Перейти к содержимому

Щука


Сообщений в теме: 85

#1

    vist
  • OFFLINE
  • 3 902 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 10 Ноябрь 2006 - 13:35

Вчера читая рыбацкую периодику наткнулся на рассказ о щуке, как обычно «вода» или общеизвестные истины, сжав волю в кулак дочитал до конца и не зря.
Приблизительно дословно: :D
При вываживании щуки каждому интересно как она засеклась. Замечено что если щука идет с закрытой пастью, то засеклась она намертво и ее поимка это уже вопрос техники и надежности снасти. Если щука идет с открытой пастью, то засеклась она не сильно, рекомендуется слегка ослабить натяжение, при этом щука всегда захлопывает пасть (рефлекс) и повторить подсечку, зубастая уже ни куда неденится.

Прокручивая в памяти все свои поимки, вполне согласен с этим, да и последний сход в 5 метрах от берега с открытой пастью тоже это подтверждает, жаль не знал, что надо дать слабинку для повторной подсечки.
Кто еще может подтвердить или опровергнуть это мнение.

#2

    Гость_Anonymous_*
  • OFFLINE

Отправлено 10 Ноябрь 2006 - 15:47

Интересное предположение.
Мне думается,что щуке надо по любому открыть пасть чтобы "выплюнуть" приманку.

#3

    Ruslan
  • OFFLINE
  • 2 017 сообщений

Отправлено 10 Ноябрь 2006 - 15:55

Имею опыт ловли сЧуки преимущественно с берега и порой в довольно крепких местах, поэтому оооочень не люблю давать ни малейшей слабинки, из-за которой в основном и случалиль сходы, буквально уже под рукой. Вторую подсечку, как правило, делаю (и не только щуки) коротким кистевым рывком, но это палка о двух концах... Если не вижу как села рыба - всё на уровне интуиции.
Про рефлекс щуки не скажу, но, если щука делает свечку (тем более с открытой пастью), опускаю удилище к воде и, опять же интуитивно, при приводнении онной делаю 2 подсечку.

#4

    vist
  • OFFLINE
  • 3 902 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 10 Ноябрь 2006 - 16:18

Цитата

Вторую подсечку, как правило, делаю (и не только щуки) коротким кистевым рывком, но это палка о двух концах...

Поведение щуки, да и почти всех рыб известны, во всяком случае я в 90% могу понять, что на том конце. И если верить статье (о рефлексе) то та же короткая кистевоая подсечка с предварительной подачей вершинки вперед на 15-20 градусов даже в "крепких местах" вреда не принесут.

#5

    Ruslan
  • OFFLINE
  • 2 017 сообщений

Отправлено 10 Ноябрь 2006 - 17:07

Цитата

Поведение щуки, да и почти всех рыб известны, во всяком случае я в 90% могу понять, что на том конце. И если верить статье (о рефлексе) то та же короткая кистевоая подсечка с предварительной подачей вершинки вперед на 15-20 градусов даже в "крепких местах" вреда не принесут.
Так и я о чём, делаю, делаю :D Но, сам пинимаешь, если гак сел только за край губы (надо быть телевизором), то вторая подсечка может оказаться и прощальной :cry:

#6

    vist
  • OFFLINE
  • 3 902 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 10 Ноябрь 2006 - 17:30

Руслан, если край губы, то первая свечка, а иногда их наверное может быть больше трех, говорю наверное потому, что больше мне не доводилось видеть и по любому прощай. Другое дело если ты сделал вторую подсечку еще до свечи и прощай, начинаешь себя корить типа нафига я это сделал, хотя не факт что щука не сделает это сама. Обиднее если крючок не пробил пасть, а ты это не исправил. Так что "конторльный" все таки надо и если сход то он был все равно не избежен. Щука не судак, без боя не сдается.

#7

    Serge59
  • OFFLINE
  • 283 сообщений

Отправлено 12 Июль 2007 - 09:52

Давайте поделимся опытом в какое время в наших условиях (Днепровские заливы, Самарские плавни, Днепр) чаще берет щука, т.е. во сколько целесообразнее ее начинать ловить.
У меня щука до 8 утра не ловилась ни разу. С утра (с 5 до 8) только окунь, потом начинает проклевывать и щука часов до 10. Потом перерыв до 17 и опять проклевывала до 20. Имеется в виду летом.
Ловля с берега на глубинах 2- 2,5 до 3 м. Забросы порядка 40-50м.

#8

Отправлено 12 Июль 2007 - 10:52

Мне кажется, что говорить о просто временой привязке клева щуки не совсем верно!
Ту намного большую роль играет: температура воды, погода, ветер и течение. Ну и конечно само место лова!
А уж пересечение этих составляющих во времени и дает интервал клева.
А вот почему сюда всунул еще и место?! есть такеи места, где все это не имеет значение, например, "Прирва" под Запорожьем: на фоне 3-4 метрых ппросторах Каховского водохранилища яма 8-10 м с родниками на дне! Летом там вся щука и люет постоянно!!!

#9

    Ruslan
  • OFFLINE
  • 2 017 сообщений

Отправлено 12 Июль 2007 - 11:28

Очень много "если": время года, погода, время ловли, водоём, приманки и т.д. и т.п. Если собрать всю информацию воедино, наберётся на собрание сочинений Ленина (кажется 54 или 56 томов) :lol:
На знакомом водоёме, скажем так, заливы Днепра :wink:, я успешно ловил сЧук буквально по часам :lol: В позапрошлом и прошлом году, летом, если прозевал на одной из точек 7.30-8.00 ч. макс. останешься без поклёвки! Причём приманки брала не все - воблер специального раскраса (делал сам по подсказке месного дедушки) и изредка колебло...
Опять же жарким летом, прекрасно ловилась щука и в 12ч. дня, причём буквально рядом с пляжем, кипящим людьми. По памяти, вечером, позже 20.30ч., щук не попадался, если не ошибаюсь.

#10

Отправлено 12 Июль 2007 - 11:37

На Днепре абсолютно никакой закономерности, исключая привязку к началу или сбросу течения, не вижу, хотя клев неровный конечно, но всплески могут быть в любое время.

Цитата

...
Опять же жарким летом, прекрасно ловилась щука и в 12ч. дня, причём буквально рядом с пляжем, кипящим людьми...

Замечал неоднократно, но щучка в таких случаях ( возле купающихся ) ловилась некрупная до 1 кг

#11

    Ruslan
  • OFFLINE
  • 2 017 сообщений

Отправлено 12 Июль 2007 - 11:55

Конечно травяночка :lol:
А вообще правильно замечено, на малых водоёмах активность щук более зависима (погодные условия, лунный календарь и т.п.).

#12

    Serge59
  • OFFLINE
  • 283 сообщений

Отправлено 12 Июль 2007 - 12:41

Я прекрасно понимаю, что на клев влияет множество факторов, и я не предлагаю их оценивать, отпишитесь когда ловили чаще (с какого по какое время) и когда не ловили совсем (например ночью). Если это не секрет, конечно.

#13

  • Город: Днепр

Отправлено 12 Июль 2007 - 12:47

могу сказать насчет любимого Орельского канала - щука может брать с 6-00 до глубоких сумерек... Иногда периоды клева килушки-двушки наблюдались в 13-14 часов, т.е. почти в самую жару, под береговым свалом. Стабильно клевое время с 10 до 12 и с 17 до 19.

#14

Отправлено 12 Июль 2007 - 12:56

у меня четких привязок ко времени нет. Возможно из-за того, что ловлю на глубинах 6-10м. НОчью не ловил ! :grin:
А днем практически в любое время.

#15

  • Город: Павлоград

Отправлено 12 Июль 2007 - 15:56

В своё время, когда я активно охотился за щукой на Самаре (сейчас гораздо реже, отдаю предпочтение судаку и окуню), у меня были свои отправные точки. Я с точностью до наверняка знал, что в данном месте и именно в данное время у меня будет поклевка хищника. Не знаю, может это просто суеверие, но я старался четко увязывать свой маршрут по местам ловли по времени. Ловил я тогда с берега, ходовым способом. Помню, шахтный автобус отправлялся в пять утра, в половине шестого я выходил на остановке в Богуславе, десять минут хода до моста через Самару, заброс строго в установленную точку, и начало положено. Иногда с одной точки брал по два, а то и три хвоста. Вот и скажи, что щука не терпит конкурентов! Затем переход на другие точки, и график этот меня никогда не подводил. Больше, или меньше, но всегда с уловом. Было это, правда, лет пятнадцать назад, но было же. не думаю что повадки щуки сильно изменились.

#16

  • Город: Днепр

Отправлено 13 Июль 2007 - 14:09

Ночью щука в наших условиях отлично ловится в районе ярко освещенных набережных, неподалеку от мостов. Лично ловил сам в 22.00-23.30, видел, как при мне выволокли хищницу на 8 кг (из-под Нового моста) в 22.10. Интересный момент: все поклевки происходили на освещенном пятачке, а если приманка шла по темной воде, шансы поймать судачка вырастали до 90%.

#17

    holodov
  • OFFLINE
  • 1 183 сообщений

Отправлено 02 Октябрь 2007 - 10:18

Случайно наткнулся у себя на ноуте на видео на 5,30 мин., как Савелич тянет щуку, глянул, как там присутствовал, с разрешения хозяина выкладываю.

для оптимы:
сжал в mp4
http://holodov.dp.ua...eo/savelich.mp4

сжал в avi
http://holodov.dp.ua...eo/savelich.avi

оригинал
http://holodov.dp.ua...avelich_org.avi

тут, для всех остальных, в точке обмена, в Киеве:
http://video.holodov...7/071001_video/

#18

    vist
  • OFFLINE
  • 3 902 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 30 Октябрь 2007 - 14:29

Вчерашний сюжет, растеребил "старую рану", где-то на форуме есть но искать облом, пишу здесь.
Короче я о старом споре, что щука более четырех кг. свечку не делает, тогда еще были "бои" когда я написал, что моя почти шестерка вытворила такую свечу.
Вчера многие видели как Виталика мамка сотворила свечу, так что это выражение, мягко говоря не соответсвует действительности, а вот первый мой топик о открытой-закрытой пасти, опять же опираясь на видеоматериал, имеет под собой почву.

#19

Отправлено 30 Октябрь 2007 - 14:37

я в том споре не учавствовал...
Но могу сказать, что у меня Семерка прыгала, что перепуганная. И как правило щука прыгает на свечу с широко открытой пастью и трясет мордой со стороны в сторону, в народе даже шутят, что это она кричит "НЕХАЧУУУУУУУУ" :grin:
а какова мотивация такого попедения.... это вопрос к Роману?
Но есть еще момент: действительно щука до 3-4 кг более активна и больше сражаеться и треплет нервы! И вываживане трешки и шестерки- это словно вываживаешь разные виды рыбы...

#20

  • Город: Днепр

Отправлено 30 Октябрь 2007 - 16:20

У нас на видео заснято минимум 4 случая "свечек" щук массой больше 4 кг (у В. Гордиенко, Е. Токарева и кажется, Р. Тесленко). Я был свидетелем попытки "свечки" у засеченной 10-килограммовой мамки, но спиннингист ее вовремя "погасил".

По поводу "джампов" после подсечки у крупных, да и мелких, щук в научной литературе ничего не видел. Опыты в бассейнах экспериментаторы не проводили, т.ч. вся надежда на наблюдательных рыболовов. В российских журналах и форумах как-то вскользь высказывалось мнение, что когда рыболов тянет рыбу и держит леску внатяг, хищник стремится избавиться от постоянного давления на пасть (язык, "небо") и ускоряется, чтобы ослабить пресс. Если не получается, щука даже вылетает из воды...

Кстати, трясет головой щука и когда пасть не пробита крючком (при подсечке на живца). :!: Мое личное мнение: "трясучка головой" - это лучший способ отбросить подальше подозрительную добычу, ведь "плюнуть" она не может. Причем, "трясучка" - такой же фирменный жест у щуки, как рывки ко дну карася.

Кстати, в научных кругах до сих пор спорят, почему выпрыгивают из воды карпы и почему так соблазнителен для сома "квок".

#21

Отправлено 29 Ноябрь 2007 - 14:19

Да Перпетум красивые фотки выложил
а вот фото щуки, что мне довелось подержать в руках
она была еще живая! в ней 14,5 кг!!!

Изображение Изображение Изображение

Поймана в Днепре в черте города!!

#22

    vist
  • OFFLINE
  • 3 902 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 29 Ноябрь 2007 - 14:31

УЖОС :shock: :shock:
На последнем фото ракурс удачный, у не голова раза в три больше твоей :grin:

#23

Отправлено 29 Ноябрь 2007 - 14:57

кошмар какой-то :wink:

#24

Отправлено 30 Ноябрь 2007 - 15:53

Все, не относящееся к щуке, перенес в Курилку. "Интервью с Рашидом". Админ.

#25

Отправлено 17 Июль 2008 - 19:39

http://wwwboards.aut...ub/3735909.html

ЖЕСТЬ! :shock:

#26

Отправлено 04 Август 2008 - 01:15

Раньше часто ловил на кружки. Так вот сам замечал этот факт, что если пасть открыта во время вываживанья и щука идет с рывками, то засеклась слабо и нужно дать легкую слабину и переподсечь. Когда засеклась хорошо, обычно идет просо из строны в сторону без мелких рывков.
Так же заметил что если после переворота кружок разматывается срывками, постоянно уходит под воду то это как правило мелкая. Солидная щука по солидному медленно и неспеша тянет.

#27

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 03 Март 2009 - 00:25

Мож кто знает , отнерестилась ли уже счука ? Стоит ли ехать на такие речки как Орель или Самара , в плане того чтоб не попасть на нерест

#28

  • Город: Павлоград

Отправлено 03 Март 2009 - 10:10

Самое время ехать!

#29

Отправлено 03 Март 2009 - 10:12

Цитата

Мож кто знает , отнерестилась ли уже счука ? Стоит ли ехать на такие речки как Орель или Самара , в плане того чтоб не попасть на нерест
ты шо.. нам щурята недоноски не нужны.. апрель.. начало ... и даже май... 8 -12 град по воде... если я с прямым углом не спутал...)))

#30

  • Город: Павлоград

Отправлено 03 Март 2009 - 10:16

Юра, ты о посленерестовом жоре говоришь, а сейчас по закраинам льда очень даже мона!

#31

Отправлено 03 Март 2009 - 10:38

)) та я вообще не о ловле)) я о нересте говорил)) а ловить конечно можно))) и даже нужно - преднерестовый жор тоже ведь есть.. и по холодной воде на Орели - самое то попробовать - она там проходящую тарань ждеть)) в средине марта до средины апреля некие индивидуумы ее уверенно полавливають там...))) А некоторые индивидуумы - не будем тыкать пальцами)) их на камеру снимають)))) Есть даже любительскиые видеодоказательства процесса)))

ЗЫ а псоленерестовый жор - шойто))) обычно на первомайские празднеги в укромном месте.. правда запретник там((( Но щуку всю брал с остатками икры... ))

#32

Отправлено 03 Март 2009 - 10:43

Цитата

... апрель.. начало ... и даже май... 8 -12 град по воде...
Согласен, но в прошлом году недоношенную :smile: шестерку в конце марта взял на Самаре, в следующий выходной Витала что-то под трешку. Не помню какая была у Виталы, у меня была с икрой. Так что еще пару-тройку недель можно наверное искать.

#33

  • Город: Павлоград

Отправлено 03 Март 2009 - 14:56

Считай от обратного: отними три недели от первых побегов камыша, это окончание нереста щуки. А длится он с марта в разных водоёмах поразному и от размеров рыбы тоже зависит. но основной то фактор - температура воды, конечно.

#34

Отправлено 03 Март 2009 - 16:08

Леон,ехать стоит,а с размером рыбы это как повезет,на Ореле я уже ловил,на Самаре еще нет,но как только лед в заливчиках сходит,сразу туда,глубина по колено и пиявки на ней пусть тебя не пугают.В это время моя самая любимая приманка-Аглия лонг 1+ и мелкие воблеры.Удачи.

#35

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 03 Март 2009 - 17:11

Спасибо за ответы !

#36

    uty73
  • OFFLINE
  • 37 сообщений

Отправлено 20 Октябрь 2009 - 22:01

Цитата

Давайте поделимся опытом в какое время в наших условиях (Днепровские заливы, Самарские плавни, Днепр) чаще берет щука, т.е. во сколько целесообразнее ее начинать ловить.
.

у меня получалось поймать ранним утром (5-9 утра) и вечером (17 и до полного заката). Причем вечер обычно более уловистей чем утренний клев.. а вот днем клев очень редкий. Если не считать что весь день дождливый - то щюка берет и в течение дня..

#37

    uty73
  • OFFLINE
  • 37 сообщений

Отправлено 20 Октябрь 2009 - 22:05

Цитата

Причём приманки брала не все - воблер специального раскраса (делал сам по подсказке месного дедушки) и изредка колебло....

вот кстати интересен раскрас воблера или силикона.. Какой цвет предпочитает щука ?

#38

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 15 Декабрь 2009 - 11:59

Щука.
Изображение

#39

    snayper
  • OFFLINE
  • 282 сообщений

Отправлено 26 Декабрь 2009 - 11:55

По поводу времени клева щуки из своего опыта:зимой на жерлицы- с утра до 10-11ч., после обеда с 13 и до темноты. Но опять же все зависит от погоды. Осенью на спининг- лучше с утра до обеда, при пасмурной погоде -весь день. Цвет приманки у меня самый ходовой- лимонный, работает практически везде и всегда. По крайней мере рыбалку начинаю с этого цвета.

#40

Отправлено 10 Апрель 2010 - 12:50

Цитата

Щука.
Изображение

все руки больше в воде не мою :grin:
а че не до конца видео?

#41

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 11 Апрель 2010 - 16:36

Цитата

все руки больше в воде не мою :grin:
а че не до конца видео?
Какое нашел. :-)

#42

    Alex_Ch
  • OFFLINE
  • 2 864 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 01 Март 2012 - 15:49

Хищница)))

#43

Отправлено 01 Март 2012 - 20:42

:scandin: Ты где эту гадость взял? :lol:

#44

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 01 Март 2012 - 21:09

А мышку жалко :sleza: Жуть.

#45

Отправлено 02 Март 2012 - 09:13

Ага :cry:

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  .JPG   55,66К   3 Количество загрузок:


#46

    Alex_Ch
  • OFFLINE
  • 2 864 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 02 Март 2012 - 09:50

А рыбку не?))))

#47

Отправлено 02 Март 2012 - 17:00

Цитата

А рыбку не?))))
Мышка ближе к человеку, ибо умнее
А рыбку и сами кушаем

#48

Отправлено 02 Март 2012 - 18:16

А мне сначала было жалко рыбку. :cry:
Потом было жалко мышку. :cry: :cry:
Ну а пальчик... Ваще жалко. Он ближе всех к человеку. :cry: :cry: :cry:
А как подумаю, что в аквариум можно было ещё и конец опустить... Ну так, для чистоты эксперимента... :lol: :lol: :lol:

#49

Отправлено 02 Март 2012 - 20:31

САВВА ЖЖЕТ!!! :grin: :grin: :grin: :grin: :grin:

#50

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 02 Март 2012 - 21:49

Цитата

САВВА ЖЖЕТ!!! :grin: :grin: :grin: :grin: :grin:
скорее всего он не жжет , а просто знает толк в извращениях....)))