Перейти к содержимому

хочу написать софт для логгирования глубин


Сообщений в теме: 51

#1

Отправлено 01 Май 2009 - 17:03

возникла сдедующая идея:
Есть ноутбук или КПК/коммуникатор/телефон с GPS. Перемещаемся по водоему, меряем глубину эхолотом или другим способом и пишем значение глубины в программу, при этом программа привязывает значение глубины для данных координат. Далее скидываем дома всё на большой комп (если не ноутбук) и если что привязываем всё это дело к гуглмапс или просто в программе есть область с помеченными разноцветными точками глубин. Потом в следующий раз по координатам прибываем на точно интересующее нас место.
Есть ли подобные программы в природе? если нет, то будет ли востребована рыболовами такая прога (всем днепропетровцам раздам бесплатно :lol: )?
Также есть ли эхолоты с блютуз/другим способом подключения к компу/кпк чтобы вообще писать всё напрямую, без "ручного" ввода глубин?

#2

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 01 Май 2009 - 19:54

Цитата

Также есть ли эхолоты с блютуз/другим способом подключения к компу/кпк чтобы вообще писать всё напрямую, без "ручного" ввода глубин?
У рыбы шансов не остается :-(

#3

Отправлено 01 Май 2009 - 20:59

Цитата

Цитата

Также есть ли эхолоты с блютуз/другим способом подключения к компу/кпк чтобы вообще писать всё напрямую, без "ручного" ввода глубин?
У рыбы шансов не остается :-(

предлагаемый к написанию мною софт рыбу не ловит, только глубину водоема записывает :lol:

#4

    Mikhail
  • OFFLINE
  • 3 842 сообщений

Отправлено 01 Май 2009 - 22:44

есть эхолоты с джипиэс, которые выдают сразу координаты и глубину, есть картографический софт, но все очень дорогое.

#5

Отправлено 02 Май 2009 - 09:17

Такая карта будет очень востребована!!! Но боюсь что с помощю лодки и эхолота это нереально, вы представляете как нужно исплавать водоем чтобы нарисовать рельеф все ямы, мели,перекаты?

#6

Отправлено 02 Май 2009 - 11:54

Цитата

Такая карта будет очень востребована!!! Но боюсь что с помощю лодки и эхолота это нереально, вы представляете как нужно исплавать водоем чтобы нарисовать рельеф все ямы, мели,перекаты?

ну обплавать весь водоем это конечно проблема. Только не думаю что обязательно нужно весь водоем. Обычно мы хотим вернуться на то же место, где ловили прошлый раз/обойти те же ямы и т.д. Эти места и будут помечены, потом просто следим чтобы наши координаты совпали с теми же, что мы внесли ранее и всё.
Конечно, можно расширить софт и сделать возможность делиться замерами через инет по типу "пришёл домой-подключил к компу-нажал обновить замеры" и все твои данные стали публичными, плюс стянул всех, кто что внёс с момента последнего обновления. Но тут мне, как программисту видится большой кусок работы (там очень много ньюансов нужно разруливать), такое сделаю если буржуи будут покупать, а так пока хотя бы время (а время=деньги) найти чтобы сделать вариант без обновления

#7

Отправлено 02 Май 2009 - 11:55

Цитата

есть эхолоты с джипиэс, которые выдают сразу координаты и глубину, есть картографический софт, но все очень дорогое.

а можешь показать (назвать) модели, а то не могу найти?

#8

  • Город: Павлоград

Отправлено 02 Май 2009 - 14:53

Цитата

Обычно мы хотим вернуться на то же место, где ловили прошлый раз/обойти те же ямы и т.д. Эти места и будут помечены, потом просто следим чтобы наши координаты совпали с теми же, что мы внесли ранее и всё.
Зачем же велосипед выдумывать, когда эти функции есть в любом, самом ненавороченном GPS.

#9

Отправлено 02 Май 2009 - 15:21

Цитата

Цитата

Обычно мы хотим вернуться на то же место, где ловили прошлый раз/обойти те же ямы и т.д. Эти места и будут помечены, потом просто следим чтобы наши координаты совпали с теми же, что мы внесли ранее и всё.
Зачем же велосипед выдумывать, когда эти функции есть в любом, самом ненавороченном GPS.

ну значит не будет востребовано :lol:
Т.е. можно метить глубину?

#10

    Mikhail
  • OFFLINE
  • 3 842 сообщений

Отправлено 02 Май 2009 - 16:03

Ну например, подешевле
http://store.humminb...od406640-1.html

подороже
http://store.humminb...od407460-1.html

а как подключить эхолот к кпк?

#11

    Eugen
  • OFFLINE
  • 1 529 сообщений

Отправлено 02 Май 2009 - 16:22

лучще купи картплоттер...ато такого здесь намудрил... :shock: ...точки сохраняет любой навигатор,какие програмыы еще тебе нужны? эти же точки и треки можно сгрузить в комп и открыть в Google Earth...я всегда так делаю...или ты открыл тему для поддержки разговора?

#12

Отправлено 02 Май 2009 - 16:25

Цитата

Ну например, подешевле
http://store.humminb...od406640-1.html

подороже
http://store.humminb...od407460-1.html

спасибо за инфу.

Цитата

а как подключить эхолот к кпк?

ну вот я и интересуюсь, есть ли такие эхолоты?
вообще я предлагаю в самом простом варианте тупо писать глубину.

А вообще я папрашу сказать мне есть ли такая фича в большинстве GPS навигаторах как поставить метку мол здесь 5 метров, а здесь 7 ?
Может, вообще не стоит изобретать велосипед? :lol:

#13

Отправлено 02 Май 2009 - 16:29

Цитата

лучще купи картплоттер...ато такого здесь намудрил... :shock: ...точки сохраняет любой навигатор,какие програмыы еще тебе нужны? эти же точки и треки можно сгрузить в комп и открыть в Google Earth...я всегда так делаю...или ты открыл тему для поддержки разговора?

какой для поддержки разговора, я тут сижу думаю стоит/не стоит проект начинать, а меня тут обвиняют в пустотрепе :lol:

просто навигатора не имею, вот и интересуюсь. Вот допустим померял глубину, тут 5 метров, тут 8, тут 10.5, тут 7.8. Как это делается на навигаторе? помечаются флажками с пометкой какая глубина, потом всё сливается на комп и можно скажем самые глубокие места пометить темно-синим, а самые мелкие светло-синим?

#14

    Юра
  • OFFLINE
  • 270 сообщений

Отправлено 02 Май 2009 - 16:41

Цитата

А вообще я папрашу сказать мне есть ли такая фича в большинстве GPS навигаторах как поставить метку мол здесь 5 метров, а здесь 7 ?
Может, вообще не стоит изобретать велосипед? :lol:
Думаю, не стоит. Такая, как ты сказал, фича есть во ВСЕХ GPS. Засек точку, где находишься, обозвал ее скажем "свал с 3 на 6" или еще какие подробности, в следующий раз нашел.

#15

Отправлено 02 Май 2009 - 16:49

Цитата

Цитата

А вообще я папрашу сказать мне есть ли такая фича в большинстве GPS навигаторах как поставить метку мол здесь 5 метров, а здесь 7 ?
Может, вообще не стоит изобретать велосипед? :lol:
Думаю, не стоит. Такая, как ты сказал, фича есть во ВСЕХ GPS. Засек точку, где находишься, обозвал ее скажем "свал с 3 на 6" или еще какие подробности, в следующий раз нашел.

а понаставлять много точек и чтобы раскрасило точки по глубинам? Как их потом читают с GPS, кликают на точку и читают название?

#16

    Eugen
  • OFFLINE
  • 1 529 сообщений

Отправлено 02 Май 2009 - 16:51

Цитата

какой для поддержки разговора, я тут сижу думаю стоит/не стоит проект начинать, а меня тут обвиняют в пустотрепе :lol:
твои темы и твой ник наводят на подобное мнение...

Цитата

Как это делается на навигаторе? помечаются флажками с пометкой какая глубина
да как угодно...

#17

    Юра
  • OFFLINE
  • 270 сообщений

Отправлено 02 Май 2009 - 16:51

Цитата

Цитата

Цитата

А вообще я папрашу сказать мне есть ли такая фича в большинстве GPS навигаторах как поставить метку мол здесь 5 метров, а здесь 7 ?
Может, вообще не стоит изобретать велосипед? :lol:
Думаю, не стоит. Такая, как ты сказал, фича есть во ВСЕХ GPS. Засек точку, где находишься, обозвал ее скажем "свал с 3 на 6" или еще какие подробности, в следующий раз нашел.

а понаставлять много точек и чтобы раскрасило точки по глубинам? Как их потом читают с GPS, кликают на точку и читают название?
Насчет раскрасить не силен :grin: , а про читают ты верно сказал, жмут на точку и видят инфу о ней.

#18

Отправлено 02 Май 2009 - 16:51

кстати, GPS навигаторы с touchscreen экранами в основном?

ЗЫ. А много ли людей, у кого нет навигатора, но есть КПК с GPS, либо другое устройство? отзовитесь

#19

    Юра
  • OFFLINE
  • 270 сообщений

Отправлено 02 Май 2009 - 16:53

Цитата

кстати, GPS навигаторы с touchscreen экранами в основном?

ЗЫ. А много ли людей, у кого нет навигатора, но есть КПК с GPS, либо другое устройство? отзовитесь
Есть и с тычскрином и без. А если есть все,что назвал, не подходит?

#20

Отправлено 02 Май 2009 - 16:54

мда, разочаровали вы меня. А я так был загорелся востребованным амбициозным проектом :grin:

Кстати, что сливается на комп и привязывается к googlemaps - можно файлом поделиться? хочу формат посмотреть

#21

Отправлено 02 Май 2009 - 16:55

Цитата

Цитата

кстати, GPS навигаторы с touchscreen экранами в основном?

ЗЫ. А много ли людей, у кого нет навигатора, но есть КПК с GPS, либо другое устройство? отзовитесь
Есть и с тычскрином и без. А если есть все,что назвал, не подходит?

просто у кого нет навигатора - тому прога будет кстати. Вот и смотрю, много ли людей, стоит ли браться...

#22

    Юра
  • OFFLINE
  • 270 сообщений

Отправлено 02 Май 2009 - 16:59

Я только не понял, зачем все это? Есть уже готовые карты для навигаторов с отметками глубин, Днепр точно. Женя выкладывал тут, спроси у него.

#23

    Юра
  • OFFLINE
  • 270 сообщений

Отправлено 02 Май 2009 - 17:02

Цитата

Цитата

Цитата

кстати, GPS навигаторы с touchscreen экранами в основном?

ЗЫ. А много ли людей, у кого нет навигатора, но есть КПК с GPS, либо другое устройство? отзовитесь
Есть и с тычскрином и без. А если есть все,что назвал, не подходит?

просто у кого нет навигатора - тому прога будет кстати. Вот и смотрю, много ли людей, стоит ли браться...
Не пойму я тебя :oops: КПК+GPS это уже навигатор. Залил готовую карту и пользуешь

#24

Отправлено 02 Май 2009 - 17:03

Цитата

Цитата

Цитата

Цитата

кстати, GPS навигаторы с touchscreen экранами в основном?

ЗЫ. А много ли людей, у кого нет навигатора, но есть КПК с GPS, либо другое устройство? отзовитесь
Есть и с тычскрином и без. А если есть все,что назвал, не подходит?

просто у кого нет навигатора - тому прога будет кстати. Вот и смотрю, много ли людей, стоит ли браться...
Не пойму я тебя :oops: КПК+GPS это уже навигатор. Залил готовую карту и пользуешь

посоветуй готовый софт

#25

    Юра
  • OFFLINE
  • 270 сообщений

Отправлено 02 Май 2009 - 17:05

Почитай соседнюю тему про Magellan Triton 500

#26

Отправлено 02 Май 2009 - 17:14

Цитата

Я только не понял, зачем все это? Есть уже готовые карты для навигаторов с отметками глубин, Днепр точно. Женя выкладывал тут, спроси у него.

ага, вижу. Сейчас попробую на КПК с GPS заюзать

#27

Отправлено 02 Май 2009 - 19:00

поставил гарминовскую карту, это вид с компа, примерно тоже на КПК:

http://www.magicscre...wPDDUcFcE0.html

в принципе, использовать можно, только несколько моментов:
1. не получилось выставить чтобы глубины писались на КПК по бровке. Нужно тыкать в область.
2. На КПК округляет до целого :lol:
3. На карте есть отдельные глубины типа:
http://www.magicscre...p7VhnhXXk0.html
на КПК их нет.
4. И самое главное карта не настолько детальна чтобы были видны ямы в несколько метров длиной/шириной

Я всё никак не угомонюсь :lol:
что хотелось бы видеть ещё:

1. детализацию карт.Т.е. не просто мол в этой области 100 на 100 метров глубины в среднем 6,5 метров, а детальность до нескольких метров. Есть ли более детальные карты (на твоих скринах непонятно детальнее или нет)?
2. Раскраску глубин как на топографических картах. Чем глубже тем темнее точка.
3. и самое главное - возможность редактировать карту. Нет, не просто пометить флажком, а именно изменить саму карту.

#28

Отправлено 02 Май 2009 - 19:10

[quote]твои темы[/quote]

например (кроме этой)?

[quote] и твой ник наводят на подобное мнение...[/quote]
ну так исторически сложилось что у меня такой ник.

[quote]Как это делается на навигаторе? помечаются флажками с пометкой какая глубина[/quote]
да как угодно...[/quote]

саму карту редактировать можно?

#29

    Eugen
  • OFFLINE
  • 1 529 сообщений

Отправлено 02 Май 2009 - 19:43

хочешь видеть все глубины на КПК,юзай старую версию программы Garmin Mobile XT версии 4.20.20...по всему остальному-погугли...очень долго тебе обьснять...

#30

Отправлено 02 Май 2009 - 19:50

Цитата

хочешь видеть все глубины на КПК,юзай старую версию программы Garmin Mobile XT версии 4.20.20...по всему остальному-погугли...очень долго тебе обьснять...

в любом случае я планировал написать программу чтобы можно было редактировать глубины, либо задавать свои (если карты вообще нет, но карта в данном случае есть). Хочу просто узнать достаточно ли того, что уже есть или кому-то чего-то не хватает (например достаточно ли текущей детализации или скажем какой-то особой функции не хватает)?

#31

    Eugen
  • OFFLINE
  • 1 529 сообщений

Отправлено 02 Май 2009 - 20:08

у каждого рыбака,пользователя gps-навигатора уже давно отмечены свои любимые места с глубинами и пр. поправками...так что не занимайся глупостями... :wink:

#32

Отправлено 02 Май 2009 - 20:44

Цитата

у каждого рыбака,пользователя gps-навигатора уже давно отмечены свои любимые места с глубинами и пр. поправками...так что не занимайся глупостями... :wink:

к сожалению, идею похоже прийдётся похоронить :-(
Вообще она меня помимо рыбалки интересовала как коммерческий проект для продажи буржуям. Но вижу что не будет востребован продукт...

#33

  • Город: Павлоград

Отправлено 02 Май 2009 - 20:54

roverspam
Странный ты. Хочешь сделать доброе дело, не изучив предмета. Многие вещи, о которых ты говоришь вообще не нужны при рыбной ловле. Оно тебе накой? Альтруист, али деньгу заработать какую никакую хочешь? Изучи вопрос, и поймешь, что тут до тебя ох как расстарались, и все, что нужно, уже кто-то когда-то придумал. А для того, что бы выдумать что то новое, надо не просто изучить тему, а предвидеть наперед, а для этого спецом надо быть, а не на форуме расспрашивать, что почем.

#34

Отправлено 02 Май 2009 - 21:05

Цитата

roverspam
Странный ты. Хочешь сделать доброе дело, не изучив предмета. Многие вещи, о которых ты говоришь вообще не нужны при рыбной ловле. Оно тебе накой? Альтруист, али деньгу заработать какую никакую хочешь? Изучи вопрос, и поймешь, что тут до тебя ох как расстарались, и все, что нужно, уже кто-то когда-то придумал. А для того, что бы выдумать что то новое, надо не просто изучить тему, а предвидеть наперед, а для этого спецом надо быть, а не на форуме расспрашивать, что почем.

дык, именно это и делаю, что изучаю предмет. А спецом быть - согласен. Но только почему спрашивать на форуме плохо - софт планировался для рыбаков и рыбаков и расспрашиваю (сам тоже люблю рыбку половить, но именно с навигатором на большой воде не ловил посему и спрашиваю востребован ли будет софт)

#35

  • Город: Павлоград

Отправлено 02 Май 2009 - 21:41

Цитата

софт планировался для рыбаков и рыбаков и расспрашиваю (сам тоже люблю рыбку половить, но именно с навигатором на большой воде не ловил посему и спрашиваю востребован ли будет софт)
Не расспрашивай, а полови. Я сам сколько раз видел, как на пианино играют, и рассказывали мне, где "ДО", а где "ЛЯ", а сажусь сам, нихера не получается!
Потому и советую, сам полови, наберись опыта, и поймешь, нужен рыбакам "этот софт", или все бред.

#36

Отправлено 02 Май 2009 - 21:47

Цитата

Цитата

софт планировался для рыбаков и рыбаков и расспрашиваю (сам тоже люблю рыбку половить, но именно с навигатором на большой воде не ловил посему и спрашиваю востребован ли будет софт)
Не расспрашивай, а полови. Я сам сколько раз видел, как на пианино играют, и рассказывали мне, где "ДО", а где "ЛЯ", а сажусь сам, нихера не получается!
Потому и советую, сам полови, наберись опыта, и поймешь, нужен рыбакам "этот софт", или все бред.

та уже понял что похоже бред. Не нужна такая детализация для рыбалки, какую я хотел сделать

#37

    Eugen
  • OFFLINE
  • 1 529 сообщений

Отправлено 02 Май 2009 - 22:02

Цитата

сам тоже люблю рыбку половить, но именно с навигатором на большой воде не ловил посему и спрашиваю востребован ли будет софт)
О...а не придумать ли тебе приспособу назовем ее плавсредство,наподобии корыта,которое будет держаться на воде,чтоб не вплавь с навигатором заплывать а комфортно сидеть,и передвигаться с помошью неких предметов которые создают в воде сопротивление,тем самым двигая сие плавсредство... :lol:

#38

    Eugen
  • OFFLINE
  • 1 529 сообщений

Отправлено 02 Май 2009 - 22:04

ах, уже придумали? лодка называется?... :lol:

#39

Отправлено 02 Май 2009 - 22:15

Цитата

ах, уже придумали? лодка называется?... :lol:

та ладно тебе стебаться, не до такой степени чушь я спросил :lol:
ИМХО, если бы не готовые карты то думаю софт был бы востребован

#40

    Mikhail
  • OFFLINE
  • 3 842 сообщений

Отправлено 03 Май 2009 - 06:05

буржуям ничего продавать не нужно, у них все уже есть.
этот проэкт может быть интересен, только если ты придумаешь недорогой блютуз интерфейс для дешового эхолота, и то, только у нас, буржуям не нужны такие сложности.
ну и софт под это, чтоб мог читать, интерпретировать и редактировать гарминовские карты и соединяться через блютуз с эхолотом (лишние кабеля в лодке нафиг не нужны, кроме того широкая совместимость).
Еще круче, если на одном интерфейсе будут работать антенна джипиэс и эхолот,тогда в качестве навигатора картплоттера можно использовать старые и дешовые кпк.

детализация нужна, и некоторые люди этим занимаются, и даже пишут потом статьи в журналы. ссылу не дам, просто не помню. они брали эхолот-картплоттер (дорогой), соединяли с ноутом, писали под это софт, и отрисовывали для себя нужную акваторию, в цвете - все как положено :lol: ну и ловили потом исходя из рельефа дна. занятие это получилось не бюджетное совсем, как по оборудованию, так и по бензину.

а вообще, если ты "сиротка" и наскреб денег на лодку, мотор и кпк с джипиэсом, то наскребешь еще пицот уе на цветной картплоттер.

#41

  • Город: Павлоград

Отправлено 03 Май 2009 - 08:52

Цитата

...они брали эхолот-картплоттер (дорогой), соединяли с ноутом, писали под это софт, и отрисовывали для себя нужную акваторию, в цвете - все как положено :lol: ну и ловили потом исходя из рельефа дна. занятие это получилось не бюджетное совсем, как по оборудованию, так и по бензину...
Делаю это элементарно с помощью обычного GPS и эхолота. На незнакомой акватории, где собираюсь, например, тролить, отбиваю бровку. С эхолотом прохожу вдоль береговой линии и через определенный шаг, например 50 м, нахожу бровку, проходя перпендикулярно берегу, и отмечаю её точкой. Затем прохожу марштут, следуя от точки к точке и заношу пройденный путь в память. Всех то дел.

#42

Отправлено 04 Май 2009 - 12:32

Цитата

буржуям ничего продавать не нужно, у них все уже есть.
этот проэкт может быть интересен, только если ты придумаешь недорогой блютуз интерфейс для дешового эхолота, и то, только у нас, буржуям не нужны такие сложности.

блютуз интерфейс для дешового эхолота я придумать не могу, т.к. это не по моей части (это аппаратная часть)

Цитата

ну и софт под это, чтоб мог читать, интерпретировать и редактировать гарминовские карты и соединяться через блютуз с эхолотом (лишние кабеля в лодке нафиг не нужны, кроме того широкая совместимость).
Еще круче, если на одном интерфейсе будут работать антенна джипиэс и эхолот,тогда в качестве навигатора картплоттера можно использовать старые и дешовые кпк.

детализация нужна, и некоторые люди этим занимаются, и даже пишут потом статьи в журналы. ссылу не дам, просто не помню. они брали эхолот-картплоттер (дорогой), соединяли с ноутом, писали под это софт, и отрисовывали для себя нужную акваторию, в цвете - все как положено :lol: ну и ловили потом исходя из рельефа дна. занятие это получилось не бюджетное совсем, как по оборудованию, так и по бензину.

а вообще, если ты "сиротка" и наскреб денег на лодку, мотор и кпк с джипиэсом, то наскребешь еще пицот уе на цветной картплоттер.

гарминовсие карты закрыты и редактировать их не получится.

#43

Отправлено 04 Май 2009 - 12:34

Цитата

Цитата

...они брали эхолот-картплоттер (дорогой), соединяли с ноутом, писали под это софт, и отрисовывали для себя нужную акваторию, в цвете - все как положено :lol: ну и ловили потом исходя из рельефа дна. занятие это получилось не бюджетное совсем, как по оборудованию, так и по бензину...
Делаю это элементарно с помощью обычного GPS и эхолота. На незнакомой акватории, где собираюсь, например, тролить, отбиваю бровку. С эхолотом прохожу вдоль береговой линии и через определенный шаг, например 50 м, нахожу бровку, проходя перпендикулярно берегу, и отмечаю её точкой. Затем прохожу марштут, следуя от точки к точке и заношу пройденный путь в память. Всех то дел.

в одной из версий программы я предлагал возможность меняться этими картами друг с другом через инет. Т.е. подключил к компу и оно синхронизирует данные - заливает твои и стягивает чужие. Итого не нужно проходиться эхолотом

#44

    Юра
  • OFFLINE
  • 270 сообщений

Отправлено 04 Май 2009 - 13:05

Тоже не имеет смысла. Любой навигатор имеет функцию экспорта и импорта точек, точки записывются в файл, который можно передать и залить в другой навигатор.

#45

Отправлено 04 Май 2009 - 13:48

Цитата

Тоже не имеет смысла. Любой навигатор имеет функцию экспорта и импорта точек, точки записывются в файл, который можно передать и залить в другой навигатор.

а формат одинаковый? т.е. с любого в любой можно делать импорт/экспорт?

#46

    Юра
  • OFFLINE
  • 270 сообщений

Отправлено 04 Май 2009 - 14:12

Цитата

Цитата

Тоже не имеет смысла. Любой навигатор имеет функцию экспорта и импорта точек, точки записывются в файл, который можно передать и залить в другой навигатор.

а формат одинаковый? т.е. с любого в любой можно делать импорт/экспорт?
Все можно :lol:

#47

Отправлено 04 Май 2009 - 14:25

Цитата

Цитата

Цитата

Тоже не имеет смысла. Любой навигатор имеет функцию экспорта и импорта точек, точки записывются в файл, который можно передать и залить в другой навигатор.

а формат одинаковый? т.е. с любого в любой можно делать импорт/экспорт?
Все можно :lol:

тогда на ум приходит интернет-сервис, который позволяет хранить общую базу точек. Т.е. подключил к компу, синхронизировал свои/чужие точки...

#48

    Юра
  • OFFLINE
  • 270 сообщений

Отправлено 04 Май 2009 - 14:40

Все это тоже есть в природе на различных интернет-форумах так или иначе связанных с GPS навигацией, но больше касательно наземных объектов, полезные, интересные места и достопримечательности. Можешь взяться за наводные и подводные, только тебе придется потрудиться, чтобы выдурить у рыболовов их секретные точки в их навигаторах, которые согласятся озвучить их широкому кругу. :grin:

#49

Отправлено 04 Май 2009 - 17:06

Цитата

Можешь взяться за наводные и подводные, только тебе придется потрудиться, чтобы выдурить у рыболовов их секретные точки в их навигаторах, которые согласятся озвучить их широкому кругу. :grin:
Да, думаю не каждый готов выложить в инет свои рыбные места добытые в долгих плаваньях.

#50

  • Город: Павлоград

Отправлено 04 Май 2009 - 20:29

Об этом даже думать забудьте! Никто и никогда своих мест не выложит на общий обзор. Если кто-то это сделает, знайте, кривит душой, нет там никакого рыбного места.