Перейти к содержимому

Балансир - новое слово в снастях или раскрученая реклама?


Сообщений в теме: 42

#1

Отправлено 21 Ноябрь 2006 - 16:30

Прогноз не вселяет надежду на скорый выход на лед, так хоть поговорим о перволедке?
Вопрос о балансирах, в частности на окуня. Пару лет назад, прочитав пару-тройку статей о балансирах, решил попробовать сменить любимый желтый конус на блестящую и красивую рыбку :wink: . И скажу сразу - особой разницы не почуствовал. Окунь либо брал и на балансир, и на конус (или стандартную блесну), либо вообще не брал ни на что. При этом ловили компанией из 3-4 человек в Александровке на одной акватории на разные приманки, поэтому вопрос "нашел - не нашел стаю" исключался.
Что скажет "зимний " народ по этому поводу?

#2

    vist
  • OFFLINE
  • 3 902 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 21 Ноябрь 2006 - 17:08

А народ и летом на балансиры ловит и когда клюе то клюе и что там "дергается" особой разницы нет.

#3

  • Город: Павлоград

Отправлено 22 Ноябрь 2006 - 07:55

У меня нет повода взахлеб расхваливать преимущества этой заморской снасти. Чаще ловлю на народные, привычные в нашей акватории снасти типа "конус", "яйца", но вообще предпочитаю безмотыльную мормышку. Пробовал и балансир, но сказать, что он уловистей, не могу.

#4

Отправлено 22 Ноябрь 2006 - 11:25

Раньше в основном ловил на конус-яйца. Сейчас, начиная с позапрошлого сезона, большую половину времени на балансир. Пришел к выводу, что на него ловится существенно более крупный окунь( хотя использую самые мелкие балансиры ), часто, когда на конус поклевки добиться не удавалось. Хотя бывали и обратные ситуации, когда на конус удавалось ловить, а на балансир нет.
Все сказанное относится к акватории около Самаровки.
Еще у балансира есть преимущество - им не нужно стучать по дну, что бывает удобно над водорослями, там конус просто цепляется.
В общем, ИМХО, должен быть в арсенале ловящих окуня на немормышки.
На мормышки не ловлю, не сравнивал.
Дорогие балансиры не пробовал, ловлю на ЛаккиДжоны. Маленький подвесной тройничок по моему обязателен, большая часть поклевок направлена в него. Нужно только подобрать подвеску, чтоб за спину балансиру не захлестывал.

#5

Отправлено 25 Ноябрь 2006 - 19:50

Ловлю на балансиры года наверное три. При плохом клёве судака, считаю необходимым больше стучать по дну. Для этого у стандартного балансира удаляю тройник с узлом крепления. Правда очень много сходов, т.к. при таком способе ловли судак накрывает приманку на дне. Это обстоятельство подтолкнуло к изготовлению самодельного донного балансира с поролоновым телом, на который ловлю даже летом с лодки.
Мысль о том, что если клюе то клюе, считаю очень правильной :kluet:

#6

    serg
  • OFFLINE
  • 6 742 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 07 Август 2007 - 10:20

Shurik
Если можно по поводу яиц - может кто скинет фотку как оно выглядит?

То SERG Также по поводу "конус и баллансир" тоже хочу фотку увидеть и расскажи как проводка осуществляется?

Изображение

Для ловли этими снастями тоже большой опыт нужен, я же говорю, люди что ловят на эти снасти летом, имеют не один год зимних рыбалок за плечами. Я бы летом не заморачивался, они ловят потому что умеют так ловить, а не потому, что яйца уловистей воблера и силикона.........
Кстати расчет при ловле летом окуня на отвес в том, что в жару окунь прячется в тени лодки.
Извиняюсь перед админами за не совсем верное использование веток, просто не знал куда писать, если что убейте пост.

#7

    Shurik
  • OFFLINE
  • 303 сообщений

Отправлено 07 Август 2007 - 11:38

В том то и дело что ловят не в отвес. А заброс метров на 25-30.
Потом удар об дно - рывок спинингом- подмотка (2-3 оборота)-удар об дно - рывок спином-подмотка и так пока не вытянут на поверхность.

#8

    vist
  • OFFLINE
  • 3 902 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 07 Август 2007 - 12:00

Хотелось бы верить что это джиг, американцы баса так дразнят но здается мне что это драк :evil:

#9

    Shurik
  • OFFLINE
  • 303 сообщений

Отправлено 07 Август 2007 - 13:41

А драк разве ртом рыба заглатывает?

#10

    vist
  • OFFLINE
  • 3 902 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 07 Август 2007 - 14:05

Ну если так стоит вопрос, значет все в порядке, просто в тех местах абборигены полюбляют промышлять драком и в отвес в том числе, особенно в коряжнике по судаку :evil:

#11

    lepic
  • OFFLINE
  • 1 300 сообщений

Отправлено 16 Январь 2011 - 14:47

Цитата

Сегодня на БА, примерно 2.5-3 кг окуня. Очень трудовой. Размер средний. На балансир, конус не работал, хотя возможно просто размер не подобрал.
а что за балансир, поподробнее можно? я осваиваю эту ловлю на балансир.... но пока только пяток окуньков на рапалу 3 (5 гр) с синенькой спинкой.
и условия ловли - камыш, ракушка, глубина?

#12

Отправлено 16 Январь 2011 - 17:12

Цитата

Цитата

Сегодня на БА, примерно 2.5-3 кг окуня. Очень трудовой. Размер средний. На балансир, конус не работал, хотя возможно просто размер не подобрал.
а что за балансир, поподробнее можно? я осваиваю эту ловлю на балансир.... но пока только пяток окуньков на рапалу 3 (5 гр) с синенькой спинкой.
и условия ловли - камыш, ракушка, глубина?
Рапала 3 однозначно круче Лакки Джона 3, который с нее содран и на который я ловил :smile: . Условия ловли - меляк с ракушкой.

#13

    lepic
  • OFFLINE
  • 1 300 сообщений

Отправлено 16 Январь 2011 - 20:14

Цитата

Цитата

Цитата

Сегодня на БА, примерно 2.5-3 кг окуня. Очень трудовой. Размер средний. На балансир, конус не работал, хотя возможно просто размер не подобрал.
а что за балансир, поподробнее можно? я осваиваю эту ловлю на балансир.... но пока только пяток окуньков на рапалу 3 (5 гр) с синенькой спинкой.
и условия ловли - камыш, ракушка, глубина?
Рапала 3 однозначно круче Лакки Джона 3, который с нее содран и на который я ловил :smile: . Условия ловли - меляк с ракушкой.
а лакиджоны и у меня есть.... могу ли я скинуть вам фотку балансиров, чтоб ткнули пальцем на какой ловить?

#14

Отправлено 16 Январь 2011 - 20:34

Надо подбирать и цвет и размер.Вот пример сейчас
ловлю судака на голубенький балансир Лаки Джон,
а прошлогодний на которого проловил всю зиму под окунька брать не хочет.(фокс299-скиньте фотку если что подскажем)

#15

Отправлено 16 Январь 2011 - 20:43

Цитата

...
а лакиджоны и у меня есть.... могу ли я скинуть вам фотку балансиров, чтоб ткнули пальцем на какой ловить?
Ловить лучше на раппалу, так как это оригинал :smile:
Во что я должен ткнуть на фотографии не понял, на ней я скорее всего не отличу один от другого, а заряжать, как Чумак, я фотографии не умею :smile:
Что-то вроде такого, но я подвеску переделываю, чтобы была как у Рапалы

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  LuckyJohn.jpg   8,88К   2379 Количество загрузок:


#16

Отправлено 16 Январь 2011 - 21:02

Есть у меня такой балансир как на картинке,
но еще не разловил. :cry:

#17

    RibaKit
  • OFFLINE
  • 387 сообщений

Отправлено 16 Январь 2011 - 22:35

Свои 5 копеек....
Почти всегда ловлю балансирами голубого (синего) цвета, при выборе их в магазине, внимание обращаю только на качество изделия а не на фирму... И Лаки Дж. и др. делают уловистые приманки. Рапала весч, нет слов, но не конец света... За три года не увидел особой разницы в уловистости... Бывает две Рапалы одинаковые а ловят по разному....
Хвосты отпадают от не правильного использования, и редко от поклевок. Так вот, главное подобрать: 1-размер, 2-глубину.
У каждого балансира как минимум 2 цвета - один сверху, другой снизу.
Поднимаешь проводку на метр от дна и это в корне все меняет. Начинаю ловлю всегда, балансиром голубого цвета, меняю глубину, потом размер, и потом только цвет.

#18

    Olvast
  • OFFLINE
  • 382 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 17 Январь 2011 - 20:40

РыбаКит.Абсолютно правильно!

#19

  • Город: Днепродзержинск

Отправлено 18 Январь 2011 - 09:12

Цитата

Так вот, главное подобрать: 1-размер, 2-глубину.
Думаю, более правильным будет сказать, что под определенную глубину, на которой собираешься ловить рыбу, необходимо выбирать балансир определенного веса и размера. Цвет вторичен, хотя тоже имеет значение. Балансир, как воблер, понять нужно, особенно при ловле судака на глубинах. В коробке должны быть балансиры с градацией по размеру и весу. Например Рапала 5; Лаки Джон 4,5; Лаки Джон 5. При одинаковом размере в 5 см данные приманки отличаются весом 7 г; 10г, 13г.Соответственно, аналогично подбираются приманки размера 4 и 6см. Семеркой в последнее время судака не ловлю, на жор выйти не удается, а пассивный лучше реагирует на мелкие балансиры. Водный режим (течение)на водохранилище изменяется постоянно в течение дня. И здесь важно подобрать размер и вес при котором балансир играет на течении, а не вытягивается по струе без игры. Когда будет понятна динамика движения (игры), тогда можно переходить к цвету.

#20

    miron
  • OFFLINE
  • 221 сообщений

Отправлено 18 Январь 2011 - 10:25

Я уже не первый год ловлю рапалой 7см. Даже когда судак не активный, этот размер не уступает более мелким, попадаються даже ладошечные судачки. У меня они в двух цветах, огненный и с голубой спинкой, клюет одинаково, что на голубой, что на огненный. Разница между между лаки джоном и рапалой, заключаеться в том, что рапала более плавно опускаеться при взмахе, и я считаю, что она уловистей. Но это лично мое мнение.

#21

    RibaKit
  • OFFLINE
  • 387 сообщений

Отправлено 24 Январь 2011 - 19:10

Цитата

Цитата

Так вот, главное подобрать: 1-размер, 2-глубину.
Думаю, более правильным будет сказать, что под определенную глубину, на которой собираешься ловить рыбу, необходимо выбирать балансир определенного веса и размера. Цвет вторичен, хотя тоже имеет значение. Балансир, как воблер, понять нужно, особенно при ловле судака на глубинах. В коробке должны быть балансиры с градацией по размеру и весу. Например Рапала 5; Лаки Джон 4,5; Лаки Джон 5. При одинаковом размере в 5 см данные приманки отличаются весом 7 г; 10г, 13г.Соответственно, аналогично подбираются приманки размера 4 и 6см. Семеркой в последнее время судака не ловлю, на жор выйти не удается, а пассивный лучше реагирует на мелкие балансиры. Водный режим (течение)на водохранилище изменяется постоянно в течение дня. И здесь важно подобрать размер и вес при котором балансир играет на течении, а не вытягивается по струе без игры. Когда будет понятна динамика движения (игры), тогда можно переходить к цвету.

Согласен. У каждого свой подход, и опыт применимый к тем условиям в которых он ловит. Я вот судака ловлю 7-кой и побольше.
С 5-кой много мелочи, залазит мелкому судачку по самые ....., спасает подвеска кембрика на тройник или тройник с каплей, берет за него, и причем четко за краешек пасти, так, его еще есть шанс спасти.
А иногда и не стоит привлекать внимание к тройнику....
Да и окунь 5-кой не брезгует, станет пяток полосатых и стучат как угорелые...
Но это все, как говорится - "день на день...."
Каждый день своя история. Когда-то на Баранчике (Кр.Камень) парень обловил нас всех с балансиром неимоверно-большого размера.
5-ки и 7-ки нервно курили в метре от него.... Течения почти не было, и вообще, ничего не мешало нормальной проводке.
Кроче тема бесконечная..... :lol:

#22

    olegpan
  • OFFLINE
  • 451 сообщений

Отправлено 26 Январь 2012 - 17:08

Народ, а кто щуку ловил балансиром? Сегодня на БА увидел, что это делать можно...и нужно :lol:
Хотелось бы отзывов пробовавших.

#23

    RibaKit
  • OFFLINE
  • 387 сообщений

Отправлено 24 Февраль 2012 - 19:48

Цитата

Народ, а кто щуку ловил балансиром? Сегодня на БА увидел, что это делать можно...и нужно :lol:
Хотелось бы отзывов пробовавших.

Щучка оч полюбляет №9, причем чем кислотнее и ярче цвет тем лучше.
Поводок нужен обязательно, т.к. часто мажет мимо.
В прошлом году специально пару раз ездили на щуку с балансирами на Орель. Получалось...
Кстати на реках Базавлук, Камянка, щуку балансирами направлено ловят.

#24

Отправлено 24 Февраль 2012 - 19:56

Цитата

Кстати на реках Базавлук, Камянка, щуку балансирами направлено ловят.
Опа... Знакомые названия. А где именно :?:

#25

    RibaKit
  • OFFLINE
  • 387 сообщений

Отправлено 24 Февраль 2012 - 20:01

Например: http://ohota.dp.ua/n...opic.php?t=4544

#26

Отправлено 24 Февраль 2012 - 20:09

Приятно читать знакомые названия. Родина, однако... :roll:

#27

    RibaKit
  • OFFLINE
  • 387 сообщений

Отправлено 24 Февраль 2012 - 20:11

Оч приятные места, ток далековато однако... :roll:

#28

Отправлено 24 Февраль 2012 - 20:16

У меня в Орджоникидзе живут родители и брат. Совмещаю приятное с необходимым. :wink:

#29

    RibaKit
  • OFFLINE
  • 387 сообщений

Отправлено 24 Февраль 2012 - 20:23

Есть повод к родным типа в гости съездить, а голавликов половить типа ну всеравно ж приехал че не смотаться на рыбалку... :lol:

#30

Отправлено 24 Февраль 2012 - 20:40

Так обычно и происходит :wink:
Вот только голавлики в Орели лучше.

#31

    black
  • OFFLINE
  • 62 сообщений

Отправлено 02 Март 2012 - 16:52

Приветствую всех.
Т.к. летом люблю половить хищника, а зимой еще не доводилось решил восполнить этот пробел. Но зимняя рыбалка скоро закончится, в пон. хочу выйти половить, из знакомых подсказать особо некому да и не хочется деньги потратить в пустую и разочароваться в данном виде ловли, потому просьба знающих подсказать по снастям.
Интересует ловля на балансиры. Рыба - крупный окунь, судак, щука. Условия ловли разные - от меляка под камышом до прим. 6-8м. на бывшем русле Самары (буду начинать с заливов Самары от Усть самарского до Рыбальского мостов).
С размерами, расцветками и пр-лями балансиров немного разобрался - мелочь на 5см., покрупнее рыба - 7см., щука от 7см. Цвета первоначальный набор - естественный, яркий под окунька, шпрот, "красный полосатик" (незнаю как правильно называется)

1. подойдем издалека :smile: - какого диаметра нужен бур чтобы не иметь проблем с мелк и средн. рыбой скажем до 4кг. 15см. наверное мало? Нужен 18см? Буду на вых. брать барнаульский - нормально они бурят таких диам.? Ножи Г-образные только на 13см.....
2. Диаметр лески для этих размеров балансира - один пойдет или разные и какой предпочтительно? Леска нужна малорастяжимая ?

Потом еще за удилище спрошу.
:smile:

#32

Отправлено 02 Март 2012 - 16:56

а никто не пробовал улайтовый силикон на мджге по зиме ? :roll: Я как то на мджгу сделал разрез вставил лопатку из лавсана, ну типа крыла.. В ванной играло красиво, и на льду пробовал несколько раз.. Но там где пробовал окуня ооочень мало, потому выводов не сделал.. Я тогда за всю рыбалку еле 3 матроса на полумесяц задрочил... Может кто что еще скажет?.. Ведь дешево, сердито, и по всем канонам должно бы работатьт на ура ведь... :wink: :cool:

PS Завтра возьму силикон и рапалу раттлин мелкую попробую щурей повыдрачивать... мож шо получиццо... :roll:

#33

Отправлено 02 Март 2012 - 18:53

Цитата

1. подойдем издалека :smile: - какого диаметра нужен бур чтобы не иметь проблем с мелк и средн. рыбой скажем до 4кг. 15см. наверное мало? Нужен 18см? Буду на вых. брать барнаульский - нормально они бурят таких диам.? Ножи Г-образные только на 13см.....
2. Диаметр лески для этих размеров балансира - один пойдет или разные и какой предпочтительно? Леска нужна малорастяжимая ?

Потом еще за удилище спрошу.
:smile:
Всё вроде правильно и логично, но на практике бывают исключения...
1. Не всегда на балансир 5 см ловится мелкая рыба, а на 7см - крупная. Бывает и наоборот. Или на 5-ку ловится, а на 7-ку нет. Нужно учитывать условия ловли - глубина, течение .... На первое время хватит комплекта из нескольких балансиров 5 см и 7 см. По расцветкам изначальный подход правильный.
2. Леска 0,23-0,28 средней жёсткости - в зависимости от веса приманки и предполагаемой добычи..
3. Удилище для ловли судака нужно пожёстче. Кивок даст более плавную игру и визуализацию поклёвки. В принципе можно и без кивка.
4. А вот с буром - я бы так не горячился... Ленинградский или Барнаульский бур 100 мм и 130 мм ступенчатые ножи - вполне достаточно. Судак за три кило - большая редкость. А за день приходится бурить очень много лунок.

В общих чертах где-то так. НЧНХ.

#34

    black
  • OFFLINE
  • 62 сообщений

Отправлено 02 Март 2012 - 19:48

Тоесть на 5см. надо леска ближе к 0,23 а на 7см. к 0,28 и одним удилищем не обойтись? Либо же надо сменная шпуля? Какую леску этих диам. посоветуете?
По ледобуру ориентировался еще и на щуку и леща - у напарника есть 130, когда идем на белую пользуемся его, но на леща уже маловато. кстати сказал продавец что на барнаул 130 можно ставить ножи 150 но с прямым лезвием, как работает не знаю.

#35

Отправлено 02 Март 2012 - 22:05

Цитата

Тоесть на 5см. надо леска ближе к 0,23 а на 7см. к 0,28 и одним удилищем не обойтись? Либо же надо сменная шпуля? Какую леску этих диам. посоветуете?
Можно взять 0.23-0.24 и этого будет достаточно. Сам пользуюсь одним удилищем и двумя шпулями с разной леской. Что-то советовать дело неблагодарное. Сейчас можно купить любую леску за Ваши таньге :wink:

Цитата

По ледобуру ориентировался еще и на щуку и леща - у напарника есть 130, когда идем на белую пользуемся его, но на леща уже маловато. кстати сказал продавец что на барнаул 130 можно ставить ножи 150 но с прямым лезвием, как работает не знаю.
Леща не ловлю и иметь под это дело бур не имею желания. Из опыта скажу - ступенчатые ножи работают лучше.
Дерзайте :!:

#36

    Alex_Ch
  • OFFLINE
  • 2 864 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 02 Март 2012 - 23:55

Цитата

По ледобуру ориентировался еще и на щуку и леща - у напарника есть 130, когда идем на белую пользуемся его, но на леща уже маловато. кстати сказал продавец что на барнаул 130 можно ставить ножи 150 но с прямым лезвием, как работает не знаю.
Щука под 5 в 130 лунку выходит, а козла, даже небольшого, балансиром поперек (так бывает среди судака), уже без пешни не всегда достанешь.
До 130 оптимально.

Цитата

Судак за три кило - большая редкость. А за день приходится бурить очень много лунок.


#37

    black
  • OFFLINE
  • 62 сообщений

Отправлено 03 Март 2012 - 01:25

ок. вроде с этими вопросами разобрались. Последний - принципиальная разница между этими типами удилищ? Телескопические сразу исключить из расм. вар-в ?

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  1941_0.jpg   18,16К   10 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  1918_0.jpg   23,37К   9 Количество загрузок:


#38

    Alex_Ch
  • OFFLINE
  • 2 864 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 04 Март 2012 - 18:28

Ловить можно и той, и другой. Телескопические ничем не хуже. Основное, на мой взгляд, требование к удочке- достаточно жесткий хлыст.

#39

  • Город: Днепродзержинск

Отправлено 04 Март 2012 - 18:31

Цитата

принципиальная разница между этими типами удилищ? Телескопические сразу исключить из расм. вар-в ?
Не принципиальна. Имеет значение материал, из которого изготовлены удилища. Ширпотреб разлетается на куски от килушного судака.
Вудлык, как на первом фото пойдет под окуня. Подобный недавно держал в руках в маг. Флагман. Для судака можно такой-же, но помощнее, например Зандер от Салмо.
Фото правильных удилок есть здесь http://ohota.dp.ua/n...=asc&highlight=
Разницы между телескопом и цельной удилки по характеристике ловли не вижу,телескоп при транспортировке предпочтительнее.
Не стоит злоупотреблять сотавными частями вудлыка (в смысле количества). Больше двух частей или более одного соединения не есть гуд. Ну, это для удилок до 70 см. Если длиннее - критерии могут быть иными.

#40

    black
  • OFFLINE
  • 62 сообщений

Отправлено 05 Март 2012 - 02:47

Благодарю всех за советы.
И еще вопрос - не могу разобраться с нумерацией у разных пр-й. Страйк про померял - указанный размер в см. на этикетке это размер тела без хвоста. На Лаки джон не пойму - 5 и 7 не было, купил 6 и 8., по крайней мере так сказал продавец, у 6-ки реально тело 4см., с хвостом 5см., у другой 4/6см., у якобы 8-ки - 5/6см. :shock:

#41

    Alex_Ch
  • OFFLINE
  • 2 864 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 05 Март 2012 - 09:53

А важно ли это? Достаточно сильное течение- потяжелей, нет- полегче. Я, например, их не меряю, а взвешиваю)))

#42

Отправлено 05 Март 2012 - 10:04

Цитата

Я, например, их не меряю, а взвешиваю)))
Причём на глаз. Всё в этой жизни относительно :wink:

#43

    Alex_Ch
  • OFFLINE
  • 2 864 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 18 Апрель 2012 - 17:22

Просмотр сообщенияRibaKit (16 Январь 2011 - 22:35) писал:

... Так вот, главное подобрать: 1-размер, 2-глубину.
У каждого балансира как минимум 2 цвета - один сверху, другой снизу.
Поднимаешь проводку на метр от дна и это в корне все меняет. Начинаю ловлю всегда, балансиром голубого цвета, меняю глубину, потом размер, и потом только цвет.
А кто насколько высоко над дном пробовал? Читал российских Судачатников, так они до 3 м (от дна) точно поднимаются. Я выше метра как-то не догадался искать...

Сообщение отредактировал Alex_Ch: 18 Апрель 2012 - 17:23