Перейти к содержимому

Штраф ГАИ


Сообщений в теме: 60

#1

    zloj08
  • OFFLINE
  • 978 сообщений

Отправлено 24 Сентябрь 2009 - 08:17

Вопрос звучит в следующем:
1. Как можну(нужно) подать иск на возражение и ануляцию штрафа выписанного инспектором ГАИ в случае когда у мня на машине перегорела лампочка освещающая номерной знак?
2. Стоит ли мне подавать этот иск и смогу ли я его опровергнуть.
3. Делал ли кто такое и какие затраты я могу еще понести в случае проигрыша?
4. Какие документы мне необходимо подготовить?

#2

Отправлено 24 Сентябрь 2009 - 08:32

Неосвещенный госномер прямое нарушение, шансов выиграть такое дело почти нет.

#3

    zloj08
  • OFFLINE
  • 978 сообщений

Отправлено 24 Сентябрь 2009 - 08:35

так в дороге перегорела

#4

Отправлено 24 Сентябрь 2009 - 08:38

А что большой штраф приписали?

#5

    serg
  • OFFLINE
  • 6 742 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 24 Сентябрь 2009 - 08:41

Нажаль это так, ставь 2 лампочки, вероятность что сгорят обе меньше.
При теперешних штрафах лучше себя обезопасить.

#6

    zloj08
  • OFFLINE
  • 978 сообщений

Отправлено 24 Сентябрь 2009 - 08:50

Не штраф не СИЛЬНО большой.
Неприятностей куча!!!!

Да еще мент сволочь!

А по поводу лампочек так у мня одна по паспорту.

И что самое АБЫДНО так то шо он даже и исправить(пойти купить в магазин -200м и поменять) времени не дал.

#7

Отправлено 24 Сентябрь 2009 - 09:01

Цитата

Не штраф не СИЛЬНО большой.
Значит не парься, больше времени и нервов убъеш.

#8

    zloj08
  • OFFLINE
  • 978 сообщений

Отправлено 24 Сентябрь 2009 - 09:02

ото наверно ты прав, просто хотелось гайца проучить за такое наглое поведение

#9

    zloj08
  • OFFLINE
  • 978 сообщений

Отправлено 24 Сентябрь 2009 - 09:05

Да, еще вопрос:
где и как платить штраф по постановлению, как они узнают шо я уже заплатит, и надо ли мне нести гдето эту квитанцию об оплате
ЗЫ Просто я никода не попадался. Тьфу, Тьфу, Тьфу!!!

#10

Отправлено 24 Сентябрь 2009 - 09:48

Идешь в горгаи на третий этаж в канцелярию,слева дверь.И говоришь,что хочешь написать жалобу на имя Чудновского,автоматом вызовут кого нибудь из начальства.Только не говори про магазин,скажи что лампочек у тебя запасных много,всегда возишь,и случилась такая фигня-перегорела.Остановил инспектор,показал нарушение,ты хотел исправить а он составил протокол не дав на месте исправить неисправность.Что я могу предсказать.Они забегат,закукарекают,по жизни они те,кто кукарекают,вызовут тебя потом на собеседование,но протокол не анулируют,только через суд.Но мозги ты им промоешь.

#11

    zloj08
  • OFFLINE
  • 978 сообщений

Отправлено 24 Сентябрь 2009 - 10:13

тоесть немного мона поиздеваться?
а горгаи - ето в центре возле мост сити?

#12

Отправлено 24 Сентябрь 2009 - 10:40

Можно,если умеючи.Веди себя правильно,ногами зря не елозь,доводы должны быть аргументированны.Спокойно,без громких слов отдай заявление,проконтролируй что бы его зафиксировали,уточни когда примерно будет проводиться внутреннее раследование,намекни,что если итог проверки тебя не устроит будешь обращаться в область,прокуратуру,суд,Киев и т.д.В заяве напиши о взяточнистве,неподобающем облике работника милиции и т.д.
Горгаи находится возле троицкой церкви.

#13

Отправлено 24 Сентябрь 2009 - 10:51

о взяточничтве там ничего не говорится.

#14

Отправлено 24 Сентябрь 2009 - 10:58

Та шоб я застрелился.Я ещё не видел ни одного гайца который не говорил бы или не намекал бы о "договориться".

#15

    zloj08
  • OFFLINE
  • 978 сообщений

Отправлено 24 Сентябрь 2009 - 11:07

Цитата

о взяточничтве там ничего не говорится.
Миш, я не зря упоминал о том что скока нервов потратил!
Он то и хотел...., а я пшол на принцип и потому он мне штрафише и впоял

#16

Отправлено 24 Сентябрь 2009 - 11:31

Цитата

Цитата

о взяточничтве там ничего не говорится.
Миш, я не зря упоминал о том что скока нервов потратил!
Он то и хотел...., а я пшол на принцип и потому он мне штрафише и впоял

в таком случае есть такой замечательный инструмент в кармане как телефон)))
а в нет есть диктофон и видео камера. чтоб не возникло проблем ложиш его так чтоб камера была направлена в его сторону и дальше с ним разговариваеш. или другие способы как это можно зафиксировать.
потому что все это просто разговоры и эта бумага конечно сыграет в суде но может и быть и против вас как лживая. и на вас наложится еще один штраф за клевету. так как нет ничего чтоб могло это доказать.

#17

Отправлено 24 Сентябрь 2009 - 11:33

заявление конечно стоит отнести. но и в тоже время ведь ты не прав.
Вот скажи мне чесно еслиб он тебя не остановил тыб лампочку заменил? только чесно.

#18

Отправлено 24 Сентябрь 2009 - 11:37

Цитата

...но может и быть и против вас как лживая. и на вас наложится еще один штраф за клевету. так как нет ничего чтоб могло это доказать.

Миша, перестань смотреть сериалы про всяких околоправоохранительных экспертов и частных сыщиков. По телеку не всегда правду показывают :wink:

#19

    zloj08
  • OFFLINE
  • 978 сообщений

Отправлено 24 Сентябрь 2009 - 11:40

Цитата

заявление конечно стоит отнести. но и в тоже время ведь ты не прав.
Вот скажи мне чесно еслиб он тебя не остановил тыб лампочку заменил? только чесно.
да !!!
сегодня, когда ехал бы вк месту работы, по трассе.
Перед выездом я всегда проверяю габариты, скаты и т.д., вот и увидел бы сгоревшую лампу

#20

Отправлено 24 Сентябрь 2009 - 11:45

Цитата

Цитата

заявление конечно стоит отнести. но и в тоже время ведь ты не прав.
Вот скажи мне чесно еслиб он тебя не остановил тыб лампочку заменил? только чесно.
да !!!
сегодня, когда ехал бы вк месту работы, по трассе.
Перед выездом я всегда проверяю габариты, скаты и т.д., вот и увидел бы сгоревшую лампу

Эту цитату можеш тоже вписать.

#21

    zloj08
  • OFFLINE
  • 978 сообщений

Отправлено 24 Сентябрь 2009 - 11:53

а зачем?
В правилах четко написано, что перед тем как начать движение необходимо осматреть транспортное средство, проверить все сигнальные приборы и т.д.

#22

Отправлено 24 Сентябрь 2009 - 12:07

Цитата

Цитата

...но может и быть и против вас как лживая. и на вас наложится еще один штраф за клевету. так как нет ничего чтоб могло это доказать.

Миша, перестань смотреть сериалы про всяких околоправоохранительных экспертов и частных сыщиков. По телеку не всегда правду показывают :wink:

я не смотрю сериалы. если хочеш могу подготовить ряд документов по которым ты можеш выйгать а по которым не можеш.

у нас законадательство такое. что выйгать может каждый только есть одно НО. даже если ты будеш прав то суд тебя зделает виновным так как в нашем государстве нужно денег. еслиб можно было нормально судится как в европе то яб уже был милионером. только подавая в суд рекламщиков. которые говорят неправду. а это по закону запрещено!!!!!!!!!

#23

Отправлено 24 Сентябрь 2009 - 13:19

меня когда-то тоже остановили, говорят лампочка не горит, я вышел глянул - точно не горит, говорю "блин, перегорела, ну бывает", мне мент тоже "ну бывает..." глянул документы, сказал "замените лампочку как приедите, щаслывойи дорогы"... Дома приехал, хотел заменить, а она начала гореть :)

#24

Отправлено 24 Сентябрь 2009 - 13:24

а по теме - оплатишь все судовые издержки.
В принципе с чего ты решил подавать в суд? Точнее на кого? На мента, что тебя оштрафовал за неработающ. лампочку? Так тут он правильно тебя оштрафовал. Или на то, что намекал на взятку? Дык, они же не дураки, они даже намекают непрямо, чтобы даже записанный разговор можно было трактовать двояко. А так это недоказуемо и действительно, может подать встречный иск за клевету.

ЗЫ. А вообще, если завтра чисто по случайности угонят твою машину и конечно не найдут, будешь потом проклинать свой суд по отношению к гайцу....

#25

Отправлено 24 Сентябрь 2009 - 13:56

Цитата

а по теме - оплатишь все судовые издержки.

Какие судебные издержки???
Ну не знаешь - нафига пишешь?

Нет никаких судебных издержек при обжаловании постановления об админ правонарушении в суде. Освобождены граждане от уплаты гос. пошлины по этим делам.
Сейчас правда наши Днепропетровские суды стали двояко трактовать норму об освобождении от уплаты гос пошлины в связи с тем, что обжалование происходит теперь по нормам Кодекса об административном судопроизводстве, а там предусмотрен судебный сбор, а не гос пошлина. Но сумма этого сбора - ровно 3,40 (три гривны сорок копеек).

А по сути вопроса обжаловать или не обжаловать, считаю что шансов очень мало - факт негорящей лампочки установлен, а это нарушение правил. Обидно конечно что за такую мелочь придрались, но...

#26

Отправлено 24 Сентябрь 2009 - 14:03

Цитата

ЗЫ. А вообще, если завтра чисто по случайности угонят твою машину и конечно не найдут, будешь потом проклинать свой суд по отношению к гайцу....

А это вообще полнейший бред.

#27

Отправлено 24 Сентябрь 2009 - 14:14

Цитата

Какие судебные издержки???
Ну не знаешь - нафига пишешь?

Нет никаких судебных издержек при обжаловании постановления об админ правонарушении в суде. Освобождены граждане от уплаты гос. пошлины по этим делам.
Сейчас правда наши Днепропетровские суды стали двояко трактовать норму об освобождении от уплаты гос пошлины в связи с тем, что обжалование происходит теперь по нормам Кодекса об административном судопроизводстве, а там предусмотрен судебный сбор, а не гос пошлина. Но сумма этого сбора - ровно 3,40 (три гривны сорок копеек).

хм, всегда считал что все судебные издержки оплачивает инициатор в таких случаях

#28

Отправлено 24 Сентябрь 2009 - 14:15

Цитата

А это вообще полнейший бред.

:wink: У знакомого преценденты были. Там чуть серьезнее конфликт был, но результат налицо

#29

    Val-era
  • OFFLINE
  • 541 сообщений

Отправлено 24 Сентябрь 2009 - 15:54

гдето в правилах написано, что мелкая поломка типа лампы подсветки не мешающая передвижению транспорта к месту ремонта не должна трактоваться как нарушение. вот с этом на красную и иди, токо они там и к начальнику поведут и к заму и все будут рассказывать какой ты му..к, поэтому жалоба в письменном виде и пусть и начальник распишется, если не отменят то придупреди его и пиши по всем инстанциям.

#30

    Mikhail
  • OFFLINE
  • 3 842 сообщений

Отправлено 24 Сентябрь 2009 - 17:26

по поводу видимости знаков с 20 метров - это новый пунктик, так что не прокатит.

#31

Отправлено 24 Сентябрь 2009 - 17:54

Цитата

по поводу видимости знаков с 20 метров - это новый пунктик, так что не прокатит.

это что за пунктик?

#32

    zloj08
  • OFFLINE
  • 978 сообщений

Отправлено 25 Сентябрь 2009 - 19:01

короче разговаривал с несколькими юристами (один с фирмы, другой со старой работы и ещё один с конторы) и все в один унисон прут что я НЕ ПРАВ так что такие пироги. Придется штраф ОПЛАЧИВАТЬ

#33

    vist
  • OFFLINE
  • 3 902 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 26 Сентябрь 2009 - 03:16

Нужно было на месте доказывать, что ты не злостный нарушитель т.е. показать, что лампочка присутствует, а перегорела она скорее всего минуту назад на последней выбоине.
Если дошло до протокола, то нужно было отметить наличие лампочки (пусть и перегоревшей) на штатном месте, а так ты действительно нарушитель а не жертва обстоятельств.

#34

Отправлено 09 Октябрь 2009 - 09:07

Цитата

короче разговаривал с несколькими юристами (один с фирмы, другой со старой работы и ещё один с конторы) и все в один унисон прут что я НЕ ПРАВ так что такие пироги. Придется штраф ОПЛАЧИВАТЬ

Вот шаблон стандартного иска по админю делу! Если есть более конкретные вопросы то пиши в личку или Ggeroin@ua.fm Убедительная просьба тему письма расписывать, что бы я не стёр в качестве спама. Суды в 85% принимают решения в пользу водителей!

До ______________ суду _______________
--------------------------------------------------------

(Підставити назву суду)


Позивач:
____________________________________
____________________________________
(Підставити свої прізвище, ім’я, по батькові, адресу)


Відповідач:
ВДАІ ______________ УДАІ ГУМВС України ___________,
____________________________________________________
(Підставити дані органу ДАІ, де працює посадова особа, що склала протокл, та адресу, при наявності – телефон)


ПОЗОВНА ЗАЯВА
(у справі за адміністративним позовом).
Звільнено від сплати судового збору відповідно до ст..288 КпАП України.
Цей позов підлягає розгляду у судах на підставі ст..288 ч.3 КпАП України, яка прямо передбачає право особи оскаржити до районного (прирівненого до нього) суду постанову органів державної влади та посадових осіб, до яких належать і органи ДАІ та їх посадові особи.
„___”________20__р. посадовою (службовою) особою відповідача – ______________________________________________________________________,
(підставити дані посадової особи, яка винесла постанову)
винесено постанову у справі про адміністративне правопорушення, передбачене ст.. ______________ (підставити статтю та частину статті КпАП України) щодо мене.
Вказана постанова не відповідає обставинам справи та вимогам закону з таких підстав.
__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
(Вказати аргументи про невідповідність закону та обставинам справи постанови, взяті з представленої на цьому сайті скарги, залежно від характеру правопорушення, за яке складено адмінпротокол).
З огляду на викладене вважаю, що дії працівника відповідача були незаконними.
До того ж, слід вказати, що відповідно до ст.71 ч.2 КАС України, обов’язок доказування правомірності своїх дій в даному випадку покладено на відповідача.
За таких умов у моїх діях немає складу правопорушення, у якому мене визнано винним зазначеною постановою.
Ст..288 КпАП прямо передбачає:

Стаття 288. Порядок оскарження постанови по справі про
адміністративне правопорушення

Постанову по справі про адміністративне правопорушення може
бути оскаржено:

3) постанову іншого органу (посадової особи) про накладення
адміністративного стягнення - у вищестоящий орган (вищестоящій
посадовій особі) або в районний, районний у місті, міський чи
міськрайонний суд, у порядку, визначеному Кодексом
адміністративного судочинства України ( 2747-15 ), з
особливостями, встановленими цим Кодексом.

Враховуючи той факт, що у двох перших пунктах зазначеної норми постанови співробітника ДАІ не вказані, дана категорія справ прямо відноситься до тих, яка входить до компетенції безпосередньо судів.
За таких умов справа підлягає розгляду судами.
Вважаю, що до цієї справи повністю відносяться вимоги Постанов Пленуму Верховного Суду України, а саме:

Від 11.06.2004 N 11 „Про окремі питання, що виникають при застосуванні судами положень ст. 276 Кодексу України про адміністративні правопорушення”, яка передбачає:

3. Згідно зі ст. 245 КУпАП ( 80732-10 ) суддя при розгляді
справи про адміністративне правопорушення має своєчасно, всебічно,
повно й об'єктивно з'ясувати обставини справи і вирішити її в
точній відповідності із законом.

23.12.2005 N 14 „Про практику застосування судами України законодавства у справах про деякі злочини проти безпеки дорожнього руху та експлуатації транспорту, а також про адміністративні правопорушення на транспорті”, яка передбачає:

24. Звернути увагу судів на неприпустимість спрощеного
підходу до судового розгляду справ про адміністративні
правопорушення на транспорті та ігнорування прав осіб, яких
притягають до відповідальності, потерпілих, їх законних
представників і захисників.
Суди повинні неухильно виконувати вимоги ст. 268 КпАП
( 80732-10 ) щодо розгляду справи про адміністративне
правопорушення у присутності особи, яка притягається до
адміністративної відповідальності. Під час відсутності зазначеної
особи це можливо лише у випадках, коли є дані про своєчасне її
сповіщення про місце та час розгляду і якщо від неї не надійшло
клопотання про його відкладення.
При розгляді справ зазначеної категорії необхідно з'ясовувати
всі обставини, перелічені у статтях 247 і 280 КпАП ( 80732-10 ), у
тому числі шляхом допиту свідків та призначення експертиз.
Зміст постанови судді має відповідати вимогам, передбаченим
статтями 283 і 284 КпАП ( 80732-10 ). У ній, зокрема, потрібно
навести докази, на яких ґрунтується висновок про вчинення особою
адміністративного правопорушення, та зазначити мотиви відхилення
інших доказів, на які посилався правопорушник, чи висловлених
останнім доводів.

Очевидно, що співробітником ДАІ складено документи саме із цим „спрощеним” підходом, із значними процесуальними порушеннями, таким чином, що протокол протирічить постанові про адміністративне правопорушення.
На підставі викладеного, керуючись ст.ст..4, 6 КАС України, стст.287, 288 КпАП України,

ПРОШУ:

1. Викликати у судове засідання по справі, належно повідомивши про дату, мене, представника відповідача та посадову особу, якою винесено постанову про адміністративне правопорушення;
2. Зазначену постанову у справі про адмніністративне правопорушення визнати недійсною та скасувати, а справу про адміністративне правопорушення щодо мене закрити, за відсутністю у моїх діях складу такого правопорушення.

„___”__________ 20__р.

(Підпис)

Додатки:
1. Копія позовної заяви;
2. Копії протоколу та постанови про адміністративне правопорушення на ___ аркушах.
:grin: :grin:

#35

    Sergio
  • OFFLINE
  • 1 175 сообщений

Отправлено 09 Октябрь 2009 - 15:37

Цитата

Цитата

о взяточничтве там ничего не говорится.
Миш, я не зря упоминал о том что скока нервов потратил!
Он то и хотел...., а я пшол на принцип и потому он мне штрафише и впоял
Вот о нём и надо было писать в пояснении к протоколу." мол так и так предлагал договорится на что получил отказ и не дав возможности отремонтировать составил протокол".И вёл себя с высокомерием и представился невнятно или ваще этого не зделал....
ЗЫ: Если ты написал пояснения в поддиктовку то шансов нет((((

#36

Отправлено 13 Октябрь 2009 - 09:05

Однажды и меня вздрючили за неосвещенный номер. НО штраф не выписали. Зато (теперь смеемся...) сделали запись в талоне предупреждений :grin:

#37

Отправлено 13 Октябрь 2009 - 09:15

а меня поймали ещё раз (в воскресенье, лампочка чудным образом опять перестала гореть), на этот раз вздрючили деньгой... :cry:

#38

    zloj08
  • OFFLINE
  • 978 сообщений

Отправлено 13 Октябрь 2009 - 09:18

Ух ты
А на скока попал?

#39

Отправлено 13 Октябрь 2009 - 09:26

Цитата

Ух ты
А на скока попал?

на 50

#40

Отправлено 13 Октябрь 2009 - 09:33

ты смотри окуратней. а то запомнят тебя и постояно будут денег снимать. пересмотри проводку. чтот она у тебя часто лопается...

#41

Отправлено 13 Октябрь 2009 - 09:43

Цитата

ты смотри окуратней. а то запомнят тебя и постояно будут денег снимать. пересмотри проводку. чтот она у тебя часто лопается...

когда назад ехали с Гришей с рыбалки выяснили кое-чего. Если просто фары включить - то не загорается, а вот если открыть багажник, а потом закрыть - так загорается :smile: Так что теперь сначала зажигание, потом фары, потом открываю багажник, встаю закрываю и дальше еду :lol:

ЗЫ. Вчера вечером решил перегнать машину на стоянку, до стоянки 1 км, не очень людное место, гаишники нечасто бывают. Завелся, лень было выходить хлопать багажником, поехал... И как назло стоят и как назло останавливают :wink: Я сразу поближе к нему припарковаться и сразу свет выключил. А он падла заметил одним глазом :twisted: Я так багажничек открыл типа поправить надо что-то свет включил... Багажник приоткрыт, лампочка не горит. Он такой сразу - "ну вот видите" и уже похоже в предвкушении. Я в багажнике ведёрцо поправил для вида, захлопываю и говорю так "где не горит?!?!" :lol: Ну дык, что он мог тогда на это сказать... :lol:

ЗЫЗЫ. Как оно так сделано (машина Ланос) кто знает? А то мне как-то тяжело представить как оно работает... Точнее схему как такое сделать я то представляю, но зачем????

#42

Отправлено 13 Октябрь 2009 - 18:05

Цитата

контакт на патроне отходит - вот и все . а когда багажничком прихлопываешь он шивелится и контактик возобновляетси ! :wink:

дык, а почему именно в такой последовательности? Почему если хлопнуть сначала багажником, а потом попробовать включить свет - то подсветка не включается?

#43

Отправлено 13 Октябрь 2009 - 18:31

Спираль в лампе перегорает или лопается, под электричеством при встряхивании контакты в месте разрыва прилепают дру к другу и лампа горит, без него канэшно нет, смени лампу, дешевле будет.

#44

Отправлено 13 Октябрь 2009 - 18:44

Цитата

Спираль в лампе перегорает или лопается, под электричеством при встряхивании контакты в месте разрыва прилепают дру к другу и лампа горит, без него канэшно нет, смени лампу, дешевле будет.

хм, вполне логично :wink:

А лампу нужно конечно сменить

#45

    vist
  • OFFLINE
  • 3 902 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 14 Октябрь 2009 - 14:07

У тебя скорее всего минусовой провод на фонаре не контачит, его просто нужно лучше прикрутить и всех делов.

#46

Отправлено 14 Октябрь 2009 - 14:36

поменял лампочки - теперь всё хорошо. Старые внешне были с абсолютно целой спиралью...

#47

    Mikhail
  • OFFLINE
  • 3 842 сообщений

Отправлено 14 Октябрь 2009 - 16:37

провода могут в цоколе лампы лопнуть. вибрация, окисление.

#48

    Serik
  • OFFLINE
  • 1 579 сообщений
  • Город: Киев

Отправлено 23 Ноябрь 2009 - 10:31

ПриватБанком, совместно с МВД, разработана схема оплаты штрафов за нарушение ПДД непосредственно на месте нарушения.    С 1 декабря в городах Киев и Днепропетровск водитель, нарушивший ПДД, сможет оплатить штраф  платежной картой с помощью POS-терминала

#49

Отправлено 23 Ноябрь 2009 - 11:20

А можно оплатить, отправив смс на короткий номер? :roll:

#50

    zloj08
  • OFFLINE
  • 978 сообщений

Отправлено 23 Ноябрь 2009 - 12:07

Цитата

ПриватБанком, совместно с МВД, разработана схема оплаты штрафов за нарушение ПДД непосредственно на месте нарушения.    С 1 декабря в городах Киев и Днепропетровск водитель, нарушивший ПДД, сможет оплатить штраф  платежной картой с помощью POS-терминала
а по подробней