Перейти к содержимому

Эхолот


Сообщений в теме: 456

#1

Отправлено 09 Октябрь 2006 - 23:30

Кто посоветует, какую модель эхолота лучше купить и где дешевле. Условия лова - использование с резиновой лодки, Днепр, Дн-ское водохранилище. Задачи - поиск стайной белой рыбы и поиск-наблюдение за реакцией сома при ловле на квок. Желательно в районе 200-250 денег.Ну максимум 300.
ЗЫ. Будет ли стоить овчинка выделки? В смысле, увеличатся ли уловы в достаточной степени? И увеличатся ли они вообще?

#2

  • Город: Павлоград

Отправлено 10 Октябрь 2006 - 07:06

У меня 535-й фишфиндер. модель неплохая, два луча, хороший дисплей, неплохое разрешение. В общем я им доволен. Вопрос! За 200-300 каких денег? Гривневых нет, не купиш, и зеленых вряд ли, а вот европейских можно. А вообще эхолот в принципе не предназначен для поиска рыбы. Рыбаки пользуются им для определения рельефа и характера дна. Для поиска наиболее вероятных мест. Рыбу на дисплее ты увидиш, но вряд ли это чем-то поможет. Что касается наблюдения поведения сома при квочении, то сам я не пробовал, но квочатники говорят, что наблюдают процесс подъема сома из глубины. Эхолот очень полезен при разведке новых акваторий лова, при тролинге, для поиска нужной точки при отсутствии ориентиров. Хорошо изучив места лова, в дальнейшем он становится бесполезным. Меняется ли уровень уловов? Да ни хрена не меняется, потому что есть у тебя эхолот, или нет, рыбе пофиг! Все дело в том хочет она жрать или нет.

#3

Отправлено 10 Октябрь 2006 - 08:05

Тегеран, спасибо. Под деньгами - имелись ввиду наши баксы(кстати, в Америке ихние доллары такие же самые :D ). Мне для определения глубины, особенно при ловле на квок - Эхолот нужен, как козе баян. Да и на Дн-ском вдх. на белую тоже - там почти нет резких перепадов. Да и за такие деньги не влом и веревкой с грузом на конце померять глубину, тем более, лодка без мотора.
Кстати, прошерстив разные сайты у меня сложилось мнение, что єхо, которое просто покажет рельеф дна можно купит до 200 денег, не более. Интересует именно опция найти стаю рыбы или посмотреть поведение сома - бо задолбали рыбалки, когда выплываеш на кольцо, тратиш ведро прикормки а врезультате дуля с маком за весь день. Я подозреваю, что подобное связано с тем что в месте лова рыбы просто нет и близко.

#4

    Ruslan
  • OFFLINE
  • 2 017 сообщений

Отправлено 10 Октябрь 2006 - 09:26

Планирую покупку эха на следующий сезон. Считаю, что он для полноценной рыбалки с лодки просто необходим, даже если знаешь акваторию как свои пять пальцев. Знаю несколько прожжённых рыбацюг, которые скептически относились к эху (хоть и пробовали с ним неоднократно), а сейчас - только с ним, даже на неоднократно проверенных местах. Принцип какой: движение над уже известной ямой или вдоль бровки, сигнал о наличии/скоплении рыб, установка лодки на позицию и, соответственно, облов. Бывает очень полезной информация о глубине стоянки стаи. Рыбалка в постоянной динамике. И куча других примочек рыбалки с эхолотом.
Тегеран, открывай курсы эха, я первый в списке учеников :D

#5

  • Город: Павлоград

Отправлено 10 Октябрь 2006 - 09:56

Руслан, я сам еще многово не постиг в рыбалке с эхом. Всего второй сезон пользуюсь. Я сам сначала очень эмоционально реагировал на появление рыбы на дисплее, но это абсолютно ни к чему не приводило. Опытные рыбаки мне сказали, не обращай внимания на рыбу, следи за рельефом, постарайся представить объемную картину дна, выбирай точку и лови, толку больше будет. Конечно, я могу видеть отдельно стоящих в укрытиях судаков, но то, что это судаки можно только догадываться по месту стоянки, эхолот породу не определяет. Одна рыба, перемещаясь в пучке лучей, на экране представляется, как целая стая. До фига нюансов, до которых доходиш сам со временем и опытом. У меня его еще мало.

#6

    Ruslan
  • OFFLINE
  • 2 017 сообщений

Отправлено 10 Октябрь 2006 - 10:23

Вот о чём Сергей я и говорю, что способов использования эха много, как в динамике, так и в статике. Действительно, по мнению более опытных коллег, если это не троллинг :wink: , основная задача эхолота это поиск переспективных мест, и для этого слишком навороченного и, соответсвенно, дорогого эха не надо. Как пример, мы с Виталиком на Волосском (или он один там же), эхом служит карта с глубинами и обычная пробивка. Ну нашли эту бровку (простучали), ну и что - не берёть... Или один знакомый рыбацюга: на его одной из постоянных точек, сигнал о скоплении рыб есть, не берёть... посмотрел на ЭХО, а рыб вполводы стоит, за 8 ч стационарной рыбалки (на своей пробитой точке + скопление висячих рыб) еле-еле 2 судачка. Так что всё относительно и зависит есть сегодня у рыб клюв или нет :D
Не смотря на это, эхо брать нацелен основательно, т.к. неприятно чувствовать себя Стиви Вандером от рыбалки :lol: Сейчас изучаю отзывы на различные модели. Советуют фирму Лоуренс, вроде бы хорошие аппараты + ничего лишнего + гуманные цены?...

#7

Отправлено 10 Октябрь 2006 - 11:10

А подробнее, что что как минимум нужно чтоб разглядеть рыбу - сколько лучей, мощность и другие характеристики? И где более гуманные цены? А то в нете понаходил что-то в Киеве, вроде даже с доставкой - но если поламается - шо в Киев его везти для ремонта?

#8

    Ruslan
  • OFFLINE
  • 2 017 сообщений

Отправлено 10 Октябрь 2006 - 11:18

Саша, обсуждения качеств тех или иных эхолотов ты можешь найти например на том же киевском форуме (есть привязки к Днепру, что немаловажно) . А в Днепре эхолотами торгует например Думка:
http://www.fishfinders.dp.ua/
Там есть и характеристики и контакты, и обслуживание соответственно.

#9

Отправлено 10 Октябрь 2006 - 11:23

Руслан, вериш - вчера до ночи сидел на киевском сайте - перечитал 16 страниц да еще на других, кто во что горазд. Одни советуют одно, другие другое. Причем именно опытные рыбаки, реальные а не представители торгующих организаций как правило советуют без лишних наворотов и даже с 1 лучем. Ясности после прочитанного не появилось никакой. :cry:

#10

    Ruslan
  • OFFLINE
  • 2 017 сообщений

Отправлено 10 Октябрь 2006 - 11:28

Та же картина и у меня :cry:
Есть два пути:
1- Искать по деньгам
2- Навязаться на рыбалку с эхолотом(и).
Покупка не из дешёвых (для меня во всяком случае) и не хочется об..ся.
Тем не менее, нас "страждущих" уже трое (третий Виталик) :D

#11

Отправлено 10 Октябрь 2006 - 11:44

Кстати, цены в этой Думке не показались мне особо гуманными. Надо дома посидеть, сравнить с киевскими.

#12

    Ruslan
  • OFFLINE
  • 2 017 сообщений

Отправлено 10 Октябрь 2006 - 11:49

Я знаю, там не на шару :D
Но есть хоть какая-то гарантия оперативного ремонта/замены/новых прошивок и т.п. Когда уже определимся с возможной покупкой, то я более тщательно (через знакомых) пробью где, по чём, ну и скидочки :wink:

#13

Отправлено 10 Октябрь 2006 - 11:53

Четверо! Я тоже в претендентах. Кстати Тегеран! Я конечно извиняюсь, но может все таки сможем собраться и пострелять твоим эхом, пока я мотор с лодки не снял?

#14

Отправлено 10 Октябрь 2006 - 12:14

Цитата

Четверо! Я тоже в претендентах. Кстати Тегеран! Я конечно извиняюсь, но может все таки сможем собраться и пострелять твоим эхом, пока я мотор с лодки не снял?
Тянет уже на оптовую закупку. :D С соответсвующими скидками.
Кстати, такой как у Тегерана по ссылке Руслана все же меньше 300 денег.
Кстати, а какой вес и размеры - а то мне в резиновую лодку?

#15

  • Город: Павлоград

Отправлено 10 Октябрь 2006 - 13:03

Весит не эхолот, весит аккумулятор. В комплект он не входит, надо покупать отдельно. В принципе, если в лодке есть стационарный 12 волтовый, то можно использовать его. Я сделал специальный бокс из фанеры, где все это хозяйство размещается. Для крепления датчика в резиновой лодке надо делать приспособу, если на веслах, то можно и плотик использовать. В моей лодке датчик съемный и крепится к транцу, важно, чтобы был на расстоянии не менее 300 мм от винта двигателя. Фирму Лоуренс представляет в Киеве "Навионика" их координаты есть на Киевском рыболовном сайте.
Я в субботу уезжаю с женой в Чехию глотать воду, приеду в конце октября, там и договоримся, когда поедем "бомбить".

#16

Отправлено 10 Октябрь 2006 - 13:09

Однозначно сначало определяемся с требованиями, а затем и определяемся с моделью. Есть маханькие приметивненикие выполненные в стиле наручных часов с датчиком который можно забрасывать спином, а есть большие стационарные, которые не только рыбу определяют, но и предлогают какую использовать насадку для её ловли в данное время года, на данном водоеме, погоде и т.д.

#17

Отправлено 10 Октябрь 2006 - 13:12

Цитата

Я в субботу уезжаю с женой в Чехию глотать воду, приеду в конце октября, там и договоримся, когда поедем "бомбить".

Ок! Дождусь.

#18

  • Город: Павлоград

Отправлено 10 Октябрь 2006 - 13:35

Кстати, зайдите на сайт "Навионики" http://www.navionika.com.ua/ ,найдите там раздел "инструкции" можете подробно ознакомиться с моделями, помоему у них на сайте есть программы с демоверсиями, по ним можно научится работать с прибором неотходя от компа. По крайней мере я так предварительно изучал GPRS навигатор, который впоследствии приобрел. Кстати тоже от Лоуренс.

#19

  • Город: Павлоград

Отправлено 10 Октябрь 2006 - 13:44

Точно, есть демоверсии, откроете интересующую вас модель и заходите в версию 3D модель.

#20

    Ruslan
  • OFFLINE
  • 2 017 сообщений

Отправлено 10 Октябрь 2006 - 14:45

Как я понял, 3D модель - это внешний вид, а вот эмуляция - это уже "домашнее" обучение. Как в том, так и в другом случае, представлены не все модели, по крайней мере тех, что меня интересовали нет... Будет время и желание, загружу эмуляцию какой-нибудь ближайшей.

#21

    Ruslan
  • OFFLINE
  • 2 017 сообщений

Отправлено 10 Октябрь 2006 - 14:51

Сергей, читаю характеристики твоего 535 и вижу только один 200 Кгц луч на 20 градусов или я что-то не понял?

#22

Отправлено 10 Октябрь 2006 - 20:17

Вот нашел фирму по продаже.http://explorer.org.ua/

#23

Отправлено 10 Октябрь 2006 - 20:34

Цитата

Вот нашел фирму по продаже.http://explorer.org.ua/

А ты с требованиями определился?

#24

    SV

    Администратор

  • OFFLINE
  • 1 310 сообщений
  • Город: Днепр

Отправлено 10 Октябрь 2006 - 20:49

Цитата

Вот нашел фирму по продаже.http://explorer.org.ua/
Привет! Еще ссылочку могу подбросить : http://www.fishfinde...ndex1_frame.htm

#25

  • Город: Павлоград

Отправлено 11 Октябрь 2006 - 06:59

Скорее всего не понял. У меня нет инструкции под рукой, но я точно знаю что один луч высокочастотный 20 град, и один с более низкой частотой 60 град. Там даже на дисплее символы рыбы, что попадают в луч 20 заштрихованы черным, а те, что в 60 не заштрихованы.

#26

    Ruslan
  • OFFLINE
  • 2 017 сообщений

Отправлено 11 Октябрь 2006 - 07:54

Цитата

Скорее всего не понял. У меня нет инструкции под рукой, но я точно знаю что один луч высокочастотный 20 град, и один с более низкой частотой 60 град. Там даже на дисплее символы рыбы, что попадают в луч 20 заштрихованы черным, а те, что в 60 не заштрихованы.
Сергей, посмотри эти пару ссылок:
http://www.fishfinde...ndex1_frame.htm
http://www.adrenalin...ex.php?GID=1208

Саши :D , как я понял, для распознавания стай бели более уместней должен быть эхолот 2-х и более лучевой (с широким углом сканирования). Если расчитывать только на хижака, то эхолот как у Сергея (Тегеран) один из лучших (правда я бы отметил по деньгам ещё и Лоуренс Х-52, но у него экран похуже 240х160 пикселей). Конечно хочется 2-х и более лучевой с хорошим экраном, поэтому и заострил внимание на 535...

#27

  • Город: Павлоград

Отправлено 11 Октябрь 2006 - 08:21

Прошу прощения, господа, ввел вас и себя в заблуждение. У меня модель565.

#28

Отправлено 11 Октябрь 2006 - 08:24

А почему для бели одни требования, а для судака другие? Под "белью" я имел ввиду леща и крупного карася, ну может еще там плотву хотя бы от полукила.

#29

    Ruslan
  • OFFLINE
  • 2 017 сообщений

Отправлено 11 Октябрь 2006 - 08:41

Цитата

Прошу прощения, господа, ввел вас и себя в заблуждение. У меня модель565.
Так цэ ж iнша справа :D Так я и предполагал :cry:
СтОит несколько дороже.

#30

    Ruslan
  • OFFLINE
  • 2 017 сообщений

Отправлено 11 Октябрь 2006 - 08:44

Цитата

А почему для бели одни требования, а для судака другие? Под "белью" я имел ввиду леща и крупного карася, ну может еще там плотву хотя бы от полукила.
Ты ж написал, что прочитал 16 стр киевского форума. Через строчку читал что ли :D
Вспоминай девиз этого балагана - "Изучай матчасть!".
А если серьёзно, ещё раз "пробегись" по обсуждениям спецов, там чёрным по белому...
Добавлю: можешь зарегистрироваться и задать конкретно вопрос и, если снизойдут корифеи :roll: (а это я понял там так заведено), то получишь ответ, может быть...

#31

Отправлено 11 Октябрь 2006 - 08:57

Мне многое тяжело понять эту матчасть - я не технарь. Ты имееш ввиду что для судака другие требования в смысле что важно просто видеть рельеф дна - бровки там и прочее, где судак может стоять, а не увидеть именно саму рыбу? Или я что-то не так понял? Мне нужно видеть на практически ровном дне, на котором полностью отсутствуют водоросли - ходит ли достаточно крупная рыба в том месте, или ее там нет. И чтоб уложиться по деньгам в пределах разумного, не покупая слишком навороченное. Разумный минимум, так сказать.
ЗЫ. Кстати, а сколько будет весить (и стоить аккумулятор) для эхолота?

#32

    Ruslan
  • OFFLINE
  • 2 017 сообщений

Отправлено 11 Октябрь 2006 - 09:02

Хоть по образованию я и технарь, но не в этой области, к сожалению. Найду по свободе комментарии - процитирую.

#33

Отправлено 11 Октябрь 2006 - 09:10

Дак в том то и дело, комментарии там разные, вплоть до диаметрально противоположных. И комментируют в основном спиннингисты, которым важнее рельеф, чем рыба. Ты лучше своими словами вкратце объясни,по крайней мере как сам понимаеш.Если не тяжело.

#34

    Ruslan
  • OFFLINE
  • 2 017 сообщений

Отправлено 11 Октябрь 2006 - 09:36

Как я понял, если в двух словах:
- наиболее точен луч до 20грд - предпочтителен для точной пробивки дна и стоянки донных рыб (товарных размеров);
- луч свыше 20 грд - 60, 90, 120 - более размыт, но предпочтителен для поиска стайной рыбы в толще воды;
- лучше, если есть возможность отключать один из лучей или делить на экране;
- величина экрана (пикселей) очень важна! - может показать стаю не бревном/пятном - лучшая детализация.
Это в основном, подразумевая, что качество излучения, приёма и т.п. на нормальном уровне.
К стати, сегодня разговаривал с одним рыбаком, так вот, пока не "поймёшь" свой эхолот, десяток рыбалок коту под хвост... Кроме того, целевой поиск рыбы, а не точек, по эхолоту несколько неблагодарное дело, хотя в отдельных случаях помогает "подобрать" подошедший на точку крупняк.
Надо думать :cry:

#35

Отправлено 11 Октябрь 2006 - 09:58

Руслан, спасибо. Но как по мне какие там для белой те "точки" - если например на сотни метров идеально гладкое дно. Для бели, как по мне, поиск "точек" - практически бессмысленен. Для того хватит лоции и отвеса. А кто такие - "стайные рыбы в толще воды"? И шо они там делают при глубине допустим метров 10-15? И как их в толще воды можно ловить? А єхолот показывает движение стаи например - ведь бревно явно не с состоянии плыть против или поперек течения?

#36

    Ruslan
  • OFFLINE
  • 2 017 сообщений

Отправлено 11 Октябрь 2006 - 10:18

Цитата

Руслан, спасибо. Но как по мне какие там для белой те "точки" - если например на сотни метров идеально гладкое дно. Для бели, как по мне, поиск "точек" - практически бессмысленен. Для того хватит лоции и отвеса. А кто такие - "стайные рыбы в толще воды"? И шо они там делают при глубине допустим метров 10-15? И как их в толще воды можно ловить? А єхолот показывает движение стаи например - ведь бревно явно не с состоянии плыть против или поперек течения?
Мне кажется ты здесь несколько не прав :wink:
В любом случае, рыба ищет для стоянки лубую аномалию на дне - буть то яма, кусты или коряги. Бывает достаточно приямка в 40 см, где постоянно будет кто-то в засаде. Кроме того, где стая бели, там всегда и наш пациент :D
Можно конечно выложить до 200 баксов за эхо и догадываться, что бревно, не бревно, а что-то другое :lol: Можно вообще ничего не брать, а пользоваться верёвкой с грузом, ведь как-то ж ловили и ловят... Но как по мне, прихожу к мысли, что если действительно брать, то целесообразней всетаки хороший 1 лучевой с экраном 320х320 и не ниже или продолжать поиски 2 лучевого с неменьшим экраном!, но за нормальные бабки :lol:
Ты ж помнишь, "мы не настолько богаты, чтобы покупать дешёвые вещи" (с).

#37

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 11 Октябрь 2006 - 10:40

Батарея под ЭХО в Туристе порядка 250грн. Сами эхи эконом пропозиции там 800-1100грн (непомню названия).
Видел в рекламе и в продаже маленький эхо порядка 500грн. На вид как игрушечный с маленьким экраном, работает оь батареек. Кто знает он чегонибудь показывает или полнай АЦтой?

#38

  • Город: Павлоград

Отправлено 11 Октябрь 2006 - 11:05

Можно приобрести обыкновенный мотоциклетный аккумулятор, он стоит около 60 грн. Что касается мини эхолота, то это только для замера глубины. Цепляеш не удочку датчик, забрасываеш, и считываеш на дисплее глубину. Баловство все это!
Тот аккум., что по 250 идет в комплекте с зарядным, такой же без зарядного я покупал за 90 гр. , заряжаю его обычным автомобильным зарядным устройством.

#39

Отправлено 11 Октябрь 2006 - 12:54

[quote]
Бывает достаточно приямка в 40 см, где постоянно будет кто-то в засаде. Кроме того, где стая бели, там всегда и наш пациент :D ).[/quote]

Меня судак на джиг не интересует. А тот кто интересует, в ямку глубиной 40 см просто не поместится.

[quote]
Можно конечно выложить до 200 баксов за эхо и догадываться, что бревно, не бревно, а что-то другое :lol: [/quote]

Если при квочении бревно всплывет в полводы - это как раз то, для чего я и хочу эхо(если бревно ляпнет хвостом рядом лодкой я и так пойму, что это не бревно. :lol: )
А там где я ловлю белую о бревнах речи быть практически не может. И опять же - если я перепутаю бревно со стаей леща и минут за 15-20 под кормушку не будет клева - уже будет понятно, что это просто бревно... :cry:

[quote name="Ruslan"] Можно вообще ничего не брать, а пользоваться верёвкой с грузом, ведь как-то ж ловили и ловят...[quote="Ruslan"]

Для определения глубины и рельефа дна при ловле вдвоем с резинки без мотора - этого технического решения хватит за глаза.

[quote] Но как по мне, прихожу к мысли, что если действительно брать, то целесообразней всетаки хороший 1 лучевой с экраном 320х320 и не ниже или продолжать поиски 2 лучевого с неменьшим экраном!, но за нормальные бабки :lol:
Ты ж помнишь, "мы не настолько богаты, чтобы покупать дешёвые вещи" (с).[/quote]

Оно то так. Но лучшее, как известно враг хорошего(с). :cry: И совершенства достичь невозможно. И опять же - лишние деньги жалко платить за излишние и в принципе необязательные возможности. Тем более - ты же знаеш мой взгляд на снасти и рыбалку вообще - все должно быть рентабельно.

#40

    Ruslan
  • OFFLINE
  • 2 017 сообщений

Отправлено 11 Октябрь 2006 - 13:07

Саша, аргументированных доводов по тому или иному эху предоставить не могу, т.к. чайник в этом вопросе и сам в поиске... Надо собрать побольше информации.
Купи себе камеру подводного слежения :D (стоит около 300 баков). Сом (или другой трофей) будет у тебя как на геникологическом кресле :lol:

#41

  • Город: Павлоград

Отправлено 11 Октябрь 2006 - 13:35

Саша, в одном луче 20 град, ты увидиш объекты на 10 м в окружности примерно 2 м, а на пяти около 1 м, При 60 град с двухлучевым прибором около 7 м, на десяти и 3,5 на пяти соответственно. То есть сом при подъеме у тебя просто может выйти из зоны видимости. При работе с двухлучевым, вероятность, что он останется на дисплее возрастает полее чем в три раза. Я думаю это очень существенно в твоем случае. Если же тебя интересует судак, то как я уже говорил, следиш за рельефом, и угадываеш судака в рыбах, которые прячутся на дне в неровностях рельефа, поэтому достаточно однолучегого датчика. Это мое мнение, может я и неправ.

#42

    Ruslan
  • OFFLINE
  • 2 017 сообщений

Отправлено 11 Октябрь 2006 - 14:43

Мне кажется, что прав на 100% (если не перепутал с метрами :D ). Чем меньше глубина и радиус эха, тем ограниченней зона контроля. Поэтому и считается, что больший радиус подходит для поиска и слежения за стайной рыбой, читай бревном :lol: Ещё есть примочка для бели как боковой луч, но говорят, что это для приезжих.
Саша здесь не сэкономишь, не менее 2-х лучей.

#43

  • Город: Павлоград

Отправлено 11 Октябрь 2006 - 15:36

Да, Руслан, наглазок у меня с метрами не очень сходится, но суть от этого не меняется.
Я таки заехал в гараж, глянул на прибор, точно 565 модель у меня. Просто инструкция одна на несколько моделей, вот мне в ум и втемяшилась цифра 535.

#44

    Ruslan
  • OFFLINE
  • 2 017 сообщений

Отправлено 11 Октябрь 2006 - 16:10

Я вчера и подумал, что скорее всего 565.
Моменты:
- применение эха для глубин менее 5-6 м вообще нецелесообразно;
- нахождение и поиск на абсолютно ровном и чистом дне как сомов, так и других рыб(косяков) не целесообразно;
- важен ещё один критерий - мощность излучателя.
Это так, мысли вслух :D

#45

Отправлено 11 Октябрь 2006 - 22:11

Цитата

- применение эха для глубин менее 5-6 м вообще нецелесообразно;:

В таких условиях лов на кольцо или на квок вообще бессмысленен, мягко говоря.

Цитата

- - нахождение и поиск на абсолютно ровном и чистом дне как сомов, так и других рыб(косяков) не целесообразно;:

А если плывешь полкилометра - 8 метров, метров еще через 300 - 9, еще через 200 - о, уже 10. Там что и рыбы по твоему нет? Тем более белой эти неровности нужны как козе баян. Вот ракушечное дно - да. Но ракушка может быть и без валунов, просто на ровном дне. А искать сома в корчях эхом пожалуй еще тяжелее будет - слишком много похожих объектов. Так же как и тащить его, если там хотя бы кил 30 из тех корчей тоже тоскливо. И опять же, интересует в первую очередь не столько найти сома на дне, сколько увидеть движение в ответ на звук квока.

Цитата

- - важен ещё один критерий - мощность излучателя.
:

А какая нужна мощность при глубинах в среднем от 8 до 15 метров, ну как максимум 20-25 в редких случаях?

#46

    vist
  • OFFLINE
  • 3 902 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 12 Октябрь 2006 - 08:45

Цитата

Для того хватит лоции и отвеса. А кто такие - "стайные рыбы в толще воды"? И шо они там делают при глубине допустим метров 10-15? И как их в толще воды можно ловить?

Алекс не забывай о существовании термоклина который заставляет рыбу подыматься над ним. А ловить, это уже народ сам изголяется кто как, те же воблеры с фиксированной величиной заглубления.

Цитата

А искать сома в корчях эхом пожалуй еще тяжелее будет - слишком много похожих объектов. Так же как и тащить его, если там хотя бы кил 30 из тех корчей тоже тоскливо.

Квоча в корчах ты заметишь, что один из них чачал всплывать (это тот кого ты ищешь), а тянуть его из корчей уже не прийдется, он с них уже сам поднялся, главное не дать ему туда вернуться :wink:

#47

Отправлено 12 Октябрь 2006 - 09:00

Я не верю даже теоретически в возможность существования термоклина на течении. Ловил я рыбу в глубокую жарищу с глубин по 20 метров - и ниче.

#48

Отправлено 12 Октябрь 2006 - 09:09

Цитата


Квоча в корчах ты заметишь, что один из них чачал всплывать (это тот кого ты ищешь), а тянуть его из корчей уже не прийдется, он с них уже сам поднялся, главное не дать ему туда вернуться :wink:

А то он сильно будет спрашивать, если в нем будет хотя бы кил 30( смысл ловить на квок "пиявок" по 5-10 кил :D ).
ЗЫ.Спасибо за отдельную тему.

#49

    Ruslan
  • OFFLINE
  • 2 017 сообщений

Отправлено 12 Октябрь 2006 - 09:20

К стати, немаловажный вопрос к Алексу:
как в своей резинке, в полном понимании этого слова, ты собираешься разместить эхолот и весь скарб, при этом ловить и, если повезёт, тащить и затаскивать сома (сомята, как я понял, не наши размеры) и при этом комфортно себя чувствовать?... Мне это напоминает ловлю на кружкИ, где сигнализатор днище резинки :twisted:

#50

Отправлено 12 Октябрь 2006 - 10:03

Атанов вон с байдарки сомов за 80 ловил как то. Сом за 30 это моя мечта, просто можно сказать эротическая фвнтвзия. :D Не факт, что такие часто будут клевать. :cry:
Понятно, крупного сома никто в лодку тащить не будет - нужно буксировать на берег. А скарба при ловле на квок почти нет - два прута та квок, насадки да пару сменных грузов та крючков и все. А вот размеры и вес эхолота с аккумулятором я честно говоря слабо представляю. Особенено вес именно аккумулятора. Понятно, что с трехмачтовой яхты поудобнее было бы - но пока нет. Тем более, пионеры любят трудности, для меня рыбалка - это тяготы и лишения. Комфорт на рыбалке - удел стариков и нежинок.