Перейти к содержимому

Игра мормышкой или мормышкина игра.


Сообщений в теме: 46

#1

    Linkor
  • OFFLINE
  • 166 сообщений

Отправлено 09 Январь 2009 - 21:36

Здравствуйте уважаемые форумчане. Я рыболов с небольшим количеством и низким качеством :oops: зимних рыбалок. Читаю ( часто как прогноз погоды) этот форум, т.к. уловы рыболовов :shock: на родных водных/ледовых гладях вселяют надежду и на собственный успех :roll: .
Заинтересовался способами игры мормышкой. Побороздил просторы интернета и нарыв только обшие правила и фразы: "на способах игры останавливаться не будем - посколько это достаточно описано" :loops: : начал тренировки в ведре. Многочислеными экспериментами и затрачеными трудочасами добился от своих рук некоего стабильного поведения кивка и (как казалось сверху) мормышки. Результаты рыбалок оставались - никакими :oops: . Проверив поведение мормышки в 3-х литровой банке - был глубоко озадачен - при относительно невысокой амплитуде и частой работе кивка , работа мормышики разительно отличалась.
Просьба к участникам этого форума: дайте ссылочку на толковое руководство или (что намного интересне) выложить собственное ВИДЕО игры мормышки.

#2

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 11 Январь 2009 - 10:26

Я тренировался в аквариуме, сначала на скаляриях, потом завел себе карася, теперь у меня живет окунь в трехведерной кастрюле ловлю его. И конечно на рыбалке палю по сторонам.

#3

    Zmey
  • OFFLINE
  • 117 сообщений

Отправлено 11 Январь 2009 - 23:16

В аквариуме - фигня. Там голодные рыбы на все подряд кидаются, я в детстве пробовал... :oops:

#4

Отправлено 12 Январь 2009 - 10:38

К "правильной" игре путь очень долог. Прежде всего нужно выработать множество техник. Даже к тому же непревиредливому окуню нужно подбирать определенную технику в зависимости от его настроения. Мой совет - почаще ходи на рыбалку, смотри по сторонам, Не стетсняйся, подходи к рыболовам - обращай внимание на ИХ игру.
Еще один немаловажный момент - это правильно сбалансированная снасть. Прикрепив жесткий кивок и легенькую мормыху ты никогда не добьешься правильной игры.

#5

Отправлено 12 Январь 2009 - 11:23

Игра мормышки, это вечный спор, как между лириками и физиками!
я считаю, что она играет очень важную роль, но и согласен, что бывают рыбалки, когда это совершенно не важно!
А та проблема которую ты обнаружил, что игра мормышки не совпадает с кивком- это скорее всего из-за очень мягкой лески и тяжелой мормыхи! Леска просто гасит колебания и она ведет себя совсем по другому!
Совет: согласен с Фомичем, тренироваться на рыбе! пусть даже на очень мелкой! Найди водоем, где рыба точно есть! пробуй разные варианты игры, пока она не клюнет!

З.Ы. на соревнованиях использую черные кивки, их игры не видно сопернику с 5 м. :lol: (считаю, что игра 30-40 % успеха)

#6

    serg
  • OFFLINE
  • 6 742 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 12 Январь 2009 - 11:36

+1. Трудно описать какую-нить игру, ее нужно увидеть, легче всего подсмотреть у более опытных рыболовов, а еще полезно смотреть видеозаписи фильмов и передачь о рыбалке, можно сидя перед телевизором пытаться повторить технику игры. Правда неверно отлаженная снасть все испортит. Наша задача более правдоподобно симитировать мормышкой поведение водных обитателей, на которых охотится рыба. Вездесущая дафния, хоть и мелкая но многие другие водные жители двигаются также. Можно понаблюдать за мотылем(только не тем, что купили), а тем, что обитает в какой-нить емкости на даче в бочке например, и прочих личинок комаров. Когда-то случайно с роголистником притащил пару личинок стрекозы, только тогда понял, как работают такие приманки как яйца, обезьяны, конуса и пр...
Но учитывая мою большую любовь к ловле белой рыбы зимой, поясню, что бель не любит резких движений, игра на белую - это плавные двидения с опусканиями и подниманиями от дна. Будто мотыль схватив добычу - плавно опускается на дно проглатывая ее, либо то-же самое делает более крупное животное - мормыш и пр... схватив мотыля.

#7

    Eugen
  • OFFLINE
  • 1 529 сообщений

Отправлено 12 Январь 2009 - 14:46

Цитата

Но учитывая мою большую любовь к ловле белой рыбы зимой, поясню, что бель не любит резких движений, игра на белую - это плавные двидения с опусканиями и подниманиями от дна.

Часто даже это простой плавный подьем-опускание...вобще без всякой игры...

#8

Отправлено 12 Январь 2009 - 15:31

Интересно - а на кого похожа игра "истерика" - это когда, отбурив подряд 15 лунок без остановки берешь в руки удочку весом 12 гр и практически не нужно ничего делать??? :grin: А окунь хватает!!!!!

#9

    serg
  • OFFLINE
  • 6 742 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 12 Январь 2009 - 15:44

Ой не знаю на кого, но иногда неадекватное поведение приманки провоцирует на поклевку крупные экземпляры, все новички летом по окуню отличались поймав крупные экземпляры, потом когда втянулись, стали как все "срань" ловить, проверено почти на дюжине рыболовов.

#10

Отправлено 12 Январь 2009 - 15:44

А вообще , если серъезно, приедь на соревнования 24-24 января за Подгородним , БО "Самарский залив", в комплекте имей удочку Сальмо -балалайку с намотанной 0,08 леской (проверь и дошлифуй мелкой наждачкой , что бы хорошо крутилась катушка), мормышкой Д2 или Д2,5 от Сальмо "каплей" , кивок правильный выдадим - и через 10-15 мин ты будешь с рыбой. :grin: А дальше сделаешь выводы сам.
Аквариум, ванна, туалет и прочие заморочки можешь оставить в покое.

#11

    Mikhail
  • OFFLINE
  • 3 842 сообщений

Отправлено 12 Январь 2009 - 16:25

Изображение
Такая? Это капля спорт

Изображение
Или такая? Это просто капля.

#12

Отправлено 12 Январь 2009 - 16:42

Конечно предпочтительней и уловистей (ИМХО) это капля спорт (обязательно наличие кембрика в отверстие под леску). Но в "ширпотребе" такие либо не завозят (т.к. все "спортивное" гораздо дороже и менее покупаемо) либо завозят малыми партиями и разгребается спортсменами за считанные дни. Поэтому обычная капля тоже сгодится, только при выборе мормышки обращайте внимание на крючки. предпочтительней те, что с крючками потоньше...

#13

    serg
  • OFFLINE
  • 6 742 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 12 Январь 2009 - 16:49

Не люблю капли с ушком, они всегда на леске горизонтально висят, а я не пойму хорошо это или совсем плохо.

#14

Отправлено 12 Январь 2009 - 16:51

Цитата

Не люблю капли с ушком, они всегда на леске горизонтально висят, а я не пойму хорошо это или совсем плохо.

После 2 -3 пойманых рыб у тебя любая мормышка будет так висеть!!

#15

Отправлено 12 Январь 2009 - 16:55

Серега, как ты заметил, на мормышках с ушками. оные расположены не совсем по середине. а когда ты надеваешь мотылька или нескольких мотылей то при вертикальной игре кивком происходит раскачивание мормышки относительно ушка то в одну, то в другую сторону. Вот это и есть привлекающая составляющая в игре... т.е мотыль колышется по одну сторону ушка. а противовесом для облегчения и плавности колыхания являетсядругая сторона капли...

#16

    serg
  • OFFLINE
  • 6 742 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 12 Январь 2009 - 17:00

Блин! Тема мормышек такая интересная а мы флудим здесь нет-бы открыть новую веточку. Кстати есть вопрос по наживкам.

#17

Отправлено 12 Январь 2009 - 17:16

Вот кстати.. оптимальный балланс мормышка - кивок http://www.matchfish...05&d=1165612388
Напомню, что в спортивных кивках его длина редко превышает 5 см.

#18

Отправлено 12 Январь 2009 - 17:23

http://www.matchfish...5428#post275428 А вот здесь видео - работа кивка...

#19

    Eugen
  • OFFLINE
  • 1 529 сообщений

Отправлено 12 Январь 2009 - 22:24

Цитата

в комплекте имей удочку Сальмо -балалайку с намотанной 0,08 леской (проверь и дошлифуй мелкой наждачкой , что бы хорошо крутилась катушка), мормышкой Д2 или Д2,5 от Сальмо "каплей"
Это что является обязательным условием соревнований? С удочкой или мормышкой безымянного производителя или скажем "Адамс" участники не допускаются? :shock: или на них клюет хуже?

#20

    Mikhail
  • OFFLINE
  • 3 842 сообщений

Отправлено 12 Январь 2009 - 22:50

Не, балалайка только Салмо, носки, кстати, тоже. Будут проверять.
Адамс, это только для городских соревнований, нонейм - для районных, для областных опять-же только Салмо.
Спортивному окуню Д3 уже в рот не влазит, так что мормыхи 2,5 и меньше. По вкусу предпочитает вольфрам, молибден и т.д. Только благородные металлы. От аккумуляторного свинца у него изжога и несварение.
:cool:

#21

Отправлено 13 Январь 2009 - 09:15

И так, по порядку:
- Почему именно балалайка "салмо"?

Необязательно салмо, можно применить и другое удилище типа "Балалайка" но обязательно изготовленное из твердого пенопласта. Затем приобретенному удилищу при помощи разных видов наждачной бумаги придаётся максимально округлые формы. удаляются все заусенцы и неровности вызванные технологией литья. Скрепкой(!) пробивается, расширяется и увеличивается отверстие для подачи лески. Боббина для лески шлифуется мелкой наждачкой, максимально возможно подтачиваются все выступающие части на ней.
Шлифуется и максимально утончается хлыст (кстати в комплекте как правило идет два хлыста, так вот - используется короткий).

- Сразу возникает вопрос, для чего все это???? Зачем заморачиваться?

У спортсменов существует определенная тактика вываживания рыбы. Делается кистевая подсечка, затем выбор лески около метра и отброс удилища вперед, затем выбор оставшейся лески. Так вот, чтобы эту самую леску потом опять быстро запустить под лед, и чтоб ничего не запуталось приходится удочку подтягивать за леску. А теперь представьте на секунду, как можно по снегу подтянуть такое себе пластмассовое, тяжелое, угловатое, завсецепляющееся вудыло... :grin:

#22

Отправлено 13 Январь 2009 - 09:20

Цитата

я попробовал поиграть анологично отгруженной снастью , просто в воздухе ... и получилось что кивок гасит всю мою игру :shock: , .
В воздухе абсолютно другое сопротивление материалов... в воде и только в воде нужно тренировать игру!

#23

    serg
  • OFFLINE
  • 6 742 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 13 Январь 2009 - 10:24

Только недавно стал пробовать балалайку, конечно не Салмо но не самая плохая, так вот, она сама меня спровоцировала ее за леску подтягивать, неудобство вижу одно (извините спортсмены) ее невозможно без подручных средств над лункой поставить, безногая она, т.е либо вы ловите на балалайку и держите ее все время в руках, либо ловите на другие снасти. :lol: Стоячка и балалайка вещи несовместимые. Все остальное одни плюсы. Правда есть еще одно личное "не люблю" - не люблю закрытые катушки - это личное. :lol:

#24

Отправлено 13 Январь 2009 - 10:24

На соревнованиях можно ловить на любые снасти!! Хоть стоя хоть лежа!! Но готов спорить, что после того, как посмотришь, что со своими снастями вытворяют спортсмены и поймешь, что проиграл из-за снасти, а не из-за тактических решений, то уже через неделю у тебя будут правильные снасти! :lol:

З.Ы. Не смотря на победу в Харькове вскрыл в своих снастях кучу недоработок и недостатков... сижу переделываю! :lol:

#25

    Mikhail
  • OFFLINE
  • 3 842 сообщений

Отправлено 13 Январь 2009 - 11:31

Цитата

Стоячка и балалайка вещи несовместимые.
У Салмовской балалайки есть съемные ноги в комплекте.
Вот, удочка зимняя Salmo sport
Изображение

#26

Отправлено 13 Январь 2009 - 11:33

Соовершенно верно! И для стоячки предпочтительней длиный хлыст. все это собирается за считанные секунды

#27

Отправлено 13 Январь 2009 - 11:33

Цитата

... ее невозможно без подручных средств над лункой поставить, безногая она, т.е либо вы ловите на балалайку и держите ее все время в руках, либо ловите на другие снасти. ...
И Салмовская бюджетная и ее точная копия от флагмана, еще более бюджетная, имеют в комплекте сьемную подставку.
Только спортсменам понятно она нафик не нужна :smile: , а я пользуюсь :oops:

#28

    Mikhail
  • OFFLINE
  • 3 842 сообщений

Отправлено 13 Январь 2009 - 11:40

Объясните пожалуйста, какой смысл в ловле на стоячку? Ну кроме как комфортно выпить и закусить в процессе ловли. :grin: Ожидание подхода большой и осторожной рыбы?

#29

Отправлено 13 Январь 2009 - 11:44

СергейР, ты абсолютно не прав. именно эти удочки и юзает подавляющее большинство спортсменов. только опять таки повторюсь - их нужно очень тщательно дорабатывать

#30

Отправлено 13 Январь 2009 - 11:47

Mikhail, ловля на "стоячку" подразумевает собой ловлю на течении с покатком. Т.е. каточек и поводок с крючком № 20-22 по межд. нум.

#31

Отправлено 13 Январь 2009 - 11:54

Даже в спортивной ловле есть так называемая техника стоячки, понятно, что она сильно отличается от любительской, ведь удочку на лед ставить нельзя по правилам. Но она очень эффективна при ловле леща. Мормышка останавливается у дна и идет замирание на 5-10 секунд.

#32

Отправлено 13 Январь 2009 - 12:20

Цитата

СергейР, ты абсолютно не прав...
Я не про удочки писал, а про подставки, что ими спортсмены не пользуются.

#33

Отправлено 13 Январь 2009 - 12:55

Цитата

Объясните пожалуйста, какой смысл в ловле на стоячку? Ну кроме как комфортно выпить и закусить в процессе ловли. :grin: Ожидание подхода большой и осторожной рыбы?
Миша, зря ты утрируешь)) по мимо этих ОГРОМНЫХ и УНИКАЛЬНЫХ достоинств есть и другие)))
У меня на родине на игру вапще ловит мало народу.. Ходят за белой, ставят леску 0,16-0,2 , мормыха, пару отводов (примерно так), кусок куриной печени, или вымя, и приносят плотвы 200-500 гр по 15 и больше кг... Много слышал, и даже видел таких историй..)) Так зачем в тех условиях ловить на игру?))))) Чисто спорта ради))), хотя конечно наверное на игру еще больше поймать можно)) но большинству народа в напряг стоять раком над лункой и целый день дрочить)))) Хотя меня прикололо последний раз)) результативно кончил 3 раза))))

#34

    Eugen
  • OFFLINE
  • 1 529 сообщений

Отправлено 13 Январь 2009 - 13:05

Савельич совершенно верно...тем более я знаю миллион примеров когда на стоячку со дна ловили больше чем на дрочку...как говорят у нас в бухенвальде - Jedem das Seine!

#35

    Mikhail
  • OFFLINE
  • 3 842 сообщений

Отправлено 13 Январь 2009 - 14:11

Цитата

У меня на родине на игру вапще ловит мало народу.. Ходят за белой, ставят леску 0,16-0,2 , мормыха, пару отводов (примерно так), кусок куриной печени, или вымя, и приносят плотвы 200-500 гр по 15 и больше кг...
Больше 15 кил!!! Так какая ж это стоячка? Это практически большая дрочка - опустил/вынул. :grin:

#36

Отправлено 14 Январь 2009 - 00:14

Народ, давайте не будем превращать тему в балаган!!
Мы же говорим о любительской ловли, а не о рыбозаготовке! А тут у каждого свои предпочтения!

#37

    serg
  • OFFLINE
  • 6 742 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 14 Январь 2009 - 08:20

Дело в том, что тема себя исчерпала т,к реально пояснить словами больше нечего, ну разве, что кто-нить от себя опишет амплитуду колебаний в мм и частоту в сек. , так думаю никто такие замеры не делал. :lol: и многое зависит как от водоема так и от снасти. Описать игру балансиром, и тем более конусом куда легче, там 2-3 параметра - высота подъема, длина паузы, скорость подъема(величина спорно-условная)

#38

    Mikhail
  • OFFLINE
  • 3 842 сообщений

Отправлено 14 Январь 2009 - 09:26

Интересно было-бы снять короткое видео и выложить.

#39

Отправлено 14 Январь 2009 - 14:51

Ну так на ЧО можно будет снять! Хотя если поднять передачи "ОРВ" то там в кадр часто попадали разные варианты игры и их можно от туда нарезать!

#40

    Linkor
  • OFFLINE
  • 166 сообщений

Отправлено 23 Январь 2009 - 10:16

agent_asd Спасибо за совет по обустройству балалайки.
Mikhail Спасибо за визуализацию "капли".
Фомич - Спасибо за баланс.
Спасибо Всем активным участнкам форума.
Здорово помогло. А ящик какой легкий стал -просто пух :wink:
Завтра прибуду к месту соревнований - посмотреть.

#41

  • Город: Днепропетровск, Левый3

Отправлено 22 Декабрь 2009 - 21:01

фоток удочки и мормышек не видно-видать сервак слетел тот.
Такая удочка? Изображение
http://www.naribalku...roducts_id=2179

Цитата

Зимняя удочка SALMO SPORT желтая
[410-01] 37.40грн
Спортивная, малогабаритная зимняя удочка с плавной регулировкой фрикциона шпули. Идет в комплекте с двумя хлыстиками: стандартным и удлиненным, съемной опорой для установки удочки на льду и дополнительной шпулей.

# Длина, см - 21
# Диам. катушки, мм - 40


#42

  • Город: Днепропетровск, Левый3

Отправлено 22 Декабрь 2009 - 21:06

Цитата

Дело в том, что тема себя исчерпала т,к реально пояснить словами больше нечего
Словами и непонятно. Нужно фоток больше, видео.

#43

Отправлено 23 Декабрь 2009 - 09:30

Dendnepr, она родимая....

#44

    Mikhail
  • OFFLINE
  • 3 842 сообщений

Отправлено 23 Декабрь 2009 - 09:45

По виду похожа, но не то, это прибалтийская.
У Салмо спорт польской есть надпись Salmo на катушке и гайка со сплошной ручкой, не разрезанная. Ща поищу картинку. Кстати, новые салмо спорт похуже качеством старых, прошлогодних. Появились заусенцы, мелкий брак, гайка неплотно завинчивается, и т.д.

#45

    Mikhail
  • OFFLINE
  • 3 842 сообщений

Отправлено 23 Декабрь 2009 - 10:04

Прибалтийская салмо, нет надписи, разрезаная гайка, выраженные грани на корпусе, покраска шершавая.
Изображение

а это похоже на польскую, только вместо надписи финнекс - салмо, гайка сплошная, корпус зализан, глянцевая покраска.
Изображение

цвет может быть одинаковым. почти

Сейчас их много кто делает - и прибалты, и россияне (Аэлита).

#46

    vist
  • OFFLINE
  • 3 902 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 23 Декабрь 2009 - 12:58

Все глаза просмотрел в попытке найти гайку, а мозг начал плавиться в попытке представить как что-то может держать эта гайка будучи разрезаной.

#47

Отправлено 23 Декабрь 2009 - 13:04

Цитата

Все глаза просмотрел в попытке найти гайку, а мозг начал плавиться в попытке представить как что-то может держать эта гайка будучи разрезаной.

Не мормышечник ты!! Не понять тебе этого полета мысли :lol: