Перейти к содержимому

Определение удельного веса материала


Сообщений в теме: 8

#1

Отправлено 26 Февраль 2009 - 21:50

На пивофоруме во вторник от секретного агента был получен образец неизвестного сплава из которого была изготовлена заготовка. Температура плавления явно не превышает 100 градусов. :wink:
Изображение
Для определения удельного веса заготовка была взвешена в воде
Изображение
И без таковой
Изображение
Путём вычитания из веса заготовки на воздухе веса заготовки в воде определяется вес вытесненной воды. А после деления веса заготовки на воздухе на вес вытесненной воды получаем удельный вес исследуемого образца (Мапед не мой и не Рашида, короче Архимед придумал :cool: )
Так вот , удельный вес составил 12.25 грамм на кубический сантиметр. Если сделать поправку на точность при взвешивании, температуру воды, её плотность и т.д. С высокой степенью вероятности можно сделать вывод что образец состоит из СПЛАВА МЕЛЛОТА
Отлил одну головку и после взвешивания окончательно убедился что это и есть вышеупомянутый сплав Меллота. :!:
Вот. Прошу считать меня первым в очереди желающих приобрести хоть немного этого так необходимого в нашем деле продукта. :wink:

#2

    Mikhail
  • OFFLINE
  • 3 842 сообщений

Отправлено 27 Февраль 2009 - 12:08

он в стоматологии применяется, в Медтехнике должен быть. Да и сплав Розе подойдет. Там пропорции чуть другие, но тоже-где-то в районе по свойствам. Только стоить он будет недешево, там ведь 50 процентов висмута, а висмут стоит на бирже от 30 баксов за кг, при том, что свинец 1,5-2. :lol:

#3

Отправлено 27 Февраль 2009 - 13:26

Цитата

Да и сплав Розе подойдет.
В принципе подойдёт. Но у него удельный вес меньше около 30%.
Не знаю как сплав Розе, а сплав Меллота весчь. :cool: Легкоплавкий, легко обрабатывается, не окисляется,имеет приличную механическую прочность.

#4

    Ruslan
  • OFFLINE
  • 2 017 сообщений

Отправлено 28 Февраль 2009 - 16:55

Цитата

Цитата

Да и сплав Розе подойдет.
В принципе подойдёт. Но у него удельный вес меньше около 30%.
Не знаю как сплав Розе, а сплав Меллота весчь. :cool: Легкоплавкий, легко обрабатывается, не окисляется,имеет приличную механическую прочность.
По случаю, узнал одну из формул "полишанеля" :lol: Для драков :razz: используется сплав 50/50 - свинец + бабит (так кажется?)... Последний даёт дополнительную прочность и блеск (прим. - очень под вопросом для джига?)... Стоимость от 40 до 85 гр за 1 кг... Температура плавления, как и у свинца (всё со слов)...
пы.сы.: купил, планирую по-экспериментироовать... кто не понял - персен :razz: :lol:

#5

  • Город: Павлоград

Отправлено 28 Февраль 2009 - 19:30

Вот уж действительно, секрет Полишинеля! Я всегда при отливке приманок ( а в основном лью мормышки, потому что на другие не рыбачу) использовал сплав свинца с баббитом. Это увеличивает предел прочности. После отливки и зачистки облоя я галтовал мормышки смесью мелкой свинцовой дроби и графитной пыли. В результате мормышки имеют черный матовый цвет, как у хорошо прокаленной чугунной сковороды.

#6

Отправлено 28 Февраль 2009 - 20:11

Вот она - старая гвардия! Я имел ввиду конечно не возраст а опыт :!:
А какими формами пользуешься ?

#7

  • Город: Павлоград

Отправлено 28 Февраль 2009 - 21:00

Формы у меня гипсовые, поскольку масса отливки мизерная (мормышки ведь) форм хватает надолго. А точнее, они у меня уже лет пятнадцать, а может и больше. Соберешся, отольёшь по десятку каждого наименования, а их с пяток наберется, глядишь, на несколько лет обеспечен.
Кроме того хранится мастер-модель каждого вида, поэтому возобновить форму абсолютно беспроблемно. Час делов!

#8

Отправлено 01 Март 2009 - 18:03

Цитата

В результате мормышки имеют черный матовый цвет, как у хорошо прокаленной чугунной сковороды.
А насколько износоустойчивым является данное покрытие :?:

#9

  • Город: Павлоград

Отправлено 01 Март 2009 - 19:06

Пяток рыбалок и надо повторить, а повторить легко. С собой или дома пузырек из под зеленки со смесью дроби и графитовой пыли. Положил туда мормышку, потряс минутки три и готово! Графитовую пыль беру из под фрезы, когда обрабатывается электрод для эрозионной обработки, а можно просто грифель мягкого карандаша поскоблить. Дробь нужна мелкая 7-9 номер, и только свинцовая. Бывает с бабитом и стальная.