Перейти к содержимому

Тренировочный процесс


Сообщений в теме: 352

#251

    skiv
  • OFFLINE
  • 16 сообщений

Отправлено 19 Май 2011 - 19:53

Цитата

таки болонка. еще нужно освоить. :grin:

Еще вопрос-что такое "перегруженный поплавок" и почему он запрещен?

Пы.Сы. Сам люблю огружать антенку наполовину (а не под основание антенны-как пишут в статьях про поплавок)
Интересно, кто такое пишет? Чем глубже ты огрузишь антенку, тем чуствительней она будет!
"Перегруженным поплавком" считается оснастка, при которой поплавок тонет, если подпасок находится выше дна.
И кстати - максимальная величина подпаска на соревнованиях не должна превышать 10 % от грузоподьёмности поплавка.

#252

  • Город: Днепропетровск, Левый3

Отправлено 19 Май 2011 - 20:07

Цитата

Интересно, кто такое пишет? Чем глубже ты огрузишь антенку, тем чуствительней она будет!

Вот и я такого мнения

Цитата

"Перегруженным поплавком" считается оснастка, при которой поплавок тонет, если подпасок находится выше дна.

спасибо-так и думал

#253

Отправлено 20 Май 2011 - 08:08

А запрещен перегруз т.к. фактически это уже становится не поплавочная снасть, а доная! Это другой вид спорта...

#254

Отправлено 20 Май 2011 - 08:47

Цитата

А запрещен перегруз т.к. фактически это уже становится не поплавочная снасть, а доная! Это другой вид спорта...
А в соревнованиях по фидеру такое позволят? :???:

#255

Отправлено 20 Май 2011 - 10:54

Цитата

Цитата

А запрещен перегруз т.к. фактически это уже становится не поплавочная снасть, а доная! Это другой вид спорта...
А в соревнованиях по фидеру такое позволят? :???:

Ну, сама снасть изначально донная и весь груз ложится на дно.
Относительно можно ли использовать поплавок, не уверен, но думаю можно, только в этом случаи это совершенно бессмысленно!! Хотя в последней редакции правил им запретили использовать маркерные поплавки, так что скорее всего нельзя!

#256

Отправлено 02 Июнь 2011 - 13:24

04.06.11 в Субботу
Тренировка на Фестивальном. Сбор примерно к 8. Думаю возникнут проблемы со свободными местами, но будем как-то решать полюбовно с дубинщиками, они обычно к 10 расходятся.

#257

Отправлено 03 Июнь 2011 - 07:36

Я в суббботу не могу...
Может все же в воскресенье?...

#258

Отправлено 03 Июнь 2011 - 19:41

Цитата

Я в суббботу не могу...
Может все же в воскресенье?...
Если устраивает, я буду и в воскресенье.

#259

Отправлено 03 Июнь 2011 - 19:41

Цитата

Я в суббботу не могу...
Может все же в воскресенье?...
Если устраивает моя компания, я буду и в воскресенье.

#260

    serega
  • OFFLINE
  • 95 сообщений
  • Город: Днепропетровск
  • Род занятий:театральный художник

Отправлено 03 Июнь 2011 - 21:28

я тоже на воскресенье!

#261

Отправлено 06 Июнь 2011 - 07:33

В пятницу 10-го планирую тренировку на Фестивальном.

#262

Отправлено 06 Июнь 2011 - 08:28

Ну и что натренировали в выходные? :roll:

#263

Отправлено 06 Июнь 2011 - 10:18

В субботу тренировались немного...
Рыбка есть. Правда размер оставляет желать лучшего, но вполне спортивная. Плотвичка 10-100 грамм. больше всего по 30-40. Подлещик до 40-70грамм. Густера ооочень маленькая. :lol:
И конечно в берегу куча уклейки. На болонке уклейки поменьше... Так что есть маневр по снастям :wink:
Скажу сразу уклейка мелкая и результат больше 2 кг на ней будет тяжело сделать(совсем в берег она не подходит.) А такой рыбкой 2-2,5кг наковырять вполне реально... будет интересная ловля...

#264

Отправлено 02 Август 2011 - 09:50

Небольшое объявление:
04 августа 2011 года в магазине «Турист» по адресу Набережная Ленина, 15 состоится тренинг на темы:
1)Оснащение и особенности ловли маховой поплавочной
удочкой.
2) Оснащение и особенности ловли болонской поплавочной удочкой.

Начало тренинга в 17:00.
Проводит обучение рыболов-спортсмен Алексей Зайко

#265

Отправлено 04 Август 2011 - 11:21

06.07.11 в Субботу.
Планирую потренироваться ловить подлещика матчем в Акимовке
Буду там днем примерно с 10 до 16 +/-. Скорее всего на дамбе, но если будет много купающихся, то буду искать место, где-то на левом берегу (если смотреть с дамбы).

#266

  • Город: Днепропетровск, Левый3

Отправлено 04 Август 2011 - 11:40

Цитата

Небольшое объявление:
04 августа 2011 года в магазине «Турист» по адресу Набережная Ленина, 15 состоится тренинг на темы:
1)Оснащение и особенности ловли маховой поплавочной
удочкой.
2) Оснащение и особенности ловли болонской поплавочной удочкой.

Начало тренинга в 17:00.
Проводит обучение рыболов-спортсмен Алексей Зайко

Обалдеть!!! АААА. Кто-то на видео снимет?

Хоть бери и все отменяй. А приблизительная продолжительность занятия?

#267

Отправлено 04 Август 2011 - 13:01

1,5-2 часа

#268

Отправлено 04 Август 2011 - 13:24

лучше перьевого поплавка нет. Чувствительность супер

#269

    Cartman
  • OFFLINE
  • 1 155 сообщений

Отправлено 04 Август 2011 - 13:29

Цитата

лучше перьевого поплавка нет. Чувствительность супер
Толсто

#270

    Xterra
  • OFFLINE
  • 2 041 сообщений

Отправлено 04 Август 2011 - 14:07

дилетант :cool:

#271

Отправлено 04 Август 2011 - 14:30

Цитата

лучше перьевого поплавка нет. Чувствительность супер

сто пудово. а если на ней еще и пробка из под вина так это вообще вечный попловок. а не то что эти ваши бальзовые.)

#272

Отправлено 04 Август 2011 - 14:41

Цитата

лучше перьевого поплавка нет. Чувствительность супер
Ну если говорить о дорогих матчевых поплавках, то да идеальная антена именно из павлинего пера делается! :wink:

#273

    Xterra
  • OFFLINE
  • 2 041 сообщений

Отправлено 04 Август 2011 - 14:48

Цитата

Цитата

лучше перьевого поплавка нет. Чувствительность супер
Ну если говорить о дорогих матчевых поплавках, то да идеальная антена именно из павлинего пера делается! :wink:

*дикобразы вазмущении хлопнули дверью* :cool:

#274

  • Город: Днепропетровск, Левый3

Отправлено 04 Август 2011 - 15:43

Буду. Перенес дельце на попозже.

#275

Отправлено 04 Август 2011 - 19:53

Прошло все отлично и познавательно! Спасибо, Леша!

#276

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 04 Август 2011 - 21:06

Прочитал когда уже был дома.. поздновато было... а жаль.. осталось несколько вопросов , еще с детства..
До сего события был семинар по фидеру..
Вот такие сюжеты нужно снимать Новицкому и показывать в своей передаче.. аудитория увеличится 100%.. и диски будет смысл покупать..
И это не ловля белой рыбы на макушатник с лодки..... мего-познавательный сюжет вперемешку с рекламой...

#277

  • Город: Днепропетровск, Левый3

Отправлено 04 Август 2011 - 22:24

Спасибо. Прояснил для себя несколько ключевых моментов и очень полезную мелочь с обжиманы грузиков. Сам бы не догадался :-)

#278

    serega
  • OFFLINE
  • 95 сообщений
  • Город: Днепропетровск
  • Род занятий:театральный художник

Отправлено 04 Август 2011 - 22:36

да, очень было интересно!- Спасибо!
вот бы школу, клуб организовать!- и практика и знания, и культура б вырасли....!

#279

Отправлено 05 Август 2011 - 08:07

Цитата

да, очень было интересно!- Спасибо!
вот бы школу, клуб организовать!- и практика и знания, и культура б вырасли....!

"Клуб " есть. называется команда Днепр (или по другому в зависимости от спонсора.)
в этом клубе люди совмесно ловят рыбу учатся вязать оснастки крюбчки итд. а также совмесно соревнуются по умению которые подчерпнули с совмесных рыбалок. а также лучшие из этого клуба ездят на большие соревнования...

#280

Отправлено 05 Август 2011 - 09:30

Да прошло все хорошо, в теплой приятной обстановке.
Если все будет идти по плану, то через 2 недели соберемся еще...
Обговорим тему матча и пообщаемся по вопросам, которые остались...

Относительно клуба. Собираться каждую неделю на теорию особо смысла нет. А вот хотя бы 1-2 раза в месяц ездить на тренировки все вместе или соревы- это да! Что в принципе мы и делаем.
Вся инфа по соревам есть. Тренировки то же по возможности озвучиваются...

#281

    Alex_Ch
  • OFFLINE
  • 2 864 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 05 Август 2011 - 09:44

Леша, спасибо за ликбез!))))
Особенно, по Изображение :) :lol: :lol:

#282

Отправлено 05 Август 2011 - 12:14

Спасибо ,Алексею!Приятно ,что есть человек который может приехать рассказать, показать в доступной и простой форме тонкости рыболовного дела, а насчет поплавка согласен на 100% - ловля поплавочной удочкой это весь кайф от рыбалки (остальных обидеть не хочу), И насчет поездок и тренировок это здорово. слова насчет Школы Современной Ловли наверное актуальны, т.к много на таких мероприятиях почерпнуть можно, а учеников валом.

#283

Отправлено 15 Август 2011 - 09:47

Уважаемые рыболовы!


18 августа 2011 года в магазине «Турист» по адресу Набережная Ленина, 15 состоится тренинг на тему:
1)Оснащение и особенности ловли матчевой поплавочной
удочкой.
Начало тренинга в 17:00.
Проводит обучение рыболов-спортсмен Алексей Зайко.

#284

Отправлено 29 Август 2011 - 20:42

Уважаемые рыболовы! По уже сложившейся традиции, (начало которой положил Алексей Зайко) 01.09.2011 в магазине "ТУРИСТ", по адресу - Набережная Ленина 15, состоится семинар - тренинг на тему "Приготовление и использование прикормочных смесей в поплавочной ловле."

Начало семинара - тренинга в 17-30
Проводит обучение рыболов - спортсмен Игорь Фоменко.

#285

Отправлено 29 Август 2011 - 20:51

Цитата

Уважаемые рыболовы! По уже сложившейся традиции, (начало которой положил Алексей Зайко) в магазине "ТУРИСТ", по адресу - Набережная Ленина 15, состоится семинар - тренинг на тему "Приготовление и использование прикормочных смесей в поплавочной ловле."

Начало семинара - тренинга в 17-30
Проводит обучение рыболов - спортсмен Игорь Фоменко.

Игорь, а день какой?

#286

Отправлено 29 Август 2011 - 20:55

откорректировал... сорри..

#287

Отправлено 01 Сентябрь 2011 - 20:56

Спасибо, Игорь. Было интересно!Прояснились новые нюансы.

#288

  • Город: Днепропетровск, Левый3

Отправлено 01 Сентябрь 2011 - 20:59

Ёц перевертоц. Напоминалка не сработала! На будущее- в день мероприятия апайте темку. Плиз

#289

    Alex_Ch
  • OFFLINE
  • 2 864 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 02 Сентябрь 2011 - 08:16

Игорь, спасибо за очень информативную встречу!
Рад был всех видеть!))

#290

Отправлено 02 Сентябрь 2011 - 10:30

Спасибо всем, кто пришел на семинар! Вот выйду из отпуска и к первым числам октября постараюсь провести еще один семинар. Тему пока держу в секрете - думаю будет всем интересно!!! :wink:

#291

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 02 Сентябрь 2011 - 11:09

Игорь! Большое Вам спасибо! Было не только интересно, но по крайней мере для меня, было несколько открытий.

#292

Отправлено 02 Сентябрь 2011 - 13:35

Игорек ! Спасибо. Интересно и познавательно.

#293

Отправлено 08 Сентябрь 2011 - 09:07

11.09.2011 в воскресенье
Будем тренироваться в Акимовке. Основное: ловля матчем со скользящей оснасткой.
Женя Сычев будет с самого утра, я немного позднее...

#294

Отправлено 14 Октябрь 2011 - 10:23

16.10.2011 в воскресенье
Планирую тренироваться в Акимовке. Основное: ловля матчем со скользящей оснасткой.

#295

Отправлено 28 Октябрь 2011 - 09:33

29.10.11 в субботу.
Планирую погонять штык в Акимовке.
Буду примерно с обеда и до вечера.
Надеюсь хорошенько оторваться по лещику :twisted: .

#296

Отправлено 06 Ноябрь 2011 - 19:09

Лёш, а летние соревнования в этой самой Акимовке возможны?

#297

Отправлено 06 Ноябрь 2011 - 22:21

Возможны, при условии соревнования не более 15 человек и предварительной работе бригады лесорубов по очистке дамбы. )))

#298

Отправлено 07 Ноябрь 2011 - 11:50

Цитата

Лёш, а летние соревнования в этой самой Акимовке возможны?
Там приличная дамба, но она совершенно заросшая... Поэтому нормальные соревы там не провести... Ну только если ЧО. И то при правильном подходе там ниче кроме махалки 5м. и не надо :lol: . Рыбы очень много и она хорошо тянется в берег.

#299

Отправлено 07 Ноябрь 2011 - 22:49

Ещё раз об Акимовке.

После моего красочного рассказа о последней рыбалке, мой товарищ по работе изъявил желание поехать в Акимовку, хотя он не рыбак, но в прошлом году, под моим чутким руководством, он приобрёл болонку 5-ку и несколько раз выезжал со мной половить рыбу. Решили ехать в пятницу 04.11.11.
В пятницу подобрал, вернее, встретил с маршрутки товарища и в 10:00 мы были на ставке. Погодка нас опять баловала теплом и безветрием. По коротким рассказам проходящих мимо местных рыбаков мы поняли, что рыба не клюёт. Роман заметно скис; дорога не близкая и ставок платный. Извинившись перед товарищем, попросил его насеять земли и замешать прикормку. Состав опять был самый простой: мелкая крупа, гречневая мука, рапс, «вонючки» ваниль и кореандр. После приготовления прикормки, пока я раскладывал снасти, Роман не спеша вынимал подлещиков без закорма, заметно повеселев (основная 0,16, поводок 0,12). Закормились в 11:00. Слава Богу, рыбка никуда не ушла. Заменив Роману поводок на 0,08 поклёвки стали увереннее. Я осваивал штекер – основная 0,1, поплавок 0,5г, поводок 0,08 (хотя Алексей мне всё время говорит, что бессмысленно использовать основную тонкую леску, но, я был не на соревнованиях, а просто на рыбалке-тренировке, поэтому мог позволить себе такую «роскошь» :lol:). Клёв, как и в прошлые выходные, был очень осторожный, приходилось улавливать самые малейшие колебания поплавка. Финиш в 15:00. За 4 часа мой вес 5,900, Романа 5,150.
Решил ещё раз закрыть сезон тренировкой в Акимовке в воскресенье.
Выехал рано, в 06:45, прикормку приготовил дома. Холодно, сильный ветер. На удивление, рыбаков было много. Начал раскладываться. Со стороны послышались лёгкие шутки по поводу моего снаряжения и длинны подсаки. Я, немного встревоженный резким похолоданием, боясь, что рыба ушла и клёва не будет и, боясь обс…ся перед местными рыбаками, решил не выставлять садок, чтобы не слышать дополнительных насмешек. Сегодня всё-таки решил побороться с матчем. Т.к. спорт бросать не собираюсь, то надо учиться работать и матчёвкой. Поплавок FLAGMAN 6+2г, основная 0,2, поводки 0,1-0,08 37 см, дистанция 17-18 метров, глубина 3,5 м, наживка – мотыль, два-пять шт. Закорм в 07:45, первая рыбка (плотва) в 07:50. Набравшись смелости, выставил садок. Заброс – рыба, заброс – рыба... Услышал одобрительные возгласы. Через некоторое время послышались нотки зависти, потом кто-то кому-то собрал удочку и предложил идти ловить ко мне. Но он не захотел, а зря, я бы с удовольствием рассказал всё, что знаю, а может и более.

Итак, природа готовится к зиме, пасмурно, холодно, ветер, хорошо, что из-за дамбы. Но рыба ещё клюёт. Ветер усилился, появилась рябь, поплавок начал притапливаться. Снял несколько дробинок, не помогло, потерял контроль над снастью. Звонок другу: «Лёха, шо робить?!». Алексей посоветовал поменять поплавок, сказал, что возможен брак и поплавок пьёт воду. Разложил вторую матчёвку. Поплавок “MILO” 10г, оснастка глухая. На дно – подпасок из двух дробин, но для рыбы это оказалось много. Клёв ухудшился. Оставил на подпасок только вертлюжок, от него вверх поднял одну дробинку 0,2г на 25 см, остальные груза сдвинул вверх на 70 см. от подпаска. Т.к волны нет, поплавок огружен так, что антенка видна на 0,5 см, снасть стояла на точке уверенно, клёв стал виден на подъём очень хорошо. Когда переставал кормить, подходили "крупные экземпляры. :shrk: Один крупный и затишье, докорм, рыбка возвращалась, через некоторе время пауза в клёве и опять"крупняк". И так всё время. Как только закончилась прикормка, рыбка ушла. В улове плотва 10%, подлещик 100-490 г. Итог: за 5 часов 8,020 кг.

Жаль, что так радостно ничего не могу написать о своём первом КУ и ЧУ. :-(
Может ещё раз попробовать закрыть сезон в Акимовке в ноябре? Вроде по прогнозу весь ноябрь «тёплый». :wink:

#300

Отправлено 08 Ноябрь 2011 - 18:03

Так я приблизительно всё и представлял - классные водоёмы из днепрян надо клещнями выдёргивать :grin: . Ну не верится, что окромя фестивальной набережной ничего в округе нет! Да и набережную Самары подзабыли. Вот бы в следующем году и там и там чё-нибудь замутить, Кубок Славутича как то подзабыт. Только чтоб не ранневесенним он был, должна же быть там помимо уклейки и хорошая рыба, ведь ловил же Алексей там и карася и леща (набережная Самары)? Да и в Акимовке летом небось разрыв по нормальной рыбе. Вот и будет соревнование для 5-тиметрового маха. На Артёмовке ведь со стороны залива тоже на отборах рулил короткий мах, а все кто ловил штыками пролетели. Так что уметь действительно нужно ловить всем - и штыком и матчем и коротким махом, и главное не стесняться короткого маха. :wink: