Перейти к содержимому

Голавль.


Сообщений в теме: 10

#1

    vist
  • OFFLINE
  • 3 902 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 14 Сентябрь 2009 - 15:08

Изображение

ГОЛАВЛЬ (Leuciscus cephalus) населяет пресные воды Европы и Передней Азии. На северо-востоке Европы ареал голавля ограничен Северной Двиной; в Передней Азии — водами Евфрата. На восток за Уральские горы голавль не идет. На Кавказе и в Закавказье голавль представлен особым подвидом (L. cephalus orient alis). Голавль достигает 80 см длины и 4 кг веса. Обитает в реках. В озерах встречается редко. Голавль — крупная, сильная и очень красивая рыба. Спина у него темно-зеленая, почти черная, бока серебристые, а так как края отдельных чешуек оттенены блестящей темной каемочкой, то создается впечатление, что они покрыты чернью. Грудные плавники оранжевые, брюшные и анальный — красные, хвостовой — по краю черный. По ярко-красному анальному и черному хвостовому плавникам голавля легко отличить от других рыб, плавающих в воде. У голавля толстая, широкая, немного уплощенная голова (отсюда и название) и почти цилиндрическое туловище. Голавль избегает больших, медленно текущих рек. Чаще всего голавль встречается в небольших быстрых реках с достаточно холодной водой, с перекатами, плесами и омутами. Голавль встречается в очень немногих озерах, например в Ильмене, Селигере и некоторых других. Голавль любит песчаное, каменистое или глинистое дно, избегая ила и тины. Он часто выходит на перекаты, на песчаные мели или держится в водоворотах под крутоярьем, а также в омутах и под берегом с нависшими над водой кустами и деревьями, где подбирает падающих в воду насекомых. Пища голавля весьма разнообразна. Молодые голавли в значительном количестве потребляют водоросли, личинок насекомых и наземных насекомых, упавших в воду. Взрослые голавли, помимо этой пищи, начинают питаться высшей растительностью, моллюсками, дождевыми червями, мелкими рыбами, молодыми и линючими раками, лягушками. Иногда добычей голавля делаются мелкие млекопитающие, например полевки, мыши, выхухоль, а также мелкие птицы и птенцы, попавшие в воду. Растет голавль относительно быстро, половой зрелости достигает в возрасте 4—5 лет, имея длину более 20 см. Нерестится голавль весной в мелких притоках на быстрых неглубоких перекатах, там же, где елец, но позже последнего. Плодовитость голавля колеблется от 9,7 до 52,4 тыс. икринок, у самых крупных может достигать 100 тыс. и более икринок. Нерест у одних особей может быть однократным, а у других в том же водоеме — порционным. В Дубоссаровском водохранилище (р. Днестр) у самок, которые мечут икру в начале мая, к началу августа созревает и выметывается вторая порция икры; у самок, которые нерестятся в конце июня, нерест однократный. Голавли не образуют больших скоплений, только молодые экземпляры держатся группами. На зиму голавль залегает в глубокие омуты. Промыслового значения голавль не имеет, но как объект спортивного рыболовства представляет большой интерес.

#2

  • Город: Советов

Отправлено 24 Июнь 2011 - 18:03

Сабанеев пишет, что голавль любит кровь. Смочить насадку в крови? Свежак можно приготовить из словленной рыбы. и слить кровь! Блесну, твистера и т.д. намочить и дать запектись -подсохнуть, дабы не размылась. У него нет упоминаний о таком ловле, у него насадка с кровью, а советует он баранью и телячью кровь (но её трудно добыть, поэтому я предложил рыбью.) :idea: :wink: :?:

#3

Отправлено 24 Июнь 2011 - 18:10

Цитата

Сабанеев пишет, что голавль любит кровь. Смочить насадку в крови? Свежак можно приготовить из словленной рыбы. и слить кровь! Блесну, твистера и т.д. намочить и дать запектись -подсохнуть, дабы не размылась. У него нет упоминаний о таком ловле, у него насадка с кровью, а советует он баранью и телячью кровь (но её трудно добыть, поэтому я предложил рыбью.) :idea: :wink: :?:

возьми тогда лучше мегастрайк.

ЗЫ. Как он по голавлю работает - хз, но думаю лучше чем твои манипуляции

#4

  • Город: Советов

Отправлено 24 Июнь 2011 - 18:27

пока бюджет... :cry: но я :cool:

#5

Отправлено 25 Июнь 2011 - 08:34

Цитата

Сабанеев пишет, что голавль любит кровь. Смочить насадку в крови? Свежак можно приготовить из словленной рыбы. и слить кровь! Блесну, твистера и т.д. намочить и дать запектись -подсохнуть, дабы не размылась. У него нет упоминаний о таком ловле, у него насадка с кровью, а советует он баранью и телячью кровь (но её трудно добыть, поэтому я предложил рыбью.) :idea: :wink: :?:
Голавль любит очень медленную проводку приманки с касанием дна либо препятствия на дне,а кровь :roll:

#6

Отправлено 25 Июнь 2011 - 13:58

Леха,я тебе на совместной рыбалке когда то говорил,не углубляйся сильно в теорию,это отвлекает от практики.
В тех краях,когда жил на Парусе,ловил голавликов на микровертушки,избавляться от них не собираюсь,хоть и не ловлю сейчас ними,но жменьку нулевок мепсиков могу дать с условием сколько взял,столько и верни,то что будет у тебя работать приобретешь потом себе,мои отдашь.
ЗЫ хотя из опыта,у кулинара вечно изобретающего велосипед всё самое вкусное...

#7

  • Город: Советов

Отправлено 25 Июнь 2011 - 17:22

Цитата

ЗЫ хотя из опыта,у кулинара вечно изобретающего велосипед всё самое вкусное...
:lol: :lol: :lol:

Верно. А блесенки я сам себе собираю, но все равно спасибо!

#8

  • Город: Днепр

Отправлено 29 Август 2011 - 11:58

Рекомендую посетить город Ужгород....
Прямо под мостом в центре города плавают примерно двухкилограммовые красавцы. А мелочи грамм до 500 полная река Уж.
(я был без снастей...)

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_9825_.jpg   61,58К   46 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_9823_.jpg   65,93К   47 Количество загрузок:


#9

    Maksi
  • OFFLINE
  • 25 сообщений
  • Город: Днепропетровск
  • Род занятий:Такси

Отправлено 28 Март 2015 - 11:05

кто знает где таких тараканов взять силиконовых?
бо просмотрел местные магазины - нет нигде...

https://www.youtube....h?v=3PDIEQDLc2o

#10

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 28 Март 2015 - 11:29

.



http://pokupay.kiev....spider-s-29.htm

#11

    Maksi
  • OFFLINE
  • 25 сообщений
  • Город: Днепропетровск
  • Род занятий:Такси

Отправлено 28 Март 2015 - 13:01

Просмотр сообщенияСергей parket (28 Март 2015 - 11:29) писал:


он уже с крючком идёт насколько я вижу?