Перейти к содержимому

Ножи. Не для подвохов.


Сообщений в теме: 179

#1

  • Город: Днепропетровск, Левый3

Отправлено 13 Август 2009 - 10:12

Собственно предлагаю делиться: кто какой пользует и где лучше (дешевле) брать.
Поломал свой нож. Явно не рыбацкий. Теперь хочу купить "специализированный". Какой длинны лезвие удобно. Форма. Наличие допфункций.
Применение: ну например на рыбалке рыбу почистить, колышек какой заострить, сальца подрезать с помидорчиком.

#2

Отправлено 13 Август 2009 - 10:20

Имхо, оптимально для утилитарных целей, Викторинокс Пикникер. Не ржавеет, приемлемая сталь, достаточно длинное лезвие, фиксатор, открывалки, штопор :oops: , пара отверток, шило.
Для чистки лучше иметь рыбочистку, все равно ее никакой нож не заменит, а стоит штамповка копейки.

#3

  • Город: Днепр

Отправлено 13 Август 2009 - 10:56

Да, виксы-ноксы рулят. Только не надо ими чистить рыбу (+1 к Сергею) и позволять лежать на земле или песке...

#4

  • Город: Днепропетровск, Левый3

Отправлено 13 Август 2009 - 11:43

а подделок их куча!!!
гдето есть у меня такой. только маленький. неудобный. 5 см всего мабуть, таким помидор дыньку на берегу или арбуз не порезать

#5

    Eugen
  • OFFLINE
  • 1 529 сообщений

Отправлено 13 Август 2009 - 12:19

рыбалка не охота...для рыбалки пойдет любой удобный тебе нож,и неважно подделка он под когото или нет...у меня старый советский раскладной нож...он даже не из нержавейки,просто ржаветь он не успевает...он хорошо точится как бритва,и легко режет леску,закуску и пр...

#6

Отправлено 13 Август 2009 - 12:22

Цитата

...только маленький. неудобный. 5 см всего мабуть, таким помидор дыньку на берегу или арбуз не порезать
Я имел в виду конкретную модель Pickniker. Размер нормальный, достаточно длинный, но под холодное оружие ни по каким нормативам не проходит.

#7

    Eugen
  • OFFLINE
  • 1 529 сообщений

Отправлено 13 Август 2009 - 12:27

Серега,а сейчас под холодное оружие ничего не подходит, если только не самодельное а купленое в магазине...ты можешь купить как перочинный ножичек так и тесак как у Рэмбо,и тебе дадут бумажку что данный нож не является холодным оружием...не веришь,зайди в тот же беркут и спроси...когдато человек покупал там нож...к томуже охотничьи ножи сейчас все импортные и они не клеймятся номером и не требуют регистрации,как в советское время...

#8

  • Город: Днепропетровск, Левый3

Отправлено 13 Август 2009 - 12:46

Отакэ?

Солдатский нож "Pickniker"

Изображение

Артикул: 0.8853

1. большое лезвие
2. штопор
3. открывалка для консервов
4. мини отвёртка
5. открывалка для бутылок
6. отвёртка
7. инструмент для снятия изоляции
8. шило
9. кольцо для ключей
10. пинцет
11. зубочистка

Типа такого и хотел, но мне кажется таким особо рогачики или колышки для палатки не позаостряешь.
И где их продают по приемлемой цене (какая для них "приемлиемая"? в инете около 30 баксов.)

#9

Отправлено 13 Август 2009 - 13:09

Как на мой вкус, то нож для рыбалки должен быть обыкновенным складным ножом. Т.е. Одно лезвие без всяких изысков в виде открывашек, зубочисток, ножниц, ложек, вилок и всякой прочей дребедени.
Сам уже три года пользуюсь ножом с выкидным лезвием фиксирующимся в открытом виде и предохранителем от открытия при случайном нажатии на кнопку. Да, ещё на рукоятке ножа с одной стороны клипса для того чтобы на ремень можно было повесить. Нож мне этот дарили ещё в те времена, когда лодки не было и рыбалка в основном была спининговая береговая. Поэтому наличие и удобство этой клипсы я оценил. Металл лезвия конечно хотелось бы покачественнее - мягковат и часто приходится подтачивать.

Кстати, именно по причине "мягкости" (не достаточной плотности) металла лезвия, большинство ножей, продающихся сейчас в магазинах не являются холодным оружием.

#10

  • Город: Днепр

Отправлено 13 Август 2009 - 14:42

Цитата

Солдатский нож "Pickniker"
у меня такой же, только вместо штопора крестообразная отвертка (модель Centurion). Вроде как они были в Туристе, но насчет лимита в 30$ сказать нынче сложно... Колышки позаостряешь легко, острота лезвия и плотность стали очень неплохие, лезвие фиксируется. Кольцо для ношения имеется, отдельно продаются фирменные ремешки/защелки на пояс.

#11

Отправлено 13 Август 2009 - 15:32

Цитата

Отакэ?...
Да

Цитата

Как на мой вкус, то нож для рыбалки должен быть обыкновенным складным ножом. Т.е. Одно лезвие без всяких изысков в виде открывашек, зубочисток, ножниц, ложек, вилок и всякой прочей дребедени...
Когда какой-нибудь винтик в катушке выкрутится, затянуть его не всегда получится просто ножем. По этой причине, если бы не было запасной катушки, мне пришлось бы идти как-то раз домой, не порыбачив. Опять же, катушка засориться может.
Открыть конс.банку, бутылку и тп.
Я не поклонник викториноксов с плоскогубцами, ножницами тп и тд, которые в руку с трудом помещаются, но у данной модели минимум аксессуаров, которые не портят геометрию ручки и не мешают.

#12

  • Город: Павлоград

Отправлено 13 Август 2009 - 15:59

Цитата

рыбалка не охота...для рыбалки пойдет любой удобный тебе нож,и неважно подделка он под когото или нет...у меня старый советский раскладной нож...он даже не из нержавейки,просто ржаветь он не успевает...он хорошо точится как бритва,и легко режет леску,закуску и пр...
+1

#13

Отправлено 13 Август 2009 - 16:23

СергейР

Для того чтобы открыть консервную банку, бутылку и даже снять закатанную металлическую крышку со стеклянной банки не обязательно иметь дополнительные специальные лезвия.
Да и просто на рыбалке такая необходимость бывает очень редко. А на вылазку (поход) с приготовлением пищи на природе всё равно всегда берётся минимальный набор посуды и для более комфортного открывания банок-склянок можно специально брать консервный нож.

В случае с катушкой я думаю и нож с отвёртками не всегда поможет. Поэтому на рыбалку всегда берётся запасная.

Всё это как говорят ИМХО, основанное на собственном опыте.

#14

Отправлено 13 Август 2009 - 17:35

Эт как про огурци, кому длиннее, кому по толще, главное чтоб он выполнял свою основную функцию: хорошо резать. Хотя есть у меня, даже не нож а скорее плоскогубцы с ножем и всякой лабудой.

#15

Отправлено 13 Август 2009 - 18:18

Посмотрите на ножи Трамонтина. Есть из чего выбрать. Есть легкие туристическо-типараыбацкоохотничего назначения ))) Сам пользую уже второй. Первый выпал у кума из рук в воду из лодки. Сталь на Дамасскую совершенно не претендует, но дизайн эргономика ниче )) И как раз колышек, консерву, леску и рыбу берет.
А отверткой и зубочисткой должны быть отвертка и зубочистка.

#16

Отправлено 13 Август 2009 - 19:01

А у меня, в лоТке ни одного складного нету :oops: Всегда штуки три обычных - ну типа один рыбу чистит, второй картоху, третий помидоры, ну, а четвертый наливает :lol: Вот где вы такой нож возьмёте? :wink:

#17

Отправлено 13 Август 2009 - 19:07

Цитата

А у меня, в лоТке ни одного складного нету :oops: Всегда штуки три обычных - ну типа один рыбу чистит, второй картоху, третий помидоры, ну, а четвертый наливает :lol: Вот где вы такой нож возьмёте? :wink:
А есче с бензогенераторм, который две ночи лагерь освещал на фестивале :lol:

#18

Отправлено 13 Август 2009 - 19:11

Цитата

А есче с бензогенераторм, который две ночи лагерь освещал на фестивале :lol:
Ой. :oops: Да я для Вас.... :oops: :roll:

#19

Отправлено 13 Август 2009 - 19:45

Я ж как раз тоже про нераскладной грил :smile:

#20

Отправлено 13 Август 2009 - 20:15

Нож для рыбалки я выбирал обязательно нескладной, обязательно нержавеющий и такой, чтоб в случае чего не жалко было)
остановился на ножиске с лезвием длинной 95 мм от Mikov. Но если б тогда увидел бы Мора 2000 - обязательно взял бы себе в качестве рыбалочного завсегдатая.
Ну а вообще - сейчас выбор ножей очень большой, и если какой-то лёг в руку - то его и надо брать!
Если интересно пообщаться со знатоком-найфовиком - то зайдите в тот отдел кобры в цуме, где ничего рыболовного нет, и найдите там такого худенького очкастенького средних лет дядьку- так он вам всё расскажет и покажет; а если просто надо ножик купить за двадцатку - так надо идти на озёрку и там купить китайский шЫдевр из пластилиновой нержавейки.

#21

Отправлено 13 Август 2009 - 21:27

Эт мэссэр из моего ящика.
ИзображениеИзображение
Если вопрос касается ножа то выбираю только в руку, но при этом клинок, обушок, рукоять довожу вручную под себя и под определенные нужды.
Эксклюзивностью стали не заморачиваюсь.
Ножны должны быть максимально простыми и удобными у Власенко неплохо описаны кожевенные технологии ну а внутрянку делаю по своим пониманиям кому будет интересно покажу процесс.
Позволю себе встать на защиту Озерки от Куручуна Кроме ножей из пластичных сталей (которые имеют свои определенные плюсы) лично видел людей продававших холодную заготовку из узорчатых сталей прокованных вручную и прочие эксклюзивы. Ну а выбрать на Озерке просто недорогой рабочий нож можно легко.
Но стоило это недешево. Одного из этих мужичков иногда вижу на троицком стоит особнячком товар не предлагает но ежли зацепить по хол оружию, энциклопедия ходячяя выдает таккие познания закачаешся. Очень интересный собеседник.

#22

Отправлено 13 Август 2009 - 22:05

а чё сразу Кручун? я ж про Озёрку ничё.... я там тоже ножики покупал :smile: и пользовал их и в хвост и в гриву!
но дело то в том, чтоб это не было холодняком! я меня даже на колдстиловское кукри есть бумажка с круглой печатью, где написано "не має технічної забезпеченності для ураження цілі, й до холодної зброї не відноситься", а на Озёрке таких бумажков не дают....
а вот милиционерские, которые в окресностях тусуются могут настроение испортить именно по этому поводу :???: и на следующий день этот же ножик будет лежать на том же прилавке :wink:

#23

    serg
  • OFFLINE
  • 6 742 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 14 Август 2009 - 06:36

Никогда не являлся поклонником ножей, поэтому для выездов на рыбалку с пикниками использую складной нож из 2-х частей с вилкой ложкой штопором и пр........ Есть у меня и специальный нож исключительно для рыбалки - это часть полотна от ножовки по металлу, заточенный на круге, режет хорошо и мало тупится, сохранившаяся сверху пилочка пилит (если понадобится), ничего не весит и ничего не стоит. Раньше мотал на него ручку из проволоки или изоленты, тепрь это делаю только при ловле с надувной лодки, а то однажды под пайолу завалился, долго его искал и боялся чтоб лодку не резанул. :lol:

#24

Отправлено 14 Август 2009 - 07:21

Цитата

СергейР
Для того чтобы открыть консервную банку, бутылку и даже снять закатанную металлическую крышку со стеклянной банки не обязательно иметь дополнительные специальные лезвия...
При таком подходе и нож не нужен, все это можно зубами :grin: :grin: :grin:
Посмотри на специализированных сайтах, при подобных операциях нормально заточенное лезвие пострадает, независимо от цены и вида стали.
А при выкручивании винтов и вообще может не помочь.
Когда писал про этот нож имел в виду обычную рыбалку, без ночевки на природе, да и не только рыбалку, просто иметь в кармане-сумке.
Если имеется в виду турпоход или рыбалку с одной или несколькими ночевками в лесу\на берегу, то конечно и нескладной нож и топор нужны.

#25

    Romvol
  • OFFLINE
  • 814 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 14 Август 2009 - 14:00

На счет ножей фирмы "Трамонтина"...
Я пользуюсь TRAMONTINA AMAZONAS почти пол года.
Купил я его в METRO, цена была около 80 грн.
Для рыбалки, как по мне, вполне приемлемый вариант.
Как раз этим ножом можно и консервы открыть, и леску (шнур) обрезать, и если надо деревяшку расколоть или заточить, и рыбу почистить...
Достоинства: Неубиваемая рукоятка из мягкой пластмассы, которая легко моется и не впитывает жир и запахи, не скользит, удобно лежит в руке. Вполне нормальная сталь за такие деньги.
Недостатки: Ножны сделаны из ткани и быстро пачкаются, неудобное крепление на ремень, что создает неудобства в лодке.

Короче говоря, если не вешать на ремень, за 80 грн самое оно...

P.S. Всё ИМХО

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  26040_106_g.jpg   15,44К   14 Количество загрузок:


#26

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 14 Август 2009 - 14:09

Пользуюсь "Трамонтина Спорт" года 4, жалоб и нареканий нет

#27

Отправлено 14 Август 2009 - 16:12

Как по мне, так Викторинокс очень подходит для ситуаций - "город - рыбалка". Набор инструментов - самый разный, можно выбрать то, что считаешь нужным, Эргономика хорошая, сталь - очень неплохая, затупить ее намного сложнее, чем китайскую нержавейку, а направить затупленное лезвие на любом ровном куске стали или камне (или даже стекле (сам не пробовал :lol: :cool: )) можно без проблем. А на предмет перерезать сук дерева - это на раз пилой, которая в ноже тоже есть, делается.
В общем сам пользуюсь и не жаловался пока :grin:

#28

    Eugen
  • OFFLINE
  • 1 529 сообщений

Отправлено 14 Август 2009 - 16:27

помню-помню как ты на крещение им дрова для шашлыка пилил... :lol:

#29

Отправлено 14 Август 2009 - 16:37

Цитата

помню-помню как ты на крещение им дрова для шашлыка пилил... :lol:
:grin: :grin: ага...
ЗЫ. Там, где не помогает пила с "викса", как правило лучше уже брать топорик. Даже если есть нож с лезвием сантиметров в 25. :grin:

#30

Отправлено 14 Август 2009 - 16:41

К тому же к нему милиция никаких претензий иметь не будет - нож для хозяйственно - бытовых нужд. А давать лишний повод - зачем? Даже если потом докажешь, что твой нескладник в 15 - 20 см длиной не криминальный - время и нервы потратишь.

#31

    Mikhail
  • OFFLINE
  • 3 842 сообщений

Отправлено 14 Август 2009 - 16:49

Был нож Бальзер, потерялся на первой-же рыбалке. :lol:
Раскладник с клипсой на пояс. Повесил на пояс, один раз что-то отрезал, потом хвать - нет на поясе его. В общем плохой нож - теряющийся.

#32

Отправлено 14 Август 2009 - 22:22

Цитата

На счет ножей фирмы "Трамонтина"...
Я пользуюсь TRAMONTINA AMAZONAS почти пол года.
Купил я его в METRO, цена была около 80 грн.
Для рыбалки, как по мне, вполне приемлемый вариант.
Как раз этим ножом можно и консервы открыть, и леску (шнур) обрезать, и если надо деревяшку расколоть или заточить, и рыбу почистить...
80 грн вполне сравнимо по цене с Озеркой, так что можно и консервы открывать и т.п., но перетачивать после толстой тушеночной жести придется...
Фирма бюджетная, но какой-никакой бренд, так что сталь наверняка лучше озерочной.

#33

Отправлено 14 Август 2009 - 22:31

Цитата

... А на предмет перерезать сук дерева - это на раз пилой, которая в ноже тоже есть, делается. ...:
Там где нужны пила и топор, лучше все же иметь пилу и топор :smile: . Но за довольно большое число разной сложности походов, а также поездок в лес, пила не показалась необходимостью ни разу.

#34

  • Город: Днепропетровск, Левый3

Отправлено 14 Август 2009 - 22:32

шото посмотрел только что на трамонтину в Караване-не впечатлило.
Думаю складной поискать-хоть в карман можно спрятать, а не на пояс.
На "ПИВО" недели три назад хтось приносил. Веталь еще вилку им рубить пытался. Тип такого, наверно, самый оптимальный для суботне воскресных пикниковых рыбалок.

#35

Отправлено 14 Август 2009 - 22:58

Цитата

На "ПИВО" недели три назад хтось приносил. Веталь еще вилку им рубить пытался. Тип такого, наверно, самый оптимальный для суботне воскресных пикниковых рыбалок.

Эт я приносил... производитель - Byrd, называется модель Kara-Kara, стоит 299 грн в кобре в цуме (это бюджетная линейка от Spyderco, а у них нормальные модели от 800 грн... например, самая близкая к кара-кара - спайдерко полис (Police) стоит в диапазоне от 800 до 1200 грн - зависит от рукоятки и типа заточки)
но у такого Бёрда как у меня есть недостаток - он не разбирается - значит нормально его не почистишь. но! сталь - супер, люфтов нет, заточку держит классно! даже после варварской проверки на вилке - только слегка заметная замятина на режущей кромке, которая исчезла после правки муссатом!
я этот ножик пользую каждый день, но для рыбалки у меня другой - про него выше уже писал.

#36

Отправлено 15 Август 2009 - 14:20

Цитата

... например, самая близкая к кара-кара - спайдерко полис (Police) стоит в диапазоне от 800 до 1200 грн - зависит от рукоятки и типа заточки...
Только сталь слегка другая :grin:
Кара-кара на амазоне можно и за 200грн найти :lol:
Мне нравится...
Пысы. Китай, но не тот китай который у нас считается признаком плохого качества.

#37

Отправлено 16 Август 2009 - 02:31

Нож как женщина,должен нравиться визуально и приятно лежать в руке.Но нож должен выполнять функции ножа,а колоть и пилять дрова...

#38

Отправлено 16 Август 2009 - 20:23

Джон Ремба со своей зубочисткой нервно курил дета за деревам.
Изображение
Изображение
Куручун со своим скальпелем.
Ну очень реальная штука.

#39

    Eugen
  • OFFLINE
  • 1 529 сообщений

Отправлено 16 Август 2009 - 20:34

Цитата

Джон Ремба со своей зубочисткой нервно курил дета за деревам.
так это ж не нож...тесак обыкновенный,по-испански мачете...до ножа Рэмбо ему далеко... :smile:

#40

Отправлено 16 Август 2009 - 21:40

А что по твоему нож Рембо?
Вершина холодного оружия?
По мне так самый заурядный тесак из 6-7 миллиметровой стали (тяжелый неудобный даже нелепый), с якобы контейнером для выживания нитка с иголкой зачем то компас (пионеры ориентируются по солнцу звездам мху и еще куча всяких ориентиров)
Короче твой а ля супермен с киношным тесаком не более чем плод больного америкосовского воображения.
Настоящие рабочие ножи выглядят совершенно иначе.

#41

    Eugen
  • OFFLINE
  • 1 529 сообщений

Отправлено 16 Август 2009 - 21:59

по моему нож Рэмбо это нож, а не топор и тесак... :grin: никаких суперских качеств я ему не придавал,так как не видел его вживую и не держал в руках... :wink: просто я не сравниваю даже нормальный перочинный нож с любым тесаком из сырой стали...это разные вещи по функционалу...мачете не предназначен для того,чего предназначен нож...:smile: его лучше сравнивать с топором... мачете не нож,и он не может заменить нож...вот и все что я хотел сказать...

#42

Отправлено 17 Август 2009 - 08:36

по моему нож Рэмбо это нож, а не топор и тесак...

Жень нож рембо это на самом деле не нож а штурмовой тесак. :grin:

#43

Отправлено 17 Август 2009 - 09:58

Кста, у меня по трамантине как раз и был Спорт (который утоп смертью храбрых))), а сейчас Амазон. Неспроста такие совпадения :grin:
А насчет за 80 на Озерке, так долго погонам будете объяснять, что этот нож делает у Вас даже :!: в закрытом рыболовном ящике.

#44

    Eugen
  • OFFLINE
  • 1 529 сообщений

Отправлено 17 Август 2009 - 12:23

Цитата

А насчет за 80 на Озерке, так долго погонам будете объяснять, что этот нож делает у Вас даже :!: в закрытом рыболовном ящике.
глупости...на рыбалке к тебе никто за нож не доебется...пешня например намного страшнее холодное оружие,если ты будеш с ней гулять по городу,конечно возникнут вопросы,но на рыбалке тебе никто ничего не скажет...

#45

Отправлено 17 Август 2009 - 12:44

Цитата

Цитата

А насчет за 80 на Озерке, так долго погонам будете объяснять, что этот нож делает у Вас даже :!: в закрытом рыболовном ящике.
глупости...на рыбалке к тебе никто за нож не доебется...пешня например намного страшнее холодное оружие,если ты будеш с ней гулять по городу,конечно возникнут вопросы,но на рыбалке тебе никто ничего не скажет...
100% идет мужиш с пешней летом и зимним ящиком по городу))))))))
вопросов блудет много....
недое..тся!!! но могут и имеют права.

#46

  • Город: Днепр

Отправлено 17 Август 2009 - 14:45

Знойный августовский полдень.
По пр.Карла Маркса идет огромный бородатый мужик с металлическим ящиком. Ящик, явно заполнен чем-то до отказа,потому как металлический китайский термос с горячим чаем даже не гремит,а только выдает себя,чуть слышными постукиваниями.
Явно было видно,что эта жара,наполонение,куда-то спешащих, людей на тротуаре уже так замучала мужика...,что он еле здерживал поток словарного запаса из догражданского прошлого.И его ясные голубые глаза не выражали ничего,кроме досады и разочарования: "какого хрена?" От него постоянно шарахались и отпрыгивали прохожие,когда ему приходилось вытирать пот со лба,той рукой,в которой находилось нечто,похожее то-ли на лом,то-ли на копье.
Двое молодчиков в милицейской форме,глядя на него с опаской и перешептываясь,кто из них должен подойти поинтересоваться, не решались отойти от машины.
Мужчина подощел к автобусной остановке,поставил ящик,на него облакотил странный предмет,вытащив платок из кармана,обтер лицо и шею,тяжело вздохнув обратился к проходящей женщине с ребенком:
- Девушка,где маршрутка на Парус останавливается?
Она немного замялась. Мальчик:
- Дядя, ты - дед мороз?
- Не то слово,малыш.
И в глазах у мужчины проблеснула улыбка и в тоже время,еще более глубокое осознание своего положения...
Женщина смущенно подняла руку в направлении обратной стороны проспекта.
- Там. Три квартала.
Мужчина неспешно взгромоздил на плечо ящик,взял в руки "предмет" и уже собрался переходить дорогу.
- Мужчина,секундочку! Стойте.
Он обернулся и увидел тех самых юнцов в пагонах,видимо осмелевших,возле которых уже стояла машина беркута.
- ? ??
- Положите все это на землю. Что у вас в ящике?
- Термос,руковицы,кусок клеенки,ложка,удочки.А в чем дело?
- Откройте.
- Да смотри. Какие проблемы,сержант?
- А что это у вас?
- А ты не видишь?
Мужик,смотря,как один из юнцов с умным видом крутит его "предмет" и пытается понять его предназначение и степень опасности,помогает:
- Это пешня. Дырки на льду делать.
- Так зачем она тебе щас?
- Да я,зимой у друга в гараже оставил.Он уезжает,вот и решил забрать.
- Понятно. До свидания.Аккуратно с этой штуковиной.
Мужчина,грустно глядя на меняющиеся картинки в окне маршрутке думал:
-Поверили,идиоты...это хорошо. Но,блин!,опять, не удалось лед нигде найти!!!

#47

    Eugen
  • OFFLINE
  • 1 529 сообщений

Отправлено 17 Август 2009 - 14:56

Цитата

Жень нож рембо это на самом деле не нож а штурмовой тесак. :grin:
:shock:

Цитата

Миша,вот нож изготовленый лет 10 назад,мне по заказу на 80-й ИТК,который я несколько лет открыто зимой носил на рыбалку,на ремне,поверх бушлата...а за хранение, так вобще нет никакой статьи... :wink:
Изображение
Изображение

#48

Отправлено 17 Август 2009 - 19:45

Цитата

Знойный августовский полдень.....
:lol: :lol: :lol:
Не, ну может же! :lol: :lol: :lol:
Кста, а чо вы тут все раскудахтались? А ну-ка быстренько поднапряглись и определение различия холодного оружия и ножа бытового назначения в студию! Я знаю, хочу от Вас услышать. :wink:

#49

Отправлено 17 Август 2009 - 20:08

Как-то так:

В соответствии с ГОСТами, не являются Холодным оружием ножи, соответствующие ниже приведённым требованиям (хотя бы одному).

Ниже приведённые требования должны распространяться на ножи изготовленные как промышленным, так и самодельным способом. Однако, многое зависит от эксперта, проводящего экспертизу, как известно, закон можно толковать очень по разному, а эксперт тоже человек, у него есть начальство, которому он должен подчиняться, жена, которую надо кормить, да и личную неприязнь (или наоборот, приязнь) исключать нельзя.

Не являются оружием, ножи, клинки которых не приспособлены для укола:
1. Ножи без острия. Остриё может быть заменено каким либо инструментом (отвёртка, зубило шириноё более 3мм.), либо закруглено.
2. Ножи с остриём расположенным выше линии обуха более чем на 5мм, при длине клинка до 180мм.
3. Ножи с остриём расположенным выше линии обуха более чем на 10мм., при длине клинка более 180мм.
4. Ножи с вогнутым более чем на 5мм обухом, при длине клинка до 180мм.
5. Ножи с вогнутым более чем на 10мм. обухом, при длине клинка более 180мм.
6. Ножи, на обухе которых, не далее 1/3 от острия, расположен заточенный крюк для вспарывания шкур.
7. Ножи, у которых величина прогиба обуха и верхней части рукояти ножа, имеющего форму дуги в виде "коромысла", вверх от условной прямой линии, соединяющей острие клинка и верхнюю оконечность рукояти, превышает 15 мм.
8. Ножи с клинком короче 90мм.
9. Ножи у которых лезвие и обух, или основное и выполненное на обухе сходятся под углом более 70градусов.
10. Ножи толще 5-6мм.
11. Ножи лишенные заточенного лезвия (выведены спуски, но РК отсутствует).

Ножи с рукоятью, не обеспечивающей надёжного удержания при уколе:
12. Ножи, с рукоятью короче 70мм.
13. Ножи с рукоятью, у которых разница максимальной ширины в средней части и минимальнй ширины в области навершия не превышает 8 мм.
14. Ножи у которых одиночный (односторонний, или двусторонний в сумме) ограничитель или одиночная подпальцевая выемка меньше 5мм.
15. Ножи у которых более одной выемки или ограничителя, их величина должна быть меньше 4мм.

Ножи не обеспечивающие необходимой прочности клинка или всей конструкции:
16. Ножи с клинками твёрдость которых менее 25HRC.
17. Ножи с развитым ограничителем или подпальцевой выемкой, при длине клинка до 150мм., и ширине менее 2.5мм.
18. Ножи с надпиленными клинками.
19. Ножи с клинками из не обеспечивающих достаточной для оружия прочности материалов (силумин, аллюминий, пластмасса)
20. Ножи со слабой заделкой клинка, не удерживающей клинок в рукояти при боевом применении ножа (хвостовик клинка свободно вставлен в рукоять и залит сургучём)

Допускается полуторная заточка обуха ножа, на длину не более 2/3 обуха.
Допускается размещение на обухе ножа дополнительных инструментов, как то - пилы по дереву, металлу, кости, стропорез."


(С)перто не помню откуда.

#50

    Shurik
  • OFFLINE
  • 303 сообщений

Отправлено 17 Август 2009 - 20:11

ч.2 ст.263 УКУ. Комментарий в падлу переписывать:lol: Но все зависит от "Це питання вирішується з врахуванням мети дій, вчинених з такими предметами. "