Перейти к содержимому

Жерлицы


Сообщений в теме: 137

#101

  • Город: днепропетровск
  • Род занятий:Производство тормозных колодок

Отправлено 12 Декабрь 2012 - 23:22

Сергей , совет поставь на пару жерлиц 0,15 , на другую 0,19 и так дальше. После двух рыбалок что лучше будет видно .

Шурик , я с 1998 года подсел и с тех пор только жерлицы .

#102

  • Город: днепропетровск

Отправлено 12 Декабрь 2012 - 23:26

Просмотр сообщенияАлександр Пономаренко (12 Декабрь 2012 - 23:22) писал:

Сергей , совет поставь на пару жерлиц 0,15 , на другую 0,19 и так дальше. После двух рыбалок что лучше будет видно .

Шурик , я с 1998 года подсел и с тех пор только жерлицы .
тут без пива не разобраться :penguin2:

#103

  • Город: днепропетровск
  • Род занятий:Производство тормозных колодок

Отправлено 12 Декабрь 2012 - 23:34

Просмотр сообщенияЛука (12 Декабрь 2012 - 23:26) писал:


тут без пива не разобраться :penguin2:/>
будем тогда пить пиво ))))))

#104

    AlexD
  • OFFLINE
  • 185 сообщений

Отправлено 13 Декабрь 2012 - 08:44

Просмотр сообщенияАлександр Пономаренко (12 Декабрь 2012 - 22:41) писал:

Поводки не ставлю . Идёт самая простая леска 0,3 - 0,35 бывает даже 0,25 . 15 -20 метров , груз 5 -10 грамм и крючёк двойник 6 номер.
Взял на заметку -попробую.Спасибо. Ставил поводки -реализация 100% но количество поклевок не радует.

#105

  • Город: днепропетровск
  • Род занятий:Производство тормозных колодок

Отправлено 13 Декабрь 2012 - 09:30

Монтаж жерлицы , который я применяю .

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_4151.JPG   1,17МБ   146 Количество загрузок:


#106

  • Город: Днепродзержинск

Отправлено 16 Декабрь 2012 - 16:03

Просмотр сообщенияАлександр Пономаренко (13 Декабрь 2012 - 09:30) писал:

Монтаж жерлицы , который я применяю .
Судя по фото, поводок напрочь отсутствует. Какой диаметр основной лески? Как со срезами зубастой?
Груз на леске закреплен глухо? Крючек двойник - какого размера? Почему не тройник?

Сообщение отредактировал Свояк: 16 Декабрь 2012 - 16:06


#107

  • Город: днепропетровск
  • Род занятий:Производство тормозных колодок

Отправлено 16 Декабрь 2012 - 18:19

Просмотр сообщенияСвояк (16 Декабрь 2012 - 16:03) писал:

Судя по фото, поводок напрочь отсутствует. Какой диаметр основной лески? Как со срезами зубастой?
Груз на леске закреплен глухо? Крючек двойник - какого размера? Почему не тройник?
Леска 0,3 - 0,35 , поводки не ставлю ( плохо живец работает ) . С двойником меньше вероятности накола щуки при поклёвке . По срезам за всё время ловли жерлицами это с 1998 года было 10 % из 100. Режет в основном мелочь .

Груз оливка или свинцовая пластинка как на фото .

Сообщение отредактировал Александр Пономаренко: 16 Декабрь 2012 - 18:17


#108

Отправлено 16 Декабрь 2012 - 22:07

Просмотр сообщенияАлександр Пономаренко (16 Декабрь 2012 - 18:19) писал:

Груз оливка или свинцовая пластинка как на фото .
скользит или глухо? Завтра пересматриваю и подготавливаю жерлицы. Что скажете насчет коричневой лески?

#109

  • Город: днепропетровск
  • Род занятий:Производство тормозных колодок

Отправлено 16 Декабрь 2012 - 22:19

Просмотр сообщенияшурикднепр (16 Декабрь 2012 - 22:07) писал:

скользит или глухо? Завтра пересматриваю и подготавливаю жерлицы. Что скажете насчет коричневой лески?
Оливка скользящая стопором служит дробинка , пластинка глухая . Коричневую леску не пробовал .

#110

Отправлено 24 Декабрь 2012 - 21:23

Спасибо, принял на вооружение вытащил клыкатую с 10м за 10-15мин -то что отдавала сразу и забирала.Поводок с лески 0.35 справился без нареканий.
Да я поставил карповую леску -на разрыв непорвешь,но мягкая(100м - 25гривен).Сегодня все жерлицы перевязал.
А то уже думал поводковый брать за 80гр - 15метров.

Сообщение отредактировал шурикднепр: 24 Декабрь 2012 - 21:24


#111

  • Город: днепропетровск
  • Род занятий:Производство тормозных колодок

Отправлено 24 Декабрь 2012 - 21:30

Сегодня на 3 жерлицы поставил леску 0,25 .

#112

  • Город: днепропетровск

Отправлено 24 Декабрь 2012 - 21:34

Просмотр сообщенияАлександр Пономаренко (24 Декабрь 2012 - 21:30) писал:

Сегодня на 3 жерлицы поставил леску 0,25 .
0.19-вот в чем сила !!!!)))

#113

  • Город: днепропетровск
  • Род занятий:Производство тормозных колодок

Отправлено 24 Декабрь 2012 - 21:36

Сергей , потомс и 0,19 поставимс :)

#114

Отправлено 24 Декабрь 2012 - 21:47

я пока морально не готов, буду пробовать но позже.

#115

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 04 Декабрь 2013 - 12:14

В этом году изготовил к зиме жерлиц вот такой вот конструкции...
При сработке жерлицы, флажок возвышается надо льдом на высоте 60см (думаю, визуально будет заметен с достаточно большого расстояния), основа выполнена из композита, легкая и в то же время надежно устойчива на льду, диаметр 200мм, полностью перекрывает лунку (затемняет и не дает промерзать от морозного ветра)

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  image.jpg   1,38МБ   107 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  image.jpg   1,26МБ   128 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  image.jpg   795,16К   128 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  image.jpg   713,88К   110 Количество загрузок:


#116

    Olvast
  • OFFLINE
  • 382 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 05 Декабрь 2013 - 11:20

На основе,заводской Сумской жерлицы,можно сделать универсальный вариант: флажковая и безфлажковая. Качество картинки низкое,но все равно, понятно.

Прикрепленные файлы



#117

    Impuls
  • OFFLINE
  • 643 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 05 Декабрь 2013 - 16:27

вопрос к алексу, не вылетает ли водопровода труба из круга? на прошлой зиме поделал типа таких , вечером фото скину.

#118

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 05 Декабрь 2013 - 18:59

Impuls, не вылетает и не вылетит, т.к. паз в водопроводной трубе под крепление в композите сделан с номинальным размером посадки... Соединительный узел в форме замочной скважины довольно надежный и исключает вращение трубы вокруг своей оси.

#119

  • Город: днепропетровск
  • Род занятий:Производство тормозных колодок

Отправлено 06 Декабрь 2013 - 18:50

Жерлицы готовы уже к бою и у меня ! Терерь ждёмс льда :penguin_3:

#120

  • Город: Днепропетровск Победа 6
  • Род занятий:Шкафы-купе, Кухни, Ниши , Под заказ!

Отправлено 06 Декабрь 2013 - 22:29

Просмотр сообщенияАлександр Пономаренко (06 Декабрь 2013 - 18:50) писал:

Жерлицы готовы уже к бою и у меня ! Терерь ждёмс льда :penguin_3:
А не мало 10 штук на 2- их ? А то будет как той зимой.. с коньяком бегать по льду , а рыбу не видеть... :para:

#121

    Impuls
  • OFFLINE
  • 643 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 07 Декабрь 2013 - 06:50

Серег и бегать не один раз)))

#122

  • Город: Днепропетровск Победа 6
  • Род занятий:Шкафы-купе, Кухни, Ниши , Под заказ!

Отправлено 07 Декабрь 2013 - 11:26

Я не пингвин , но надо же чем то зимой , на выходных заниматься , будем пробовать судака на горчака ловить...

#123

  • Город: днепропетровск
  • Род занятий:Производство тормозных колодок

Отправлено 07 Декабрь 2013 - 16:46

Просмотр сообщениясергей761 (06 Декабрь 2013 - 22:29) писал:

А не мало 10 штук на 2- их ? А то будет как той зимой.. с коньяком бегать по льду , а рыбу не видеть... :para:
Cерёга, у меня 15 шт и ещё хочу 5 шт купить .Лучше без коньяка , а то рыбы не увидим снова :drown: . А коньяк после рыбалки :rumki:

Просмотр сообщенияImpuls (07 Декабрь 2013 - 06:50) писал:

Серег и бегать не один раз)))
Макс, сильпо с атб рядом )))

#124

    sashku
  • OFFLINE
  • 707 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 09 Декабрь 2013 - 22:00

Просмотр сообщениясергей761 (07 Декабрь 2013 - 11:26) писал:

Я не пингвин , но надо же чем то зимой , на выходных заниматься , будем пробовать судака на горчака ловить...

Я тоже не экипированный пингвин - но участвовать готов! Коньяк уже во фляжке :)

#125

  • Город: Днепропетровск-Тополь.

Отправлено 09 Декабрь 2013 - 22:09

Саша, я думаю ловля на жерлицы тебе понравится!!!

#126

    Impuls
  • OFFLINE
  • 643 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 11 Декабрь 2013 - 07:20

Леха будем выезжать?)компания уже созревает))

Леха будем выезжать?)компания уже созревает))

#127

Отправлено 11 Декабрь 2013 - 10:09

Ребята, готов в СБ утром на жерлицЫ!!! Если есть место в машине, присоединюсь с удовольствием! Если есть 2 места, вообще супер, товарищ тоже имеет желание.
Снасти, буры и т.п. все есть.
067 565 93 восемь8

#128

    sashku
  • OFFLINE
  • 707 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 12 Декабрь 2013 - 21:35

Просмотр сообщенияAlekxBabkin (09 Декабрь 2013 - 22:09) писал:

Саша, я думаю ловля на жерлицы тебе понравится!!!
Конечно понравиться! Главное не забудьте позвать :)

#129

  • Город: днепропетровск
  • Род занятий:Производство тормозных колодок

Отправлено 13 Декабрь 2013 - 21:03

Саня, ты зимой хоть раз ловил ???

#130

  • Город: Днепр

Отправлено 24 Декабрь 2013 - 01:40

Выдержка из "Кружки, жерлицы, поставушки – рыбалка без проколов". Сергей Георгиевич Смирнов

*****



Ловля на жерлицы со льда
Ловля окуня на жерлицы, очевидно, самый эффективный и в то же время невостребованный вариант зимней рыбалки. Естественно, некоторые рыболовы могут возразить, что окунь иногда попадается на жерличные оснастки, предназначенные для ловли судака и реже, щуки, особенно в тех водоемах, где его в избытке. Но скажем прямо, мест таких осталось немного, да и попадается «полосатый» на обычные оснастки крайне редко. Здесь проходит грань между частыми поклевками и действительно поимкой отдельных экземпляров. Чтобы не путать читателя различными рыболовными терминами, надо сразу сказать, что под ловлей окуня на жерлицы подразумевается ловля на малька, и в частности на верховку. И что самое удивительное на верховку, кроме окуня, часто попадаются судак и щука. Для середины зимы это обычная ситуация. Окунь же в момент активности более крупных хищников – конкурентов вообще себя не проявляет, создается впечатление, что его нет в водоеме. Кто-то может возразить, что окуня на жерлицы ловить неинтересно, другое дело на блесну или мормышку, но это как говорится «дело вкуса». Можно смело утверждать, что ловля на жерлицы с использованием верховки динамична, увлекательна и добычлива (фото 31).

Прикрепленный файл  any2fbimgloader57.jpeg   7,11К   7 Количество загрузок:
Фото 31. Экземпляры окуня крупнее 350 г стабильно ловятся на жерлицы в течение всего зимнего сезона

Тактика ловли
Рыболов расставляет на береговых свалах, на границах коряжников, а иногда прямо в береговой зоне за тростником не менее пяти – семи жерлиц и ждет, как правило, не более 20-30 минут. Если окунь находится рядом, поклевки последуют незамедлительно и флажки начнут взлетать один за другим. Впрочем, флажки «загораются» при набеге окуневой стаи и на крупных живцов. Отличие одно: при ловле на верховку рыба обычно попадается, а на других живцов – нет. В отдельных случаях дело доходит до того, что рыболов, замученный постоянным выбросом флажков, вынужден переставить жерлицы в другое место, полагая, что живцов сбивает назойливая мелочевка. Но часто точно так же проходит охота особей весом 300—400 г. Надо заметить, что на верховку или малька начинает брать рыба весом от 75-100 г. Хотя чаще всего живцов атакует стая «полосатых» весом от 120 до 250 г. Для Подмосковья это уже весьма приличные экземпляры, которых поймать на мормышку проблематично.
При ловле на верховку даже в сильно цивилизованных водоемах, где выбиты стаи не только крупного, но и среднего окуня часто попадаются рекордные экземпляры, о существовании которых давно позабыли старожилы – мормышечники. Можно даже сказать, что расставленные в непосредственной близости жерлицы, начинают формировать новые окуневые стаи. Очевидно, верховка является деликатесом для всех хищных рыб, обитающих в водоемах Подмосковья. Как правило, три – четыре переноса ряда жерлиц за 1,5-2 часа обеспечивают рыболову стабильный улов окуня в любом водоеме (рис. 22).

Прикрепленный файл  any2fbimgloader56.jpeg   5,87К   9 Количество загрузок:
Рис. 22. Вариант насаживания живца при ловле окуня на жерлицы

Всем хорошо известна ситуация, когда окунь на отдельном участке водоема длительное время жадно берет на все типы приманок. Объяснение этому очень простое: в данном месте наблюдалось большое скопление малька верховки или тюльки (желудки, выловленных «полосатых» разбойников набиты этими рыбками). Но стоит окуневому корму мигрировать в другое место, следом за ним исчезает хищник.

Оснастка жерлиц
Несмотря на то, что мелкий и средний окунь – рыба бесстрашная, смело атакующая приманку, почти всегда наблюдается большое количество пустых «сработок». Во всем виноваты грубые снасти: жесткий, с большим усилием срабатывания фиксатор (пластина) и короткий поводок с несоответствующим по размеру крючком.
На практике происходит следующее: даже солидный сытый окунь, вдобавок испытывающий недостаток кислорода, заглатывает малька как бы в два этапа – сначала набрасывается и хватает его (живец наполовину в пасти хищника, изо рта торчит хвост), но после паузы в 1,5-2 секунды несколько раз трясет головой.
Создается впечатление, что он выплевывает малька (за этим процессом неоднократно наблюдал в лунку). Но на самом деле окунь сам удивлен происходящим. Виной тому жесткий фиксатор, который при взлете сильно раскручивает катушку и буквально выдергивает живца из пасти окуня. К тому же «полосатый» не имеет больших зубов и не может подобно судаку или щуке, на некоторое время зафиксировать приманку в пасти. А на упавшую на дно рыбку неактивный хищник внимания не обращает. Вывод один: устанавливать фиксатор (пластину с мягким выбросом) и леску минимального диаметра. Как правило, диаметр лески 0,22-0,25 мм, длина поводка 0,7-0,8 м и его диаметр не отличаются от основной лески. Обычно используется прозрачная мононить. Плетенку на жерлице применять не рекомендуется из-за ее способности к перепутыванию.



*****

Тема, думаю, интересная хотя бы тем, что отсекает мелкого окуня. Плюс новый, необычный вид ловли всегда любопытен.
Я почти уверен, что никто не пытался целенаправленно ловить окуня на жерлицы, но все же. Есть ли какие нюансы? Можно ли применять сумские жерлицы с облегченной оснасткой на окуня? Ловил ли кто судака на зимнюю жерлицу? Где брать живую тюльку???

#131

    Olvast
  • OFFLINE
  • 382 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 24 Декабрь 2013 - 09:05

1.У нас,окуня на живца,ловят,уже давно,используя,так называемые "крысоловки",состоящие из удочки, с широкими "ножками"(не позволяющими затащить рыбе, снасть в лунку),оснащенной леской, диаметром,порядка,0.14,нетяжелой мормышкой,с довольно крупным,острым крючком и кивком,с шариком на конце,для лучшей видимости поклевки. Наживляется, мелким живцом (самым крупным из "подсыпочного"),через рот,- в ноздрю.Живца,можно купить,в любом магазине,торгующим им (рекламировать не буду,если кому нужна информация,то телефон,в подписи).Сохраняется, в кане.Для ловли,именно, окуня,на мой взгляд,такой способ,гораздо эффективней и удобней,чем классическая жерлица,поэтому, последние у нас, используются для других целей. "Живцовки", расставляются на разных горизонтах по глубине: подо льдом,примерно,40-50 см.; в пол воды,- 0.9-1.30м.; и, у дна.Таким образом,кстати,можно определять и горизонты расположения, активного окуня,для последующей ловли на этих глубинах,не только "крысоловками",но и другими снастями. 2.Судак,на жерлицу ловится,вполне успешно.Жерлицы, расставляются у дна,на судаковых местах.Использование металлических поводков,уменьшает количество поклевок.

#132

  • Город: Днепр

Отправлено 24 Декабрь 2013 - 19:23

Интересно, не знал. Но что-то кажется, что такая крысоловка не обладает основными свойствами классической жерлицы - видимость издалека, и особенно попуск лески после поклевки. Часто окунь бросает живца? И сколько обычно таких снасточек используется за раз? А то, что классическая жерлица слишком громоздкая для окуня - с этим я согласен. Покупать батарею специальных удочек для окуня на живца - считаю слишком уж расточительно. А заменить стальной поводок на жилковый в жерлице вроде несложно.
Судак же зимой стоит на глубине. Да еще и на течении, видимо. И как в таких условиях ловить на жерлицу? Ставить большой груз? Или использовать концевой груз с отводным поводком?
Короче, одни вопросы :)

#133

    Olvast
  • OFFLINE
  • 382 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 25 Декабрь 2013 - 01:25

В данном случае, нужно понимать, какую рыбу собираешься ловить,отсюда и подбор снастей,так как поведение хищника,отличается от вида.Окунь,как и судак (отряд один) - атакуют живца, и сразу заглатывают,в отличии от щуки,которая перед заглатыванием,перехватывает рыбу, и в большинстве случаев, с жертвой в зубах, отходит на некоторое расстояние от места атаки, а там уже, заканчивает свою "трапезу".Поэтому,для ловли щуки, используются снасти,позволяющие ей БЕСПРЕПЯТСТВЕННО отойти от места хватки (жерлицы; поставушки - зимой; кружки - летом).Так как щука, хищник не стайный,то и требуется для успешной поимки определенного количества рыбин, расставлять снасти на довольно обширной акватории.С окунем,все иначе.Так как он, ведет стайный образ жизни,то для успешной ловли, - окуней необходимо собрать, (на привычном для него, в данный момент месте,занимающем - небольшой,в пределах быстрой досягаемости участок акватории) до критического количества,побуждающего к активной охоте.Поиск такого места,- это уже отдельная история. Поэтому, крысоловки удобны,позволяют вести высокую скорость ловли, на живца, и дают - отличный результат.Когда лед без снега,для лучшей фиксации поклевок,целесообразно удочки, слегка отодвинуть от лунок. Засекшийся окунь, подтягивает крысоловку к лунке,создавая, хорошо слышимое шуршание. Если хотите использовать жерлицы,попробуйте.Только,я думаю,настройте их так, чтоб окунь, засекался (в отличие от ловли щуки) и жерлица, не давала слабины лески. Судак,на жерлицы ловится.Ловил - на Самаре.Тактика ловли, похожа на окуневую,а вот глубины - разные.Извиняюсь,на этом,пока, закончу.

#134

  • Город: Днепр

Отправлено 25 Декабрь 2013 - 20:36

Спасибо за развернутый ответ. Даже и не знал о скором заглатывании добычи окунем и судаком. Тогда, получается, что жерлица в ее обыкновенном виде и не нужна. Но, пожалуй таки прикуплю комплект для щуки. А на крысоловок переделаю имеющиеся балалайки.
И зря Вы так спешно отписываетесь от темы :wsanta:

#135

    Olvast
  • OFFLINE
  • 382 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 25 Декабрь 2013 - 21:22

Я, от темы, не отписываюсь! Просто,много букв нажимать,.для меня,- тяжело,да и поздно уже было.А удочки, использовать лучше,те что с широкими ножками.Хотя. можно и балалайки оснастить подобными,например, из нержавеющей проволоки.

#136

  • Город: Днепр

Отправлено 29 Декабрь 2013 - 21:50

Olvast, подскажите, каков диаметр\вес мормышек на ваших импровизированных жерлицах на окуня? И еще, подсыпной живец какой породы обычно? =)

#137

  • Город: днепропетровск
  • Род занятий:Производство тормозных колодок

Отправлено 30 Декабрь 2013 - 11:40

Просмотр сообщенияAvalanche (29 Декабрь 2013 - 21:50) писал:

Olvast, подскажите, каков диаметр\вес мормышек на ваших импровизированных жерлицах на окуня? И еще, подсыпной живец какой породы обычно? =)
Живеца в качестве подсыпки и наживки применяют тюльку , к леске вяжут обычный одинарный крючок .

Сообщение отредактировал Александр Пономаренко: 30 Декабрь 2013 - 11:40


#138

    Olvast
  • OFFLINE
  • 382 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 30 Декабрь 2013 - 13:46

Все верно,живец: уклея,верховка,тюлька. Эта рыба,при подсыпке,дольше стоит, в лунке.Если подсыпочный живец,довольно крупный (кони),то целесообразно,его перед применением,слегка "придушить",или некоторое время, подержать на льду.Иначе,крупный,а значит,более сильный и смелый живец,попросту, уведет,вашего окуня от лунок, в неизвестном направлении.Для крысоловок,используются,именно эти "кони". Мормышка,весом,0.4 г.,с острым удлиненным крючком 4-5 номера, по советской классификации.С обычным одинарным крючком,не ловил.По логике,заглатываться, должен лучше,а засекаться - хуже.Нужно пробовать.