Перейти к содержимому

Плетнёвые дела


Сообщений в теме: 201

#51

Отправлено 14 Февраль 2007 - 17:59

Цитата

...Отзывы восторженные ...
Кто уже ее сезон отюзал? Недавно это хотя бы год назад?

#52

    Ruslan
  • OFFLINE
  • 2 017 сообщений

Отправлено 14 Февраль 2007 - 18:07

Цитата

Цитата

...Отзывы восторженные ...
Кто уже ее сезон отюзал? Недавно это хотя бы год назад?
Не думаю, что успели сезон, т.к. появилась относительно недавно. Думаю, что пока будешь ждать год последние отзывы, наши "широкоглазые" друзья какраз и подоспеют :twisted:

#53

Отправлено 14 Февраль 2007 - 18:20

Цитата

Не думаю, что успели сезон, т.к. появилась относительно недавно. Думаю, что пока будешь ждать год последние отзывы, наши "широкоглазые" друзья какраз и подоспеют :twisted:
Ну мне на этот сезон и того что есть хватит. Разве только на новый придется брать.
Смущают две вещи:
1. Японцы обычно дороже
2. Быстрое появление хороших отзывов. Имхо, о шнуре хорошее через сезон только можно уверенно сказать, только плохое быстрее :smile:

#54

  • Город: Павлоград

Отправлено 15 Февраль 2007 - 08:14

Я весь прошлый сезон отловил Салмо Элит Флю 0,16. Износ не большой, только первые метры потеряли флюресцирующие свойства. Но все же в этот сезон хочу поставить Предатор Флю 0,14. Думаю меньше будет парусить на течении. А старый буду использовать на фидере

#55

Отправлено 16 Март 2007 - 13:35

Хочу купить самый толстый ( и прочный ) из самых дешевых шнуров. Лучше даже не 100, а метров 50 для преодоления зацепов за коряги и сети, но чтоб реально не менее килограмм 20-ти, лучше 30. Может под квок тоже буду юзать. :???:
1. Какой максимум кто видел?
2. Ищутся компаньоны для совместного приобретения 100м и последующего распиливания на 50-тиметровые куски :smile:

#56

Отправлено 16 Март 2007 - 16:13

Что никто не хочет? :cry:

#57

    Serge59
  • OFFLINE
  • 283 сообщений

Отправлено 16 Март 2007 - 16:19

Не знаю как сейчас, но с пол-года назад в магазине в речпорту шнур Power Pro зеленый разных диаметров был на больших катушках и продавался на метраж. Я у них покупал таким образом 50 м, но правда очень тонкий 0,10 на поводки. Но тогда там был разный.

#58

    Ruslan
  • OFFLINE
  • 2 017 сообщений

Отправлено 16 Март 2007 - 16:44

Шнур в размотке сейчас не продаёт только ленивый :wink: Но вот выбор диаметров, если это понятие можно применить к шнурам, очень мал, в основнов от 0,12 до 0,18 мм. Толстые шнуры (в упаковке естественно) своеобразный дифицит.

#59

Отправлено 16 Март 2007 - 16:46

Цитата

Не знаю как сейчас, но с пол-года назад в магазине в речпорту шнур Power Pro зеленый разных диаметров был на больших катушках и продавался на метраж. Я у них покупал таким образом 50 м, но правда очень тонкий 0,10 на поводки. Но тогда там был разный.
Вряд ли они не особенно ходовой диаметр на метры продавать будут. Это только на базаре как случайный товар можно поискать. Буду искать.

#60

    vist
  • OFFLINE
  • 3 902 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 16 Март 2007 - 17:02

Все тот же магазин на набережной за старым мостом. Там точно есть Фаер 0,28. Чесно не понял благих намерений, ты хочешь его намотать на отдельную катуху? У меня есть такой вариант, правда шнур там 0,32 я брал бобину в 250 метров, часть пошла на пружинные и фидерные оснаски, часть на шок-лидеры на донках и метров 15-20 еще есть на бобине.

#61

Отправлено 16 Март 2007 - 17:44

Я хочу его использовать как шнур :smile: на мотовиле или невке. В основном для отцепа ( может небольшой кошки ). Поэтому хочу предельно толстый дешевый шнур.
Может когда-нибудь и на сома с квоком :???:

ПЫСЫ. В последний раз зацепил каку-то хрень дотащил до ближнего свала, не больше 15-20ти метров , и все же оборвал :evil: . Да и сетки иногда брошенные - дорожки цепляются.

ПЫСЫ2. Леска 1 мм не годится она как пружина и парусит на течении немеряно.

#62

Отправлено 22 Май 2007 - 10:11

Коль темы по шнурам нету (если чего - админы, поправьте), решил сюды.. Думаю многим будет интересно..

http://fishing.kiev....50701#post50701

#63

    vist
  • OFFLINE
  • 3 902 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 21 Декабрь 2007 - 11:10

Мужики кто пользовал РЕ шнур. Какие отзывы по нему, в первую очередь интересует пилит он также кольца как обычный шнур или всетаки ведет себя как моно.

#64

Отправлено 21 Декабрь 2007 - 11:51

Так моно тоже пилит, если много ловить с приличной нагрузкой!
Все рано или поздно пилит кольца!
Тут больше зависимость не от вида шнура или моно, а от наргузок (веса приманок, упористости воблеров, ну и конечно рыбы! :grin: )

#65

    vist
  • OFFLINE
  • 3 902 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 21 Декабрь 2007 - 12:06

Я прикупил флагмановский "Экскалибур" (пикер) 2,4 метра, с прицелом использовать как "бортовку" ну и с бережка само собой, есть такие места где фидером не разгонишся и так уж сложилось что привык использовать шнур, а о каком качестве колец можно говорить при такой плевой цене за пикер, вот и подумал о РЕ может он всеже поменьше будет пилить.

#66

Отправлено 21 Декабрь 2007 - 12:11

..Виталь.. ПЕ- насколько я помню стандартній плетеный шнур.. На Катане товарища был.. "Поет" будь здоров... На Єксалибур мне кажется что то помягче, поскользше чтоле надо.. типа Файра... там кольца и вправду не очень.. поласковее с ними надо... хотя на моем пропилов нету...

#67

    vist
  • OFFLINE
  • 3 902 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 21 Декабрь 2007 - 12:46

Разве РЕ это не "целофан печенный"?

#68

Отправлено 21 Декабрь 2007 - 12:48

Не знаю.. я грю за РЕ шнур.. около 90 грн.. :shock:

#69

    Serge59
  • OFFLINE
  • 283 сообщений

Отправлено 21 Декабрь 2007 - 12:57

плетеный шнур «Benkei PE» от японского концерна OEM - последняя разработка суперсовременного супермягкого плетеного шнура из высокомодульного полиэтилена. Преимущества: - более круглое сечение - увеличение дальности заброса - уменьшение износа лески и колец удилища - полностью отсутствует проблема шума при прохождении лески сквозь кольца удилища - обладает нулевым растяжением, что придает ему особую чувствительность. Новинка «Benkei PE» выпускается в двух цветовых вариантах: одноцветный и многоцветный. «Benkei PE 5 color» - многоцветный, размотка: 120 м, цвета: красный, голубой, оранжевый, сиреневый, зеленый . Радужный цвет, изменяющийся через каждые 10 м, помогает точно определить дальность заброса, расстояние на котором произошла поклевка, предупредить о приближении рыбы при вываживании, быстро оценить размер потери лески при обрыве.

Мой напарник по троллингу пользовался в этом сезоне таким шнуром 0,2. Доволен. Стирается (лохматится) он, правда также как и РР. Но действительно чуть мягче. По кольцам ничего сказать не могу. Красивый (радужный) - выглядит необычно.

#70

    Ruslan
  • OFFLINE
  • 2 017 сообщений

Отправлено 21 Декабрь 2007 - 12:59

Раз он такой нежный, поставь малорастяжимую траббуковскую моно для фидера.
ЗЫ: если не на всех, то на многих стоит РЕ... разница в фирме-производителе...

#71

    vist
  • OFFLINE
  • 3 902 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 21 Декабрь 2007 - 13:06

Цитата

поставь малорастяжимую траббуковскую моно
Ой, не морочьте мне голову :grin: :grin: :grin:
Наверное поищу Benkei PE, на крайняк намотаю Виплаш 0,04 :grin:

#72

Отправлено 21 Декабрь 2007 - 13:09

На краянйк поставь невку и 0,8 Клинскую)) ггг... В тюльпан продень на горячую..)) и на мост ))) ггг

#73

    vist
  • OFFLINE
  • 3 902 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 21 Декабрь 2007 - 13:23

0,8 это же паутинка на которую только пиписек ловить, у меня есть 1,2 ее поставлю.

#74

Отправлено 23 Декабрь 2007 - 17:50

я пользую РЕ на трех катухах. вроде ничего, но таки поет сильно.

#75

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 20 Апрель 2008 - 12:40

В прошлом году купил Salmo Elit, 0.12, отловил им буквально две рыбалки. Сегодня вышел покидать, после очередного заброса вытянул кусок шнура, ни усилий, ни рывков не было. Попробовал ножом - режется как нитка, местами рвется просто руками. Что это? Сгнил за зиму?

#76

    Гость_Anonymous_*
  • OFFLINE

Отправлено 20 Апрель 2008 - 14:24

Цитата

В прошлом году купил Salmo Elit, 0.12, отловил им буквально две рыбалки. Сегодня вышел покидать, после очередного заброса вытянул кусок шнура, ни усилий, ни рывков не было. Попробовал ножом - режется как нитка, местами рвется просто руками. Что это? Сгнил за зиму?
Незнаю как 0,12, но 0,18 уменя уже второй сезон (и на этот еще взял 125м.), то на прошлой рыбалке по зацепу (на старом шнуре) разогнул гамакацу 20 джиг, и не че вроде. Даже краска зеленая не сильно полиняла, хотя в прошлом году он стоял у меня на основной рабочей катухе. И рыбалок было по два три раза на неделю, особенно осенью.
Даже еще не перемотал концы.

#77

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 20 Апрель 2008 - 20:40

Цитата

В прошлом году купил Salmo Elit, 0.12, отловил им буквально две рыбалки. Сегодня вышел покидать, после очередного заброса вытянул кусок шнура, ни усилий, ни рывков не было. Попробовал ножом - режется как нитка, местами рвется просто руками. Что это? Сгнил за зиму?

Скорее всего ты взял бракованный. Мне такой шнур послужил верой и правдой два года и был списан из-за недостатка длины!
Реально он (новый) на разрыв держит 3; 3,5 кг., но и 0,12 это в крайнем сл. 0,13, а не 0,2!

#78

Отправлено 20 Апрель 2008 - 22:58

Мне шнур не очень понравился, сильно воду пьёт, зимой в мороз не сильно то и половиш. Сейчас в продажу зашел SunLine, очень не плохой шнур за свои деньги (дешевле сальмо элита в скромных сериях).

#79

    serg
  • OFFLINE
  • 6 742 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 21 Апрель 2008 - 05:42

Серега! Насколько я помню, ты очень вертухи любишь. Есть стойкое мнение, что вертухи шнур разматывают, хотя об этом все знают, и ты знаешь. Так шы, я наверно, зря умничаю.

#80

Отправлено 21 Апрель 2008 - 08:30

Цитата

В прошлом году купил Salmo Elit, 0.12, отловил им буквально две рыбалки. Сегодня вышел покидать, после очередного заброса вытянул кусок шнура, ни усилий, ни рывков не было. Попробовал ножом - режется как нитка, местами рвется просто руками. Что это? Сгнил за зиму?

Элит Брейд шнур неплохой.. НО... По многочисленным отзывам не совсем годится под джиг.. А именно.. Режется ракушкой - чисто лодочный шнур.. (эт я к восторженной тараде от Флинта - ловит только с лодки))) Второе.. В отличие от других марок, елси на Элит Брейде написано 0,12 - там реально так почти и есть.. Можешь считать что ты ловил по аналогии на ПП или ФЛ например 0,08-0,1... Посему в 0,16-,018 будет служить получше.... Ну, и конечно вариант брака и хранения тоже стоит не забывать...

ЗЫ 2 И ваще.. Серега.. Ті куда пропал то?))) :grin:

ЗЫ Я когда вижу шнур например Климакс в 0,12 и отзывы типа "Шнур капец!! Моща, силища и все такое" прекрасно понимаю почему.. просто потому что 0,2.. :smile: :smile:
С Ув.,

#81

  • Город: Днепр

Отправлено 21 Апрель 2008 - 10:33

Salmo Elit Braid по моему мнению вполне неплохой шнур, можно сказать мой основной за последние пару лет. Хотя ракушка конечно может его порезать. Но чтоб "рвётся руками" :?:
Скорее всего попался какой-то брак...

#82

    Ruslan
  • OFFLINE
  • 2 017 сообщений

Отправлено 21 Апрель 2008 - 10:47

Цитата

Скорее всего попался какой-то брак...
Вот то-то и оно :wink: Шнур действительно неплох в категории цена-качество, но есть вариант нарваться :wink:
зы: и ещё из собственного опыта :cry: 0,16мм (зелёный) мне абсолютно не понравился - закончился через пару рыбалок... просто жуть - сбросы петель и мёртвые бороды...

#83

Отправлено 21 Апрель 2008 - 12:00

Интересные исследования харьковских спиннингистов здесь:
http://www.spinning....nes/testdia.php
По опыту использования многих из этих шнуров могу сказать свое мнение, что замеры действительно очень неплохо отражают возможности и характеристики шнуров.

#84

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 21 Апрель 2008 - 16:23

Пользовался salmo elite braid 0.16 но не сильно понравился
не понимаю зачем покупать салмо если можно за 99 грн купить 150 метров супер ПЕ, пользуюсь им и 10 либров и 15 , очень доволен , шнур гладкий ,не теряет гладкость даже после 30 рыбалок(активных)
держит то что написано, не сильно сечётся на ракушках

#85

    Mikhail
  • OFFLINE
  • 3 842 сообщений

Отправлено 21 Апрель 2008 - 16:39

Цитата

Пользовался salmo elite braid 0.16 но не сильно понравился
не понимаю зачем покупать салмо если можно за 99 грн купить 150 метров супер ПЕ, пользуюсь им и 10 либров и 15 , очень доволен , шнур гладкий ,не теряет гладкость даже после 30 рыбалок(активных)
держит то что написано, не сильно сечётся на ракушках
Супер ПЕ, это какой фирмы? 10 либров, он по толщине как какой шнур? например в сравнении с Power Pro или FireLine?

#86

Отправлено 21 Апрель 2008 - 19:28

ПЕ - это и есть санлайн :lol:

#87

Отправлено 21 Апрель 2008 - 19:57

10 либров, он по толщине как какой шнур? например в сравнении с Power Pro или FireLine?[/quote]

его не возможно сравнивать ни спро ни фарлайном.. это совсем другой и по плетению и по роботе.. это почти круглый шнур тоесть слегка овальный мягкий. но этот шнур только на мясорубку.. для мультов он слишком мягкий.

#88

Отправлено 21 Апрель 2008 - 20:01

ловил им на пикере отлично на спине до 12 гр.. очень рад.. как на джиге так и на блеснах.. могу сказать от себя очень хороший шнур.

#89

Отправлено 21 Апрель 2008 - 20:04

Для мульта нужен просто потолше и вполне годится.

#90

    Mikhail
  • OFFLINE
  • 3 842 сообщений

Отправлено 22 Апрель 2008 - 09:09

Цитата

ПЕ - это и есть санлайн :lol:
Есть еще Юнитика, потому и спросил.

А где у нас СанЛайн Супер ПЕ продается?

#91

Отправлено 22 Апрель 2008 - 09:52

У вас не знаю, в Киеве Ирбис завозит. Вечером фоты положу, последнее время практически перешел полностью на их продукцию.
А Юнитика Найт Гейм 6 лб в продаже есть где то?

#92

Отправлено 22 Апрель 2008 - 10:00

Цитата

А где у нас СанЛайн Супер ПЕ продается?
В навигаторе надо спросить.... уних было такое дело....

#93

Отправлено 22 Апрель 2008 - 10:06

Супер ПЕ есть еще Yamatoya - он был в Фанатике и то в ограниченных количествах. Я взял себе 4 лб и 6 лб. Шнур реально ОЧЕНЬ тонкий - намного тоньше того же Сан лайна - мы сравнивали на рыбалке - при равной заявленной разрывной 6 лб почти в 2 раза тоньше Санлайна. Но ЦЕНА ,,, 380грн за 100м. Поэтому берегу его только для соревнований.

#94

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 22 Апрель 2008 - 12:40

Я пользуюсь санлайном.
10 либров - это гдето как файрлайн 0.1 мож тоньше, но намного скольже

#95

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 22 Апрель 2008 - 12:41

Цитата

Супер ПЕ есть еще Yamatoya - он был в Фанатике и то в ограниченных количествах. Я взял себе 4 лб и 6 лб. Шнур реально ОЧЕНЬ тонкий - намного тоньше того же Сан лайна - мы сравнивали на рыбалке - при равной заявленной разрывной 6 лб почти в 2 раза тоньше Санлайна. Но ЦЕНА ,,, 380грн за 100м. Поэтому берегу его только для соревнований.
на что похож этот шнур?он плетённый или паянный?Опиши пжлста

#96

    vist
  • OFFLINE
  • 3 902 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 22 Апрель 2008 - 13:00

РЕ (полиетилен) ни о каком плетении не может иди речи и флаеровские качества достигаются именно благодаря возможности добиться круглого сечения (меньшая площадь сопрекосновения с кольцами и как следствие меньшая сила трения) ну и плюс гораздо меньший коофициент трения (сам шнур более скользкий).

ЗЫ ипонцы разработали кольца именно под пе шнур, я думаю только с применением палки с такими кольцами более внятно можно говорить полностью о всех плюсах данного шнура.

#97

Отправлено 22 Апрель 2008 - 13:19

Мне кажется, все современные спиннинговые шнуры принципиально из того же п\э, только коммерческие названия волокна разные.
Если кто-то принесет кусочек этого бюджетного РЕ показать на пивофорум, очень хотелось бы взглянуть.
Не видел шнуров до 100 грн в размотке 150 м. Я бы обратил внимание.
Имхо, пустое дело сравнивать шнуры, базируясь на диаметрах и разрывной прочности, заявленных производителем на упаковке.

#98

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 22 Апрель 2008 - 13:23

То Сергей

Посмотри в Барракуде.
15 либров привязанный двумя узлами с двух сторон держит примерно 6 кг оч даже не плохо!
Тот шнур что я пользую именно плетёный

#99

    Mikhail
  • OFFLINE
  • 3 842 сообщений

Отправлено 22 Апрель 2008 - 13:28

Дайнима, Спектра, ПЕ - это все высокомодульный полиэтилен.
Изображение

обычный полиэтилен используется для пакетиков в сильпо, например. :grin:

вот цитата из статьи:

"Полиэтилен имеет несколько наименований. Молекулы соединений, используемых для производства Дайнимы, представляют собой гораздо более длинные цепи, чем те, что используются для изготовления пакетов, предлагаемых для покупок в супермаркете. Молекулы полиэтиленовых пакетов имеют намного больше ответвлений и более короткие цепи. Это приводит к меньшему межмолекулярному взаимодействию, и как следствие – к более низкому пределу прочности на разрыв. "

Если в цифрах: обычный полиэтилен высокой плотности содержит 700-1800 мономеров в молекуле, цепочки высокомодульного полиэтилена содержат 100-250 тысяч мономеров в молекуле. Из цитаты понятно, чем больше молекул, тем больше прочность на разрыв. Возможно ипонцы делают более высокомодульный полиэтилен, чем и достигают меньшей толщины, при прочих равных.

На примере Спектры, из 3-х видов спектры (900, 1000 и 2000) для производства рыболовных шнуров используется 1000-я и 2000-я.
вот спецификации
http://www51.honeywe...raFiber2000.pdf
http://www51.honeywe...raFiber1000.pdf
из которых видно, что и та и та имеют по нескольку разновидностей разной модульности и толщины.
Короче, тут как с машинами - форд может быть и мустангом и фиестой. :grin:

Дайнима аналогично - SK25/60/65/75. Чем больше цифра, тем прочнее шнур (75-ка на 25% прочнее 60-ки)

#100

Отправлено 22 Апрель 2008 - 14:53

В принципе заморачиваться особо тонкостью не стоит - если это не соревнования - где каждый грамм, см, секунда и т.д. на счету. В обычной рыбалке я ставлю файрлайн кристал 0,1 то на фидер легкий до 40гр, то на джиг не тяжелый(до15гр) и прекрасно все ловится и все передается в руку и все поклевки фиксируются кончиком и хватает прочности. Так же пользуюсь Сальмо элит брейд 0,15 для
тяжелого джига и тяжелого фидера и даже троллинга и всех показателей хватает с головой и рыба берет (и даже очень неплохая) :lol:. А заморочки - какой шнур круче - это только видно в соревнованиях - когда рыбы очень мало, а желающих поймать ее очень много и у всех практически одинаковые , я бы сказал "идеальные" снасти - выверенные для данного места долгими тренировками.