Перейти к содержимому

Масла для лодочных моторов.


Сообщений в теме: 201

#1

Отправлено 14 Июль 2009 - 07:46

Вчера, незапланированный вечерний выезд, отсутствие необходимого количества бенза привело к тому, что в бак с 5 литрами бенза+Хадо минерал было долито бенз+Квиксильвер. При очередной перегазовке замечаю в выхлобе белые комочки как кусочки мыла 2х2 мм, которые на глазах растворяются в воде. И тут меня прострелило квик же вроде синтетика и низзя смешивать с минералом. Двигатель работал нормально, как обычно, не грелся. Мож не заморачиваться.
Мне говорили, что хадо для водной техники копия Квика. как минимум цвет аналогичный ))

#2

Отправлено 14 Июль 2009 - 08:30

я бы не стал так рисковать!
Всегда стараюсь доработать старый бенз до 0, а потом разводить новый с новым маслом! Если остается сливаю.
смешивать масла категорически не рекомендуют!
Только из-за того, что не понятно, что выйдет. Может пронесет, а может клинануть- были случаи!

#3

Отправлено 14 Июль 2009 - 08:58

Леша, да я понимаю шо не надо было )))
Я даже не задумался когда заливал бенз по той причине. что маркировка у них АБСОЛЮТНО одинаковая TC W3. Речь о Хадо Атомик Оил. Акогда заметил хлопья задумался о минерале и синтетике :shock:

#4

Отправлено 14 Июль 2009 - 09:00

Цитата

......... а может клинануть- были случаи!
А можно по подробнее? Где? С Кем? Когда? Что смешали и в какой пропорции? :evil:
Байка про "несмешиваемость" масел пришла с начала 90х с появлением импортных масел отличных от МГ8 :grin: ВСЁ масла СМЕШИВАЮТЬСЯ! Для примера - возьмем пол литра минералки и пол литра синтетики, смешаем - что на выходе? Правильно - полусинтетика :) Другое дело конфликты присадок. Каждый производитель пишет (и считает) что он самый продвинутый и комплекс его присадок самый эффективный.... Особенно это касаеться ХАДО :cool: А так масла одного производителя (или хотя бы близких по сути, типа АЗМОЛ и ТНК :lol: ) смешиваються аж бегом :wink:

#5

    Tornado
  • OFFLINE
  • 1 211 сообщений

Отправлено 14 Июль 2009 - 09:11

Цитата

Другое дело конфликты присадок. Каждый производитель пишет (и считает) что он самый продвинутый и комплекс его присадок самый эффективный.... Особенно это касаеться ХАДО :cool: А так масла одного производителя (или хотя бы близких по сути, типа АЗМОЛ и ТНК :) ) смешиваються аж бегом :wink:
Вот именно.Конфликты присадок.Масла смешивать можно, но только если они одного производителя... а вот разных- нельзя... масло может пойти хлопьями(как в данном случае)- лучше слить- промыть (если возможно)

#6

Отправлено 14 Июль 2009 - 09:14

Пропорции не знаю,
было примерно 5-6 лет назад. В Куцеволовке под этим делом Сергей (Борода) что-то там намешал и 15 мерк поймал клина, он даже далеко от базы не отошел. Если честно, то после такого твоего монолога я не так уверен, что это из-за масла, но тогда все в один голос нашли эту причину. Но мы его не разбирали! :)

#7

Отправлено 14 Июль 2009 - 09:18

Цитата

Вот именно.Конфликты присадок.Масла смешивать можно, но только если они одного производителя... а вот разных- нельзя... масло может пойти хлопьями(как в данном случае)- лучше слить- промыть (если возможно)

Кстати это касаеться и масел одного сорта, но разных производителей, особенно двигающих в рекламе наборы не стандартных, а улучшенных комплексов присадок - типа 2000 км без масла :)

#8

Отправлено 14 Июль 2009 - 09:36

В бак не заглядывал, так как было уже темно, но наметил обязательно слить пробу в стеклянную тару для осмотра жидкости.
Насчет хлопьев - они вели себя странно, после появления на поверхности имели маслянный ореол и в течении 2-3 сек растворялись.
Леш ты имееш ввиду Сегу? Если да, то я насколько знаю у него проблемы с редуктором были.

#9

    Mikhail
  • OFFLINE
  • 3 842 сообщений

Отправлено 14 Июль 2009 - 09:43

Вообще-то масла можно смешивать, не зря они сертифицированы ISO. :) Понятно, что одной марки (SAE).
Другое дело что смешивать ХАДО с чем-то не стоит, как и использовать ХАДО в принципе. Есть много других, более достойных производителей масел с присадками.

#10

Отправлено 14 Июль 2009 - 09:55

Хадо использую не по причине присутствия присадок.
Причины: стоимость, доверие к жестянной банке ))) и жуткая схожесть по окрасу и консистенции ( да парень с фирменного СТО хадовского порекомендовал) с Квиком. Остальные к которым доверие типа Ямбалюб и тот же квик стоят как то неразумно да и это тоже нешара (55грн за литр).
На рынке масло в пластиковых тарах вообще страшно покупать.

#11

    Tornado
  • OFFLINE
  • 1 211 сообщений

Отправлено 14 Июль 2009 - 10:18

Цитата

Хадо использую не по причине присутствия присадок.
Причины: стоимость, доверие к жестянной банке ))) и жуткая схожесть по окрасу и консистенции ( да парень с фирменного СТО хадовского порекомендовал) с Квиком. Остальные к которым доверие типа Ямбалюб и тот же квик стоят как то неразумно да и это тоже нешара (55грн за литр).
На рынке масло в пластиковых тарах вообще страшно покупать.
А какое масло надо-то?Могу с Аджипом помочь(отличное масло- цена адекват)

#12

Отправлено 14 Июль 2009 - 11:03

Цитата

А какое масло надо-то?Могу с Аджипом помочь(отличное масло- цена адекват)
На скоко я понимаю :) Речь идет о 2Т масле со спецификацией TC-W3. Аджип делает такое? :roll: Если да - цену в студию! :cool:

#13

Отправлено 14 Июль 2009 - 11:04

На самом деле Меркурий рекомендует одно Квиксильвер TC W3,
но я думаю основное требование TC W3.

#14

Отправлено 14 Июль 2009 - 11:09

На рынке мне предлагали. Цену непомню. Это я о Аджипе.

#15

Отправлено 14 Июль 2009 - 12:01

Мне Хадо наоборот отсоветовали, сказали если движок подубитый то можеш лить а если состояние нормальное то не стоит, слишком химическое. Но я брал 4-х тактное.

#16

    Sarich
  • OFFLINE
  • 406 сообщений

Отправлено 14 Июль 2009 - 13:20

Масло Квиксильвер минеральное, по крайней мере Премиум. Но наверно из-за разных присадок смешивать нежелательно.

#17

Отправлено 14 Июль 2009 - 13:23

Шото слово Ревитализант у многих вызывает панику :grin: :grin:
Я как -то пытался спасти свой тазик Рено 19 от капремонта. прошел полный курс лечения в результате как шол дым со щупа так и жрало оно 1 масла на тысчу. В результате продал со скидкой на капремонт :grin: Это я насчет магического действия ревитализанта.

#18

Отправлено 14 Июль 2009 - 13:24

Цитата

Масло Квиксильвер минеральное, по крайней мере Премиум. Но наверно из-за разных присадок смешивать нежелательно.
А так всетаки минерал!

#19

    Tornado
  • OFFLINE
  • 1 211 сообщений

Отправлено 14 Июль 2009 - 16:31

Цитата

На рынке мне предлагали. Цену непомню. Это я о Аджипе.
У них только одно есть для лодочных:
Marinemix SM минеральное API TC-W3 не особо дешевое.. в районе 65-70 грн литр.
На базаре его быть не должно.. по идее.... да и вообще- в Днепре официальной розницы нет(насколько я помню)
Есть еще вариант брать бочкой(20 литров) на толпу.... выходит дешевле.

#20

    Mikhail
  • OFFLINE
  • 3 842 сообщений

Отправлено 14 Июль 2009 - 17:01

Я когда купил тачку, у меня в коробке передач была залита присадка, узнал я об этом, когда проверил уровень масла в коробке - оттуда потекла какая-то красная хрень. И скорости некоторые включались не сразу. На СТО сказали что это хадо. Залили нормальное масло - коробка стала лучше и тише работать, но сразу почувствовались сильные люфты (выработка). Теперь нужно менять коробку. А ручные коробки на Хондах "вечные" - 300 тысяч не пробег для них. Руки поотбивать таким "хазяевам".

А в движок мне посоветовали масло вальволайн с присадками лонг лайф. До этого у меня расход масла был примерно пол-литра-литр на тысячу км, первая замена масла - расход 2 литра на 10 тысяч, вторая замена - меньше литра. Вот только беда - пропало это масло из продажи.

Ну а по подвесным движкам 2т - главное это надежный продавец, хороший бренд и соответствие TCW3 - mobil, agip, motul, shevron - пофигу, лишь бы настоящее и TCW3.

Может это и не правда, но у меня сложилось мнение, что ХАДО, это смесь масла с абразивом. :)

#21

Отправлено 14 Июль 2009 - 19:57

Цитата

Есть еще вариант брать бочкой(20 литров) на толпу.... выходит дешевле.
Вот интересно - скоко? С начала этого сезона спалил 6 литров масла :cool: Останавливаться пока не собираюсь.... Правда и масло АЗМОЛ от Метро по 22 грн :) Ненуашо - Вихрю всё шоколад.... :roll:

#22

Отправлено 14 Июль 2009 - 20:43

Ну а по подвесным движкам 2т - главное это надежный продавец, хороший бренд и соответствие TCW3 - mobil, agip, motul, shevron - пофигу, лишь бы настоящее и TCW3.
Ну это истинна :smile: спору нет
Я не продавец хадо, но и тем не менее не понимаю. Вальволайн с присадками это нормально а тоже хадо кака.
самое главное, что присадки ревитализанты в чистом виде мне кажется одно, а добавки в масле совершенно другое. По концентрации.
Вообщем хрен его знает :grin:
Ну а Аджип по 70 грн, непротив, но зачем шило на мыло Квик тож за столько продают, ну ладно почти :smile: , то есть 75 грн.
Саш, мне кажется по вихрю и мож не стоит платить больше. Ты наверно больше на повышенных, так смазки и хватает. Излишек прогорает.

#23

Отправлено 14 Июль 2009 - 20:53

Цитата

Ну а по подвесным движкам 2т - главное это надежный продавец, хороший бренд и соответствие TCW3 - mobil, agip, motul, shevron - пофигу, лишь бы настоящее и TCW3.
Ну это истинна :smile: спору нет
Я не продавец хадо, но и тем не менее не понимаю. Вальволайн с присадками это нормально а тоже хадо кака.

Миш, а ты на Формулу1, например в конюшню Феррари обратись - скажи "Пацаны! Присадка есть - Хохлы разработали, моторы неубиенные будут! Нафих вам мульёны на разработку тратить? Мы ужо фсё придумали! А от экономии - доляху пришлите!"

Цитата

самое главное, что присадки ревитализанты в чистом виде мне кажется одно, а добавки в масле совершенно другое. По концентрации.
Вообщем хрен его знает :grin:
Ответ выше... Не связывался б ты :cool:

Цитата

Ну а Аджип по 70 грн, непротив, но зачем шило на мыло Квик тож за столько продают, ну ладно почти :smile: , то есть 75 грн.
Я б при такой разнице, у продаваца Квика скидку попросил - всё ж спецовое....

#24

    Tornado
  • OFFLINE
  • 1 211 сообщений

Отправлено 14 Июль 2009 - 20:54

Цитата

Цитата

Есть еще вариант брать бочкой(20 литров) на толпу.... выходит дешевле.
Вот интересно - скоко? С начала этого сезона спалил 6 литров масла :cool: Останавливаться пока не собираюсь.... Правда и масло АЗМОЛ от Метро по 22 грн :) Ненуашо - Вихрю всё шоколад.... :roll:
Не на много.. гривен до 60 будет.Расход будет меньше- проверено.... но все равно по цене с АЗМОЛом не сравнить :lol:

Цитата

Ну а Аджип по 70 грн, непротив, но зачем шило на мыло Квик тож за столько продают, ну ладно почти Smile , то есть 75 грн.
Мне,поверьте,все равно-я предложил- вы отказались.У знакомого дядька работает нач. по продажам в регионе(как там они называются- не в курсе.. щас -же названий модных понапридумывали)..торгует только крупным оптом.. и я под шумок беру....цена хорошая(откатов не имею).Сам пользовал себе в мешине Мобил- перешел на Аджип ибо качество примерно одинаковое... а цена (для меня) сааавсем разная :grin:

#25

Отправлено 14 Июль 2009 - 21:16

Да фиг с ними присадками :grin: Уж хот поллитры Хадо в канализацию сливай :grin: Ан дудки, доезжу :smile:
Торнадо, я не то шо обидеть нехотел , а даж недумал :oops: . Чего додумывать меж строк? Просто Мерк грит только Квик и если он стоит почти как Аджип да хоть Мобил 1 (хотя в машинку я лью именно его 5W40) то я невижу смысла искать от добра добра. За предложение огромное человеческое спасибо :grin:

#26

Отправлено 15 Июль 2009 - 06:29

если масло свернулось, жди беды, забились каналы смазки коленвала....рекомендую промыть жидкостью для промывки инжекторов...винс называется...технология проста...без добавки масла на винсе работа двигателя на холостых десять минут, столько же перерыв...и на средних оборотах десять...с бака слить остатки и будет двигателю легко и долго работать...винс могу подарить :)

#27

    Tornado
  • OFFLINE
  • 1 211 сообщений

Отправлено 15 Июль 2009 - 06:36

Цитата

Да фиг с ними присадками :grin: Уж хот поллитры Хадо в канализацию сливай :grin: Ан дудки, доезжу :smile:
Торнадо, я не то шо обидеть нехотел , а даж недумал :oops: . Чего додумывать меж строк? Просто Мерк грит только Квик и если он стоит почти как Аджип да хоть Мобил 1 (хотя в машинку я лью именно его 5W40) то я невижу смысла искать от добра добра. За предложение огромное человеческое спасибо :grin:
Сливай-сливай !Не думай даже !Не доведи господь- действительно стуканет !Дороже выйдет ремонт.

#28

Отправлено 15 Июль 2009 - 07:06

Не было еще возможности проверить жидкость из бака. Позавчера по темному приехал, а вчера в 21 00 домой с работы. Сегодня буду сливать. Часть в прозрачную емкость. Как определить свернулось ли масло? Это необходимо для принятия решения о спасение жужа.

#29

Отправлено 15 Июль 2009 - 08:40

Цитата

Не было еще возможности проверить жидкость из бака. Позавчера по темному приехал, а вчера в 21 00 домой с работы. Сегодня буду сливать. Часть в прозрачную емкость. Как определить свернулось ли масло? Это необходимо для принятия решения о спасение жужа.
по стуку движка

#30

    Mikhail
  • OFFLINE
  • 3 842 сообщений

Отправлено 15 Июль 2009 - 09:03

Просто бренды типа мобил, ажип, вальволайн торгуют по всему миру и им кровь износу нужно чтоб их масло соответствовало требованиям САЕ. А кто такие ХАДО? Им бы только в Украине распродаться, и соответствует ли их масло требованиям САЕ - очень большой вопрос. В России, например, своих "ХАД" хватает, про наше там если слышали, то воспринимают очень скептически.

#31

Отправлено 15 Июль 2009 - 10:23

Цитата

Просто бренды типа мобил, ажип, вальволайн торгуют по всему миру и им кровь износу нужно чтоб их масло соответствовало требованиям САЕ. А кто такие ХАДО? Им бы только в Украине распродаться, и соответствует ли их масло требованиям САЕ - очень большой вопрос. В России, например, своих "ХАД" хватает, про наше там если слышали, то воспринимают очень скептически.
+1

#32

    Tornado
  • OFFLINE
  • 1 211 сообщений

Отправлено 15 Июль 2009 - 11:18

Цитата

Не было еще возможности проверить жидкость из бака. Позавчера по темному приехал, а вчера в 21 00 домой с работы. Сегодня буду сливать. Часть в прозрачную емкость. Как определить свернулось ли масло? Это необходимо для принятия решения о спасение жужа.
Да легко- или масло как масло- никаких структурных изменений... либо оно хлопьями, комками... как кисель.. и пр.
ХАДО- редкое г-но.Дело в том,что ревитализант- он наращивает металл и там где надо- и там где не надо.В цилиндрах есть специальные канавки(микро канавки,так сказать.. которые задерживают масло.... а вот ХАДО их "ревитализирует"..... и масло на стенках не задерживается... маслянной пленки на стенках цилиндров нет- износ увеличивается.

#33

Отправлено 15 Июль 2009 - 12:53

Хорошо. А что тогда привело в случае хонды Михаила. Было пожирание поллитра-литр на тысчу, Что само по себе говорило "капец капремонт" :smile: Тьху тьху тьху) и вдруг после 20 тыщ на Вальволайне литра на 10 тысяч,. Машинка я понял 300 нагуляла и такой расход, да если Михаил еще на газульку любит нажимать, нормальный. Что ж получается какое то напыление?

#34

    Tornado
  • OFFLINE
  • 1 211 сообщений

Отправлено 15 Июль 2009 - 13:28

Цитата

Хорошо. А что тогда привело в случае хонды Михаила. Было пожирание поллитра-литр на тысчу, Что само по себе говорило "капец капремонт" :smile: Тьху тьху тьху) и вдруг после 20 тыщ на Вальволайне литра на 10 тысяч,. Машинка я понял 300 нагуляла и такой расход, да если Михаил еще на газульку любит нажимать, нормальный. Что ж получается какое то напыление?
После использования "ревитализантов" за расточку блока никто не возьмется(получается, что поверхность металла становится очень твердой... и при расточке - может начать откалываться кусочками.Тоесть- двиглу помогли чудо-присадки..... возможно еще долго ходить будет- но капиталить его после этого- это "опа"....

#35

    Mikhail
  • OFFLINE
  • 3 842 сообщений

Отправлено 15 Июль 2009 - 13:28

Не, газульку не люблю. С газулькой она есдит на масле, а не на бензине. :)
Ну там про ревитализанты ни слова, просто масло наверное погуще чуток. Если лить синтетику, пробовал уже - улетает что бензин. :lol:
вот http://www.valvoline.../item_14/#items
Обычное масло льешь - жрет больше, уже пробовал, лил ессо, мобил 1, кастрол, остановился на вальво макслайф - дешевле получается.

а если по теме ,то вот :lol:
http://www.valvoline.../item_31/#items

#36

Отправлено 15 Июль 2009 - 15:11

Кстати обратите внимание, что все масла для воды минеральные.
Наверное скорей из-за экологии.
Миш, а стоимость какова вальво?
У меня предложени :

1. Алекандр - Азмол 2 Т 1 литр - 22грн - Метро,
2. Я - Хадо Атомик Оил 1 литр - 55 грн - Коммунаровский рынок и фирменная торговля.
3. Мой товащ - Квиксильвер Премиум 1 литр - 74 грн - Мир Лодок, есть еще Премиум + 4 литра за 308 грн.
4. Следующий, Вэлкам!

#37

    Mikhail
  • OFFLINE
  • 3 842 сообщений

Отправлено 15 Июль 2009 - 17:10

Где-то как и квик. Этож все импорт - 9,5-10 баксов литр розница.

#38

Отправлено 15 Июль 2009 - 20:49

Ну, что. Слил бензин в стекло о обнаружил кристально чистую жидкость цвета морской волны, это от масла. Никаких сгустков слиз и другого прочего какашки необнаруженно. Постоял пасатрел сделал контрольный звонок товарисчу с Мира лодок и залил обратно в бак.
О, так!

И все таки пжлста продолжите список. Чем пользуетесь, скоко стоит и где купить.
Всем спасибо за участие в теме!!!

#39

    serg
  • OFFLINE
  • 6 742 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 15 Июль 2009 - 20:57

У меня "ВР" полусинтетика от вектры осталась, ее можно в совдеповские движки лить?

#40

    Tornado
  • OFFLINE
  • 1 211 сообщений

Отправлено 15 Июль 2009 - 21:27

Цитата

Ну, что. Слил бензин в стекло о обнаружил кристально чистую жидкость цвета морской волны, это от масла. Никаких сгустков слиз и другого прочего какашки необнаруженно. Постоял пасатрел сделал контрольный звонок товарисчу с Мира лодок и залил обратно в бак.
О, так!

И все таки пжлста продолжите список. Чем пользуетесь, скоко стоит и где купить.
Всем спасибо за участие в теме!!!
Таки не свернулось ?Это отлично- докатывай его... но не эксперементируй больше. :wink: Мотор твой в рубашке родился :grin:

#41

Отправлено 16 Июль 2009 - 08:47

Если подниматься по Яснополянской не доезжая до поворота на Аэропорт справа есть оптово-розничная фирма, там Кастрол 2-х такт. минерал 66 гр. а синтетика 71 гр. , брал 4-х такт. пять литров сделали скидку. Там и других масел много и Хадо есть, если будет интересно есть телефоны.

#42

Отправлено 16 Июль 2009 - 09:12

Цитата

У меня "ВР" полусинтетика от вектры осталась, ее можно в совдеповские движки лить?
Можно. :wink:

#43

Отправлено 16 Июль 2009 - 09:56

Цитата

Цитата

Ну, что. Слил бензин в стекло о обнаружил кристально чистую жидкость цвета морской волны, это от масла. Никаких сгустков слиз и другого прочего какашки необнаруженно. Постоял пасатрел сделал контрольный звонок товарисчу с Мира лодок и залил обратно в бак.
О, так!

И все таки пжлста продолжите список. Чем пользуетесь, скоко стоит и где купить.
Всем спасибо за участие в теме!!!
Таки не свернулось ?Это отлично- докатывай его... но не эксперементируй больше. :wink: Мотор твой в рубашке родился :grin:

Самое обидное, ну есть 5 литров в баке - докатай да залей с кинистрочки о продалжай :grin: Так нет нужно что б сразу в канистре много :grin: Эт привичка от отечественных двигателей. Как сказал Александр им шо лучче автола все шоколад :grin: Существовал один вопрс с маслом иль без. Да и вместо Хадо подбираю замену.
Хотя так понравилось и упаковка и цвет и цена :grin:
Кстати произведенно оно в Голландии, хотя не подумал :qanim:

#44

Отправлено 16 Июль 2009 - 13:03

Миш, а вопрос то в чем? Нравиться - лей :) Тем паче если это просто ХАДО как торговая марка, без упоминания ревитализанта в составе.....

#45

Отправлено 16 Июль 2009 - 15:34

Да есть упоминание, будь оно неладно.
Но я ж до этого упоминал, что есть по их мнению лекарство и типа профилактика (в масле) заболеваний. то есть концентрация в масле ничтожна.

#46

Отправлено 16 Июль 2009 - 16:35

Чем оно тебе так душу задело?

#47

    Igor Z
  • OFFLINE
  • 392 сообщений

Отправлено 16 Июль 2009 - 16:54

Цитата

Цитата

У меня "ВР" полусинтетика от вектры осталась, ее можно в совдеповские движки лить?
Можно. :wink:

Но ненужно. :grin:

#48

Отправлено 16 Июль 2009 - 20:27

Цитата

Но ненужно. :grin:
Та ладна :)

#49

Отправлено 16 Июль 2009 - 21:06

Цитата

Чем оно тебе так душу задело?

Хотя так понравилось и упаковка и цвет и цена :grin:
Моя цтата.
На самом деле я дкмаю тактический ход производителя. Цвет и консистенцию Квика видел? И к нему уважуха есть. А тут на 20 грн дешевле и тот же цвет и консистенция, да и упаковка недоступная кустарному разливщику.

#50

Отправлено 16 Июль 2009 - 21:18

Цитата

....... да и упаковка недоступная кустарному разливщику.
А вот тут ты погарячился
:) :lol: :lol:
Ты доляры новые видел? Один хрен подделывают, а ты гриш - упаковка :lol: :lol: :lol:

ЗЫ: Это тока Хортица может быть спокойна :lol: :lol: :lol: