Перейти к содержимому

Тестирование спиннингов


Сообщений в теме: 165

#151

    Mikhail
  • OFFLINE
  • 3 842 сообщений

Отправлено 30 Октябрь 2013 - 16:59

Лунакия - стекло, она не сломается от небольшого превышения теста, но перегруз на ней слышно сразу. Там и в пределах теста некомфортно ловить.
Аналогичные графитовые лидеры имеют печальную статистику по поломкам типа "9 грамм + приманка и за горизонт".

Сообщение отредактировал Mikhail: 30 Октябрь 2013 - 17:07


#152

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 30 Октябрь 2013 - 17:08

Просмотр сообщенияГригорий (30 Октябрь 2013 - 16:56) писал:

Сергей, дал бы на пол дня вспомнить очучения :)
и по поводу не свойственно-ещё из личного пользования -Tenryu Lunakиa
да какие проблемы , бери .....

#153

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 30 Октябрь 2013 - 17:15

Сергей, СПС...
Миша-Tenryu Bay Blaze

#154

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 30 Октябрь 2013 - 17:16

Просмотр сообщенияMikhail (30 Октябрь 2013 - 16:59) писал:


Аналогичные графитовые лидеры имеют печальную статистику по поломкам типа "9 грамм + приманка и за горизонт".
Вот за что я и люблю изделия Великого ДЕДА ГАРРИ ......

#155

    Mikhail
  • OFFLINE
  • 3 842 сообщений

Отправлено 30 Октябрь 2013 - 17:28

Просмотр сообщенияГригорий (30 Октябрь 2013 - 17:15) писал:

Сергей, СПС...
Миша-Tenryu Bay Blaze
http://fishing.tenry...e/bayblaze.html
Так а какая разница? Это Тенрю - у них концепция такая - 10-30% стекла для прочности. Соответственно что там за модульность графита уже никому не интересно. Точнее она там высокая чтоб хоть как-то компенсировать вес стекла, но поклевки "в зубы" не будет. Хотя человек - существо не злопамятное, и если не сравнивать разные палки в лоб, то любая палка будет очень хорошей. Я вот беру банакс ультру и через пол-часа ловлю ею окуней ничуть не хуже чем своими амтеклами или мхх, хотя ультра почти в 1,5 раза тяжелее и сопливее, а насколько глуше, я даж и не знаю.

Сообщение отредактировал Mikhail: 30 Октябрь 2013 - 17:37


#156

Отправлено 30 Октябрь 2013 - 18:22

Считаю перегруз палки на забросе относительно теста и применяемого веса приманки величиной переменной и зависящей от еще многих других факторов. Не будем глубоко вдаваться в физику процесса (скорость, импульс, упругость, деформация, разрушение...). Проще говоря - смотря как размахнуться и выполнять заброс. С дуру можно и Х... сломать)). На проводке же вообще все просто - главное чтоб был комфорт в анимации приманки и не важно - перегруз это или недогруз теста. Ведь тянуть только приманку "правильного" веса или приманку+рыбу (или + пучок водорослей), что в сумме по весу зачастую больше указанного на удилище теста не убивает спиннинг. Во всем, конечно, должен быть разумный предел. Я же не говорю о забросах спиннингом силикатных кирпичей)). Для себя и своих применяемых стилей забросов определил по данному спиннингу такой предел по весу и типу приманок, как описал ранее. В целом - считаю спиннинг очень мощным, несмотря на его вес в такой длине и указанный тест.
По сходам - ясно, что не все зависит от спиннинга. Уточню - что касается работы именно удилища, то можно охарактеризовать его как кол, который неплохо отрабатывает рывки рыбы, даже не крупной. Не всегда же можно отрегулировать фрикцион и под рыбу и под приманку одновременно (случай с твичем, когда на "послабленном" фрикционе дергать упористый воблер не разумно).

#157

    Mikhail
  • OFFLINE
  • 3 842 сообщений

Отправлено 30 Октябрь 2013 - 22:00

С воблера, даже если сильно захочешь, окуня не просто стряхнуть. Разве что поставить безбородые одинарники. Так что про настройку фрикциона и твич не принимается. :)

#158

    К-98
  • OFFLINE
  • 926 сообщений
  • Город: Днепр

Отправлено 31 Октябрь 2013 - 08:53

Просмотр сообщенияMikhail (30 Октябрь 2013 - 16:02) писал:

По Дайко Ультиматум - это странная палка, она никогда не значилась в японских каталогах Daiko, и продавалась только на территории СНГ.
Серия "Ultimatum" ничуть не более странная, чем "ForceLite" от Лумиса или некоторые удочки Tenryu, которых тоже нет и не было в официальных каталогах :) .
Обычная практика для дилерского заказа; попробуй найти здесь серию "Poison Focus"... А она есть - по заказу европейского дилера.

#159

    Mikhail
  • OFFLINE
  • 3 842 сообщений

Отправлено 31 Октябрь 2013 - 12:04

Зная отношение японцев к гайдзинам - это далеко не то-же, что и форслайт. :)
тяжелый дрын - японцы вес палок пишут где только можно, если, конечно, он не конский. а большой вес - это в большей степени хреновый графит и в меньшей степени сборка. зачем там было вклеивать бланк в трубку??? нафига столько лака и клея? Так что боюсь, что там японцами не пахнет.

#160

    К-98
  • OFFLINE
  • 926 сообщений
  • Город: Днепр

Отправлено 01 Ноябрь 2013 - 01:08

Просмотр сообщенияMikhail (31 Октябрь 2013 - 12:04) писал:

Зная отношение японцев к гайдзинам - это далеко не то-же, что и форслайт. :)
Т.е. японские автомобили, собираемые на экспорт, ничуть не лучше Амулетов... а Никоны с Кэнонами - как наши "Зениты" с "Киевами".
И всяко-разно, но Ультиматумы в общем и целом никак не хуже Форслайтов...

Просмотр сообщенияMikhail (31 Октябрь 2013 - 12:04) писал:

тяжелый дрын...
Мы действительно о Дайке говорим? :shock:
Ультиматум 2,59м 3-17гр весит 120 грамм... кому тяжело - место в спортзале, а не на рыбалке :) ;
Ультиматум 2,89м 10-50гр - вес 220 грамм... ну так и инструмент недетский, с реальными тестом и мощностью.

Просмотр сообщенияMikhail (31 Октябрь 2013 - 12:04) писал:

...японцы вес палок пишут где только можно, если, конечно, он не конский. а большой вес - это в большей степени хреновый графит и в меньшей степени сборка
Пишут... не пишут... что с того? Дайва стыдливо умалчивает о весе шпуль своих мультов, и шо? GLOOMIS по определённым причинам не пишет на палках "Made in USA", собирая их именно в Штатах... ну и так далее. Про "хреновый графит" вообще молчу... -_- UMS-962MHHXF у мну есть; можешь предложить что-либо "лёгкое, воздушное" с аналогичными характеристиками и не уступающее по чувствительности? Двухунцовый десятифутовый джиговый Лумис уже был... проиграв совсем немного по чувствительности и реальному "верху", но также немного выиграв по весу и дальнобойности в середине теста.

Просмотр сообщенияMikhail (31 Октябрь 2013 - 12:04) писал:

зачем там было вклеивать бланк в трубку??? нафига столько лака и клея?
Вариантов ответа два:
1. ОНИ забыли НАС спросить;
2. НАМ недосуг разобраться, что-зачем-куда ОНИ вклеили... :)

Просмотр сообщенияMikhail (31 Октябрь 2013 - 12:04) писал:

...Так что боюсь, что там японцами не пахнет.
Т.е. крупная фирма, прикрывшись именем другой, ничего не подозревающей знаменитой фирмы, годами гонит на рынок х.з. что? Или эти фирмы вступили в преступный сговор? И никто (кроме тебя) ничего до сих пор не заподозрил? Ты в это веришь? :blink:
Миша, мне "довелось" не только подержать в руках, но немножко порыбачить Дайками серий Десперадо, Абсолют и Артесано... можешь поверить на слово - Ультиматумы из этой же компании, зуб даю... :mrgreen:

Сообщение отредактировал К-98: 01 Ноябрь 2013 - 01:11


#161

    Mikhail
  • OFFLINE
  • 3 842 сообщений

Отправлено 01 Ноябрь 2013 - 10:42

Это все понты для двоечников. Не буду в очередной раз устраивать "университет миллионов" и объяснять что от чего зависит и как работает - кто понимает, тот понимает. Кто не понимает - тому значит не нужно. Сопромат - первый курс технического вуза. Удачи...

Сообщение отредактировал Mikhail: 01 Ноябрь 2013 - 10:43


#162

    Mikhail
  • OFFLINE
  • 3 842 сообщений

Отправлено 01 Ноябрь 2013 - 12:04

В общем, громоздкое оно какое-то все, не эстетичное. У японов нормальные палки только у молодых брендов типа олимпика, тикта и т.д..

Мне больше нравится первый вариант ответа, но они гайдзинов никогда не спросят как надо, хотя сами до сих пор срут на корточках, и думают что у нас вечная зима.

Сообщение отредактировал Mikhail: 01 Ноябрь 2013 - 12:11


#163

    Mikhail
  • OFFLINE
  • 3 842 сообщений

Отправлено 01 Ноябрь 2013 - 12:20

Цитата

Т.е. японские автомобили, собираемые на экспорт, ничуть не лучше Амулетов... а Никоны с Кэнонами - как наши "Зениты" с "Киевами".
нет, японские автомобили, собираемые на экспорт, сильно хуже таковых для японского внутреннего рынка. 20 лет назад разница была огромная, сейчас сильно меньше, но есть. Также подобное отношение прослеживается по катушкам. До сих пор меломаны гоняются за японской аудио электроникой, произведенной для JDM, а СД диски японского издания - самые качественные. и т.д. и т.п.
Половина ассортимента Дайвы или Шимано на уровне китайского ширпотреба, но в 2-3 раза дороже. А остальным японским брендам, судя по языку их веб страниц, сильно плевать, что там происходит за пределами их родины, а если бы было наоборот, то мы получили бы новый поток ширпотреба для гайдзинов, как у Дайвы и Шимано. (Типа графитлидер кальзанте, корто ех :), чо там еще? мейджоры по 100 баксов, хотя это сильно лучше чем дайвошимановский шлак за те-же деньги.)

Сообщение отредактировал Mikhail: 01 Ноябрь 2013 - 12:31


#164

    Mikhail
  • OFFLINE
  • 3 842 сообщений

Отправлено 01 Ноябрь 2013 - 15:59

Цитата

UMS-962MHHXF у мну есть; можешь предложить что-либо "лёгкое, воздушное" с аналогичными характеристиками и не уступающее по чувствительности?
LES96HF2?
я не фанат дрынов, но 9'6" 2-х унцовик весом в 6 унций, разве что не экстрафаст.
на счет лумиса - некорректное сравнение. по поводу веса: там +15см, которые не с кончика добавляются, а с комля, т.е. + 20-30 грамм и он все равно легче. и по чувствительности - резюмируя высказывания и опыты "дедушки" - "чем короче, тем чувствительнее".

Сообщение отредактировал Mikhail: 01 Ноябрь 2013 - 16:11


#165

    Axel
  • OFFLINE
  • 627 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 08 Декабрь 2013 - 18:25

Краткий отчёт о тестировании кастингового удилища, собранного на бланке арийского происхождения Sportex Ti Boron.
Удилище собрано и любезно предоставлено для тестирования Сергей parket.
Несмотря на наступающие холода не мог отказать себе в удовольствии попробовать в деле "сикретный зелёный" спиннинг, для чего ещё дома собрал монтажи Reins G-Teil Grub 3" на чебурашках 22, 16, 10, 8 и 6гр, дабы не возиться на холоде с переоснащением приманок и больше времени уделить тесту. Тестирование проводил с катушкой AG Revo SX с легкой шпулей и шнуром Braid Tracer.
Изображение

По поводу сборки сказать могу только одно - выполнено на высоком идейном и художественном уровне, при этом не претенциозно, без ярких обмоток, деколей и прочей вычурной гомосятины Изображение . Касательно технических нюансов - я не родбилдер, посему толковать о них не буду.
Тест удилища 9-28гр, длина 2,4м.

Изображение

Первое ощущение от удилища несколько непривычное, поскольку, честно говоря, кастинговыми удочками ростом более 7 футов ловить не доводилось. Однако после нескольких забросов все сомнения развеялись, остался только вопрос - почему я ими не ловил раньше?
Заброс, в сравнении с бассовыми коротышами в разы более комфортный и контролируемый. Причём, что особо понравилось, как в нижнем так и в верхнем диапазоне теста.
Удилище прекрасно отрабатывает 8гр, при этом довольно резво подрывает 22гр с резинкой ( больше не ставил - всё-таки спиннинг не мой Изображение ). При внешней деликатности бланка чувствуется "нордический характер" последнего. Жесткости бланка более чем достаточно, чтобы неприятно удивить днепровского судака.
Ещё один существенный плюс этой джиговой удилки - по субъективным ощущениям (специально замерами дальности не занимался) плавным несиловым забросом ушастик 8гр с резиной отправляется туда, куда Нео Велочей с МЖИксом удается докинуть "выпрыгивая из штанов". В общем, как раз тот случай, когда от заброса просто получаешь удовольствие, не беспокоясь о настройках тормозов на катушке. Если не дурковать, пытаясь сбить ворону с дерева на другом берегу и поставить рекорд дальности - перебежек просто не будет. Даже при таких кривых руках как мои Изображение .
Вот рыбы, правда поймать не удалось, но я в рыбу и не упирался, больше пытаясь разобраться в спиннинге.

Изображение

Подводя итог, можно с уверенностью сказать, что это отличный девайс для берегового джига. Впрочем есть два существенных недостатка доступность и цена бланка Изображение .
В завершение, большое спасибо Сергею за предоставленный прут.
ЗЫ. Серёга, и как у тебя язык повернулся обозвать его "зелёным гадом" ???
ЗЫЗЫ. Да, и коротышами джигом с берега больше ловить не хочу! И не буду! Ну, по крайней мере кастингом Изображение

Изображение

#166

    ss
  • OFFLINE
  • 1 002 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 08 Декабрь 2013 - 20:28

Просмотр сообщенияAxel (08 Декабрь 2013 - 18:25) писал:

без ярких обмоток, деколей и прочей вычурной гомосятины Изображение .
читать дальше расхотелось...