Перейти к содержимому

Силиконовые рачки


Сообщений в теме: 25

#1

Отправлено 25 Январь 2009 - 19:52

В прошлом сезоне открыл дя себя эту своеобразную приманку. Пользую в минимальном размере цвета кока-кола и св. зеленый. В уловах окунь и бычок. Бычка открыл на Орели возле моста за Баловкой. Интенсивностью поимки и размерами шокировал местных с удочками на червя,легкие.Размеры мордатых тоже радовали.Посвятил в это месных знакомых, потом расказывали как они где-то на каьере под(за) Днепр-жинском за пару часов по 2кг нарубили с лодки.Пробовал ли кто на Азове?Видел в продаже модели покрупнее.Жду инфу до начала сезона.Спс.

#2

    serg
  • OFFLINE
  • 6 742 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 25 Январь 2009 - 20:35

Юзали по окуню, иногда облавтивает твистер, цвета такие-же.

#3

    Serik
  • OFFLINE
  • 1 579 сообщений
  • Город: Киев

Отправлено 26 Январь 2009 - 09:51

у меня в арсенале тоже есть силиконовые рачки, но их еще не использовал. слышал, что бывают очень уловисты, и думаю - за счет чего? разве окунь активно питается раками? или при проводке клешни играют и при этом привликают окуня? :gquest: во время линьки раков крупный окунь охотится на маленьких рачков, но тогда почему светло-зеленый и темные цвета, ведь линяющий рак имеет голубую окраску... вобщем, летом буду пробовать.... :q1015:

#4

    mike
  • OFFLINE
  • 397 сообщений

Отправлено 26 Январь 2009 - 12:57

Цитата

... но тогда почему светло-зеленый и темные цвета, ведь линяющий рак имеет голубую окраску... вобщем, летом буду пробовать.... :q1015:

Скорее всего они все просто флюо... Имею три разных расцветки твистеров - светятся все одним цветом :)

#5

Отправлено 26 Январь 2009 - 13:10

Да кто сказал, что окунь его принимает за рачка, может совсем наоборот личинкой стрекозы считает :smile:

#6

    serg
  • OFFLINE
  • 6 742 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 26 Январь 2009 - 13:30

+1 Рыба хватает то, что по ее мнению кажется сьедобным, а потом уже оценивает, жрать или выплюнуть. Здесь главное, что лапки и клешни создают определенную игру, которая, оказалось, может заинтересовать окуня.

#7

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 27 Январь 2009 - 16:04

Интересно, когоже имитирует твистер? , особенно ядовито зелёной расцветки.

#8

    serg
  • OFFLINE
  • 6 742 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 27 Январь 2009 - 16:14

Цитата

Интересно, когоже имитирует твистер? , особенно ядовито зелёной расцветки.
Ярко зеленую ядовитку! :) Если серьезно, то стрекозу, думаю.

#9

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 27 Январь 2009 - 16:18

Хорошо , а ярко жёлтый цвет кого тогда )

#10

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 27 Январь 2009 - 16:19

Как по мне , так дело не в этом , главное правильно вести приманку

#11

    serg
  • OFFLINE
  • 6 742 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 27 Январь 2009 - 16:30

Мы немного от темы уходим. Я не могу назвать себя джигитом экстра класса :) , но стойкое мнение по цветам имею, а именно, цвета должны быть естестаенными и натуральными, а для микроджига еще и отзываться на ультрофиолетовую лампу. А ярко красный, синий и кислотный это цвета раздражители их рыба бьет потому-что хочет наказать эту цветастую сволочь мелькающую перед глазами :lol: Вобще как думает и что видит рыба, можно только догадываться, но количество яркого-цветного мусора выбрасываемого человечеством ежедневно в воду должно скоро окончательно отвернуть рыбу от ярких и блестких приманок. :wink:

#12

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 27 Январь 2009 - 16:48

ТАкже немогу назвать себя професионалом джига.
Но заметил что судак на цвет приманки не реагирует - чаще всего ловлю на поролон самых разных расцветок.А вот в микроджиге наоборот лучче(почти всегда) всего ловится на то что светится под уф лампе. Рыба не посмотрит даже на цветную упаковку если она лежит неподвижно

#13

    Catch
  • OFFLINE
  • 2 547 сообщений
  • Город: город на Днепре

Отправлено 27 Январь 2009 - 17:07

Цитата

...
разве окунь активно питается раками? или при проводке клешни играют и при этом привликают окуня? :gquest:

Как-то летом возле речпорта видел ловлю на донную снасть, когда наживкой ставили небольших раков (5 -8 см). Почти сразу после заброса, при опускании на дно, что-то сильно дернуло спиннинг (ленинградский). На крючке оказался горбатый до 0,5 кг.

#14

    Serik
  • OFFLINE
  • 1 579 сообщений
  • Город: Киев

Отправлено 27 Январь 2009 - 17:20

Catch, читай пост полностью :wink:

#15

    Mikhail
  • OFFLINE
  • 3 842 сообщений

Отправлено 27 Январь 2009 - 22:31

Я как-то заморочился с ультрафиолетом еще весной и летом. Практика показала, что определенной зависимости нет. Есть уловистые цвета, например хамелеон, которые светятся в ультрафиолете, а есть, которые не светятся - ловится на все примерно одинаково, иногда на какой-то цвет лучше, но он может быть светящимся в уф-лучах, а может и нет. И напротив, есть светящиеся расцветки, которые окунь ест намного хуже несветящихся. Например чистый ядовитый салат и фиолет. Обычный несветящийся салат в черную крапинку работал хорошо. Единственная закономерность - с понижением температуры воды лучше стали работать уловистые цвета, которые не светятся, а светящиеся значительно хуже.

Ну а по рачкам, мне кажется там главное цвет. От проводки зависит количество поклевок, а от цвета их наличие. Помню, становимся на точку, окунь есть, ловится, ставлю рачков серых, оранжево-красноватых, белых - не ест, масло, салат, кола - ест.

#16

    serg
  • OFFLINE
  • 6 742 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 27 Январь 2009 - 22:56

+1 Миша! Многие заметили, на красные и оранжевые окунь клют хуже чем на естественные цвета причем в любое времия года. Исключение сиреневый у/ф который под у/ф лампой оранжевый.

#17

    Mikhail
  • OFFLINE
  • 3 842 сообщений

Отправлено 28 Январь 2009 - 00:04

Вообще, ловля на искусственные приманки занятие эмпирическое. Нельзя сказать определенно на что будет клевать. Весной и в начале лета убойным был зеленый хамелеон, а потом его место занял фиолет, потом фиолет с синими блестками, ближе к осени оранжевый с серебристыми блестками, потом прозрачный с красно-синими блестками. Другие цвета тоже работали, но похуже - красный с синими блестками, салат с "перцем", масло, масло с "перцем", кола и т.д. А вот что у меня не работало - это любые непрозрачные цвета, или я в них не верил. :) И рачки не выпадали из этой закономерности, даже если по цвету они были похожи на настоящего рака. Насколько я понял, их фишка в том, что они из-за своей парусности медленнее опускались на дно, чем твистеры и виброхвосты.

#18

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 28 Январь 2009 - 01:05

Насчёт непрозрачных - тоже самое !

#19

    kosmos
  • OFFLINE
  • 1 502 сообщений

Отправлено 10 Апрель 2011 - 14:54

Готов купить вот такие рачки как на фото(были в продаже в Метро) кто запасься не жаднечаем :grin:

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSC02668.jpg   68,79К   17 Количество загрузок:


#20

    kosmos
  • OFFLINE
  • 1 502 сообщений

Отправлено 01 Июнь 2011 - 15:57

Так и не нашел этого монстра,но нашел ему замену,насколько хорошую посмотрим по открытой воде:

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  SP_A0387.jpg   80,12К   15 Количество загрузок:


#21

    ss
  • OFFLINE
  • 1 002 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 01 Июнь 2011 - 19:19

Цитата

Так и не нашел этого монстра,но нашел ему замену,насколько хорошую посмотрим по открытой воде:

Я уже смотрел, рачков osp в двух размерах и зульпету от мегабасса с удовольствинм кушает окунь, на беби щука на кг и окушки по больше цнпляються :wink:

Изображение Изображение

#22

    kosmos
  • OFFLINE
  • 1 502 сообщений

Отправлено 01 Июнь 2011 - 21:41

Это хорошо Серега,но с сомиком хочется потягатся :ops:

#23

    vist
  • OFFLINE
  • 3 902 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 01 Июнь 2011 - 22:47

А причем улетный силикон к сомику?
Хочешь с ним потягаться - донка с натуральным (желательно только сбросившим панцирь) раком или раковая "шейка". Целенаправленно сом, это только квок. Сом на спиннинг - исключительно по залету.

#24

    kosmos
  • OFFLINE
  • 1 502 сообщений

Отправлено 02 Июнь 2011 - 14:48

Цитата

А причем улетный силикон к сомику?
Хочешь с ним потягаться - донка с натуральным (желательно только сбросившим панцирь) раком или раковая "шейка". Целенаправленно сом, это только квок. Сом на спиннинг - исключительно по залету.
Есть места где далеко не залётный.Залетный это когда один в сезон или вообще за всё житья,а когда 3-4 за рыбалку .Частенько рачки и выручают.Да и судак хороший не брезгует.

#25

    vist
  • OFFLINE
  • 3 902 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 02 Июнь 2011 - 17:58

Конечно есть места, но до них далековато.

#26

    kosmos
  • OFFLINE
  • 1 502 сообщений

Отправлено 03 Июнь 2011 - 09:22

Цитата

Конечно есть места, но до них далековато.
Я думаю что 120-150км и в этом сезоне осилим.