцы на улицах бросают бумажки, окурки, плюют и т. д. Правда, за ночь дворниками все убирается.
Пенсия – 500 евро, у работающих отпуска – десять недель в год (2,5 месяца!). В магазине – 1500 сортов сыра.

Особая песня - парки Берлина. Такой красоты и ухоженности я нигде не видел. Берегут немцы природу - мать… свою!

Изображение

Видел «живьем» рейхстаг и остатки Берлинской стены. Стена оказалась совсем невысокой, из таких же ж/б панелей, которыми у нас огораживают стройки. Потому-то ее и перепрыгивали с восточной стороны. Надо было бы метров на пять возводить.

Изображение

Изображение

Изображение


Шестисотых мерсов видел в Германии всего три штуки, их, наверное, специально для России делают.

Изображение


Нидерланды.
Дороги даже лучше, чем в Германии, и считаются лучшими в Европе. Автобус просто плывет по шоссе. Все загородные трассы зимой для ликвидации снега прогреваются изнутри! Страна тюльпанов и бескрайних зеленых полей (для гольфа?).

Изображение

Прекрасный город Амстердам с множеством каналов и красивых игрушечных домиков.
Ахтунг! Читайте надпись на борту лодки. Фото сделано в Амстердаме.

Изображение

Ходили на фабрику алмазов, огранка здесь - лучшая в мире. Не впечатлило – подержать брильянты в руках не дали, за всем процессом наблюдали через толстое бронированное стекло, фотографировать нельзя.

В каждой стране к нам в автобус подсаживался местный гид. Самый веселый и остроумный попался в Голландии, смеялись всю дорогу. Правда он неожиданно оказался украинцем (Сумская обл.), его жена заведует турфирмой в Амстердаме. А вообще, в Нидерландах очень высокий уровень жизни, и получить гражданство здесь почти невозможно. Вся Голландия - 15 млн. жителей. Сами голландцы очень спокойны, культурны, выдержаны, даже холодны, с «льдинкой в сердце» (Герда и Кай). Здесь выросли Рембрандт, Ван-Гог и «Аякс».

Наш гид не умолкал ни на минуту:

- Еще можно посетить музей мадам Тюссо. квартал красных фонарей, где расположен музей эротики. Но самое интересное в квартале начинается после 10-11 вечера и мы туда не успеем уже по времени.

- Жаль, жаль, жаль, - возбудился автобус. – Ну, желтые лица знаменитостей мы уже смотрели в музее восковых фигур в Москве. Так что передайте пламенный привет мадам Тюссо! А шо вы там балакали насчет эротики? Музей то должен днем работать!

Смотреть снимки детям до 16 лет не рекомендуется.

Изображение

Изображение

Что еще? Попробовали голландского пивка, разумеется, с голландским сыром. Пиво, я вам скажу, было отменное, будете в Амстердаме, обязательно отведайте, а нет - приезжайте ко мне, я вас Очаковским квасом угощу!


Бельгия.
Впечатляет, хоть и были всего несколько часов. Тут - вся мировая элита. Штаб-квартира НАТО в Брюсселе и прочее. Последнюю посетить не удалось – расположена на острове вдали от экскурсионных маршрутов. А то вдруг среди туристов террорист, мля, окажется.

Изображение

Бельгия очень маленькая и очень уютная. Все богато, добротно и красиво, везде фонтаны, великолепно смотрится готика. Население в разных концах страны говорит на разных языках (фламандский, французский и немецкий), причем различные провинции друг друга не понимают, каждая в основном знает один свой язык и не считает, что только именно ее мова должна быть государственной.

Везде скульптуры, особенно знаменит «писающий мальчик» – символ Брюсселя. По легенде, этот пацан своим действом затушил горящую головню, подложенную врагами и тем самым спас город.

Изображение

«Писс-бой» оказался маленький, размером с болонку. Неудивительно, что при таком росте злоумышленники постоянно его крадут, но полиция всегда находит и водружает на место. У нас бы хрен нашли, сразу бы попилякали на цветной лом.

Попробовали знаменитый брюссельский шоколад – так себе, наш лучше. Едем дальше.


Франция.
О Париже так много спето, сказано и показано, что не буду повторяться. Вот все говорят: «Увидеть Париж и умереть». Ха! Вы попробуйте увидеть Москву и прописаться.

Однако скажу - чтобы проникнуться столицей Франции и понять ее очарование, нужно день, не торопясь, погулять по уютным улочкам, почувствовать их настроение. Улицы Парижа как будто сопровождают музыкой. Не забудьте посидеть в парижских кафе, отведать французскую кухню. Потом вас из Парижа не вытянуть, пока деньги не закончатся.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Наша детвора ему бы влет повыдергивала перья из крыльев. Или подогнав машину, отвезли бы его в психушку. Однако во Франции это считается одним из самых экстравагантных способов знакомства с девушками. Пацаны, мотайте на ус!

Что понравилось? Дух свободы и вседозволенности (не переходящий в бардак). Главное украшение города – жители. Веселые, жизнерадостные, беззаботные, очень непосредственные, ярко и красиво, но продуманно одетые.

Изображение

В манерах, в деталях одежды чувствуется тонкий вкус. Соотечественников на улице узнаешь издалека, по выражению лица и нечищеным ботинкам. Но что интересно – если в других странах чувствуешь себя иностранцем, то в Париже этого не ощущается, такое впечатление, что ты здесь вырос, это твои улочки. Парижанки действительно очаровательны. Но, поверьте старому ловеласу, наши лучше.

Изображение

Что не понравилось? Эйфелевая башня решительно не влазила в объектив фотоаппарата. Разве что только так:

Изображение

И опять же - дух свободы и вседозволенности. Толпа каких-то хорошо одетых упитанных негров, пользуясь тем, что в Париж съезжается народ со всего мира, нагло требовала повышения уровня жизни и перекрывала с транспарантами вход в знаменитый Нотр-Дамм (собор парижской богоматери.). И никто из туристов в собор не попал, включая нас, хотя это было в программе тура и оплачено. У нас бы сразу подогнали пожарную машину и смыли негров с тротуара.

Что еще? Были на экскурсии, на фабрике по производству духов, где дружно и отоварились Шанелью. Что интересно, агрегат для получения эссенций - точная копия нашего самогонного аппарата (все соотечественники радостно загалдели). В него засыпаются лепестки роз и гонятся эссенции – производные духов. Из 1 тонны лепестков получается 4 кг эссенций.


Испания.
Удивительная страна и удивительный народ. Надо же, они до сих пор помнят русские имена советских летчиков сражавшихся в небе Испании против фашисткой Германии. Наша память короче, мля (гораздо короче!).
Они, так же как и французы терпеть не могут америкосов. По их мнению, янки – выкормыши "Макдональдса", рабы звездно-полосатых стереотипов, уверенные, что джинсы носят с костюмным пиджаком. Секрет победоносной тактики американцев – хамство, которое парализует интеллигентного человека. К нашим испанцы относятся приветливо.

Я испанским не владею, но слышал, как аборигены в разговоре между собой отмахиваясь рукой часто повторяли – bagatela.
Спрашиваю у местных, что значит bagatela?

- Вот смотри вокруг солнце, море, толпы красоток… Видишь?

- Ага.

- Ну вот, а остальное все, - машет рукой. - Вagatela (вздор, фигня, ху…я)!

Словом, хороший такой, веселый народец.

Кто будет в Испании, советую обязательно посетить корриду. Это вам не bagatela. Ну, это и Росинанту (конь Дон Кихота) было понятно. Зрелищно, масса адреналина, словом, по-нашему. Вообще коррида является настоящим духом Испании, олицетворением мужества и бесстрашия ее народа.

Вначале напомню несколько понятий. Тореро или тореадор – его роль дразнить быка плащом. Пикадор – всадник с пикой. В чрезвычайном случае отвлекает быка на себя, а вернее на лошадь, которая увешана соломенными матами до самых копыт. Бондерильеро – тот, кто вонзает в быка цветные палочки в виде гарпуна. Матадор – непосредственно вступает в поединок с быком и убивает его.

На моем представлении дело до убийства быка не дошло. Не знаю, может это результат очередной волны «зеленых» и различных обществ защиты животных выступающих против боя быков и неоправданных убийств. А может, еще не съели заколотого накануне.
И вот зазвучал мягко берущий за душу пассадобль. Торопливо перекрестился пикадор. На арену по очереди выскакивали тореадоры и мастерски размахивая перед мордой быка красными плащами, увертывались от его рогов.

Изображение

Изображение

Изображение

Каждому выходу предшествовал не хилый монолог по радио, с перечислением заслуг очередного тореро. И тут трибуны буквально взорвались – на арену выскочила в костюме тореадора бабец. Может ее приемы и способы травли быка и отличались от мужских, не знаю. Тореадорша, прогибая гуттаперчевую талию, обвалакивалась вокруг быка, валиком прокатываясь по нему, вновь и вновь. Каждый раз все тесней и тесней. Но я больше смотрел на ее задницу.

А в остальном все было в Испании тихо и пристойно – отель, море, шезлонг, по вечерам в баре фламенко и чуть ли не ведрами прекрасное испанское сухое вино.

Изображение

http://i008.radikal.ru/0809/8d/ed5729ecaae2.jpg

http://s39.radikal.ru/i086/0809/20/9e2a9d7b2629.jpg


Обратно из Барселоны летели самолетом Ту-154 российской авиакомпании Глобус.
Я был долго терзаем мыслью о необходимости озвучивания данной темы. Но, позвольте вынести на суд конфы еще свои наблюдения и размышления о воздушном туалете.
По роду своей работы я побывал в разных командировках и благо имею возможность сравнить упомянутые заведения по качественным характеристикам. Раньше летая этим самолетом, посещать его не приходилось, но с возрастом и возникшими звонками простаты… впрочем, это уже не интересно.

А сортир на прославленном лайнере просто атас!. Представьте себе маленькую кладовку дальняя стена которой изгибается под противоестественным углом. То есть товарищем Туполевым и его КБ задумано, видимо так: человек спиной заходит в эту туалетную комнату, закрывает дверь, спускает штаны и тянется задом в этот угол, где стоит унитаз. Те, кто в школе делал гимнастическую фигуру "пистолет" примерно могут представить это.

Маленькие детали. Во-первых, посидеть спокойно не дадут. Замечено, пятьдесят человек писают и какают в полете в обязательном порядке.
Во-вторых, пилоты тоже делают это постоянно.
Поэтому, купив билеты бизнес класса (с общим сортиром с пилотами) не думайте спокойно помечтать на высоте десять тысяч метров. Они начинают писать, еще не набрав высоты.

И когда я блаженно заперся в сортире бизнес класса отлить испанского вина, эти летчики, вместо того чтобы вести самолет стали дергать ручку и ломится вовнутрь, хотя видно же если заперто значит занято. И главное дергают дверь как у себя дома.
Их дом – небо, а не сортир!

Ну и последнее. Ежели кто заметил, там есть чудесная кнопка вызова стюардессы.
Когда я спросил у воздушного создания для чего эта кнопка, она промямлила:

- Вдруг кому плохо будет…

А что в поездах плохо не бывает? Мне как-то при виде молдавского туалета в поезде Москва - Кишинев вообще лихо было.
Но это уже совсем другая история.

The end.

#2

Отправлено 07 Октябрь 2008 - 14:42

Класс! Сразу видно руку опытного журналюги!!!

#3

    Alex_Ch
  • OFFLINE
  • 2 864 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 07 Октябрь 2008 - 16:46

Прочитал с ОГРОМНЫМ УДОВОЛЬСТВИЕМ!!!
Опять захотелось в Париж!.. :grin: