Перейти к содержимому

По грибным местам


Сообщений в теме: 695

#101

    serg
  • OFFLINE
  • 6 742 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 28 Ноябрь 2008 - 17:16

Гигрофоров показать на фото можешь?

#102

    Mikhail
  • OFFLINE
  • 3 842 сообщений

Отправлено 28 Ноябрь 2008 - 17:46

http://ru.wikipedia.org/wiki/Гигрофор
что-то не внушают они доверия

#103

Отправлено 30 Ноябрь 2008 - 09:05

Ну если смотреть по сайтам куда каждый может засунуть то что он хочет, то..
Смотрите на спецсайтах
http://mycoweb.narod...hypothejus.html
http://www.foresterf...d=146&Itemid=41
Вчера опять в черкаском собрал со товарищем гигрофоров и рядовки зеленой и серой. Естественно много свежемороженой.
На следующей неделе тепло - попрут!

#104

Отправлено 30 Ноябрь 2008 - 09:15

Не сомневаться надо, а один раз с хорошим человеком съездить чтобы показал. :grin:
Гриб вполне съедобный, даже без вываривания, а в это время года его и спутать не с чем. Если пару раз собирал, то и в более теплое время ни с чем не спутаешь.
Вот здесь имхо получше фотки:
http://www.ecosystem...e/fungi/120.htm
http://mycoweb.narod...hypothejus.html

#105

    Mikhail
  • OFFLINE
  • 3 842 сообщений

Отправлено 01 Декабрь 2008 - 07:39

Любой "спецсайт" можно создать за пол-часа, а в домене narod.ru еще быстрее и бесплатно. Так что к любой информации в сети без ссылок на авторитетные первоисточники отношусь скептически, особенно если от нее может зависеть жизнь и здоровье.
Пока ответа на вопрос почему одни гигрофор поздний считают условно-съедобным, а другие хорошим съедобным грибом, не получил. :?:

#106

Отправлено 01 Декабрь 2008 - 08:40

Пока ответа на вопрос почему одни гигрофор поздний считают условно-съедобным, а другие хорошим съедобным грибом, не получил.
Ну и хрен с тобой, сомневающийся ты наш!

#107

    Mikhail
  • OFFLINE
  • 3 842 сообщений

Отправлено 01 Декабрь 2008 - 09:51

Цитата

Ну и хрен с тобой, сомневающийся ты наш!
Огромное спасибо, за Ваш содержательный ответ!. :-o

#108

Отправлено 01 Декабрь 2008 - 10:08

Цитата

Любой "спецсайт" можно создать за пол-часа, а в домене narod.ru еще быстрее и бесплатно...Пока ответа на вопрос почему одни гигрофор поздний считают условно-съедобным, а другие хорошим съедобным грибом, не получил. :?:
Ссылки поместил те, где хорошие фотографии того съедобного гигрофора, который много раз собирал и ел. Описания оттуда даже не читал :oops: :smile:
Гигрофоров много видов, может какие-то из них и условно съедобные.
Среди рядовок тоже есть и условно-съедобные и смертельно ядовитые, но это не повод отказываться от сбора зеленушек или условно съедобных фиолетовых рядовок :smile:
ПЫСЫ. Про настоящие опята тоже в некоторых источниках пишут "отварить, отвар слить". Но я знаю людей, которые это кощунством посчитают :smile:

#109

Отправлено 01 Декабрь 2008 - 10:13

Ну чего обижаться? Многие грибы иностранные сайты относят к условно сьедобным. Не потому что уверены, а потому что в этих странах он не считается оптимальными для сбора. Да и их микологи не изучают так грибы как в СССР в НИИ Белорусии, Украины и РФ. А у них лучше перебдеть чем недобдеть, что бы такие сомневающиеся не подали в суд.

#110

Отправлено 01 Декабрь 2008 - 17:36

Гигрофор - офигенно фкусный гриб... Даже Рашид собирал пару лет назад.. примерно в конце ноября -начале декабря.. Вот бы взял кто нить за грибочками..)))

#111

    Val-era
  • OFFLINE
  • 541 сообщений

Отправлено 01 Декабрь 2008 - 18:01

http://www.ecosystem...e/fungi/120.htm

такие как на фото видел в строевом сосняке. Мама приезжала с Донецкой обл. набрала, потом дома по книжкам 70х годов нашла, что съедобны, сварили и съели. я побоялся.
недавно звонила, что на трассе в Харьков их продают ведрами.

#112

Отправлено 05 Декабрь 2008 - 10:28

4 декабря посетил Черкасский. Несмотря на стоящую теплую погоду, молодые гигрофоры неторопяться в рост. В местах где я собирал их 2 недели - новые не растут. Заметна миграция. Зато возле одиночных сосен порадовала зеленая рядовка, на опушках старых лесов - серая рядовка: как под хвоей так и открыто.

#113

Отправлено 08 Декабрь 2008 - 10:35

В субботу 6-го декабря. Погуляли по лесу, Черкасский-Гвардейский, немного гигрофоров, пару вешенок ( не кустов, а штук :-( ). Молодых гигрофоров нет. Нужно где-то зимние опята искать...

#114

Отправлено 12 Декабрь 2008 - 13:42

Очевидное – невероятное.

Изображение

Цитата

В Подмосковье зимой появились грибы
Одним из неожиданных проявлений теплой зимы стало то, что в подмосковных лесах в середине декабря начали появляться различные грибы. И это - даже несмотря на то, что в регионе, наконец, установился легкий морозец, пишет агентство «Интерфакс» со ссылкой на своего сотрудника.
Источник в пятницу утром сфотографировал несколько различных видов грибов в районе Красногорска. Специалисты, которым он показал эти фотографии (размещены на сайте агентства), склонны считать, что это опята, пишет агентство. «Интерфакс»

Завтра попробую поискать в районе дачи. :wink:


ЗЫ. И еще. Не знаю как у вас. Но мне, чтобы разместить этот пост со снимком на форуме, потребовалось пол дня.
Ребята, у меня время на вес золота, а терпение практически на нуле. :evil:

#115

Отправлено 12 Декабрь 2008 - 14:39

ХАХА
Вот неуки!!
Это же Зимний гриб!! я про них раньше писал и фото выкладывал !!
http://www.ohota.dp....p?p=40081#40081
Пусть книги почитают, он во всех книгах про грибы описан!!
И он действительно растет в Декабре-январе, если нет сильных морозов!!
хоть бы не позорились....

#116

Отправлено 12 Декабрь 2008 - 14:55

Из-за сухости у нас они только пошли. В прошлую субботу в черкасском на псотоянном дереве были обнаружены насколько молодых семей (шляпки от 0 до 1,5 см), при этом неделю назад их небыло. Завтра собираюсь в те края, если выйду на то место то посмотрю.

#117

  • Город: Днепр

Отправлено 09 Февраль 2009 - 10:58

Вчера в Обуховке набрали хороший кулек фламмулин (они же описаны выше как "зимний гриб"). Есть как свежие, так и размороженные. Распределение крайне неравномерное... есть участки, где сидят почти на каждом пне, а есть места, где можно шагать сотню метров и не увидеть ничего...

#118

Отправлено 09 Февраль 2009 - 12:08

С такой погодой скоро и маслята пойдут!

#119

Отправлено 08 Май 2009 - 11:48

Цитата

С такой погодой скоро и маслята пойдут!
Надеюсь завтра-послезавтра проверить...

#120

Отправлено 12 Май 2009 - 09:13

Цитата

Цитата

С такой погодой скоро и маслята пойдут!
Надеюсь завтра-послезавтра проверить...
Ну, и...

#121

    Dim
  • OFFLINE
  • 141 сообщений

Отправлено 12 Май 2009 - 13:30

Проверили - в Шульговке, нашли один, его хватило на совородку картошки и не только для запаху.

#122

Отправлено 12 Май 2009 - 13:42

Цитата

Проверили - в Шульговке, нашли один, его хватило на совородку картошки и не только для запаху.
Кого его? Зайца после пожара?

#123

Отправлено 13 Май 2009 - 11:00

Цитата

Цитата

...Надеюсь завтра-послезавтра проверить...
Ну, и...
Ну и только ландыши :-(

#124

    Eugen
  • OFFLINE
  • 1 529 сообщений

Отправлено 13 Май 2009 - 17:46

вот такие грибы растут сейчас в наших диевско-краснокаменских плавнях...
Изображение

#125

    vist
  • OFFLINE
  • 3 902 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 13 Май 2009 - 21:45

Сморчки пригодны в пищу, но я не настолько гурман :grin:

#126

Отправлено 30 Май 2009 - 20:15

Посещение окрестностей Черкасского сегодня показало отсутствие обилия грибов :-( . Несколько маслят и шампинионов.

#127

    Eugen
  • OFFLINE
  • 1 529 сообщений

Отправлено 30 Май 2009 - 20:22

Цитата

Посещение окрестностей Черкасского сегодня показало отсутствие обилия грибов :-( . Несколько маслят и шампинионов.
видно не сезон - подумал Штирлиц и сел в сугроб... :lol:

#128

  • Город: Днепр

Отправлено 03 Август 2009 - 14:10

Народ, а кто-нибудь пробовал уже выходить? Дожди вроде как грибные были...

#129

Отправлено 03 Август 2009 - 19:35

Цитата

Народ, а кто-нибудь пробовал уже выходить? Дожди вроде как грибные были...
Кроме вешанок и шампиньенов нет.

#130

    Eugen
  • OFFLINE
  • 1 529 сообщений

Отправлено 03 Август 2009 - 19:48

Цитата

Кроме вешанок и шампиньенов нет.
на прилавке? :grin:

#131

Отправлено 04 Август 2009 - 05:48

Цитата

Цитата

Кроме вешанок и шампиньенов нет.
на прилавке? :grin:
ага и рыбу ловить ездим тоже на прилавок

#132

  • Город: Днепропетровск, Левый3

Отправлено 04 Август 2009 - 12:01

в воскресенье был в Обуховке. видел стаку сыроежек и груздей. а также старые дождевики

#133

  • Город: Павлоград

Отправлено 16 Август 2009 - 16:20

Приехали на своё обычное место на открытие охоты. Там вдоль речки осинничек, а в осинничке подосиновики.
ИзображениеИзображение

#134

    serg
  • OFFLINE
  • 6 742 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 16 Август 2009 - 16:50

О! А я сомневался в этих грибах, они похожи на маслята, но шляпка сухая и ширшавая. Правда в Гвардейском нас убедили, что есть их можно, но названия никто не знал. :oops:

#135

    Eugen
  • OFFLINE
  • 1 529 сообщений

Отправлено 16 Август 2009 - 17:27

скорее подберезовики...у подосиновика ярко красная шапка и черные точки на белой ножке....у подберезовика коричневая...я их в лесах киевской области много собирал,да и размеры там побольше раз в десять... :grin:

#136

Отправлено 16 Август 2009 - 17:32

Цитата

О! А я сомневался в этих грибах, они похожи на маслята, но шляпка сухая и ширшавая. Правда в Гвардейском нас убедили, что есть их можно, но названия никто не знал. :oops:

насколько я знаю, все трубчатые грибы можно есть кроме одного (сатанинского). Но и тот вроде не смертелен и редок.

#137

  • Город: Павлоград

Отправлено 16 Август 2009 - 17:59

Цитата

скорее подберезовики...
Я четверть века прожил в самых грибных местах бывшего союза, и, поверьте, незабудку от дерьма, пока отличаю. Если кто то только по фотографии идентифицирует и с точностью определит вид тем более у родственных грибов. Позвольте мне усомниться в возможностях этого "специалиста" и посчитать пижонством подобные посты. Да будет Вам известно, что цвет "шляпки" подосиновика вариируется от белой до темно бурой. Да, бывает и ярко красной, но вовсе не часто. Самое основное отличие подосиновика, от других грибов, это появление "синьки" на свежем срезе гриба.
Прошу простить за тон, не люблю ...
PS Кстати, те грибы, что размером больше раз в десять я всегда оставляю на месте, для соответствующих любителей, а сам стараюсь собирать грибы, шляпка которых еще не полностью раскрылась. Это самый качественный гриб.

#138

    Eugen
  • OFFLINE
  • 1 529 сообщений

Отправлено 16 Август 2009 - 18:58

да я ж не настаиваю...пусть будут отсосиновики...чего разошелся так :shock: хотя в лесах киевской области они красные...

#139

Отправлено 16 Август 2009 - 20:45

Цитата

... Если кто то только по фотографии идентифицирует и с точностью определит вид тем более у родственных грибов. Позвольте мне усомниться в возможностях этого "специалиста" и посчитать пижонством подобные посты. Да будет Вам известно, что цвет "шляпки" подосиновика вариируется от белой до темно бурой. Да, бывает и ярко красной, но вовсе не часто. Самое основное отличие подосиновика, от других грибов, это появление "синьки" на свежем срезе гриба. ....
Вцелом +1, за исключением последнего утверждения. Синеют далеко не всегда, иногда даже не темнеют ( по крайней мере в окрестностях Днепропетровска ). В случае сомнений, отличаю по структуре ножки, она не волокнистая в отличие от подберезовиков. С другими грибами вообще-то вживую трудно спутать.
А проще всего отличить в процессе приготовления, подберезовики становятся очень мягкими, иногда расползаются в нечто бесформенное , подосиновики остаются достаточно плотными плотными и форму не теряют.

#140

  • Город: Павлоград

Отправлено 16 Август 2009 - 20:54

Цитата

Синеют далеко не всегда, иногда даже не темнеют ( по крайней мере в окрестностях Днепропетровска )
Серёжа, должны синеть. Это является их отличительным признаком по всей справочной литературе. Да и в жизни с "несинеющими" не сталкивался. В остальном полностью согласен.
Добавлю. Возможно несинеющие - это тополевый обабок. Вид по внешним признакам и качеству очень схож с подосиновиком.

#141

Отправлено 16 Август 2009 - 21:34

Цитата

...
Серёжа, должны синеть. Это является их отличительным признаком по всей справочной литературе. Да и в жизни с "несинеющими" не сталкивался. В остальном полностью согласен.
Добавлю. Возможно несинеющие - это тополевый обабок. Вид по внешним признакам и качеству очень схож с подосиновиком.
Чесгря, не вижу особой необходимости их различать, молодые и крепкие они все съедобные, красивые и вкусные :smile:.
А в нашей местности при напряженке с лесами и дождями перебирать не приходится :-( .
Пысы. Я вот вообще зонтики предпочитаю :smile:

#142

Отправлено 17 Август 2009 - 09:52

Цитата

Приехали на своё обычное место на открытие охоты. Там вдоль речки осинничек, а в осинничке подосиновики.
Поздравляю. Отличный улов ! А я был пару недель назад - не серых, не красных. Женя - это обычный подосиновик, в простонародье "сероголовик" или "серый". Мне кажется он более теплолюбив. Красноголовики любят ночи по-прохладнее.

#143

  • Город: Павлоград

Отправлено 17 Август 2009 - 10:16

Андрюша, у нас на днях дождичек сбрызнул, вот и вылезли. Но сушь очень сильная Чуть шляпка развернется и все, поражен червем. А это от сильной засухи.

#144

  • Город: Днепр

Отправлено 17 Август 2009 - 22:59

Я конечно могу и ошибаться , у подберёзовика ножка тонкая и шляпка более тёмная, а тут подосиновики хоть с таким окрасом мне очень редко попадались в основном крассные

#145

Отправлено 18 Август 2009 - 10:22

Цитата

а тут подосиновики хоть с таким окрасом мне очень редко попадались в основном крассные
Для сравнения - в районе Шульговки своих точек, где я пытаюсь :grin: собирать красноголовики порядка пяти-шести плюс огромная территория распадков на "трансформатерной", "серые" целенаправлено попадаются только в двух местах.

#146

  • Город: Днепр

Отправлено 18 Август 2009 - 15:31

Цитата

Цитата

а тут подосиновики хоть с таким окрасом мне очень редко попадались в основном крассные
Для сравнения - в районе Шульговки своих точек, где я пытаюсь :grin: собирать красноголовики порядка пяти-шести плюс огромная территория распадков на "трансформатерной", "серые" целенаправлено попадаются только в двух местах.
А их оказывается 4 вида, я тоже в Шульговке их собираю!



Встречаются следующие виды подосиновика:
Подосиновик красный с красной, буровато-красной, оранжевой шляпкой.
Подосиновик желто-бурый с желто-бурой шляпкой.
Подосиновик серый с серой шляпкой.
Подосиновик белый с белой шляпкой. Появляется в середине августа и растет до конца сентября.

#147

    Alex_Ch
  • OFFLINE
  • 2 864 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 19 Август 2009 - 10:14

Цитата

...Про распадки я вообще молчу...

Цитата

...плюс огромная территория распадков на "трансформатерной",...
1000 извинений за офтоп, но что такое "распадки"? Для общего развития... :roll:

#148

Отправлено 19 Август 2009 - 10:34

Цитата

... что такое "распадки"? Для общего развития... :roll:
Гугль рулит :smile:
РАСПАДОК
РАСПАДОК, Цдка, м. (обл.). Узкая долина в горах, ложбина.


См. также в других словарях:

Распадок — м. 1. Узкая долина… (Современный толковый словарь русского языка Ефремовой)
РАСПАДОК — - мелкая плоская ложбина; небольшая боковая долина, выходящая в главную (Вост. Сибирь).… (Большой Энциклопедический словарь)
РАСПАДОК — , распадка, м. (обл.). Узкая долина. … (Толковый словарь Ушакова)
распадок — дка, м.Мелкая ложбина, а также небольшая боковая долина, выходящая в главную, в Восточной Сибири.Гора была, конечно, сильно размыта и со всех сторон на боках прорезана глубокими падями и распадками. М. Пришвин, Женьшень. Длинный овраг,… (Малый академический словарь)
распадок — мелкая плоская ложбина; небольшая боковая долина, выходящая в главную (Восточная. Сибирь).… (Энциклопедический словарь)

#149

Отправлено 19 Август 2009 - 10:55

Саш, не читай Гугл вместе с Серегой :grin: :grin: :grin: В нашем случае это ложбинка с молодым осинником. Скажем идешь ты по соснячку, дорога ровная между рядками, а впереди ямка, а там десятка два осинок притулились. Ныряешь туда и уже вместо маслят у тебя десяток красноголовиков(подосиновиков). Либо песчаные сопки, а между ними зеленные островки таких ложбинок.

#150

    Alex_Ch
  • OFFLINE
  • 2 864 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 19 Август 2009 - 11:03

Цитата

Саш, не читай Гугл вместе с Серегой :grin: :grin: :grin:
Не буду!)))
СергейР, Andre Grey, спасибо! Век живи- век учись! (с) :lol: :lol: :lol: