Перейти к содержимому

Ловля на ПРУЖИНУ


Сообщений в теме: 254

#1

Отправлено 08 Декабрь 2006 - 20:41

Ловлю на пружину не стоило бы лепить к ФИДЕРУ – это разные вещи. Хотя, спортсмены даже на соревнованиях частенько прибегают к хитростям связанным с применением пенополистирольных шариков. Попробую описать ПРУЖИНУ , которая была скорее доработана , чем создана. На ноу-хау я не претендую. Я и так не знаю что делать с уже имеющимися.
Для изготовления понадобятся следующие компоненты:
1. Два крючка .
2. Три вертлюга.
3. Плетня – 0,5 м (0,12-0,2).
4. Плетня – 0,2м (0,08-0,1).
5. Кусочек авиамодельной резинки.
6. Пластиковая бусинка ( внутренний диаметр должен быть меньше диаметра резины).
7. Пружина.
8. Пенополистирольные шарики.
Теперь по порядку.
После долгих поисков , остановил свой выбор на GAMAKATSU F11. Тонкая проволока , качественное покрытие и самое главное – круглая форма поддева , позволяющая аккуратно одевать шарик, и ушко загнутое во внутрь, создающее идеальную зацепистость. Я – сторонник легких , изящных снастей, Крючки применяю № 8 (по евронумерации) .Килограммовый карась – легко, а больше мне и не нужно.
Вертлюги в форме бочоночка , небольшие (№20 или №22).
Толстая плетёнка нужна для изготовления вставки .По возможности должна иметь гладкую поверхность – стопорная бусинка дольше прослужит.
Тонкая плетёнка должна быть очень мягкой. Я обычно использую POWER BRAIDE или ELITE POWER BRAIDE . В принципе всё что есть под рукой, главное не печённый шнур , а плетённый – он мягче,
В пластиковую бусинку ,при помощи кусочка проволоки или лески , нужно затянуть резинку с петлёй такой же лески . Звучит как каламбур , но вид имеет пристойный – как силиконовый стопор для поплавков Только большого размера и в пластиковой оболочке.
Пружины использую небольшие ( пустые весят 20-25 г) Ловлю в стоячих и слаботекущих водоёмах, в основном на Самаре – от Новосёловки до Усть-Самарского моста . Чаще, с женой особенно, ловлю с лодки в отвес – результаты хорошие (почти всегда 1-2 ведра карася и густеры , реже лещ и карп). Извиняюсь, отвлекся!
К шарикам тоже имею ряд требований. Размер в пределах 4-5 мм. Мне больше нравится плотный пенополистрол – обычно применяется в качестве прокладок при упаковке. Но можно брать и обычные утеплительные панели.
С компонентами покончил , теперь изготовление.
Нужно сделать два поводка . Для этого к тонкой плетне привязываем (подходящим узлом) с одной стороны – крючок , с другой – вертлюг. Длина поводка – 2-3 см. К вертлюгу одного из поводков привязываем вставку из толстой плетни. На вставку одеваем саму пружину и за ней второй поводок , в свободное колечко вертлюга. Предварительно смочив вставку(это рекомендую делать и перед рыбалкой) стягиваем на неё стопорную бусинку . К свободному концу вставки осталось привязать оставшийся вертлюг , к нему будем крепить основную леску. Ну вот кажется и всё. :aplod:
Несколько слов о том – почему так..:teacher:
Берём в руку пружину и , отодвинув по вставке стопорную бусинку , разводим в разные стороны поводки. В таком положении они не будут мешать забивать в пружину прикормку. Крючки не будут впиваться в руки и шарики останутся целыми. После этого берём всё это хозяйство в месте крепления основной лески к вставке и сдвигаем стопорную бусинку вместе с поводком вплотную к пружине. В результате получили плотно набитую прикормкой пружину с короткими , глухо зафиксированными поводками. Всё !!!
Как это работает я уже писал. И если Алекс докажет мне , что это не так. Аргументировано докажет , а не падая на мягкое место и дрыгая при этом ногами - я отдам в его торбочку половину всех карасей , которых поймает моя жена в следующем сезоне. :wink:
Прошу извинения за способ подачи материала , к сожалению не обладаю цифровой фотоаппаратурой. :oops: :oops:

#2

Отправлено 09 Декабрь 2006 - 11:15

Я правильно понял(а то очень витиеватое описание конструкции) - снасть изначально специально рассщитана на самозасечку и пружина фиксирована стопором(не является скользящей после насаживания и сдвигания всех бусинок) и звонить рыба может только тогда, когда засеклась и волочит всю снасть вместе с кормушкой? И я не совсем понял - куда тулится авиамодельная резинка и какую она выполняеи роль? И еще - пенопласт служит единственной насадкой или используется в комбинации еще с чем-то? Как осуществляется сигнализация поклевки и сколько одновременно применяется снастей?
ЗЫ.Это не ответ вопросом на вопрос :wink:(я уже был обвинен в подобной невоспитанности - так что объясняю :D ) - это пока только попытка уточнить конструкцию, чтоб я смог разобраться, в чем причина - в насадке ли или в специальной модификации оснастки рассщитанной именно на такой результат.

#3

Отправлено 09 Декабрь 2006 - 12:29

Цитата

Я правильно понял(а то очень витиеватое описание конструкции) - снасть изначально специально рассщитана на самозасечку и пружина фиксирована стопором(не является скользящей после насаживания и сдвигания всех бусинок) и звонить рыба может только тогда, когда засеклась и волочит всю снасть вместе с кормушкой? И я не совсем понял - куда тулится авиамодельная резинка и какую она выполняеи роль? И еще - пенопласт служит единственной насадкой или используется в комбинации еще с чем-то? Как осуществляется сигнализация поклевки и сколько одновременно применяется снастей?
ЗЫ.Это не ответ вопросом на вопрос :wink:(я уже был обвинен в подобной невоспитанности - так что объясняю :D ) - это пока только попытка уточнить конструкцию, чтоб я смог разобраться, в чем причина - в насадке ли или в специальной модификации оснастки рассщитанной именно на такой результат.
Снасть изначально рассщитана на самозасечку рыбы. Я писал - как это работает. Естественно поклевку видно только тогда - когда рыба засеклась и потащила в сторону пружину. Сигнализация осуществляется по кончику ФИДЕРА или по сторожку БОРТОВОЙ УДОЧКИ. На крючках только шарики пенополистирола на загибе - жала открыты. Резинка собственно является стопором. Вставка проходит между резинкой, вставленной в отверствие бусинки, и внутренней поверхностью этого отверствия. Работает как силиконовый стопор для поплавков, просто последний очень быстро стирается на плетне. :!: :!: :!:

#4

Отправлено 09 Декабрь 2006 - 13:21

Ну тогда понятно. Снасть действительно хапужная.И по принципу намного ближе к так называемой "соске", чем к обычной пружыне.

У меня пружыны или скользящие или или на фидерном полом коромысле(все равно снасть скользящая) и поклевку видно ДО ТОГО, как рыба уже сама засеклась.Т.е. подсечка обязательна. Я в основном ловлю с моста, на сильном течении. Фидерное коромысло, на нем коническая пружына пристегнута, леска через коромысло продета, дальше вертлюжок и ставка из лески 0,35 длиной 0,7- 1,5 м. На ставке 3, реже 4 поводка - один на конце ставки, остальные сбоку ставки методом "петля в петлю", только потом петля на ставке затягивается - получается петля в узле. Если цель лещ - то крючки 3-1 межд. Насадки можно ставить разные, но голый пенопласт использую редко, в основном если приходится экономить червей. Обычно в комбинации. Т.е. пенопласт или более крупная подажная "химия" красного или розового цвета и еще и пару -тройку червей. Если цель карась то крючки поменьше, но тоже предпочтительно не голый пенопласт а вместе с червем. Голый пенопласт - только из экономии. На плотву крючки еще меньше - 8, а то и 10 по межд. Тут предпочтительнее бывает голый пенопласт или совсем мелкая желательно желтая химия(химия держится крепче, но из-за твердости сильно тупит крючки).Так как снасть скользящая - то поклевку прекрасно видно по колокольчику, надетому на кончик на прищепке("яйца") и подсекать надо своевременно - на плотву или карася побыстрее. Только на леща стоит подсекать только на 2-3 звонке но это в основном из-за используемой на него крупной насадки. На течении при таком монтаже случаи багрения рыбы настолько редки, что их всерьез можно не воспринимать, реже даже чем на поплавосную удочку. Так что пружына и пенопласт тут не причем. А на пеноплас трыба прекрасно клюет ртом, даже на расстоянии 1 - 1,5 м от кормушки - что подтверждает, что она его не засасывает как мусор, а захватывает целенаправлено, понятно - как распробует может и выплюнуть - но подсекать надо, снасть ведь совсем не самоловная.
Но последние несколько рыбалок приходится ловить вообще без течения в заливе. Там или та же пружына на фидерном полом коромысле или скользящая пружина. Ниже вертлюжок, а на нем поводок - берется кусок лески около 20 см, но концам крючки, потом делается петля как для "петля в петлю", но не посередине, а так, чтоб один поводок получился в 5 см, другой в 10 см. И этот поводок методом "для петля в петлю" к вертлюжку ниже пружины или коромысла. Крючки 10 по межд - так как сейчас ловим в основном мелкую плотву. :cry: Сигнализация по кончику со звонком на прищепке. При поклевке пружина спокойно лежит на дне и рыба без проблем звонит, так как снасть скользящая. В том месте много зачепов за водоросли, так что часто второй крючок отрывается и приходится ловить на 1, ничего страшного. Карася там мало(вернее, много плотвы) поэтому предпочтительней пенопласт или мелкая химия(чтоб легко не объела - плотва чемпион по осторожному объеданию) или голая или в сочетании с маленьким кусочком червя. Самозасечек за глаза и плавники не наблюдалось. Несколько раз на прошлой рыбалке получилось, что при подсечке(или вываживании) второй крючок забагрил плотву за спину, и за спину я поймал единственного карасика - но я подсекал на поклевку - скорее всего он клевал на ближний крючок, но в момент подсечки уже выплюнул и был случайно забагрен вторым крючком. Но это очень редкие случаи - 2-3 рыбы на три кила мелкой плотвы. И на удочку с поплавком иногда багрится. Но это никак не система. Если убрать второй крючок - так вообще почти ничего багриться не будет.
В твоем же монтаже главное - самозасечка за счет использования глухой оснастки. Снасть малоспортивная, так называемая самоловная.
Ну может еще если ты все таки подсекаеш - второй крючок багрит или ту же рыбу, или находящуюся рядом с кормушкой. Это в основном из-за близко расположенных крючков и из-за поводков из нерастяжимой плетенки - плетенка просто находка для багрящих снастей - сам видел даже фидером багрят часто при подсечке - потому что не леска, а плетенка, и подсечка намного резче выходит.
А пенопласт рыба хватает с большим удовольствием, если мягкий пенопласт - так если щелкать клювом - может и сорвать еге, даже твердая крашенная химия после поимки пары-тройки рыб уже пожеванная и требует замены.
Не знаю - убедил ли я тебя или нет, что виноват не пенопласт и не винтовая кормушка типа "пружына" для липкой прикормки - но покрайней мере изложил как ловлю сам, и как мог объяснил почему у тебя подругому. На половину твоих карасей не претендую :D , но если таки будут лишние - завози. :wink:

#5

Отправлено 09 Декабрь 2006 - 15:29

Цитата

Ну тогда понятно. Снасть действительно хапужная.И по принципу намного ближе к так называемой "соске", чем к обычной пружыне.

Во всём мире признана ловля карпа на бойлы. Глухих монтажей наверное даже больше чем скользящих. Весь процесс построен на самоподсечении рыбы. Ты ещё англичан , законодателей моды в этом деле, назови ХАПУГАМИ и жалобу на них напиши в ООН , или на крайний случай в СПОРТЛОТО…
Это на каком заседании МИНСЕЛЬХОЗА было принято постановление : считать поклёвкой – звон колокольчика (который цепляется для того, чтобы ворон можно было считать или чётко фиксировать кто чего поймал) при ловле с моста на леску 0,35 на сильной течении. При таких условия никакого значения не имеет – скользящая это оснастка или глухая. Вот при ловле мелкой плотвы в заливе (СУЦИДНОЙ , прошу заметить) - да, имеет значение. При скользящем монтаже – ты быстрее увидишь что ей жить надоело, т.к. тащить кормушку у неё здоровья не хватит и она будет звонить в колокольчик – « я уже на крючке!!! Тащи быстрей». Если поводки длинные или находятся далеко от кормушки – да , необходима какая-то наживка или насадка . Пенопласт или химия выполняют второстепенную роль – приподымают оную над дном , что в свою очередь создает какую-то игру на течении. И попробуй как-нибудь поставить вместо монофила 0,35 плетёнку 0,12 или даже 0,1. Дорого но эффективно . И почувствуй , как говориться , разницу! Я протоколы МИНСЕЛЬХОЗА не читаю – у меня их просто нет. А вот на рыбалке провожу сотни часов. И прошу заметить – не просто провожу , а постоянно экспериментирую ( это моя ненаглядная всегда ловит на одну снасть. Я в начале сезона привязываю ей на бортовую удочку оснастку и Она ловит на неё пока не оборвет, бывает что всё лето. Зато по движению сторожка на 99,9 % скажет какая это рыба). И начинал я со скользящих монтажей , и поводков связал и опробовал не одну сотню! По-твоему получается что , если убрать из моей оснастки стопорную бусинку – она будет спортивной??? А я говорю – реализация «поклёвок» резко уменьшится!
А вообще – сделай что-нибудь подобное и попробуй

А караси не мои , а моей жены :wink:
Я рыбу люблю , но сам процесс - люблю болше :!: :!: :!:

#6

Отправлено 09 Декабрь 2006 - 21:14

[quote]
Во всём мире признана ловля карпа на бойлы. Глухих монтажей наверное даже больше чем скользящих. Весь процесс построен на самоподсечении рыбы. Ты ещё англичан , законодателей моды в этом деле, назови ХАПУГАМИ и жалобу на них напиши в ООН , или на крайний случай в СПОРТЛОТО…:!:[/quote]
Англичане нам не указ - у нас свои вековые традиции. И причем тут жалобы - ловить на самоловные хапужные снасти - жерлицы, поставушки и такие пружины как у тебя - по моему мнению -не спортивно. Хотя не спорю - добычливо. Для бойлов глухая оснастка специально используется для самоподсечки, но во первых рыба очень крупная(для того и бойлы, чтоб мелочь по килу-два не доставала) и сильная и ее самоподсечка еще не гарантия что она в торбе, все только начинается и шансы оборвать, разогнуть, завести в корчи или просто сорваться присутсвуют и во вторых ловля ведется несколько суток подряд и рыбак зачастую и так не в состоянии подсекать вовремя, потому что может быть например сонный.

[quote]
Это на каком заседании МИНСЕЛЬХОЗА было принято постановление : считать поклёвкой – звон колокольчика (который цепляется для того, чтобы ворон можно было считать или чётко фиксировать кто чего поймал) при ловле с моста на леску 0,35 на сильной течении. При таких условия никакого значения не имеет – скользящая это оснастка или глухая.…:!:[/quote]

Ради Бога- используй электронные сигнализаторы. Некоторые даже неотрывно пялятся на кивок фидерного удилища. :shock: Я обычно ловлю минимум на 3 пружыны, а если еще на живца - то всего обычно 7 снастей (спасибо УООРу - разрешает хапужить на 10 крючков своим членам). Мне звонки помагают - я не в состоянии да и не имею желания пялиться на кончики. И чего ты решил что основная 0,35? :wink: Конечно же 0,4! :oops: 0,35 - это только ставка с поводками. И я тебя уверяю скользящая оснастка- значение имеет колоссальное - если не подсечь вовремя - минимум половина а то и больше рыбы будет потеряна - это точно - так как на мосту у меня снасти расставлены метров на тридцати минимума, мои обычные напарники-хапуги или вменяемые соседи не всегда бывают - случается, что добежать не успеваеш, особенно если по известному закону подлости клюет самая дальняя донка.

[quote]
Вот при ловле мелкой плотвы в заливе (СУЦИДНОЙ , прошу заметить) - да, имеет значение. При скользящем монтаже – ты быстрее увидишь что ей жить надоело, т.к. тащить кормушку у неё здоровья не хватит и она будет звонить в колокольчик – « я уже на крючке!!! Тащи быстрей». [/quote] Не всегда, ох далеко не всегда! Не хочет она, падлюка, суицидировать. Если бы я реализовал все поклевки - рыбы у меня на последних рыбалках было бы минимум на 50% больше. В момены жадного жора конечно частенько и самозасекается - ведь крючечки микроскопические, почти заглотыши - причем крючек обычно глубоко в пасти. А в моменты мене активного клева - бывает по пять поклевок кряду, когда подсекаеш вроде вовремя в момент сгибания кончика и звона - ан нет, пусто. :cry:

[quote]Если поводки длинные или находятся далеко от кормушки – да , необходима какая-то наживка или насадка . Пенопласт или химия выполняют второстепенную роль – приподымают оную над дном , что в свою очередь создает какую-то игру на течении.:!:[/quote]
Когда как - если бутерброд, то естественно второстепенную роль - для улучшения игры на течении и увеличения объема насадки(большому куску как известно и рот радуется :D ). Но часто клюет на абсолютно голый пенопласт, на крючках весьма удаленных от кормушки. Пенопласт - это издревле известная насадка для ловли леща на полиспас - а там крючки не в 3 см от кормушки. Люди на пенопласт даже на поплавочную удочку уже начали ловить (могу в ЛС дать ссылку на реальный отчет). А химия еще и якобы ароматизирована - я лично запаха не чувствую, но нос у меня не как у собаки. Бывает что лучше клюет на белый простой упаковочный пенопласт, бывает - все равно на какой. А бывает - только на химию определенного цвета и размера. Ставиш вместо желтой хими красную - напрочь перестает брать. По разному бывает.


[quote]И попробуй как-нибудь поставить вместо монофила 0,35 плетёнку 0,12 или даже 0,1. Дорого но эффективно . И почувствуй , как говориться , разницу! [/quote]

А выдержит ли плетенка 0,1 заброс грузов по 150- 200 грамм? Да и разрывное услилие моей 0,4 как у плетни минимум 0,2. О какой 0,1 может идти речь? :shock: От плетенки натяжение от течения конечно будет поменьше. И только. Дальние забросы мне не нужны. И я не ловлю на самоловные снасти, расчитанные на самозасечку и не багрю - зачем мне она? Разница в цене колоссальная. Потребуются более дорогие катушки и удилища - тут не обойдешся Коброй за 43 гр и катайской телескопкой за 25 гривен. А мне их надо не 2 и даже не 3. Разницу я почуствую сразу. :D В расходах. :cry: Леска 0,4 конечно многовато для пружин, там и 0,3-0,35 хватит. Но я сегодня ловлю и на пружины, а завтра могу поставить только живцы - а там нужен поводок минимум 0,35. Что, постоянно менять шпули? Морока.
[quote]Я протоколы МИНСЕЛЬХОЗА не читаю – у меня их просто нет.[/quote]

Ну просто какие то тайные Протоколы Минсельхозовских Мудрецов, доступные только в самиздате. :D Так почитай тут - Правила есть на этом сайте, на главной странице. :wink:

[quote] А вот на рыбалке провожу сотни часов. И прошу заметить – не просто провожу , а постоянно экспериментирую ( это моя ненаглядная всегда ловит на одну снасть. Я в начале сезона привязываю ей на бортовую удочку оснастку и Она ловит на неё пока не оборвет, бывает что всё лето. Зато по движению сторожка на 99,9 % скажет какая это рыба). .[/quote]

И правильно твоя супруга делает - к чему искать новое, если и так ловится? Искать надо начинать, когда ловиться перестает. А те кто ищет новое, когда и так клюет - зачастую результатом получают отсутсвие былых уловов.
:cry:
[quote]И начинал я со скользящих монтажей , и поводков связал и опробовал не одну сотню! По-твоему получается что , если убрать из моей оснастки стопорную бусинку – она будет спортивной??? [/quote]
Она станет почти скользящей - а еще в старых пожелтевших от времени, советских книгах по Рыболовству 60-х годов при описании донок пишут - "скользящая оснастка донной удочки предпочтительнее". "Почти" -потому что поводок выше пружины может все равно органичивать перемещение лески - нужно большее расстояние. И поклевку при применении скользящего монтажа будет видно своевременно (при условии адекватного ожидаемой рыбе и нормально настроенного сигнализатора, конечно) - задолго до самоподсечки. Но оно тебе надо - пенопласт с первого раза не объест - пропустиш первую, третью -четвертую поклевку - на пятый раз случиться "поклевка", свидетельствующая о произошедшем факте самолова - можно потихоньку тащить. А со скользящей снастью одна морока а не отдых - дергаться, бежать, подсекать(не всегда успешно :cry: ), снова перезабрасывать? Самоловом спокойней, и дергаться не надо. Но вот интересно ли так ловить? :cry:

[quote]А я говорю – реализация «поклёвок» резко уменьшится!
А вообще – сделай что-нибудь подобное и попробуй.[/quote]
Количество поклевок увеличится. А количество самоподсечек - уменьшится. Тут суетиться, подсекать вовремя прийдется. :wink: Недаром у нас, "честных спортивных хапуг"(с) :D , на мосту самый распространенный норматив это " сорокаметровка". :D

[quote]А караси не мои , а моей жены :wink: :!:[/quote]
Ясное дело, она на эксперименты не разменивается - просто ловит себе и правильно делает. :wink:

[quote] Я рыбу люблю , но сам процесс - люблю болше :!: :!: :!:[/quote]

Судя по применяемым снастям - процесс ты любиш тот же что и мы, хапуги - это процесс набивания торбы. :wink: Но мы хоть пытаемся это делать более-менее спортивно.

#7

    vist
  • OFFLINE
  • 3 902 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 11 Декабрь 2006 - 10:43

Ну все договорились, Алекс "Метод" назвывает не спортивным.

#8

Отправлено 11 Декабрь 2006 - 10:57

Цитата

Ну все договорились, Алекс "Метод" назвывает не спортивным.

Я вообще о снасти "метод " особо не писал - нету никакого "метода", не существует в природе - это обычная наша древняя пружина с 1 крючком. Только кормушка стоит пару гривен а не 5 фунтов. :wink: Можно сделать как скользящую(спортивную) так и глухую(самоловную) - смотря у кого какие цели и задачи. А в ловле крупного карпа спортивность и с самоподсечкой присутствует. То у леща или плотвы после самоподсечки шансов практически нет. А у карпа шансы есть всегда, даже на 0,5 плетенке .

#9

Отправлено 11 Декабрь 2006 - 11:07

Цитата

А выдержит ли плетенка 0,1 заброс грузов по 150- 200 грамм? ... Коброй за 43 гр и катайской телескопкой за 25 гривен.
200 гр, Коброй , с люмыниевыми шестернями? Ню-Ню :D :D :D :D :D
Леску 0.4 тоже на Кобру за 43 грн наматываете ? :( :) :) :D :D

#10

    vist
  • OFFLINE
  • 3 902 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 11 Декабрь 2006 - 11:07

Ну не скажи, за леща не спорю, а если еще и дать воздуха глотнуть, то вообще кусок фанеры тащишь, зато плотва боец отменный и сходы довольно часто случаются.

#11

Отправлено 11 Декабрь 2006 - 11:22

Цитата

Цитата

А выдержит ли плетенка 0,1 заброс грузов по 150- 200 грамм? ... Коброй за 43 гр и катайской телескопкой за 25 гривен.
А я что, писал что на Кобре у меня плетенка? :shock: Естественно - леска.

Цитата

[200 гр, Коброй , с люмыниевыми шестернями? Ню-Ню :D :D :D :D :D
Не знаю, какие там шестерни - не ломаются - то я в них и не лажу. А при забросе шестерни не участвуют никаким боком.

Цитата

Леску 0.4 тоже на Кобру за 43 грн наматываете ? :( :) :) :D :D
У меня все Кобры или похожие за ту же цену Мастер с 0,4 , есть еще сменные шпули с леской 0,5 на сомят. Надо бы еще иметь с 0.35 сменки - но они мне не часто нужны, поэтому обхожусь универсальной во всех отношениях 0,4. Для реальных лесок 0,8-1,0 на реальную рыбу конечно нужны уже Невские.

#12

Отправлено 11 Декабрь 2006 - 11:27

Цитата

Ну не скажи, за леща не спорю, а если еще и дать воздуха глотнуть, то вообще кусок фанеры тащишь, зато плотва боец отменный и сходы довольно часто случаются.

Я имею ввиду что у них нет шансов порвать, разогнуть завести в корчи если клюнули на снасть, оборудованную на соответсвующего размера рыб. Понятно - плохо зацепившаяся любая рыба может сойти.

#13

    vist
  • OFFLINE
  • 3 902 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 11 Декабрь 2006 - 11:39

Судя по твоим постам (о диаметре применяемой лески) то при забросе если ты случайно зацепишь проезжающий мимо КамАЗ, то и у него шансов сойти тоже практически нет :D

#14

Отправлено 11 Декабрь 2006 - 11:55

Хочу расставить все точки над «И».
Во-первых, я никогда не относил себя к спортсменам. Спортсмены работают на результат , который выражается в количестве пойманной рыбы за определенный промежуток времени. И я не знаю кто посмеет усомниться в том , что это тяжкий труд и не только физический , но и умственный – нужно принимать массу быстрых решений сообразно ситуации и условиям ловли. Хапуги и браконьеры тоже работают на результат – на торбынку. Но среди них тоже бывают мастера досконально изучившие условия ловли , повадки рыбы и снастями они владеют профессионально. Я отношу себя к любителям. Да , я ловлю рыбу. Иногда даже больше чем мне нужно…Но для меня важен сам процесс , который включает в себя не только вываживание рыбы и складывание её в торбынку. Меня больше интересует подготовка снастей и эксперименты с разными оснастками и способами ловли. Разобравшись досконально в повадках рыбы , в её предпочтениях в питании, я, естественно, этим пользуюсь. При ловле на фидерную кормушку с длинным поводком ( скажем 1,5 м), после падения кормушки на дно выполняется протяжка кормушки на длину поводка. Крючок оказывается в месте – где из кормушки вывалилась прикормка . А длинный тонкий поводок нужен для того , чтобы осторожная рыба успела как можно глубже заглотить насадку или наживку. И т. н. поклевку видно тогда , когда рыба начала движение и крючок зацепился глубоко в её пасти. О поклёвке можно говорить при ловле на поплавочную удочку . А при ловле на донные снасти , тем более с моста на леску 0,4 , на сильном течении , при весе кормушки 150-200 грамм – это абсурд.
Во-вторых, о каком самоловстве может идти речь , когда вес кормушки составляет 20-25 граммов , а при ловле на бортовую удочку с лодки - и того меньше. Да , учитывая особенности питания рыбы , я подаю ей плавающий крючок с пенополистирольным шариком на очень коротком поводке . И шарик нужен только для того чтобы крючок плавал и рыба могла при втягивании пищи захватить и крючок . При этом , часто бывает случаи багрения рыбы за внешнюю часть головы – я называю вещи своими именами. Подсечку я выполняю всегда!!! Вернее сказать не подсечку – потяжку , чтобы надёжней зафиксировать рыбу!!!
В-третьих , при ловле на фидер , я использую плетёнку 0,1. Это позволяет использовать пружину меньшего веса и очень сильно повышает чувствительность. Для примера – когда я перешёл от монофила к плетенке и приобрёл спиннинг из высокомодульного графита - у меня как минимум в двое увеличилось количество поклёвок судака. Раньше я их просто не чувствовал . А разглагольствования о том , что плетёнка нужна для багрения , тем более от человека никогда на неё не ловившего, выглядят по крайней мере странно, впрочем как и разглагольствования о джигах и других аспектах рыбной ловли…
На этом, разрешите раскланяться…
:penguin-posse:

#15

Отправлено 11 Декабрь 2006 - 12:51

Цитата

Хочу расставить все точки над «И».:
После "точек" вопросов появилось еще больше. :cry:


Цитата

На этом, разрешите раскланяться…
:penguin-posse:

Ну раскланяться - так раскланяться. Оставим вопросы незаданными.

#16

Отправлено 11 Декабрь 2006 - 13:34

Цитата


Цитата

[200 гр, Коброй , с люмыниевыми шестернями? Ню-Ню :D :D :D :D :D
Не знаю, какие там шестерни - не ломаются - то я в них и не лажу. А при забросе шестерни не участвуют никаким боком.

Цитата

Леску 0.4 тоже на Кобру за 43 грн наматываете ? :( :) :) :D :D
У меня все Кобры или похожие за ту же цену Мастер с 0,4 , есть еще сменные шпули с леской 0,5 на сомят. Надо бы еще иметь с 0.35 сменки - но они мне не часто нужны, поэтому обхожусь универсальной во всех отношениях 0,4. Для реальных лесок 0,8-1,0 на реальную рыбу конечно нужны уже Невские.
А я ничего про заброс и не писал, но то, что на таких грузах (200 гр)шестеренки сьедятся за 5-10 рыбалок, нет сомнений. Я это на своем опыте проходил, причем грузы были не более 80 гр. Если что-нибудь клюет конечно и хотя бы несколько раз вытащить надо.
Да и все остальные узлы учитывая полное отсутствие подшипников тоже умрут :(.

Какого диаметра шпули на этом чуде китайской инженерной мысли, что 0.5 леска ко второй рыбалке не похожа на пружину?

Разве что она по размерам один к одному советская мясорубка :D

BTW: Если хотите побороться не с джигом в инете, а с реальными багрильщиками, в центре города на набережной между серова и ленина искомый объект присутсвует обильно и ежедневно. И оснащение подозрительно напоминает ваше: лески, невки, палки-удилища. И ни одного со шнуром и силиконом :D

#17

Отправлено 11 Декабрь 2006 - 19:56

Цитата

А я ничего про заброс и не писал, но то, что на таких грузах (200 гр)шестеренки сьедятся за 5-10 рыбалок, нет сомнений. Я это на своем опыте проходил, причем грузы были не более 80 гр..
За последние два года из дорогих 4и 5 подшипниковых Кобр и Мастеров не поламалась ни одна. Не, вру - раз поламалась ручка, но я купил новую за 4 или 5 гр.Я правда часто не хожу на рыбалку - два-три раза в неделю, чаще - только если в отпуске.
Не надо просто жадничать и покупать дешевые маленькие катушки. У меня маленькая трехподшипникова Кобра в том году умерла почти моментально, гдето на 20 рыбалке.Но стоила она 25 гр - туда ей и дорога. Хотя конечно, можно и отремонтировать.

Цитата

Если что-нибудь клюет конечно и хотя бы несколько раз вытащить надо.
Вытаскивать и перезабрасывать надо даже если не клюет. Хотя бы просто проверить насадку или перезабросить в другое место, если тут не ловится.

Цитата

Да и все остальные узлы учитывая полное отсутствие подшипников тоже умрут :D..
КАК ОТСУТСТВИЕ? :shock: Я же пишу про дорогие катушки по 4-5 подшипников, которые стоят более 40 гривен. Есть подешевле, с меньшим числом подшипников, но мы не так богаты, чтоб покупать дешевые катушки. :wink:

Цитата

Какого диаметра шпули на этом чуде китайской инженерной мысли, что 0.5 леска ко второй рыбалке не похожа на пружину?

Разве что она по размерам один к одному советская мясорубка :D.
Шпуля 3500, влазит 100 м 0,4. 0,5 по моему около 75 метров. Я себе слабо представляю о чем вы говорите - как такая достаточно тонкая леска может стать похожа на пружину? :shock: И какаие претензии к советским мясорубкам? Были очень неплохие модели ЛЭМЗ и Орион. А здоровенные - то были некоторые модели Дельфинов - кстати у моего знакомого есть такой в вполне рабочем состоянии.

Цитата

BTW: Если хотите побороться не с джигом в инете, а с реальными багрильщиками, в центре города на набережной между серова и ленина искомый объект присутсвует обильно и ежедневно. И оснащение подозрительно напоминает ваше: лески, невки, палки-удилища. И ни одного со шнуром и силиконом :D

Мы сами люди не местные, но знаем что этот участок обычно ( по крайней мере весной,летом и осенью), оккупирован доночниками чье оснащение действительно напоминает мое, так как я тоже доночник. :wink: А зимой там мне кажется нечего ловить. И если среди кучи донок прийти и начать кидать драком - можно и по горбу получить чем нибудь вроде доночного удилища "Дон", весящим более 1 кг. :wink: Правда, если прийти просто со спиннингом и начать спининговать между донок - результат может быть тот же самый. С драчунами и рыбинспекция борется довольно принципиально, потому что метод варварский. Я честно говоря в тех местах где обычно ловлю - забыл когда видел живого драчуна. Они есть в большом количестве только на турбинах ГЭС(они там работают :cry: ) куда вход рыбинспекции запрещен.
И надо заметить, на тех людей, что таки сознательно ловят багрением - убеждения и призывы к совести не действуют. А вот убедить тех, кто неосознанно ловит похожими методами - можно попробовать. Тем более, если люди позиционуруют себя не как браконьеры, а как честные рыбаки.

#18

Отправлено 12 Декабрь 2006 - 11:37

Цитата

...За последние два года из дорогих 4и 5 подшипниковых Кобр и Мастеров не поламалась ни одна...
... Я же пишу про дорогие катушки по 4-5 подшипников, которые стоят более 40 гривен. Есть подешевле, с меньшим числом подшипников, но мы не так богаты, чтоб покупать дешевые катушки. ...
...Шпуля 3500, влазит 100 м 0,4. 0,5 по моему около 75 метров. Я себе слабо представляю о чем вы говорите - как такая достаточно тонкая леска может стать похожа на пружину? ...
Ну на это даже отвечать не надо !:D :D :D

Цитата

...Мы сами люди не местные, но знаем что этот участок обычно ( по крайней мере весной,летом и осенью), оккупирован доночниками чье оснащение действительно напоминает мое, так как я тоже доночник.
Если бы я хотел написать "доночниками", то так бы и написал :)

Цитата

... С драчунами и рыбинспекция борется довольно принципиально, потому что метод варварский.
И поэтому им позволено постоянно развлекаться средь белого дня в самом центре города?! :shock:
BTW: А сети продают даже в универсамах!?

Цитата

... А вот убедить тех, кто неосознанно ловит похожими методами - можно попробовать. Тем более, если люди позиционуруют себя не как браконьеры, а как честные рыбаки.
Нужно только чтобы убеждающий хоть немного осознавал в предмете и его высказывания по этому поводу не смешили некомпетентностью. :D :D

Цитата

... И какаие претензии к советским мясорубкам? Были очень неплохие модели ЛЭМЗ и Орион. А здоровенные - то были некоторые модели Дельфинов - кстати у моего знакомого есть такой в вполне рабочем состоянии.
Не один советский Дельфин был убит мной именно при ловле на донки в свое время. Предмет я знаю :!: . Даже на Дельфине убивались шестерни, хоть и были не литые из силумина.
Да и под мясорубкой я имел в виду КУХОННУЮ мясорубку. :(

Я думал вы стебаетесь просто в межсезонье, а если вы это все серьезно, то:
1. Ваши высказывания для меня выглядят как набор несуразностей, уж извините.
2. Оставляю вас в праве иметь аналогичное мнение о моих доводах.
3. Диалог на эту тему заканчиваю как абсолютно непродуктивный.

#19

    Ruslan
  • OFFLINE
  • 2 017 сообщений

Отправлено 12 Декабрь 2006 - 11:52

С вашего позволения :oops: хочу отметить "золото":

Цитата

Нужно только чтобы убеждающий хоть немного осознавал в предмете и его высказывания по этому поводу не смешили некомпетентностью. :D :D

Я думал вы стебаетесь просто в межсезонье, а если вы это все серьезно, то:
1. Ваши высказывания для меня выглядят как набор несуразностей, уж извините.
2. Оставляю вас в праве иметь аналогичное мнение о моих доводах.
3. Диалог на эту тему заканчиваю как абсолютно непродуктивный.


#20

Отправлено 12 Декабрь 2006 - 12:06

Если я и стебаюсь - то совсем чуть-чуть(тем более, о каком межсезонье идет речь - прийдя в 6 утра уже можно сразу идти домой - все нормальные места заняты - в следующие выхи думаем то ли в три утра выходить, то ли выйдя в пол четвертого еще успеем хоть какое-то места занять). Я действительно ловлю на ТАКИЕ катушки, лески и удилища как пишу - и это еще далеко не самые дешевые снасти и не самые толстые лески. И они действительно так служат, как я пишу. Все чистая правда.
Если кто-то считает, что ТАКИМИ снастями ловить нельзя - я могу ответить только - "Рыбу свою покажи?"
8)
ЗЫ Катушки по 300 баксов вместо рыбы показывать не надо. :wink:
ЗЗЫ. У меня знакомые ловят с набережной - я от них не слышал о дручунах. Но по крайней мере предъявлять мне, человеку с другого города, за ваших браков в центре города - по меньшей мере нелогично. Вступай в инспекцию общественным инспектором - и борись досхочу.
И тем более проводить паралели между моими снастями и снастями этих граждан совсем неуместно.

#21

Отправлено 12 Декабрь 2006 - 12:12

Цитата

С вашего позволения :oops: хочу отметить "золото":
.

Не все то золото, что блестит. :wink:

Вот действительно золото -

Цитата

Я думал вы стебаетесь просто в межсезонье, а если вы это все серьезно, то:
1. Ваши высказывания для меня выглядят как набор несуразностей, уж извините.
2. Оставляю вас в праве иметь аналогичное мнение о моих доводах.


#22

  • Город: Павлоград

Отправлено 12 Декабрь 2006 - 12:44

Админ, надо закрывать тему! Чувствует мое сердце, передеруться, горячие финские парни.

#23

Отправлено 12 Декабрь 2006 - 12:58

Сергей Р !!! Ruslan !!! :aplod:
Снимаю перед вами шляпу!!!
Отдельное спасибо Ruslan(у) за стих на ЮМОРЕ. :!:

#24

Отправлено 12 Декабрь 2006 - 13:05

Цитата

Админ, надо закрывать тему! Чувствует мое сердце, передеруться, горячие финские парни.

Ну, если закрывать - тогда надо сразу на будущее во всех разделах вывесить объявление о запрете обсуждать лолю снастями дешевле допустим 100 или 300 баксов, чтоб пожалеть чувства людей, отдавших большие деньги за снасти и сидящих в обнимку с ОП полсезона. :D

#25

    Ruslan
  • OFFLINE
  • 2 017 сообщений

Отправлено 12 Декабрь 2006 - 13:10

Опять валун в "наш" огород :twisted:
Все и так прекрасно знают, что ловит не снасть, а рыбак :wink:
А вот снасть и её качество (а за качество надо платить) делает ловлю не рутинной добычей (читай - набивку торбынки), а приятным во всех отношениях занятием/хобби.
Тему закрывать думаю не стоит, т.к. основные споры, надеюсь, остались позади :D

#26

Отправлено 12 Декабрь 2006 - 13:23

Цитата

Сергей Р !!! Ruslan !!! :aplod:
Снимаю перед вами шляпу!!!

Кукушка хвалит петуха, за то что хвалит он кукушку.(с)
Из басни Крылова.
:cry:
Тут в принципе много и своих баснописцев, рассказывающих что в пятиподшипниковой катушке нет подшипников или что рыба звонящая на скользящую снасть на тонкую леску 0,4 уже 100% самозасеклась(если б так было я бы в один прекрасный день просто сломался б напополам под весом плотно набитой торбы :wink: )
:wink:

#27

Отправлено 12 Декабрь 2006 - 13:26

Не удержусь :D

Цитата

...Вступай в инспекцию общественным инспектором - и борись досхочу...
АДРЕСУЙТЕ СЕБЕ!!! ВЫ НАЧАЛИ БОРОТЬСЯ С ТЕМ, В ЧЕМ НИ УХА НИ РЫЛА!!! :D :D

#28

Отправлено 12 Декабрь 2006 - 13:31

Цитата

АДРЕСУЙТЕ СЕБЕ!!! ВЫ НАЧАЛИ БОРОТЬСЯ С ТЕМ, В ЧЕМ НИ УХА НИ РЫЛА!!! :D :D

Чтоб борться с сетями не нужно быть матерейшим опытным "сетевиком". :wink: И вообще - оффтоп. Тут тема про ловлю на донки с винтовыми кормушками типа "пружына".

#29

    Ruslan
  • OFFLINE
  • 2 017 сообщений

Отправлено 12 Декабрь 2006 - 13:31

Коллеги :D ну давайте в курилке, тема то про "пружину"...

#30

Отправлено 12 Декабрь 2006 - 13:38

Цитата

Коллеги :D ну давайте в курилке, тема то про "пружину"...
там и ответил пружынщику:D

#31

    vist
  • OFFLINE
  • 3 902 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 12 Декабрь 2006 - 14:45

Цитата

Цитата

Админ, надо закрывать тему! Чувствует мое сердце, передеруться, горячие финские парни.

Ну, если закрывать - тогда надо сразу на будущее во всех разделах вывесить объявление о запрете обсуждать лолю снастями дешевле допустим 100 или 300 баксов, чтоб пожалеть чувства людей, отдавших большие деньги за снасти и сидящих в обнимку с ОП полсезона. :D

Закрывать тему, с каких делов :?: :?: Только из-за того, что Алекс проявлят активную жизненную позицию (кстати, это сугубо его мнение, которое с ним ни кто не разделяет) :wink:

2 Алекс - Не утрируй пожалуйста, у нас нет ни одного топика где бы обсуждались снасти в финансовом аспекте (советы по палкам с ориентировочным указанием енотов есть).
И вообще, где ты видел, что бы порицали твои снасти и методы ловли, тебя это устраивает и слава богу, только не надо всех убеждать ловить так как ты и категорично утверждать что моно лучше плетни, а шедевры из Китая, вершина совершенства.
У моей тещи есть до сих пор Дельфин "в целофане", но мне он уже не интересен даже как раритет.

#32

  • Город: Павлоград

Отправлено 12 Декабрь 2006 - 15:09

Беру свои слова обратно! Админ, не надо тему закрывать! Я это к тому, что нормальная поначалу полемика стала перерастать в серию "сам дурак". Очень тонкая грань к переходу на личности, а это уже не есть гуд. В какой-то момент я и сам хотел поучаствовать, но видя как развиваются события, мне как-то расхотелось, поскольку это уже не полемика и обсуждение, а банальная перебранка. А тут дети и женщины гуляют.

#33

Отправлено 12 Декабрь 2006 - 19:49

Цитата

Я это к тому, что нормальная поначалу полемика стала перерастать в серию "сам дурак". Очень тонкая грань к переходу на личности, а это уже не есть гуд.

Да, грань эту тут обычно преодолевают "с наскока" - чуть что не по нраву - сразу оппонент такой-сякой. А раз он такой-сякой - то естественно и доводы его тоже такие же. Вот вроде и выиграна полемика по поводу особенностей устройства и методологии применения снасти. :cry: :cry: :cry:

#34

Отправлено 12 Декабрь 2006 - 20:34

Цитата

Только из-за того, что Алекс проявлят активную жизненную позицию (кстати, это сугубо его мнение, которое с ним ни кто не разделяет) :wink:.

Так что, дать адресок форума другим мостовикам? :wink:

Цитата

2 Алекс - Не утрируй пожалуйста, у нас нет ни одного топика где бы обсуждались снасти в финансовом аспекте (советы по палкам с ориентировочным указанием енотов есть)..

А как же истерика в этой ветке по поводу катушек за 43 гр( заметь,не самых дешевых из ассортимента этих производителей :wink: ). Хотя - обсуждения как такового действительно не было - было безапелляционное отрицание самой возможности ловить на такие снасти.

Цитата

И вообще, где ты видел, что бы порицали твои снасти и методы ловли,.

Еще как порицали - ветка то и началась с того, что СаВа заявил что моя ловля на пружыны с пенопластом это багрение и самоловство и пообещал доказать. Доказал - его ловля действительно такая - и снасть специально под это настроена. Моя же ловля - совсем не такая. Хотя вроде и пружины те же, и пенопласт такой же - но совсем другая рыбалка.

Цитата

тебя это устраивает и слава богу, только не надо всех убеждать ловить так как ты и категорично утверждать что моно лучше плетни, а шедевры из Китая, вершина совершенства. .
Где это я предлагал людям выбросить свои Митчелы и Дайвы и закупиться Кобрами? :shock: Не было такого.
Насчет моно и плетни - и у той и у другой есть ньюансы, делающие для одной ловли предпочтительнее одну, для другой же ловли делающее ее же мало применимой. Опять же - плетня предполагает катушку и удилище почти на порядок дороже, чем те, которых за глаза хватит для моно - а говориш ценовые категории не обсуждаются. Да тут вообще собрался узкий клуб джигитов с плетенками - зайдет простой человек так подумает что вся страна ловит на плетню. А на нее, дай Бог чтоб ловило 5% от всех рыбаков - у нас на мосту есть пара джигитов с плетенками - ходят как неприкаянные с пустыми торбами, только ловить мешают, а на вопрос - "где ваша рыба, турЫсты :wink: ?" - отвечают - что "вот вчера то была," хотя все (включая их же самих) понимают, что ее не было ни вчера, ни позавчера, и завтра скорее всего не будет. А на донки ни один человек у нас не ловит с плетней.

Цитата

У моей тещи есть до сих пор Дельфин "в целофане", но мне он уже не интересен даже как раритет.
Ну,если совсем не интересует - я могу тебя выручить, чтоб место не занимало. :wink:

#35

Отправлено 13 Декабрь 2006 - 10:03

Народ, не ввязывайтесь в спор с демагогом, нехай сам с собой тренируется. Уже понятно, что смысла во всех этих постах -0.

#36

    vist
  • OFFLINE
  • 3 902 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 13 Декабрь 2006 - 10:42

Цитата

Народ, не ввязывайтесь в спор с демагогом, нехай сам с собой тренируется. Уже понятно, что смысла во всех этих постах -0.
Поддерживаю.
В последнее время он этим и занимается, замечу далеко не на одном форуме :D

#37

Отправлено 13 Декабрь 2006 - 10:45

Цитата

Народ, не ввязывайтесь в спор с демагогом, нехай сам с собой тренируется. Уже понятно, что смысла во всех этих постах -0.

Дельный совет. Надо и себе последовать - не ввязываться в споры с авторами абсолютно бессмысленных демагогических постов. :wink:

#38

    MOA
  • OFFLINE
  • 531 сообщений

Отправлено 14 Декабрь 2006 - 08:00

БА! Знакомые все лица... :D

#39

Отправлено 14 Декабрь 2006 - 20:23

Цитата

БА! Знакомые все лица... :D

Привет. Рад видеть - нашего полку (флудеров :oops: ) всё прибывает! :wink: Тут как у тараканов - травят сдесь - идем к соседям, травят у соседей - пойдем обратно. :D
Кстати - выскажи свое мнение по поводу преимуществ глухих или скользящих оснасток донных удочек с кормушками и лесок 0,4 - ты ж ловил раньше на пружЫны, пока не подсел на фидер.

#40

    MOA
  • OFFLINE
  • 531 сообщений

Отправлено 15 Декабрь 2006 - 08:09

Цитата

Кстати - выскажи свое мнение по поводу преимуществ глухих или скользящих оснасток донных удочек с кормушками и лесок 0,4 - ты ж ловил раньше на пружЫны, пока не подсел на фидер.

Так тут все ясно. Скользящая оснастка более чувствительна к поклевке. Глухая как по мне только у карпятников используется результативно. Так там понятие поклевка отсутствует, если карп хапнул, он не то что груз, удилище с род-подом сдернет. Да и на фидере в основном используется только скользящая - трубочка отвод или та же асиметричная петля. Для донки леска 0,4 если речь идет о моно-достаточно тонкая. По крайней мере в наших условиях на Днепре при ловле обычным прутом (не гибким фидером). Ставил 0,35 - выдерживает несколько рыбалок, потом идут обрывы. В идеале - 0,5-0,6, только парусит ведь на течении до невозможности. Я из-за этого собственно и перешел на плетню. Использовал сезон 0,2 ПП - грубовато. В следующем поставлю 0,16.

#41

Отправлено 15 Декабрь 2006 - 09:39

Цитата

Для донки леска 0,4 если речь идет о моно-достаточно тонкая.

В идеале - 0,5-0,6.

Так отож.
:wink:

ЗЫ. Щас у кого то случится инфаркт... :cry:

#42

    vist
  • OFFLINE
  • 3 902 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 15 Декабрь 2006 - 09:57

Цитата

Для донки леска 0,4 если речь идет о моно-достаточно тонкая. По крайней мере в наших условиях на Днепре при ловле обычным прутом (не гибким фидером). Ставил 0,35 - выдерживает несколько рыбалок, потом идут обрывы.
МОА 0,4 достатончно толстенькая, я тоже пользуюсь преимущественно 0,35 на сл. сезон как минимум на трех катухах поставлю 0,3. Это уменшает парусность, как ты правильно заметил. Я не понял одного, что значит выдерживает несколько рыбалок, потом идут обрывы? Да совет по ходу, я смотрю на фидере собрался уменьшить диаметр плетни, присматривай напальчник ( на указательный палец сделан из мягкой кожи, у Кроу есть) или на крайняк бери с собой пластырь. Очень проблематично далеко кидать тяжелые кормушки тонкой плетенкой, можно правда делать боковой заброс, но тогда теряется адресность.

#43

    Ruslan
  • OFFLINE
  • 2 017 сообщений

Отправлено 15 Декабрь 2006 - 10:06

Цитата

...Да совет по ходу, я смотрю на фидере собрался уменьшить диаметр плетни, присматривай напальчник ( на указательный палец сделан из мягкой кожи, у Кроу есть) или на крайняк бери с собой пластырь. Очень проблематично далеко кидать тяжелые кормушки тонкой плетенкой, можно правда делать боковой заброс, но тогда теряется адресность.
Очень важный момент :!!: У меня практически всегда порезан палец после интенсивной рыбалки тяжёлыми джигами или, что редко, забросов тяжёлых кормушек.
Сам буду искать хороший напальчник :wink:

#44

    MOA
  • OFFLINE
  • 531 сообщений

Отправлено 15 Декабрь 2006 - 10:18

Цитата

МОА 0,4 достатончно толстенькая, я тоже пользуюсь преимущественно 0,35 на сл. сезон как минимум на трех катухах поставлю 0,3. Это уменшает парусность, как ты правильно заметил. Я не понял одного, что значит выдерживает несколько рыбалок, потом идут обрывы? Да совет по ходу, я смотрю на фидере собрался уменьшить диаметр плетни, присматривай напальчник ( на указательный палец сделан из мягкой кожи, у Кроу есть) или на крайняк бери с собой пластырь. Очень проблематично далеко кидать тяжелые кормушки тонкой плетенкой, можно правда делать боковой заброс, но тогда теряется адресность.
Не знаю, может мне попадалась не качественная леска? Может на тюльпане микрозаусеницы.... Но обрывы были. Как перешел на фидер, моно не использую вообще. А палец предохранял и при 0,2 плетне. Только не напалечником, а пластырем. Прямо на рыбалке пару оборотов на палец и вперед!

#45

  • Город: Павлоград

Отправлено 15 Декабрь 2006 - 10:59

Я пробовал пользоваться напальчником и бросил. Теряется чуствительность и я никак не мог уловить момент сброса шнура с пальца. Терялась точность и дальность. Не знаю, может привыкать надо, но в первую же рыбалку я на это дело плюнул, а палец не режется, может загрубела кожа.

#46

    vist
  • OFFLINE
  • 3 902 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 15 Декабрь 2006 - 11:19

Сережа ты наверное пробовал его на джиге.
Я эти чудом не пользуюсь для спиннинга.
А вот когда у тебя груз под 200 гр. заводишь прут за спину, а кормушку удержать не можешь, шнур просто скользит по пучке, а если попадаег в изгиб между фалангами :shock: , а ели еще при броске... :loops:

#47

Отправлено 15 Декабрь 2006 - 11:30

Зафлудили все пружЫны своими плетенками. Ловля на пружЫны не требует обязательно плетенки. И пальцы целее, кстати будут.
Шли бы вы в Плетневые дела со своими напальчниками.

#48

    vist
  • OFFLINE
  • 3 902 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 15 Декабрь 2006 - 11:56

Цитата

Зафлудили все пружЫны своими плетенками. Ловля на пружЫны не требует обязательно плетенки. И пальцы целее, кстати будут.
Шли бы вы в Плетневые дела со своими напальчниками.

Уважаемый и как давно вас заинтересовал фидер? (Тема именно так называется)

#49

    vist
  • OFFLINE
  • 3 902 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 15 Декабрь 2006 - 12:00

Пардон, таки "Ловля на пружину" :oops: :oops:

#50

  • Город: Павлоград

Отправлено 15 Декабрь 2006 - 13:14

Да, Виталий, ты прав, я имел в виду джиг, на фидере я плетенкой не пользуюсь, там моно 0,3. На течении, конечно парусит, но я в основном на ставках на фидер рыбачу. На реке больше со спином.