Перейти к содержимому

Изготовление кормушек для фидера


Сообщений в теме: 144

#1

Отправлено 27 Февраль 2009 - 19:08

Джентльмены!
Меня интересует изготовление кормушек для фидера, ибо обрывать их - считаешь деньги, а их реально можно делать самому.
Что касается Кабеласа или иных буржуйских сайтов, где продают формы, есть варианты проработать вопрос в отношении закупки их тама, форм, и доставки сюда.
Причем купят там и доставку оплатят, весь вопрос в чем - а выгодно ли это?
В Днепре существуют люди, которые готовы сделать пресс-форму, типа Кабеласа, под указанный вариант продукции.

Думаю, что надо считать что выгоднее, заказывать готовый вариант из-за бугра или делать здесь.

Если интересно, пишите в личку.

А вообще озаботился именно кормушками, уже наработал несколько вариантов, когда сработают, покажу на Пивофоруме.

Серг.

#2

Отправлено 01 Март 2009 - 02:15

Что касается кормушек и работы с ними.

Как я уже писал, кормушка - это расходный материал. То есть, надо минимизировать затраты на этот материал.

Будучи на Пивофоруме, Джентльмен Кетч посоветовал обратиться к Джентльмену Ал_Палу (извините за неточность).

После этого я проштудировал имеющиеся в Инете ресурсы в отношении самостоятельного изготовления грузил и кормушек.

В отношении кормушек - исходя из данных salapin.ru и других форумов, в РОССИИ, именно тама, можно купить нужный для кормушек перфолист - например, квадрат, размер ячейки 5х5мм, размер перемычки 1 мм. Это перемычка межу ячейками, толщина листа - 0,5 мм, то есть гнуться будет. Материал - чернуха - холоднокатаная сталь, оцинкованная сталь - дороже, нержавейка....

В России производитель - ЗАО "Стальпром", найдете в Инете легко.

Дилеры в Украине - а фиг их знает?

В Днепре отработал завод "Продмаш", на ул. Войцеховича, и филиал Харьковско-Сумского завода им. Фрунзе http://www.perfo.ru/...og/type4.6.html

Указал именно ту страничку каталога, которая нужна фидерастам, я так думаю.

Если посмотрите, то при показателях

a - размер отверстия, мм 5х5
t - расстояние между отверстиями, мм 7,5
F - открытая поверхность, % 44,4
BxL - максимальные габаритные размеры полотна, мм 1000х2000
b - толщина полотна, мм 0,5

Это будет идеальный вариант для фидера, причем в холоднокатаном варианте, самом дешевом, ибо потом все равно кормушку надо красить.

НО!!! Ребята с Фрунзе, живут на Караваева, и кстати, отличные люди - показывают все, причем на замечание, что это для кормушек для рыб, и потом, если сказать всем заинтересованным, у вас будет поток людей, реагируют крайне дружелюбно и нормально. Помогают во всем.

Но у них есть указанный выше лист только толщиной 1 мм.

Вопрос первый - если лист толщиной 0,5 только спецзаказ, то есть заказ партии во много листов.... можно ли и стоит ли гнуть такой же лист но толщиной 1 мм?

Для кормушек.

Завод "Продмаш" не делает подобных листо, у них есть возможности, но нет условий. Там тоже был, менеджмент нормальный - парни посмотрели на кормак и сказали, что в силу отсутствия условий на производстве они просто не смогут это сделать.

Что еще, созванивлся в пятницу с такой компанией "Укрсетка", пообещали подергать магазины на предмет наличия подходящей сетки-перфолиста. Очень сомневаюсь...

В отношении огрузки - есть такая фирма http://www.euro-k.com.ua

Они продают свинец, вроде в чушках, но может быть и в листе и в пластинах. Нашел в Инете, пока не отрабатывал.

Что думаю по этому поводу, поправляйте, ежели не прав.

Вариант 1 - плавить самому, минимальные затраты, но вонят все это парами свинца....

Вариант 2 - как говорит Салапин, на форуме этого сайта, искать муфты свинцовые для кабелей и так далее...

Вариант 3 - покупать груза свинцовые для балансировки колес, только плоские, потом в них дырчить отверстия, а потом крепить к готовой кормушке таким хитрым заклепочным пистолетом, который делает алюминиевыезклепки..

В общем письмо написано,
Лучше обсудить все это здесь, чем потом бездумно тратить деньги.

Кстаиъти, стоимость листа толщиной 1 мм у Фруннзе, ул. Караваева 11, 240 гривень за штуку, но еще надо им все это сбросить по безналу...

Комиссионные, банковские, бля....

Что касается форм для отливки огрузки под кормушки - думаю, что это отдельная тема, буду, на основании имеющихся в Инете картинок, предположения высказывать. Опять же, лучше обсудить здесь, чем творить фигню и заказывать пургу.

Удачи,
Серг.

#3

    serg
  • OFFLINE
  • 6 742 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 01 Март 2009 - 05:06

1.Листовой свинец тот-же Салапин, для себя любимого :lol: , делает, по необходимости, расплескивая молотком куски свинца или грузы.
2.Сам по себе метод загибать края свинца в середину кормушки, хотя и самый простой, но мне не оч. нравится, в случае с мет, сеткой. Т.к кормушку со временем разворачивает. Такой способ хорошо работает только для кормушек из боклажек.
3.Сетку или перф. лист лучше проклепывать свинцом. Но тогда без литья свинцовой заготовки не обойтись.
4.Перфо-лист есть в НОВОЙ ЛИНИИ, вероятно такой -же характеристики как обнаружил gogakot

#4

Отправлено 01 Март 2009 - 17:27

Полностью согласен с Сергеем (который- Serg :wink: )в том, что конструкция с загибанием листа свинца не очень надёжна. Но в принципе эта проблема легко решается , если зафиксировать края сеточного кольца скрутками из проволоки или скобками из листового металла. И для лёгких кормушек вариант вполне приемлем.
Сетку можно посмотреть и в Эпицентре или на рынке возле Автовокзала.
Свинец тоже можно найти по более-менее нормальной цене. Последний раз купил кусок брони от кабеля весом почти 10 кг за 60 грн.(Торговец говорил что не последний. Если нужно - пиши в личку)

#5

    serg
  • OFFLINE
  • 6 742 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 02 Март 2009 - 06:28

На данный момент нужной сетки ни в Эпицентре ни в Новой линии нет.
Правда можно использовать сеточку 10*10 для слабого течения подойдет. Вобще меня больше интересует в изготовлении кормушек именно вариации с размерами и весами т.к не всегда желаемое, найдешь в готовом виде. :lol: Как альтернатива мет. сетке, самый доступный материалл - ПЭТ -бутылка, если подойти к этому творчески........ можно много чего полезного склепать. Идея не новая, правда я никогда не прожигаю отверстия паяльником (как массово делают большинство), у меня это делает концелярский дырокол.

#6

    Val-era
  • OFFLINE
  • 541 сообщений

Отправлено 02 Март 2009 - 15:41

со стороны автовокзала возле подземного перехода есть магазинчик который продает разную сетку. режет на метры.

#7

Отправлено 02 Март 2009 - 17:59

А от использованного автомобильного воздушного фильтра не подойдет?

#8

Отправлено 02 Март 2009 - 18:23

Цитата

На данный момент нужной сетки ни в Эпицентре ни в Новой линии нет.
Правда можно использовать сеточку 10*10 для слабого течения подойдет. Вобще меня больше интересует в изготовлении кормушек именно вариации с размерами и весами т.к не всегда желаемое, найдешь в готовом виде. :lol: Как альтернатива мет. сетке, самый доступный материалл - ПЭТ -бутылка, если подойти к этому творчески........ можно много чего полезного склепать. Идея не новая, правда я никогда не прожигаю отверстия паяльником (как массово делают большинство), у меня это делает концелярский дырокол.
и еще коробочки от фотопленки. Можно постараться даже закрытую, полузакрытую сделать..

#9

    Sergio
  • OFFLINE
  • 1 175 сообщений

Отправлено 02 Март 2009 - 18:51

Ага внутреннось от киндэрсюрприза)))

#10

Отправлено 03 Март 2009 - 15:21

Цитата

А от использованного автомобильного воздушного фильтра не подойдет?
Мой друзяка сетку с фильтров для кормух пользует, но насколько я знаю - только этой зимой он начал их делать, и соответственно, "в боевых условиях" пока не пробовал. И ещё, ИМХО, такие сеточки отжигать нужно, чтобы они были помягче, а то ломаются.

#11

    igor_d
  • OFFLINE
  • 527 сообщений

Отправлено 12 Апрель 2009 - 20:02

вот такие кормаки получились

Изображение
Изображение

#12

    igor_d
  • OFFLINE
  • 527 сообщений

Отправлено 12 Апрель 2009 - 20:03

Изображение

#13

  • Город: Днепропетровск, Левый3

Отправлено 07 Июнь 2009 - 22:05

Цитата

Идея не новая, правда я никогда не прожигаю отверстия паяльником (как массово делают большинство), у меня это делает концелярский дырокол.

После того, как на рынке мне за кормушку предложили заплатить 10-15 грн решил таки попробовать сам сделать. Тем более из ПЭТ бутылки мне кажется поинтересней чем из металлической сетки.
Купил специально паяльник :lol: . Теперь он у меня будет пылиться. Т.к. при проплавке-крутит немного кормушку. да и края отверстий какие-то непрезентбельные. Про дырокол-немного не понял. Там же глубина закладки листа маленькая-модернизировал как-то?
Нашел в гараже пробойники-прокладки рубить. диаметры от 2 мм до 10. Самое то-я думаю.
Правда зашел в Турист-там кормушки по 5,6. 8,6 самая дорогая. Но в наличии мало развесок было

#14

    serg
  • OFFLINE
  • 6 742 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 08 Июнь 2009 - 04:52

Да хватает там длины для дырокола. Единственный минус - ровные края, прикормка держится слабее чем с паяльником, но можно отверстий больше по количеству делать. Меня из ПЭТ бутылки интересовали закормочные кормухи - получил что хотел.

#15

    vogue
  • OFFLINE
  • 3 сообщений

Отправлено 08 Июнь 2009 - 12:26

и как испытания??

#16

    mike
  • OFFLINE
  • 397 сообщений

Отправлено 09 Июнь 2009 - 13:23

Цитата

и как испытания??

Начал второй сезон с самодельными кормушками из бутылок пластиковых, не знаю как для соревнований, а для обычной рыбалки самый раз.

Самый большой плюс по ловле - со дна стартует очень резво, то есть зацепить на дне сложно. Карася на 400 гр от дна поднимает и на глиссер с ним выходит(а это иногда важно когда через траву тягнуть приходится).

Ну и экономия, и форма любая и вес... А для моего села, колхозного типа это тоже важно.

#17

    Tornado
  • OFFLINE
  • 1 211 сообщений

Отправлено 04 Январь 2010 - 18:53

Сам начитался про кормушки самопальные.Особенно понравились отзывы о кормаках из баклажек.Взлетают от дна(для меня очень актуально)
Вот вопросом паяюсь- де свинец раздобыть?
Кормаки нужны грамм по 50.Соответственно нужен либо листовой..либо одно из двух )))
Есть у кого наметки?Поделитесь. :wink:

#18

    serg
  • OFFLINE
  • 6 742 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 04 Январь 2010 - 20:12

Все классические кормушки взлетают и квадратные и круглые , когда пустые, это потому что передняя часть при подмотке направляется в сорону шнура......вверх. А пустоту заполняет вода как в трубе и кормуха скользит в толще воды. А смещенный книзу центр тяжести не позволяет кормухе переворачиваться и совершать прочие пируэты. :lol:
Свинец лом спрашивай в пунктах приема цв. лома.

#19

    Tornado
  • OFFLINE
  • 1 211 сообщений

Отправлено 04 Январь 2010 - 21:18

Цитата

Все классические кормушки взлетают и квадратные и круглые , когда пустые, это потому что передняя часть при подмотке направляется в сорону шнура......вверх. А пустоту заполняет вода как в трубе и кормуха скользит в толще воды. А смещенный книзу центр тяжести не позволяет кормухе переворачиваться и совершать прочие пируэты. :lol:
Свинец лом спрашивай в пунктах приема цв. лома.
Ну значит- слабо направляются ))))мне мало ))))
к стати- в пластиковых кормухах сверху нет перфорации(дырок).... за счет этого они просто вылетают из воды :lol:
(это я наблатыкался на другом форуме..) :lol:

#20

    serg
  • OFFLINE
  • 6 742 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 04 Январь 2010 - 21:38

Представляю, как кормуха яки торпеда выпрыгивает из воды и глиссируя мчится к берегу, это про прочитаное. А на самом деле она выходит из воды чуточку лучше. Вобще каждый находит для себя приемлемые варианты. Просто делать самому кормухи и жутко хлопотно , и не совсем бесплатно, это потому, что загибать пластины свинца в кормуху и быть счастливым, что сотворил шедевр долго не прийдется. :lol: Другое дело отливать груз и приклепывать его к кормухе, но это уже не так и легко. Я уже с самодельными кормухами заморачиваюсь, если нужна такая, которую нигде не купить, а какое горе потом ее оборвать............... :lol: :lol: :lol:

#21

    serg
  • OFFLINE
  • 6 742 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 09 Январь 2010 - 19:36

Мучимый вопросом уменьшения волочения кормухи по дну на течении, придумал доступный способ изготовления кормушек. Собственно берется подходящая сеточка, выгибается в арочку, вставляется в спичечный коробок, туда-же закрепил ушко из стальки, разогрел свинец нужного веса и вылил его в коробок. :lol: Не знаю насколько критична гладкая поверхность донышка кормухи на течении, но более быстрого способа изготовления надежной цацки, я еще не придумывал. :oops: Вес крмухи 75 г, таким способом не удастся отлить скажем 20-40г но большие веса аж бегом. :lol:

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  399.jpg   39,38К   59 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  398.jpg   41,3К   73 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  400.jpg   64,01К   59 Количество загрузок:


#22

    Tornado
  • OFFLINE
  • 1 211 сообщений

Отправлено 09 Январь 2010 - 20:55

продолжу.Очень долго маялся над темой :изготовить кормак самостоятельно....причем именно из баклаги.
Результат 5 минут назад:
Изображение
Изображение
все было красиво до тех пор,пока не начал перфорировать )))))
От нагрева пластик начало крутить.Кормак не красивый-но мне он нравится.Как неваляшка- не положиш вверх грузом.Ну и на взлет,думай будет аки ракета )))))
Вес 50 гр.
Вот второй вариант:
Изображение
Изображение
Эта вообще не катается.Как неваляшка.
Дырки уже не ведет ))))

#23

    Vladik
  • OFFLINE
  • 45 сообщений

Отправлено 09 Январь 2010 - 21:39

Прикольные кормушки!
Если я правильно понял это под патерностер.
А с чем связано . что именно такой монтаж а не в линию со сквозной трубочкой под мононить ?
Хочу понять смысл такого монтажа ,потому что делаю с трубочкой.

#24

    serg
  • OFFLINE
  • 6 742 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 10 Январь 2010 - 07:50

2Tornado - осталось только провести боевые испытания, неужели до лета ждать будешь? Кстати пластиковой кормухе не нужно придавать ни квадратную ни какую другую форму, материалл гибкий, все равно с прикормкой приймет округлую форму.

2Vladik - Такой способ монтажа у меня уменьшил отстрелы (думаю от того, что нет нагрузки на узел в конце монтажа), и вроде, увеличил чувствительность. До этого лет 5 ловил с противозакручивателями - это в принципе как в твоем случае. Патерностер и все прочие монтажи хорошо вяжутся на монолеске, кстати.

#25

    Tornado
  • OFFLINE
  • 1 211 сообщений

Отправлено 10 Январь 2010 - 08:47

Цитата

2Tornado - осталось только провести боевые испытания, неужели до лета ждать будешь? Кстати пластиковой кормухе не нужно придавать ни квадратную ни какую другую форму, материалл гибкий, все равно с прикормкой приймет округлую форму.
:lol: Это я уже понял )))))) Ну первый блин- он всегда комом ))))
Кстати- твои -вообще идеальны для сильного течения,по моему.Будут стоять аки вкопаные :grin:
Нужно испытать....ждемс,пока лед сойдет.Вот определиться с местом надо.К стати- могу и видео снять )))))

#26

    Vladik
  • OFFLINE
  • 45 сообщений

Отправлено 10 Январь 2010 - 12:05

Цитата

Vladik - Такой способ монтажа у меня уменьшил отстрелы (думаю от того, что нет нагрузки на узел в конце монтажа)
serg,не совсем понял,если нормальный узел +бусинка(или амортизатор),кормушка в упоре при забросе .Узел вполне держит на срез и растяжение.
В патерностере, при забросе,ведь такие же динамические нагрузки на узел(или возле узла)в месте соединения с застежкой .

#27

    serg
  • OFFLINE
  • 6 742 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 10 Январь 2010 - 12:41

Не буду спорить, если тебя устраивает такой монтаж, почему бы и нет. Я наверно, не достаточно осознал правильность такого монтажа, отсюда у меня постоянно травмировался конечный узел, я просто прикинул, что у патерностера узел не конечный, на него ничего не давит, к тому же сложеная вдвое леска у самой кормушки дает дополнительный запас прочности на истирание в контакте с грунтом. Но переучиваться уже не буду. :oops:

#28

    Vladik
  • OFFLINE
  • 45 сообщений

Отправлено 10 Январь 2010 - 12:51

Цитата

Не буду спорить, если тебя устраивает такой монтаж, почему бы и нет. ...
Я не в спор подал вопрос а для понимания возможного преимущества одного монтажа над другим.

#29

Отправлено 11 Январь 2010 - 08:30

Цитата

... к тому же сложеная вдвое леска у самой кормушки дает дополнительный запас прочности на истирание в контакте с грунтом...
И на разрыв тоже, т.к. меньше переламывается леска-шнур в узле.

#30

    Boev
  • OFFLINE
  • 1 600 сообщений

Отправлено 11 Январь 2010 - 08:49

Цитата

...все было красиво до тех пор,пока не начал перфорировать )))))
От нагрева пластик начало крутить.
Посмотри как Салапин предлагает делать кормушки из пластиковых бутылок. СТАТЬЯ.

#31

  • Город: Советов

Отправлено 11 Январь 2010 - 16:45

Цитата

Цитата

...все было красиво до тех пор,пока не начал перфорировать )))))
От нагрева пластик начало крутить.
Посмотри как Салапин предлагает делать кормушки из пластиковых бутылок. СТАТЬЯ.

Я по Салапину делал и неплохо получается, вот ссылка:http://www.salapin.ru/article594.html

#32

    Tornado
  • OFFLINE
  • 1 211 сообщений

Отправлено 14 Январь 2010 - 22:23

Цитата

Цитата

...все было красиво до тех пор,пока не начал перфорировать )))))
От нагрева пластик начало крутить.
Посмотри как Салапин предлагает делать кормушки из пластиковых бутылок. СТАТЬЯ.
Сцылку увидел поздно. Об "отводе" (или как его назвать) из той-же пластиковой бутылки думал...но сразу откинул,как недолговечное(хотя,может и ошибался)... слелал из длинной мет. скрепки.Причем скрепка немного "на шарнире" а не жостко получается.... думаю будет дольше "неотваливаться".Да втот,не подумал,что пластиковый отвод-мягче.... он по физике-должен кормак быстрее от дна отрывать и на поверхность выбрасывать.На счет увеличения груза в конце кормака- тоже думал...........(к стати- парочку уже сделал)
.нужно экспериментировать ))))

#33

Отправлено 15 Январь 2010 - 07:28

Цитата

а чем вам женские бигуди не нравятся ? цепляй груз и вперед !!! :roll:

бигуди то щас в цене. чтоят денег(( а вот из пластиковой бутылки и просто и дешево. в смысле безплатно. вот найтибы заменитель свинца. я был бы щаслив и вода меньше загрязнялась и вес был бы большой.

#34

Отправлено 15 Январь 2010 - 08:52

приблизительные цены:
лом свинца - 6 грн/кг
лом вольфрама - 60 грн/кг
все реально, было б желание и деньги

всплывает другая задача, как к вольфраму можно что то прикрепить? только паять...

#35

Отправлено 15 Январь 2010 - 09:00

А если серьёзно, то давайте свинец красить. Хлоркаучуковая краска и стоит не дорого и устойчива к воздействиям внешней среды. Берите пример с карпятников - у них все грузики крашеные.

#36

    Tornado
  • OFFLINE
  • 1 211 сообщений

Отправлено 15 Январь 2010 - 11:33

Цитата

приблизительные цены:
лом свинца - 6 грн/кг
лом вольфрама - 60 грн/кг
все реально, было б желание и деньги

всплывает другая задача, как к вольфраму можно что то прикрепить? только паять...
"n де это такие цены?Я еле нашел на "блошином" за 10 грн... меньше килограмма(но правда в ленте,как надо.....повезло) а так- обрыскал где можно- на приемке металла спрашивал- нема (((

#37

  • Город: Днепропетровск, Левый3

Отправлено 15 Январь 2010 - 13:00

это они принимают по 6.

#38

  • Город: Советов

Отправлено 19 Январь 2010 - 21:32

так а на заводе покупали свинец??? и как?

#39

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 19 Январь 2010 - 22:34

Цитата


всплывает другая задача, как к вольфраму можно что то прикрепить? только паять...
Предварительно любое гальваническое покрытие ( медь, цинк и т.д.) и паяй на здоровье..

#40

  • Город: Советов

Отправлено 20 Январь 2010 - 20:01

http://salapin.ru/article652.html - класная идея приклепки, а выплавку я делаю из дерева, стоместкой.

#41

  • Город: Днепропетровск, Левый3

Отправлено 20 Январь 2010 - 20:40

разве, что для производства какой-то супер необходимой и супердефицитной или эксклюзивной кормушки. Чет не хочется дышать парами свинца.
Стандартные-относительно недорогие в Туристе. (летом на рынке просили 12-15 грн, а там 5,80)

#42

    Sergio
  • OFFLINE
  • 1 175 сообщений

Отправлено 20 Январь 2010 - 20:48

Оно то может и клёво,но всё таки это нужно любить ковырятся дома с чем ибуть,а самое главное иметь свободное время.
Как по мне то проще купить готовую и тренировать заброс без отстрелов.

#43

    Tornado
  • OFFLINE
  • 1 211 сообщений

Отправлено 20 Январь 2010 - 20:53

Цитата

http://salapin.ru/article652.html - класная идея приклепки, а выплавку я делаю из дерева, стоместкой.
Идея классная(ну,типа- красивая)-но такие расклепки(или как их назвать) быстро пораздолбаются в пластике.С металличемкой перфорированой кормушкой(не сеткой) -еще куда ни шло....Как по мне- это уже перебор.Не практично и геморойно.Прикрутить проволокой- это по нашему ))))))
как в анекдоте:
вы мне тут выхлопную подварите,а дома я уже нормально проволокой прикручу ! :)

#44

    serg
  • OFFLINE
  • 6 742 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 20 Январь 2010 - 21:06

Приятный такой грузик получается, человек реально пытается сделать устойчивую кормушку на течении, только судя по форме, он думает, что кормушку на течении катит, а я думаю что тащит. И клепки идеальные, но Торнадо прав, самое слабое место - это пластик, разве что использовать очень плотные листы. :cool:

#45

  • Город: Советов

Отправлено 20 Январь 2010 - 21:26

в смысле оторвется ?

#46

    serg
  • OFFLINE
  • 6 742 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 20 Январь 2010 - 22:19

Пробуй расскажешь.

#47

    Vladik
  • OFFLINE
  • 45 сообщений

Отправлено 21 Январь 2010 - 10:06

Еще вариант с инета.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  .jpg   32К   46 Количество загрузок:


#48

    serg
  • OFFLINE
  • 6 742 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 21 Январь 2010 - 10:42

Все мучаюсь вопросом, крылья зачем? Чтоб от дна быстрей отрывалась? Боюсь в Шопор может зайти. :oops:

#49

Отправлено 21 Январь 2010 - 10:49

Та не, это - золотой вариант. :grin:

#50

Отправлено 21 Январь 2010 - 11:29

эт что крыло на кормушке?? писец. это новый вид транспорта для рыбы прокатится с турбулентностью
этож вертолет будетемае..
а я понял это когда цепляется мелоч типа плотвички лаврушки шоб рыболов ощущал там тяжесть как полторушный карп)))))